Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Оракул Лунный Свет. - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахОракул Лунный Свет. - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Лунный Свет. (Авторская разработка на базе оракула Ленорман)
Оракул Лунный Свет.
weja777Дата: Вс, 12.01.2014, 08:15 | Сообщение # 121
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 767
Статус: Offline
Kashaya,
Извините,что вмешиваюсь...я как 3 дня назад получила эту колоду Ностальжи
Красивая и красочная колода,много символики,карты глубинные и не "замыленные",а то привыкли к классике,если книга,так должна быть на карте книга,а где фантазия,прогресс?А здесь в этой колоде размах,она предназначается для современного социума,для того,чтобы ответить на жизненные задачи здесь и сейчас,а не когда-то там неизвестно сбудется или нет.На этой колоде можно по одной карте целый рассказ создать.

Цитата Kashaya ()
На карте Письмо присутствует не только письмо, но и букет, на карте Лилии кроме лилий присутствуют и книги, а на карте Тучи первое, что бросается в глаза - это Луна. Получается какое-то наложение символики. Если такой синтез задуман специально, то тогда возникает вопрос: чем отличаются эти карты от карт "Букет", "Книга" и "Луна"?

На карте письмо - стоит стол и на каждом столе у большинство людей стоит букет цветов(у меня всегда цветы,летом свои с сада,зимой комнатные)
На карте лилии - это же комната с книжным шкафом с шикарными шторами,
лилии - это же карта удовольствий,комфорта и вкуса,не так ли уважаемая
Kashaya, ?
На карте тучи - какая же эта луна? - это же солнце в грозовой туче!
Карта тучи - это ненастье,дождь,гроза,плохое настроение и т.д.

И вот лично мое мнение - вы знаете сколько трудов и времени и вдохновения и таланта нужно,чтобы создать колоду карт - это же творчество такое тяжелое и выставлено на суд зрителей и поклонников,
а как потом обидно,когды ты работал почти год днями и ночами над своим детищем и один человек взял и толком не видя и не держа в руках одним словом зачеркнул этот труд!!!
 
elitkaДата: Вс, 12.01.2014, 14:54 | Сообщение # 122
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
weja777, колоды Ланочки это призведение искуства,но они коллекционные да я сама любуюсь с большим удовольствием,но для БР к примеру тяжеловато мне работать,больше нравится обычная маленькая ленорман.Но это не умиляет достоинсв Ланочкиных колод, просто для БР лучше классику,на вопрос на одну карту можно задействовать более современные ленорман:даже у Марккетти много лишних символов на одной карте,мы склонны покупать красивое,каждая колода для каждого нужна.Ауж свою колоду и систему создать это адский труд несомненно.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ЛаночкаДата: Вс, 12.01.2014, 15:26 | Сообщение # 123
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Kashaya ()
Скажите, а на классической колоде эти комбинации имели бы какие-то другие значения (как ответ именно на эти вопросы)?

ВОТ ЗДЕСЬ я оставляла ссылки на скачивание книг по Ленорман. Скачайте и сравните трактовки.

Цитата Kashaya ()
И чем бы отличалась трактовка в случае выпадения прямых карт?

Оракул "Лунный свет" прежде всего предназначен для определения негатива (хотя неплохо зарекомендовал себя в раскладах на определение причин смерти человека) . В концепции колоды изначально было заложено, что перевёрнутое положение карты покажет наличие негатива, а прямое - его отсутствие.

Цитата Kashaya ()
И вопрос по оракулу "Ностальжи".
На карте Письмо присутствует не только письмо, но и букет, на карте Лилии кроме лилий присутствуют и книги, а на карте Тучи первое, что бросается в глаза - это Луна. Получается какое-то наложение символики. Если такой синтез задуман специально, то тогда возникает вопрос: чем отличаются эти карты от карт "Букет", "Книга" и "Луна"?


А какая колода по вашему мнению, считается эталоном классики?
Вот несколько карт из других колод (для сравнения):


Это Магическая Ленорман. Вопрос по изображению: Новости придут или нет? Так как, одно письмо открыто, а другое запечатано...


Это Mystisches lenormand. На карте, присутствует голубь. По вашей логике, его там тоже не должно быть т.к. в колоде уже есть карты птиц: Аисты, Совы (или Птицы).


Это Русская Ленорман - письмо уже с цветочком.


Это просто Оракул Ленорман - Письмо уже с букетом.

Это моя статья, опубликованная и взятая с другого сайта. Здесь представлены разновидности колод Ленорман.
..."
Прикрепления: 3843657.jpg (61.2 Kb) · 8009181.jpg (57.9 Kb) · 5383651.jpg (32.6 Kb) · 8375548.jpg (114.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ланочка - Вс, 12.01.2014, 15:32
 
KashayaДата: Вс, 12.01.2014, 17:12 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3826
Статус: Offline
Ланочка,
Цитата
ВОТ ЗДЕСЬ я оставляла ссылки на скачивание книг по Ленорман. Скачайте и сравните трактовки

Просто хотелось бы услышать ВАШЕ мнение по конкретному раскладу.

Цитата
Оракул "Лунный свет" прежде всего предназначен для определения негатива (хотя неплохо зарекомендовал себя в раскладах на определение причин смерти человека) . В концепции колоды изначально было заложено, что перевёрнутое положение карты покажет наличие негатива, а прямое - его отсутствие.

То есть, если бы на вопрос "есть ли негатив?" выпали 16.Звезды, 24.Сердце, 11.Метла, 7.Змея (все в прямых позициях) значит, негатива нет? Тогда как эти карты можно было бы протрактовать?

Цитата
А какая колода по вашему мнению, считается эталоном классики?

Вообще про классику у меня и слова не было. Вопрос касался именно символов в Ностальжи. На карте "письмо" в этой колоде изображен в том числе и букет, при этом есть и отдельная карта "Букет". В чем будет различаться символика этих букетов? Вам не кажется, что один букет здесь явно лишний?.. То же самое касается и карты Тучи, на которой эти самые тучи вообще малозаметны на фоне лунного пейзажа. В результате не совсем понятно визуально, какой же главный символ несет эта карта. Почему она названа "тучами", а не "луной"?

Цитата
Это Магическая Ленорман. Вопрос по изображению: Новости придут или нет? Так как, одно письмо открыто, а другое запечатано...

А какая разница, открыто письмо или запечатано? Это в любом случае письмо, сообщение, новость если так угодно. Почтовые поздравительные открытки вообще не запечатывают, но это не значит, что они не доходят до адресата.
Или по Вашей логике, если письмо запечатано, значит, новость придет, а если не запечатано - значит, не придет?

Цитата
Это Mystisches lenormand. На карте, присутствует голубь. По вашей логике, его там тоже не должно быть т.к. в колоде уже есть карты птиц: Аисты, Совы (или Птицы).

Во-первых, голубь это не аист. Эта птица почтовая и она на карте письма вполне уместна. Во-вторых, карта "Птицы" или "Совы" это прежде всего карта ПАРЫ, карта ДВУХ птиц, а не просто какой-то птицы. Отсюда и возможные значения её: два, связь между двумя людьми (контакты, разговоры) и т. д.
А у Вас получается, что картой "луна" может выступать в равной степени и #6 и #32. И там и там изображение луны доминирует над всем остальным. Тоже самое касается и букетов. На трёх картах #9, #27, #30 изображены помпезные букеты, в результате чего символика одной карты "Букет" размазывается по трем картам.

Цитата
Это Русская Ленорман - письмо уже с цветочком.

С ЦВЕТОЧКОМ, а не с огромным букетом, который бросается сразу в глаза, делая письмо просто частью антуража.


Все расклады делаю только через форум и только участникам с заполненным профилем (имя и полная дата рождения). В противном случае - платно.

Сообщение отредактировал Kashaya - Вс, 12.01.2014, 17:16
 
ЛаночкаДата: Вс, 12.01.2014, 21:33 | Сообщение # 125
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Kashaya ()
То есть, если бы на вопрос "есть ли негатив?" выпали 16.Звезды, 24.Сердце, 11.Метла, 7.Змея (все в прямых позициях) значит, негатива нет? Тогда как эти карты можно было бы протрактовать?

Если коротко: То, человек находится под защитой, имеет отличное здоровье сам регулярно проводит энергетические чистки, успешно использует в оберегах и защитах узелковую магию.

Цитата Kashaya ()
То же самое касается и карты Тучи, на которой эти самые тучи вообще малозаметны на фоне лунного пейзажа. В результате не совсем понятно визуально, какой же главный символ несет эта карта. Почему она названа "тучами", а не "луной"?


В моём восприятии, карты Луна и Тучи очень схожи по своему понятию. Поэтому и внешне они для меня выглядят так, а не иначе.
Карта Тучи – это надвигающиеся неприятности, накал страстей, предчувствие событий, опасности. Иногда запутанность в собственных сомнениях. Неопределённость.
Карта Луна – чувствительность, интуитивные действия, ведомость свыше. Воображение, интуиция, предчувствие, озарение. Влияние прошлого.

Цитата Kashaya ()
А какая разница, открыто письмо или запечатано? Это в любом случае письмо, сообщение, новость если так угодно. Почтовые поздравительные открытки вообще не запечатывают, но это не значит, что они не доходят до адресата.
Или по Вашей логике, если письмо запечатано, значит, новость придет, а если не запечатано - значит, не придет?

По моей логике, совершенно всё по другому:
Закрытый конверт – это символ нераскрытой тайны, неполученного известия, потерянного письма или доставленного с большой задержкой, опозданием.

Открытое письмо (для оракула Ностальжи) - Раскрытие какого-то секрета или доступ к документам. Роман в письмах. Различные приглашения, поздравления Может указывать на любовь к написанию писем. Выражение своих мыслей и чувств, которые лучше получается при написании на бумаге.

Цитата Kashaya ()
Во-первых, голубь это не аист. Эта птица почтовая и она на карте письма вполне уместна. Во-вторых, карта "Птицы" или "Совы" это прежде всего карта ПАРЫ, карта ДВУХ птиц, а не просто какой-то птицы. Отсюда и возможные значения её: два, связь между двумя людьми (контакты, разговоры) и т. д.
А у Вас получается, что картой "луна" может выступать в равной степени и #6 и #32. И там и там изображение луны доминирует над всем остальным. Тоже самое касается и букетов. На трёх картах #9, #27, #30 изображены помпезные букеты, в результате чего символика одной карты "Букет" размазывается по трем картам.


Всё правильно. Но и букет букету рознь (у них своя трактовка принадлежности к карте ).

Карта Букет: Радость, праздник в душе и наяву, Приятные новости. Радостное общение или времяпрепровождение. Счастливые моменты в жизни Возможны подарки или поощрения. Приятные сюрпризы.

Карта Лилии: Высокое положение. Стремление к гармонии. Понятие высшей справедливости. Высокое покровительство Карьерный рост, повышение в должности.

Карта Письмо: Уже писала о нём чуть выше.
Символика:
«Розовый цвет бутонов роз и букетов из этих прекрасных и благородных цветов выражает благодарность и гордость, симпатию и сладкие мысли, нежные эмоции и чувство восхищения. Розовые розы часто символизируют новое начало отношений, некий намек на то чувство, которое, возможно в скором будущем, разгорится во всю силу и поразит двух влюбленных в самое сердце.»

Цитата Kashaya ()
С ЦВЕТОЧКОМ, а не с огромным букетом, который бросается сразу в глаза, делая письмо просто частью антуража.


Я вам лично, ничего не предлагаю и не навязываю! Зачем так раздражаться? Гадайте на любой другой колоде Ленорман. smile


Сообщение отредактировал Ланочка - Вс, 12.01.2014, 21:54
 
KashayaДата: Вс, 12.01.2014, 21:59 | Сообщение # 126
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3826
Статус: Offline
Ланочка, Спасибо за разъяснения.

Цитата Ланочка ()
По моей логике, совершенно всё по другому:
Закрытый конверт – это символ нераскрытой тайны, неполученного известия, потерянного письма или доставленного с большой задержкой, опозданием.

Ну вообще задержку или потерю могут показать и окружающие карты.

А если нераскрытую тайну обозначает Письмо, тогда что обозначает в Вашей колоде карта Книга?


Все расклады делаю только через форум и только участникам с заполненным профилем (имя и полная дата рождения). В противном случае - платно.
 
ЛаночкаДата: Вс, 12.01.2014, 22:06 | Сообщение # 127
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Цитата Kashaya ()
что обозначает в Вашей колоде карта Книга?

Смотря в какой колоде. Вот один из вариантов:

26 Книга
Прямое положение:

Трактовка: Стремление к учению, обучению, образованию. Постижение тайн. Открытие. Скрытая до некоторых пор информация. Возможности, которые пора реализовать. Интеллектуальные способности. Широта взглядов и интересов. Коммуникабельность.

Перевёрнутое положение:

Трактовка: Нежелание учиться, получать образование, совершенствовать свои знания. Заведомо скрываемая информация. Утерянные, намеренно скрытые или искаженные факты. Ошибочные документы. Неверные расчеты. Обманчивые теории. Невозможность изучения дела или проблемы.
 
ЛаночкаДата: Пт, 14.02.2014, 09:05 | Сообщение # 128
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Поздравляю всех с Днём святого Валентина!
Надеюсь, что новый оракул вам понравится.
smile



ЗДЕСЬ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ в другом формате.
Прикрепления: 1465526.jpg (163.3 Kb)
 
ЛаночкаДата: Пт, 14.02.2014, 09:40 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Прикрепления: 9781306.jpg (38.7 Kb) · 4109236.jpg (38.5 Kb)
 
ЛаночкаДата: Пт, 14.02.2014, 09:40 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Прикрепления: 4316703.jpg (44.0 Kb) · 3285286.jpg (40.2 Kb)
 
ЛаночкаДата: Пт, 14.02.2014, 09:41 | Сообщение # 131
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Прикрепления: 0868280.jpg (36.3 Kb) · 3782501.jpg (35.2 Kb)
 
ЛаночкаДата: Сб, 22.02.2014, 08:08 | Сообщение # 132
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline

«Акция, распродажа, скидки» на Яндекс.Фотках

Обращайтесь, спрашивайте, пишите... smile


Сообщение отредактировал Ланочка - Пт, 07.03.2014, 22:46
 
ЛаночкаДата: Сб, 22.02.2014, 20:21 | Сообщение # 133
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
В связи с Днём Рождения сайта "ТАРОЛОГИЯ" и в преддверии новых праздников (23 февраля и 8 марта) вновь открылась АКЦИЯ на покупку оракулов (со скидкой).

Напомню, что обычная цена составляет 1500 руб. за одну колоду.
На данный момент, со скидкой:
Оракулы Ленорман: "Лунный свет" (1350 руб), "Шёпот осени" (1350 руб), "Ностальжи" (1300 руб) и "Элегия" (1350 руб).
При заказе 4-ёх разных оракулов, скидка составит 700 руб.
Почтовые расходы в эту сумму не включены.
АКЦИЯ будет проходить с 22 февраля по 15 марта (включительно).

Дополнительная информация по Оракулу Ленорман "Элегия" - колода ещё не отпечатана, но пред заказы уже принимаются. Тираж будет небольшим (по числу заказавших), только для ценителей колод Ленорман. smile
 
JesseДата: Пн, 24.02.2014, 15:28 | Сообщение # 134
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Добрый день . Хотела бы заказать вашу новую колоду Элегия. Как это можно сделать и где?
 
ЛаночкаДата: Пн, 24.02.2014, 21:24 | Сообщение # 135
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Здравствуйте Jesse. Ответила вам в личку. Спасибо, за проявленный интерес! flowers
 
ЛаночкаДата: Пт, 07.03.2014, 22:44 | Сообщение # 136
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Поздравляю, женское население форума, с наступающим днём 8 Марта!
Всех женщин, всех подряд без исключенья,
С весенним праздником поздравить хочется!
Восьмое марта – День Любви рожденья,
Так пусть вас всех не тронет одиночество!
Пусть каждая из вас любимой станет!
Пускай свершатся все ваши мечтания!
И лишь Амур стрелой пусть сердце ранит,
Убив тоску, печаль, и все страдания!

И ещё,... хочу поделиться с вами новым проектом...
Решила попробовать свои силы в создании карт Таро. Колода называется Таро "Шкатулка тайн"
И вот первые результаты:

 
ЛаночкаДата: Пт, 07.03.2014, 22:57 | Сообщение # 137
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
 
ЛаночкаДата: Пт, 07.03.2014, 22:59 | Сообщение # 138
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Ланочка - Пт, 07.03.2014, 22:59
 
ЛаночкаДата: Пт, 07.03.2014, 23:00 | Сообщение # 139
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline


 
wasabiДата: Вс, 09.03.2014, 12:28 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Ланочка, Спасибо, что поделилась flowers
Красивая, строго классическая и... женственная biggrin получается колода.
Жду продолжения и записываюсь в очередь ah


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
ЛаночкаДата: Пн, 10.03.2014, 14:28 | Сообщение # 141
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
wasabi, Спасибо, за отзыв! smile
Цитата wasabi ()
Жду продолжения и записываюсь в очередь

Хорошо! clover

Тогда продолжу...



Буду рада, если поделитесь своими ассоциациями по картам.
Прикрепления: 4428403.jpg (74.4 Kb) · 4613162.jpg (48.9 Kb)
 
wasabiДата: Пн, 10.03.2014, 23:08 | Сообщение # 142
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Ланочка, замечательная чувственная колода получается!И такая умиротворительно-спокойно-нежная!
Ты так скромно её показываешь в этом уголке - я уж начала сюда народ созывать biggrin


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
ЕленаДата: Вт, 11.03.2014, 00:46 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Влюбленные мне понравились больше те, где они втроем в саду отдыхают smile хотя если обе карты в колоде будут, то тоже хорошо.
Вообще очень симпатично получается smile smile
Буду подсматривать одним глазом biggrin biggrin
 
любовьДата: Вт, 11.03.2014, 02:44 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 7294
Статус: Offline
Я как всегда, какая же рубашка будет angel yes
 
wasabiДата: Вт, 11.03.2014, 03:03 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
А мне Влюбленные со змеюкой больше понра..
Хотя
Цитата Елена ()
если обе карты в колоде будут, то тоже хорошо.

тоже не отказалась бы biggrin


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
ЛаночкаДата: Вт, 11.03.2014, 20:57 | Сообщение # 146
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Девочки, спасибо за отзывы! clover

Цитата wasabi ()
Ты так скромно её показываешь в этом уголке

А чего шуметь то? smile Я просто в Таро, себя немного неуверенно чувствую, могу где то ошибаться...

Цитата Елена ()
Влюбленные мне понравились больше те, где они втроем в саду отдыхают

Эта карта мне тоже нравится больше второго варианта, эмоции так и бурлят. smile Может и правда их обе включить в колоду?
Прикрепления: 4370447.jpg (93.5 Kb)
 
ЛаночкаДата: Вт, 11.03.2014, 21:01 | Сообщение # 147
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 140
Статус: Offline
Ну и следующие карты...

Прикрепления: 3518245.jpg (98.1 Kb) · 9674301.jpg (72.3 Kb)
 
wasabiДата: Вт, 11.03.2014, 23:35 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Цитата Ланочка ()
Может и правда их обе включить в колоду?

Конечно ОБЕ!!!
Как по мне, так эмоций больше на карте со змеюкой - прям..УХ!!! сколько огня любви:D
А на садовой - просто легкий флирт biggrin

Так что должны быть обе эти карты обязательно! biggrin
И, Светик, больше уверенности- всё прекрасно и замечательно получается.
Я уже жду с нетерпением flowers first


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.

Сообщение отредактировал wasabi - Вт, 11.03.2014, 23:37
 
ЕленаДата: Ср, 12.03.2014, 01:38 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





wasabi, полностью согласна! biggrin
И даже если не брать любовную тематику, а быт и социум, то одна покажет, что уже выбор сделан; а вторая покажет еще неопределенность в выборе. biggrin что тоже очень хорошо!
Отшельник супер!
Правосудие хорошо! Она сидит боком и весы держит не смотрящему на карту, а как бы всем проходящим мимо. И мне фраза в голову пришла, что мы судим всех кроме себя. biggrin
 
chiarezzaДата: Ср, 12.03.2014, 01:40 | Сообщение # 150
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ланочка, позвольте выразить респект и симпатию Вашей новой работе Шкатулка Таро. Очень красиво и утонченно выглядят Арканы.

Надеюсь Вы не обидитесь на мое субъективное. Ваши изображения так красивы, что невольно хочется их видеть целиком и без препятствий, убрать с них надписи. Мне кажется классический ТаймНьюРоман (поправьте, если ошибаюсь) с циферкой диссонирует с изящными рисунками. ИМХО

По Влюбленным, согласна с wasabi насчет страсти и флирта. Барышня на заднем плане второго варианта у меня ассоциируется почему-то с Феей-крестной smile Наверное какая-то картинка из книжки о Золушке в память завалилась. А юноша на Наполеона похож, по-моему. Уж простите мне мои странные ассоциации.

Мой фаворит в Вашей колоде - Колесо! Безупречно! Цвета, их сочетания, сюжет, композиция - идеально! Со всех сторон!

Смотря на Шута есть легкое ощущения, что карта менее насыщенна деталями (в верхней части), нежели остальные.

Жрец более теплого цвета кажется более одухотворенным и несколько фанатичным. Я за него!

Очень жду Ваших новых Арканов!
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Лунный Свет. (Авторская разработка на базе оракула Ленорман)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz