Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

ЛУНА - Форум о Таро и ОракулахЛУНА - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » ЛУНА (теоретическая проработка аркана)
ЛУНА
MalinkaДата: Чт, 17.10.2013, 02:23 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Луна

Просьба делиться собственными наработками, а не выдержками из книг.
Как у ВАС проигрывается в различных ситуациях данная карта?


Луна по Эдельмурову


Сообщение отредактировал SaphiraLost - Чт, 28.11.2013, 22:52
 
SaphiraLostДата: Чт, 17.10.2013, 07:40 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Из общей темы по СА
Разное

На вопрос "Как ко не относится подруга?"




В личке заявки не принимаю

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Чт, 17.10.2013, 18:34
 
temamariДата: Чт, 17.10.2013, 14:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





На место встречи Луна показала зоопарк )
 
LiubimajaДата: Пт, 18.10.2013, 13:24 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Луна

Опасные заболевания, связанные с жидкостями (кровь, лимфа, почки, рак, гинекологические). Психические заболевания


Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.
 
ВИРИНЕЯДата: Чт, 09.01.2014, 11:57 | Сообщение # 5
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Статус: Offline
Может ли ЛУНА означать зеркало? А перевернутая ЛУНА - кривое зеркало?
 
eliaДата: Пт, 10.01.2014, 17:40 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата ВИРИНЕЯ ()
Может ли ЛУНА означать зеркало?

ВИРИНЕЯ,
Думаю,что вполне.
 
ЭлленДата: Ср, 26.02.2014, 23:22 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Статус: Offline
Карта "Луна" указала на то,что человек работает во вторую - ночную смену.

"Лучший путь предсказать будущее - это создать его..." Питер Ф. Друкер
 
SaphiraLostДата: Чт, 27.02.2014, 07:38 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ВИРИНЕЯ,
Цитата ВИРИНЕЯ ()
Может ли ЛУНА означать зеркало?

может smile а еще на бытовом уровне это может быть люстра, светильник какой-нибудь или кинофильм/фотография)


В личке заявки не принимаю
 
КленаДата: Чт, 27.02.2014, 08:09 | Сообщение # 9
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 458
Статус: Offline
ВИРИНЕЯ, Луна может означать проекцию - тут скорее не предмет а сама идея воспроизводства образа. У меня падает в раскладе одной девушке которая в кино снимается. с 9 пентаклей например точно кинопоказ
 
ЛахесисДата: Вт, 11.03.2014, 18:14 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Клена,
Цитата
Луна может означать проекцию - тут скорее не предмет а сама идея воспроизводства образа.


Да, я вот все больше думаю о Луне в том ракурсе, что она светит отраженным светом, хотя в классике трактовок как то мало этому аспекту уделяется внимание, скорее даже в Ленормашках больше. В конце концов вся эта тема с психопатией, всякими комплексами и расстройствами идет во многом от обстоятельств жизни, человеческого "багажа", полученных в детстве травм итп., то есть не приходит ниоткуда, этому есть определенные причины, которые в человеке своеобразно преломляются. Но зеркалом мне кажется неверно называть, только если "кривым зеркалом", Луна это почти всегда человеческие искажения. В буддизме довольно подробно эта концепция "искажений" рассмотрена, достичь чистого незамутненного взгляда, чистого разума можно лишь перестав давать эмоцию, реакцию на внешние раздражители, выйти за пределы колеса, а Луна - это в чистом виде искаженный эмоциями разум, до полного отрыва от реальности. Довольно сложная и неприятная карта, в лучшем случае просто "мутного типа" показывает.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
MinДата: Ср, 12.03.2014, 00:49 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лахесис, "Луна - нахалка и воровка тоже. Свой бледный свет она крадет у солнца". Соглашусь с Вами!
Единственное, что мне хорошего видится в СА ЛУНА - это интуиция и эмпатия (то есть, опять же способность почувствовать НЕ СВОЕ).
Но все психологические проекции, неспособность ясно мыслить, вся психиатрия - это, да, Луна - матушка.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Ср, 12.03.2014, 01:01 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min,
Цитата Min ()
"Луна - нахалка и воровка тоже. Свой бледный свет она крадет у солнца"

хм ... воровка ... А если не крадет, а собирает и возвращает?

Цитата Min ()
Но все психологические проекции, неспособность ясно мыслить

Ясность мышления - она мнимая, ее нет, как бы говорит нам Луна.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей


Сообщение отредактировал samhain - Ср, 12.03.2014, 01:01
 
MinДата: Ср, 12.03.2014, 01:17 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, из песни слова не выкинешь. И из Шекспира тоже biggrin
Взгляд на Луну, как на воровку, кстати вполне традиционный, на воповство и мошенничество она тоже указывает.
Насчет "возвращает" - хм, а зачем Солнцу эти отраженные лучи? У него своих хватает. И в отношениях - сомнительная радость видеть, что партнера не собственные чувства, а отраженные, наведенные и тп.
Можно, конечно, вспомнить еще и Козьму Пруткова - дескать, от месяца больше проку, чем от Солнца, поскольку солнце светит днем, когда и так светло. Можно интерпретировать это так - иногда логика и здравый смысл не помогут, поможет только способность почувствовать себя другим человеком. Просто нужно правильно выбирать - когда мыслить, когда чувствовать; где сознание включать, где - подсознание.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Ср, 12.03.2014, 02:09 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
Взгляд на Луну, как на воровку, кстати вполне традиционный, на воповство и мошенничество она тоже указывает.

Указывает, да. Но негативный оттенок карта, мне каж, взяла от европейской традиции. И да, там принято, чтоб все ясно, четко и понятно.

Вообще, двойственная очень. На кого как. Я как бы рационального мышления не сторонник, потому так и говорю, и 18 Аркан люблю.
В общем, в раскладах на себя негативного аспекта особо не имею, скорее наоборот. Чувство, что да, именно так и надо. А если кому-то еще расклад, то да, больше про заблуждения.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 12.03.2014, 02:46 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain,
Цитата
Но негативный оттенок карта, мне каж, взяла от европейской традиции.

Так и Таро - штука европейская (про золотые таблички из Египта и Атлантидв мне как-то не очень). И да, негатив Луны, лунного света в английском языке, например, очень сильно отражен.
И да, конечно, все зависит и от вопроса, и от кверента. У меня приятельница есть Рыбная Рыба, так ей СА ЛУНА регулярно на совет падает, на способ решения проблемы. И для нее этот совет понятен, приемлем и легко исполним.
А вот те, кто считает, что ЛУНА оченно духовный и возвышенный аркан сильно ошибаются. Вот что пишет Уэйт: "Эта карта представляет жизнь воображения, отрешенную от жизнь духовной". То есть, ПОДсознание, а не СВЕРХсознание; ЛУНА - это глубоко; а высоко - это ЖРИЦА.
И не только ПОД, но и БЕСсознательное - тоже Луна, однако. А освобождение от рацио далеко не всегда хорошо, мягко говоря.
О хорошем - Луна дает шанс влезть в шкурку другого человека и таким способом решить свои проблемы, побыть какое-то время НЕСОБОЙ, иногда это очень важно и единственное, что может спасти.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Ср, 12.03.2014, 09:12 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min, ну конечно не будем все понимать в абсолюте.
Вот пример рацио: выбор вуза. Один из концептуальных моментов в жизни. И чел идет в управления, потому что вроде как актуально по нынешней жизни. В голове выстраивается цепочка: вуз, работа, должность, деньги и т.д. Отчасти влияние матери, но не навязанное, потому как знаю обоих. Аспект Солнца.

А чел обожает горноспасательный туризм (не знаю, че такое, но не альпинизм, а как бы полуальпинизм, но в горах, и участвует со школоты еще в разных слетах-играх, где они как бы спасают людей) и сильно хлопец радуется от этого дела.

Говорю, что напрочь не вижу, как офисного работника, ну просто не вижу, и все. И он говорит, что тож себя не видит. Вот уже аспект Луны. А что, говорю, есть же геолого-разведка и т.п. и вузы должны быть под это дело. А, говорит, это как-то несерьезно (вот уже влияние, скорее). И грит, денех нет там.
Ты, говорю, про "денех нет" - насколько это понял? На 5, на 10, на 20 лет вперед? Да таких моментов даж Тинькофф не просчитает. А, нравится, да, и это могучее подспорье.
А управление - менеджер чего ты будешь? Чего конкретно? Не зна. Офисным волком хочешь? Нет, не особо (снова аспект Луны).
А ошибусь? Ошибешься - твоя жизнь, твоя ошибка, но здесь решение есть, а с управлением его нету. Там решение, от того, что нет других решений. И там нет ошибки по этой же причине. Там нуль - какая-то новая базисная точка, в которую еще вникнуть, и если отвращение раньше не одолеет. А здесь, с брождением по лесу и холмам, уже платформа.
И вот, думают оба. Но этт мы без карт, разговор просто, но карты как-то в голове уже накладываются сами собой.

Вот Луна - попытался передать, как рабочий момент. Неизвестность. Заблуждение. Но тянет сюда, да. Непонятная дорога, как чего. Потом будет и Солнце играть (рац), но надо по ней пойти, тода будет ясно.
Луна - неизвестность, да. Но где Солнце, там уже толпа перед тобой прошла и ты 100-ый, да что там, 1000-ый в очереди.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 12.03.2014, 09:20 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, хе-хе! Луна как астрологический аспект - это СА ЖРИЦА, а не СА ЛУНА. А СА ЛУНА - это зодиакальный знак Рыб.
Выбирать (в том числе, профессию) руководствуясь не только видимым, ощущаемым и понимаемым, но и иными категориями - это правильно, это по Жрице. Но выбирать по СА ЛУНА - это выбирать на основании снов, видений в трансе и тому подобного. Иногда бывает нужно и так, но редко.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 12.03.2014, 09:53
 
samhainДата: Ср, 12.03.2014, 13:29 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Вы, Min, мне каж, несколько противопоставляете рациональное и интуитивное восприятие. Интуитивное, оно всегда работает, хотя есть люди, научившиеся его задавливать. Как и подсознание - отключить его мы не можем. Сознание можем, да.

Теперь о снах, видениях и всяких трансах. Вот нравится парню девушка, это что? Транс? Или нравится вещь, предмет, но вот он ... и все. Чел занимает, занимает, с одними обоями живет. Вот, мотоцикл, например.

Восточная ментальность (которая Вам д.б. ближе судя по изображению и Ваш имя здесь), она рассматривает предмет в единстве многих точек зрения, иногда полярных, вроде так, да? Вот, Луна, пожалуйста.
А Жрица, нмв, это более восприятие через страсти, т.е. тот выбор, от которого не отвертеться.
Но, в целом, значения пересекаются, да. И означают близкое тому и другому. Как Башня и 10М, например.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 12.03.2014, 13:46 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain,


У Жрицы и Луны, конечно, есть пересечения. Невыразимость знания, например. Интуитивность, да. Но интуиция интуиции рознь, она на разных уровнях бывает. И СА ЛУНА - саааамый глубокий. ЖРИЦА - это высота, а ЛУНА - глубина, то есть, разница принципиальная, как между вертолетной площадкой на крыше небоскреба и самым глубоким техническим этажом.
А вот ЖРИЦА и страсти - хм, что-то новое. ЖРИЦА - это безмятежное спокойствие, девственность и чистота. Какие уж тут страсти?
Посмотрите справочник по системе РУ под редакцией Костенко, он внятно дает разницу между СА II и XVIII.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Ср, 12.03.2014, 14:29 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
А вот ЖРИЦА и страсти - хм, что-то новое. ЖРИЦА - это безмятежное спокойствие, девственность и чистота. Какие уж тут страсти?

Да ну что Вы? Храмовые жрицы никак с девственностью и спокойствием не того. И да, одна из карт супружеской измены, считаете, несет такой очищенный сакральный смысл?


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 12.03.2014, 15:08 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain,


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Ср, 12.03.2014, 16:27 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min, ну Вы уж совсем хотите все по полочкам, да по отдельным. Измена сюда, страсть сюда, сюда отстраненность, а здесь таинственная женщина в дальнем ящичке.
Страсть и измена не тождественно, но первое предполагает второе. Неужто не так?
Физическое влечение никуда не уберем по любому. Отношения мужчина - женщина - это отношения на физическом влечении в основе. Это потом уже характер, интеллект, душа. Все в одном стакане (Аркане)). Страсть - измена - тайна - отстраненность. Разве нет?


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 12.03.2014, 16:36 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain,


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
FoxyLadyДата: Ср, 12.03.2014, 16:39 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
маленько практических наработок:
Луна - узи.


Сообщение отредактировал FoxyLady - Ср, 12.03.2014, 16:40
 
ЛалаДата: Ср, 12.03.2014, 16:55 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





samhain, Min,
вас так интересно читать, не только в этой теме если что wink
а про страсть и
Цитата
Храмовые жрицы никак с девственностью и спокойствием не того
я пожалуй соглашусь с Min, насколько мне помнится из прочитанных книг храмовых жриц учат любви чуть ли не с детства, по крайней мере с того периода, когда это уже "можно", о какой тут страсти может быть речь?
Они выполняют свои обязанности, как правильно заметила Min, у них это э на роду написано, это их предназначение, судьба такая
а когда про измену карты показывают, там немного другое думаю, там просто сам факт измены, что есть другая женщина, на страсть, любовь и отношения будут показывать другие карты,например
 
samhainДата: Ср, 12.03.2014, 17:23 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min, Лала,
Цитата Min ()
вывод, что СА ЖРИЦА указывает на измену и, следовательно, означает, страсть, столь же логичен как "бабушка - самец".

Ну а страсть и есть причина измены. Не спорю, опять же, чисто мнение. Хотя оно и правильное.

Цитата Лала ()
а когда про измену карты показывают, там немного другое думаю, там просто сам факт измены, что есть другая женщина, на страсть, любовь и отношения будут показывать другие карты,например

Все бы Вам мясо от костей отделить. Жизнь, она на составляющие слабо раскладывается. Один гремучий коктейль. Как это - факт измены есть, а женщины нету? Так че ли?

Цитата Лала ()
Они выполняют свои обязанности, как правильно заметила Min, у них это э на роду написано, это их предназначение, судьба такая

А вот в этом все и дело. Мне видится, предназначение просто так не бывает. А конкретно оно состоит в том, что их, жриц, туда отбирали, и не просто так, или сами они туда шли, и тоже не просто так. Где есть секс, там есть страсть на 99 проц. Какая-то, но есть.

Да, а Луна это может быть страсть творческая, наркотическая, мистическая, а може быть и физическая, в чем значение ее будет, в этом конкретно аспекте почти сливаться со значением Жрица. По другим картам, по окружению, совершенно верно.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
ЛалаДата: Ср, 12.03.2014, 17:53 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





samhain,
Цитата samhain ()
Все бы Вам мясо от костей отделить. Жизнь, она на составляющие слабо раскладывается. Один гремучий коктейль. Как это - факт измены есть, а женщины нету? Так че ли?

не, мне бы мух от котлет отделить biggrin Вроде похоже по смыслу, но немного не то.
И факт измены есть и женщина есть, я разве писала,что женщины нет smile я писала как раз, что есть другая женщина и про факт измены
Цитата samhain ()
Где есть секс, там есть страсть на 99 проц. Какая-то, но есть.

Хотя форум немного не об этом, но поверьте, что это далеко не 99 процентов


Сообщение отредактировал Лала - Ср, 12.03.2014, 17:54
 
PalladaДата: Чт, 13.03.2014, 00:25 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Ну, я, как обычно, о болячках...Луна может указывать на наследственные заболевания, передаваемые по материнской линии.
В положении ПП - на проблемы с речью, например, заикание; аутизм и метеозависимость.


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
ЛахесисДата: Чт, 13.03.2014, 23:57 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
samhain,
Цитата
Указывает, да. Но негативный оттенок карта, мне каж, взяла от европейской традиции. И да, там принято, чтоб все ясно, четко и понятно.
Вообще, двойственная очень. На кого как. Я как бы рационального мышления не сторонник,


Намного раньше. В ту далекую пору, когда матриархат сменился патриархатом, по сложившейся традиции победившая идеология/ традиция/ система /религия объявляет побежденную грехом, злом и средоточием ужаса, все женские лунные божества стали объявлять негативными, злыми итп., а солярные мужские добрыми, сильными, несущими радость. В общем-то эта тема широко разработана во всякой литературе по божествам.
Согласна с Мин, то что вы пишете о Луне традиционно соотносят со значением Жрицы, интуиция - это принцип Жрицы чистой воды, а не Луны. На Луне интуиция ничерта не работает, это мир подсознания, психозов, если следовать тому, что советует воспаленное сознание на Луне, до добра это не доведет, если там конечно не творческо-психопатические личности типа Ван Гога, например. Хотя и его как личность это тоже до добра не довело в общем-то. Ту да же страсть по Луне, и любовь по Луне - это форма невроза, психоза итп.

Цитата
Да ну что Вы? Храмовые жрицы никак с девственностью и спокойствием не того.

Да ну что вы, а весталки как , слышали о таких? biggrin Тех, кто нарушал обет девственности, закапывали живьем. Вот это страсть, да. Может не будем всех жриц всех храмов мешать в одну кучу. Тем более если не говорить об отвлеченных жрицах, а конкретно о Жрице в Таро, которая изначально называлась Папесса, то есть Папа-женщина, надо бы вспомнить что папа дает обет безбрачия.

Кстати, я вот эту тему с тем то Луна - это не астрологическая Луна, а Рыбы, не понимаю и не согласна. На мой взгляд и Жрица и Луна - это 2 стороны планеты Луна, светлый и теневой аспект соответсвенно. Хотя мы и говорим, что на Жрице есть светлая и темная сестра, но по факту редко Жрица показывает проблемы или негатив, кроме магии. Как раз именно на Луне, как хорошо заметила Pallada, отражаются все эти материнские темы и влияние образа матери, как и на луне в астрологии, причем не внешний и поведенческий образ, как на императрице, а та глубинная психическая связь, всякие комплексы и страхи, наследственность, если они есть по этом
у поводу.

Цитата
Где есть секс, там есть страсть на 99 проц. Какая-то, но есть.

хотя тред вообще не об этом, но это вопиюще ложная инфа на 100%. biggrin


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пт, 14.03.2014, 00:03
 
MinДата: Пт, 14.03.2014, 00:50 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата
На Луне интуиция ничерта не работает

А те случаи, когда мы говорим "жопой чую"? По мне, так это интуиция, основанная именно на подсознании или бессознательном, то есть, связанная с СА ЛУНА. Или интуиция, основанная на воображении? Причем не на творческом, а на бессознательном опять же - набредил всяких кошмаров, а они возьми и окажись правдой.
А вот интуиция, связанная с предыдущим опытом, проницательность, serendipity - это СА ЖРИЦА, конечно.
Со всем остальным - соглашусь. И с тем, что СА II и CA XVIII - это светлая и темная сторона луны, тоже соглашусь. Было бы уж совсем странно, если бы в СА ЛУНА совсем не было бы Луны.
Но при разборе астросоответствий в раскладе, CA XVIII отыгрывается как знак Рыб, неоднократно проверено.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » ЛУНА (теоретическая проработка аркана)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz