Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро РЕНЕССАНСА. - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахТаро РЕНЕССАНСА. - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро РЕНЕССАНСА. (Теоретическая проработка колоды.)
Таро РЕНЕССАНСА.
ГликерияДата: Сб, 30.08.2014, 12:53 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ТАРО .



ГАЛЕРЕЯ КОЛОДЫ.

В связи с самовольным удалением сообщений из проработки темы, пользователь airin отстраняется от дальнейшего участия в проработке с 14.01.15.


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...

Сообщение отредактировал Гликерия - Ср, 14.01.2015, 19:59
 
PalladaДата: Вс, 04.01.2015, 13:27 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
airin, ну...пошли в тему....она где-то там на задворках осталась

Цитата airin
бывают ситуации, по типу: пусть идет так, как идет))

нет, не идёт, катится.....подожди....подожди.....из какой же колоды мне это Колесо напоминает Колесницу wacko
так, из Сказок! Смотри:


airin, тогда какую Колесницу, думай, Ира, думай!


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
alitairaДата: Пт, 09.01.2015, 18:48 | Сообщение # 122
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Pallada ()
Глаза завязаны, несёмся в неизвестном направлении, балансируя на грани фола. Не видит даже объективных опасностей (змея, лиса)

Цитата airin ()
КОЛЕСО как в цирке кружит..и куда б не занесло- Я КАЙФУЮ от него, кайфую от его движенья..и желаю продолженья...еще еще... давай еще!!!! мне в итоге- все равно, лишь бы не упасть с него..

Цитата Торхильд ()
интересная карта, вроде и слепое движение вперед, но без подчинения правилам невозможно балансировать на колесе достаточно долго.

Цитата airin ()
подумала еще про мираж СФИНКСА позади пацана..или это из разряда "вся мудрость - мираж он позади.... есть только настоящее, движение и драйв...
А подумаем - ПОТОМ))

Девочки, вот эти ваши мысли созвучны моему пониманию 10-го СА в этой колоде, только я сформулирую своё видение несколько по-другому.

Первое, чем разительно отличается эта карта от многих предыдущих - это обилие синего цвета. Собственно, среди СА в этой колоде таких сине-голубых карт всего 4: Маг, Колесо Фортуны, Звезда и Луна.
Синий – это цвет, ассоциирующийся с Небесами, поэтому он в первую очередь рассматривается как символ всего духовного. В отличие от красного, этот цвет ''холодный'', цвет неба и моря, символ высоты и глубины.

Ко всей этой ''высоте и глубине'' наш юный герой повёрнут спиной. Мне вообще 10-й СА в этой колоде представляется этаким миксом из Колеса Фортуны, Двойки Мечей и классического Шута. Ведь в классических колодах Шут, как правило, молод и падает в жизнь с обрыва. Вот и этот подросток словно выкатился на своём Колесе из моря, и жизнь для него пока что действительно представляется игрой – он ''и жить торопится, и чувствовать спешит'', весь сосредоточен на своих ощущениях и не склонен воспринимать всерьёз возможные опасности, которые уже подстерегают его. Наверняка он думает: жизнь — это игра случая, и мне обязательно повезёт, ведь я такой юный, гибкий, ловкий! И пока что ему действительно ''везёт''.
Когда я впервые рассматривала эту карту, мне на ум пришли слова песни:

И некоторые так до старости ''заигрываются'', хотя и все религии, и эзотерические науки твердят о том, что не стоит чересчур самозабвенно и страстно увлекаться земными ''игрушками'', что когда-то обязательно придётся оставить их следующим поколениям и уйти в вечность, унося только тот багаж, который наработала твоя душа в процессе развития. Я думаю, что в самом общем смысле этот мальчик вполне может олицетворять собой всё человечество, развивающееся под присмотром Высших Сил. И я согласна с Торхильд, некая заданность движения Колеса всё равно присутствует: родился-крестился-учился-женился... и т.д. Жизнь, конечно, цирк, но и в цирке есть свои законы и правила, и если ими пренебрегать, то до ЧП недалеко.

Цитата Pallada ()
у меня неоднозначное отношение к этому сфинксу

В древнем Египте синий цвет использовался для обозначения правды, поэтому и сфинкс на карте синий. Ведь ему ведома вся правда о жизненном пути мальчика, тогда как сам юноша своей судьбы не знает заранее и действует по наитию. Может быть, он и подглядывает из-под повязки, но, во-первых, это не очевидно, а во-вторых, что можно увидеть таким образом? Наверное, для многих из нас карты Таро как раз и служат такой "щелочкой" в повязке неведения на наших глазах, чтобы можно было подглядеть на шаг вперёд - повезёт или нет? biggrin


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пт, 09.01.2015, 23:45
 
ТорхильдДата: Сб, 10.01.2015, 14:55 | Сообщение # 123
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
alitaira, никогда не рассматривала Колесо как цикл жизни, а Вы вот озвучили и вроде так очевидно.
Цитата alitaira ()
родился-крестился-учился-женился... и т.д. Жизнь, конечно, цирк, но и в цирке есть свои законы и правила, и если ими пренебрегать, то до ЧП недалеко.

а тут попробуй отступи - задолбают мама не горюй, по себе знаю smile


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
PalladaДата: Сб, 10.01.2015, 17:38 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
airin,
Цитата airin ()
это похоже на .. тока не серчай..
из БОСХа..

согласна)))
alitaira,
Цитата alitaira ()
Жизнь, конечно, цирк, но и в цирке есть свои законы и правила, и если ими пренебрегать, то до ЧП недалеко.

Вот поэтому, как обычно sad , тащу доп, чтоб понять: в чем заиграется???? wacko


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
PalladaДата: Вс, 11.01.2015, 00:55 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Торхильд, мне понравилось Ваше признание:
Цитата Торхильд ()
Цитата alitaira ()
родился-крестился-учился-женился... и т.д. Жизнь, конечно, цирк, но и в цирке есть свои законы и правила, и если ими пренебрегать, то до ЧП недалеко.

а тут попробуй отступи - задолбают мама не горюй, по себе знаю

А ведь, когда Вы писАли мне ОС, а Колесо вышло на первой позиции, как характеристика личности, Вы мне ответили: Мимо, мимо, мимо...некрасиво sad


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
ТорхильдДата: Вс, 11.01.2015, 06:34 | Сообщение # 126
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Pallada, Я немного не это имела ввиду. я имела ввиду, что кто-то придумал эти дурацкие "Родился-крестился-выучился-работаешь-непременно женился", а попробуешь сделать шаг в сторону: "Ты что?! Нужно по плану, без отступлений", допустим, не женился, обязательно осудят, как мол так, без семьи. Или без образования, или еще какой-нибудь пункт пропустить.
Я вот совсем не понимаю, зачем строго придерживатся этого плана. Я бы с радостью отступила от него.


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
PalladaДата: Вс, 11.01.2015, 08:00 | Сообщение # 127
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Торхильд,
Цитата Торхильд ()
Я вот совсем не понимаю, зачем строго придерживаться этого плана. Я бы с радостью отступила от него.

Ну, и отступайте, если Вам хочется smile Нельзя же жить по фразе: что скажет княгиня Марья Алексеевна???


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
alitairaДата: Вс, 11.01.2015, 14:36 | Сообщение # 128
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Торхильд ()
никогда не рассматривала Колесо как цикл жизни

Это общее значение 10-го СА в любой колоде, и мне понравилось, как оно сформулировано в новой книге, изданной Ларцом к колоде ''Таро Колесо Года'':

''Природные циклы, закономерное развитие. Эволюция, процесс становления. Следование своему пути, призванию. Выполнение задачи, предначертанной судьбой. Цикличность. Неизбежные события. Важный этап длительного развития. Движение. Неслучайные перемены. Кажущаяся неожиданной удача или неудача''.

Цитата Торхильд ()
я имела ввиду, что кто-то придумал эти дурацкие "Родился-крестился-выучился-работаешь-непременно женился", а попробуешь сделать шаг в сторону: "Ты что?! Нужно по плану, без отступлений"

Ну, в детстве и отрочестве действительно трудно бывает отступить от всевозможных ''так заведено, так принято, ты должна'', и желающих ''задолбать'' всегда хватает.
А по мере взросления всё же лучше определиться - в чем заключаются скрытые тенденции и возможности вашего ЛИЧНОГО Колеса Судьбы.
К слову сказать, мне ближе именно такое название 10-го СА, оно точнее отражает его суть, на мой взгляд, чем название ''Колесо Фортуны''. Ведь часто то, что человек воспринимает как удачу, улыбку Фортуны, не всегда приводит к чему-то радостному и приятному, на что он рассчитывал. И наоборот, облом каких-нибудь планов вполне может стать тем самым ''волшебным пенделем'', который направит развитие событий в благоприятном направлении. ''И пораженья от победы ты сам не должен отличать''...
В Ренессансе мы как раз и видим такое индивидуальное Колесо Судьбы, на котором балансирует мальчик. И присутствие сфинкса подчеркивает, что воля Судьбы никогда не бывает случайной. Поэтому появление этой карты в раскладе я всегда расцениваю как указание на участие Высших Сил в сложившейся ситуации. Человеку надо только постараться всеми доступными ему способами понять — каков вектор развития его судьбы в данный момент: обращать внимание на всевозможные знаки и нюансы, в конце концов, составить толковый индивидуальный гороскоп и т.п.

Цитата Pallada ()
Вот поэтому, как обычно , тащу доп, чтоб понять: в чем заиграется????

Да, я тоже любительница допов biggrin Но всегда смотрю и в целом по раскладу, к чему ''прикатится'' Колесо от позиции ''состояние в данный момент'' до итоговой позиции.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
alitairaДата: Вс, 11.01.2015, 15:25 | Сообщение # 129
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата airin ()
На аркане Ренессанса не очень показателен момент именно ВЗЛЕТА и падения..

Уже то, что мальчик испытывает кайф от своего движения, о котором вы так образно написали, говорит о том, что как раз момент взлёта и запечатлён на карте. А наличие реальных опасностей буквально в двух шагах от него выглядит предупреждением: не заносись, не переборщи с кайфом от того, что имеешь сегодня, а то одно неловкое движение - и "из князей в грязи".

Цитата airin ()
вот КОлесо из Флорентийского, другой взгляд несколько... (наверху смотрите...оказалась ИСТИННАЯ скотина... а человек- раздавлен).

У меня этой колоды нет, но мне думается, что смысл изображения в том, что у человека только тогда наступает "просветление в уму", когда он летит в грязь или уже пребывает в ней. А как только он начинает движение вверх и вскарабкивается на вершину, у него вдруг случается "головокружение от успехов" и уверенность, что отныне так будет всегда. И вот тут-то он и становится "истинной скотиной", свысока взирающей на всех, кому в данный момент повезло меньше, чем ему.

Цитата airin ()
А вообще именно суть КОЛЕСА СУДЬБЫ в том, что наша жизнь- как ни парадоксально, непредсказуема..

airin, мне думается, что она непредсказуема только в одном - КАК каждый из нас поступит в той или иной конкретной ситуации. От этого нашего выбора во многом и зависит вектор дальнейшего развития нашей судьбы. Да, у каждого из нас есть канва судьбы, жизненный сценарий, но выбор всегда за самим человеком. Это моё субъективное мнение, и я его никому не навязываю, разумеется. smile


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
alitairaДата: Вс, 11.01.2015, 17:22 | Сообщение # 130
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата airin ()
бывают ситуации, когда НЕТ выбора. И это именно те случаи в жизни, когда как ни рыпайся, как ни "кидайся" образно говоря, на "стенки" жизненного "коридора", или..за пределы вектора, как вы это понятие назвали...не ПОЛУЧИТСЯ. Это- и есть Судьба.. И поменять ее в ЭТИХ именно таких ситуациях- невозможно.

Да, такие ситуации бывают, и нередко. Значит на данный момент развития человека она, что называется, ему "на роду написана", а значит бороться с ней - бессмысленно. Надо принять её как данность и смириться, понимая, что ничего просто так не случается. Это ОЧЕНЬ трудно! Но бывают периоды, когда что-то действительно должно закончиться, хочет того человек или нет. И чем больше он будет цепляться за уходящее или, наоборот, стараться не допустить неприятное приходящее, "кидаться на стенки и рыпаться", тем больше страданий доставит сам себе. Это тоже часть жизненных уроков человека, иначе бы не было среди архетипов СА Смерть. Всё, что с нами происходит, когда-то где-то нами же и заработано в Колесе воплощений.
"ИМХО, и только ИМХО". Мне в этом смысле астрология помогает понять характер ситуации. У кого-то другого могут быть другие методы. Для верующего человека смирение является нормой. Так что всяк по-своему выходит из трудных ситуаций.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вс, 11.01.2015, 18:00
 
PalladaДата: Вс, 11.01.2015, 17:57 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Торхильд,
Цитата Торхильд ()
В основном я имела ввиду своих родственниеов, всю плешь мне уже проевших про то, что в моем возрасте она иметь жениха.

Вот опять - ай-ай-ай cool
А в ОС Вы написали мне, что уже давно живете с молодым человеком tongue

airin
Цитата
и еще про то, что не стоит уж ТАК рьяно пытаться "ломать" судьбу, ее "вектор", метаться, так скажем...) только усложняется все.

Знаешь, Ир, я правда не мечусь, только мысленно, когда думаю, какое принять решение, вот тут Колесо часто выпадает.
Но, судьбу ломаю, если меня предначертанное не устраивает...


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал Pallada - Вс, 11.01.2015, 18:00
 
PalladaДата: Пн, 12.01.2015, 19:58 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
airin,
Цитата airin ()
не скажу, что это хорошо у тебя получается, "ломка" то эта....

Ну, как тебе сказать....дети у меня всё-таки появились smile , несмотря на предначертанное...
После этого перестала бояться
Цитата
А то и по голове потом шарахнет, откатом

И, двигаемся дальше:

Основное значение: Энергия. Превосходство контролируемой (белой) силы над чёрной
В своё время именно из-за этой карты мне и захотелось приобрести колоду.


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал Pallada - Пн, 12.01.2015, 20:06
 
PalladaДата: Пн, 12.01.2015, 20:33 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
airin,
Цитата airin ()
еще неизвестно, как лучше...

Цитата airin ()
А вот ОПАСАТЬСЯ за дальнейший ход событий- стоит... ты же уже платила..

Ну, сначала про это....Я повторюсь, уже писАла, но это имеет отношение непосредственно к Колесу, как таковому - к кругу...
Так вот, наша жизнь - это круг, поделённый на три сектора: рок, случайность и наша воля. Уменьшить площадь первых двух можно только за счёт третьего..Кстати, Таро тут хороший помощник, поскольку карты способны предупредить о наиболее вероятном ходе событий.
Цитата airin ()
Я помню нелепую гибель В.. сорри.....

Это не я, это он заплатил за свой давний развод, который был за много лет до меня....но, это уже другая история...
Цитата airin ()
Я просто к тому, что ЗА все героические "поломки" мы ЗАПЛАТИМ, или заплатят близкие и дорогие нам люди...

Я предпочитаю платить сама, именно для того, чтобы оградить своих близких.


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
PalladaДата: Вт, 13.01.2015, 09:25 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
airin,
Цитата airin ()
.как будто РОГА у льва... и дамочка за них (рога)- ухватилась. Креееепко))

А мне казалось, что она держит льва за пасть wacko Хотя крепко, согласна smile


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 13.01.2015, 22:29
 
ТорхильдДата: Вт, 13.01.2015, 12:11 | Сообщение # 135
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Pallada, Давно живу с ним, но моих родных не переубедишь, что мне нужен новый жених dry

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
alitairaДата: Вт, 13.01.2015, 20:49 | Сообщение # 136
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата airin ()
дамочка хочет как бы "повернуть", так скажем, голову, разум, льва...(самца, мучжины)- в нужную ей сторону, и.. этак берет образно говоря "быка(животное то бишь),- за рога" , что даже чуть голова не отлетает у бедолаги... как ОТКРУЧИВАЕТ голову...

Цитата airin ()
а точнее, за НОЗДРИ, за саму морду выворачивает))

Мне так не показалось, я специально картинку покрупнее рассмотрела. Мне эта карта видится классической Силой без каких-то специфических нюансов - лёгким движением рук дева спокойно закрывает пасть льву. Зелёный цвет её платья, символику которого мы уже обсуждали, доминирует над цветом ''страстей человеческих''. Хотя, судя по тому, что в одежде девушки этот цвет тоже присутствует, ничто человеческое (в разумных пределах) ей не чуждо.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 13.01.2015, 22:28
 
PalladaДата: Вт, 13.01.2015, 21:09 | Сообщение # 137
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
alitaira,
Цитата alitaira ()
Мне эта карта видится классической Силой без каких-то специфических нюансов

Согласна...только сдерживание, стагнация...и никаких эмоций...


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 13.01.2015, 22:26
 
SaphiraLostДата: Вт, 13.01.2015, 22:23 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Не надо превращать тему в балаган. Удаляю все, что не по теме, в том числе "досвидосы". Здесь обсуждается колода, а не "я устал, я ухожу".

В личке заявки не принимаю
 
MonaДата: Вт, 13.01.2015, 23:41 | Сообщение # 139
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 742
Статус: Offline
Случайно зашла в вашу тему... Сразу скажу, такой колоды у меня нет...
Если кому интересно, выскажусь по поводу аркана Сила.


Таро РУ
 
PalladaДата: Ср, 14.01.2015, 18:43 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Mona, спасибо, что заглянули smile
Цитата Mona ()
такое ощущение, что дама на картинке пытается разорвать пасть льву...

Цитата Mona ()
На нем (лице) нет ни капли гнева, ярости, увидев которые, лев мог бы заподозрить опасность...

Цитата Mona ()
Она решила его еще больше унизить или даже покалечить. И делает она это в более извращенной форме, при этом явно наслаждаясь процессом. Спокойно, без эмоций, без лишних движений, будто делает это не в первый раз. Как маньяк. Страшная женщина.

Ну, что Вам на это ответить...Соглашусь только со спокойствием дамы на этой карте...Но, это спокойствие не маньяка (кстати, если приведёте пример спокойного маньяка буду очень благодарна), это спокойствие профессионала. Примерно так: открой рот, пожалуйста, давай посмотрим, что у нас там с зубками???


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 20:00 | Сообщение # 141
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
В связи с самовольным удалением сообщений из проработки темы, пользователь airin отстраняется от дальнейшего участия в проработке с 14.01.15.

Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
alitairaДата: Чт, 15.01.2015, 02:59 | Сообщение # 142
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Mona ()
такое ощущение, что дама на картинке пытается разорвать пасть льву...

Цитата Mona ()
дама сначала подманила льва, увлекла его, расположила к себе, а потом хладнокровно ухватила за пасть...

Не совсем понятно, зачем ей это надо... Не самоубийца же она, чтобы не имея никаких средств для дрессировки, голыми руками провоцировать льва... Ну, раз такое впечатление сложилось у двоих людей, значит эта версия прочтения карты не так уж и фантастична. Если, например, в раскладе на отношения эта карта выпадет как характеристика женщины, да еще и в окружении карт, подтверждающих её злокозненные намерения, то почему нет... Уж о любви-то здесь вряд ли речь пойдёт, скорее это будет соперничество двух сильных личностей.

Цитата Pallada ()
Соглашусь только со спокойствием дамы на этой карте..

Цитата Pallada ()
это спокойствие профессионала

Я согласна с этим. Возможно, что она испытывает страх, но не показывает этого. Да, сейчас она оседлала льва, но ведь ему ничего не стоит развернуться и сбросить её, а то и разорвать или снять скальп (мало ли таких историй происходит в реальной жизни с профессиональными дрессировщиками?). Лев демонстрирует физическую мощь, а она ему — силу воли. Поэтому теоретически они оба способны доказать своё превосходство над партнёром, а то и подавить партнёра — может быть, морально, а может и физически.
А в окружении позитивных карт СА Сила вполне может говорить о том, что партнёры очень разные, но доверяют друг другу и хорошо дополняют один другого, представляя мощную силу именно в тандеме.

Цитата Mona ()
По поводу этого определения
Цитата
Основное значение: Энергия. Превосходство контролируемой (белой) силы над чёрной
лично у меня нет никаких сомнений, кто из них белая сила, а кто черная...

В моей колоде МБК мультиязычная, поэтому я прочла её на испанском: La energia, superioridad de la fuerza dirigida сontra la fuerza bruta - Энергия, превосходство (преимущество, преобладание, первенство, перевес, торжество) контролируемой силы (обращенной, направленной, управляемой и управляющей, руководящей, указывающей, регулирующей, ориентирующей, повелевающей, указывающей, дирижирующей — выбирайте любое значение) над грубой силой (неотёсанной, неразумной, звериной). То есть, всё по классике.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
PalladaДата: Пт, 16.01.2015, 10:36 | Сообщение # 143
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
alitaira,
Цитата alitaira ()
Поэтому теоретически они оба способны доказать своё превосходство над партнёром, а то и подавить партнёра — может быть, морально, а может и физически.

Я, кажется, подобрала нужное слово - паритет wacko
Цитата alitaira ()
А в окружении позитивных карт СА Сила вполне может говорить о том, что партнёры очень разные, но доверяют друг другу и хорошо дополняют один другого, представляя мощную силу именно в тандеме.

а это уже из практики: в предложенном Вами значении никогда у меня в раскладах на отношения не выпадала dry


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
alitairaДата: Пт, 16.01.2015, 11:00 | Сообщение # 144
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Pallada ()
Я, кажется, подобрала нужное слово - паритет

Да, согласна, а уж какой он - сиюминутный или довольно устойчивый - покажет весь рисунок расклада.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
eliaДата: Ср, 21.01.2015, 17:24 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Немного о символике зелёного цвета:

Значение зеленого цвета у большинства народов – это символ природы, самой жизни, естества, весны. Люди, предпочитающие его, боятся чужого влияния, хотят самоутвердиться, так как для них это очень важно. Те, кто не любят его, опасаются житейских проблем, любых превратностей судьбы, вообще, боятся любых трудностей. Зеленый цвет отражает степень волевого напряжения, то есть люди, стремящиеся к уверенности любят его, а эмоциональные и эксцентричные его отрицают. Однако его также отвергают люди истощенные психически и физически.

отсюда

Мне карта видится отличной от классики.У не вижу ни напряга со стороны льва ,ни насилия со стороны женщины.
Интересна сама поза льва.В такой позе сложно сопротивляться,он не упирается лапами в землю,одна лапа вывернута даже,он не пытается подняться.Хвост задран вверх,на него нет нужды опираться.Тело изогнуто и скорее расслаблено.
У меня ощущение,что оба играют.Женщина не прилагает силы,раскрывая пасть льву,а тот не сопротивляется.Либо он так приучен просто.Такое ощущение,что женщина освоила этот трюк,и демонстрирует его кому-то,или самой себе.
Карта демонстрирует далеко не физическую силу.Мне даже кажется,что это сила привычки,давно отработанных жестов.Обеих такая игра устривает.
От карты веет гармонией во всех смыслах.Намного более сильное существо (физически) с готовностью подчиняется более слабому.Такое ощущение,что женщина приручила дикого зверя,и он перестал быть таковым.Здесь явное превосходство ума,доброты над грубой силой.
Карта говорит о том,что была проделана определённая работа,и достугнуты поразительные результаты.

Так,на отношения мне видится,что женщина умом и лаской добилась поразительных результатов.Никто открыто не конфликтует.

Ситуацию по этоу карте удаётся разрулить именно не грубым давлением,а уверенностью в себе и мягким подходом,который в итоге устраивает обоих.
Зелёный цвет говорит о выгодном симбиозе и о перспективности отношений или ситуации.
 
alitairaДата: Ср, 21.01.2015, 19:39 | Сообщение # 146
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата elia ()
мне видится,что женщина умом и лаской добилась поразительных результатов.Никто открыто не конфликтует.
Ситуацию по этоу карте удаётся разрулить именно не грубым давлением,а уверенностью в себе и мягким подходом,который в итоге устраивает обоих.

elia, я согласна с вами. Но я именно в этом и вижу близость к классике: преобладание духовной силы над физической.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MonaДата: Ср, 21.01.2015, 19:48 | Сообщение # 147
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 742
Статус: Offline
Прошу прощения, что отвечаю с запозданием... Но как-то сейчас на меня навалилось со всех сторон, что сил почти не осталось, как выжатый лимон хожу...
Pallada,

Идем дальше...
alitaira,

К своему основному посту добавлю еще такой момент, который меня особо "возмутил"...


Таро РУ

Сообщение отредактировал Mona - Ср, 21.01.2015, 19:53
 
eliaДата: Ср, 21.01.2015, 20:35 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата alitaira ()
Но я именно в этом и вижу близость к классике: преобладание духовной силы над физической.

alitaira,
Хотя да.Сейчас на РУ глянула,там тоже аналогичная картинка.Это видно я сравнивала с другими колодами,где агрессии намного больше.В том же Марселе совсем неясно,физическая сила или нет,там как-то схематичнои всё.
Есть много колод,где очень агрессивно сцена происходит.
Как бы то ни было,часто даже Сила в РУ трактуется как физическое насилие.Видно ключевое слово "доминирование".А какими способами-дело третье. wacko
Хотя в Ренессансе мне чуть ли не лаской это всё кажется.
Цитата Mona ()
На картинке дама взобралась верхом на льва, как бы демонстрируя свое превосходство

Mona,
А мне наоборот это нравится:дамочка не брезгует животным,они как бы ближе друг к другу.
Зачем вы прячетесь под спойлер? читать неудобно. smile
 
alitairaДата: Ср, 21.01.2015, 21:34 | Сообщение # 149
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Mona ()
извините, не очень поняла, тут вопрос ко мне или это риторический вопрос?

Я и сама не знаю, просто попыталась рассуждать на тему - почему кто-то видит то, чего я совсем не вижу на карте smile
Цитата Mona ()
да и в общем-то спор тут не уместен, каждый видит по-своему - на это ему даны его собственные глаза, каждый думает по-своему - ему для этого даны его собственные мозги, и т.д. и т.п.

Mona, я не оспариваю ваше мнение. Мне интересно мнение каждого, кто захочет что-то сказать по обсуждаемой теме. Вы правы, каждый видит и чувствует по-своему, у каждого свой ассоциативный ряд возникает, как писала Pallada, и свои практические наработки. Так ведь за этим большинство из нас и приходит в темы по проработке - найти подтверждение своим мыслям и ощущениям или посмотреть на что-то глазами другого человека. И почему бы не поспорить, отстаивая своё мнение. Главное, чтобы спор был конструктивным - по существу и без перехода на личности. Я буду рада узнать ваше мнение и по другим картам колоды, если Вы будете участвовать в проработке или просто заходить в тему smile
Цитата elia ()
Хотя в Ренессансе мне чуть ли не лаской это всё кажется.

Вот насколько диаметрально противоположными могут быть мнения двух разных людей об одной и той же картинке.
elia, спасибо, не пропадайте надолго, а то как-то совсем тихо стало в теме sad


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MonaДата: Чт, 22.01.2015, 01:47 | Сообщение # 150
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 742
Статус: Offline
elia,
Цитата
А мне наоборот это нравится:дамочка не брезгует животным,они как бы ближе друг к другу.

Но я не считаю его "животным". Для меня он такой же человек, только в другом "наряде". Даже не так… Я вижу в нем больше человеческого, чем в ней… Или же я Вас не поняла?
Цитата
Зачем вы прячетесь под спойлер? читать неудобно.

Злого умысла не было, честное слово. Наоборот, под спойлер "прячусь" для удобства остальных участников… 1 – чтобы компактнее размещать свои много-много-многословные посты… 2 – чтобы не вынуждать их читать тех участников, которым мое мнение м.б. не по вкусу. А раз наоборот НЕУДОБНО, то больше так не буду делать в этой теме smile
alitaira,
Цитата
просто попыталась рассуждать на тему - почему кто-то видит то, чего я совсем не вижу на карте

А Вы знаете, мне кажется, что в этом нет ничего удивительного. Мне тут сразу вспоминается чудесный мульт (если помните) про Крошку Енота, который боялся ходить на пруд, потому как ему казалось, что из воды на него смотрит страшный зверь. На самом же деле, енот видел свое собственное отражение, в котором читались и страх, и паника, и угроза. Но стоило ему понять, что весь его страх "спрятался" не в воде, а внутри него самого, и дружелюбно, с улыбкой, от которой "хмурый день светлей", заглянуть в пруд, как сразу весь его страх пропал…
Это я к чему клоню… Каждый из нас видит в арканах что-то свое (про ощущения говорю)… И то, что в данный момент преобладает внутри нас самих, то и выходит на первый план снаружи… Это как со стаканом, который один видит наполовину полным, а другой – наполовину пустым… И кто из них прав? Правильно, оба! Дело не только в самом содержании, но и в том, под каким углом на это содержание смотреть… А смотрим мы, как правило, под своим собственным "искривленным" углом…
P.S. самое смешное, что «маньяка»-то увидела я одна… Что бы это значило?! biggrin
Цитата
Главное, чтобы спор был конструктивным - по существу и без перехода на личности.

Полностью поддерживаю! Для меня чье-то мнение – как глоток свежего воздуха… И я всем и каждому очень благодарна, когда меня чему-то учат или "заставляют" взглянуть на вопрос шире, чем я сама на то способна.


Таро РУ
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро РЕНЕССАНСА. (Теоретическая проработка колоды.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz