Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Висконти. - Форум о Таро и ОракулахТаро Висконти. - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Висконти. (Теоретическая проработка колоды.)
Таро Висконти.
SaphiraLostДата: Чт, 09.01.2014, 18:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Проработка колоды Таро Висконти



Навигатор по теме
СА


В личке заявки не принимаю

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Пн, 17.03.2014, 18:09
 
Luba_YuДата: Чт, 09.01.2014, 20:17 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Ну-с, приступим. happy

У меня колода Висконти, изданная Ло Скарабео, поэтому я буду прорабатывать, основываясь на ней. Если у кого есть другие издания, того же ЛоС или ЮС Геймз, будет интересно и на них поглядеть и почитать. biggrin

Рисунки восстановлены и дополнены А. А. Атанассовым.

Неполная галерея.

В колоде не сохранились 4 карты - Дьявол, Башня, Рыцарь Монет и 3 Мечей. Они были созданы художником в стиле оставшейся части колоды, причем переделывались несколько раз. Например, в моей колоде они отличаются от тех, которые представлены в галерее по ссылке. Зато они есть на следующей странице, где дается сравнение СА по 3 колодам Висконти: ЮС Геймз, ЛоС и т.наз. Cary Yale из коллекции Йельского университета в США.

Сравнение карт Двора.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 09.01.2014, 20:28
 
Luba_YuДата: Чт, 09.01.2014, 20:29 | Сообщение # 3
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Да, у меня золотая. biggrin

Начнем, может, с Шута, как обычно?



Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 09.01.2014, 20:41
 
elitkaДата: Чт, 09.01.2014, 20:48 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Luba_Yu, а что у него на ногах кандалы?

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
Luba_YuДата: Чт, 09.01.2014, 20:52 | Сообщение # 5
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Нет, это похоже на остатки спущеных и рваных чулок. У него, как и у Марсельского Шута, проблема с брюками. biggrin Это вообще очень интересный и неоднозначный момент.

Он, кстати, из всех Шутов мне больше всего напоминает собственно сумасшедшего.

Другие интересные моменты:

- на карте нет собаки;
- в руках у него скорее палка/дубинка как оружие, а не палка/посох как атрибут путешественника;
- в волосах можно насчитать 7 перьев;
- у него странные отметины на шее - то ли в целях перспективы, то ли изображающие что-то вроде зоба (болезнь).


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 09.01.2014, 21:01
 
MiraДата: Пт, 10.01.2014, 01:27 | Сообщение # 6
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
Цитата
интересные моменты:
- на карте нет собаки;
- в руках у него скорее палка/дубинка как оружие, а не палка/посох как атрибут путешественника;
- в волосах можно насчитать 7 перьев;
- у него странные отметины на шее - то ли в целях перспективы, то ли изображающие что-то вроде зоба (болезнь).

А еще он вроде как на холме, но при этом нет ощущения, что ходит по краю пропасти.


На счет "один" твой мир обретет смысл. Три, два,...

Сообщение отредактировал Mira - Пт, 10.01.2014, 01:28
 
elitkaДата: Пт, 10.01.2014, 12:29 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
а что за тени около шута?с края карты что изображено не пойму..

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
Luba_YuДата: Пт, 10.01.2014, 15:44 | Сообщение # 8
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
elitka, внизу карты? Это трещины в скале на краю пропасти. Скан не очень хороший, но не хотелось вешать огромную картинку. Крупно можно посмотреть здесь.

Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
murmyuДата: Пт, 10.01.2014, 16:57 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Luba_Yu, мне кажется на шее у него что-то вреде оберега, какие-то деревянные плашки и на них что-то нарисовано. Скопируйте на комп и увеличьте, на болезнь совсем не похоже.
Взгляд у него кой-то замученный и обреченный, и мне не кажется он сумасшедшим.


Сообщение отредактировал murmyu - Пт, 10.01.2014, 17:00
 
Luba_YuДата: Пт, 10.01.2014, 19:23 | Сообщение # 10
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Не знаю насчет оберега (и насколько это было актуально в Италии в эпоху Возрождения). Мне в этом месте видится шея, распухшая от зоба, а поверх нее - куски его бороденки. biggrin На разных форумах тоже есть вопросы по поводу того, что же там изображено.

Гертруда Моакли видит этого Шута как олицетворение Великого Поста. Т.е. в каком-то смысле он тоже начинает свой путь по 21 Аркану, но не как беззаботный путник в РУ, а как кающийся грешник или человек, который своими ограниченными умственными или моральными качествами довел себя до состояния вне общества.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Пт, 10.01.2014, 19:47
 
elitkaДата: Пт, 10.01.2014, 19:46 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Неприятно мне на него смотреть не в каких картах/колодах не было такого ощущения,у меня колод довольно много...Как получу висконти на руки отпишусь,даже удивительно.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
wasabiДата: Сб, 11.01.2014, 13:43 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!!! - Ш У Т- ДУРАК

Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
felis04Дата: Сб, 11.01.2014, 13:43 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
А я тут в киоске прикупила новый выпуск коллекции "Энциклопедия Таро" (реклама по телевизору про нее идет) с Таро Висконти. Там 22 СА крупного размера, по качеству за свою цену вполне ни че так smile , картинки золоченые, срез простой, бумага тонковата. Теперь можно разглядывать колоду.

Цитата elitka ()
а что за тени около шута?с края карты что изображено не пойму..
Там обрыв скалы. Такой же обрыв есть и на других СА: Маг, Колесо, Повешенный, Смерть, Умеренность, Башня, Звезда, Луна, Солнце - наверно эти карты что-то такое объединяет и этот обрыв имеет значение (ведь он есть не везде)
Еще я заметила что не смотря на то что на всех картах сцены изображены только на суше, но на некоторых картах за зелеными холмами есть и голубые. На карте шута они тоже есть. Вот вопрос - это вода?

У меня впечатления карта Дурака тоже вызывает неприятные - ассоциация с деградировавшим человеком, либо это совсем спившийся бомж smile либо это душевно больной человек, настолько больной что ни каких социальных норм не понимает, не понимает что нужно одеваться. Что у него на шее тоже не пойму (межет тут медики нас просвятят), может в то время считалось что зоб и неправильная работа щитовидной железы приводила к душевной болезни? Может у него есть признаки какой другой болезни? Он не выглядит счастливым.
wasabi, очень познавательная ссылка


Сообщение отредактировал felis04 - Сб, 11.01.2014, 17:06
 
Luba_YuДата: Сб, 11.01.2014, 19:17 | Сообщение # 14
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
wasabi, спасибо за ссылку! Как говорится, информация к размышлению. biggrin

А ведь и правда такое впечатление, что этот Шут/Дурак вобрал в себя все худшее, что только можно было, - и лохмоться вместо одежды,. и телесные недостатки, и душевные недуги/недомогания. Неудивительно, что он вызывает такую негативную реакцию. От таких людей никогда не знаешь, чего ждать, и общественные нормы для них "не писаны".

felis04, с приобретением! А какого размера карты?

Цитата felis04 ()
Вот вопрос - это вода?

Я думаю, скорее "голубые горы". Знаете, как когда горы очень далеко, они кажутся такого голубовато-сизого цвета.

По поводу того, связан ли зоб с душевными болезнями, тоже была мысль. Но эта болезнь, как в ссылке отметили, обычно связана с недостатком йода в пище, и то, что это связано с питанием, по-моему было уже известно в Средневековье. Так что, возможно, он здесь присутствует скорее как признак недоедания/плохого питания.

К обрыву мы, надеюсь, еще вернемся. happy


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Сб, 11.01.2014, 19:22
 
felis04Дата: Сб, 11.01.2014, 21:07 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Luba_Yu,
Цитата Luba_Yu ()
felis04, с приобретением! А какого размера карты?
размер 14,5 см х 8 см, в газетных киосках продаются, вот такая

Если считать обрыв неким пограничным состоянием, то непонятно тогда зачем он на карте Мага и Колесе. Или же герои этих карт имеют возможность заглянуть по ту сторону, свалиться вниз, в пропасть (в прямом и переносном смысле).


Сообщение отредактировал felis04 - Сб, 11.01.2014, 21:59
 
KamelharnДата: Ср, 15.01.2014, 14:59 | Сообщение # 16
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Статус: Offline
Почему встало обсуждение? Может тогда к следующей карте перейти? Также получил эту колоду с Энциклопедией Таро и мне она достаточно приглянулась, хотя по изображениям на картах достаточно много тяжело лично мне сказать, мало деталей у некоторых.
По Шуту могу только заметить что выглядит он намного старше классического.
 
Luba_YuДата: Ср, 15.01.2014, 17:47 | Сообщение # 17
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата felis04 ()
Если считать обрыв неким пограничным состоянием, то непонятно тогда зачем он на карте Мага и Колесе. Или же герои этих карт имеют возможность заглянуть по ту сторону, свалиться вниз, в пропасть (в прямом и переносном смысле).


Интересная мысль. happy

Если нет больше комментариев по Шуту, давайте действительно перейдем к Магу.



Здесь, как и в Марсельском Таро, видимо, изображен скорее фокусник, чем волшебник. Он манипулирует не первоэлементами, а более привычными предметами - стаканчиком (для игральных костей?..), монетами, "волшебной палочкой". Кроме того, на столе присутствует еще один предмет, напоминающий то ли кучку муки, то ли меховую шапку. Маг держит над ней руку, будто именно в ней и заключается фокус.

Интересная и шляпа у него - такое впечатление, будто под ней чалма. wacko


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Ср, 15.01.2014, 18:00
 
felis04Дата: Чт, 16.01.2014, 15:12 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
В книге Мишеля Морана "Марсельское таро" есть вот такое описание:
"в старину французское название карты (Le Bateleur) обозначало также мастера, выделывающего тонкую золотую фольгу. Сейчас это мастерство практически утрачено. Фольгу доводили до толщины 0,01 микрона; эта почти неосязаемая пленка пропускала свет, лучи зеленого цвета - цвета надежды.
Таким образом, Маг — это мастер, посвященный, он «ведает», знает свой путь. Его взор направлен к земле, потому что он помнит о своем происхождении: «Адама» по-древнееврейски означает «прах», «(красная) земля». У него свой «маршальский» жезл, своя мера.
Есть у него и особые орудия, с помощью которых он добивается успеха; но он не пренебрегает и игральными костями, олицетворяющими удачу.
Эти орудия — четыре стихии: воздух, то есть разум, символизируемый ножом (это — мечи, одна из мастей малых арканов); вода, то есть душа, олицетворяемая кубком (масть кубков); огонь, то есть действие, изображаемое лежащей на столе палочкой (масть жезлов); и, наконец, земля — материя, представленная золотой монетой (масть динариев).
Голову мага венчает шляпа, имеющая форму лежащей восьмерки (символ бесконечности): процесс познания не имеет ни конца, ни начала.
У стола, стоящего перед Магом, всего три ножки: это — треножник дельфийской прорицательницы Пифии, предсказывавшей будущее древним грекам. Обратите внимание и на горшок, через край которого свисают листы золотой фольги: они показывают, чем должна завершиться тонкая работа мастера, придающего гибкость грубой материи.
Для этого ему понадобится вся его природная интуиция. Но, кроме нее, нужен еще упорный труд, необходимо действие. Тогда успех обеспечен."

может быть и здесь тоже самое, и может быть вот это, похожее на шапку, имеет отношение к фольге или она и есть smile
От себя могу только сказать что, судя по лицу, Маг совсем не похож на учащегося, а выглядит как уже достаточно опытный мужчина.
(Заказала книжку Кузнецовой "Таро Висконти", как придет, могу рассказать что там, в эл.виде к сожалению не нашла)


Сообщение отредактировал felis04 - Чт, 16.01.2014, 15:52
 
LoridanДата: Сб, 18.01.2014, 03:59 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Возвращаясь к Шуту. На подбородке не выросты и не зоб. Это часть карнавального костюма Петуха - привязанные к бороде пластины (монеты? деревянные плашки?), имитирующие бородку птицы. А перья на голове, не прообраз ли это знаменитого шутовского колпака?!
 
NiagaraДата: Вс, 19.01.2014, 11:43 | Сообщение # 20
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 56
Статус: Offline
в практике темы про Висконти не нашла. поэтому пишу здесь.))
прорабатываю эту колоду. задаю один вопрос - выбираю карту. смотрю значение.

отношение МЧ ко мне? - император. расшифровываю как то, что он видит во мне сильную личность.
отношения м/д МЧ и другой женщиной - снова император. у меня 2 варианта расшифровки: 1. оказывает ей покровительство. 2. в их отношениях есть я.

как Вы считаете, уважаемые тарологи поделитесь своими мыслями.))
 
Luba_YuДата: Вс, 19.01.2014, 14:22 | Сообщение # 21
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
felis04, очень любопытное описание. Хотя все-таки золотой фольги, кроме той, которую ЛоСы добавили, я там, честно говоря, не вижу. happy Но в символическом смысле - очень богато.

Будем ждать книгу с нетерпением!

Loridan, очень может быть. По крайней мере, тогда и перья к месту. biggrin

Niagara, если у вас два раза выпал Император на отношение мч к разным людям, это может означать, что и отношение одинаковое - покровительственное, он чувствует, что контроль за ситуацией в обоих случаях в его руках. А может быть, как совет вам, - не пытаться его контролировать. happy


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
NiagaraДата: Вс, 19.01.2014, 14:37 | Сообщение # 22
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Luba_Yu, первый раз выпал на его отношение ко мне. а второй - на их отношения м/д собой в целом.
 
felis04Дата: Вс, 19.01.2014, 17:04 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Цитата Luba_Yu ()
Хотя все-таки золотой фольги, кроме той, которую ЛоСы добавили, я там, честно говоря, не вижу.

Они не добавили, а воссоздали типа почти как было
Если судить по описанию самой колоды из той самой Энциклопедии таро, то фольга на картах, я так поняла в этих местах, была изначально, просто тогда ее наносили вручную: "Миланское Герцогство, территория которого в древности почти совпадала с сегодняшними границами Ломбардии, играет видную роль в истории Таро. Эта Область Италии в 15 веке славилась своими мастерами в технике миниатюры, которая использовалась в оформлении дорогих религиозных и светских книг, драгоценной церковной утвари и украшений, а впоследствии стала использоваться в иллюстрировании Таро. Миниатюрой называлась небольшая картина, нарисованная темперой, некоторые детали которой покрывались тонкой золотой фольгой. Фольга затем с помощью особой техники обрабатывалась легкими ударами специального молотка для создания изящных узоров."
(ох, чувствую книга до меня доедет очень нескоро)


Сообщение отредактировал felis04 - Вс, 19.01.2014, 17:06
 
SensieДата: Вт, 04.02.2014, 01:12 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Позвольте подключиться к проработке колоды Висконти.

Маг - скорее мастер своего дела. Мне кажется, что у него весь набор для игры в наперстки для одурачивания всех желающих. Закатанные рукава опять же помогают прятать шарики из под стаканчиков. Лицо у него такое уставшее, видно желающих обмануться так много, что он устал обманывать. А что поделать, есть спрос - есть предложение. Судя по его одежде и сундуку, он состоятелен.


Всё приходит во время
 
felis04Дата: Ср, 05.02.2014, 13:46 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Доехала до меня книжка Кузнецовой smile
Вобщем она считает что на карте изображен обычный фокусник, показывающий фокусы для увеселения публики. На столе - обычные для фокусника предметы, вот это белое мохнатое - это шляпа, из которой можно что-то доставать, жезл в руках - для привлечения внимания. Суть в возможности разума, позволяющего ловко манипулировать разными объектами и вещами, заставляя их казаться не такими, каковы они есть на самом деле. Персонификация ловкости и умения, с которыми человек использует открывающиеся перспективы и манипулирует доступными возможностями.
 
Luba_YuДата: Чт, 06.02.2014, 02:09 | Сообщение # 26
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата Sensie ()
Мне кажется, что у него весь набор для игры в наперстки для одурачивания всех желающих.


Цитата felis04 ()
Суть в возможности разума, позволяющего ловко манипулировать разными объектами и вещами, заставляя их казаться не такими, каковы они есть на самом деле. Персонификация ловкости и умения, с которыми человек использует открывающиеся перспективы и манипулирует доступными возможностями.


Это, в общем-то, очень "приземленный" вариант Мага, без мишуры. dry

Вот Папесса - довольно неоднозначная фигура.



Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 06.02.2014, 02:19
 
AuДата: Вт, 11.02.2014, 23:43 | Сообщение # 27
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
О, скоро получу эту колоду. Притягивает взгляд, изображения удивительные. Правда, долго разглядывала шута, и гадала, что же у него на ногах.
Папесса напоминает средневековую легенду про папессу Иоанну. Величественная и умная.
 
Luba_YuДата: Сб, 15.02.2014, 17:31 | Сообщение # 28
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата Au ()
Правда, долго разглядывала шута, и гадала, что же у него на ногах.


Мне все же кажется, что это рваные и спущеные чулки. happy

Цитата Au ()
Папесса напоминает средневековую легенду про папессу Иоанну.


Интересно, что здесь она одета в монашеское одеяние, в отличие от Папессы из того же Марсельского Таро. А в Кери-Йельской колоде вместо Папессы вообще Любовь.



Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Сб, 15.02.2014, 17:31
 
felis04Дата: Вт, 18.02.2014, 13:09 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Л.Е.Кузнецова в своей книге упоминает что судя по монашеской одежде Верховную жрицу можно отнести к ордену гумилиатов (смиренных), существовавшему в Италии с 1134 до 1570 г.
И еще кроме того что ее сравнивают с папессой Иоанной (чье существование в 15 вв. не подвергалось сомнению) упоминает что в искусстве Возрождения есть два иконографических аналога - это "иллюминированная буквица 12 века, изображающая Премудрость Божию и хранящаяся в Лаурентийской библиотеке во Флоренции" и второй - это "фигура Веры, написанная Джотто в капелле Скровеньи в Падуе".
Т.е. предполагается что для человека того времени изображение на этой карте ассоциировалось с понятием добродетели Премудрости Божией или Веры.
"Для христианина Вера является высочайшей моральной ценностью и одной из главных христианских добродетелей. Вера - это полное согласие человеческого разума с Божественной истиной, открытой нам в книгах Священного Писания, она является прямым воздействием Божественной благодати на наш разум."
P.S. Сравнительных изображений в подтверждение своих слов автор не приводит, книга пахнет копипастом неизвестно от куда, библиографии нет smile Вобщем книга видимо написана исключительно ради денег и как попало, не знаю стоит ли ей доверять.


Сообщение отредактировал felis04 - Вт, 18.02.2014, 13:19
 
Luba_YuДата: Вт, 18.02.2014, 20:41 | Сообщение # 30
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
felis04, "буквицу" мне, к сожалению, найти не удалось, зато с Джотто было проще.



Действительно, есть определенное сходство, хотя папская тиара на карте приближает ее скорее к папессе Иоанне.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Висконти. (Теоретическая проработка колоды.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz