Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Колода Lo Scarabeo - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахКолода Lo Scarabeo - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Lo Scarabeo
Колода Lo Scarabeo
EsmeralldaДата: Пн, 11.08.2014, 09:13 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Проработка колоды Lo Scarabeo.




Галерея

Практику (расклады) размещаем в общих практических темах, здесь только обсуждение Арканов, личные наработки и т.д.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
LedДата: Вт, 30.09.2014, 21:21 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Ну не обязательно перевернутые. Я, например, карты не переворачиваю уже несколько лет. Другое дело, что каждая карта может иметь светлую и темную сторону - а как это воспринимать зависит и от контекста вопроса и от сочетания с другими картами и от интуиции. Это не значит, что я считаю использование перевернутых неправильным - это вопрос личных предпочтений и существует множество наработок по использованию перевернутых.
 
LieninДата: Пт, 03.10.2014, 06:07 | Сообщение # 62
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XIII Смерть

Прямое положение: окончание, неожиданные радикальные перемены, война, граница, рок, изменение статуса, зарождение нового.
Перевернутое положение: прерывание, остановка, застой, старость, разложение, тяжелая болезнь, физическая смерть, природные катаклизмы.
 
ТорхильдДата: Пт, 03.10.2014, 12:02 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Очень классическая смерть, на физическую не тянет, а вот резкие перемены в жизни самое оно. Появление нового, через отрицание старого. Интересны значения войны, границы и рока. Немного как-то они не отсюда что ли по-моему. Рок скорее в сочетании с Колесом, как судьба с нехорошим умыслом. А вот к остальным и сочетания карт подобрать не могу. К войне если только еще 5жезлов, 5мечей, 10мечей и короля мечей.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
lubluanaДата: Сб, 04.10.2014, 10:07 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Привет всем! Очень люблю эту колоду, она правда универсальная, прочтения тоже довольно классические. Но есть некоторые детали, смыслы которых мне не очень понятны. Например: на заднем плане у Императрицы горящее дерево, оно же повторяется в карте Звезда. Что это может означать?
 
LedДата: Сб, 04.10.2014, 14:35 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
В МБК карта описывается (как и все другие) двумя словами :
Conclusion - что можно перевести как "заключительный вердикт суда" или просто ситуацию про которую принято сказать «finita la commedia». Но "конец" логически обоснованный.
Reduction - ослабление, сокращение и даже преобразование и изменение формы. Слово многозначное и зависит от контекста.

Думаю эти слова прекрасно описывают аркан Смерть.
Но вот про "войну" там нет ни слова. Упоминание о войне я нашел в русском варианте МБК. Не знаю откуда там это взялось, по моему войну лучше описывает Башня - разрушение под действием внешней силы, а это ключевым образом отличается от Смерти.

Цитата lubluana ()
а заднем плане у Императрицы горящее дерево, оно же повторяется в карте Звезда. Что это может означать?


Оно есть еще и на Влюбленных - яблоня с яблоками и то "странное" дерево. Посмотрите Библию - там пишется что в Раю было 2 "особых" дерева, но все помнят только про яблоню с яблоками познания Добра и Зла.
Эти два дерева - символика Райского Сада.
 
lubluanaДата: Сб, 04.10.2014, 22:17 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
А вот все таки любопытно это повторение деталей в картах. В той же Колеснице их более чем. Крабик будет в Луне и в Короле кубков, луноликие доспехи повторятся у Короля Мечей. Просто символизм или закономерности и связи карт?
 
LieninДата: Пн, 06.10.2014, 06:56 | Сообщение # 67
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XIV Умеренность

Прямое положение: удовлетворенность, адаптация, удачное окружение, нетребовательность, исцеление, наполнение энергией.
Перевернутое положение: экстремизм, неприспособленность, неуживчивость, апатия, оппозиция, усталость, бездонный сосуд.
 
ТорхильдДата: Пн, 06.10.2014, 07:35 | Сообщение # 68
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Очень спокойная и умиротворенная карта, из значений соглашусь с МБК, добавлю только поиск гармонии в себе, гармонизация всего вокруг себя

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Чт, 09.10.2014, 09:17 | Сообщение # 69
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
В этой карте очень много от кроулиановского Искусства. Здесь так же изображен алхимический процесс и есть двойственность в изображении алхимика (черное и белое крылья и знак инь-янь).
Значения Искусства
 
LieninДата: Чт, 09.10.2014, 11:40 | Сообщение # 70
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XV Дьявол

Прямое положение:чувственность, сексуальная привлекательность, очарование, обаяние, пленительность, эгоизм, чрезмерные желания.
Перевернутое положение: распущенность, жажда, вульгарность, аморальное поведение, извращение, алчность, злодейство, сглаз.
 
LedДата: Чт, 09.10.2014, 20:31 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Антипод карты Влюбленные: мужчина и женщина меняются предметами, которые держат в руках и это очень интересная идея карты - в отличие от Влюбленных здесь показан противоестественный, извращенный союз двух противоположностей. Это совсем даже не обязательно любовный союз, речь, как мне кажется, вообще не про секс, отношение полов это только частный случай значения карт Дьявол и Любовники..
На карте царит апатия(Дьявол изображает скуку всем своим видом, в мужчине и женщине тоже не видно ни капли страсти) ибо реакция соединения элементов пошла не правильно. Алхимическая ошибка.

Интересно, что цветовая гамма карты схожа с гаммой 8 кубков.
 
ТорхильдДата: Пт, 10.10.2014, 01:39 | Сообщение # 72
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Согласна с Led, кроме того, мужчина и женщина не прикованы, цепи валяются рядом.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Ср, 15.10.2014, 08:13 | Сообщение # 73
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XVI Башня

Прямое положение:нападение, активные действия, разрушение, сопротивление, заслуженное наказание, высокомерие, ссылка, техногенная авария.
Перевернутое положение: саморазрушение, крушение идеалов, неустойчивость, нарушение внутренних границ, крах, хаос.
 
LieninДата: Чт, 16.10.2014, 16:32 | Сообщение # 74
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Изображение башни напоминает мне одновременно класическое уэйтовское и Кроули, причем не из Тота, а из Розетты. Красками, думаю.

Из приведенных в МБК значениях не согласна с первыми двумя, не вяжется как-то с Башней.
 
ТорхильдДата: Вс, 19.10.2014, 04:43 | Сообщение # 75
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Согласна, МБК не вяжется с картой. Башня -то в целом классическая, крах, неприятности и так далее

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LedДата: Вс, 19.10.2014, 19:13 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
МБК приводит 2 значения.
Demolition - разрушение, как основное значение
Destruction - уничтожение и крах, как дополнительное или перевернутое.

Лично мои знания английского не позволяют различить нюансы разницы между "Demolition" и "Destruction".
 
LieninДата: Вс, 19.10.2014, 19:20 | Сообщение # 77
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Led, как я понимаю эти слова, Demolition означает, что на руинах можно построить что-то новое. Destruction подразумевает, что ничего нового на месте рухнувшего не появится. Полный крах.
 
LieninДата: Чт, 23.10.2014, 18:05 | Сообщение # 78
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XVII Звёзды

Прямое положение: надежда, вдохновение, хорошее предзнаменование, благоприятные условия, благие приметы, великолепная идея, помощь свыше.
Перевернутое положение: опровержение, крушение надежд, неудачные условия, удары судьбы, плохие приметы, переменчивость настроения.
 
LedДата: Чт, 23.10.2014, 22:46 | Сообщение # 79
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Единственное нововведение на этой карте - два цветка. А вообще, красивая карта.
 
LieninДата: Пт, 24.10.2014, 18:09 | Сообщение # 80
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Led, а есть идеи, почему здесь кувшины с жидкостями как на карте Умеренность?
 
LedДата: Пт, 24.10.2014, 20:17 | Сообщение # 81
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Тут 2 кувшина - в одном красная жидкость, в другом - белая. Красная, можно допустить, вино, а белая - вода. На карте Умеренность эти два инградиента смешиваются, что и говорит об умеренности, как добродетели (помните античную легенду, когда считалось правильным мешать вино и воду). Ну это один из аспектов Умеренности, второй это ее Кроулианское понимание с алхимической свадьбой - продолжение идеи начатой в Влюбленных.
В Звезде есть 2 цветка. Белый и Красный. Белый обычно в Таро понимается как символ невинности и чистоты, в то время, как красный это эмоции и страсть. Красная жидкость льется на белый цветок, а белая - на красный. Первое, что приходит в голову это то, что Звезда здесь выглядит, как одна из вариаций Умеренности. И это мне в колоде не нравится. Теряется тут идея Звезды - Звезда это не карта поиска равновесия.
Единственное у меня обоснование того зачем в колоде так сделали - художник в погоне за красивостью привнес лишнее в карту. Ну у него это получилось, как я и писал, карта очень красивая.
 
ТорхильдДата: Вс, 26.10.2014, 10:29 | Сообщение # 82
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Очень красивая карта. По мне, так она тоже продолжает тему Умеренности, цветы могут означать, что разная жидкость уравновешивает эти цветы. В надежде, что в конце концов они поменяют свой цвет и станут однинаковыми

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Ср, 29.10.2014, 08:42 | Сообщение # 83
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XVIII Луна

Прямое положение: воображение, мечты, таинственные события, трудный поиск, странные встречи, водные прогулки, тяга к неизвестному, оккультизм.
Перевернутое положение: бессмысленность, обманчивость, заискивание, неискренние отношения, лунатизм, видения, галлюцинации, вирусные болезни.
 
LedДата: Ср, 29.10.2014, 20:21 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
С одной стороны картинка может показаться стандартной, но... НО
Но тут нет ЖИВОГО РАКА.
В луже (пруду) валяется, а по другому как "валяяется" и не скажешь, кубок и монта с изображением краба. Башни тут не просто башни, а маяки.
В общем, можно на все это плюнуть - невзирая на все художественные изыски карта прекрасно передает атмосферу аркана Луна.
Если попытаться разобраться:
1. Волк и Собака - тут все стандартно.
2. Маяки вместо простых башен.... ну, допустим, свет маяка помогает кораблю избежать рифов и мелей. Маяки это ориентиры.
3. Кубок и пентакль с крабом. Вот тут непонятно. На карте нет Меча и Жезла. Может автор хочет сказать, что в аркане нет энергий Огня и Воздуха ? Остается Вода и Земля. Причем на символе Земли (пентакле) изображен знак сопостовимый с Водой (краб) и, вдобавок ко всему они оба находятся в луже воды. Если допустить, что вода пролилась из кубка, то можно предположить некий обмен энергиями Земли и Воды - из символа Воды вытекает и впритывается в землю вода, а на символ Земли нанесен знак краба. Земля принимает Воду. Нет мне кажется это все слишком надуманно. Есть еще одна колода, где символы мастей частично находятся в озере воды (колода Коннолли), но там больше смысла.
 
lubluanaДата: Вс, 02.11.2014, 08:11 | Сообщение # 85
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Интересно, что тот же крабик нарисован на Колеснице в 7аркане.
 
LedДата: Вс, 02.11.2014, 19:25 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата lubluana ()
Интересно, что тот же крабик нарисован на Колеснице


Ну с Колесницей все просто - в соответствии с традицией "Золотой Зари" этот аркан сопоставляют со знаком Рака.
 
LieninДата: Ср, 05.11.2014, 08:31 | Сообщение # 87
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
XIX Солнце

Прямое положение: гармония, солидарность, откровенность, любовь, великодушие, улыбка судьбы, победа, решение проблем, ясность.
Перевернутое положение: головокружение, суетность, фальш, раздражительность, непонимание, туманность, опоздавший успех.
 
FontomsДата: Пт, 07.11.2014, 15:08 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1404
Статус: Offline
Я часто соглашаюсь с буклетом но во многом работаю интеграцией трактовок буклета с собственными ощущениями и видением карты "Солнце".
Меня всегда смущала стена, впечатление, что мы отгородились от плохого и не замечаем его, так же еще возможно она говорит нам о надежной защите - "закрытые тылы" так сказать. - но в таком варианте карта у меня еще никогда не появлялась. Всё в других контекстах cry


Сообщение отредактировал Fontoms - Пт, 07.11.2014, 15:09
 
ТорхильдДата: Сб, 08.11.2014, 05:30 | Сообщение # 89
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
По-моему, это Солнце - король, ослепленный собственным величием, своей властью, он ей упивается и демонстрирует всем, "смотрите какой я". Он отгородится стеной от внешних невзгод, неудач и чужого мнения. Тут больше эгоизма, эгоцентризма, мелочного каприза, чем чего-то хорошего, на мой взгляд. В любом случае, эта карта с двойным дном, в какой-то позиции она и может что-то хорошее, но всё же она больше отрицательна.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LedДата: Сб, 08.11.2014, 20:37 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Торхильд ()
это Солнце - король, ослепленный собственным величием, своей властью, он ей упивается и демонстрирует всем,


Ага. Мне вот вспомнились строки из Некрасова
"Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои."

Замените "Мороз" на " Солнце" и это стихотворение будет в самый раз подходить к картинке.
Но, мне кажется, вы слишком серьезно смотрите на эту карту. Ну да, тут нет ребенка, как это уже привычно, а изображен взрослый человек. Но по сути, с ребенком на лошади или нет, это все то-же Солнце - прекрасный мир под теплыми лучами Солнца отгороженный от всех невзгод каменной стеной. Единственный "негатив" аркана Солнце это его замкнутость на себя и отсутствие толчка к развитию - за этой стеной можно остатся и не дойти ни до Суда, ни до Мира.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Lo Scarabeo
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz