Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Работа с клиентами - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахРабота с клиентами - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Работа с клиентами
Работа с клиентами
SaphiraLostДата: Пн, 18.11.2013, 00:57 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Обсуждаем разные тонкости в работе с клиентами.

С чего начать? Брать ли за работу деньги? Обо всем ли можно сообщать клиенту? и т.д.

В теме запрещается флудить, давить авторитетом и переходить на личности. Все "спасибо", "ок", "здорово" пишем в личку!!!!

Делимся опытом и идеями.


В личке заявки не принимаю
 
SiegfriedДата: Ср, 20.11.2013, 22:22 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Так это не борьба с шарлатанами, а расчистка конкурентного поля за чужой счет. Вы предлагаете всем работать над увеличением ваших доходов? Со стороны это выглядит так. smile
 
igor28Дата: Ср, 20.11.2013, 22:25 | Сообщение # 62
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Так это не борьба с шарлатанами, а расчистка конкурентного поля за чужой счет. Вы предлагаете всем работать над увеличением ваших доходов?


Это ответ на какую мою фразу?
 
SaphiraLostДата: Ср, 20.11.2013, 22:28 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
igor28,
Цитата igor28 ()
3. Есть моя статья, там подробно написано. Если разрешат - дам ссылку. Если нет - скопирую тезисы.

Копируйте тезисы сюда, не всем удобно по ссылкам ходить, а под тезисами свое авторство укажите.


В личке заявки не принимаю
 
PalladaДата: Ср, 20.11.2013, 22:30 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Siegfried smile
igor28,
Цитата igor28 ()
Это ответ на какую мою фразу?

На Ваш пост:
http://tarot.my1.ru/forum/5-1287-797485-16-1384971696
И мне кажется, что проще для разъяснения удовлетворить просьбу модератора SaphiraLost


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
igor28Дата: Ср, 20.11.2013, 22:39 | Сообщение # 65
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Pallada ()
И мне кажется, что проще для разъяснения удовлетворить просьбу модератора SaphiraLost


Так я и спрашиваю поэтому, чтобы узнать, каковы правила форума.

Итак, признаки, по которым можно опознать шарлатана.

№1. Навязывание гадания.
№2. Рассказ о том, чего не спрашивают.
№3. Запугивание.
№4. Использование состояния клиента.
№5. Отсебятина от гадальщика.
№6. Предложение услуг, не оговоренных заранее.
№7. Гадание «на коленке», подозрительный антураж.
№8. Слишком частое гадание.
№9. Бесплатные гадания.

Разумеется, каждый признак имеет пояснение.
 
SiegfriedДата: Ср, 20.11.2013, 22:55 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





С частью признаков можно поспорить.

Например, №2. Жена сегодня увидела на молодом человеке приворот о чем и сказала девушке. На что та ничтоже сумняшеся заявила - это мой, я ставила. Вы смотрели кладбищенские работы когда-нибудь? Это то еще удовольствие. А ведь об этом вроде как не спрашивали. А то, что для гадателя это все равно, что делать искусственное дыхание ребенку с воспалением, вызванным госпитальной инфекцией (резистентная к антибиотикам) - ну подумаешь.

Можно много чего увидеть, что для кверента является более важным, но о чем он реально умолчит - побоится или просто не знает. Разумеется, о том, что потенциально вредит кверенту мы a priori молчим.

№5 не совсем понятен. Расклад - это не только то, что выпало на картах. После нескольких тысяч это еще и ощущения. Это еще и ощущения даже без расклада. Мы-то мантики, но не просто "интерпретаторы картинок".

№7 - и на коленке, и на работе, и в кафе, и на краешке стола с кружкой чая и печеньем под рукой и в окружении колод и криком жене: "Ты не брала моего Уэйта? Того, из маленькой коробочки - надо перепроверить".

№8 - кверенту? Да. Если я не решаю проблему кверента за один-два раза или не понимаю, что это вечный кверент - я плохой таролог. Хотя формально должен радоваться - постоянный клиент ведь.

№9 вообще смешно. Весь этот форум - одни бесплатные гадания. И понимая, что мое время стоит денег я все же хочу иметь возможность позволить себе гадать бесплатно, в удовольствие.
 
igor28Дата: Ср, 20.11.2013, 23:11 | Сообщение # 67
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Siegfried
, да, многие признаки без пояснения выглядят спорными.

по №2 - если не спросили о привороте - то и отвечать не стоит.
по №5 - отсебятина - это то, что не выпало и противоречит и картам, и ощущениям. По сути, это прямой обман клиента.
По №7 - я говорю о серьёзной работе, и акцентирую внимание потенциального клиента на этом. А мастера, конечно, гадать могут где угодно, а уж те, для кого это просто хобби, вообще не обращают внимание на такие мелочи.
По №9 - я говорю о предложении бесплатной услуги как методе заманивания на дальнейшие платные услуги. Это как с "подарками", которые вам суют на улице, чтобы потом вы за них заплатили.
 
MermaidДата: Ср, 20.11.2013, 23:13 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
igor28,
Цитата igor28 ()
У меня это основная работа.

спасибо, что ответили.
Про тарифы как-то неловко спрашивать (хотя вроде как тема-то как раз подразумевает именно такие вопросы). НО очень хочется. ah ah
Я считала "бизнес-планом", у меня получается невыгодно оставлять свою основную работу ради таро-консультаций. Ну или надо делать вип-уровень тарифов, но тогда надо и клиентов соответствующе обхаживать. Даже не столько в плане качества услуги, сколько в плане "вылизывания" и антуража.
Если не секрет, вы помещение для консультаций (ну или для гаданий, как предпочитаете называть) арендуете или что-то подобное? Или у вас интернет -бизнес, поэтому и нет вопросов с арендой?
Опять же, если помещение "на потоке" - то и цена должна быть поточной. Ну , например, рядом со студенческим общежитием - и цена как у столовой рядом с общежитием. А если помещение не "поточное" - то и цена уже может быть не поточной, но и потока случайного (а он немаловажен) не пойдет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
igor28Дата: Ср, 20.11.2013, 23:20 | Сообщение # 69
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Mermaid ()
Про тарифы как-то неловко спрашивать


От 700 рублей за консультацию.

Цитата Mermaid ()
вы помещение для консультаций (ну или для гаданий, как предпочитаете называть) арендуете или что-то подобное? Или у вас интернет -бизнес, поэтому и нет вопросов с арендой?


Оффлайн принимаю дома или в тихом кафе, редко - выезжаю к клиенту.
Онлайн - скайп.
 
PalladaДата: Ср, 20.11.2013, 23:23 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
igor28,
Цитата igor28 ()
Итак, признаки, по которым можно опознать шарлатана.

Цитата igor28 ()
№1. Навязывание гадания.

пропускаю, поскольку этого не делаю...
Цитата igor28 ()
№2. Рассказ о том, чего не спрашивают.

ну, да...Маша спросила, как будут развиваться отношения с Петей, выпало Справедливость+2Ж...Ответ: пободаетесь, но придёте к моровому соглашению. А предупредить Машу, что надо задуматься о здоровье? Ибо это сочетание может показывать и на предстоящую операцию?
Цитата igor28 ()
№5. Отсебятина от гадальщика.

Переведите, пожалуйста smile Уже увидела, что перевели...
Цитата igor28 ()
№7. Гадание «на коленке», подозрительный антураж.

Гадание "на коленке" - легко. А что такое "подозрительный антураж" Я вот кольцо, изображающее дракона ношу. Это тоже считается?
Цитата igor28 ()
№8. Слишком частое гадание.

А если это - работа?
Цитата igor28 ()
№9. Бесплатные гадания.

Тогда мы тут все - шарлатаны, читайте Siegfried


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал Pallada - Ср, 20.11.2013, 23:26
 
igor28Дата: Ср, 20.11.2013, 23:31 | Сообщение # 71
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Pallada ()
Pallada
,

Маша спросила про отношения с Петей. Выпало, пришло ещё что-то - спросите Машу: вы хотите узнать о других сферах жизни, кроме отношений с Петей? Клиента лучше вывести на его интерес, а не рассказывать ему то, что он не спрашивал и знать не хочет.

Про отсебятину выше перевёл.

Подозрительный антураж - это чаще всего касается магических салонов, чрезмерного увлечения украшениями, запахами, атрибутикой - в общем, всего того, чтобы пускать пыль в глаза клиенту.

Про бесплатные гадания пояснил выше, в каком случае это может быть приёмом шарлатанов.
 
SiegfriedДата: Ср, 20.11.2013, 23:47 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Кверент хочет решить проблему, кверент не хочет ни утешения (хотя и его хочет), но все же основная цель - не получить очередной ответ нет, цель - получить ответ "Да". И если ваша цель помочь человеку, то расклад должен быть о том, как сделать так, чтобы "да". Или почему нельзя "да". И тут уже любые способы хороши. И откровенный уход в такую нелюбимую психологию, если проблем определенно в этом, и советы из жизни, и опыт предыдущих раскладов, и анализ негатива (если я заподозрю негатив и многократно проверив получу уверенность в том, что это сглаз или порча - я так и скажу - это сглаз или порча).

Про "на коленке"... Как я гадаю дома - это мое личное дело. Как я гадаю при встрече... Ну как бы это тоже мое личное дело. Если я так могу и кверента это не смущает, то почему бы и нет.

Ладно... Все мотивы были ясны изначально, потом еще и подтвердились. Диагноз ставить не буду, потому что это уже прямой переход на личности. Мне пора. Пара бесплатных просмотров на ночь - пошарлатаню немножко...

Тут, блин, даже книга эта несчастная - я не одну сотню бесплатных раскладов сделал, чтобы получить статистику. Брал бы "от 700 рублей за расклад" - собирал бы материал до сих пор.
 
PalladaДата: Ср, 20.11.2013, 23:51 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
igor28,
Цитата igor28 ()
Подозрительный антураж - это чаще всего касается магических салонов, чрезмерного увлечения украшениями, запахами, атрибутикой - в общем, всего того, чтобы пускать пыль в глаза клиенту.

подождите, пожалуйста, я поинтересовалась: может ли моё конкретное украшение считаться по приведенным Вами пунктам подозрительным антруажем?
И, извините за занудство: тема уж больно актуальная)))


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
SaphiraLostДата: Ср, 20.11.2013, 23:59 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Pallada,
Цитата Pallada ()
Цитата igor28 ()
№9. Бесплатные гадания.

Тогда мы тут все - шарлатаны, читайте Siegfried

biggrin
Цитата igor28 ()
Клиента лучше вывести на его интерес, а не рассказывать ему то, что он не спрашивал и знать не хочет.

Ну можно и спросить, конечно же. Но в случае с Машей меня бы потом совесть замучала, если бы я увидела, что у нее со здоровьем не лады и промолчала. А вдруг я этим предупреждением Маше жизнь спасу? Вот живет человек себе спокойно, не задумывается о здоровье, а по раскладу вдруг видно, что что-то не то. Предупрежден - значит вооружен. Маша сбегает к врачу на прием, проверится лишний раз.

А вообще, есть знакомая одна, которая, к несчастью, даже родственницей приходится. Вот она - шарлатан с большой буквы, но там карты Таро вообще к делу не относятся. Она и от опасностей спасает, и приворты делает, и богатство людям обещает - полный набор, но деньги (баснословные, разумеется) требует заранее: оплата работы + оплата рабочих материалов + еще какую-нибудь ерунду придумывает. Оперирует терминами, которых не понимает, и выглядит крайне антуражно и эпатажно - обычный народ впечатляется и верит всему, что она говорит. Крайне неприятная личность. Причем парадокс в том, что ее клиенты время от времени "прозревают", когда понимают, что Вася Машу не бросил, как было обещано, миллионы на голову не свалились и т.д., но как только они опять попадают в трудную ситуацию, готовы заплатить любые деньги за то, чтобы вот такой вот шарлатан им повесил на уши ту лапшу, которая им больше всего нравится. Так что тут еще вопрос, кто больше виноват в таком явлении: сам шарлатан или бестолковый клиент. Они созданы друг для друга, всегда будут существовать.


В личке заявки не принимаю
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 00:20 | Сообщение # 75
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
я не одну сотню бесплатных раскладов сделал, чтобы получить статистику.


Аналогично.

Насчёт того, что хочет получить клиент, вы верно заметили. Если он спрашивает "да или нет", то всегда можно переспросить: готов ли он принять любой ответ, а не только тот, который хочет?

Цитата Pallada ()
может ли моё конкретное украшение считаться по приведенным Вами пунктам подозрительным антруажем?


На мой взгляд, нет.
 
ЛахесисДата: Чт, 21.11.2013, 00:22 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
igor28,
Цитата
Рассказывать людям, кто такие шарлатаны и чем они отличаются от профессионалов. Как их можно распознать до или во время гадания.


А зачем нам этим заниматься? Не лучше ли хорошо делать СВОЮ работу, чем изображать из себя Дартаньяна. А люди не идиоты, они способны разобраться, что им нужно.

Цитата
Я не использую шарлатанские приёмы и соблюдаю этику гадания.

А что есть шарлатанские приемы и этика? Это ведь весьма субъективные вещи. Допустим, для кого-то в ваших трактовках очень мало конкретики, а вы считаете себя эталоном. При этом у вас есть свои клиенты, которых все устраивает. Не проще ли работать со своей аудиторией, чем пытаться переубедить чужую. (своей - не в смысле наработанной базы клиентов, а людей,сходных с вами по способу мышления и приоритетам).

Цитата
№2. Рассказ о том, чего не спрашивают.
№7. Гадание «на коленке», подозрительный антураж.
№8. Слишком частое гадание.
№9. Бесплатные гадания.


ААААААААА!! Люди, я обнаружила у себя признаки шарлатана)) 4из девяти -поздравляем, вы шарлатан facepalm


Уважаемые модераторы, возьмите меня на контроль, пожалуйста.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Чт, 21.11.2013, 00:36
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 00:25 | Сообщение # 77
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата SaphiraLost ()
Но в случае с Машей меня бы потом совесть замучала, если бы я увидела, что у нее со здоровьем не лады и промолчала. А вдруг я этим предупреждением Маше жизнь спасу?


Она не спрашивала о своём здоровье. Она не хочет, чтобы ей "спасали жизнь".

Цитата SaphiraLost ()
Так что тут еще вопрос, кто больше виноват в таком явлении: сам шарлатан или бестолковый клиент. Они созданы друг для друга, всегда будут существовать.


Это верно: жулики и их жертвы живут в гармонии и не могут существовать друг без друга. По большому же счёту, жертва попадает к жулику именно для того, чтобы проработать свою доверчивость, обмануться и в дальнейшем сделать выводы - и больше не попадаться.

Цитата Лахесис ()
А зачем нам этим заниматься? Не лучше ли хорошо делать СВОЮ работу, чем изображать из себя Дартаньяна. А люди не идиоты, они способны разобраться, что им нужно.


Я этим занялся после того, как понял: в голове у многих людей - каша, они не видят разницы. Я хорошо делаю свою работу, а рассказ о гаданиях и всем, что с этим связано - просто часть этой работы.

Цитата Лахесис ()
А что есть шарлатанские приемы и этика? Это ведь весьма субъективные вещи. Допустим, для кого-то в ваших трактовках очень мало конкретики, а вы считаете себя эталоном.

Не считаю. Я постоянно учусь - и конкретике, и подаче информации.
 
SaphiraLostДата: Чт, 21.11.2013, 00:46 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата Лахесис ()

Уважаемые модераторы, возьмите меня на контроль, пожалуйста.

Да вы не переживайте, нас тут таких большинство, как оказывается)))))

igor28, нельзя писать 2 сообщения подряд с интервалом меньше 30 минут. Пользуйтесь кнопкой "Изменить", чтобы что-то добавить в предыдущее. Объединяю ваши посты


В личке заявки не принимаю
 
ЛахесисДата: Чт, 21.11.2013, 00:48 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
igor28, открою Вам секрет, тут весь почти форум попадает под несколько ваших пунктов о шарлатанстве, потому что гадают тут каждый день не по разу, и все бесплатно))) Зачем мы это делаем в свободное от нашей работы время, спросите вы? Ну любим мы это дело. Вот такие мы злостные шарлатаны biggrin :D biggrin

SaphiraLost
Цитата
Да вы не переживайте, нас тут таких большинство, как оказывается


Пора нам всем серьезно задуматься о своем поведении . dont


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Чт, 21.11.2013, 00:51
 
PalladaДата: Чт, 21.11.2013, 00:48 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата Лахесис ()
ААААААААА!! Люди, я обнаружила у себя признаки шарлатана)) 4из девяти -поздравляем, вы шарлатан

О, вы вторая после меня вчерашней, честно заявившей об этом
igor28,
Цитата igor28 ()
Так это не борьба с шарлатанами, а расчистка конкурентного поля за чужой счет. Вы предлагаете всем работать над увеличением ваших доходов?

За сим откланиваюсь)))


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал Pallada - Чт, 21.11.2013, 00:50
 
AnettaДата: Чт, 21.11.2013, 00:49 | Сообщение # 81
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Какие душещипательные дебаты! Каждый настоящий зажравшийся, жадный до больших легких денег, болеющий манией собственной магическо-тарологической исключительности, запугивающий клиентов с целью вымогательства денег шарлатан, рано или поздно сядет за мошенничество + конфискация имущества + позор и иные неприятные, но вполне заслуженные последствия. angry

А на безобидном, мирном, дружелюбном форуме о таро, ну какие могут быть шарлатаны? Тем более гадания предоставляются бесплатно. Глупости… smile

Известно мнение, что виновные (шарлатаны также) всегда пытаются оправдываться. Причем в свое оправдание приводят не достоверные факты, а реплики, которые иначе как «мыльными пузырями» не назовешь. Короче, брешут вовсю. А некоторые умудряются еще и моралями прикрываться. Да ну их шарлатанов всяких…Они свое получат. Ведь сами знают, что за все однажды приходится расплачиваться. dry


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 00:51 | Сообщение # 82
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Лахесис ()
ААААААААА!! Люди, я обнаружила у себя признаки шарлатана)) 4из девяти -поздравляем, вы шарлатан


Эти признаки без пояснений могут быть спорными.
Меня попросили написать только тезисы - я написал. Спрашивают пояснения - я отвечаю.

Цитата SaphiraLost ()
igor28, нельзя писать 2 сообщения подряд с интервалом меньше 30 минут.


Я этого не знал, прошу прощения. Буду как-то привыкать к вашим правилам.

Цитата Лахесис ()
открою Вам секрет, тут весь почти форум попадает под несколько ваших пунктов о шарлатанстве, потому что гадают тут каждый день не по разу, и все бесплатно)))


Я могу написать все пояснения к пунктам. Подробно. Бесплатные гадания - не всегда признак шарлатана)


Сообщение отредактировал igor28 - Чт, 21.11.2013, 00:55
 
ЛахесисДата: Чт, 21.11.2013, 01:16 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
igor28,
Цитата
я говорю о серьёзной работе, и акцентирую внимание потенциального клиента на этом. А мастера, конечно, гадать могут где угодно, а уж те, для кого это просто хобби, вообще не обращают внимание на такие мелочи.


Хорошо что я этого сразу не прочитала. То есть Мастером может быть только тот, кто за деньги, а тот, для кого хобби, Мастером быть не может?))
Это пять баллов. Вы Игорь приходите в наши практические темы, мы там расклады разбираем, и там всегда рады руке Мастера.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 01:32 | Сообщение # 84
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата Лахесис ()
То есть Мастером может быть только тот, кто за деньги, а тот, для кого хобби, Мастером быть не может?))


Может. Поясню свою фразу. Мастерство не зависит от места гадания, от того, за деньги он работает или нет. Но: если мастер работает за деньги - то он уже претендует на звание профессионала. Если мастер работает бесплатно - то он по-прежнему мастер - но гадание для него - хобби, увлечение, а не способ заработка.

Профессионал, заботясь о клиенте и своей репутации, не будет гадать "на коленке", в местах, не подходящих для серьёзной работы, при большом количестве свидетелей и т.п. Но при этом он МОЖЕТ гадать где угодно - сумеет сосредоточиться и сделать расклад. Так же, как профессиональный парикмахер сможет вас подстричь в подворотне, используя зеркало от пудреницы, вашими ножницами - но он всё же пригласит вас в свой кабинет или квартиру, где есть всё оборудование и инструменты.

Любитель же (мастер он или только ученик - не так принципиально) обычно не заморачивается местом для гадания и может это делать просто так, под партой, на подоконнике и т.п.
 
SaphiraLostДата: Чт, 21.11.2013, 06:55 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
igor28,
Цитата igor28 ()
Но: если мастер работает за деньги - то он уже претендует на звание профессионала. Если мастер работает бесплатно - то он по-прежнему мастер - но гадание для него - хобби, увлечение, а не способ заработка.

Из ваших слов следует, что профессионал - это тот, кто работает за деньги. Не важно, правильно он карты читает или нет, раз работает за деньги, значит профессионал!
Цитата igor28 ()
Профессионал, заботясь о клиенте и своей репутации, не будет гадать "на коленке",

Профессионал будет работать исключительно в антуражной обстановке, чтобы впечатлить клиента, так?

Тогда вообще получается, что понятия "профессионал" и "шарлатан" мало чем отличаются biggrin

Согласно этой логике, профессиональный врач будет лечить людей исключительно в больнице и за деньги. А если вдруг вне больницы кому-то решит помочь, да еще и бесплатно, то он автоматически это будет делать не профессионально, а абы как. Какая-то ерунда получается.


В личке заявки не принимаю
 
MermaidДата: Чт, 21.11.2013, 07:34 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
igor28,
Цитата igor28 ()
Оффлайн принимаю дома или в тихом кафе, редко - выезжаю к клиенту.
Онлайн - скайп.

спасибо за ответ про тарифы и вопрос с арендой.
Я согласна с тем, что тариф такой должен быть. Это соответствует и энергозатратам, и соотносится с тарифами на другие услуги (с репетиторством за час, например). Ну то есть со стоимостью часа работы человека, который не занят с 9 до 6 и не может ориентироваться на стабильный оклад.
У меня проблема была такая: я озвучивала цену, которую считала приемлемой. Народ тут же начинал хныкать, что у них сейчас проблемы с деньгами, что давайте скидку, т.п. Я была дура, пошла на поводу. В итоге, поскольку реклама шла через "сарафанное радио" получившие скидку "забывали" озвучить по цепочке , что им было со скидкой . И люди уже рассчитывали на те тарифы, которые им озвучили их знакомые.
В общем, я сначала стеснялась сказать "нет, а вот вам я могу предложить за столько-то, потому что мне невыгодно за меньше тратить время". Потом поняла, что хватит.
Эта проблема не только в таро, в репетиторстве то же. Подруга-репетитор то же самое "съела", после чего твердо остановилась на том тарифе, ниже которого не будет спускаться, как бы ни умоляли и ни боялась потерять поток. В итоге она выиграла, так как остались клиенты, от которых она действительно получала отдачу в соизмерении с затраченным временем. Ту отдачу, которая ее устраивала по деньгам. А суммарный итог вышел тот же, просто она перестала размениваться на 20 низкооплачиваемых часов, а вместо этого оставила себе 5 нормально оплачиваемых. И еще она тогда правильно сказала мне, что про себя как про репетитора поняла: "Если ты стесняешься попросить не-низкую цену - значит, сомневаешься в качестве услуг, которые можешь предложить". И она нашла это сомнение в себе, поняла, что вызывало это сомнение, стала дорабатывать это место - и сама себе позволила озвучивать высокий тариф и не спускать его.
Я с ней согласна.
Пока либо решила вообще отказывать, либо (своим на работе, т.п.) "за шоколадку". Пока разбираюсь со своей внутренней ценовой политикой. smile

Вот к себе домой я не приглашала, даже лучше предпочитала сама ездить к клиентам. Но это тоже мне не очень нравилось. Комфортнее всего у меня получалось в офисе мужа (по вечерам у них освобождалось помещение, я могла его занять) - нейтральная территория и "деловая", нет "домашнести" и лишнего "личного". Я бы теперь даже репетитором предпочла в офисе встречаться.

Психологически для меня самое проблемное - это взять оплату при неудачном для кверента вопросе. Ну вот спросила у меня вчера женщина без работы, найдет ли она ее в течение полугода. Расклад неудачный. И вот как я мягко не говори, как ни старайся найти в раскладе моменты, которые могут хоть что-то ей в помощь предложить - все равно суть одна. Как я , зная, что она без работы, возьму деньги? Сама знаю, что установке неправильная - но у меня вот такая основная проблема.
Вот эта проблема для меня оказалась самой проблемной из всех.



Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 21.11.2013, 07:40
 
ГликерияДата: Чт, 21.11.2013, 09:53 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата Лахесис ()
Уважаемые модераторы, возьмите меня на контроль, пожалуйста.

Не расслабляйтесь!Вы давно на контроле!!!

Цитата SaphiraLost;797531
Но в случае с Машей меня бы потом совесть замучала, если бы я увидела, что у нее со здоровьем не лады и промолчала. А вдруг я этим предупреждением Маше жизнь спасу? Вот живет человек себе спокойно, не задумывается о здоровье, а по раскладу вдруг видно, что что-то не то. Предупрежден - значит вооружен. Маша сбегает к врачу на прием, проверится лишний раз.

А можно я как клиент скажу?))
Несколько раз мне делали расклады именно профессионалы, и даже когда я их не спрашивала мне озвучивали проблемы по здоровью ...,и поэтому не могу тут не согласиться с igor28, тк те проблемы,которые мне озвучивали были мимо и ПОЛНОСТЬЮ в моих глазах(хоть я 7 пядей во лбу и понимаю что есть таро и т.д. и т.п),но этот момент весь последующий диалог, и ,возможно, и правильный прогноз дискредитировал..так как ошибались именно там,где не спрашиваю и довольно крупно...((

Mermaid, в Москве много мест,где раскладывают профессионалы...вот,например, в том же Солнечном Ветре,Белых облаках и т.д....и даже там есть вилки в расценках.Изначально Вам озвучат,что расклад будет стоить от 1000 до 3000...и в принципе это на вкус таролога...насколько он посчитает,что Вас случай сложный или на сколько Вы постоянный клиент и т.д....т.е. учитывается мульен мелочей,даже то,сколько у таролога в принципе было сегодня или на этой неделе клиентов).Хотя надо отметить,что такое практикуется только в очных салонах,уже по телефону те же тарологи,назначая встречу на своей территории, говорят фиксированную сумму)
Попробуйте такой вариант - вилка от и до...в зависимости от сложности случая,очевидности и временного отрезка).
Кстати,многие знакомые умилялись и гордились,когда им выкатывали ценник по полной...что-то вроде - это у Вас все просто,а у меня вона как все сложно и жизнь трудна)))


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
Aqua_TofanaДата: Чт, 21.11.2013, 10:23 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Друзья, я вот хотела высказаться по поводу мастерства: на мой взгляд, по ходу возражений Игорю, стали путать мягкое с теплым)))
Итак, как я это понимаю ( и что мне показалось хотел сказать igor28, ):
Вот на примере моей основной работы- я мастер, профессионал своего дела, у меня три высших образования, я потратила много сил и времени на это- посему хочу получать достойный эквивалент денежный за свой труд. Это значит, что мои услуги, как специалиста, стоят не дешево. И я хочу работать в достойных условиях, на хорошем оборудовании. Однако, если моя помощь потребуется срочно- смогу оказать ее и в менее комфортных условиях, и безвозмездно, что и практикую достаточно часто в общем.
То же самое и с таро: если это основной вид деятельности, и мы предполагаем, что человек, решивший заняться этим, потратил много сил, времени и т.д , а посему желающий получать за свой труд адекватные гонорары, то логично представить себе его в собственном кабинете, с соответствующим антуражем и прочее, а не раскладывающим карты на скамейке в парке ( хотя, он, бесспорно, может это делать! Он же Мастер!) Так что тут на определение " Мастера" не влияет- берет он деньги или нет.. Разговор был о тех людях, занятия таро для которых основное


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
RiatheFenixДата: Чт, 21.11.2013, 12:04 | Сообщение # 89
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 891
Статус: Offline
Девушки, тут зазвучала такая тема, должна спросить: А что вы делаете если расклад неудачный?

Разговор о мастерах и шарлатанах напомнил давний спор в нашем местном аниме клубе, на тему того, кто же достоин называться отаку. хD

А давайте считать мастером того, кто имеет солидный практический опыт, наработанную базу, создал, как минимум, одну колоду, записал свои мысли в книгу (пусть и не изданную) и постоянно совершенствует себя?*)))

Шарлатаном того, кто запугивая клиента пытается выбить с него как можно больше денег. (прим.) На вокзале вы встретили цыганку, она схватила вашу руку и начала вопить о том, что вы скоро умрете, коль не дадите ей 500 рублей и она расскажет вам, как этого избежать.

Главное отделить шарлатанство от ненамеренной ошибки. Почему-то люди часто склонны называть шарлатаном любого, чей прогноз не сбылся на 100%. При этом ходят к нему дальше - это вообще парадокс.

Вернусь и повторю свой вопрос о неудачных раскладах, кроме, как часто у вас такие бывают? Влияет ли на это лунный день, ваше настроение? Какие критерии для определения неудачности у вас?


Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
 
igor28Дата: Чт, 21.11.2013, 13:19 | Сообщение # 90
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата SaphiraLost ()
Не важно, правильно он карты читает или нет, раз работает за деньги, значит профессионал!


Я написал "мастер". То есть гадальщик, уже имеющий определённый уровень мастерства. И да, профессионал может быть также опытным и не опытным, начинающим. Как в любой профессии.

Цитата SaphiraLost ()
Профессионал будет работать исключительно в антуражной обстановке, чтобы впечатлить клиента, так?


Нет. Антураж - не обязателен.

Цитата SaphiraLost ()
А если вдруг вне больницы кому-то решит помочь, да еще и бесплатно, то он автоматически это будет делать не профессионально, а абы как.


Нет. Он МОЖЕТ помочь где угодно. И как раз намного лучше оценит надобность госпитализации или ненадобность оной.

Цитата Mermaid ()
Как я , зная, что она без работы, возьму деньги? Сама знаю, что установке неправильная - но у меня вот такая основная проблема.


Эта проблема оценки своего труда. Оплату лучше брать до работы. Результат - тут уж как получится. Если вы сходили в кино, и фильм вам не понравился - вы не пойдёте в кассу требовать назад деньги за билет.

Цитата RiatheFenix ()
Главное отделить шарлатанство от ненамеренной ошибки.


Точное замечание. Любой человек может накосячить, будь он трижды профессионалом. Это уже к вопросу сбычи и не сбычи гаданий.

Цитата RiatheFenix ()
Вернусь и повторю свой вопрос о неудачных раскладах, кроме, как часто у вас такие бывают? Влияет ли на это лунный день, ваше настроение? Какие критерии для определения неудачности у вас?


У меня это зависит от того, смог ли я сконцентрироваться и хорошо подключиться к потоку. Далее всё зависит от клиента - если он услышал не то, что хотел и не готов узнать новое - то для него расклад может показаться "неудачным.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Работа с клиентами
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz