Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

ДЬЯВОЛ - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахДЬЯВОЛ - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » ДЬЯВОЛ (теоретическая проработка аркана)
ДЬЯВОЛ
MalinkaДата: Чт, 17.10.2013, 02:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Дьявол

Просьба делиться собственными наработками, а не выдержками из книг.
Как у ВАС проигрывается в различных ситуациях данная карта?


Дьявол по Эдельмурову


Сообщение отредактировал SaphiraLost - Чт, 28.11.2013, 22:49
 
AnettaДата: Пт, 18.10.2013, 02:16 | Сообщение # 31
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Berta ()
на вопрос в чем истинная мудрость человека выпал Дьявол.
Я бы сказала что о мудрости тут вряд ли можно судить, наоборот чел неумерен в своих желаниях, не способен противостоять искушению, подвержен различного рода соблазнам, какая уж тут мудрость....

Если ассоциировать Дьявола с древнегреческим богом Паном, то мудрость у него такая, что, поскольку земная жизнь коротка, нужно успеть в полной мере насладиться ею во всех отношениях, т.е. взять от жизни по максимуму любой ценой и любыми средствами. smile


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
LiubimajaДата: Пт, 18.10.2013, 18:09 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Дьявол

Здоровьем злоупотребляют, но оно пока выдерживает.
Плохо. Может означать венерические заболевания, алкоголизм, наркомания. Разрушительные магические воздействия.


Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.
 
eliaДата: Пт, 18.10.2013, 19:11 | Сообщение # 33
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Наследственные заболевания.Мутации.Генная инженерия.
Сюда же думаю некоторые извращения под названием "пластическая хирургия".
Извращенческие "диеты" перетекающие в булимию-анорексию.


Сообщение отредактировал elia - Сб, 19.10.2013, 09:55
 
BertaДата: Пт, 18.10.2013, 21:36 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2204
Статус: Offline
Я смотрю преобразования форума снова вернули выставленный мною на обсуждение еще месяц назад вопрос о мудрости Дьявола biggrin

Siegfried,
Цитата Siegfried ()
А вот к добру тянут или ко злу - это уже прерогатива других карт. Чаще, конечно же, тянут ко злу, но далеко не всегда.
Остальные карты в моем раскладе тянули именно ко злу и поступкам, по которым никогда не скажешь, что в человеке присутствует мудрость.

Если говорить именно о мудрости, то для меня это, в первую очередь, умение выходить без последствий из людых ситуаций. А по Дьяволу получаются, в основном, последствия не самые приглядные. Вот когда он выпадает в перевернутой позиции, тогда я в бОльшей степени сужу о его мудрости.


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев.
 
SiegfriedДата: Пт, 18.10.2013, 21:57 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Berta, обладает ли дьявол знаниями и опытом? Может ли он использовать их сообразно текущей ситуации?
 
BertaДата: Пт, 18.10.2013, 22:33 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2204
Статус: Offline
Siegfried,


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев.
 
ЛалаДата: Пт, 18.10.2013, 22:43 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Дьявол часто-планы летят ко всем чертям
Иногда показывает на разные мероприятия, в виде похода на концерты/театры
(Видимо связано с эмоциональным восприятием)
Дьявол+Император на днях показало, что мое хорошее настроение после концерта полетело ко всем чертям ( прошу прощения, не ругаюсь) из-за появившейся неожиданно проблемы
Самое обыденное - это искушение, например, хочется чего-то себе купить, а денег жалко тратить на это


Сообщение отредактировал Лала - Пт, 18.10.2013, 22:43
 
SaphiraLostДата: Пт, 18.10.2013, 23:02 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Цитата Лала ()
Иногда показывает на разные мероприятия, в виде похода на концерты/театры

Я это впервые заподозрила в колоде таро Темных Ангелов, там Дьявол выглядит вот таким образом
. А затем и в других колодах Дьявол так проявлялся, интересно smile


В личке заявки не принимаю
 
ЛалаДата: Пт, 18.10.2013, 23:13 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





SaphiraLost,
Цитата SaphiraLost ()
Дьявол выглядит вот таким образом

 
AnettaДата: Сб, 19.10.2013, 01:16 | Сообщение # 40
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Еще в тему мудрости Дьявола. Здесь, например, довольно занятное обсуждение сего щекотливого вопроса, правда..., аж четырехлетней давности... smile

От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))


Сообщение отредактировал Anetta - Вс, 20.10.2013, 02:46
 
КОСАТКАДата: Сб, 19.10.2013, 01:40 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
Цитата Liubimaja ()
Дьявол

Здоровьем злоупотребляют, но оно пока выдерживает.
Плохо. Может означать венерические заболевания, алкоголизм, наркомания. Разрушительные магические воздействия.


соглашусь.
еще запретные отношения (т.е любовники, отношения на стороне)
 
BertaДата: Сб, 19.10.2013, 13:33 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2204
Статус: Offline
Anetta,


Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев.
 
AnettaДата: Сб, 19.10.2013, 13:51 | Сообщение # 43
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Berta, ваша точка зрения мне понятна. smile Надо таки, похоже, отметить, что я не навязываю свое мнение и не пытаюсь никого переубеждать. Привела в пример ту тему, думая, что, может, и другим форумчанам бует нитересно прочитать разные мнения про всю эту "мудрость Дьявола", а не только нам с вами. biggrin
А мне из темы понравилось вот это: "Даже глупая курица может даровать мудрость тому, кто готов к ней. А тут целый Диавол! Конечно может!" tongue


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))


Сообщение отредактировал Anetta - Вс, 20.10.2013, 14:13
 
ЛалаДата: Вс, 20.10.2013, 21:24 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Я на днях в театр ходила, Бесов Достоевского смотрела, спросила карты, понравится ли мне, выпал.. Дьявол. В тему вышло! biggrin biggrin
 
РадаДата: Пн, 21.10.2013, 05:23 | Сообщение # 45
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6073
Статус: Offline
Девочки, не далее как вчера вечером у меня Дьявол в сочетании с Колесницей на конец раб. дня вот как отыгрался:
Сначала уехать не могла с остановки, долго не было моих автобусов!
Потом в автобусе ну такая тоска напала, такая жалость к себе, ну просто весь мир готова обвинить в своих проблемах, все плохие, я хорошая! смешно, но вот аж до слез себя жаль стало! и главное всплывают такие воспоминания, которые уже сто лет как забыты! и обвинения просто льются, аж до всевышнего дошла-чего ж ты мол так меня не любишь и такую мне жизнь плохую устраиваешь! wacko


Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
© Оскар Уайлд
 
ЛахесисДата: Вт, 22.10.2013, 23:22 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Я придумала слоган для Дьявола: Секс, наркотики, рок-энд-ролл butcher

Если кратко сформулировать ощущения - Дьявол,это то чего (кого) больше а потом начинается АДЪ, но выдраться из него можно только через Башню. Все формы звисимостей, губительные для нормального человека. Еще характерная черта - это эгоизм, в ситуации дьявола каждый думает только о том, что он хочет, и выбирает себя, либо падет жертвой чужого желания. Но в бизнесе может быть успех, очень удачная афера (но закончится тоже хреново).

По практике - я ушла от мысли, что Дьявол аркан выбора...я практически не помню случаев, когда люди отказывались от варианта по дьяволу...


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вт, 22.10.2013, 23:34
 
SilaДата: Ср, 23.10.2013, 12:03 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1528
Статус: Offline
Berta,

Цитата Berta ()
Siegfried, Цитата Siegfried ()А вот к добру тянут или ко злу - это уже прерогатива других карт. Чаще, конечно же, тянут ко злу, но далеко не всегда.Остальные карты в моем раскладе тянули именно ко злу и поступкам, по которым никогда не скажешь, что в человеке присутствует мудрость. Если говорить именно о мудрости, то для меня это, в первую очередь, умение выходить без последствий из людых ситуаций. А по Дьяволу получаются, в основном, последствия не самые приглядные. Вот когда он выпадает в перевернутой позиции, тогда я в бОльшей степени сужу о его мудрости.


Двумя руками за. Невозможно служить сразу 2 господам. Как по дьяволу можно делать добро или заходить /выходить с ситуации/отношений по-доброму (экологично). Допы укажут на сферу в которой человек переступил черту, но то что это от лукавого biggrin - 100%. Старший аркан и + такое название, не домовенок же, его называют.


ВСЕ - только на РУ.
 
SiegfriedДата: Пн, 28.10.2013, 18:38 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Вот такая новость сегодня попалась.

Цитата
Эти повторяющиеся высказывания [речь идет о проповедях папы Франциска, в которых регулярно упоминается дьявол], на которые уже давно обратила внимание печать, дали отцу Джандоменико Муччи тему для размышлений ... : «В течение нескольких десятилетий в католических проповедях дьявол не упоминался, а между тем эта тема много обсуждалась в документах Второго Ватиканского собора. Некоторые теологи восприняли точку зрения, согласно которой, Сатана - это плод человеческой фантазии, появившийся в условиях язычества и впоследствии проникший в иудейскую мысль». Этим можно объяснить «изумление, возникшее в среде верующих и неверующих после упоминаний о дьяволе в проповедях Папы».


Цитата
Значительное внимание в статье отца Муччи уделяется цитированию знаменитой речи Павла VI, который 15 ноября 1972 года во время общей аудиенции много говорил о дьяволе. Он утверждал: «Одна из главных забот церкви в настоящее время - это защита от зла по имени Дьявол». Папа Монтини заявил: «Зло исходит от извращенного духа, стремящегося соблазнить слабых. Это таинственная и ужасающая реальность, о чем свидетельствует библейское и церковное учение, хотя некоторые отказываются признать это зло существующим».

Павел VI предупреждал современников: «Некоторые думают найти в психоаналитике, психиатрии или духовном опыте достаточное объяснение злу. К сожалению, такой подход сегодня распространен в некоторых странах. Так можно впасть в старую манихейскую ересь или в фантазии и предрассудки. Сегодня многие предпочитают выглядеть сильными позитивистами без предрассудков. При этом они верят ложным кумирам или еще хуже - открывают душу чувственному опыту, пользуясь наркотиками, соблазняются идеологией, следуют за модой. Через эти трещины Зло может легко проникнуть и изменить человеческий менталитет».


Так что любая трактовка Дьявола как силы изначальной и противоположной Богу является манихейством и осуждается католической (да и православной) церковью как ересь. smile


Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 28.10.2013, 18:41
 
PuellaДата: Пн, 28.10.2013, 20:33 | Сообщение # 49
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Siegfried, вот по прочтении ваших примеров прям всплыла сентенция, что "главная сила Дьявола в том, что он убедил всех, что его нет" biggrin
И это тоже, кстати, характерно для этого аркана: а что, это ж никому не мешает (злость, жадность, похоть, зависть и далее - опционно). Ну хочешь ты - попробуй, потом покаешься.... И так по шажочку, по глоточку ......
Причем все опции, предложенные им, все равно на деле окажутся не совсем тем ( или совсем не тем, что ожидалось).


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
AnettaДата: Пн, 28.10.2013, 21:23 | Сообщение # 50
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Судя по всему, люди сами придумали Дьявола, чтобы было на кого свернуть вину за свои злодеяния. И так увлеклись процессом, что попали в зависимость от своего «детища». biggrin

От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
SiegfriedДата: Пн, 28.10.2013, 21:37 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Puella, с одной стороны - что его нет, а с другой, что если он и есть, то никакой он не дьявол. Он просто "темная сторона психики". А кто-то идет дальше и считает, что на самом деле иудео-христианский Бог - это дьявол на самом деле.

Хотя по этому поводу хорошо у Клайва Льюиса сказано устами Аслана. Про то, что "когда ты творишь беззакония с моим именем на устах, ты поклоняешься Таш [что-то типа богини Кали - четырехрукая и упивающаяся кровью], а когда ты делаешь добро с именем Таш, ты делаешь это во имя меня".
 
svanaДата: Пн, 28.10.2013, 21:47 | Сообщение # 52
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
"Часть силы той, которой нет числа,
Творит добро, всему желая зла"
Гете, Фауст.


Попытка реабилитировать Дьявола. biggrin
Для меня Дьявол - это Одержимость, способность ломать все рамки, построенные законами и обществом. Он одержим идеей, которую будет двигать вперед любыми методами, ибо для него все средства хороши, если они ему помогают. Он видит направление - и сметает на пути все преграды. У него нет морали - хорошо или плохо, и он принесет в жертву все, что будет нужно для достижения цели. И часто, после достижения цели, он теряет к ней интерес.
Без Дьявола еда будет пресной, а идея без блеска. Это будет срединный вариант, который подходит всем.
Дьявол есть во всем том, что заставляет нас восхищаться. Это и одержимая работа ученного, который бросает все силы на собственное исследование. Часто оставляя за пределами своего интереса реальную жизнь.
Это и старшеклассница, которая сделает все для получения золотой медали. Дьявол любит золото! В ход пойдут и связи, и подкуп, и бессонные ночи за зубрежкой. Не для знаний, а для насыщения собственной Гордыни.
Это и творчество - то, которое заставляет нас плакать, смеяться и верить тому, что мы читаем-смотрим. Без Одержимости не рождаются ни мировые шедевры в искусстве, ни Нобелевские лауреаты.
"Когда б вы знали, из какого сора
растут стихи, не ведая стыда" А.Ахматова.

Дьявол манит, притягивает - но не обманывает. Не даром на Дьяволе Уэйта люди скованы не Дьяволом, а сами одели на себя эти цепи. И сами могут их сбросить. Но не хотят.
Обман внутри человека, в его вере в то, что он сможет переиграть Дьявола. А это уже проявляется вторая черта Дьявола - Гордыня.
Мировая литература, а также кинематограф, проиллюстрировали эту тему во множестве ракурсов.
Блестящий фильм "Игры Разума", который создан на реальной биографии Нобелевского лауреата.
Не менее блестящий, хотя значительно более контроверсионный, фильм Ларс фон Триера "Антихрист". Страшный и отвратительный, это сам Триер таким образом выходил из плена Дьявола.

Дьявол любит жертвы, порожденные человеческой Гордыней. И весело хохочет над теми, кто не может возвратится в мир после вкушения его чар.
 
PuellaДата: Пн, 28.10.2013, 21:57 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Он просто "темная сторона психики"

Да может и так, доподлинно никто не знает. Но очень любопытная "хронология" идет в СА: Умеренность - Дьявол - Башня.
Т.е. если преступить "золотую середину" то какое-то время будешь наслаждаться, но потом все равно Башня.... sad
Цитата svana ()
Дьявол манит, притягивает - но не обманывает.

Да ему зачем? Люди за него отлично сами себя обманут. Но вопрос в том - насколько достоверна подаваемая информация по Дьяволу?
З.Ы. А никто к этому аркану допами скляровские Тени или Демонов не доставал? Очень было бы интересно взглянуть на параллели из этих колод.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
SiegfriedДата: Пн, 28.10.2013, 21:57 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





svana, я, как водится, буду возражать smile

Стремление к цели - это Колесница, вот если так на глубинном уровне. Это воля, а Дьявол, как раз, безволие.

У термина "одержимость" в бытовом его смысле значение размылось. "Бесноватый" или "одержимый" как раз алогичен, непоследователен. Если у духа и есть какая-то цель, то главное не то, что цель и сознание есть у духа, а то, что у человека этого сознания и цели нет. Одержимый - значит сам не свой. Одержимый идеей - значит идея довлеет над человеком, а человека-то уже и нет. А если, как водится, одержим не одним духом, а многими? И множество сознаний, множество идей ютятся в голове, множество направлений задаются, а при этом теряется идентичность, разрушается воля. Так что тут все непросто, если основательно ковырять.
 
AnettaДата: Пн, 28.10.2013, 22:18 | Сообщение # 55
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
svana, как поэтично! biggrin
Цитата svana ()
Дьявол - это Одержимость, способность ломать все рамки, построенные законами и обществом.

Думается мне, что такое понимание Дьявола происходит от того, что инквизиция в свое время преследовала ученых и инакомыслящих, обвиняя их во взаимоотношениях с Дьяволом. И у людей сложилось ложное мнение о том, что прогресс - это от Дьявола. wink


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))


Сообщение отредактировал Anetta - Пн, 28.10.2013, 22:55
 
ElanaДата: Пн, 28.10.2013, 22:22 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3444
Статус: Offline
Лала,вот это крутой паренёк !!!!
даже в Кроули пристойней его изображение


Счастье внутри
 
svanaДата: Пн, 28.10.2013, 22:26 | Сообщение # 57
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Одержимый идеей - значит идея довлеет над человеком, а человека-то уже и нет.

Возможно. Но проходят века, человека уже нет давно, а его творчество заставляет людей вновь и вновь взывать к его духу.
Это не индивидуальный прорыв Колесницы. Это выход за рамки человеческого разума.
В фильме "Игры разума" - там настоящие демоны angry
Мое понимание Дьявола не имеет ничего общего с его христианской версией. Я говорю о силе, потоке, который присутствует в этой карте. И который вносит свою энергию в расклад. Для меня мир целостен, а не разделен на добро и зло.
 
SiegfriedДата: Пн, 28.10.2013, 22:34 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





svana, тогда это Звезда. Она далеко, но дает надежду. И они в этом отношении в паре с Колесницей хороши. Одна говорит о волевом движении, реальном, живом, другая - о движении к идеалу, когда материального объекта уже нет и ты идешь только надеждой или только чужим светом.

Дьявол сам по себе может быть каким угодно волевым и крутым парнем - это его сущность, нам не особо постижимая. Наше подобие Дьяволу, как по мне, заключается в принятии его качеств, в получении способности к искушению, может быть бунтарству, но вряд ли справедливому. Дьявол - это эгоизм. Дьявол, это когда ты идешь по улице и привык, что тебе все оборачиваются вслед и бросают комплименты. А когда ты свою долю комплиментов не получил, возникает страх. А страх приводит к зависимости - вещи дороже, косметика лучше, процедуры, только бы не потерять это восхищение, только бы утверждаться. И сам надеваешь на себя цепи, воли-то нету противостоять этому шепоту.

Я не вредничаю, я пытаюсь разобраться для себя - это очень сложно, вопросов до сих пор больше, чем ответов. Одно кажется другим, а все вместе - третьим, но при одинаковом внешнем облике разные побуждения.

Вот если строго об энергии Дьявола, то да, она есть и ее можно попытаться воспринимать нейтрально - я чуть выше отстаивал эту точку. Но если оставить волю - Колеснице, творчество - Императрице, любовь - Влюбленным, далекую цель - Звезде, то Дьяволу останется только попытка прикрываться всем этим. Он может все это дать, но не безвозмездно.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 28.10.2013, 22:37
 
ЭлленДата: Чт, 05.12.2013, 08:21 | Сообщение # 59
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Статус: Offline


"Лучший путь предсказать будущее - это создать его..." Питер Ф. Друкер
 
PalladaДата: Вт, 29.04.2014, 22:43 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Есть вопрос: в качестве карты совета выпал Дьявол.
Речь идёт о вирусном заболевании...
Буду рада любым предложениям.


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал Pallada - Вт, 29.04.2014, 22:50
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » ДЬЯВОЛ (теоретическая проработка аркана)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz