Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 69 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 69 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
elitkaДата: Пт, 23.11.2012, 20:23 | Сообщение # 2041
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Ларец, пока в процессе поглощения.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
AsharДата: Сб, 24.11.2012, 00:05 | Сообщение # 2042
Группа: Удаленные





Дамы и господа, с вашего позволения.

5 декабря в 21-00 Мск состоится бесплатный вебинар "Медитация на Таро. Реализация мечты".

В течение двух часов поговорим с вами о том, как работает Таро в магическом плане. Потренируемся в визуализации и раскачивании своей энергетики. Ну и конечно же все вместе проведем медитацию на Аркан, а на какой именно - это небольшая загадка smile

Всех жду. http://see.is/6g


Сообщение отредактировал Ashar - Сб, 24.11.2012, 12:36
 
VendettovnaДата: Сб, 24.11.2012, 00:16 | Сообщение # 2043
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Ларец, я уже приобрела книгу, но она меня ждет в России, а туда я перееду в лучшем случае через 2 недели. Пока что для меня загадка, что в той книге ))) Но радость от покупки не меньше ))) Все равно рада, что она лежит и что она есть.

Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
alexandraДата: Сб, 24.11.2012, 19:28 | Сообщение # 2044
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Уважаемые, кто получил вторую часть книги Эльдемурова, описывает ли автор в своей книге
трактование фигурных карт в раскладе, их влияние друг на друга, масти и т.п. из своей практики?
 
ИридаДата: Сб, 24.11.2012, 22:05 | Сообщение # 2045
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
alexandra, так же как и в первом томе по СА - аспекты толкований и соответствий : в прямом и перевернутом значениях, работа, деньги, взаимоотношения, здоровье, маг.аспекты ,совет/предупреждение.Как справочник.Это половина книги,а вторая - чтение для души...Прекрасный учебник,таких мало...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
SerraДата: Сб, 24.11.2012, 23:15 | Сообщение # 2046
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
alexandra, я добавлю по вопросу о раскладах.
Среди авторских раскладов во второй части есть пример про "Четыре креста Придворных Арканов". суть в том, что в известном эльдемуровском раскладе "Пять крестов" из пяти четыре краста выкладываются исключительно из Придворов - там все 16 карт задействованы.
И он в этом томе очень наглядно демонстрирует, как это делается и какую именно информацию можно с помощью Придворов получить.


Любовь обрел я там,
Где ожидал найти
Дух, отразивший все мои пороки,
И страсти, что глумились над любовью
Алистер Кроули
 
ЛахесисДата: Ср, 28.11.2012, 16:16 | Сообщение # 2047
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Ирида, Serra, в книге сть что-то, чего мы не знали раньше из других книг? кроме расклада крестов...

"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
АнгелinaДата: Сб, 01.12.2012, 12:39 | Сообщение # 2048
Группа: Удаленные





Пребываю в процессе медленного чтения II тома Арканологии smile Безусловно, есть смысл приобрести книгу, особенно, если вы новичок в Таро и не имеете большого опыта толкования Арканов. Феликс Петрович Эльдемуров, как всегда, излагает материал легким, доступным языком. По причине того, что еще несколько лет назад Феликс Петрович гадал в основном только на Старших Арканах и с трудом вспоминал изображения Младших, я долго думала - стоит ли покупать очередной том Арканологии (покупая книгу, всегда надеешься, что изложенная автором концепция проверена на собственном опыте). Но в итоге я решила, что человек в принципе много лет занимающийся Таро не должен сильно накосячить. В конце концов, когда мы будем проверять толкования собственным опытным путем, наш мозг все равно отсеет надуманное. Еще плюс для начинающих - книга дает возможность изучать теорию, так сказать, заочно, не посещая лекции Феликса Петровича)) Хотя, цена на книгу явно завышена... В общем - книга балансирует между новыми идеями и перекочевывающими из книги в книгу толкованиями, хотя это вполне естественно, ведь опять описывается колода Райдера-Уэйта. Моя оценка – четыре из пяти smile P.S. Вероятно куплю и III том - пусть стоит в полочке коллекция)))
 
SiegfriedДата: Сб, 01.12.2012, 14:09 | Сообщение # 2049
Группа: Удаленные





Quote (Ангелina)
хотя это вполне естественно, ведь опять описывается колода Райдера-Уэйта


В первом томе описывалась (по рисунку) как раз Марсельская колода, а вот сами рисунки были от Уэйта. На это многие обращали внимание и это должно быть известно тому, кто реально прочитал книгу. Во втором томе привязка к Уэйту - две сторчки визуального ряда без разбора присущего колоде символизма, дальше идет общая информация, применимая ко всем без исключения колодам. Эльдемуров работает со смысловой составляющей придворных карт, не опираясь особо на картинки. Я не вижу по вашему отзыву, чтобы вы ознакомились с обоими томами, поэтому ценность его нулевая. Говорю прямо, не облекая все в вуаль презрительных полунамеков.
 
IreneCroftДата: Сб, 01.12.2012, 20:04 | Сообщение # 2050
Группа: Удаленные





Приветствую всех! Давно читаю ваш форум, наконец решила зарегистрироваться.

Просто необходимо было высказать праведный гнев на современных переводчиков. Приобрела книгу Мэри Гри "21 способ толкования карт Таро". Сперва было всё нормально. Потом дошла до метафор (упражнение 8.1) и усомнилась. Кризис среднего возраста был переведен дословно "кризис середины жизни". Ладно. Дальше хуже. "Повторяющиеся темы" (упражнение 13.1) вдруг оказались "повторяющимися снами"! Я уже не говорю о том, что список эмоций из приложения весьма урезан: 118 слов против 130 в оригинале! Очевидно компьютер не нашёл достаточное количество синонимов, ибо это не перевод, а просто машинный подстрочник. Как вообще это можно было выпускать в печать?! При более детальном сравнении оказалось, что некоторые фразы переведены наполовину. Пример. Страница 69: "Важно понимать, что вы сами можете делать выбор." Оригинал: "The fact is that you have a choice which metaphors defne your experience."

В общем, в очередной раз порадовалась собственным познаниям в английском языке и теперь работаю со скачанной оригинальной книгой... С русским "переводом", конечно, тоже можно работать, общий смысл ведь не меняется, однако, очень коробит такое отношение издателей к читателям.
 
JokerДата: Сб, 01.12.2012, 20:32 | Сообщение # 2051
Группа: Удаленные





Quote (Ангелina)
Хотя, цена на книгу явно завышена... В общем - книга балансирует между новыми идеями и перекочевывающими из книги в книгу толкованиями, хотя это вполне естественно, ведь опять описывается колода Райдера-Уэйта

Абсолютно согласна.
Книги Эльдемурова по Таро, если и ценны, то тем, что это работа отечественного автора и написаны хорошим русским языком, а не привычный аляповатый перевод.
Но это однозначно очередное перекладывание староэонного Уайта.
 
bohemian_catДата: Вт, 04.12.2012, 19:20 | Сообщение # 2052
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Ashar,
А как там региться на вебинар по вашей ссылке? Чета не получается, пустая страница


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
AsharДата: Вт, 04.12.2012, 19:40 | Сообщение # 2053
Группа: Удаленные





bohemian_cat, скорее всего у вас не стоит Флеш Плеер, как правило приличный браузер (все основные) сами предлагают его установить и скачивают. Попробуйте открыть ссылку через другой браузер и согласиться с установкой флеша.

http://get.adobe.com/ru/flashplayer/ или воспользуйтесь этой ссылкой.
 
bohemian_catДата: Вт, 04.12.2012, 19:44 | Сообщение # 2054
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
У меня браузер - Лиса последней версии, флеш -плеер у меня тоже есть, но Лиса всё-равно его скачивает по вашеё ссылке, а дальше - тихо. Никаких движений. Но попробую ещё с Хрома зайти.

Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
AsharДата: Чт, 06.12.2012, 01:11 | Сообщение # 2055
Группа: Удаленные





bohemian_cat, у вас получилось войти в вебинар и присутствовать на нем? Если нет, я поделюсь видеозаписью.
 
СолнечнаяДата: Чт, 06.12.2012, 15:39 | Сообщение # 2056
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Девчонки есть у кого-нибудь книга в электронном виде?
"таро. основы" алла алиция хшановская. Очень хочу ее найти и не как.


vk.com/okotar
 
VendettovnaДата: Чт, 06.12.2012, 15:46 | Сообщение # 2057
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Солнечная, если найдете, то скажите. Хотелось бы и самой глянуть. В свое время не купила ее, т.к. думаю что там информация для начинающих. А вот пробежаться глазами по книге и заглянуть что же на самом деле было в ней изложено - хотелось бы.

Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
СолнечнаяДата: Чт, 06.12.2012, 15:50 | Сообщение # 2058
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Да для начинающих. Но там я думаю есть информация для портрета. Так то, я её другие книги купила и скачивала. А вот Основы Таро не нашла.

vk.com/okotar
 
bohemian_catДата: Чт, 06.12.2012, 16:38 | Сообщение # 2059
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Ashar,
К сожалению , не получилось. Мне даже удалось зарегестрироваться на этом сайте, и войти по авторизации, но этого вебинара на сайте я так и не нашла.
Поделитесь, please.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
Helga_25Дата: Чт, 06.12.2012, 20:15 | Сообщение # 2060
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Солнечная,
Содержание книги основы таро Хшановской:
Введение
1. Значение СА таро
2. Младшие арканы таро
3.Принципы и способы предсказания будущего
3.1 Вступительные примечания
3.2 Начало
3.3 Этика работы
3.4 личностное развитие
3.5 Мастерство работы
3.6 Техника работы
3.7 Расклады
Три карты
12 домов
Крест
Перелом
Подкова
Жизненный кризис
Решение
Кельтский крест А
Жизненный поворот
4 стороны света
4. Практическое применение МА
4.1 Расклады с использованием младших арканов
Малые хлопоты
Древо жизни
Пирамида
Магический квадрат
Триада
Работа и деньги
Здоровье
Партнерский
Проблема
3 ряда имени
4.2 Определение внешнего вида
4.3 Определение возраста
4.4 Определение времени событий
Итоги
Заключение
Библиография

Про портрет инфы в книге нет ,но возможно для расшифровки значений карт из портрета будет удобно использовать эту книгу
Значения расписаны так:
Другие названия
Иноязычные названия
Астрологическое соответствие
Каббалистическое значение
Окультное значение
Физическое значение
Исторический персонаж
Пол карты
Места
Прогностическое в прямом положении
Тип личности в прямом положении
Прогностическое значение в перевернутом положении
Тип личности в перевернутом положении
Общее психологическое значение
Психологическое в прямом
Психологическое в перевернутом

Для младших арканов указано только прогностическое значение, а к дворянским добавлены еще и черты характера biggrin

А про портрет у нее есть книга Психологический портрет на основе карт таро
 
СолнечнаяДата: Чт, 06.12.2012, 20:55 | Сообщение # 2061
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Helga_25 Спасибо! Я поняла там описаны архетипы, а их и так можно скачать из интернета

vk.com/okotar
 
AstraportДата: Сб, 08.12.2012, 21:04 | Сообщение # 2062
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Наверное тут нужно рассказать о моей программе, которая будет полезна как изучающим так и давно практикующим Таро (имхо запомнить 2000 комбинаций карт не реально).

Приложение пока только под мобильные устройства - планшеты и телефоны на платформах iOS (айфоны, айпады) и на Андроид. Теперь значения карт Таро (прямых и перевернутых) в 11 категориях всегда под рукой и без подключения к сети. Там же куча всего - 115 схем раскладов с описаниями интерактивными значениями, значения комбинаций двух карт (более 2000 значений), анализ расклада, цветовые значения, выбор колоды и рубашки). Можно даже как бы погадать выбросив случайную карту. Подробнее.

Бесплатный "Справочник Таро" на App Store (для iPhone и iPad)

Бесплатный "Справочник Таро" на Google Play (для Android)

Для этого форума у меня есть 5 промо-кодов на полную версию. Не буду публиковать, чтобы не было дубляжей - обращайтесь в личку.


Все это кончается просто, не взлетом в небесную высь,
А сонным молчаньем погоста, где травы корнями сплелись


Сообщение отредактировал Astraport - Сб, 08.12.2012, 21:04
 
AsharДата: Пн, 10.12.2012, 00:05 | Сообщение # 2063
Группа: Удаленные





bohemian_cat, запись вебинара Медитация на Таро есть в двух вариантах.
Можно посмотреть на Ютубе http://youtu.be/_5pvyUjjeEE
Или скачать с Яндекса http://yadi.sk/d/AXTS4cqH14WaV
 
bohemian_catДата: Вт, 11.12.2012, 01:29 | Сообщение # 2064
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Ashar,
Спасибочки, посмотрим.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
Sawada27Дата: Сб, 15.12.2012, 23:32 | Сообщение # 2065
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, у кого какая самая первая книга по таро была и помогла ли она? Если нет,то с помощью какой книги вы познали таро?
Мне например очень нравится книга "Таро.Создай свое будущее" М.Макэлроя
Я недавно стала по ней заниматься) когда то начинала с Терезы Михельсен "Полное руководство по Таро" но что то она мне не очень понравилась wacko . Странно,ведь все её так нахваливали. Ну просто как то всё обычно там) Много книг похожих по моему. А вот эта (Таро.создай своё будущее) как то отличилась и на мой взгляд очень полезная для новичка.
А не мог бы кто нибудь посоветовать мне ещё книжечку хорошую для начинающих? biggrin
 
elitkaДата: Сб, 15.12.2012, 23:48 | Сообщение # 2066
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Sawada27, Таро.Создай свое будущее" М.Макэлроя

даже не слышала такого,могу порекомендовать Грир у нее все книги хорошие и полезные,по крайне мере для меня.


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
Sawada27Дата: Вс, 16.12.2012, 01:54 | Сообщение # 2067
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Статус: Offline
elitka, спасибо) посмотрю )
 
АнгелinaДата: Вт, 18.12.2012, 21:45 | Сообщение # 2068
Группа: Удаленные





Quote (Siegfried)
В первом томе описывалась (по рисунку) как раз Марсельская колода, а вот сами рисунки были от Уэйта.

Экая вы категоричная! Похоже, вы жаждали обидеть меня, а заодно дискредитировать серию книг Ф.Эльдемурова… и вам это почти удалось. Конечно, я не читала книгу от корки до корки, так как подобные серии обычно читают не как беллетристику, а постепенно, выборочно, по мере необходимости. Тем не менее, процентов 70 я однозначно прочла и вполне могу уверенно заявить о том, что значения даются именно по Таро Уэйта (уж в 1 томе точно).
Ф.Эльдемуров писал: «говоря об изображениях, я имею ввиду некое «идеальное» изображение того или иного Аркана». Эта фраза, вероятно, позволила автору не только давать более свободные трактовки, но и одновременно вводить в заблуждение тех, кто не в состоянии воспринимать опубликованный материал творчески.
Неужели вы думаете, что уважаемый автор и известное издательство будут так позориться, что вместо одних картинок станут лепить другие; а также, описывая изображения арканов и расписывая символику карт более всего близких к Таро Уэйта, далее, будут давать интерпретации иной колоды, от иной гадательной системы.
Обратите также внимания на названия СА (хотя, уверена вы не примите данный аргумент). В Арканологии, например, XVI аркан имеет название «Башня», а в Марсельском Таро часто используется название «Разрушенная башня», соответственно «Жрец» и «Первосвященник» и т.п. Ф.П. же Марсельские названия не использует. Также в Марсельском Таро важны ключевые слова соответствующие Арканам («Каждый», «Я буду», «Я делаю»…). В Арканологии автор не задавался целью привязать ключевые понятия к Арканам, а ключевые слова – это весьма важный аспект в толкованиях Марсельского Таро, не учитывать который при описании МТ нельзя.
У меня имеются лекции Ф.П. по СА Таро Таро Уэйта. В лекциях была дана информация об этом Таро один в один как в Арканологии, только чуть менее подробно.
Я допускаю, что Арканология не является однозначным описанием Таро Р-У (то бишь не обошлось без «винегрета»), однако считаю, что ставить на книгах категоричное клеймо Марсельского Таро недопустимо и «без намеков» невероятно глупо.


Сообщение отредактировал Ангелina - Вт, 18.12.2012, 21:46
 
SiegfriedДата: Вт, 18.12.2012, 22:32 | Сообщение # 2069
Группа: Удаленные





Quote (Ангелina)
Экая вы категоричная!


Экая вы невнимательная.

Во-первых, категоричнЫЙ.

Во-вторых, я нигде не утверждал, что автор основывает свою книгу исключительно на Марсельском Таро, он действительно работает с неким универсальным образом. Но в том, что касается визуального описания арканов речь определенно идет именно о Марсельском таро при том, что сам визуальный ряд взят из Уэйта. На подобное несоответствие обращал внимание целый ряд пользователей. Более уместным было бы использование, например, двух иллюстраций к каждому аркану для сравнения.

При этом дискредитацию автора я себе в цель не ставлю никоим образом, скорее, наоборот - мне не понравились некоторые ваши, по меньшей мере, обидные выпады в сторону книг. Я с удовольствием приобрету и третий том (надеюсь, и его с подписью автора), который жду с нетерпением.

У меня есть целый ряд вопросов к авторской системе, часть приводимых им соответствий я просто не могу принять в свою систему воззрений, но никакой вины Феликса Петровича в этом я не вижу. Его система целостна и логична и тем особенно интересна.

Мне интересны книги двух видов. Первые - с которыми я согласен от и до. При этом крайне желательно если не получить новый материал, то хотя бы структурировать имеющийся, сформировать некоторую точку зрения из обрывочных предположений, существовавших до того. (В этом отношении крайне интересными мне показались книги Патрика Данна). Другие - описывающие какую-то систему так, как ее прожил и прочувствовал автор. С частью авторских доводов при этом можно совершенно не соглашаться, но ценность книг от этого только увеличивается. В ряде случае несогласие касается субъективных положений, не ошибочных, а именно что личностно-ориентированных. И подобное отрицание дополнительно помогает сформулировать собственную точку зрения. "Арканология" как раз из таких. Как и обе книги Телемского.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 18.12.2012, 22:38
 
bohemian_catДата: Ср, 19.12.2012, 00:35 | Сообщение # 2070
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Кстати, а кому-нибудь близка точка зрения ФПЭ о том , что Шут, это - 21-й Аркан, а не 22-й ?

Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz