Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Колода Lo Scarabeo - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахКолода Lo Scarabeo - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Lo Scarabeo
Колода Lo Scarabeo
EsmeralldaДата: Пн, 11.08.2014, 09:13 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Проработка колоды Lo Scarabeo.




Галерея

Практику (расклады) размещаем в общих практических темах, здесь только обсуждение Арканов, личные наработки и т.д.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
scorpivannaДата: Чт, 28.08.2014, 00:28 | Сообщение # 31
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: Offline
Поза и поворот головы Императора явно у Кроули взяты, также щит и общая красно-желтая цветовая гамма.
ПЧЕЛА:
Зачастую пчела — символ верховной власти. Она символизировала королевскую власть или монархическую систему на древнем Среднем Востоке, в Древней Греции и Древнем Египте. Идеальное устройство общества в его монархическом варианте нередко соотносили с пчелиным ульем.
http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/bee/
 
nata1606Дата: Чт, 28.08.2014, 00:44 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Статус: Offline
Император - начальник,муж,отец семейства,если падает любовнице на отношения,то с женой разводится не будет,хотя может обеспечивать и ту и другую,очень ответственный дядечка,все и всё у него под контролем,и за всех несет ответственность,а если подружка начнет возмущаться,то не поймет,я же тебе все даю,чего еще надо то,эмоции у такого мужчины вторичны,но есть.
По Жрице - матерью может быть,но пожилой,когда все межполовые страсти в прошлом,т.е. женщина после климакса.


я помню,как все это случится вновь...
 
LedДата: Чт, 28.08.2014, 01:01 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Император в этой колоде явно неудачен. Он выглядит слабым в "халате и домашних тапочках". Император Кроули буквально излучает жесткую мужскую энергию, хотя и сидит не в доспехах и в аналогичных "тапочках". Император Уэйта - это стабильность и непоколебимая воля на каменном троне. А у этого Императора даже бараны на спинке трона выглядят няшными.
Цветовая гамма карты очень спокойная - тут явно нехватает красных тонов, которые есть и в классической колоде Уэйта и у Кроули.

Хочу сказать, что мне эта колода нравится, даже очень. Но вот Император кажется слабым звеном.

Да и немного по поводу пчелы на мантии.
При раскопках гробницы одного из королей династии Мировингов Хильдерика 1 был найден плащ с нашитыми на нем золотыми пчелами.
Изображениями пчел украшал свою мантию Наполеон, подчеркивая свою связь с династией Мировингов.
 
LieninДата: Чт, 28.08.2014, 05:18 | Сообщение # 34
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
V Иерофант

Прямое положение: вера, ум, понимание, сострадание, облегчение, совет нуждающимся, религия, семья, традиция, ясновидение.
Перевернутое положение: фанатизм, злопамятность, нетерпимость, потеря веры в себя и в других, меркантильность.
 
ТорхильдДата: Пт, 29.08.2014, 01:49 | Сообщение # 35
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Здесь жрец, по-моему, опять же явно указывает на религию, веру, традиционализм и консерватизм. Может даже на некую узколобость и упертость. Совет, ум и помощь нуждающимся вторична.
Выражение лица у него странное, на оскал хитрый похожа. Он не так прост, как кажется и скелетов в шкафу у него ой-ей как много.


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
jannabetДата: Пт, 29.08.2014, 20:23 | Сообщение # 36
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Статус: Offline
А мне нравится тут жрец. По мне так радужная карта.. И витражи за спиной, и розы, и лилии. Лицо странное, даже не лицо, а глаза... Знаете как при медитации без выражения, в трансе. Отстранен от реальности и беспристрастен.
Девочки, а почему ключи разных цветов? Кстати, цветы, как и ключи одного цвета- слева красный цвет, справа белый- как единство чувств и духа? Розы- любовь, лилии- невинность?
 
scorpivannaДата: Вс, 31.08.2014, 13:09 | Сообщение # 37
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: Offline
Мне кажется у Жреца на лице золотоя маска, поэтому оно такое невыразительное, беспристрастное что ли. Именно в этой колоде Жрец часто показывает на неформального лидера в коллективе.
 
LedДата: Вс, 31.08.2014, 21:01 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Маска обезличивает Жреца - он уже не человек, а проводник божьей воли.
 
LieninДата: Пн, 01.09.2014, 04:31 | Сообщение # 39
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
VI Влюбенные

Прямое положение: единство, испытание, важный выбор, необходимость в принятии решения, свадьба, клятва, соглашение.
Перевернутое положение: навязчивая идея, нерешительность, неверность, неразделенная любовь, неисполненное обещание.
 
LedДата: Пн, 01.09.2014, 20:21 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Наиболее удачный синтез Уэйта и Кроули в этой колоде, с перевесом в сторону Уэйта.
Карта интересна в сравнении с Дьяволом - они практически зеркалят друг друга, когда мужчина держит в руках пентакль и кубок (символы женских стихий), а женщина жезл и меч (символы мужских стихий).
 
ТорхильдДата: Вт, 02.09.2014, 00:12 | Сообщение # 41
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Интересно, что на этой карте ангел слеп. Он не ведает истинных намерений пары. Как по мне, так коварная карта Влюбленые, не все чисто и ясно.
Ну т конечно выбор, здесь он даже главнее, чем отношения


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LedДата: Вт, 02.09.2014, 20:26 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Торхильд ()
Интересно, что на этой карте ангел слеп. Он не ведает истинных намерений пары


Возможно это некий реверанс художника к колоде Кроули - там лицо фигуры распростершей руки над парой закрыто капюшоном.
А вот насчет "ангел не видит истинных намерений пары", то если фигура именно ангел, то глаза ему не особо и нужны smile
И немного насчет намерений пары. Тут все предельно однозначно: мы видим не абстрактных мужчину и женщину, а олицетворение мужского и женского начала (это подчеркнуто и разницей цветов в одеянии и символами стихий в руках). По сути, это больше кроулианская алхимическая свадьба, чем уэйтовские Адам и Ева.
Тема выбора обычно возникает в вариациях марсельской колоды и ее клонах, но и там "выбор" слегка надуман - мужчина может думать, что выбирает между двумя дамами, но решает все фигурка с луком в руках, летающая над ними. Свобода выбора там иллюзорна.
По моему, карта Влюбленные она вообще не про отношения мужчины и женщины - она про союз двух противоположностей которые должны дополнить друг друга и, через это, дать вектор развития чему-то большему. Мужчина и женщина просто достаточно хорошо и наглядно иллюстрируют соединение противоположностей на наглядном примере, но могут быть и другие варианты.
 
jannabetДата: Вт, 02.09.2014, 21:21 | Сообщение # 43
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Статус: Offline
Девочки, мне6 тут тоже видится союз Инь Ян. Вот подумалось ангел не видит, потому что выбор делается сердцем, а не разумом. Если совет, то слушать сердце. По мне так здесь любовь, причем настоящая (здесь и Солнце над головой). Выбор уже сделан, скорее всего.
Конечно, если рядом соответствующие карты, то треугольник)))
 
LieninДата: Пт, 05.09.2014, 11:58 | Сообщение # 44
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
VII Колесница

Прямое положение: прогресс, успех, большие амбиции, способность к руководству, духовный и материальный рост, развитие.
Перевернутое положение: неуправляемость, поражение, неспособность, самомнение, неожиданная потеря желаемого результата.
 
ТорхильдДата: Пт, 05.09.2014, 14:36 | Сообщение # 45
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Мужчина на этой карте явно не сомневается в своей победе и в своей правоте, прет напролом, может даже для своей победы ему пришлось пройти по головам. Его распивает от гордости, что он прав и он победил.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Вт, 09.09.2014, 08:32 | Сообщение # 46
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
VIII Сила

Прямое положение: утверждение, энергия, смелость, побеждающий разум, владение собой. Служение. Нравственная сила.
Перевернутое положение: агрессия, жестокость, тирания, импульсивная реакция, безрассудная глупость, сильный и опасный враг.
 
scorpivannaДата: Вт, 09.09.2014, 12:34 | Сообщение # 47
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: Offline
Сила в негативном значении как-то отыгралась как отношения из жалости.
Выпала как сигнификатор отношений - девушка хотела уйти от мужчины, но не могла, так как очень его жалела, он еще кстати лев по гороскопу оказался.
 
ТорхильдДата: Ср, 10.09.2014, 00:50 | Сообщение # 48
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
scorpivanna, кстати похоже, девушка так жалеет льва.
У меня отыгрывалась как контроль ситуации, владение собой и ситуацией, все в твоей власти. Еще необходимость направить человека в нужное русло


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Пн, 15.09.2014, 11:01 | Сообщение # 49
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
IX Отшельник

Прямое положение: самоанализ, осторожность, покой, одиночество, строгость, духовный поиск, советчик, эксперт, целитель.
Перевернутое положение: изоляция, человеконенавистничество, ханжество, ложная жертвенность, неосторожность, опрометчивоость, опоздание, скрытые враги.
 
ТорхильдДата: Пн, 15.09.2014, 11:58 | Сообщение # 50
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Люблю отшельников, спокойные карты.
Как человек, это интроверт, ищущий уединения и спокойствия, его одиночество добровольно, самокопание и самоанализ
Не разу не рассматривала отшельника как советника и духовного наставника, это скорее ко жрецу


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
maximaДата: Вт, 16.09.2014, 17:05 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Статус: Offline
присоединяюсь,Это моя любимая и рабочая колода.
Жрец- у меня проигралась ситуация с официальным брачным союзом.
 
LieninДата: Сб, 20.09.2014, 07:58 | Сообщение # 52
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Х Колесо

Прямое положение: революция, неожиданный успех, выигрыш, удобный случай, периодичность, сезонные перемены, природные циклы.
Перевернутое положение: повторение, однообразие, скука, заторможенность, остановка в делах, упрямство.
 
ТорхильдДата: Вс, 21.09.2014, 02:54 | Сообщение # 53
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Я рассматриваю Колесо чаще всего как что-то, что было преопределено, как Судьбу что ли. Или как цикличную смену событий, если сейчас не очень, то после какого-то периода ожиданий все изменится.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Вт, 23.09.2014, 13:33 | Сообщение # 54
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XI Правосудие

Прямое положение: равновесие, законность, милосердие, беспристрастие, судьба, уважение иерархичности и Высших законов.
Перевернутое положение: предубеждения, сектанство, размытость суждений, проигрыш процесса, проблемы взаимоотношений.
 
ТорхильдДата: Чт, 25.09.2014, 01:35 | Сообщение # 55
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Вполне классическая карта с классическим значением, только почему глаза завязаны не у нее самой, а у ребенка? Она же не ребенка судит? Хотя не думаю, что этот момент сильно изменит значения карты, но нюанс какой-то само собой добавит

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LedДата: Чт, 25.09.2014, 20:41 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Торхильд ()
только почему глаза завязаны не у нее


А почему у нее должны быть завязаны глаза ? Глаза не завязаны ни в марселском ни в уэйтовском варианте, на карте Кроули и Золотого Рассвета у нее на маска с прорезями для глаз. Завязанные глаза у фигуры, которая олицетворяет человеческие правовые нормы, фигура в Таро несколько глубже чем Фемида - есть такая поговорка "Бог не шельма - все видит" smile

Вот ребенок действительно загадка. Единственная карта Справедливости где есть ребенок (ну это насколько известно лично мне) - это карта в Таро New Vision, но там есть еще две женщины и колода отсылает, видимо, к легенде как две дамы спорили о том, кто настоящая мать и тянули ребенка в разные стороны. Но тут явно не тот случай - ребенок один.
Логику художников Lo Scarabeo иногда бывает понять трудно и, зачастую, не ясно где глубокий замысел, а где обычное самовыражение художника.
Можно предложить такое объяснение ребенка с завязанными глазами - ребенок слеп ибо импульсивен и подвержен сиюминутным чувствам и личному "хочу", а настоящая справедливость, как и месть, должна подаваться холодной smile
Но на самом деле, как Вы и написали
Цитата Торхильд ()
е думаю, что этот момент сильно изменит значения карты
 
LieninДата: Пн, 29.09.2014, 07:45 | Сообщение # 57
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XII Повешенный

Прямое положение: жертвенность, альтруизм, идеализм, отрыв от материальности, переходное состояние, подъем, прозрение.
Перевернутое положение: предательство, тщетные попытки, связанность, обида, принуждение, наказание, раскаяние.
 
ТорхильдДата: Пн, 29.09.2014, 09:19 | Сообщение # 58
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
соглашусь с МБК, на самом деле к этой колоде она толково написана, яу мен6я отыгралась как трата сверх ожидаемой, финансовые потери

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LedДата: Пн, 29.09.2014, 19:33 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Более толковой МБК не найти. На каждую карту дано всего ДВА слова, описывающих светлую (обычный шрифт) и темную (курсивом) сторону карты. Это побуждает к самостоятельному осмыслению.
Повешенный описывается так: Transcendence. Treachery.
 
ТорхильдДата: Вт, 30.09.2014, 13:48 | Сообщение # 60
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Led, я всегда думала, что курсивом перевёрнутые значении обозначены.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Lo Scarabeo
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz