Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО. - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО. - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
VendettovnaДата: Ср, 24.12.2014, 09:45 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
В брошуре гениальности и не может быть... это трактовки, которые везде встречаются и которые мы учим и прорабатываем. Книга данного стиля, просто давала бы возможность не листать трехтомники в поисках ответа, а открыть и быстро найти. Кратко и четко, а уже от этой информации таролог сам бы плясал что его карта может означать в его раскладе.
В том то и суть, что тут не надо быть писателем, царем таро, либо же гением. Это было бы типо сборника, где кратко и по полочкам написано основное. Причем без желания дополнить объем мыслями. Это как справочник-путеводитель и не более того.
Что-то похожее с этой идеей реализовал Хайо Банцхаф.Таро. Ключевые понятия.
Там быстро можно хотя бы ключевые слова найти по каждой карте в основных сферах жизни. Что дает этой книге огромный плюс.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
haegtessДата: Ср, 24.12.2014, 09:59 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал haegtess - Ср, 24.12.2014, 10:00
 
murmyuДата: Ср, 24.12.2014, 10:58 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
haegtess, я вас полностью поддерживаю. Наши таролого-писители нигде не осветили эту тему. Зарубежные тарологи хоть как-то пытаются это осветить и к сожалению не звездные(типа Б.Мур или Полак), а обычные любители, которые выпускают книжки за свой счет.
 
ОтражениеДата: Ср, 24.12.2014, 16:39 | Сообщение # 64
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Статус: Offline
Vendettovna,


haegtess, murmyu,


Нас Анна о книгах к колодам спрашивала, чтобы найти желающих поделиться своими наработками и вИдением по этим колодам. И будет замечательно, если в этих книгах будут примеры из практики как связать отдельные слова-карты в рассказ.
А кому такие книги не нравятся, тот их и покупать не будет. Вон у Зигфрида книга по "Девиантам" ещё не вышла (кстати, а она выйдет?), а уже визги критики в интернете. И Анна права, что-то авторы блоггов не стремятся книги писать, зато бывает ругают с удовольствием. Но нам нужны книги по таро наших авторов, а не их критика.


Карты не лгут - ты либо неправильно задаёшь вопрос, либо не хочешь слышать ответ.
 
ДжокерДата: Ср, 24.12.2014, 16:46 | Сообщение # 65
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Талья в проработке Луди так пишет круто, если б кто набрал ее посты в книжку, я б купила)

Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
haegtessДата: Ср, 24.12.2014, 16:59 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Отражение, благодарю Вас. Я спрашивала о книге, а не про школы таро. И вообще, мне кажется, понятно, что вопрос был в тему обсуждения, которая пошла от предыдущего докладчика и ее беседы с Анной)))
 
VendettovnaДата: Ср, 24.12.2014, 17:24 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Цитата haegtess ()
Самый главный вопрос, который всем приходится решать при гаданиях это как всё связать))) т.е. как правильно выбрать из этих ключевых слов именно то самое, именно в этом раскладе.

Я не буду утверждать что это правильно, но расскажу как было у меня. Я лично долгое время сначала изучала теорию, чтобы приступать к практике дргуим. На себе, естественно тренировалась. Так вот, чтобы понять что карта значит в данной позиции, надо знать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ трактовки карты чуть ли не наизусть. В процессе изучения каждой карты, я погружалась в нее. Теперь же трактовать и связывать легко и проще значительно, только потому что я знаю трактовки. В голове словно сам происходит выбор что тут эта карта может означать.
Я считаю, что просто на фантазии на РУ далеко не уедешь, а просто знать основы также мало, если хотите еще и быстро сплетать ответ карт из нескольких позиций.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
ОтражениеДата: Ср, 24.12.2014, 17:48 | Сообщение # 68
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Статус: Offline
Vendettovna, согласна с Вашим утверждением:
Цитата Vendettovna ()
надо знать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ трактовки карты чуть ли не наизусть

Это самое сложное в начале, когда надо запомнить большое количество значений. И Ваши сборники-наработки для этого очень хороши. Если скудный запас слов, то не только рассказ, предложение составить не сможешь.


Карты не лгут - ты либо неправильно задаёшь вопрос, либо не хочешь слышать ответ.
 
ЛарецДата: Ср, 24.12.2014, 17:59 | Сообщение # 69
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Отражение, Благодарю вас за поддержку и возвращение к сути темы!))
Передам ваши пожелания редакторату ). От их забот и трудов очень зависит, что в книге нам даст автор). тем паче, что в процессе работы над рукописью у автора с ег редактором идут периодически консультации - тем легче им будет работаться, когда рукопись сдана в издательство и пойдет в работу редактору!)

По Девиантам - На оглашении результатов III Конкурса Авторов (30 марта 2014г в рамках Ассамблеи Тарологов), я к большому сожалению всех присутствующих сообщила, что наши авторы из Донецка рукопись не сдали(((. По залу был вздох(((. Вопросов и возмущения/комментариев ни у кого не возникло, спасибо публике.

Vendettovna, Так я же опять и подчеркиваю - это именно настоящий гений может кратко и емко писать о Таро. Пожалуй, что здесь вспоминается - Азбука Таро Колесова. И вы тоже вспомнили о Банцхафе. Неужели этих книг мало?!)))
Или нужен еще меньший объем?


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Ср, 24.12.2014, 18:02
 
ТорхильдДата: Ср, 24.12.2014, 18:21 | Сообщение # 70
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Ларец, языческие коты все-таки клон рейдера-уайта. Там нечего особо освещать, она достаточно проста и понятна

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
chiarezzaДата: Ср, 24.12.2014, 18:38 | Сообщение # 71
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Цитата Ларец ()
Об авторе, и о книге или рукописи Таинственный Лес мне ничего не известно.

Я буду надеяться, что она (рукопись) все ж-таки издастся... где-нибудь на русском языке. Очень хочется с целостным взглядом и наработками познакомиться. Проработка по этой колоде, для меня ли конкретно, дело доооолгое smile

Ларец, конечно, статистика существует у производителя, без нее невозможно управление ни одним коммерческим предприятием или проектом. Я в данном случае о статистике всех продаж фабрики по России... Я ни в коем случае не предлагаю этой информацией делиться. Просто переживаю, что по моим колодам книжки не выходят wacko
 
ЛарецДата: Ср, 24.12.2014, 18:57 | Сообщение # 72
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Patrick_J, Я поняла вашу мысль о "лайт-вариантах" брошюр о колодах. В принципе есть серия "Скрижали Таро". Но чувствую, это не совсем то, что вы хотели бы читать (?)



Цитата Ларец ()
Я буду надеяться, что она (рукопись) все ж-таки издастся... где-нибудь на русском языке.

А где это эта рукопись будет издаваться? Если автор будет искать альтернативный вариант издательству Авваллон - то или ему самому (в случае "за счет средств автора") или его издательству придется выплатить Авваллону роялти за использование изображений в книге.



Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Ср, 24.12.2014, 19:06
 
murmyuДата: Ср, 24.12.2014, 21:39 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Отражение,

Ларец,
Цитата
Но важно понимать структуру, и тогда не понадобятся многочасовые бдения-заучивания "словаря". Любой Справочник по Таро (Уэйт, Кроули, любой системе/колоде) хорош тем, что у автора можно найти: "лингвистический потенциал, ряд фраз, ассоциаций и терминов, позволяющих обогатить вашу консультацию, основа которой - красота и образность языка, которым вы переводите символический ряд, лежащий на столе на русский язык, понятный вашему Кверенту". biggrin
Отсюда, кстати, видна полезность изучения ораторского исскуства.) И никак не видна((( полезность брошюры с минимальными значениями Арканов. Я - за качество информации, а не за ее "втиснутый" объем!

с этим я с вами согласна на 100%, но к сожалению в нынешних книгах мало об этом говорится. Мой учитель говорил: лучшая книга по картомансии, та книга которую напишешь ты сама, это твой дневник.
 
m_yukkaДата: Ср, 24.12.2014, 21:53 | Сообщение # 74
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Цитата Ларец ()
Кстати, а GHOST Tarot (Таро Призраков - релиз - июнь 2014г)? Что о ней можно написать? Чем стала колода для практиков?

На основании моего скромного опыта - большинство карт чётко отыграло по Уэйту. smile чтение книг про призраков кругозор расширило, но пересечения с колодой особо обнаружено не было (Дойл, исландские сказки и пр.) имхо - грамотная колода про призраков должна нести инфу об их видах, особенностях, привычках и пр. А в вышеуказанной колоде этого практически нет.

Поддержу книгу о Гримуарах с цитатами и ссылками на Лавкрафта. Что то типа сказочного таро Л.Хант, чтобы понятно, откуда ноги...
Ещё б за общую книгу о виканских колодцах и о фейских. В детском мире видела чудную книгу про фей, гномов и пр сказочных существ, где все виды рассматриваются с их изюминками и отличиями, привычками и пр. Вот такую б купила biggrin .


Сообщение отредактировал m_yukka - Ср, 24.12.2014, 21:58
 
doveДата: Ср, 24.12.2014, 21:57 | Сообщение # 75
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата Ларец ()
dove, chiarezza, Таинственный лес - а почему, собственно, ждете? Кто-то обещал?!)


У меня нет сведений о том, обещали или нет. Просто колода классная. Хотя я думаю, вряд ли на нее выйдет книжка, ведь Таинственный лес - обыгранный РУ. По крайней мере к этой колоде трактовки РУ очень подходят:) ИМХО
 
chiarezzaДата: Ср, 24.12.2014, 22:30 | Сообщение # 76
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Цитата Ларец ()
Цитата Ларец ()
Я буду надеяться, что она (рукопись) все ж-таки издастся... где-нибудь на русском языке.

А где это эта рукопись будет издаваться? Если автор будет искать альтернативный вариант издательству Авваллон - то или ему самому (в случае "за счет средств автора") или его издательству придется выплатить Авваллону роялти за использование изображений в книге.

Ну все, умерла надежда sad Жалко как, такой труд автор проделал. И нужный главное.
Идея осветить в одном издании концепцию работы с несколькими колодами весьма интересная. Про фей и кельтов не скажу, но с Египтом могут быть...скажем сложности. Одни колоды являются фантазиями на тему древнеегипетских изображений (Нефертари и Сфинкс), Рамзес - это бытовые сценки времен 18-19 династии, Ибис и Египетское вообще с очень специфическими МА, а Клеопатра - та совсем на своей волне - не хочу сказать о ней плохо, но система там (на мой-таки субъективный вкус, на истину я не претендую ни в коем разе) трещит по швам. Другие египетские плохо знаю. Ну вот поэтому и предвижу сложности в написании объединяющего труда... Если кому-то удастся - я чур первая заказываю smile


Сообщение отредактировал chiarezza - Ср, 24.12.2014, 22:31
 
ЛарецДата: Ср, 24.12.2014, 23:05 | Сообщение # 77
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
chiarezza, Скажем, надежда не умерла biggrin - порекомендуйте вашему автору написать в издательство Авваллон-ЛоСкарабео свой грамотный синопсис по рукописи, при условии готовности более 80% (раньше смысла точно нет, если уж сам автор решил написать книгу без рекомендаций и заказа.


m_yukka, Ну у нас тут не Детский Мир biggrin :D biggrin :D , хотя я не удивлюсь - нашим тарологам откуда только инфу не приходится брать! biggrin Спасибо за комментарии по Таро Призраков! Подождем еще отзывов по этому занятному материалу)

murmyu, Структуру колоды любят систематизировать и находить Бородина&Лобанов. Опыт структурирования (логически обоснованный!!!) описан в их 2х изданиях - по Транспарентному Таро и по Таро Гномов.


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Чт, 25.12.2014, 10:46
 
murmyuДата: Ср, 24.12.2014, 23:45 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Ларец, благодарю, но эти книги для определенных колод и не каждый их купит. Лично мне они без надобности, нового они для меня ничего не откроют. К сожалению к той колоде которая не дает мне покоя, книги в нашей стране не издают. Это Марель, но про него вы мне ответили ранее biggrin
 
haegtessДата: Чт, 25.12.2014, 10:08 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Vendettovna,
Цитата Vendettovna ()
В голове словно сам происходит выбор

спасибо, что делитесь своим принципом - "всё само". Я тоже могу говорить только за себя и не претендую на правильность. Принцип "я просто знаю" меня УЖЕ не удовлетворяет.
Цитата haegtess ()
Меня интересует принцип, обоснованная идея с иллюстрациями как она работает, а не просто словарь или таблица.

Цитата Vendettovna ()
Я считаю, что просто на фантазии на РУ далеко не уедешь, а просто знать основы также мало, если хотите еще и быстро сплетать ответ карт из нескольких позиций.

вот именно! Меня интересуют принципы реальной практической работы опытных тарологов, а не фантазии и основы, структуры колод, обычных или необычных))) Фантазий итак хватает)) Основы изложены во множестве книг))) Хотелось бы больше упора на чисто практические аспекты в книгах по таро, реальный опыт, а не свод ключевых значений, копипасты с Уэйта и всё такое.
Цитата Отражение ()
И будет замечательно, если в этих книгах будут примеры из практики как связать отдельные слова-карты в рассказ.

и я про это))) И это как раз теме Ларца и его изданий.

murmyu, благодарю Вас за понимание)


Сообщение отредактировал haegtess - Чт, 25.12.2014, 10:25
 
VendettovnaДата: Чт, 25.12.2014, 10:23 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
haegtess, я не считаю, что есть какая-то формула или закономерность как считывать карты. Виденье карт даже у каждого свое. Тот же повешенный для кого-то в вопросах беременности означает застой и нет беременности, а у кого-то это сам плод. И тут нет ошибающихся... Максимум что тарологи могут сказать, это либо рассказать примеры из своей практики, либо же сказать почему в каком раскладе проигралось так и какая карта какую "прибивает"/"усиливает" в раскладе.
Все остальное - виденье суть расклада - это сугубо практика и дотошное знание значений каждой карты. Не более ни менее.
Может мы друг друга не так понимаем. Уточните, какой именно принцип работы вы ищете у тарологов?


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
haegtessДата: Чт, 25.12.2014, 10:31 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Vendettovna, я тоже не считаю, что принцип чтения какой-то один-единственный. Я всего лишь хочу познакомиться с чужими приемами практического чтения не отдельных карт, а всего расклада в целом. Познакомиться, чтобы выбрать для себя что-то ценное). Ведь Вы же, например, хотите собрать все значения, чтобы выбирать потом свои? А я хочу собрать приемы, чтобы сделать свои))
Цитата Vendettovna ()
Может мы друг друга не так понимаем.

скорей всего..) Извините, тогда.
 
VendettovnaДата: Чт, 25.12.2014, 10:35 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
haegtess, возможно, в этом есть толк. Вот только лично я пыталась разные нюансы использовать в чужих подходах. Словно примеряла на себя. По итогу ничего не получилось. Быть может, это мой такой опыт, а у других лучше. По итогу вернулась к тому, что работает хорошо только то, что сам создашь/придумаешь.

Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
haegtessДата: Чт, 25.12.2014, 10:39 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Vendettovna, иногда чужой опыт работает незаметно)) Я читаю чужой расклад, и мне приходят свои мысли.
Цитата haegtess ()
я хочу собрать приемы, чтобы сделать свои))

подражать я никому не собираюсь, да) Но и отвергать чужой опыт было бы слишком самоуверенно.
 
ЛарецДата: Пт, 26.12.2014, 20:02 | Сообщение # 84
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Дорогие форумчане!

Я очень вам благодарна за комментарии по поводу фундаментальной литературы и ее желательных видов/типов (кстати, возьму на заметку пожелания).
Но по-прежнему - хотелось бы отзывов по колодам Ло-Скарабео, по которым не хватает книг).
Условия участия колоды в 4м Конкурсе - в моем первом посте темы.)

Также, если есть пожелания по изданию книг о Таро вообще - пишите в эту тему - обсудим!).
Книга Ирины Тризна переиздана и радует уже около сотни человек за последние 10 дней. И что теперь делать для вас дальше?!)) biggrin


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Пт, 26.12.2014, 20:05
 
AiprylДата: Пт, 26.12.2014, 21:25 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!
 
Patrick_JДата: Пт, 26.12.2014, 22:01 | Сообщение # 86
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Цитата Aipryl ()
Ещё вот вроде бы нет ,да,книги по Таро 2012 года (Возрождения)

Да, крутая колода, идея и задумка автора. Крутой тандем с Черным Гримуаром. Как пример, есть расклад Качели, в котором совместно используется Таро Манара и Таро Казановы.
 
MiraДата: Пт, 26.12.2014, 23:31 | Сообщение # 87
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
Кстати, на счет Невского, помимо книги к Гримуару, он еще написал книгу к таро Союз Богинь, которая тоже не шибко радует. Вот не отказалась бы и по Богиням нормальную работу видеть.

На счет "один" твой мир обретет смысл. Три, два,...
 
ЛарецДата: Сб, 27.12.2014, 10:59 | Сообщение # 88
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Aipryl, Вы представьте, если-таки при всех существующих препятствиях такая книга по Таро Теней будет опубликована автором (НЕ-Скляровой!!!!) какую ответственность и сколько критики услышит ее автор?!)


Patrick_J, Таро Возрождения - может и интересная задумка, но по какой-то причине малопопулярная. С Гримуарами - не сравнить.(

Mira, Да уж, Союз Богинь хороший, действительно, нужен.
А Таро Священной Женственности? Как аналог колоды, ориентированной на исследование аспектов женственности?


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Сб, 27.12.2014, 20:30
 
haegtessДата: Сб, 27.12.2014, 11:38 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал haegtess - Сб, 27.12.2014, 13:14
 
ЛарецДата: Сб, 27.12.2014, 12:06 | Сообщение # 90
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
haegtess, Пока у самой Веры Скляровой не будет признанного ученика(-ков), кому дано право нести ее устную и письменную традицию - разговор о "Толковой" книге по Теням бесплоден. sad А сама она нам такой "толковник" увы, дать не сможет.


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Сб, 27.12.2014, 12:09
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz