Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Вопросы по работе с картами, часть 2 - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахВопросы по работе с картами, часть 2 - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Вопросы по работе с картами, часть 2 (теория)
Вопросы по работе с картами, часть 2
SaphiraLostДата: Чт, 20.08.2015, 20:59 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
В данной теме Вы можете найти ответы на волнующие вас вопросы по работе с картами.


Прежде чем задать вопрос подробно ознакомьтесь с данной темой часть 1.

Обязательно воспользуйтесь указателем сообщений из первой части темы - там вы скорее всего сразу найдете ответы, поскольку вопросы постоянно повторяются.

Поэтому не удивляйтесь если в 1001-й раз Вы спросите, что такое Белая карта, а Вам так никто и не ответит.

Если Вам нужна помощь в толковании триплета/расклада, обратитесь в раздел Практики и выберите подходящую тему. Расклады из этой темы будут удаляться без предупреждения.

В этой теме, как и в других мы не пишем пустые сообщения из серии "спасибо", "замечательно", "я так и думала" и т.д. Для благодарностей есть специальная тема и личка.


В личке заявки не принимаю
 
ELДата: Чт, 26.11.2015, 23:19 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Yulia_, классный способ!!! Надо будет попробовать Спасибо! flowers
Кстати, то что Вы описываете, похож на расклад для Ленорман, но не БР, а другой - на отношения. У Котельниковой где-то его встречала. А вот на Таро попробовать его как-то не приходило в голову biggrin

Пума,
Цитата Пума ()
Ой, не поняла, вы мне комплимент что ли сделали )
Считайте это комплиментом biggrin

Цитата Пума ()
EL, ну а если карты вышли говорящие о работе в той позиции , которая отвечает, к примеру, за любовь, вы что будете трактовать и предсказывать о любви

ну, на мой взгляд, работать можно под 3 кубков, а любить под 5 мечей ))) - люди разные бывают. Мне таки тяжело понять, у меня нет карт отвечающих только за работу или только за любовь... Человек может быть безработной домохозяйкой, ему что, карты которые отвечают у Вас за работу не выйдут гарантированно никогда?
Наверное у нас разное понимание Таро, просто.
Интересно, какой разный у всех подход smile


Сообщение отредактировал EL - Чт, 26.11.2015, 23:29
 
КОСАТКАДата: Чт, 26.11.2015, 23:50 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
happy эт точно, от того и разные гадалки
 
Yulia_Дата: Пт, 27.11.2015, 18:55 | Сообщение # 93
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Пума, и никогда не используете другие колоды? И не хотелось? surprised
EL, Расклад Котельниковой на отношения- не знаю. А этот (мой) способ, можно было бы сравнить с цыганским. Они всегда стихийно-интуитивно раскладывают (бывала у цыганок) у учатся у своих. Книг по таро , как правило, не читают, с позициями не марочатся, к значениям подходят интуитивно. И у них это хорошо получается, т.к. гадание с давних времен их ремесло. Вот я и пытаюсь приблизиться к "аутентичному". biggrin
Кстати, такие расклады хорошо делать на колодах, где МА не прорисованы. Если раскладывать на РУ, то очень "пестро" получается.


Yulia_
 
КОСАТКАДата: Пт, 27.11.2015, 19:26 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
Цитата Yulia_ ()
Пума, и никогда не используете другие колоды? И не хотелось?

Честно , даже желания не было biggrin я в этом плане женщина постоянная biggrin
 
AsenkaДата: Сб, 28.11.2015, 18:39 | Сообщение # 95
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Девочки, спасибо, что удовлетворили мое любопытство! А то Аида к нам в Самару собиралась с мастер-классом, уж грешным делом думала посетить, заодно и спросить про расклад. А так денег сэкономила biggrin
Благодарю за описание цыганского расклада. Все же мне по позициям удобнее работать, поэтому детальное разъяснение прямо очень в тему. До интерпретации карт полностью по интуиции пока еще не дошла. Максимум три карты, чтобы посмотреть в общем течение дел. А вот большие расклады люблю делать по схеме, видно, такой у меня тип мышления tongue
 
HarwiДата: Вс, 29.11.2015, 04:43 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Добрый день, я только начал знакомство с миром таро и своей первой колодой "теро темных сказок". Купил полное руководство по Таро "Терезы Михельсен", разбираюсь сейчас с младшими арканами. Меня вот какой мучает вопрос. Из книги я вычитал, что интерпретация карты складывается из интерпретации числа (нумерология) и общего значения масти. Формула несложная, общее понимание младших арканов у меня есть. Но проблема вот в чем, я захожу на некоторые интернет ресурсы типа arsmagica.org или taro.lv/ru и вычитываю про значение карты столько всего нового, при чем в разных сферах нашей жизни, что понимаю, что мои познания - мизерные.
Внимание, вопрос - как мне развиваться дальше в понимании каждой конкретной карты? В моем руководстве нет столько информации по значению каждой отдельной карты, сколько есть на сайтах. Но изучать информацию с сайта я пока не тороплюсь, все-таки интернет - настоящая помойка знаний.
 
ДжокерДата: Вс, 29.11.2015, 05:19 | Сообщение # 97
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Harwi, берите информацию из первоисточника, обратитесь к богу напрямую, это свет практических знаний.
интернет та еще помойка, как вы тут оказались?


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
ТорхильдДата: Вс, 29.11.2015, 06:33 | Сообщение # 98
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Harwi, Михельсен - годная вещь, но не думаю, что "Темные сказки" именно то, что нужно для новичка. Я бы с осторожностью отнеслась к информации на сайтах, а больше бы пригляделась к проработкам этой колоды на различных форумах

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
HarwiДата: Вс, 29.11.2015, 08:02 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Первоисточник дает крайне мало информации. Меньше, чем хотелось бы. Например туз мечей: "Клинок разума необходимо использовать очень осторожно. Триумф и поражение - два лезвия одного клинка". Познавательно конечно. Кое-что объясняет, но далеко не все.
Интернет - да, помойка. В том плане - "спроси у интернета совет, получишь в ответ и да и нет". Но с другой стороны, это единственный источник знаний для меня, никакого личного учителя у меня нет. Поэтому я и вылез на форум поинтересоваться у живых людей - как все-таки поступить правильно? Я так понимаю, на указанных мной сайтах собраны интерпретации, чисто классические. Которые можно брать за основу, но с некоторым ограничениями. Я так понимаю, что в каждой колоде в каждой карте есть, или могут быть свои маленькие ньюансы, но в целом и в общем значение сводится к классике. Я правильно размышляю? Плюс, Михельсен пишет о том, что нужно прислушиваться к собственным ощущениям относительно карт и не отбрасывать их при интерпретации карты. В связи со всем этим, я несколько запутался.
1. С одой стороны у меня есть прилагающаяся к колоде книжечка, которая дает некое понимание карты, но слишком мало информации.
2. Со второй стороны есть сайты, где информации вагон и три маленьких тележки, но вопрос в том, насколько ее возможно использовать под свою колоду? Можно ли инфу с сайтов использовать как базу?
3. И с третьей стороны, я могу пользоваться своей собственной интуицией, чутьем и воображением для понимания карты, даже если оно идет в противоречие с классикой (как например у меня чувствование пятерки мечей идет несколько вразрез с тем, что я читаю на сайте).

Так как это все увязать в единую правильную систему интерпретации? Вдруг база (2) не в полной мере подходит к моей колоде? Или моя интуиция и воображение (3) обманывают меня??? Что же делать, как с этим жить дальше? )

Кстати говоря, в описании колоды идет пояснение, что колода сочетает привычные элементы таро Райдера — Уэйта и систему Тота. Я так думаю, после прочтения Михельсен следует вооружиться еще двумя книгами?
 
ТорхильдДата: Вс, 29.11.2015, 09:24 | Сообщение # 100
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Harwi, Тот и Рейдер-уэйт в одной колоде - это сложно для новичка. Выберите себе одну систему, научитесь хорошо работать с ней, потом уж если будет желание разберетесь и со второй.

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
КОСАТКАДата: Вс, 29.11.2015, 09:32 | Сообщение # 101
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
Harwi, что-то вы слишком замарачиваетесь biggrin все намного проще! Почитайте , что обозначает Туз мечей и от этого трактуйте smile
 
HarwiДата: Вс, 29.11.2015, 09:37 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Я понимаю. Это очень дельный совет - начать с классики, при чем какой-то одной. Когда я выбирал колоду, я был в некоторых сомнениях - взять классику и не напрягать себе мозги, или же выбрать колоду, скажем так, по зову сердца. Первый вариант мне кажется более логичным, но второй - более правильным. Нужно доверять своей интуиции и выбрать ту колоду, которая "сама позвала тебя".
Я пошел по второму пути. По первому не пошел по той просто причине, что этот ужасный вырвиглазный арт в классических колодах (прошу прощения конечно, это мое личное восприятие), совершенно не вызывает желания с этим всем разбираться и работать.
 
Yulia_Дата: Вс, 29.11.2015, 10:16 | Сообщение # 103
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Harwi,
Цитата Harwi ()
Так как это все увязать в единую правильную систему интерпретации?

Опытным путем.
Цитата Harwi ()
Нужно доверять своей интуиции и выбрать

...значения. smile Вот вы сами и ответили на свой вопрос.
Согласна с Пума, -не замарачивайтесь.
И потом, Таро- это еще и творческий процесс. wink


Yulia_
 
SurikatikДата: Вс, 29.11.2015, 10:18 | Сообщение # 104
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1206
Статус: Offline
Harwi
Вытаскивайте карту дня, и смотрите значение.
Можно делать небольшие расклады и также по интуиции трактовать. Лучше гадать на короткие сроки - до месяца.
Только на практике можно понять значение карт. Описания в книгах имеют несколько значений.
Ну подумаешь вначале будут ошибки и неточности, со временем научитесь.
Я начинала с классической колодцы, быстро ее забросила и перешла на Чёрный Гримуар. После проработки Гримуара стала понимать классику.
К таро Уайта любви так и не появилось, редко пользуюсь.


Приходящие к вам случайно - дверью не ошибаются.

Сообщение отредактировал Surikatik - Вс, 29.11.2015, 10:20
 
ТорхильдДата: Вс, 29.11.2015, 11:05 | Сообщение # 105
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Surikatik, у меня так же, начала с древнего свитка, чистый уэйт, забросила и перешла на долину миражей. любовь к чистому уэйту тоже не пришла, а вот к красочным колодам по мотивам -еще как

Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
HarwiДата: Вс, 29.11.2015, 11:11 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Пожалуй да, надо начинать потихоньку практиковать.
Цитата Surikatik ()
Вытаскивайте карту дня, и смотрите значение.

Вот в это все и упирается - где смотреть?

И еще подскажите мне книгу или интернет-ресурс, где было бы подробно описаны все возможные расклады, начиная с самых простых типа "карта дня".
Опять же, в карте дня/недели/месяца участвуют только младшие арканы, или все?
 
AsenkaДата: Вс, 29.11.2015, 11:25 | Сообщение # 107
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Harwi, по моему субъективному мнению, та же колода Райдера-Уэйта - еще тот материал для работы, не напрягать мозги не получится. Конечно, ради забавы можно и тарологическим хайтеком побаловаться, раз влечет. Но у меня этот подход в свое время не сработал. Купила РУ и только-только появившуюся колоду Таро священной женственности. Первую проработала, гадаю успешно. Ко второй, несмотря на влечение к теме женственности, уже больше года подступиться не могу. Лежит для коллекции, хотя отзывы про нее читала прекрасные. В общем, рекомендую не гнушаться классики))
 
RascvetДата: Вс, 29.11.2015, 11:43 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4578
Статус: Offline
Цитата Surikatik ()
Вытаскивайте карту дня, и смотрите значение

Я такую карту вытаскиваю вечером - ни разу не ошиблась колода ,вот прям тютелька в тютельку .
Ну и свои наблюдения ,конечно . Например Шут в раскладе на себе ,уже дважды показал ,что я останусь в дураках ,либо буду выглядеть соответственно .
Нужно время wink
 
ELДата: Вс, 29.11.2015, 13:53 | Сообщение # 109
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Harwi


Сообщение отредактировал EL - Вс, 29.11.2015, 14:01
 
ELДата: Вс, 29.11.2015, 14:40 | Сообщение # 110
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Yulia_,

 
LuLuДата: Вс, 29.11.2015, 18:36 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Harwi, сайт taro.lv/ru очень интересный и хороший. У них собраны значения разных школ, источников и авторов, но в основном классические значения с дополнениями. Смысл в том, что каждая карта на разные вопросы может давать разные ответы, а если еще использовать сочетания карт - спектр значений каждой отдельной карты расширяется беспредельно. Новичку, понятно, сложно сразу все запомнить и понять - это получится со временем. А для начала выберите одну книгу с классическими значениями (как вариант - перечитайте проработку на сайте вашей колоды, составьте себе личную расширенную МБК), и первое время по ней работайте.

Я сама в самом начале распечатала себе значения с нашего сайта - они довольно немногословные, но вполне классические и прописаны по всем вопросам первой надобности.
Мне кажется, сперва надо изучит базовые значения, потом - нумерологию и пр. плюшки, посмотреть, как эта инфа дополняет базовые значения. Потом уже можно посмотреть особенности старых значений разных школ, добавлять наработки других тарологов и пр.

Должна сказать, что использовать так называемый "интуитивный метод" для начала обучения лично мне кажется сомнительной практикой - особенно в отношении изучения СА. Читала историю, что одной даме СА Папа показался педофилом-церковником smile Да, ассоциация сработала, но какое это значение имеет отношение к системе таро? Интуиция, как по мне, важна, когда уже нужно почувствовать, как те или другие значения разных карт связать в кучу и адаптировать к поставленному вопросу - вполне может быть, что ответ будет основан на нумерологии, картинке или каком-то чувстве, а основное значение карты пойдет фоном. Но так бывает не всегда, чаще все равно работают именно базовые значения карт.

По поводу колоды - я бы посоветовал купить еще и классику, учить по этой колоде азы, а Сказки изучать параллельно, смотреть какие она покажет нюансы
Значения с сайта, которые я советовала, тут
http://tarot.my1.ru/forum/29-24-1
http://tarot.my1.ru/forum/29-23-1
Книгу для начала я бы посоветовала что-то из Банцхафа (классические признанные значения).
Ну и практика


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вс, 29.11.2015, 19:29
 
marina343Дата: Вс, 29.11.2015, 20:03 | Сообщение # 112
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Статус: Offline
Цитата Rascvet ()
Я такую карту вытаскиваю вечером - ни разу не ошиблась колода ,вот прям тютелька в тютельку .

у меня почему-то существенно точнее и нюанснее получается, если карту дня тянуть утром, а не накануне вечером.
для остальных раскладов привязки по времени особой нет, но вот именно с картой дня такое наблюдение.
Кстати, на "карту дня" я тащу всегда 4 - общая характеристика дня, на что обратить внимание, совет и итог дня. Пробовала по-разному, 1-2-3 карты, в итоге уже больше 1,5 лет как остановилась именно на таком варианте.


Говоря другим 'да', не говори себе 'нет'
 
RascvetДата: Вс, 29.11.2015, 22:59 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4578
Статус: Offline
Цитата marina343 ()
если карту дня тянуть утром, а не накануне вечером.

Я её тяну вечером того же дня и смотрю ,как она отыгралась именно в этот день .
Сегодня - Король жезлов . Не убавить ,не прибавить . Чётко по классическим значениям .

Попробую утром ,чтобы знать ,как день строить .
 
Yulia_Дата: Пн, 30.11.2015, 08:45 | Сообщение # 114
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
EL,
smile


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Пн, 30.11.2015, 08:47
 
флоридаДата: Пн, 30.11.2015, 17:19 | Сообщение # 115
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Harwi, не спешите ,начните с самого простого карты дня ,ведите обязательно дневник ,записывайте ,анализируйте. почитайте внимательно наш форум -я лучше не нашла biggrin , много дельных советов , изложенных хорошим языком и с юмором. Банцхафа всего прочитали ? Удачи
 
tatianarauДата: Вт, 01.12.2015, 23:34 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Хочу поделиться наблюдениями. Купила я себе первую колоду Брейгеля, работали на ура, понимали друг друга достаточно хорошо, потом у меня случилась депрессия и я выкинула все карты. Затем когда бзик прошёл, я купила новую колоду Брейгеля, с начала вообще ничего не получалось, кто в лес, кто по дрова, потом по истечении нескольких месяцев мучений, заметила что колода все же начала не врать ( я знаю что многие считают что колода не может врать, а проблема в том персонаже кому башмаки жмут танцевать biggrin ) В общем, кое как вроде начал появляться контакт, и тут я переезжаю жить в другой город, коробки, чемоданы, нервы, корвалол и т.п., кто переезжал, тот поймет, и получается так, что я видимо положила в коробку Брейгеля, а потом забыла и выкину со всем барахлом не проверив коробку. Таким образом, я опять выкинула колоду.... Вот, теперь я купила уже 3 по счету колоду, пытаемся друг друга понять, получается конечно не важно, я бы даже сказала что совсем не понимаем друг друга, и вот что удивительное, что вроде даже и не то чтобы "врет", а будто она говорит на французом, а я на испанском. И вроде слова попадаются знакомые, а смысла не улавливаешь, а потом когда пишут Оску, видишь и понимаешь, что в принципе можно было догадаться, но как то с подвыподвертом.
Вот и получается, что даже если проработал колоду один раз, это не означает что все последующие колоды будут говорить тоже также.... Приходится прорабатывать каждую по отдельности, не зависимо от того, что это одна и та же вариация.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вт, 01.12.2015, 23:34
 
mysteryofДата: Ср, 02.12.2015, 15:59 | Сообщение # 117
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
tatianarau, biggrin однако ж, какая история интересная)
а Вы не пробовали вообще другую колоду купить? хотя, конечно, на Вашем месте я бы тоже снова и снова Брейгеля покупала)


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
КОСАТКАДата: Ср, 02.12.2015, 16:44 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
Цитата tatianarau ()
Вот и получается, что даже если проработал колоду один раз, это не означает что все последующие колоды будут говорить тоже также.... Приходится прорабатывать каждую по отдельности, не зависимо от того, что это одна и та же вариация.


Действительно интересно , вот хорошо,что интуитивно я дорожу своей единственной колодой. Казалось бы, можно если что, купить еще, а вот и фигушки.... wacko как два близнеца с виду , как одно,а суть разная... два совершенно разных человека!!!! (колоды)


Сообщение отредактировал Пума - Ср, 02.12.2015, 16:46
 
marina343Дата: Ср, 02.12.2015, 16:50 | Сообщение # 119
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Статус: Offline
Поддержу тему. Я как-то купила таро Тота в покет варианте, невероятно в него влюбилась, и купила еще несколько изданий - три мага, гигант, гигант под обрезку рамок, и еще было российское. В итоге пользуюсь тем же покетоми, и, в гораздо меньшей степени, тем откуда срезала рамки. То, где три мага, вообще не мое (независимо от количества магов, участвующих в раскладе). Ну гигант понятно совсем не повседневный. А российского и вовсе сразу поменяла. При этом есть подозрение, что если сейчас завести новый покет, к нему не быстро получится привыкнуть настолько же, насколько родной нынешний.

Говоря другим 'да', не говори себе 'нет'
 
Yulia_Дата: Ср, 02.12.2015, 21:51 | Сообщение # 120
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Коллеги, прочитав ваши сообщения, я вдруг поняла, что и у меня похожая история. :o
После, почти, 15 лет использования своего первого РУ мини, я решила купить нового. Первый, понятно, поизносился, хотя я тогда редко Таро пользовалась. И вот купила испанский покет. Месяца 3 попрактиковала и... как отрезало. Невзлюбила РУ совсем, видеть не могу, не то что в руки взять. А за ним и всю систему РУ. Резко перешла на марсельский тип и французскую систему.
Вот что это за мистика? wacko


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Ср, 02.12.2015, 21:51
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Вопросы по работе с картами, часть 2 (теория)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz