Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО. - Страница 11 - Форум о Таро и ОракулахОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО. - Страница 11 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
ZemkeithДата: Пн, 20.07.2015, 16:47 | Сообщение # 301
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Mermaid,

Цитата Mermaid ()
где этот первоисточник, который будет не авторским видением

Мы тут, кажется, немного сменили тему. Первоисточник - это коллективное бессознательное, если хотите, с которым вы устанавливаете непосредственную связь во время гадания. Далее вы интерпретируете получаемую информацию и "переводите" ее с языка символов на - в нашем случае - русский разговорный smile Но: продолжим параллель с языками - есть общепринятая норма языка, есть куча диалектов. Представьте, что в каждом маааленьком сообществе, например, деревеньке - свой диалект, а нормативов люди не знают. Вы попадаете в деревеньку - ваши действия? Либо вы будете учить диалект, либо убедите народ, что, выучив норму, они смогут общаться с каждым жителем страны, а не только с близким до боли соседом smile Зная норму, вы можете развлечь себя изучением диалекта, если он вам слух не будет резать - это всего лишь дополнительный опыт. Но если вы, не зная нормы, выучите диалект, то не сможете объясниться с жителями другого города в этой же стране. Поэтому мы изучаем язык как общепринятую кодифицированную систему, дабы и носители, и изучающие могли друг друга понимать ПРАВИЛЬНО, т.е. корректно. В моем видении ситуации с таро норма - это способность после прочтения книги взять ЛЮБУЮ колоду, соответствующую структуре таро, и применить знание на практике, т.е. сделать достойный "перевод" в обе стороны. Подобный подход дает универсальный системный опыт, сравнимый с пользованием хорошим словарем, если вы, условно выражаясь, еще не вполне свободно владеете языком. Словарем, где собраны классические интерпретации, фразеологизмы, грамматические формы и т.п., обладающие достаточной частотностью употребления, чтобы считаться универсальными значениями по состоянию на "здесь и сейчас". В этом смысле создание книг к отдельным колодам мне видится исключительно как стремление - похвальное, почему бы нет? - автора рассказать о том, как он "изучал японский". Возможно, кому-то этот опыт покажется полезным, кого-то воодушевит...но, увы, системного понимания принципов работы с таро, на мой взгляд, не предложит.

Цитата Mermaid ()
Все хают-хают попсовое чтиво по таро, а в итоге форум сводится к гаданию "кроликам" (не люблю это слово, но оно в данном случае отлично передает отношение). То есть к той же попсе, извините, пожалуйста.

Вот здесь с вами позвольте не согласиться. 7 лет изучения медицины в институте сводятся не только к спасению жизни в реанимациях, но и к лечению простуды, и все это в целом для того, чтобы людям облегчить их путь так или иначе. У каждого своя мера запросов, ибо все мы разные. Я глубоко благодарна всем, кто был, есть и будет моими клиентами, ибо только благодаря участию этих людей у меня есть возможность становиться лучше себя вчерашней как гадалки, а значит, приносить больше пользы своим ремеслом.

На мой взгляд, у нас тут путаница возникла. Имхо, здесь не было попытки объявить книги, созданные под определенные колоды, попсой. В этом смысле книги Грир, Поллак и пр. тоже попса, ибо никаких глубинных эзотерических пластов не вскрывают и имеют исключительно прикладное значение. Речь лишь о том, что попытка сообщить тематической колоде некую "особливость" в плане трактовок, имхо, ломает восприятие таро как системы. Получается, что вы берете таро Босха - у вас одна система трактовок, таро Русалок - другая, таро Призраков - третья...и так до бесконечности. Если человек готов работать с конкретной колодой по кем-то предложенной оракульной системе - пожалуйста, но тогда велика вероятность, что, взяв другую колоду, он не будет уметь передать ее послания, ибо его опыт сводится к ознакомлению с карманным разговорником, а не словарем smile


Даже если вы находитесь в желудке у акулы, у вас есть как минимум два выхода.

Сообщение отредактировал Zemkeith - Пн, 20.07.2015, 17:01
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 17:23 | Сообщение # 302
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Напишу и я свое мнение,как человек который мог стать автором серии...Писать книги под формат это не так просто как кажется.К каждому автору нужно раскрыть смысл колоды при этом настолько сжато давать инфу чтобы уместиться в небольшой книге.Плюс по времени книги нужно сдавать в срок.Плюс по оплате ..автору достаются ну просто слезы...
Тем не менее это издание достойно внимание,благодаря нему проснулся интерес к не особо популярным колодам,у людей появилась возможность проявить свой талант и свое виденье арканов.
А так по некоторым поднятым здесь темам я согласна:автор должен работать в теме,виден,на форуме как Мермейд,Ледней.Сагали т е люди не первый день замужем им есть,что сказать и написать.Они являются завсегдатыми форумов и у них за плечами не одна тысяча раскладов.К примеру по таро Нью вижен наработок автора Натальи Шадриной не было видно не на одном форуме.А вот у Мермейд и Зигфреда они на тот момент были и глубже чем книга по этой колоде.Возможна я кому то покажусь субьективной.Истина как всегда где-то посередине...


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
MermaidДата: Пн, 20.07.2015, 17:27 | Сообщение # 303
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Elizabeth,
Цитата Elizabeth ()
Ощущение, что идёт разговор глухого с немым.

есть такое. biggrin

Zemkeith,
Цитата Zemkeith ()
Зная норму, вы можете развлечь себя изучением диалекта, если он вам слух не будет резать - это всего лишь дополнительный опыт. Но если вы, не зная нормы, выучите диалект, то не сможете объясниться с жителями другого города в этой же стране. П

Цитата Zemkeith ()
ибо его опыт сводится к ознакомлению с карманным разговорником, а не словарем

я согласна с Вами. Я исхожу из того, что норма читающим известна (ну или они для ее постижения используют предназначенную для этого литературу). А литература обсуждаемого рода - уже "на десерт", скажем так.

Цитата Zemkeith ()
Я глубоко благодарна всем, кто был, есть и будет моими клиентами

я тоже благодарна, только я не об этом. А о том, что народ часто бежит гадать, не изучив норму. Используя Ваше сравнение - лечить людей, не изучив основ медицины.

Мне как-то неприятно стало, что всех, кто попробовал свои силы в серии, объединили под образом "особ с короной на голове" и "зазвездившихся-замэтрившихся особ". Это не так, если у человека нет склонности к звездной болезни - она у него не появится после книги, если есть - то и без книги проявляется. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 17:38 | Сообщение # 304
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата elitka ()
как человек который мог стать автором серии...

Мы все немного космонавты biggrin

Цитата Mermaid ()
Мне как-то неприятно стало, что всех, кто попробовал свои силы в серии, объединили под образом "особ с короной на голове" и "зазвездившихся-замэтрившихся особ".

Поверьте, в этом разговоре неприятно не вам одной, как вы можете увидеть по последним дням в этой теме.

Цитата Mermaid ()
если у человека нет склонности к звездной болезни - она у него не появится после книги, если есть - то и без книги проявляется.

Это верно. Как с воспитанием - либо оно есть, либо его нет.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 17:41 | Сообщение # 305
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Цитата
Мы все немного космонавты
biggrin biggrin biggrin biggrin никто не спорит) tongue


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 17:45 | Сообщение # 306
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Кстати, пребывание или НЕ пребывание на узко-специальных сайтах ни о чём не говорит. Можно заниматься Таро 20 лет и не быть зарегенным ни на одном форуме.
А можно тусить с утра до вечера, и без толку.
Часто вижу пренебрежение к новичкам на тех или иных ресурсах, что странно. Новичком можно быть на форуме, но не в теме.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ZemkeithДата: Пн, 20.07.2015, 17:48 | Сообщение # 307
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Mermaid,
Цитата Mermaid ()
исхожу из того, что норма читающим известна (ну или они для ее постижения используют предназначенную для этого литературу). А литература обсуждаемого рода - уже "на десерт", скажем так.


Мне понятно ваше видение ситуации. И оно, разумеется, весьма любопытно и достойно похвалы, как и ваш личный труд. Я ни в коем случае не стремлюсь принизить ваш вклад в развитие нашего ремесла, как и вклад любого другого форумчанина, автора или гадателя, который по совести делает свое дело smile Честь вам и хвала smile

Что мне непонятно, так это попытка сломать целостную систему за счет введения множества подсистем, пытающихся обособиться, причем за счет не функциональных, а тематических особенностей, которые изначально представляли собой не более чем маркетинговый ход издательств, штампующих колоды "на любителя". В этом нет ничего дурного: я люблю кошек, и у меня несколько кошачьих колод, но это не значит, что, взяв таро с прорисованными кошками, я буду пытаться присвоить им некие "особливые" значения. Просто мне будет приятно визуально работать с этой колодой, вот и все. Попытка "нарисовать" дополнительное значение за счет того, что на этой карте - перс, а на другой - сиам...на мой взгляд, нелепа. Либо я превращаю эту колоду в оракул, и она выпадает из системы таро. А если этого не происходит, то мой опыт - это всего лишь мой опыт работы с данной конкретной колодой, разумеется, я могу им поделиться - почему нет? Вполне возможно, что он кого-то заинтересует, подстегнет, окажется близким...только надо понимать, что в этом случае мы получаем книгу, основанную на практике и видении конкретного автора. Вы любите Конан Дойля? А Донцову? Любая книга, как здесь уже коллеги написали, находит своего читателя. Допустим, у вас дома 25 колод таро, и потенциально к каждой из них можно написать книгу. Получается, что, беря в руки колоду, вы будете автоматом воспринимать информацию через призму наработанного кем-то опыта? А если ваши мировоззрения сильно различаются и, допустим, вибрации Исиды или нефилима для вас имеют совершенно иное значение, чем для автора книги? А если у вас 80 колод? smile


Даже если вы находитесь в желудке у акулы, у вас есть как минимум два выхода.

Сообщение отредактировал Zemkeith - Пн, 20.07.2015, 17:49
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 17:50 | Сообщение # 308
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Elizabeth, не соглашусь.В наш век интернета практически все имеют некий ресурс,форум блог и т д Да и по тексту вижу кто насколько в теме и как давно...

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 17:59 | Сообщение # 309
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Zemkeith ()
мне непонятно, так это попытка сломать целостную систему за счет введения множества подсистем, пытающихся обособиться, причем за счет не функциональных, а тематических особенностей, которые изначально представляли собой не более чем маркетинговый ход издательств

Это лишь маркетинговая политика с целью заработать. На новичках в Таро, на тех, кому лень.

Цитата Zemkeith ()
А если у вас 80 колод?

Так к каждой колоде сейчас и пишется книга)

Цитата elitka ()
Elizabeth, не соглашусь.В наш век интернета практически все имеют некий ресурс,форум блог и т д Да и по тексту вижу кто насколько в теме и как давно...

А я не соглашусь с вами. Можно сидеть на спец. форуме и "болтаться в болталке". И что?
Я знаю довольно много людей, которые занимаются делом и их НЕТ ни на одном ресурсе.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

Сообщение отредактировал Elizabeth - Пн, 20.07.2015, 18:01
 
MermaidДата: Пн, 20.07.2015, 18:00 | Сообщение # 310
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Elizabeth,
Цитата Elizabeth ()
Поверьте, в этом разговоре неприятно не вам одной,

да, то, что имеется в виду - неприятно. Право на критику есть у всех. Если выходишь на публику - это неизбежно.

Цитата Elizabeth ()
Кстати, пребывание или НЕ пребывание на узко-специальных сайтах ни о чём не говорит. Можно заниматься Таро 20 лет и не быть зарегенным ни на одном форуме.

тем не менее - мы тут с Вами. smile
Если серьезно - то это логично, я равенство между новичком на форуме и новичком в таро не ставлю. Меня такой подход часто тоже удивляет.
И новичок в таро / шитье / автовождении - это тоже не знак "минус". Все мы новички в том или ином всю жизнь.

Zemkeith,
Цитата Zemkeith ()
Допустим, у вас дома 25 колод таро, и потенциально к каждой из них можно написать книгу. Получается, что, беря в руки колоду, вы будете автоматом воспринимать информацию через призму наработанного кем-то опыта?

нет, я автоматом не буду biggrin , я почитаю для интереса - и что подойдет, оставлю себе, что нет - просто приму к сведению как иной взгляд.

Цитата Zemkeith ()
вклад любого другого форумчанина, автора или гадателя, который по совести делает свое дело

да, это главное. Что мы все делаем свой вклад, тот или иной, в развитие отечетственного тароведения (или как еще это можно назвать). Когда-то приходилось информацию по крохам искать и покупать любую книгу по таро в поле видимости, чтобы нарабатывать понимание, а теперь информации намного больше и доступнее. И это хорошо.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ДжокерДата: Пн, 20.07.2015, 18:02 | Сообщение # 311
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
elitka, лично знаю мастеров у которых нет в сети ничего кроме почтового ящика. А мастера со стажем поболе 20-ти лет.
Так же тут на форуме есть довольно серьезные в плане подготовки люди, которые никак себя не проявляют, рега есть, пишут что-то отвлеченное, а по делу - хорошо смотрят.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Пн, 20.07.2015, 18:03
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 18:06 | Сообщение # 312
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Mermaid ()
Если выходишь на публику - это неизбежно.

Кто выходит на публику достойно, к тем претензий нет)

Цитата Mermaid ()
тем не менее - мы тут с Вами

Была бы я Мастером, меня бы на форумах не было. А раз я есть, значит я ещё не поставила себе памятник на тему - "КАКАЯ ЖЕ Я КЛАССНАЯ ТАРОЛОГИЧКА"! biggrin

Цитата Mermaid ()
я почитаю для интереса - и что подойдет, оставлю себе, что нет - просто приму к сведению как иной взгляд.

Так вопрос у Zemkeith как раз о том, зачем к единой системе Таро, писать стопицот книг к котам, цветам, ангелам и т. д.?
Система едина для всех колод, а остальное нюансы.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 18:09 | Сообщение # 313
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Джокер, да всякие бывают люди biggrin ,но есть все равно наиболее часто встречаемые вещи:Есть люди гадают отлично им не нужно читать никаких пособий,у них имееется ясновиденье.А есть Логики с более развитым левым полушарием мозга.Есть просто коллекционеры,есть практики льющие на воск и картами пользуются великолепно игралками за 20 рублей всякие бывают...Люди всякие нужны люди всякие важны smile

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 18:12 | Сообщение # 314
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Мне вообще пофиг - есть человек на каком-либо форуме или нет.
Мне важен собственно сам человек.
И меня скорее оттолкнёт вечно болтающийся по форумам.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
SaphiraLostДата: Пн, 20.07.2015, 18:28 | Сообщение # 315
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Цитата Mermaid ()
Мне как-то неприятно стало, что всех, кто попробовал свои силы в серии, объединили под образом "особ с короной на голове" и "зазвездившихся-замэтрившихся особ". Это не так, если у человека нет склонности к звездной болезни - она у него не появится после книги, если есть - то и без книги проявляется.

Плюсуюсь smile

Елена,
Цитата Елена ()
Только после заказа на книгу, автор пошла по форумам и сайтам искать информацию у кого что есть в проработках и наработках. По идее вся инфа по колоде у нее должна была быть за дооолго до того как! И зачем было это хождение? Все наработки и инфа должны быть собраны, проработаны и сто раз обкатаны на всех и каждом! А не тогда когда поступает заказ на книгу это все начинать делать.
Или я чего то не поняла?!

Поясню: одно дело работать с колодой ни один год, и иметь личные наработки по колоде, знать, что изображено, почему и как влияет на значения. А совсем другое дело - написать это, да так, чтобы это было читабельно, красиво и систематизировано. Я сейчас работаю над книгой. И точно также, как Елена Ледней, начала писать (!!!) после заказа, а не до него. Также зашла на форумы, полюбопытствовала - у меня то в конспектах своих заметки были, представления о сюжетах карт имелись, но, как я выше пояснила, мне интересно читать чужие мнения. И знаете, что я обнаружила? Банальные ошибки в сути изображений. Полистала я проработки, отзывы и т.д. - и еще более убедилась, что четкой информации о том, что же стоит за изображениями арканов, просто нет.

Alizee,
Цитата Alizee ()
Может быть уже таро - форумам и разделам проработки колод стоит обзаводиться авторскими правами ? )) А то мало ли... Вот так читают - читают, а потом раз - и книга. ))

Прежде чем обвинять Елену Ледней в плагиате, прочтите ее книгу, прочтите проработки на форумах - и сравните.
Цитата Alizee ()
И при том заметьте, что об ущемлении авторских прав на каждом углу вещают именно отечественные авторы. Практически любой труд зарубежных можно в той или иной форме найти в сети.

Вот сейчас чисто ради интереса пробила в гугле автора курса по Ленорман, о котором я упоминала. Автор из Великобритании. И знаете, его произведения защищены авторскими правами. Не нашла ни одной из его книг в свободном доступе.
Даже более скажу, если начнете спрашивать на зарубежных ресурсах, где можно скачать ту или иную книгу, столкнетесь со стеной непонимания, т.к. там люди покупают книги, а не ищут халяву. Авторские права - это не "отечественное" ноу-хау, а мировая практика. Могу заверить, что зарубежом эти самые права соблюдаются куда более строго.

Zemkeith, так никто и не оспаривает, что Таро - это единая система. Но независимо от того, хочешь ты того или нет, практически в каждой колоде появляются свои ньюансы. Различные стилизированные изображения придают свой неповторимый шарм. Если в РУ 5 пентаклей я не буду сопоставлять с театральными представлениями, то в Таро Темных Ангелов эта карта у меня показывала именно спектали - такая мысль появилась, опираясь на изображение, и мысль оказалась верной. В принципе, на любой колоде можно работать по классике, не обращая внимание на изображение. Можно просто взять картонки и написать на них названия карт, в таком случае система будет чистой, без отвлечения на детали картинок. А можно взять тематическую колоду, использовать значения классики + понаблюдать за тем, как изображния и суть того, что в них заложено автором колоды, расширяет традиционнное значение.

К любителям чистых систем такой вопрос: зачем тогда вообще покупать колоды, в которых существуют дополнительные карты? (черная и белая в Таро, несколько Птиц или Змей в Ленорман и т.д.) Это же изначально ломает систему.

О том, нужны ли авторские книги или нет.
Во-первых, покупать книги Вас никто не заставляет. Не хотите - не покупайте, Ваше право. Но это не значит, что книги априори плохие, потому что "идут против системы" или это "чисто авторские мысли".
Книг по Таро сейчас очень много.И большинство из них повторяют друг друга, передавая базовые значения карт и список страшилок для новичков о том, как начать работу с колодой, каких правил придерживаться и т.д. Лично мне куда интересней прочитать авторские оригинальные мысли о той или иной колоде, о методах, которые у них работают, о каких-то подходах. Я могу не согласиться с этими мыслями, чужие методы лично у меня могут и не работать, но, тем не менее, эти мысли и методы дают мне новые идеи. К примеру, я не фанат Веры Скляровой, но не жалею о том, что купила ее книги, т.к. критический анализ прочитанного в свое время натолкнул меня на собственные мысли, а местами от души посмеялась - и хорошо провела время!)))

О мастерах, которые знать не хотят о чужих наработках)) Меня никто не переубедит в том, что любой думающий человек постоянно ищет пищу для ума и развивается. Простите, но вопить о том, что "Я - мастер, я и без ваших книг, уроков, семинаров сам все знаю" - просто глупо. Мне не так давно предоставилась возможность пройти курс по Ленорман у одного зарубежного автора. Курс для начинающих, а с Ленорман я уже более десяти лет дружу. Несмотря на это, мне было очень интересно познакомиться с авторской подачей материала: вся его работа строится на том, что карты меняют свое значение в БР взависимости от того, как близко или далеко лежат от бланки. У меня такой метод не работает, вообще никак не прижился. Странно мне толковать Солнце, лежащее далеко от бланки, как неудачу. Но я не жалею потраченного на этот курс времени, т.к. работая по урокам автора, придумала себе новые полезности.

Вместо того, чтобы хаять чужие начинания, почему бы Вам не присоединиться к работе? Пишите книги, издавайте свои идеи, проводите свои курсы - кто же мешает то? Наоборот, эзотерический мир (авторы, читатели, практики и т.д.) будет только рад - чем больше авторов, тем больше мнений. А критическое осмысление прочитанного только обогащает личное восприятие каждого.


В личке заявки не принимаю
 
svanaДата: Пн, 20.07.2015, 18:28 | Сообщение # 316
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Цитата Zemkeith ()
Что мне непонятно, так это попытка сломать целостную систему за счет введения множества подсистем,


Вот именно здесь и находится суть спора. Она совсем не в том - нужно ли или нет книги по отдельным колодам.
Сейчас колоды Таро доступны практически любому человеку. Их множество. И очень многие покупают их и делают на них расклады очень спешно, вот вчера купил, что-то почитал в интернете - и уже могу раскладывать. Не вникая в систему! Не изучая ее (увы, это долго...).
Подход к колодам - визуальный. Что вижу - то и пою. Эти тенденции присутствуют в абсолютном большинстве проработок колод на форуме.
Помню тему по одной колоде, где были непрорисованы МА, так там по полету перышек (Мечи) размышляли над тем, какие значения будут у карты! И придумали!

Книги к отдельным колодам, преимущественно, начинаются так - на рисунке кто-то делает что-то, он одет в то-то, у него в руках то-то и т.д. - вроде это и так не видно. И потом - по классике - для отношений, для работы, для финансов и т.д.
Практически никогда не затрагивается тема взаимодействия карт в раскладе. Ибо она очень обширна и постичь ее можно только практическим путем.
На вопрос - "что эта карта говорит об отношениях?", у меня сразу возникают вопросы - в какой позиции, какие карты с ней взаимодействуют, какие противодействуют, кому сделан расклад и в чем суть проблемы. В зависимости от этих поливариативных параметров будет сильно изменяться трактовка отдельной карты. я уже не говорю о ситуации, когда карта в раскладе - не важна, концентрация идет на других.

А теперь о книгах для колод. Это, да простят меня авторы, как еда быстрого приготовления. Поставил в микроволновку - и через 10 минут все готово.
 
MermaidДата: Пн, 20.07.2015, 18:31 | Сообщение # 317
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Цитата Elizabeth ()
Так вопрос у Zemkeith как раз о том, зачем к единой системе Таро, писать стопицот книг к котам, цветам, ангелам и т. д.?
Система едина для всех колод, а остальное нюансы.

для колод, которые называются таро, а на самом деле ближе к оракулам - смысл тогда в помощи "найти ключик к оракулу".

Для колод, более-менее укладывающихся в систему - возможно, помочь человеку разглядеть эту систему в каждой отдельно взятой карте.
Например, в красных Драконах в некоторых картах "зашифрованы" в изображениях астрологические соответствия. Может, даже во всех зашифрованы, я только некоторые знаю, если б мне кто остальные помог найти - я б была рада.

Вот пока размышляла про оракульные колоды, вспомнила:
очень хотелось бы достойную книгу по Астро-мифологической колоде Ленорман.
Я много раз пыталась ее проработать, по той же части созвездий - тяжело подбирать. А причины, почему в сопроводительной книжечке к колоде созвездие определено как то или иное - не всегда очевидно, из картинок созвездий. И с растениями так (рисунки весьма схематичны), и с бытовыми сюжетами.
Имеющиеся материалы не устраивают по той причине, что в них мне непонятно, откуда автор взял 1) те или иные соответствия для созвездий, цветов, некоторых картинок в уголках и пр. 2) трактовки. Хочется, чтоб человек рассказал: я думаю, что это такое-то созвездие потому-то и потому-то (потому что вот картинка из атласа созвездий и похоже). И трактовки такие-то потому-то и потому-то, из-за таких-то ассоциаций или логических связей.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 18:37 | Сообщение # 318
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Mermaid, согласна многие колоды больше оракульные.По астро-мифологической именно интересно находить общие знаменатели,я с колодой не работаю,так как не нравится ее испалнения и блохоискательство картинок,если бы они были побольше.возможно тогда проснулся бы к ней интерес не только у меня,а возможно плохому танцору biggrin

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 18:41 | Сообщение # 319
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата SaphiraLost ()
Книг по Таро сейчас очень много.

А толковых при этом - мало. Количество убивает качество.

Цитата SaphiraLost ()
Простите, но вопить о том, что "Я - мастер, я и без ваших книг, уроков, семинаров сам все знаю" - просто глупо.

Дайте ссылку на посты таких вопящих мастеров.
Пока что под мастерами здесь подразумевают авторов серии.

Цитата SaphiraLost ()
Меня никто не переубедит в том, что любой думающий человек постоянно ищет пищу для ума и развивается.

А это кто-то отрицал? Или опять же, развитие возможно только с книгами серии?

Цитата SaphiraLost ()
Вместо того, чтобы хаять чужие начинания

Критика называется хаянием? С каких это пор?

Цитата SaphiraLost ()
чем больше авторов, тем больше мнений.

Надо писать тогда, когда есть, что действительно сказать. А не до кучи мнений.
Взять хотя бы "Битву Экстрасенсов", пишут все участники. Но лучше от этого никак не становится. А иногда даже стыдно за то, что можно написать такую чепуху.

Цитата svana ()
А теперь о книгах для колод. Это, да простят меня авторы, как еда быстрого приготовления. Поставил в микроволновку - и через 10 минут все готово.

Плюсую.

Цитата Mermaid ()
"зашифрованы" в изображениях астрологические соответствия.

Вот в таких темах для непосвящённых в астрологию например, очень даже полезны книги. Это да.

Цитата Mermaid ()
Вот пока размышляла про оракульные колоды, вспомнила:
очень хотелось бы достойную книгу по Астро-мифологической колоде Ленорман.
Я много раз пыталась ее проработать, по той же части созвездий - тяжело подбирать. А причины, почему в сопроводительной книжечке к колоде созвездие определено как то или иное - не всегда очевидно, из картинок созвездий. И с растениями так (рисунки весьма схематичны), и с бытовыми сюжетами.

В Мэджик-книге как раз недавно анонсировали книгу к этой колоде. Вот её бы предварительно полистав, я бы купила. Потому что тут нужна помощь в расшифровке многочисленных тонкостей.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

Сообщение отредактировал Elizabeth - Пн, 20.07.2015, 18:46
 
SaphiraLostДата: Пн, 20.07.2015, 18:46 | Сообщение # 320
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
svana,
Цитата svana ()
Книги к отдельным колодам, преимущественно, начинаются так - на рисунке кто-то делает что-то, он одет в то-то, у него в руках то-то и т.д. - вроде это и так не видно. И потом - по классике - для отношений, для работы, для финансов и т.д.

Так и изображения РУ проанализированы вдоль и поперек, это плохо?
Цитата svana ()
Подход к колодам - визуальный. Что вижу - то и пою. Эти тенденции присутствуют в абсолютном большинстве проработок колод на форуме.

Опираться лишь на изображение - неверно. Но если в колоде есть интересные детали в изображении, или своеобразный сюжет, который, в свою очередь, отражается и в толковании карты - то как же такие детали проигнорировать?
Цитата svana ()
Помню тему по одной колоде, где были непрорисованы МА, так там по полету перышек (Мечи) размышляли над тем, какие значения будут у карты! И придумали!

Здесь я согласна. Попытка придать значение каждой мелочи - пустая трата времени. При хорошем воображении можно придумать объяснение всему, но вот смысл в этом какой?
Цитата svana ()
В зависимости от этих поливариативных параметров будет сильно изменяться трактовка отдельной карты.

Конечно, близлежащие карты влияют на толкование. Но если выпадает 10 мечей на чувства или на итог отношений (одной картой), сильно ли меняется трактовка этой карты взавимимости от окружения? У нас то и дело по 10 мечей трактуют любовь до гроба, если в триплете до нее стоит какой-нибудь кубок.


В личке заявки не принимаю
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 18:49 | Сообщение # 321
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Elizabeth, ну дык и журнал Космополитен читают,вы в частности там бывали в ветки магии эзотерики пока вас не забанили и что теперь?
И именитые повара дорогих рестаранов могут пиццу поесть,чтобы не заморачиваться в чем проблема то?Это знаете как настроение: сегодня хочется пиццу,а завтра сложное бизе) biggrin


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ZemkeithДата: Пн, 20.07.2015, 18:50 | Сообщение # 322
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Mermaid,

Цитата Mermaid ()
очень хотелось бы достойную книгу по Астро-мифологической колоде Ленорман

Могу рекомендовать вам очень достойную книгу Ани Котельниковой, очень подробная детальная проработка большой колоды Ленорман, как эту колоду обозвали smile (просто мадемуазель Ленорман к этой колоде никакого отношения не имеет smile )

Цитата Mermaid ()
для колод, которые называются таро, а на самом деле ближе к оракулам - смысл тогда в помощи "найти ключик к оракулу".

Сюда можно отнести Симболон и Гномов, остальные колоды структурно соотносятся с классическим (пусть РУ) вариантом, различаясь лишь тематической прорисовкой.

Цитата Mermaid ()
в красных Драконах в некоторых картах "зашифрованы" в изображениях астрологические соответствия

А зачем их "расшифровывать"? Вы уверены, что художник, их зашифровавший, хорошо знаком с темой подобных соответствий и вы готовы принять его подход, если речь вообще о подходе, а не о личных предпочтениях, за систему? Кто подбирал эти соответствия, когда рисовалась эта колода? Мы знаем о системе, предложенной и обоснованной Уэйтом как о системе в рамках Золотой зари. Эта система имеет вполне оформленное законченное обоснование. Вы вправе предложить свою, разумеется, либо выбрать для себя предложенную кем-то другим, но как будет звучать обоснование "расшифровки" драконов помимо воли художника?


Даже если вы находитесь в желудке у акулы, у вас есть как минимум два выхода.
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 18:50 | Сообщение # 323
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
SaphiraLost, в зависимости на какой позиции стоит карта и в какой колоде.Связке карт мало уделяют внимания здесь согласна с svana,

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
MermaidДата: Пн, 20.07.2015, 18:53 | Сообщение # 324
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Elizabeth,
Цитата Elizabeth ()
В Мэджик-книге как раз недавно анонсировали книгу к этой колоде.

это новость, спасибо, поищу! Я чего-то привыкла, что они мне шлют только анонсы всяческих древних трактатов по магии - видно, удаляя почту, "с водой ребенка выплеснула".

Цитата elitka ()
пойду ка я лучше пару видео запишу)

вот, кстати, видео-уроки и обзоры - это тоже еще один стиль. Мне в нем работать трудно, а Элина и другие известные своими видео тарологи отлично работают.

Цитата SaphiraLost ()
У нас то и дело по 10 мечей трактуют любовь до гроба, если в триплете до нее стоит какой-нибудь кубок.

это потому что тогда ОС будет благодарная и "вы замечательный таролог, все верно увидели". smile

Цитата Zemkeith ()
Вы уверены, что художник, их зашифровавший, хорошо знаком с темой подобных соответствий и вы готовы принять его подход, если речь вообще о подходе, а не о личных предпочтениях, за систему?

я непонятно выразилась. Он классические соответствия зашифровал, просто интересно, как. Типа ребуса просто, игра образов. Не свою систему.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 20.07.2015, 18:55
 
ZemkeithДата: Пн, 20.07.2015, 18:57 | Сообщение # 325
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Mermaid,
Цитата Mermaid ()
Он классические соответствия зашифровал, просто интересно, как. Типа ребуса просто, игра образов. Не свою систему.

Тогда вообще не понимаю - зачем расшифровывать ребус, который уже известен??? surprised

Нет, ну, если любопытства и времяпрепровождения ради... smile Похоже на игру интеллектуальную, найди в 2 картинках 10 различий smile


Даже если вы находитесь в желудке у акулы, у вас есть как минимум два выхода.

Сообщение отредактировал Zemkeith - Пн, 20.07.2015, 18:58
 
SaphiraLostДата: Пн, 20.07.2015, 18:57 | Сообщение # 326
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
elitka,
Цитата elitka ()
Связке карт мало уделяют внимания здесь согласна с svana,

Так с этим то я тоже согласна.
Цитата elitka ()
в зависимости на какой позиции стоит карта и в какой колоде

Ну вот пример:
Цитата SaphiraLost ()
Конечно, близлежащие карты влияют на толкование. Но если выпадает 10 мечей на чувства или на итог отношений (одной картой), сильно ли меняется трактовка этой карты взавимимости от окружения?

Любит ли? 10 мечей
Будем ли вместе? 10 мечей
Явно, что счастья карта не предвещает - это в общем. Далее, если это триплет, то само собой, карты рядом с 10 мечей дополнят ее, причинами-следствиями, выстраивается целая картина.
Но часто можно такое встретить
Цитата SaphiraLost ()
У нас то и дело по 10 мечей трактуют любовь до гроба, если в триплете до нее стоит какой-нибудь кубок.

Логика такая, если до 10 мечей Король кубков - то безусловно любит и убивается по кверентке.
Это я к тому, что у каждой карты все равно есть определенная суть, которая сильно не меняется. Именно эту суть надо передать в книге в первую очередь.
А о том, как сочетать карты, обо всех этих ньюансах можно вообще отдельную книгу написать.


В личке заявки не принимаю
 
elitkaДата: Пн, 20.07.2015, 19:00 | Сообщение # 327
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
SaphiraLost, так об этом и речь и тем сложней мало изученей тема,тем больше будет читателей.Всем поднадоели трактовки капитан очевидность... хочется чего то вкусного и сложного.Вернее сложной теме написанной доступно и интересно.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
MermaidДата: Пн, 20.07.2015, 19:03 | Сообщение # 328
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Цитата Zemkeith ()
Нет, ну, если любопытства и времяпрепровождения ради... smile Похоже на игру интеллектуальную, найди в 2 картинках 10 различий

ну да, мне интересно... ah

Zemkeith,
Цитата Zemkeith ()
Могу рекомендовать вам очень достойную книгу Ани Котельниковой, очень подробная детальная проработка большой колоды Ленорман

а там есть объяснения, почему именно эти соответствия созвездий и т.п. У меня ощущение, что я уже и этот материал смотрела, но не нашла именно вот этого: объяснения, почему автор считает, что именно этот образ / созвездие / растение. Не итоговый продукт, а сам процесс установления соответствий хочу видеть, как автор мыслил.

Я пойду погуляю с ребенком, надеюсь, что вернусь и дочитаю мирную ветку, а не удаленную модераторами. Народ, не ругайтесь, дайте почитать мирно! biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 20.07.2015, 19:05
 
SaphiraLostДата: Пн, 20.07.2015, 19:06 | Сообщение # 329
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
elitka, нет, ну началось все с книг серии "Ларец Таро", а ты сама знаешь, что формат определенный, и объять необъятное в определенное количество символов просто невозможно.
А так я согласна, что отдельная книга на тему сочетаний в Таро была бы очень интересной и нужной smile
Может, к нам прислушаются, и кто-нибудь решится на это дело biggrin


В личке заявки не принимаю
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 19:11 | Сообщение # 330
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Mermaid, вы книгу к какой колоде написали?
Мне любопытна книга к колоде Таро Тёмных Ангелов. Не вы автор?


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz