Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Колода Lo Scarabeo - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахКолода Lo Scarabeo - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Lo Scarabeo
Колода Lo Scarabeo
EsmeralldaДата: Пн, 11.08.2014, 09:13 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Проработка колоды Lo Scarabeo.




Галерея

Практику (расклады) размещаем в общих практических темах, здесь только обсуждение Арканов, личные наработки и т.д.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
ELДата: Сб, 06.12.2014, 12:19 | Сообщение # 121
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Мне кажется что планирование, как логический, мыслительный процесс, построение планов и анализ это больше воздух (мечи), а жезлы - это "горим", думаем, делаем и реагируем одновременно. По Кроули (а тут именно его жезлы) соответствие 3ж - Солнце в Овне.
Я воспринимаю эту карту как общие наметки (выбор) совершенные еще в 2ж, на тройке мы уже воплощаем, корректируя по ходу пьесы. Костер уже сложили, он горит, планируем что-то конкретное и уже воплощаем в этом направлении.
 
LedДата: Сб, 06.12.2014, 19:43 | Сообщение # 122
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Торхильд ()
Led, не знаю как Вам, мне в карте видится именно планирование


Я с Вами полностью согласен в том, что на карте НАРИСОВАНО именно "планирование". Я не знаю как у Вас, а у меня, к сожалению, иногда наступает некоторое противоречие между картинкой художника и логикой развития масти. Из за этого так трудно найти идеальную колоду без этих противоречий. На практике чаще получается так, что "отпечатанная в подсознания матрица Таро" побеждает "эмоциональную реакцию на картинку". Поэтому я не люблю оракулообразные несистемные колоды.
 
LieninДата: Вт, 16.12.2014, 12:05 | Сообщение # 123
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
4 Жезлов. Достижение

Прямое значение: пополнение, совершенствование, преодоление трудностей. Исполненный долг.
Перевернутое значение: спор, разногласия. Нечестный знакомый, обман.
 
LedДата: Ср, 17.12.2014, 20:48 | Сообщение # 124
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Тут особо нечего сказать - все очень классически. Единственно, что у меня вызывает легкое удивление - это то, что мужчина в синей одежде, а женщина в красной. Такие цвета есть только в Дьяволе, а Любовники и 2 кубков предлагает обратный вариант.
 
LieninДата: Пт, 19.12.2014, 02:37 | Сообщение # 125
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Led, думаю, тут можно связать с тем, что синий считает мужским цветом, а красный (розовый) женским.
 
ТорхильдДата: Пт, 19.12.2014, 13:39 | Сообщение # 126
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Карта навевает мысли, что все уже закончилось. Пора пожинать плоды, смотрите какие мы молодцы, со всем справились

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Вт, 23.12.2014, 07:09 | Сообщение # 127
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
5 Жезлов. Соревнование

Прямое значение: большие усилия, борьба, состязание. Усердная деятельность.
Перевернутое значение: война. Динамичность, смена взглядов, внутренний конфликт. Ругань.
 
ТорхильдДата: Вт, 23.12.2014, 10:33 | Сообщение # 128
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Довольно Рейдеровская карта, конкуренция, борьба, спор. Человек справа очень похож на Питера Петтигрю из "Гарри Поттера"

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LedДата: Вт, 23.12.2014, 20:15 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Торхильд ()
Довольно Рейдеровская карта


Мне кажется, что эта картинка выглядит куда более диструктивно, чем в колоде Уэйта.
Если присмотреться к рисунку в колоде Уэйта, то можно заметить, что люди на ней вовсе не дубасят друг друга палками. Для драки у них очень странный хват этих самых палок - скорее они пытаются из этих палок что-то соорудить (есть мнение что пентаграмму), но у них не выходит и они спорят как это сделать лучше и из-за кого это не получается. Собственно это я к тому, что этот конфликт можно расценивать как творческий, с прицелом на некий общий результат, в отличии от 5 мечей.
Тут обычный скандал двух соседей, которые лаются друг на друга стоя по разные стороны забора. Эта ссора вспыхнула как спичка - средний центральный жезл как раз и напоминает загоревшуюся спичку. Возможно она и закончится быстро - как сгорит спичка. Но вот конструктивный результат от спора не проссматривается.


Сообщение отредактировал Led - Вт, 23.12.2014, 20:16
 
LieninДата: Чт, 25.12.2014, 18:10 | Сообщение # 130
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Мне тут почему-то видется попытка уничтожения чужого труда.
 
LieninДата: Пн, 29.12.2014, 10:06 | Сообщение # 131
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
6 Жезлов. Победа

Прямое значение: сомнительная победа, преходящий успех. Гордость.
Перевернутое значение: ненадежность, неопределенность. Препятствия, затруднения. Слабость.
 
LedДата: Пн, 29.12.2014, 20:28 | Сообщение # 132
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Lienin ()
Прямое значение: сомнительная победа


Странная трактовка для прямого значения 6 жезлов.
Открываю МБК, которая прилагалась к колоде, и читаю: Victory, без особой двухсмыссленности одним словом.
Для негативного или перевернутого значения (в МБК пишется курсивом) значится : Pridefullness, что можно перевести как гордыня.

А вообще, картинка вполне соответствует колоде Уэйта.

ЗЫ
Оказывается в русской МБК (есть и такая, существует в виде отдельной тонкой книжицы) действительно значится "сомнительная победа".... мда. Ну в оригинальной МБК (английский вариант) написано то, что я и написал выше, еще есть немецкий, французский и итальянский варианты, но я в этом не силен. Может там и есть что про "сомнительную победу".
Я уже не раз замечал, что в колодах Lo Scarabeo иногда текст даже в оригинальных МБК несогласуется с картинкой - у меня часто возникало впечатление, что в Скарабео колоды рисует команда в одном доме, а мБК пишет команда из другого дома и эти дома по разную сторону дороги smile Ну а когда еще и переводчики от Авалона добавляют свои "5 копеек" то получается полная свобода творчества.


Сообщение отредактировал Led - Вт, 30.12.2014, 21:25
 
LieninДата: Вт, 30.12.2014, 06:58 | Сообщение # 133
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Led, я брала как раз из русской МБК, которая на сайте Роза мира лежит. Согласна, сомнительная победа тут кхм... Сомнительное значение.
 
ТорхильдДата: Вт, 30.12.2014, 13:44 | Сообщение # 134
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Lienin, сомнительное значение сомнительной победы. Нормальное такое у этого мужика достижение

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Пт, 09.01.2015, 08:08 | Сообщение # 135
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
7 Жезлов. Решительность

Прямое значение: целенаправленность. Действия в защиту прав или материальных благ.
Перевёрнутое значение: оборона, опасность кражи или грабежа. Незащищённость.
 
ТорхильдДата: Пт, 09.01.2015, 08:21 | Сообщение # 136
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
В целом мужик-то на карте целеустремленный нарисован, только вот до конца ли продуманные его действия, не делает ли он это с горячей головы?

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LedДата: Пт, 09.01.2015, 22:49 | Сообщение # 137
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Интересно, что вы думаете про его обувку ? На правой ноге тапок, а на левой - сапог.
 
ТорхильдДата: Сб, 10.01.2015, 14:57 | Сообщение # 138
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Led, как-то сразу не обратила внимания. Тогда скорее всего мужчина летит на эти палки сгоряча, не продумав свои действия.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Вс, 11.01.2015, 12:15 | Сообщение # 139
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Тоже вижу необдуманные решения, несобранность.
Может означать очень эмоционального, вспыльчивого человека.
 
LedДата: Вс, 11.01.2015, 17:42 | Сообщение # 140
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
По МБК
Resolve - решительность - решимость, смелость.
Defensiveness - защитная позиция, как противоположное (перевернутое, негативное) значение.

Парень на картинке действительно решительно бросается на преграду. В этой решимости больше спонтанного порыва, чем предварительного расчета (наверное обувь и говорит об этом - одну ногу не успел одеть).
Здесь больше "донкихотства", чем в карте Уэйта. А может карта несет посыл - "сейчас или никогда !" , и нет времени обуваться, все решится именно сейчас.
 
LieninДата: Пт, 16.01.2015, 06:38 | Сообщение # 141
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
8 Жезлов. Живость

Прямое значение: стремительность, скорость, быстрота реакции. Сиюминутная возможность.
Перевернутое значение: спешка, суетливость. Лишние действия.
 
ТорхильдДата: Пт, 16.01.2015, 06:43 | Сообщение # 142
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
да уж, сей небесный камень и правда весьма быстро и неожиданно рухнул. Я бы сказала, что в спокойную и размеренную жизнь вдруг резко ворвались перемены, новые, нежданные.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
LieninДата: Пн, 19.01.2015, 11:19 | Сообщение # 143
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Я эту карту плохо понимаю( В раскладах редко падает, но если случается - всегда разъясняю. Вообще карту не чувствую(
 
LedДата: Пн, 19.01.2015, 20:03 | Сообщение # 144
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Радуга перекочевала сюда с 8 жезлов Кроули.
8 скрещенных жезлов на решетке ворот - тоже от Кроули. В такой комбинации они присутствуют на 9 и 10. На самой 8-ке такого узора из 8 жезлов нет и автор этой колоды, видимо, решил "исправить недочет".
Метеорит, видимо именно метеорит" должен символизировать стремительность, но вот в отличие от "летящих палок" Уэйта этот метеорит уже упал.
Закрытые ворота с монументальными столбами-опорами вообще мало сочетаются с стремительностью.
Крайне запутанная картинка. Но если "стремительность" заявлена, то так оно и должно быть - стремительный метеорит стремительно упал с небес и тут должны стремительно открыться радужные ворота, открывая новые перспективы.... Ну как-то так. Но все это к картинке "за уши" привязано.
 
LieninДата: Ср, 21.01.2015, 17:34 | Сообщение # 145
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 755
Статус: Offline
Может это какие-то упущенные возможности. Был у человека короткий шанс войти в страну с радугой, но он его упустил (все, метеорит упал). Тогда карта получается больше негативной.
 
MariataroДата: Пн, 08.06.2015, 11:04 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





lubluana, Присоеденяюсь. Тоже интересен момент с горящим деревом , оно ещё на карте ВЛЮБЛЕНЫХ присутствует.
 
MariataroДата: Пн, 08.06.2015, 14:44 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Всем доброго времени суток! Наконец то нашла проработку своей колоды)))))))
Прочитала всю ветку, много интересных взглядов.Надеюсь будет продолжение.

8 жезлов у меня отыгралась как стремительное действия, все планы быстро реализовались.
 
ИскательницаДата: Вс, 28.06.2015, 12:36 | Сообщение # 148
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Предлагаю продолжить.

9 жезлов



Человек стоит, сжимая какую-то ленту в руках. Голова у него традиционно повязана платком. Смотрит куда-то немного в сторону и вниз. Он явно не весел, но при этом не трусит, вид у него довольно решительный.

Позади него стоят связанными какие-то палки-копья, а посреди них горит жезл.
У меня ассоциация, что он таким образом расправляется со всеми делами-проблемами. Они у него уже в прошлом. Вот и сейчас стоит с платочком-лентой наготове. Он уже приобрел опыт решения проблем. И готов решать появляющиеся вопросы.
Опыт, предусмотрительность, подозрительность даже, готовность справиться со всем.
 
ИскательницаДата: Вт, 30.06.2015, 16:44 | Сообщение # 149
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline


Традиционно человек идет по дорожке к городу. У него за спиной 10 жезлов - проекты, дела, связи…Все жезлы тлеют, то есть дела-отношения в действующем состоянии, все они требуют его внимания Человек несет все это «добро» на себе. Идет медленно, ему тяжело. Чтобы облегчить себе путь-жизнь, необходимо расстаться с частью жезлов - дел, отношений. С другой стороны, раз человек идет, значит, он в состоянии справиться с таким количеством дел-забот. В зависимости от вопроса, карта может означать необходимость потерпеть, донести-доделать все начинания. В любом случае акцент на большом количестве забот и связанной с этим тяжестью, и как следствие усталостью и нежизнерадостностью.
 
LedДата: Чт, 02.07.2015, 00:04 | Сообщение # 150
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Важно то, что жезлы, которые несет человек, уже не горят. Они тлеют и догорают. Человеку нужно не столько выбросить часть жезлов (дел или отношений), сколько "оживить" их - снова зажечь в них огонь.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Lo Scarabeo
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz