Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 83 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 83 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
SiegfriedДата: Пт, 14.06.2013, 20:03 | Сообщение # 2461
Группа: Удаленные





Цитата (bohemian_cat)
А по-моему не "ищущий", а давным-давно "нашедший".


Даже смерть - очередной уровень познания. А уж живущий человек, который останавливается и говорит, что нашел... И особенно эзотерик?
 
bohemian_catДата: Пт, 14.06.2013, 20:46 | Сообщение # 2462
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Лахесис,
с одной ступени перешёл на другую? И что? Повысил себя в звании, что дальше? Он от этого перестал быть телемитом, и стал по новой богоискателем? Ну , например, если кто-то ищет работу, его можно назвать ищущим работу. А если директор фирмы назвал себя генеральным директором фирмы, он ничего не терял и не находил.
Siegfried,
понятие "ищущий" в эзотерике (также "искатель") - это ищущий свой путь, свою духовную систему. В отличии от адепта системы, мастера , гуру и т.д. Разве не так?
В Таро- это нулевой аркан, шут, профан. Если человек уже встал на путь, и идёт по нему, таких врядли назовёшь ищущими. А тем более если он сам мастер в какой-то системе, прошёл степени посвящения, или гуру какой-то системы.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 14.06.2013, 20:47
 
ЛахесисДата: Пт, 14.06.2013, 21:42 | Сообщение # 2463
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата
с одной ступени перешёл на другую? И что? Повысил себя в звании, что дальше? Он от этого перестал быть телемитом, и стал по новой богоискателем?


Нет,Телемский - это настоящий фанат. Поэтому все остальное за пределами телемитского восприятия резко критикует, вот тот же пример с Банцхафом
Но некоторые свои взгляды он пересмотрел...какие - я просто объяснить не в состоянии, потому что ничего не поняла, и не очень старалась, если честно, но что-то там со значениями оккультного ДЖ)) Я думаю, как раз выше речь об этом шла. Может это серьезное откровение,из серии "Цадди - не звезда", просто я этого оценить не могу, в силу своего отношения к оккультной кабале в принципе.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
SiegfriedДата: Пт, 14.06.2013, 21:43 | Сообщение # 2464
Группа: Удаленные





bohemian_cat, кем были Кроули и Уэйт на момент своего нахождения в Золотой Заре? Кем они были на момент смерти? Практически каждый начинатель нового движения проходит путь адепта.
 
ЛахесисДата: Пт, 14.06.2013, 22:12 | Сообщение # 2465
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
bohemian_cat, Siegfried, простите, а можно я чуть чуть собью тему искателя,вернувшись к теме критики Банцхафа Телемским?

Как я и думала, ему не нравится часть акрона. Кстати, про него он почему то даже не упомянул.... wacko

Цитата
Но далее идет совершенно шокирующее заявление которое ну никак не вяжется с реальностью: "Кроули изменил традиционную интерпретацию этого образа, неясно зачем. Скорей всего, высшим предназначением женщины он считал освобождение от низших инстинктов на алтаре бесконечной любви". Кхе-кхе, ребята кто нибудь в этом узнает Кроули (женщины Телемиты наверно на этом месте заходятся от хохота).


Вас это шокирует? Вы зашлись от хохота? wacko

Если честно, меня вот это высказывание почетного кроулианца шокирует

Цитата
Читал биографию Хайо Банцхафа - он был банковским работником, далее посвятил себя свободному предринимательству, написал 12 книг. Это я к тому что человек пишет с точки зрения обыденного человека и его видение карт Таро не раскрывалось дальше мирского сознания.


Я фигею с этого заявления. То есть если человек работает в банке - он не может быть человеком духовным, только обывателем? А как насчет пекаря, сантехника, парикмахера? Ну эти то видимо вообще одноклеточные. Значит, духовным человеком может быть только свободный художник, поэт, писатель. Ну Кроули ладно, ему наследство хорошее оставили, мог себе позволить не работать, а как выходят из этого положения господа кроулианцы, сидят на шее у родителей, посвящая себя духовным практикам?


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пт, 14.06.2013, 22:13
 
SiegfriedДата: Пт, 14.06.2013, 23:13 | Сообщение # 2466
Группа: Удаленные





Ну вот как Телемский выкинул из книги Банцхафа всего Акрона, я выкинул из книг Телемского всего Кроули. Ознакомился со всем, что он понял сам и не передрал у своего высокопоставленного учителя и принял к сведению. Получилось немного, но мне понравилось.

Лет через десять, может даже меньше, если он будет продолжать в том же духе, превратится из Адепта в Учителя, тщательно критикуемого новыми адептами за ересь. Это столько раз происходило...

Вообще не завидую я Богу. Меняются только декорации, сюжеты одни и те же. Мне за тридцать лет начинает надоедать, а ему-то...
 
AvAdonДата: Сб, 15.06.2013, 01:51 | Сообщение # 2467
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 966
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата
Разве не так?
В Таро- это нулевой аркан, шут, профан.

Вы, видимо, говорите о Вашем личном Таро. Если же говорить о системе, которая является частью западной эзотерической традиции, к которой принадлежит упомянутый Вами товарищ, - нет, не так.
Адепт, поднявшийся по Древу, познал и сделал частью себя каждую из Сфирот и каждый из архетипов Ату, впитав в себя их силы, приходит к состоянию Шута. Это окончание и вершина Пути наверх - самая великая награда. Он счищал слой за слоем оболочки, формы, манифестации и т.д. - чтобы познать истинную сущность Шута в себе.
И, как справедливо заметил Зигфрид, - у Пути не может быть конца, потому что весь смысл лишь в самом Пути, а Шут - это вечное движение.

Но это просто экскурс в традицию, а никак не указания на чьи-то конкретные достижения. Как Вы понимаете, здесь каждый может говорить и отвечать исключительно за себя, поэтому я не знаю и не хочу знать, что там у Телемского с адептатом или чем-то еще )) полезное для себя - берем, говорим спасибо человеку, что соизволил поделиться )) а гуру всякие и системы - это от лукавого )) хотя, возможно, это часть Вашего пути.
 
MermaidДата: Вс, 23.06.2013, 21:58 | Сообщение # 2468
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Дочитала "Придворные арканы" (2ой том Арканологии) Ф.П.Эльдемурова. Хочу поделиться впечатлениями, может, кому-то пригодится.

Первая часть книги - описание придворных. Очень подробно, читается легко, с живыми наглядными примерами. Нужно быть готовым к тому, что описание исходит из той авторской структуры колоды таро, о которой Ф.П.Эльдемуров упоминал еще в первом томе. То есть если не читали первый том (или не стали при прочтении вникать в авторскую структуру колоды), то может быть непонятно. Можно, конечно, просто воспользоваться трактовками, но тогда часть очарования и смысла книги уйдет. Лучше разобраться.
Несомненный плюс - что автор не просто дает описания, а пытается делать это в рамках подхода "таро - это структура". Нелюбителей авторских подходов и инноваций может напрягать то, что подход - авторский, немного необычный.

Вторая часть - это такой сборник материалов "на вольную тему". Придворные и "Три мушкетера", психологические практикумы для таро, юмор (Законы Мерфи и история таро, изложенная с юмором, например). Мне эта часть понравилась даже больше первой, хотя первая основная, а эта типа дополнения. Но первая - это как обязательная программа, как будто профессор отчитал лекцию по предмету. А вторая часть - это как будто, отчитав обязательную часть, он сделал какой-то красивый финт, или перешел к рассказыванию историй из своего опыта, к байкам. Во второй части больше духа "хобби", увлечения. Это как произвольная программа после обязательной, красиво. Как какой-то красивый финт футболиста с мячом.

Трактовки, в принципе, даются в большинстве книг по таро. А вот игры, фантазии, ассоциативные практикумы с таро - это встречается реже (на отечественном рынке). А хотелось бы побольше! smile Конечно, если от книги нужно только "что скажет карта на вопрос "любит ли Маша Петю" - эти статьи могут показаться тратой места в книге.

В первом томе мне вторая часть тоже понравилась больше. Такие статьи, как во второй части что первого, что второго тома, могли бы вообще составить отдельную книгу (и это было бы здорово!). Но это уже мое субъективное, исходя из моего подхода к таро в общем.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ЛарецДата: Пт, 28.06.2013, 22:42 | Сообщение # 2469
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Mermaid,
Огромное спасибо за отзыв). Мэтру ссылочку передала на чтение).

И дорогие форумчане,

наконец-то опубликована видеозапись со встречи с Автором - Юлия Юсупова и ее выступление по книге "Таро Темных Ангелов. Портал в Утраченный Рай." в Москве в Белых Облаках 18 июня - День Рождения Книги! (Презентацию посетило более 60 человек!)
Познакомиться с автором и ее видением книги можно ЗДЕСЬ.)))


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Пт, 28.06.2013, 22:44
 
KvitkaДата: Ср, 03.07.2013, 15:41 | Сообщение # 2470
Группа: Удаленные





Цитата (rozamira)
священное

Благодарю)))

angel1 angel1 angel1
 
РинатаДата: Пт, 05.07.2013, 01:13 | Сообщение # 2471
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
скажите пожалуйста а есть это книга на русском языке
 
bohemian_catДата: Пт, 05.07.2013, 08:31 | Сообщение # 2472
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Рината)
скажите пожалуйста а есть это книга на русском языке

какая книга ?


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
elitkaДата: Сб, 13.07.2013, 10:15 | Сообщение # 2473
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Решила поделиться от впечатлений о книге Таро Темных Ангелов.

Очень впечатлил именно эмоциональный,интуитивный пласт,книга получилась живая,с характером автор благодаря своей работе с медитациями смогла "вытянуть" для читателя такие подробности и навыки,которые приходилось бы долго "оттачивать" самостоятельно.
При прочтении книги автор для меня был экскурсоводом в каждое ядро карты,читатель получает 78 отдельных героев с неповторимым характером,при этом к каждый из ангелов может стать вашим Хранителем,уберечь от опасностей...
Некоторые мысли очень здорово "ложатся" на другие колоды,оракулы,для меня это было очень приятным открытием,знаете, как детали от одного конструтора подходят к другому..При этом Темные Ангелы достаточно самобытны...
Если вас влечет "ангельская тематика" порталы и медитации,диалог с ТОЙ,чье имя не хочется произносить лишний раз..Если хочется получить новый инструмент для познания себя,вам небезразлична тема негатива,"руин подсознания" то темные ангелы смогут "пролить свет и на эти вещи.

PS


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
РинатаДата: Сб, 13.07.2013, 20:14 | Сообщение # 2474
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
bohemian_cat, http://eknigi.org/uploads....y7l.jpg
 
bohemian_catДата: Вс, 14.07.2013, 02:03 | Сообщение # 2475
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Рината,
А чёта там соединение сбрасывается. Но у вас в сообщении ссылки то и не было изначально. Как люди поймут, какую книгу вы имеете ввиду?


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
РинатаДата: Вс, 14.07.2013, 19:37 | Сообщение # 2476
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
изначально ставила картинку обложки, почему она не отбражается не знаю
http://eknigi.org/uploads....y7l.jpg
может так получится 2 hour tarot tutor
Wilma Carroll - The 2-hour Tarot Tutor


Сообщение отредактировал Рината - Пт, 19.07.2013, 15:07
 
MermaidДата: Чт, 18.07.2013, 23:37 | Сообщение # 2477
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Присоединюсь к elitka и тоже поделюсь впечатлениями о книге Таро Темных ангелов Юлии Юсуповой.

- для меня очень интересная "изюминка" - диалог со Смертью, рамочная конструкция, обрамляющая основное содержание. Это очень в духе обожаемого мной Терри Пратчетта. Очень помогает настроиться на путешествие в другой мир. В своем роде это и подсказка, как можно строить взаимодействие с персонажами. Вовсе не обязательно это должно быть что-то тяжелое и мрачное - может быть и вот такое "пратчеттовское".

- автор очень хорошо справилась с ужасно трудным (на мой взгляд) визуальным рядом. До книги эта колода оставалась для меня какой-то черно-белой и визуально "скудной". Конечно, я видела, что на картах есть и другие цвета - но вот как-то не получалось от них оттолкнуться. Также и разные предметы, образы, детали - ну никак не "играли" для меня. Ну меч и меч, крылья и крылья, надгробия и надгробия, черепа и черепа. Все казалось "одно и то же". Но автор очень интересно показала, что, скажем, меч мечу может быть рознь. Теперь я получила представление о том, как мне оттолкнуться от визуального ряда этой колоды при личной проработке.

- книга похожа на личный дневник автора. Для меня это важно и очень ценно в книге. Автор делится с нами эпизодами медитаций и хождений в карту - тоже практикую такой подход, поэтому представляю, как трудно может быть открыть это публике и сделать это корректно.

- и раз уж зашел разговор о медитациях. Хорошо ощущается, что автор не навязывает ни свои взгляды на карту, ни значения, ни даже свой подход. Автор просто показывает, как можно работать с картами. Это не призыв к бездумному копированию или перениманию чужих сценариев, ни в коем случае - и об этом автор несколько раз напоминает. Это просто демонстрация того, как можно это делать. Чтобы по этой схеме каждый мог открыть для себя свой мир темных ангелов.

Вообще что интересно и замечательно получается с этой серией "Ларец таро" - разные книги демонстрируют разные подходы к работе с таро. Можно расширять свой арсенал, брать методы на вооружение. Знаете, как с изучением языков. Для одного человека подходит такая методика, второму лучше другая... И хорошо, если можно узнавать о разных методиках и выбирать из них, в зависимости от колоды и личности таролога.

- что еще лично мне понравилось - что автор не стала подвязывать теоретическую базу о конкретных ангелах каких-то, о разных рангах ангелов (хотя с учетом сферы деятельности автора, она могла это сделать, тут причина не в отсутствии информации). Это получилось естественнее и, мне кажется, в соответствии с замыслом автора самой колоды. Напротив, если бы начались наложения одной структуры (ангельской иерархии и т.п.) на другую (карты этой колоды), получилось бы как натягивание чужой одежды. Хорошо, что автор не пошла по этому пути.

Нужно отметить следующее:
если человек сам не хочет думать и надеется из книги получить готовое к употреблению (или впечатлительный по типу "раз в книге так написано - значит так и правильно") - для него есть большой соблазн взять бездумно чужое видение карт. Я сама давным-давно попалась в эти сети с книгой А.Котельниковой по Таро Манары - поэтому понимаю, о чем говорю. Тогда, много лет назад, да еще и в отсутствие такого количества литературы по таро, как сейчас - мне даже в голову не пришло, что у меня может быть свое видение Манары. За что сейчас расплачиваюсь сильным диссонансом с колодой, работаю над этим. НО в чем отличие от моей ситуации с Манарой - Юлия несколько раз в книге повторяет, что не надо ее видение брать за абсолют, это только база, удочка, чтобы ловить рыбу. (Ну там не такими словами, это уж моя интерпретация). Если б мне тогда в книге А.Котельниковой попались такие слова...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
bohemian_catДата: Пт, 19.07.2013, 00:12 | Сообщение # 2478
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Mermaid)
Чтобы по этой схеме каждый мог открыть для себя свой мир темных ангелов.

каждый-каждый открыть свой мир падших ангелов? свят, свят, аж поёжило. Этот мир придуман не нами, этот мир придуман ....кем то другим, задолго до нас.


Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 19.07.2013, 00:24
 
ЛарецДата: Вс, 21.07.2013, 09:52 | Сообщение # 2479
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
elitka, Mermaid, Огромное спасибо за отзывы. Прочла с удовольствием).

Let the Possibility Be Yours!
 
SagaLiДата: Пн, 22.07.2013, 11:17 | Сообщение # 2480
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
elitka, Mermaid, спасибо за такой чудесный и очень интересный отзыв)))

elitka,
Цитата (elitka)
Некоторые мысли очень здорово "ложатся" на другие колоды,оракулы,для меня это было очень приятным открытием,знаете, как детали от одного конструтора подходят к другому..При этом Темные Ангелы достаточно самобытны..

Я старалась, чтобы это прозвучало happy


Mermaid, flowers
Твои слова всегда находят отклик в моем сердце clover heart clover
А тут- тем более tongue biggrin

Цитата (Mermaid)
- автор очень хорошо справилась с ужасно трудным (на мой взгляд) визуальным рядом. До книги эта колода оставалась для меня какой-то черно-белой и визуально "скудной". Конечно, я видела, что на картах есть и другие цвета - но вот как-то не получалось от них оттолкнуться.

Ага, цвета интересны. Сейчас, вспоминая знакомство с колодой, я помню: у меня сразу возникло впечатление постапокалипсиса, поэтому цветовой ряд очень хорошо отразил это мое ощущение, эту атмосферу колоды, которую увидела я)))) И дальше - уже нормально "пошло")))

Цитата (Mermaid)
- книга похожа на личный дневник автора. Для меня это важно и очень ценно в книге.

За что я тебя очень люблю - ты всегда наводишь меня на интересные и очень нужные мне в конкретный момент мысли biggrin

Цитата (Mermaid)
Чтобы по этой схеме каждый мог открыть для себя свой мир темных ангелов.

Ага, чтобы пробудилось творческое начало в трактовке таро как такового и - этой колоды в частности)))
"Свой мир темных ангелов" - я чувствую, что моя главная героиня произвела неизгладимое впечатление tongue Это как в конце, в заключительном обзаце диалога, Смерть говорит: "Тьма - у человека в душе, в сердце". В раскладах мы часто пытаемся разобраться с той тьмой, тенью, которая есть внутри нас, чтобы понять ее, научиться контролировать.
Темные ангелы - отлично работают на раскладах в этой сфере)))
 
MermaidДата: Пн, 22.07.2013, 12:04 | Сообщение # 2481
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi,
я, кстати, уже прорабатываю колоду. Теперь я обрела ключик.

Цитата (SagaLi)
впечатление постапокалипсиса

я как раз читала про "постапокалипсис" и думала, что мне это что-то напоминает, какой-то мой образ. И что вот от этого "постапокалипсиса" мне и нужно пойти в понимании колоды. А тут так наложилось, что мы с семьей смотрели всего "Гарри Поттера" (уж не знаю, по какому кругу, мы любим эту книгу и фильм). И вот тут у меня все и встало на свои места. Постапокалипсис этой колоды в моем личном преломлении - это мир, в котором вот-вот победит Волан-де-Морт (мир последних книг "Гарри Поттера"). Когда тьма наступила и ты понимаешь "это не шутки, это правда". И отмахнуться от этой части себя и мира не получается. И бывают моменты, когда так тяжело и страшно, что уже готов сдаться - но потом понимаешь, что нельзя.
Есть такой эпизод, когда Гарри Поттер осознает, что он в какие-то моменты похож на Волан-де-Морта. И вот он пугается этого. Но Дамблдор говорит ему: "Главное - не в чем вы похожи, Гарри. Главное - то, чем вы отличаетесь". А это - любовь.
В каждом есть темное - но главное не это. Главное - то, чем мы от него отличаемся. И способность любить и жертвовать собой.

И как раз в книге говорится, что темные ангелы очень даже способны любить и жертвовать.

И этот мир - это мир, где ты должен выбирать между темным и светлым. И мир, где очень много значит умение верить в себя, в других. Верить, несмотря ни на что.

Ну вот такой у меня получился личный ключик, я нашла свою картинку "постапокалипсиса". И кажется, поняла, какой будет эта колода для меня. И теперь иду по картам. Надеюсь, колода больше не будет лежать без дела.

Цитата (SagaLi)
За что я тебя очень люблю - ты всегда наводишь меня на интересные и очень нужные мне в конкретный момент мысли

и это взаимно. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 22.07.2013, 12:20
 
elitkaДата: Вс, 28.07.2013, 00:55 | Сообщение # 2482
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
http://www.misost.biz/Magiya-....va.html

кто эту книгу читал, крутил в руках?


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
melisaДата: Вс, 28.07.2013, 17:05 | Сообщение # 2483
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата (elitka)
кто эту книгу читал, крутил в руках?


я собираюсь купить smile
 
elitkaДата: Вс, 28.07.2013, 17:47 | Сообщение # 2484
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
melisa, напишите пожалуйста свой отзыв smile

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
melisaДата: Вс, 28.07.2013, 21:06 | Сообщение # 2485
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Статус: Offline
хорошо. книги пока еще у меня нет, но я уверена что стоит ее купить. автор книги,Галина Никульникова- профессионал. очень хорошо дает материал.
 
RiatheFenixДата: Пн, 29.07.2013, 01:26 | Сообщение # 2486
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 891
Статус: Offline
melisa, Мне тоже интересно отзыв почитать на книгу. Сама она дорогая, просто так купить не рискну.

Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
 
melisaДата: Пн, 29.07.2013, 17:20 | Сообщение # 2487
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата (RiatheFenix)
Мне тоже интересно отзыв почитать на книгу. Сама она дорогая, просто так купить не рискну.


я тоже призадумалась когда узнала во сколько обойдется пересылка sad
 
СинтияДата: Вт, 06.08.2013, 10:37 | Сообщение # 2488
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Друзья, может ли кто-то поделиться впечатлениями от книги Дональда Тайсона "Портативная магия. Таро как уникальный инструмент в магической практике" и/или от книги Дональда Майкла Крейга "Таро в практической магии"? В идеале было бы здорово, если бы кто-то мог сравнить обе книги.
 
MermaidДата: Вт, 06.08.2013, 13:10 | Сообщение # 2489
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Синтия,
Цитата (Синтия)
поделиться впечатлениями от книги Дональда Тайсона "Портативная магия. Таро как уникальный инструмент в магической практике" и/или от книги Дональда Майкла Крейга "Таро в практической магии"? В идеале было бы здорово, если бы кто-то мог сравнить обе книги.

Я покупала обе книги. Книга Тайсона очень понравилась, а Крэйга прочитала - и выбросила.
Тайсон как автор мне вообще очень нравится, и его подход. Он у него такой "математический", он все описывает как четкий алгоритм. У меня три его книги - и все три не разочаровали.
В "Портативной магии" он четко описывает теоретическую часть. В основной части он идет от Золотой Зари, хотя указывает, что сам пользуется немного другими соответствиями (в приложении он об этом рассказывает). Потом практическая часть, можно сказать - упражнения и описания ритуалов. Описания ритуалов - отличные, все четко прописано. Кому-то может не понравиться, что основная часть (которая у всех ритуалов похожа) повторяется - за счет этого добавляется объем книги, а информация все та же. Но это очень удобно, можно не листать туда-сюда книгу, разыскивая описание из предыдущих глав.

У Крэйга, мне показалось, в основном болтовня ни о чем. Опять куча болтовни о таро - а собственно по теме мало. Если всю воду выжать - вообще мизер. Протанцевать карту, какие-то там сексуальные аспекты - вот и все, что мне запомнилось. Если бы это была книга по проработке карт (как лучше понять и ощутить их значения) - еще куда ни шло (и то инфы мало). А как магия - вообще пусто. Я ее без всякого сожаления выбросила, считаю напрасной тратой денег.

Это все мое личное восприятие, только на основе личных предпочтений.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 06.08.2013, 13:11
 
СумеречнаяДата: Вт, 06.08.2013, 13:49 | Сообщение # 2490
Друг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Соглашусь с предидущим оратором целиком и полностью.

Тайсон предпочтительнее Крейга. Очень хорошо все расписано, подробно, просто,последовательно, четкие упражнения по используемым техникам.

Крейг вызвал недоумение. В свете книги Тайсона и книги Цицеро о магии таро же - ожидала того же уровня и у Крейга - получила треп ни о чем. Тоже выбросила после прочтения. Ибо материала с которым можно работать или хотя бы додумать до чего-то своего рабочего - ноль.

Кстати, похоже нас ждет новая книга по магии таро - только что нашла на сайте издательства Энигмы

http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=plan&file1=122


Сообщение отредактировал Сумеречная - Вт, 06.08.2013, 15:51
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz