Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Вопросы по работе с картами - Страница 17 - Форум о Таро и ОракулахВопросы по работе с картами - Страница 17 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Архивы » Архив общий » Вопросы по работе с картами
Вопросы по работе с картами
ВалерияДата: Сб, 29.01.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
В данной теме Вы можете найти ответы на волнующие вас вопросы по работе с картами.

Прежде чем задать вопрос подробно ознакомьтесь с данной темой,

ВНИМАНИЕ!!!!!!
Указатель сообщений, часть 1
Указатель сообщений, часть 2
Указатель сообщений, часть 3
За указатель благодарим Min smile

Обязательно воспользуйтесь указателем - там вы скорее всего сразу найдете ответы, поскольку вопросы постоянно повторяются.

Поэтому не удивляйтесь если в 1001-й раз Вы спросите, что такое Белая карта, а Вам так никто и не ответит.

Если Вам нужна помощь в толковании триплета/расклада, обратитесь в раздел Практики и выберите подходящую тему. Расклады из этой темы будут удаляться без предупреждения.

В этой теме, как и в других мы не пишем пустые сообщения из серии "спасибо", "замечательно", "я так и думала" и т.д. Для благодарностей есть специальная тема и личка.


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Чт, 26.02.2015, 17:04
 
МашинаДата: Вс, 30.01.2011, 00:20 | Сообщение # 481
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Читаю книгу Мэри Грир "Полная книга перевёрнутых карт Таро" и возник вопрос у меня к тем, кто использует перевёрнутые позиции. Когда вы начинаете расклад - как переворачиваете карты? Я всегда переворачиваю сверху вниз, но получается, что я переворачиваю карты противоположно тому, как они лежат в перетасованой колоде. Грир рекомендует переворачивать справо-налево. Я никогда раньше об этом не задумывалась....
 
КлеопатраДата: Вс, 30.01.2011, 00:20 | Сообщение # 482
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Машина)
Грир рекомендует переворачивать справо-налево. Я никогда раньше об этом не задумывалась....

ТОЛЬКО справа налево. чтобы перевернутые при раскладе не стряхивать через голову.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
МашинаДата: Вс, 30.01.2011, 00:20 | Сообщение # 483
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Стряхивать через голову? это как? Придётся мне, видно, после тасования переворачивать всю колоду ещё раз, чтобы раскладывать в привычной манере - сверху вниз.
 
AstartaДата: Вс, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 484
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Quote (Машина)
Читаю книгу Мэри Грир "Полная книга перевёрнутых карт Таро"

Маш, книга заслуживает внимания? Я ее где-то в инет-магазине видела, но что-то дороговато


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
ВритраДата: Вс, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 485
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Статус: Offline
biggrin
Quote (Клеопатра)
стряхивать через голову.

я это даже не могу представить...

Quote (Машина)
Когда вы начинаете расклад - как переворачиваете карты?

мешаю кучей на столе, и совершенно не заморачиваясь тем какая как и в какую сторону повернулась biggrin smile


Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде...
 
КлеопатраДата: Вс, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 486
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Машина)
Стряхивать через голову? это как?

Вот отрывок из книги "Таро райдера-уайта, тайны предсказания":
когда переворачиваете карты, не "стряхивайте" их: переворачивайте слева направо, а не "через голову", чтобы они сохраняли свое первоначальное направление. Это особенно важно, если вы различаете в предсказании прямое и первернутое положение.

Добавлено (20.03.2009, 18:46)
---------------------------------------------

Quote (Вритра)
мешаю кучей на столе, и совершенно не заморачиваясь тем какая как и в какую сторону повернулась

ага, я также перемешиваю, а потом склалываю в колоду, подснимаю и вытягиваю карты.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
ВритраДата: Вс, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 487
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
"стряхивайте" их: переворачивайте слева направо, а не "через голову

а так это "по часовой просто", есть такое выражение - через голову - это против часовой стрелки


Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде...
 
КлеопатраДата: Вс, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 488
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Вритра, имеется в виду, что надо поворачивать вокруг оси по длинной стороне карты, а не по короткой.
Но мне кажется, что у каждого таролога свои правила. ИМХО.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
AstartaДата: Вс, 30.01.2011, 00:21 | Сообщение # 489
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Я вообще не знаю как я переворачиваю; слева-направо или справа-налево.Что-то не заморачивалась, ведь дело то не в этом, а в том чтобы все значения с "ног на голову не встали".

Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
ВритраДата: Вс, 30.01.2011, 00:22 | Сообщение # 490
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Quote (Клеопатра)
Вритра, имеется в виду, что надо поворачивать вокруг оси по длинной стороне карты, а не по короткой.

wacko wacko ... biggrin ох уж этот Райдер
Quote (Клеопатра)
Но мне кажется, что у каждого таролога свои правила. ИМХО.

это точно biggrin если следовать большинству правил и предписаний - клиент успеет выспаться в кресле, пока дело до самого расклада дойдет... biggrin я за упрощение! biggrin cool


Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде...
 
МашинаДата: Вс, 30.01.2011, 00:22 | Сообщение # 491
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Astarta, так в том и дело, что встанут! Я ж мешаю когда - они раскладываются как надо, а тут я БАЦ и начинаю выкладывать прямые - перевёрнутыми, а перевёрнутые - прямыми. Но мои колоды видно привыкли ко мне уже. По поводу книги - брала тоже за 350р. Пока только начала читать, сегодня ещё почитаю значения Арканов и напишу, что думаю о книге.
 
КлеопатраДата: Вс, 30.01.2011, 00:22 | Сообщение # 492
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Плакаю... громко и горько cry :'( cry :'( cry
решила сегодня подружиться с Оракулом Ленорман. Задала вопрос о том, как сложатся наши отношения - получила Букет.
все супер...
А дальше.. стала разглядывать каждую карту (я это и после покпки сделала, но как-то мельком) и выяснила, что одной карты не хватает - 23 Крысы.
Зато есть белая карта - пустая... И обложка - где написано, что это оракул и т.д......
Что делать??? Покупать новый???

Пы.сы. А еще Райдер, такой-сякой, прям перед этим выкинул мне башню перевернутую angry


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Вс, 22.03.2009, 00:20
 
ВалерияДата: Вс, 30.01.2011, 00:22 | Сообщение # 493
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Клеопатра, кроме тебя на этот вопрос вряд ли кто ответит, все зависит от того уютно ли ты будешь себя чувствовать работая без этой карты? Возможен ли для тебя такой вариант? И если нет, тогда конечно лучше купить другую колоду, поскольку работать с ощущением ущербности будет трудно.А если отбросить условности, то я думаю даже без Крыс карты покажут тебе все что ты должна увидеть. В системе Ленорман нет лишних карт, но раз уж так у тебя случилось, можно приспособиться.

Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
КлеопатраДата: Вс, 30.01.2011, 00:22 | Сообщение # 494
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Валерия, спасибо flower flower flower .
Я когда взяла колоду в руки, прямо тепло почувствовала. Когда не обнаружила крыс - конечно расстроилась. Но уверена, что от этой колоды точно не избавлюсь. или напечатаю (нарисую) недостающую карту, или куплю новую колоду, а из нее только крыс возьму. С неполной как-то некомфортно.
Но я пока новичок. Может быть и так все получится.
Думаю, завтра у самих карт спросить, какой из вариантов лучше выбрать.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
ВритраДата: Вс, 30.01.2011, 00:22 | Сообщение # 495
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Клеопатра
Поговори с колодой, спроси как она себя чувствует без одной карты? Стоит ли искать отсутствующей карте замену? Я думаю она раскажет об этом что-нибудь интересное


Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде...
 
ОливияДата: Вс, 30.01.2011, 00:23 | Сообщение # 496
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Работа с колодой настолько индивидуальна. Мы вкладываем свою энергетику и свой стиль обращения с ней. Я даже иногда позволяю манипуляции с ней. Она даже не ругается. Когда я делаю расклад . Я работаю с прямыми и перевернутыми. Если карта плохого значения и перевернута, я зарываю глаза и начинаю ее крутить по часовой стрелке и останавливаюсь, тогда , когда чувствую необходимость и открываю ее. Е если так тому и быть она остается в том же положении как и прежде. И не поддается корректировки с моей стороны. Ведь своя рука владыка! Но это делаю в оч редких случаях не играя с событиями.

Чем уже круг, тем уже наша мысль, чем выше устремленье, тем выше мы.))))
 
МечтательницаДата: Вс, 30.01.2011, 00:23 | Сообщение # 497
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Статус: Offline
Оливия, Знаешь, есть такое понятие в картах: "Карте место". Как выпала карта, так выпала, как бы ты ее не крутила, если она находится в таком положении, значит ситуация сейчас именно такая и никак не иначе. Мне кажется, что такие манипуляции с картами искажают реальный смысл расклада, только и всего.

Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
 
HimuraДата: Вс, 30.01.2011, 00:23 | Сообщение # 498
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Мечтательница, Согласен с тобой... Еще думаю крутить не стоит, так как не всегда же перевернутая карта означает противоположное значение, и может его сильнее усугублять, или на оборот ослаблять.. Поэтому я например, как выпала, так и выпала перевернутая или наоборот, значит тут сильнее аспект, здесь нет...
Quote (Оливия)
Ведь своя рука владыка! Но это делаю в оч редких случаях не играя с событиями.
- у каждого свое видение, поэтому если так вам так лучше... happy
Даже похоже на корректировку событий))))


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
ВритраДата: Вс, 30.01.2011, 00:23 | Сообщение # 499
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Оливия хм... раз карта легла именно так, значит ситуация присущая ей имеет место, и как ты ее ни крути, от этого ситуация не изменится, но путанницу в трактовку внесет, так какэто "подтассовка фактов" и создается вероятность принять желаемое за действительное.

Quote (Мечтательница)
Знаешь, есть такое понятие в картах: "Карте место".

hands истина. Изменение положения карты уместно при прогрммировании событий, но не при трактовке


Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде...
 
ОливияДата: Вс, 30.01.2011, 00:23 | Сообщение # 500
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Прислушаюсь к мнению... Всех и внутреннего голоса!! Видимо ВЫ правы насчет "карте место!" Рассказала, так как такой импульс проскальзывает ... Значит он лишний... Спасибо , что разобрали такой момент в работе с таро.

Чем уже круг, тем уже наша мысль, чем выше устремленье, тем выше мы.))))

Сообщение отредактировал Оливия - Вт, 24.03.2009, 23:21
 
kyklyashaДата: Вс, 30.01.2011, 00:23 | Сообщение # 501
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
подскажите пожалуйста , вот я смотрела расклад карт таро ,и там частенько есть эта карта, S — сигнификатор, не могу понять что это обозначает, объясните пожалуйста неопытная smile

жизнь прекрасна ))))))
 
HimuraДата: Вс, 30.01.2011, 00:24 | Сообщение # 502
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
kyklyasha,
Quote (kyklyasha)
S — сигнификатор, не могу понять что это обозначает, объясните пожалуйста неопытная

Это карта, которую мастер выкладывает на свое усмотрение, она характеризует личность, (но иногда может клиент и сам выбрать карту), на которую делают раслад. Например: Девушка робкая, очень сговорчивая, простая, светловолосая - карта которая, ее будет сигнифицировать Дама Кубков. Или очень серьезный человек, карьерист, любит деньги и власть - его сигнификатор Король Пентаклей. Обычно сигнификатор выбирают из Придворных Карт, но так же и из Страших Арканов.


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
primaДата: Вс, 30.01.2011, 00:24 | Сообщение # 503
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
kyklyasha, S - сигнификатор, если он выкладывается в раскладе - это определяющая карта.
У нас на форуме есть тема "Выбор Сигнификатора". Там много полезной информации - загляни туда.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
kyklyashaДата: Вс, 30.01.2011, 00:24 | Сообщение # 504
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
спасибо за помощь smile smile smile

жизнь прекрасна ))))))
 
AstartaДата: Вс, 30.01.2011, 00:24 | Сообщение # 505
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Интересная философия по Таро:
"Несколько советов о процессинге гадания

Я сам одно время увлекался ТАРО, так что у меня оформилось некоторое мнение о них, и даже появились собственные обобщения насчет процесса обучения гаданию на ТАРО. Это спорные вещи (особенно для ревностных поклонников того «факта», что ТАРО есть некое древнейшее и мудрейшее эзотерическое знание невероятной силы и отчаянной глубины), так что я особо не претендую на истинность в последней инстанции, но все же надеюсь на то, что вам это будет интересно.

Первое. Гадание на ТАРО невозможно без системы, и такая система обязательно должна быть. Гадание на ТАРО невозможно без ясного понимания о значении каждой карты (их 22, как вы помните), без уверенного знания о том, чем отличается прямое значение карты от перевернутого. Пока нет системы, нет ТАРО. Равно как и в обычных картах, пока вы не знаете значения всех игральных карт, их ценности, их влияния друг на друга, - играть вы не сможете.

Второе. Система гадания может быть любой. Есть венгерский метод, гороскопный метод, метод произвольного выбора, десятки и десятки других методов. Сказать, что какой-то из них самый лучший или особо эзотерический, - это примерно то же самое, что сказать, что самое лучшее для еды - это крабовые палочки. Лучшее для кого?! - сможете спросить вы, и правильно сделаете. Лучший способ гадания - тот, который кажется вам лучшим. И при этом не надо убеждать Васю Пупкина, что это действительно самый лучший метод. Лишь для вас и только для вас он самый лучший, и ни для кого больше. Хотя, безусловно, есть люди, которые разделяют ваш выбор.

Третье. После того, как вы освоили карты и процессинг гадания, - сами карты перестают играть какое-либо значение. Вы можете написать значения (номера) карт на бумажках, и они будут работать столь же хорошо, как и «настоящие» за 100 рублей или 500 долларов.

И любой перенос символики карт на любой носитель будет работать прекрасно, вплоть до того, что вы будете использовать генератор случайных чисел (от 1 до 22).

Четвертое. Карты ТАРО подчиняются модификации и мутации (ну всё, капут мне, теперь точно загадают по самое «не хочу»), любая гадательная система поддается модификации и мутации, и, наконец, смысл каждой карты также подчиняется модификации и мутации. Но есть одно но: при любом внесении изменений вновь получившаяся система должна быть жестко зафиксирована и незыблема.

Иначе говоря, сами карты не обязаны быть именно такими, какие они есть, по форме: они могут быть круглые, ромбообразные, квадратные, звездами, и так далее.

Символика на картах не обязана быть такой, какой вы ее видели. И если на карте «Башня» нарисованы «близнецы» Нью-Йорка, то это ничего не меняет.

Толкование любой карты не имеет какого-то строго определенного значения. Допустим, что, читая книгу по ТАРО, вы ошиблись в значении карт потому, что верстальщик книги допустил грубую ошибку, и карта «Сила» стала «Башней», а карта «Шут» стала «Луной». Так вот, это ничего не меняет. Карты все равно будет работать. И тем более они работают, если вы наделили их каким-то своим смыслом, своими значениями, своей сутью.

Система гадания может быть изменена на ваше усмотрение. И, например, лично я внес в расклад ТАРО переменные «спад» и подъем», то есть, на раскладе каждая карта не просто несла смысл, но еще и указывала на динамику процесса. В одном случае кризис находится в апогее, в другом - явно идет на спад, в третьем - только-только набирает обороты.

И последнее: наилучшая колода карт ТАРО будет такая, которая сделана в единственном экземпляре (желательно, по вашим эскизам или рекомендациям). Сразу такую колоду вам изготовить не по силам, ибо вы еще не проникли в глубину символики карт, но через год или два это станет вполне реальным. И колода в единственном экземпляре для вас будет «сильнее», чем любой другой, даже самый фантастический и раритетный, вариант."

Вит Ценёв

Источник: Psyberia.ru

Вся статья здесь . Посвящена "ТАРО с психологической точки зрения"


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
МашинаДата: Вс, 30.01.2011, 00:24 | Сообщение # 506
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Интересно. Спасибо.
 
kyklyashaДата: Вс, 30.01.2011, 00:24 | Сообщение # 507
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерия. Вы не могли бы мне помочь , дело в том что я на каком то сайте нашла очень много раскладов карт таро ,правда оно основано на виртуальном гадании , но в принципе эти расклады можно и так скачать и распечатать . Так как я пока не разбираюсь какие хорошие расклады ,а какие нет, Вы не могли бы пересмотреть эти расклады и написать свое мнения по поводу этих раскладов ,стоит мне распечатывать их или нет??

http://www.vdagroup.ru/foretelltarot/taroonline.html


жизнь прекрасна ))))))

Сообщение отредактировал kyklyasha - Вс, 29.03.2009, 00:30
 
ВалерияДата: Вс, 30.01.2011, 00:25 | Сообщение # 508
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
kyklyasha, определение "хорошие" весьма условно, уместнее определение "полезный" и оно для каждого таролога отлично, поскольку все мы пользуемся теми или иными раскладами исходя их своих потребностей. Чтобы определить полезен ли для тебя расклад представь ситуацию в той сфере , которую он освещает( работа, любовь, здоровье и т.д) и проанализируй все ли интересующие тебя стороны данной проблемы этот расклад освещает? или может что-то хочется дополнить,изменить? тогда дополняй и изменяй в соответствии со своими представлениями.Каждый расклад необходимо прежде всего чувствовать, его позиции должны быть абсолютно понятны и если это не так, что нужно так перефразировать их чтобы никаких сомнений при трактовке не возникало. Нужно прежде всего уделять внимание не схеме расклада, а его содержанию. Тогда вопросы хорош он или нет отпадут сами собой.
Расклады с сайта VDA Group известны в сети и распространены, и на мой взгляд , с практической точки зрения, заслуживают внимания, посему лишними не будут. Кроме того посети нашу коллекцию на форуме и коллекцию на сайте, там раскладов тоже очень много.


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
AstartaДата: Вс, 30.01.2011, 00:25 | Сообщение # 509
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Работа с вопросом Центр астрологического творчества "Доктор Гаспар"

(обучение Таро)

От того, как гадалка работает с вопросом, будет зависеть, насколько восприимчивым к результатам гадания окажется пришедший к ней человек, а также сложится ли у него ощущение того, что вы понимаете его самого и его проблему.

Очень часто гадалке задают вопросы, с которыми чрезвычайно трудно работать – они могут быть или слишком сложные, или слишком туманные, или неверно сформулированные, или несоответствующие этическому кодексу гадалки. В подобных случаях очень сложно получить точный и полезный для Вопрошающего ответ на вопрос.

Правило здесь одно – чем точнее задан вопрос, тем более точный ответ дадут карты. Это одно из основополагающих правил, которое гадалка должна усвоить в процессе обучения гадания на картах Таро.

В этих случаях следует поступить следующим образом:

1. Повторить вопрос в его первоначальной форме.

2. Если вы считаете, что вопрос надо переформулировать, то следует объяснить Вопрошающему, почему это следует сделать, и предложить свою, более подходящую форму вопроса.

3. Если вопрос не соответствует вашему Этическому кодексу (он обычно складывается еще в процессе обучения гаданию на Таро), то следует объяснить Вопрошающему, по какой этической или философской причине вы отказываетесь отвечать на заданный им вопрос в данном конкретном случае.

4. Если Вопрошающий задает сразу несколько вопросов, предложите ему выбрать приоритетность или очередность ваших ответов на них, не забыв указать, сколько времени есть у вас на консультацию.

Если Вопрошающий не совсем уверен в том, что он хочет узнать, и задает вопросы типа: «Что ждет меня в будущем?» или «Что мне посоветуют карты?», то следует разложить какой-нибудь универсальный расклад общего характера, например «12 домов гороскопа» или, если вы ограничены во времени «Расклад из 3-х карт». Не стоит смущаться того, что и ответ карт будет очень общий и туманный – это был выбор Вопрошающего, а ответ всегда должен соответствовать вопросу.

Если пришедший к вам человек не знает, что спросить, либо потому, что сильно волнуется или потому, что впервые сталкивается с картами ТАРО, следует очень мягко задать ему несколько наводящих вопросов, которые должны быть в «арсенале» гадалки заранее: «Что вас больше всего интересует?» или «О чем бы вы хотели узнать?». Можно также просто предложить на выбор несколько тематических или общих раскладов (расклады обычно начинают накапливаться еще в процессе обучения картам Таро и в дальнейшем составляют достаточно объемный том). Это иногда помогает Вопрошающему сконцентрироваться на какой-то из интересующих его тем.

Гадалка может сама формулировать вопрос общего характера за Вопрошающего. Это делается для того, чтобы задать некоторое направление работы и в дальнейшем выяснить наиболее проблемные зоны, о которых Вопрошающий может и не подозревать.

Гадалка может просто предложить Вопрошающему проделать предварительные процедуры с колодой (снять на три части) и по последним трем-четырем картам определить те темы, которые на самом деле волнуют пришедшего к ней человека.

Можно также попросить вытащить карту-сигнификатор и по ней определить круг проблем, которые следует рассмотреть на консультации.

Конкретизация сложных вопросов

Если заданный вопрос слишком сложен, то можно поступить следующим образом:

1. Обобщить вопрос, сведя множество вопросов Вопрошающего, если они относятся к одной тематике, к более общей ситуации. В этом случае можно не формулировать вопрос конкретно, а просто держать в голове все, что вы услышали от пришедшего к вам человека и сделать расклад типа: «Что нужно этому человеку делать со сложившейся ситуацией?»

2. Исключить второстепенные аспекты вопроса или поделить сложный вопрос на несколько более простых и конкретных вопросов. Начинайте делать расклад с главного или основного вопроса, а затем, в зависимости от результатов расклада, можно переходить к менее важным, вытекающим из первого вопросам.

3. Попросить Вопрошающего самого выделить самый главный для него на нынешний момент вопрос или рассказать, что для него является самым важным в сложившейся ситуации. Можно объяснить, что карты покажут самую важную для него на данный момент область жизни, и лишь разобравшись с тем, что происходит в этой области стоит переходить к менее важным вопросам.

4. Сделать мини-расклад на то, какой вопрос из перечисленных выше Вопрошающим, наиболее важен для него на данный момент, и отвечать в зависимости от результата расклада. Этот метод отлично работает и обычно очень нравится Вопрошающему, так как снимает с него ответственность за самостоятельный выбор и создает ему эффект того, что Пространство само определяет самые важные и проблемные зоны в его жизни.

Перефразирование вопросов

Это очень полезный прием, который позволяет гадалке (тарологу) научиться самой устанавливать этические ограничения, определять стиль гадания и границы своих полномочий.

Очень часто встречаются ситуации, когда на вопрос нельзя или не следует отвечать в том виде, в котором он задан. Их сравнительно немного и они, как правило, связаны с вопросами этики (вопросы этики – один из важнейших аспектов в обучении Таро). В остальных случаях речь идет в основном о более эффективной, точной и правильной формулировке для получения возможно более полного и точного ответа на вопрос.

Многие Вопрошающие негативно относятся к такому подходу гадалки и чувствуют себя обиженными, так как у них складывается впечатление, что их не понимают, или относятся к ним свысока. Поэтому, если здесь не действовать очень осторожно и тонко сеанс гадания может просто «не получиться».

Известная польская гадалка – таролог Алиция Хшановская предлагает следующую альтернативу перефразированию вопроса:

1. Объяснить Вопрошающему, что у вас есть сомнения относительно формулировки вопроса, но не предлагать своей.

2. Толковать карты в позициях таким образом (мягко и осторожно), чтобы побудить Вопрошающего, самого предпринять какие-то действия по переформулировке вопроса.

3. Толковать карты таким образом, чтобы с одной стороны пришедший к вам человек получил необходимую ему информацию и помощь, а с другой, не давать ему прямых ответов на вопрос.

Такой подход оставляет в неприкосновенности вопрос Вопрошающего и дает ему необходимые «инструменты» для решения его проблемы.

Другой подход

Для начала сами поймите, почему вы хотите переформулировать вопрос. Если дело не в том, что вопрос неэтичен, а в том, что вам неудобно с ним работать по каким-то личным причинам (может быть, эта тема была трудной для вас в процессе обучения Таро), то вы всегда можете отказаться и послать Вопрошающего к другой гадалке. Как правило, это вопросы о беременности, временные прогнозы и т.д.

Объясните, почему вы не работаете с вопросами такого рода и посоветуйте, куда обратиться за прогнозом. Сделайте это спокойно и в уважительной форме, так, чтобы человек, которому вы объясняете, действительно вас понял. Оставьте ему выбор уйти или переформулировать свой вопрос самостоятельно, так, чтобы он соответствовал вашим возможностям. Это позволит человеку научиться задавать вопросы в более этичной форме и у него останется чувство, что это именно его вопрос. А также убедиться в том, что он имеет дело с профессионалом, прошедшим обучение гаданию на картах Таро, имеющим свой Этический Кодекс, а не с шарлатаном или дилетантом.

--------------------------------------------------------------------------------

Преодоление блоков при гадании на ТАРО

Каждая гадалка, даже прошедшая специальное обучение гаданию на картах Таро, хотя бы один раз в жизни сталкивалась с тем, что разложив карты она «не видит их», то есть, что они (одна или несколько карт) упорно не желают «говорить» или хотя бы как-нибудь приоткрыть свое значение. Эта ситуация и называется «гадательским блоком».

Чаще всего, такая ситуация происходит, когда гадалка недавно прошла курс обучения Таро или только еще учится и не имеет большого опыта и практики. Но и опытные гадалки с многолетним «стажем» гадания не застрахованы от этой проблемы.

Такая ситуация всегда доставляет массу неприятных ощущений и переживаний, особенно, если пришедший к вам человек с нетерпением ожидает ответа на свой вопрос. Что же следует делать в подобной ситуации? Известная польская гадалка – таролог Алиция Хшановская предлагает следующий способ решения :

Во-первых, расслабьтесь и успокойтесь. Хотя на первых порах сохранять спокойствие при работе очень сложно. Тревога, нервозность и опасения гадалки, что она не сможет ответить на вопрос Вопрошающего чаще всего и приводят к возникновению «блока», мешая свободно функционировать нашему подсознанию. Следует отвлечься от расклада, сделать два-три глубоких вздоха и сказать Вопрошающему, что вы намерены немного помедитировать на карты. Это делается для того, чтобы дать себе время успокоиться, вспомнить все, что вы знаете из курса обучения Таро, проанализировать карты, и позволить всем элементам мозаики встать на свои места.

Во-вторых, где бы вы ни гадали, постарайтесь создать для себя и вокруг себя обстановку, способствующую повышению восприимчивости. Это может быть создание особого места для гадания, использование специальной одежды, свечей, благовоний и прочих «игрушек». Помните, что наше подсознание, как маленький ребенок очень любит всякого рода «шоу»!

В-третьих, выберите для себя определенный «ритуал настройки» на процесс гадания (их вы должны помнить из курса обучения гаданию на картах Таро) и тогда вам будет легко интерпретировать даже самые сложные расклады. Внешние атрибуты будут прочно связаны в вашем сознании с состоянием повышенной восприимчивости и будут вызывать его автоматически.

В-четвертых, гадалка очень быстро привыкает читать карты определенным образом (стремясь следовать тем записям, которые она делала в процессе обучения Таро), и забывает о том, что карта – многоуровневый инструмент и у нее есть до 7 уровней прочтения. Не всегда следует слишком полагаться на привычный набор идей и ключевых слов, так как они могут подходить не к каждой ситуации. Хотя, иногда бывает полезно заглянуть в справочник, чтобы быстро просмотреть весь спектр значений, и припомнить все возможности интерпретации карты.

В-пятых, если у вас в распоряжении много времени и есть такая возможность, то отложите расклад на время и переключитесь на другие дела. Например, приготовьте чай для себя и пришедшего к вам на консультацию человека. Пока вы будете делать эти дела, ваше подсознание станет работать над значениями неясных карт и они, как бы «случайно» придут вам в голову. Этот метод особенно хорош, если вы гадаете по электронной почте, но не всегда пригоден при личной консультации.

В-шестых, если вы уже должны начать говорить, но еще не уверены в значении всех карт, то вспомните, что совершенно необязательно толковать карты последовательно, как они идут в раскладе (это не процесс обучения и не экзамен по Таро). Начните с тех, которые вы понимаете лучше и оставьте все самое сложное напоследок.

Прежде всего, внимательно посмотрите на весь расклад, зафиксируйте его в памяти и позвольте своему подсознанию начать работать над теми, которые вам не совсем ясны. А затем начните рассказывать о тех позициях расклада, в которых вы совершенно уверены. Это даст время вашему подсознанию поработать над сложными для вас картами и к тому времени, как вы расскажете все про «легкие» карты и значение «сложных» прояснится само собой.

В-седьмых, можно задать Вопрошающему вопрос, честно предупредив его о том, что у вас карта в какой-то позиции вызвала затруднение, и попросить его самого предположить, что она может значить. Дайте ему рассмотреть карту и расспросите, что она для него означает и какие ассоциации вызывает – вы можете услышать в ответ нечто, что бы никогда не пришло вам в голову. Такой интерактивный диалог бывает весьма полезен при психологическом консультировании.

В-восьмых, даже если вы уже рассказали все, что могли, в раскладе все равно может остаться карта, значение которой продолжает оставаться неясным или вовсе бессмысленным.

Это может свидетельствовать о нежелании Вопрошающего, чтобы гадалка знала, о происходящем у него в данной области. А иногда, о том, что он сам не желает этого знать или осознавать. Может также быть, что рассматриваемое событие в будущем настолько неправдоподобно, что карта напрямую с ним никак не связана и следует подождать развития событий. В этом случае следует «отпустить» ситуацию и предложить Вопрошающему вернуться к заданному вопросу через некоторое время.

В-девятых, можно попросить совета у более опытной гадалки (может быть и той, у которой вы проходили обучение гаданию на Таро), позвонив ей по телефону в процессе консультации, объяснив при этом Вопрошающему, что вы решили посоветоваться с более опытным человеком, чтобы дать ему полную информацию и постараться избежать хотя бы малейшей неточности.

Добавлено (29.03.2009, 15:55)
---------------------------------------------
Еще одна ин-фа из блогов:

Ключики Царя Соломона или как читать карты таро по глифам.
На протяжении веков Маги устно передавали ученикам принципы прочтения Магических символов (пиктограмм). Однако согласно легенде, описанный в Библии царь Соломон записал все известные ему указания в виде текста. Этот текст получил название Гранд Гримуар, или Ключики царя Соломона. Эта легенда породила впоследствии множество подделок, так как существовало и большое количество желающих добраться до тайны Магов. Они готовы были платить большие деньги, а спрос рождает предложение. До нашего времени дошла явная подделка этого текста, датируемая примерно 14 в., которая хранится в Британском музее, а копия с нее включена Папюсом в книгу "Практическая Магия". Являясь историческим раритетом, эта книга по содержанию полная и безграмотная чушь, изготовленная явно для продажи "профанам".

Итак, ключи от древних текстов:
1. Ключи стихий.

В Магии большое значение имеет указание Стихии, используемой в той или иной процедуре. Таких Стихий всего шесть, но в основной части – Книге Тота, описано всего четыре стихии. Первая из Стихий – Огонь. Глифом Огня (знаком, изображающим эту стихию) является изображение меча, изображение Миноры (семисвечника, здесь 7 свечей указывает на 7 чакр и 7 астрологических планет).

Вторая Стихия – Земля. Изображается обычно пентаграммой в круге, денежкой (Динарием), кристаллом, или книгой.

Третья Стихия – Вода. Изображается Чашей или волнами. Иногда – каплей.

Четвертая Стихия – Воздух. Изображается Жезлами или тремя косыми чертами. Также иногда – тремя кругами (знак Рериха).

Пятая Стихия – Жизнь (Эфир). Изображается Розой, яблоком, персиком, иногда – человеком в центре равностороннего (не путать с христианским распятием) креста.

Шестая Стихия – Смерть. Изображается Адамовой головой, или Веселым Роджером (череп с костями). Иногда – знак Косы.

1.1. Разночтения Стихий.
В современной Тарологии (трактование Глифов карт Таро) встречаются разночтения в трактовании Стихий Огонь и Воздух. Если на счет Земли и Воды большинство авторов сходятся, то в толковании Мечей и Жезлов единства нет. Для того, чтобы разобраться в этом казусе, сначала посмотрим формальные качества, приписываемые Стихиям (ниже мы дадим глубокое физическое объяснение того, что такое Стихии):

Огонь – энергия, активность, импульс.

Воздух – хаос, подвижность.

Однако меч – это именно устройство для передачи импульса энергии. Связь кованного железа и Огня тоже прозрачна. Что касается Жезлов, то это вовсе не те дубинки, предназначенные для разбивания черепов, которые некоторые авторы помещают в виде изображений на свои колоды карт Таро. В средневековой и античной Магии "Магическим жезлом" называется ивовый прутик, служащий для обнаружения воды и поиска сокровищ (то есть раздвоенная ивовая ветка, вращающаяся в руках оператора). Таким образом, для нас все выглядит весьма однозначно.

2. Ключи персонажей.

Карты Таро содержат в себе глифы, изображающие разнообразных персонажей. Условно эти фигуры можно разделить на несколько категорий: люди, животные, сверхъестественные существа.

2.1. Люди.

Люди в Глифах Карт Таро встречаются трех типов: мужчины, женщины, дети. При толковании глифов надо все время помнить, что карты Таро связаны с Магией (работой сознания) и несут в себе указания именно относительно настройки сознания.

Глиф "мужчина" обозначает разум, абстрактное мышление и способность строить модели мира.

Глиф "женщина" обозначает интуицию, прямое познание (локацию мира сознанием), восприятие реальности.

Глиф ребенок (дитя) не имеет пола и считывается как сознание, не имеющее опыта. Как указание, читается: включите Разум (мужчина), подключите к нему Интуицию (женщина) и забудьте весь накопленный вами опыт, так как он здесь неприменим. На современном языке это выглядит так: подключите локатор к компьютеру и сотрите базу данных.

2.2. Животные.

Фауна в картах Таро представлена довольно разнообразно.

Лев – Сила.

Телец (бык) – материя.

Лошадь – дух, то, что везет (провидение Господне), рациональность происходящего.

Собака – друг.

Волк – враг.

Кошка – черная Магия (дьявол).

Рак – тот, кто пятится.

Змея – мудрость

2.3. Сверхъестественные существа.

Эти глифы всегда обозначают присутствие высшего разума.

Ангел – высший разум высокочастотный. Светлые существа.

Демон – высший разум низкочастотный. Темные существа.

Смерть – системный механизм.

Сфинкс – синкретическое (составное) существо, обозначающее загадку (тайну). Составные части Сфинкса: лапы льва, туловище тельца, крылья орла, лицо человека. Разгадка Сфинкса – лев и телец разошлись под 90 градусов, образовав плоскость. Орел взлетел вверх, обозначив трехмерное пространство, человеческое сознание открыло путь в четвертое измерение. С точки зрения моделей мира, Магия – это физика многомерных пространств, причем для каббалистической модели, принятой в Таро, – это 22- мерное пространство.

Крылатый лев – действующая Сила

Ящерицы, Саламандры – Элементалы, духи Огня.

Феникс – символ возрождения древней цивилизации.

3. Ключи объектов.

Кроме персонажей в картах Таро использованы глифы, обозначающие объекты.

Река – это текущее время.

Город – Сознание Системы. Эгрегор.

Городские ворота – чакра Системы, внешний выход сознания планеты Земля.

Военный лагерь с шатрами – промежуточное состояние Системы.

Башня из камней с бойницами – тело из клеток с чакрами.

Замок с поднятым подъемным мостом – пространство с ограниченным доступом (Магония).

Дерево – дерево Сефирот, схема циркуляции энергий мироздания.

Острова на реке, соединенные мостами с растущими на них деревьями, – параллельные миры и переходы (порталы) между ними.

Корабли с парусами – указание направления течения хода времени.

Крепостная стена с зубцами, по которой идет человек, – наиболее вероятная реальность, разбитая на временные интервалы – дни и недели.

4. Ключи атрибутов.

К атрибутам персонажей в Тароте относят одежду, украшения, троны.

Одежда – символизирует тело. Обнаженное тело – чистое сознание.

Прозрачная накидка – тонкие тела.

Платье – физическое тело.

Доспех – торможение физического тела.

Украшения указывают на распределение энергий.

Корона – активная Сахасрара чакра.

Обруч на лбу – активная Аджна Чакра.

Кулон или воротник на одежде – активная Вишудха чакра.

Пояс – активизация Манипура чакры и нижних чакр: Свадхистаны и Муладхары.

Узор на одежде в виде вертикальной цепочки соединенных ромбов – то же, что и жезл Гермеса Кадуцей. Обозначает подъем энергии от нижних чакр наверх, но в отличие от Кадуцея энергии идут по боковым сосудам – Ида и Пингала. Точки пересечения этих сосудов на средней оси обозначают энергетические блоки.

Жезл Гермеса Кадуцей – обозначает подъем энергии Кундалини от Муладхары чакры к Сахасрара чакре.

Трон – состояние покоя.

Трон со ступеньками – абстрагироваться от реальности.

Камень – прочная основа.

Скрещенные ключи – символ духовной власти "Вязать" и "Разрешать". Легендарные ключи от загробного мира (ада и рая).

Колонны – основы.

Занавеси с узорами – модели или изображения.

Манускрипт – формализованное знание.

Колесница – то, что везет, или дело.

Кираса – защита.

Полог колесницы – то, что прикрывает (защита).

Зеркало – посмотрите на себя со стороны.

Знак "крылатое солнце" – кинетическая энергия.

Луна – Инь.

Солнце – Янь.

Соединение Луны и Солнца – Тао, равновесие энергий.

Знак бесконечности (восьмерка на боку) – Вселенная.

Звезды – использовать астрологические расчеты.

Крупная звезда среди мелких – Солнце.

5. Атрибуты стихий.

Чаши – события прошлого.

Жезлы – события будущего.

Мечи – энергия.

Динарии – структура или материя.

Яблоко – энергия жизни.

Облако – Хаос. Будущее.

Золотой дождь – излучение.

6. Цветовые поля.

Синий – высокочастотные энергии Вишудха, Аджна, Сахасрара.

Зеленый – энергии Анахата чакры.

Желтый – энергии Манипура чакры

Красный – энергии Свадхистана и Муладхара чакр.


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
kyklyashaДата: Вс, 30.01.2011, 00:25 | Сообщение # 510
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Валерия)
Расклады с сайта VDA Group известны в сети и распространены, и на мой взгляд , с практической точки зрения, заслуживают внимания, посему лишними не будут.

спасибо Валерия . Вы мне очень помогли smile

Добавлено (29.03.2009, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (Валерия)
Кроме того посети нашу коллекцию на форуме и коллекцию на сайте, там раскладов тоже очень много.

и эти расклады я тоже обязательно себе распечатаю smile


жизнь прекрасна ))))))
 
Форум о Таро и Оракулах » Архивы » Архив общий » Вопросы по работе с картами
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz