Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Работа с клиентами - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахРабота с клиентами - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Работа с клиентами
Работа с клиентами
SaphiraLostДата: Пн, 18.11.2013, 00:57 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Обсуждаем разные тонкости в работе с клиентами.

С чего начать? Брать ли за работу деньги? Обо всем ли можно сообщать клиенту? и т.д.

В теме запрещается флудить, давить авторитетом и переходить на личности. Все "спасибо", "ок", "здорово" пишем в личку!!!!

Делимся опытом и идеями.


В личке заявки не принимаю
 
MermaidДата: Чт, 21.11.2013, 13:32 | Сообщение # 91
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Гликерия,
Цитата Гликерия ()
вилка от и до...

да, я думаю, вилка - это интересный вариант. Это ведь нормально во многих видах услуг. То же лечение зуба может встать в разную сумму, в зависимости от того, насколько сложно и сколько врач возился.
Тут проблема может быть такая: пока не начнешь раскладывать, не поймешь, насколько затратной будет работа. Как с тем же зубом. Начинаешь ковыряться - оказывается, нужно копать глубже или в другую сторону.
Тут поможет напечатанный фиксированный прайс.
Либо (как репетитор или психолог) брать оплату за сеанс. Мне пока этот вариант нравится больше, потому что для меня дорого мое время. А так есть любители поговорить - сделает один расклад, а разговор выйдет с ним часовой.

Но в любом случае есть уровень, ниже которого нельзя опускаться, если мне это не даст ощущения отдачи, теперь я это для себя точно знаю. Лучше вообще отказаться, чем делать за дешево, чтоб потом жалко было времени, потраченного на дорогу и на сеанс.

Цитата Aqua_Tofana ()
То же самое и с таро: если это основной вид деятельности, и мы предполагаем, что человек, решивший заняться этим, потратил много сил, времени и т.д , а посему желающий получать за свой труд адекватные гонорары, то логично представить себе его в собственном кабинете, с соответствующим антуражем и прочее

согласна.
Я бы не хотела стричься в офисе в обед (как просят меня погадать), в парке на скамейке, т.п. Я бы хотела стричься в парикмахерской. Не хотела бы идти на прием к психологу в кафе, а предпочла бы специальный его кабинет. Хотя, конечно, это повышает стоимость услуги, так как подразумевает оплату помещения.

Ну и я все-таки думаю, что люди хотят "атмосферу". Атмосфера - это не обязательно что-то дутое, как мыльный пузырь. Это просто соответствующее оформление процесса. Если кроме атмосферы ничего нет (в плане качества) - это плохо. Но соответствующий антураж является во многом уважением к клиенту и настраивает его на серьезный лад. Конечно, в крайнем случае врач окажет помощь в любой ситуации, но если ситуация не экстренная (жизни и здоровью не угрожает), то он предпочтет ее оказывать в соответствующих специальных условиях.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КОСАТКАДата: Чт, 21.11.2013, 13:40 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
igor28,
Во многом с вами согласна.... в особенности : если не спросили конкретно- молчи.

ps. Вот сейчас написала человеку, что у ее мужа на стороне др. женщина и переживаю.... правильно ли я сделала sad ведь она у меня не спрашивала об этом...
она спросила, что с ним происходит.... она не понимает... человек изменил свое отношения к ней


Сообщение отредактировал Пума - Чт, 21.11.2013, 13:47
 
I-MargoДата: Чт, 21.11.2013, 13:57 | Сообщение # 93
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Цитата RiatheFenix ()
Вернусь и повторю свой вопрос о неудачных раскладах, кроме, как часто у вас такие бывают? Влияет ли на это лунный день, ваше настроение? Какие критерии для определения неудачности у вас?

да никаких - просто понимаю или вообще ничего не понимаю, что хотели сказать карты. Пыталась отследить, связанно ли это с лунными циклами, днями недели, часами - утро/вечер и т.д., но оказалось всё полной ерундой - никакой закономерности. Просто, иногда, wink вообще ничего не могу понять и всё. wink . Открыто это признаю и перестаю мучить себя и карты.
Единственное что реально и вполне осознанно мешает - это плохое самочувствие. Когда заболеваешь - вообще не до чего нет дела.


Ведьмино счастье – с ветрами слиться, свободу – птицу в себя впустить.
Ведьмино счастье – до смерти биться и возродиться, и снова жить!
 
ИсидаДата: Чт, 21.11.2013, 16:08 | Сообщение # 94
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 908
Статус: Offline
Цитата Пума ()
она спросила, что с ним происходит.... она не понимает... человек изменил свое отношения к ней

Вот Вы ей и ответили.

Цитата Mermaid ()
люди хотят "атмосферу".


Совершенно верно. Сюда же и вопрос о соприкосновении с чудом. Мастеру тоже нужна комфортная атмосфера. Это своим можно на коленке, а посторонние не будут это воспринимать серьезно - на лавочке, что это за гадания, мухлюет.

Про экстренную помощь ))))) была ситуация: клиентка истерила, вопрос жизни и смерти, все срочно, клялась обязательно оплатить. Ну я и пожалела, вошла так сказать в ситуацию.... оплаты так и не дождалась :)))) не помню, сказала ли даже "спасибо"....:)))) Так что деньги вперед.
Кроме того, есть определенные силы, эгрегоры, назовите, как хотите, которые помогают тарологу, поэтому соблюдение законом порядочности обязательно. Вам эти знания достались не просто так, ценить нужно и знания и свое время, энергию. А то некоторые говорят " у вас дар, должны делать бесплатно". Ну сходите к парикмахеру или стоматологу, у них тоже дар и клятву давали, пусть они вас тоже бесплатно обслужат.


Жизнь прекрасна! Мечты сбываются!
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 16:17 | Сообщение # 95
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Исида ()
Вам эти знания достались не просто так, ценить нужно и знания и свое время, энергию. А то некоторые говорят " у вас дар, должны делать бесплатно". Ну сходите к парикмахеру или стоматологу, у них тоже дар и клятву давали, пусть они вас тоже бесплатно обслужат.


Золотые слова.
Желающие получить бесплатные услуги "забывают", что в нашем обществе за работу принято платить. Иначе это не работа, а в лучшем случае дружеская помощь.
Второй момент - бесплатное - то что досталось просто так - так же и ценится. Человек ничего не отдал - и к полученному на халяву относится несерьёзно.
И третий момент - закон сохранения энергии в контексте гадательных услуг. С человека возьмётся так или иначе - и намного проще и полезнее закрыть гештальт оплатой мастеру, чем потом конфликтовать с собственной кармой.


Сообщение отредактировал igor28 - Чт, 21.11.2013, 16:17
 
ГликерияДата: Чт, 21.11.2013, 17:05 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Цитата igor28 ()
Второй момент - бесплатное - то что досталось просто так - так же и ценится. Человек ничего не отдал - и к полученному на халяву относится несерьёзно.

Не соглашусь))..вот например мне дети достались совершенно бесплатно,я ничего не отдала...а я их в общем-то здорово ценю))...да и за родителей я не платила)...
Ну а кроме шуток - это зависит от человека...кто-то не будет ценить даже то,за что заплатил,а кто-то и бесплатное на вес золота беречь будет... опять же у меня есть собака за бешеные деньги купленная и абсолютно халявная кошка - отношусь к ним одинаково)...так же и книги есть подаренные и мной купленные-равнозачно,да что далеко ходить - те же колоды есть подаренные,а есть купленные и все равнозначны по ценности)

Цитата Исида ()
Вам эти знания достались не просто так, ценить нужно и знания и свое время, энергию.

На мой взгляд,это просто вопрос самооценки личности .Я себя ценю независимо от того-заплатят мне за расклад или нет,и время свое ценю,также независимо от стоимости\не стоимости моих услуг).
Наверное я неправильно живу,но отчасти разделяю этот Ваш абзац

Цитата Исида ()
Кроме того, есть определенные силы, эгрегоры, назовите, как хотите, которые помогают тарологу, поэтому соблюдение законом порядочности обязательно.

...я бы только слово таролог в принципе заменила на человек))...Мне кажется,что моё всегда ко мне придет...и деньги и энергия и время))..так или иначе...и мне все равно откуда оно придет - клиент ли заплатит или ещё как)
Цитата igor28 ()
И третий момент - закон сохранения энергии в контексте гадательных услуг. С человека возьмётся так или иначе - и намного проще и полезнее закрыть гештальт оплатой мастеру, чем потом конфликтовать с собственной кармой.

А вот тут согласна и даже не в контексте гадательных услуг...в принципе давно пришла к тому,что в нашем мире дешевле всего расплатится деньгами
Цитата Исида ()
Ну сходите к парикмахеру или стоматологу, у них тоже дар и клятву давали, пусть они вас тоже бесплатно обслужат.

Знаете,вот как ни странно хожу...к подругам-друзьям и т.д.Но мне лично комфортней заплатить,чем ждать потом момента,когда от меня попросят услугу,которую у меня просто может не быть настроения оказывать)

На самом деле мне кажется,что люди,для которых Таро - это источник дохода,профессия - не могут оказывать такие услуги бесплатно,а те для кого это хобби,вполне могут себе это позволить там и тогда ,когда есть желание...Потому что они все равно получают свою порцию той же выгоды,только нематериальной...теплые слова,какое-то признание. Та же энергия просто в другом виде...И не всегда кстати такие моменты сопоставимы по цене...За деньги не купишь многих вещей,которые мы получаем вот конкретно на этом форуме))


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
shivaДата: Чт, 21.11.2013, 17:21 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата igor28 ()
чем потом конфликтовать с собственной кармой.

А вы можете похвастаться тем, что досконально изучили все аспекты собственной кармы?
И достоверно знаете, что не имеете кармических долгов именно перед этим - обратившимся к вам за помощью человеком? А вдруг это он пришёл забрать "должок" из прошлой жизни, когда он вам помог, а вы ему не заплатили?

А на все эти разговоры про "атмосферу" так и хочется сказать "вам шашечки? или ехать?"
Имхо - это всё от вашей собственной неуверенности в себе. Для поднятия собственной значимости в собственных-же глазах.
Если вы действительно станете Мастером (с большой буквы) вам будут внимательно внимать в любом месте и с любым антуражем вокруг.
Если для человека будет важно услышать именно ваше мнение - то окружающая обстановка - имхо, это последнее о чём будет думать человек.
Антураж оправдан только если он необходим для работы. А если он используется для "атмосферы"=плясок с бубном вокруг клиента, то... это немножко другая работа - направленная на поднятие собственной значимости уже не вас, а клиента. Да, иногда это тоже необходимо... но лично мне это совсем не интересно. Всё чаще понимаю, что люди сами притягивают к себе неприятности, чтобы хоть чем-то значимым наполнить свою никчемную жизнь. А так - есть повод сказать: "Представляешь!!! какая у меня в жизни ЖОПА!" ВАУ! Аплодисменты!


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Чт, 21.11.2013, 17:29
 
SaphiraLostДата: Чт, 21.11.2013, 18:06 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
igor28,
Из толкового словаря:
профессионал м. 1) Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель). 2) Хороший специалист, знаток своего дела.
Мы с вами просто о разных аспектах этого слова говорим smile
Цитата igor28 ()
профессионал может быть также опытным и не опытным, начинающим. Как в любой профессии.

Тогда не опытный профессионал будет не профессиональным профессионалом)))))


В личке заявки не принимаю
 
ЛахесисДата: Чт, 21.11.2013, 19:49 | Сообщение # 99
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Я все таки периодически думаю о том, чтобы заниматься таро профессионально, потому что это выход на другой уровень ответственности - когда к тебе обращаются как к авторитету, который поможет решить проблему, это повышает планку, потому что делая расклады знакомым все таки ты сразу получаешь кредит лояльности, как и на форумах, где люди в теме, но с другой стороны меня пугает это обязаловка...Я думаю, а вдруг меня начнет воротить от таро, когда это много часто, и нельзя отказаться...работу, которая позволяет прожить, я всегда смогу найти, а вот то, что ты любишь - это всегда сложно...Для меня работа с таро - это занимательное приключение, и разминка для ума, одновременно шахматы,детектив... пока.

Интересно, как ваши отношения с таро изменились, когда это стало работой, которая кормит, не превратилось в рутину, не хочется бросить все это? Нет нервяка, что вот в том месяце было 30 клиентов, а в этом почему то всего 15, на что теперь купить новые сапоги, надо срочно найти новых клиентов...?


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Чт, 21.11.2013, 19:51
 
MermaidДата: Чт, 21.11.2013, 20:06 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Цитата Лахесис ()
Для меня работа с таро - это занимательное приключение, и разминка для ума, одновременно шахматы,детектив... пока.

да, согласна с каждым словом, а вот если появляется в этом звено "клиент" (вот именно "клиент", а не просто "кверент") - то появляются и соответствующие нюансы, которые вытекают из любых договорных отношений.
И уже нельзя отказаться только потому, что какой-то вопрос смотреть скучно (например). Точнее , отказаться можно, но придется обставлять это так, чтобы человек не пошел делать антирекламу и отпугивать следующих клиентов. И придется разбирать конфликты, связанные с тем, что человек считает услугу оказанной плохо / некачественно.

Цитата Лахесис ()
Интересно, как ваши отношения с таро изменились, когда это стало работой, которая кормит, не превратилось в рутину, не хочется бросить все это?

у меня пока не стало работой, которая кормит. Вот именно основной, а не той деятельностью, выручка от которой идет "на всякие приятные мелочи". Поэтому мне тоже интересен ответ на этот вопрос.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
PuellaДата: Чт, 21.11.2013, 20:27 | Сообщение # 101
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Цитата SaphiraLost ()
Тогда не опытный профессионал будет не профессиональным профессионалом)))))

Браво. biggrin
Словосочетание неопытный профессионал - это нонсенс. Именно опыт, отточенное мастерство, знание множества нюансов и делает профессионала профессионалом.
В любом другом случае - это новичок или крепкий практик.
И все книги, расклады, информация на ресурсах - это то, что позволит подтвердить профессионалу свою квалификацию.
Насчет оплаты - настоящий профессионал работает не только за деньги. Из интереса ( любопытный случай или бесплатные акции, для демонстрации возможностей) - это тоже характеристика профессионала.
А если человек, не спросив меня с чем я к нему пришла первым делом озвучивает сумму - он просто жадный и замороченный на деньгах человек. Профессионализмом тут не пахнет.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 21:15 | Сообщение # 102
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата shiva ()
И достоверно знаете, что не имеете кармических долгов именно перед этим - обратившимся к вам за помощью человеком? А вдруг это он пришёл забрать "должок" из прошлой жизни, когда он вам помог, а вы ему не заплатили?


Если заморачиваться такими вещами - то можно устроиться на обычную офисную работу и отказаться от зарплаты: а вдруг я начальнику должен за прошлые жизни и теперь время отрабатывать?

Цитата SaphiraLost ()
Тогда не опытный профессионал будет не профессиональным профессионалом)))))


Уровень квалификации в профессии никто не отменял.

Цитата Лахесис ()
Нет нервяка, что вот в том месяце было 30 клиентов, а в этом почему то всего 15, на что теперь купить новые сапоги, надо срочно найти новых клиентов...?


Нервяк этот есть у любого фрилансера или человека, работающего за гонорары. Много заказов - много денег, мало заказов - мало денег.

Цитата Puella ()
настоящий профессионал работает не только за деньги. Из интереса ( любопытный случай или бесплатные акции, для демонстрации возможностей) - это тоже характеристика профессионала.


Безусловно. Профессионал не прекращает учиться. И когда он работает бесплатно - он чётко знает, зачем и с какой целью это делает.
 
SiegfriedДата: Чт, 21.11.2013, 21:24 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Мило и ненавязчиво обсуждение битый час крутится вокруг денег. По кверентам прошлись вскользь (в основном вокруг темы "плохие - не заплатили мне"). Никто не обсуждает каким надо быть, что надо уметь. Деньги, деньги, деньги. И это после того, как половина форума совершенно бесплатно делала расклады и помогала с трактовками. А еще вызывающие улыбку рассуждения на тему профессионализма, когда за плечами нет и года опыта работы с Таро - я молчу даже о годе работы на поток. Когда в соседней теме никто толком не может ответить на вопрос - а что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО означает Император?
 
PuellaДата: Чт, 21.11.2013, 21:40 | Сообщение # 104
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата Siegfried ()
Никто не обсуждает каким надо быть, что надо уметь.

Мне кажется, что это очевидно. biggrin Ровно таким, каким себя профессионал заявляет: таролог - значит знать систему, иметь собственный набор значений сочетания различных карт, не противоречащих системе, кстати. Дополнительные бонусы в виде семинаров/вебинаров, книг - горячо приветствуются.
Таролог - консультант, соответственно к первому добавляется еще и умение выслушать, дать человеку выговориться и "нащупать" проблему не только через мантику, но и аналитику.
Цитата Siegfried ()
А еще вызывающие улыбку рассуждения на тему профессионализма, когда за плечами нет и года опыта работы с Таро - я молчу даже о годе работы на поток.

Обязательное и безусловное требование. Причем самостоятельной работы.
Ну и профессионал, как по мне не поленится лишний раз узнать, как дела у его кверента, сбылось ли предсказание/удалось ли консультирование.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.

Сообщение отредактировал Puella - Чт, 21.11.2013, 21:42
 
SiegfriedДата: Чт, 21.11.2013, 21:46 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Puella, так и ладно, у меня, например, загоны на теоретическую тематику - это не всем интересно и не всегда хорошее знание системы свидетельствует о практических навыках. Не спорю. Пусть кто-то метит в практики. Так давайте же. Любит или не любит? Бросит или не бросит? Будет или не будет? Какой исход дела в суде? Как будет развиваться указанное направление, какие возможны неприятности?

"Вам нужно много работать, чтобы получить желаемое", "в ваших отношениях важно наладить баланс и расставить приоритеты", "ваши пути могут разойтись, если вы не будете уделять достаточно внимания друг другу" - это не ответы профессионала. Это чес.
 
PuellaДата: Чт, 21.11.2013, 21:52 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Любит или не любит?

А вот это, кстати такой скользкий вопрос, что хотелось бы услышать мнение профессионалов. biggrin
Поскольку каждый в понятие любит вкладывает свое. Например для одной "любит - значит чешет спинку и целует ушко". А раз не делает, то не любит? Тут то и должно выходить консультирование на первый план, выяснение, что для кверента любовь? А когда с понятийным аппаратом разобрались, тогда и гадаем. biggrin Но это мой дилетантский подход. А как практики с этим разбираются?


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 21:58 | Сообщение # 107
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Puella ()
Тут то и должно выходить консультирование на первый план, выяснение, что для кверента любовь? А когда с понятийным аппаратом разобрались, тогда и гадаем.


Согласен. У меня в колоде есть карта "Любовь". И её значение - любовь. Но она всегда трактуется по разному, в зависимости от контекста, запроса клиента, места, куда выложена и т.д. Если же кверент не знает, что для него любовь - можно узнать (с помощью другой карты) и далее продолжить общий расклад.
 
MermaidДата: Чт, 21.11.2013, 22:05 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата Siegfried ()
Мило и ненавязчиво обсуждение битый час крутится вокруг денег

ну а что в этом плохого? smile Тему-то назвали "работа с клиентами", не просто с кверентами. Клиент - это уже бизнес, а бизнес - это самореализация + деньги.

Цитата Siegfried ()
"Вам нужно много работать, чтобы получить желаемое", "в ваших отношениях важно наладить баланс и расставить приоритеты", "ваши пути могут разойтись, если вы не будете уделять достаточно внимания друг другу" - это не ответы профессионала. Это чес.

вот знаешь, тут не соглашусь с тобой опять. Эти высказывания - абсолютно логичны, последовательны и не пустословие. И жизненны. Многие люди действительно не понимают, что надо работать, чтобы получить желаемое. Во многих парах партнеры элементарно забывают уделять внимание друг другу. Это не пустые слова, не чес, это как раз и есть ответы конкретнее некуда. Что в них плохого, если, допустим, проблема в паре как раз в отсутствии внимания.
Пока я это печатала, как раз вспомнила такое гадание. И у женщины, и у мужа был по картам интерес друг к другу, несмотря на годы брака. И у него, и у нее. А вот в картах внешнего проявления - затык. Потому что она думает, что ему не надо, а он думает, что она не поймет. И видно из расклада, что поговорить начистоту они не могут, не привыкли. И она сказала, что действительно у них все "никак", хотя он ей дорог и она не хочет разводиться. Ну и что плохого, если сказать ей, что муж действительно будет рад, если она проявит инициативу, нежность и внимание? Что он просто не думает, что он ей тоже интересен? Может, это и звучит банально, как "отмазка" таролога, но если это и впрямь так - почему нет? Может, уже в тот же вечер что-то начнет меняться у них в лучшую сторону?
Или вот я вспомнила кверентку, у нее явно шел ответ, что ее сына от беды убережет только труд, тяжелый труд, работа. Да, это звучит банально (вроде банального "спорт спасет от улицы") - но карты вообще часто дают ответы банальные, очевидные. Потому что часто ответ очень прост, но люди забывают об этом.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 21.11.2013, 22:07
 
I-MargoДата: Чт, 21.11.2013, 23:03 | Сообщение # 109
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Цитата Mermaid ()
Пока я это печатала, как раз вспомнила такое гадание. И у женщины, и у мужа был по картам интерес друг к другу, несмотря на годы брака. И у него, и у нее. А вот в картах внешнего проявления - затык. Потому что она думает, что ему не надо, а он думает, что она не поймет. .....

Или вот я вспомнила кверентку, у нее явно шел ответ, что ее сына от беды убережет только труд, тяжелый труд, работа. Да, это звучит банально (вроде банального "спорт спасет от улицы") - но карты вообще часто дают ответы банальные, очевидные. Потому что часто ответ очень прост, но люди забывают об этом.

насколько я поняла, этим фразам, в данных случаях предшествовали целые расклады с множеством других фраз, которые отображали настоящую суть проблемы. И, только поняв суть проблем и рассмотрев чем можно помочь - были вынесены вердикты. То есть после кучи НЕ чесовых фраз))))

если же вы слышите фразы типа
Цитата Siegfried ()
"Вам нужно много работать, чтобы получить желаемое", "в ваших отношениях важно наладить баланс и расставить приоритеты", "ваши пути могут разойтись, если вы не будете уделять достаточно внимания друг другу" - это не ответы профессионала.

на любые вытащенные позиции - то я полностью согласна что это чёс, и ничего более. Причём скучный, неинтересный и жутко разочаровывающий.


Ведьмино счастье – с ветрами слиться, свободу – птицу в себя впустить.
Ведьмино счастье – до смерти биться и возродиться, и снова жить!


Сообщение отредактировал I-Margo - Чт, 21.11.2013, 23:05
 
SiegfriedДата: Чт, 21.11.2013, 23:09 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





I-Margo, правильно.

Более того, гадалка, конечно, не клоун, но она не психолог. Она должна донести информацию до кверента именно в такой форме, в которой ее поймет именно этот кверент. Где-то упростить, где-то усложнить, где-то придумать удачную аналогию (подходящую в контексте). Сантехник же не лепит типовые решение без изменений, он всегда подстраивается под ситуацию, место и прочие особенности. Программист под железо, садовник под рельеф. Чем мы хуже? Типовое остается типовым, сюжеты книг не меняются веками. Но мы хотим читать и смотреть фильмы, а не получать расклады, похожие на описание фильма с обложки диска. "Компания из 9 разнообразных путников отправляется в рискованное путешествие с целью решение глобальной задачи, в ходе которой раскрываются их характеры. Действие происходит в захватывающей обстановке".
 
ЛахесисДата: Чт, 21.11.2013, 23:36 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Цитата
А еще вызывающие улыбку рассуждения на тему профессионализма, когда за плечами нет и года опыта работы с Таро - я молчу даже о годе работы на поток. Когда в соседней теме никто толком не может ответить на вопрос - а что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО означает Император?


Блин, да все эти разговоры в пользу бедных. Правильно выделена основная тема для разговора- что есть "действительно", и чем одно действительно лучше другого действительно, и чье действительно самое дейтсвительное. Не читала тему, но сдается мне, что уже данные ответы про Императора не были зачтены biggrin Обычно холливар зарождается на стадии попытки договориться о понятиях, плавно переходит в пнл, цамтакойничество и разгоревшееся пламя пытаются прибить модераторы. И хотя холливар сам по себе искусство и способ скоротать время, НИЧЕГО ценного для практики таро он не даст.

Цитата
Никто не обсуждает каким надо быть, что надо уметь. Деньги, деньги, деньги. И это после того, как половина форума совершенно бесплатно делала расклады и помогала с трактовками.

И кому вы уготовили незавидную роль Капитана Очевидность? biggrin

Puella,
Цитата
Поскольку каждый в понятие любит вкладывает свое. Например для одной "любит - значит чешет спинку и целует ушко". А раз не делает, то не любит?



I-Margo,
Цитата
скучный чес

Ну ладно,зато безобидный. Вот чес, когда тебе слету пророчат порчу на смерть с летальным исходом,если ты в течение трех дней не притащишь миллион намного хуже. А так - типа шоколадок с пожеланиями, ешь шоколадку читаешь фантик, а там "тебя ждет волшебная встреча", "взгляни на мир с радостью, и жизнь преобразится"...ну и впрямь бывает в тему biggrin


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Чт, 21.11.2013, 23:45
 
SiegfriedДата: Чт, 21.11.2013, 23:46 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Цитата Лахесис ()
Правильно выделена основная тема для разговора- что есть "действительно", и чем одно действительно лучше другого действительно


Лахесис, когда базовые, затасканные-перетасканные значения вызывают удивления - это признак отсутствия системы. Когда частные значения выдаются за общие - это признак отсутствия опыта ("У меня 2 пентаклей выпала на Гагарина". Мы счастливы. Я теперь каждый раз должен спрашивать у кверента не родился ли он 12.04.1961 или не летал ли он в космос при выпадении этой карты?)

Нет опыта, нет системы, есть желание брать деньги за расклады. Теперь это называется "профессионал"?



Имхо, при уходе сугубо в плоскость профессионализма мы выходим (практически полностью) из области эзотерики. Тогда задача сводится к "удовлетворить клиента" aka дать ему желаемое. Под желаемым может быть:

а) развлечь фокусами
б) выслушать и пожалеть, пообещать что все будет хорошо
в) дать дельный совет, желающему слушать дельные советы
г) и прочая, и прочая, и прочая.

Чем больше всех этих пунктов умеет таролог, чем лучше он понимает какой из пунктов (их комбинация) должны быть задействованы для данного конкретного случая, тем больший он профессиональный удовлетворитель потребностей клиентов, пользующийся для данного удовлетворения колодами Таро. Собственно, все.


Сообщение отредактировал Siegfried - Чт, 21.11.2013, 23:53
 
dagazДата: Чт, 21.11.2013, 23:51 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
igor28,
понимаю,что у вас опыт работы с клиентами большой,можно задать вам несколько вопросов
1-вы всегда озвучиваете неприятные события или исход по любовным вопросам?
2-я давно не гадаю на себя и понимаю -что чем меньше знаешь тем крепче спишь-поэтому своим всегда говорю только тенденцию или совет как лучше поступить и в таком духе-основываясь на своем личном опыте-ни один расклад на любую самую незначительную тему,который мне делали и за деньги и просто НИКОГДА НЕ СБЫЛСЯ-так что вопрос гадания для меня решен-вы всегда уверены в том ,что вы говорите клиенту?это программирование человека на ситуацию по моему может быть неверным?
3- читая расклады и ос на нашем форуме я понимаю,что к гадалкам лично я никогда не обращусь,кстати именно консультирование зачастую позволяет решить вопросы и будущего в том числе,чем озвучивание одного из вариантов возможных событий,вы так не думаете?вы не употребляете такие приемы в своей работе?насколько это интересно обывателю?
спасибо smile


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
PalladaДата: Чт, 21.11.2013, 23:59 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата Siegfried ()
Более того, гадалка, конечно, не клоун, но она не психолог. Она должна донести информацию до кверента именно в такой форме, в которой ее поймет именно этот кверент.

Вы затеоретизировались wacko ну и слово придумала dry Второе предложение как раз и подразумевает, что гадающий должен быть психологом. Знать основы этой науки, а лучше - владеть ею в совершенстве. И вовсе не для того, чтобы заморочить кверенту голову, а именно так, как Вы пишите: чтобы именно этот кверент её понял.
Пример. У меня есть приятельница, хирург. Да, такие тоже захаживают, правда только в критических случаях. Тема любимая моя - о здоровье. Так вот, её я на прямую могу спросить, глядя на выпавшие карты: ты подозреваешь, что заразилась при операции? Перчатка порвалась? А, если придёт тётя Рая с третьего этажа, то надо будет вертеться как уж на сковородке, чтобы не испугать старушку да заодно посоветовать ей хорошее лекарство, которое и поможет и будет по бюджету


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
igor28Дата: Пт, 22.11.2013, 00:03 | Сообщение # 115
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата dagaz ()
1-вы всегда озвучиваете неприятные события или исход по любовным вопросам?


Я озвучиваю то, что говорит мне расклад, который отвечает на вопросы клиента. Перед тем, как гадать, я могу переспросить клиента, готов ли он услышать и принять любой ответ. Каждая ситуация индивидуальна. Но в большинстве случаев клиент готов услышать - если он настроен серьёзно и ради ответов, собственно, и обратился ко мне.

Цитата dagaz ()
вы всегда уверены в том ,что вы говорите клиенту?это программирование человека на ситуацию по моему может быть неверным?


Да, уверен. И гадание не является программированием человека.

Третий пункт-вопрос не понял. Какие приёмы, что интересно обывателю?
 
SiegfriedДата: Пт, 22.11.2013, 00:04 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Pallada, имелся в виду "сферический психолог в вакууме", расклады которого напоминают выдержки из тестов по психологии. Ну или гороскопы на день. Ранее в теме определенные как "чёс".
 
PalladaДата: Пт, 22.11.2013, 00:09 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата Siegfried ()
Pallada, имелся в виду "сферический психолог в вакууме"

Упс, принимается smile
igor28,
Цитата igor28 ()
Цитата dagaz ()
вы всегда уверены в том ,что вы говорите клиенту?это программирование человека на ситуацию по моему может быть неверным?
Да, уверен.

Это замечательно smile А может хоть одну заявочку возьмёте? Нет, я Вас не провоцирую...Просто пока всё как-то голословно и теоретически получается sad


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
ЛахесисДата: Пт, 22.11.2013, 00:16 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата
В/на Украине подобное назвали бы "проффесиональный таролог".


Ну что же, если я правильно поняла лингвистическую задумку, двойная Ф призвана утереть нос проклятым русичам, и показать,что украинский профи в два раза проФФесиональнее российского biggrin first

Цитата
Лахесис, когда базовые, затасканные-перетасканные значения вызывают удивления - это признак отсутствия системы. Когда частные значения выдаются за общие - это признак отсутствия опыта

Неужто в Императорской теме у кого-то стандартные значения вызвали недоумение? таки надо посмотреть тему,да? По второму пункту - да не, дело не в опыте, а в шаблонности мышления, всегда проще взять болванку,чем каждый раз думать по новой над ситуацией. Посмотрите великую книгу сочетаний Скляровой - а у нее то опыта больше чем мы с вами вместе прожили на этой грешной земле...впрочем, может не очень удачный пример, поскольку болванами скорее она считает читателей.

Цитата
Имхо, при уходе сугубо в плоскость профессионализма мы выходим (практически полностью) из области эзотерики.

Ну а что делать-то? Если ты живешь на это, и стоит вопрос - выйти из области эзотерики и пожрать, или остаться верным принципам и лечь спать голодным, не многие выберут принципы))


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
igor28Дата: Пт, 22.11.2013, 00:18 | Сообщение # 119
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Pallada ()
Это замечательно А может хоть одну заявочку возьмёте? Нет, я Вас не провоцирую...Просто пока всё как-то голословно и теоретически получается


Я только что проводил акцию на этом форуме.
Всё остальное - через личку.
 
PalladaДата: Пт, 22.11.2013, 00:26 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
igor28,
Цитата igor28 ()
Я только что проводил акцию на этом форуме.
Всё остальное - через личку.

Ну, акция, я уже говорила, по моему мнению (ИМХО) была слишком маленькой по выборке, чтобы быть репрезентативной...А в личку...Зачем? Чтобы Вы, как профессионал, озвучили цену вопроса? Так это здесь:
http://tarot.my1.ru/forum/43-476-1

И вообще, хотя может я ошибаюсь, но тема Работа с клиентами потихоньку превращается в тему igor28 и Таро.
Странников уже был, хотя в той теме были интересные моменты


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал Pallada - Пт, 22.11.2013, 00:29
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Работа с клиентами
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz