Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Висконти. - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Висконти. - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Висконти. (Теоретическая проработка колоды.)
Таро Висконти.
SaphiraLostДата: Чт, 09.01.2014, 18:33 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Проработка колоды Таро Висконти



Навигатор по теме
СА


В личке заявки не принимаю

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Пн, 17.03.2014, 18:09
 
felis04Дата: Вт, 18.02.2014, 21:40 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Мне кажется что сравнение с папессой Иоанной здесь не совсем логично. Т.к. существование такой папессы не имеет большого значения ни в христианстве ни в язычестве ни еще где, кроме того что это любопытная историческая легенда - ни чего в себе не несет. Да и одеяние у фигуры, кроме тиары, не папское, а скорее монашеское. Более логично соотнести ее с какой-нибудь добродетелью, например той же Веры или Премудрости божией (если удастся ее увидеть), или со жрицами древне Греческого храма пифиями (может художник пофантазировал и изобразил пифию в более удобном виде, а может был такой аналог жриц и в христианстве smile есть над чем поразмышлять-поизучать)
 
Luba_YuДата: Пт, 17.10.2014, 15:07 | Сообщение # 32
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Phoenix, присоединяйтесь, будем возрождать. happy

Цитата felis04 ()
Более логично соотнести ее с какой-нибудь добродетелью, например той же Веры или Премудрости божией (если удастся ее увидеть), или со жрицами древне Греческого храма пифиями (может художник пофантазировал и изобразил пифию в более удобном виде, а может был такой аналог жриц и в христианстве есть над чем поразмышлять-поизучать)


Вера или та же Церковь/Ecclesia как аналог пары Император-Империя (Императрица).

Императрица:



Бьянка Мария Висконти, кстати, очень подходит на эту роль как сильная правительница. Интересный повторяющийся символ на ее одежде - корона и 3 кольца ("кольца Борромео").


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Пт, 17.10.2014, 15:12
 
PhoenixДата: Ср, 29.10.2014, 09:27 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Luba_Yu, давайте попробуем) колода то замечательная happy
Надеюсь со временем к нам присоединятся и другие счастливые владельцы)
Мне действительно кажется, что это Иоанна, глянем хотя бы на ее живот-дама то в положении)
Однако мода того времени всех "обязывала" ходить беременными..

Имперарица:
..."Императрица сидит на троне. На ней - золотая корона поверх шарфа, покрывающего её голову и плечи. В левой руке щит её мужа. Только декоративный или возможно боевой. Он украшен черным орлом Императора Венцесласа. Впоследствии принятая как эмблема Висконти и позже Сфорца. Три переплетенных бриллиантовых кольца, геральдическая эмблема Сфорца. Повторенные на ее королевской одежде кольца символизируют вечность, а бриллианты непобедимость. Корона Висконти изображена с двумя ветками или прутьями, возможно пальма и лавр. Одежда темно–синего цвета дополнена пунктирным рисунком. Это первый Старший Аркан, который имеет геральдический знак объединения семей Висконти-Сфорца".. Получаем сеньору Бьянку Марию.
Для меня карта императрицы, карта женской силы, мощи со всеми вытекающими последствиями- богатством, плодородием, детьми.Она как покровительница страждущих и щедрая мать, дает все что требуют ее дети


Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (Антуан де Сент-Экзюпери)
 
Luba_YuДата: Ср, 29.10.2014, 12:06 | Сообщение # 34
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата Phoenix ()
Для меня карта императрицы, карта женской силы, мощи со всеми вытекающими последствиями- богатством, плодородием, детьми.Она как покровительница страждущих и щедрая мать, дает все что требуют ее дети

А пока муж занят войнами, она может еще и государством управлять. Но по его возвращении, конечно, охотно уступает трон ему. happy


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
PhoenixДата: Ср, 29.10.2014, 14:02 | Сообщение # 35
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Luba_YuА женщина, она такая))может многое, но хватает мудрости не бахвалиться этим biggrin

Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Сообщение отредактировал Phoenix - Ср, 29.10.2014, 14:03
 
Luba_YuДата: Ср, 29.10.2014, 14:28 | Сообщение # 36
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Phoenix, да, точно. biggrin А еще мне кажется, здесь еще сильнее, чем в Императрице в РУ, проявляется "статусность" и влиятельность замужней женщины/матери.

Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
PhoenixДата: Ср, 29.10.2014, 15:51 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Luba_Yu, точно) Там это просто архетип(додумывайте сами) а тут, реальная историческая личность)
Хотя ее как архетип матери,я почему то не могу представить.. Слишком молодой и неопытной она кажется... Для меня она женщина в расцвете своей весны- молодая, свежая, " в соку". Еще не опытная, но с огромными перспективами.. и она их обязательно реализует.. Следует предположить, что эта карта может означать реализацию планов? и богатый потенциал? Или реализация, это более мужское, как вы считаете?
Интересно а император тоже реально символизирует главу дома.. Исходя из истории создания колоды, уместнее предположить что да)
Для меня император это все что принято считать мужским: власть, физическую силу, авторитет, импульс созидания. Отца, или человека который покровительствует. Защиту. Ну и силы для реализации задуманного)
Прикрепления: 4401723.jpg (90.3 Kb)


Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Сообщение отредактировал Phoenix - Ср, 29.10.2014, 16:04
 
Luba_YuДата: Чт, 30.10.2014, 12:49 | Сообщение # 38
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Phoenix, мне кажется, что это скорее именно потенциал, который потом мужчина будет реализовывать. Да, она молода, она только что вышла замуж, но ее молодость и здоровье как раз и являются свидетельством ее плодовитости и материнского потенциала. happy Это ведь было в ту эпоху, когда женщина за 30 уже считалась почти старухой.

Думаю, здесь еще нужно помнить о том, при каких обстоятельствах создавалась эта колода. Кто-то метко назвал ее "альбомом свадебных фотографий семейства Сфорца". biggrin Поэтому, конечно, художник в последнюю очередь был заинтересован в возможных гадательных значениях. happy Здесь объединение двух великих семейств было "скреплено" молодой, здоровой женой как обещанием дальнейшего процветания рода, поэтому и молодая она является важным символом: не столько неопытная, сколько "чистая", готовая к деторождению.

Интересно, что Император мне совершенно не напоминает Франческо Сфорцу. Здесь может быть изображен обобщенный образ, например, глава рода или даже император Священной Римской Империи. Значения остаются, тем не менее, примерно те же: сила, власть, контроль, строгая субординация.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 30.10.2014, 13:02
 
PhoenixДата: Пт, 31.10.2014, 16:01 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Luba_Yu, Кстати, буквально сегодня прочитала интересную статью...
По мнению некоторых исследователей колоды, на карте император с большой вероятностью может изображаться монарх которому семья хранила верность)
А насчет "альбома свадебных фотографий семейства Сфорца", вполне возможно что это и так) Есть ведь предположение что карты были сделаны какподарок к 10-ю свадьбы Франческо и Бьянки
Возможно Вы правы) Стоит посмотреть на императрицу другими глазами)


Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (Антуан де Сент-Экзюпери)
 
КолибриДата: Вт, 27.01.2015, 00:51 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемые владельцы Таро Висконти, пожалуйста, помогите новичку smile
У меня эта колода появилась совсем недавно, может быть, я невнимательно изучаю информацию в сети по ней, но к какой системе можно отнести МА этой колоды?


Сообщение отредактировал Колибри - Вт, 27.01.2015, 00:52
 
Luba_YuДата: Вт, 03.02.2015, 15:00 | Сообщение # 41
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Колибри, можно к Марсельской. happy Там неиллюстрированные МА, поэтому применимы те же принципы чтения, что и в Марсельском Таро.

Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Висконти. (Теоретическая проработка колоды.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz