Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО. - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО. - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
AlizeeДата: Сб, 18.07.2015, 23:42 | Сообщение # 271
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Elizabeth ()
Просто не вы первая)


Думала, что закидают тапками редиску, если честно.. biggrin Просто сейчас какое тарошное издание ни возьми - везде мЭтры, киломЭтры, ну сантимЭтры,
на крайний случай...)) И своё чисто субъективное мнение уже как - то даже и неприлично высказывать.. smile

Цитата Elizabeth ()
И форумы нам в помощь))


Бывают во много раз полезней, соглашусь с Вами.

Цитата Elizabeth ()
По Гримуарам у меня своё вИдение.


У меня к сожалению по ним вИдение только в зачаточной стадии, т.к. всё не доходят руки вплотную заняться этой чудесной колодой. Ну да ничего, всё равно это рано или поздно произойдёт. )
 
ElizabethДата: Сб, 18.07.2015, 23:55 | Сообщение # 272
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Alizee ()
Думала, что закидают тапками редиску

С чего бы это? Мы же не в секте, чтобы поклоны бить biggrin

Цитата Alizee ()
И своё чисто субъективное мнение уже как - то даже и неприлично высказывать..

Неприлично как раз врать angry

Alizee, я приноровилась каждый день несколько колод прорабатывать. Главное приноровиться и дело пойдёт со страшной силой! biggrin


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ЭлленДата: Вс, 19.07.2015, 14:46 | Сообщение # 273
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 928
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Лучший путь предсказать будущее - это создать его..." Питер Ф. Друкер
 
ElHelstainДата: Вс, 19.07.2015, 15:41 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные





Уважаемые форумчане.
Возьму на себя смелость отослать вас к статье Елены Ледней по теме вашей дискуссии. Ее тон, возможно, немного резковат, но он оправдан тем, что создание книги, это, действительно, титаническая работа.
https://www.facebook.com/elena.lednej/posts/1130404050319766

И вот - оттуда же ответ еще одного автора - Натальи Шадриной
Читала этот форум, и тоже было сильное желание что-то ответить. Но простого поста мало, а написать статью - это труд, большой труд. Я уже не говорю, о том, как пишутся книги.
Абсолютно согласна с Галина Никульникова: "Таро -это не отдельно взятая колода, это система. Нужно изучать систему, прежде всего. Символика колоды дает нюансы, но не отменяет основную суть." На мой взгляд, этим и отличаются книги "Ларца Таро". Каждая книга об нюансах конкретной колоды. Это глубокое погружение в тему колоды. На презентации 10 книги Ларца Таро было много сказано о том, как собирается материал, и как пишется книга. Она не просто пишется. она проживается в течении длительного времени. Для того, чтобы написать книгу о Таро Ботичелли, нужно изучить всю жизнь и творчество художника, только потом отобрать все нужное. Чтобы написать книгу о Гримуарах, нужно перечитать всего Лавкрафта. Но не весь Лавкрафт вошел в колоду.
Моя следующая книга по "Союзу Богинь". Боги - это мифы. Вряд ли те, кто уже давно работают с этой колодой перечитал все мифы этих богинь. В лучшем случае - огромный двухтомник "Мифология народов мира". А мне придется. Работа будет долгой, но глубокой и серьезной. И дело, Галина, не в лени, а в том, что жизни не хватит самостоятельно проработать все темы интересующих вас колод.
 
eliaДата: Вс, 19.07.2015, 17:00 | Сообщение # 275
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата Эллен ()
А в Арканологии "придворные арканы таро"(Эльдемурова) кажется перепутано значение прямой карты с перевернутой у королевы пентаклей:прямое значение является отрицательным - а перевернутое положительным.Поправьте меня,если я не права.

Эллен,
Мне в своё время показалось,что там Пентаклиевая Королева перепутана с Королевой Кубков.На это автор ответил,что ничего не перепутано,а это его личный опыт по Королева Пентаклей. wacko
 
AlizeeДата: Вс, 19.07.2015, 21:13 | Сообщение # 276
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Эллен, спасибо, получила от Вас в личку ссылку на :

Цитата Эллен ()
Alizee, Вот что по даме пентаклей ответил Феликс Эльдемуров: "Дело в соответствии этой Дамы Ст. Арканам 2 и 18. Оба они прямо - тайна, зыбкость, обманчивость, а в перевернутом - прояснение обстановки. Т.е., я лично счел ясность более положительной, чем неясность. Насколько это верно? - не навязываю, но по опыту так и есть. Смайлик «smile»".


???? wacko Вот в том числе эти соответствия карт Старшим Арканам мне и не нравятся в его системе, всё переворачивается с ног на голову, но это опять же, сугубо мое мнение. Королеву Пентаклей ассоциировать со Жрицей и Луной, - по меньшей мере, оригинально. )) Уж тогда скорее с Императрицей...

Цитата elia ()
Мне в своё время показалось,что там Пентаклиевая Королева перепутана с Королевой Кубков.


Сейчас специально взяла второй том и посмотрела. Таки да, с точки зрения принятых трактовок - перепутано. Если бы автор не прокомментировал, сочла бы это за косяк издателей, корректоров, или кто там весь процесс организует.

В общем по данным книгам осталось много вопросов.
 
ElizabethДата: Вс, 19.07.2015, 22:57 | Сообщение # 277
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата ElHelstain ()
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Не удивляюсь столь жаркой и знакомой сицилийской защите)))

Цитата ElHelstain ()
Ее тон, возможно, немного резковат, но он оправдан тем, что создание книги, это, действительно, титаническая работа.

Когда я напишу книгу, я буду пинать всех подряд в связи с её неподъёмной титаничностью.

Цитата Alizee ()
В общем по данным книгам осталось много вопросов.

Это ж МАСТЕРА!!


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ДжокерДата: Вс, 19.07.2015, 23:34 | Сообщение # 278
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Каким отвратительным тоном Леденей отвечает форумчанам...


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
ЕленаДата: Пн, 20.07.2015, 00:27 | Сообщение # 279
Группа: Удаленные





У меня нет ни одной книги Ларца таро. Не покупаю. Из принцыпа.
Вот это - "знаете как это тяжело, это так тяжело, вы попробуйте как это тяжело?!" - раздражает.
Вас кто то заставляет писать эти книги? Ну не пишите раз вам так тяжело.
А на любую критику отвечать - тяжело. Это даже как то не корректно, ибо тяжело - это не значит хорошо. Критика была и будет и не надо от нее отмахиваться - "это тяжело".
И еще такой любопытный момент (из видео). Только после заказа на книгу, автор пошла по форумам и сайтам искать информацию у кого что есть в проработках и наработках. По идее вся инфа по колоде у нее должна была быть за дооолго до того как! И зачем было это хождение? Все наработки и инфа должны быть собраны, проработаны и сто раз обкатаны на всех и каждом! А не тогда когда поступает заказ на книгу это все начинать делать.
Или я чего то не поняла?! smile


Сообщение отредактировал Елена - Пн, 20.07.2015, 00:35
 
svanaДата: Пн, 20.07.2015, 00:34 | Сообщение # 280
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
ElHelstain,
Покупателя совсем не интересует какие муки творчества переживает автор книги и сколько чего он в нее вложил. Это бизнес. Тут качество проверяется по количеству проданных экземпляров. Вас покупают - у вас есть прибыль.
Но тот, кто платит за товар свои деньги - имеет полное право ознакомиться с мнениями других по поводу товара. И ищет не рекламные прокламации - а ответы по сути.

Цитата ElHelstain ()
Чтобы написать книгу о Гримуарах, нужно перечитать всего Лавкрафта.

Цитата ElHelstain ()
чтобы написать книгу о Таро Ботичелли, нужно изучить всю жизнь и творчество художника,

Цитата ElHelstain ()
Боги - это мифы. Вряд ли те, кто уже давно работают с этой колодой перечитал все мифы этих богинь.


А что без этого никак нельзя прорицать? surprised
Углубление в очень специфические материалы (не связанные с Таро) создает дополнительное звено между картами и анализом ситуации. При консультации буде более эффективно, если прорицатель углубится в проблемы клиента, а не будет вспоминать "всего Лавкрафта".
 
ЕленаДата: Пн, 20.07.2015, 00:43 | Сообщение # 281
Группа: Удаленные





Ну и конечно ехидная улыбочка в конце, автора тоже не красит. Что то типо - слетала в космос без скафандра. А вам слабо?
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 00:48 | Сообщение # 282
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Елена ()
"знаете как это тяжело, это так тяжело, вы попробуйте как это тяжело?!"

Это раскручивание доморощенных "звёзд" и Мастеров. Маркетинговый ход, чтобы больше ценили.

Цитата Елена ()
Вас кто то заставляет писать эти книги? Ну не пишите раз вам так тяжело.

Противно. Если честно.

Цитата svana ()
Покупателя совсем не интересует какие муки творчества переживает автор книги и сколько чего он в нее вложил.

biggrin

ElHelstain, признайтесь, кто же вы? Один из Мастеров?))

Цитата ElHelstain ()
Для того, чтобы написать книгу о Таро Ботичелли, нужно изучить всю жизнь и творчество художника, только потом отобрать все нужное.

Я вам открою может быть большую тайну, но любой студент, изучающий такой предмет, как история искусств, изучают за семестр творчество не одного художника, а европейских художников к примеру 15-18 веков. А потом сдают экзамен. И это я вам описала свой ОДИН семестр.
И никто из этого подвига не делает. Это нормальный учебный процесс. Это так, на минуточку.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ДжокерДата: Пн, 20.07.2015, 01:00 | Сообщение # 283
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Я думала они сидят там в свое удовольствие, пишут книги по колодам,
а они чугун выдувают, нервные все стали...не знаю даже...


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 01:38 | Сообщение # 284
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Итог: авторских таро-книг я не хочу. Наших, по крайней мере.
С такими понтами и такими непомерными потугами, которым я должна поклониться за свои же деньги.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
AlizeeДата: Пн, 20.07.2015, 02:01 | Сообщение # 285
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата ElHelstain ()
Возьму на себя смелость отослать вас к статье Елены Ледней по теме вашей дискуссии. Ее тон, возможно, немного резковат, но он оправдан тем, что создание книги, это, действительно, титаническая работа.


Сначала пропустила видео. Вот это да....)) Ну если Мастеров так задевает любая, даже самая невинная критика, то даже не знаю... а стоит ли тогда браться за написание своих книг и делиться сверх - знаниями со всеми "недостойными" ? Неожиданно...
Стесняюсь спросить, а если у них вдруг прогноз для клиента не сбывается, они себя ведут подобным образом ? С обиженно - обвинительным тоном ? surprised
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 02:17 | Сообщение # 286
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Alizee, это называется - звезду словить.

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
AlizeeДата: Пн, 20.07.2015, 02:30 | Сообщение # 287
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Цитата Elizabeth ()
это называется - звезду словить.


Elizabeth, ага, нездоровые тенденции, однако. smile И при том заметьте, что об ущемлении авторских прав на каждом углу вещают именно отечественные авторы. Практически любой труд зарубежных можно в той или иной форме найти в сети.

И вот это тоже странно :

Цитата Елена ()
И еще такой любопытный момент (из видео). Только после заказа на книгу, автор пошла по форумам и сайтам искать информацию у кого что есть в проработках и наработках. По идее вся инфа по колоде у нее должна была быть за дооолго до того как! И зачем было это хождение? Все наработки и инфа должны быть собраны, проработаны и сто раз обкатаны на всех и каждом! А не тогда когда поступает заказ на книгу это все начинать делать.


Может быть уже таро - форумам и разделам проработки колод стоит обзаводиться авторскими правами ? )) А то мало ли... biggrin Вот так читают - читают, а потом раз - и книга. ))
 
ШерилДата: Пн, 20.07.2015, 09:01 | Сообщение # 288
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Посмотрела видео.
Крайне противоречивые чувства: с одной стороны, можно понять обиду автора (хотя, я так и не поняла, на что конкретно обида, ну да ладно), а с другой стороны...
Мне как читателю было крайне не приятно слушать что-то подобное, так и хотелось сказать - "ну не фига себе заявочки!", да еще и таким менторским тоном...
И главное, было бы из-за чего dry
 
ЕленаДата: Пн, 20.07.2015, 09:41 | Сообщение # 289
Группа: Удаленные





Alizee, вы только вслушайтесь что она говорит внимательнее.
"Когда я начинала писать книгу, я пошла по форумам искать информацию, не было достойных проработок, только несколько девочек что то там поняли..." А зачем ты туда пошла?! А если бы там было что то достойное, то что?! Записала тихо в тетрадочку?! (Хотя, отчасти, я думаю так и было) так это уже коллективное творчество, а не авторство.
Сколько я смотрела презентаций, почти все авторы говорят, что после заказа на книгу - сели за колоду. Т е авторы не работали на колоде 5,10,и т д лет, за год наработалась колода и сделалась книга.


Сообщение отредактировал Елена - Пн, 20.07.2015, 10:28
 
DrugayaДата: Пн, 20.07.2015, 12:15 | Сообщение # 290
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.

Надеюсь вы меня тапочками не закидаете ah
Думаю что книга в любом случае найдет своего читателя, кому то они нужны, особенно новичкам, профессионалы сами проработают колоду, тут дело сугубо каждого человека.

Я не автор, мне не кто не платил, не одной книги еще от Ларца не купила, я просто новичок и очень жду выхода книг по колодам которые мне полюбились, с удовольствием их приобрету.
Всем авторам могу сказка спасибо за ваше старание, а критику нужно воспринимать спокойней, учитывать ошибки и недоработки.
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 12:16 | Сообщение # 291
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Alizee ()
Может быть уже таро - форумам и разделам проработки колод стоит обзаводиться авторскими правами ?

Так бывали случаи, когда всем миром обсуждали как создать ту или иную карту в колоде или раскладывали форумчане по косточкам значение к картам и раз - готовые толкования, и готовая колода biggrin

Вот об этом и речь:

Цитата Елена ()
"Когда я начинала писать книгу, я пошла по форумам искать информацию, не было достойных проработок, только несколько девочек что то там поняли..."


А потом их издатели превозносят, надевают им короны, которые лопатой не собьёшь, а те люди, которые сидят по форумам и прорабатывают колоды, оказываются недалёкими, которые должны ещё и в ножки поклониться этим героям-стратотерпцам, которые написали книгу к колоде.
Ведь изучить творчество Боттичелли, это ж не хухры-мухры biggrin


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
MermaidДата: Пн, 20.07.2015, 12:44 | Сообщение # 292
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Хотя и не участвую сейчас активно в жизни форума, за дискуссией слежу с интересом, так как являюсь автором серии "Ларец таро" (таро Атлантиды).
Короны на голове нет, на трудную долю писателя жаловаться не собираюсь. Это была моя мечта с книгой - и я готова была ради нее на двойную работу, потому что от моей основной работы на время написания книги меня никто не освобождал, но это мой выбор, а не головная боль потребителя.
Поэтому надеюсь, тапками не закидаете.

Я хотела сказать насчет разницы между проработками колод на форуме и между материалом книги по колоде. Думаю, имею на это право, так как на этом форуме участвовала во многих проработках - и старалась доводить их до конца, шла системно.

Безусловно, на форумах встречаются интереснейшие мысли и вИдения колод в проработках, потому что талантливых людей очень много. Бывает даже супервезение, если в проработке есть какой-нибудь участник, выдающий нестандартные мысли и подстегивающий творческое мышление (на этом форуме такими для меня были проработки с участием veralex ).

Бывают и очень целостные, незаброшенные проработки, которые не идут по принципу "а, по этой карте никто ничего не может сказать, пошли дальше". От себя могу сказать, что на этом форуме мы так основательно "от и до" прошли таро Цветов, таро Ванессы, таро Драконов красное.

Но даже между такими полными проработками и книгой есть разница. Книга - это как единое целое из кирпичиков-описаний арканов.

А уж что говорить о проработках, где часть арканов разбирается очень глубоко, потому что всем есть, что сказать, а трудные отбрасываются с парой слов. А в книге так не сделаешь, потому что нельзя посреди книги написать "ну мне больше нечего сказать". Ответственность больше.

Мне очень нравится у Локи проработка таро Заповедного леса, например. Очень системно, ни одна карта не пропущена и не скомкана. Достойнейшая подача материала. Но это скорее исключение, чем правило, для проработки (будь то личная или коллективная). Чаще проработки получаются "неровные" - это нормально , это их специфика жанра, они более живые и "моментные".

К колодам других издательств часто идут сопроводительные книги, полноценные - и это большое подспорье. Например, к колоде Таро Яркой идеи книга просто потрясающая, к таро Гайи чудесная, все не упомянуть. При этом никто не мешает делать личную проработку, книга - это не замок и не препятствие к свободному мышлению. У меня есть 5 тетрадок личной проработки по Яркой идее, я шла системно по описаниям арканов, не позволяя себе "пропускать неудобные аркан". Но при этом я рада, что и книга у меня есть.
По Афро-Бразильскому таро у меня тоже была толстая тетрадь своей проработки, но я книгу купила с удовольствием. Интересно посмотреть, как другой человек увидел колоду в целом, ее идею, ее дух и специфику. И описал это хорошим литературным языком.

Авторы серии "Ларец таро", конечно, дают авторское видение, но в этом для меня лично и есть плюс. Я смотрю, как видит эту колоду другой человек, которому она интересна (и который подает ее системно, целостно). При этом его видение не накладывает ограничение на мое видение, книга служит собеседником, не диктатором.
Ну у меня специфический вкус, в "Арканологиях " для меня самое ценное -
это как раз дополнительные материалы, а не готовые трактовки. biggrin

Формы подачи материала разные нужны и важны. Есть заметки газетные, есть книги, есть сценарии спектакля. Также есть форма проработки, форма книги, форма авторского блога. Они все специфичны, не исключают друг друга, а взаимодополняют.
Но при этом сама форма книги заставляет быть более ответственным за материал, за системность проработки.

Я участвовала в проработках активно, пишу в своем блоге по таро и попробовала написать книгу. Поэтому я могу сравнить.
Все формы нужны и важны, чем больше материала - тем лучше.
Я вот с удовольствием читаю блоги людей, которые пишут про таро. И все равно мало-мало-мало. Если кто-то будет вести полноценную глубокую проработку в своем блоге / сайте - его также с интересом буду читать, почему нет? Но в этом-то и проблема - мало материала (я не о репостах всякого рода сейчас, а об уникальном контенте).

Забыла добавить: разница между проработками и книгой также в языковой обработке. В проработках не всегда язык ухоженный, литературный, а все-таки приятнее читать текст ухоженный, о котором позаботились, построили его красиво стилистически и грамотно. В личном блоге, конечно, человек чаще пишет красиво - потому что опять-таки вопрос ответственности и стиля другого. Это уже не обмен быстрыми сообщениями и мнениями в режиме полилога, как проработка - это целостное изложение материала. Поэтому я только за личные блоги с интересным контентом, а также с проработками колод от и до.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 20.07.2015, 13:12
 
ZemkeithДата: Пн, 20.07.2015, 13:08 | Сообщение # 293
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Хотела бы добавить несколько слов на тему дискуссии по поводу справочных пособий к отдельным колодам. Конечно, это исключительно мое мнение, основанное на моем личном опыте, не более))

Годы практики помогли мне понять, что таро – это система. Ее жизнеспособность и функциональность, как и любой системы, заключается в ее универсальности. Иными словами, таро – это набор универсальных символов, которые читаются и изучаются так же, как любой иностранный язык. В этом контексте не существует различий по типу «в этой колоде на 4 посохов цветочек синенький, а в той – красненький, что бы это значило?». Имхо, это ничего не значит, кроме отсыла к особенностям восприятия и личным предпочтениям того или иного художника. В этом же контексте – это мое мнение и мой опыт – не существует таро шаманов, котов, ренессансов и пр. Все это дополнительные коннотационные – эмоционально окрашенные – наслоения/художественные изыски, которые направлены на удовлетворение личных предпочтений будущего покупателя и пользователя. То есть: мне близко язычество – мне легче «словить» настроение языческой колоды и т.д. В остальном ЛЮБАЯ колода таро должна работать как универсальная система передачи информации, иначе это уже не таро, а оракул, и работа с ним будет строиться по-другому.

Касаемо пособий к отдельным колодам я бы хотела сказать следующее. Во-первых, большое спасибо авторам и издателям за инициативу, уверена, свою лепту в большое дело развития интереса к таро эти книги вносят и будут вносить далее. Тем не менее, продолжая аналогию с изучением иностранных языков, такая книга – не словарь и не учебник, это в лучшем случае маленький разговорник, который не даст заблудиться в незнакомой стране впервые попавшему в нее человеку, не знакомому с местными диалектами, обычаями и языком в целом. Кто будет отрицать пользу разговорников? Никто, они, безусловно, полезны, спасибо их авторам (кстати, среди разговорников встречаются как очень хорошие, добротные, так и совершенно ужасные по качеству и наполнению издания). Однако, прочитав разговорник, невозможно утверждать, что ты владеешь языком и культурой страны. Вот есть замечательное издание А.Вурдова «Кандзявые эссе» для любителей японского, читается на одном дыхании, несмотря на сложность языка, воспринимается легко и свободно, благодаря хорошему стилю изложения и пониманию автором своей темы, но это ни в коем случае не пособие, ознакомившись с которым можно утверждать, что вы знаете японский язык. Для изучения ЛЮБОГО языка нужны годы чтения, практики, тренировок и т.п., когда начинаешь ДУМАТЬ на языке, как если бы он был твоим родным. И никто, даже самый талантливый автор, не передаст этого знания напрямую, только через свой труд можно прийти к такому овладению.

Возвращаясь к нашей теме – теме таро – я бы сказала, что, на мой взгляд, книга, посвященная отдельно взятой колоде, не более чем озвучивание личного опыта и восприятия автора, и в данном случае не имеет значения мифология, история искусств, биографии и т.п., которые кладутся в основу названия и сюжетных прорисовок той или иной колоды. Исключение составляют лишь оракульные колоды типа Гномов, Манары или Симболона, но это и не таро вовсе. Утверждение о том, что Туз кубков в колоде Казановы обладает значением, отличным от Туза кубков в колоде Богемской готики, ломает таро как систему, превращая ее в оракул с трактовками данного конкретного автора. Такой подход имеет право быть, но, имхо, будет работать только в том случае, если ваш жизненный опыт, мировосприятие и прочие настройки максимально схожи с настройками самого автора, иными словами, вы готовы смотреть на мир его глазами. В противном случае, прочитав книгу, вы лишь узнаете о личном опыте человека, работавшего с данной колодой, из серии «как я учил японский – как я поработал с таро Босха». Это любопытно, безусловно, но работает на уровне мемуаров, дневниковых записей, а не системного изучения таро. Ну, и, по моему скромному убеждению, получить понимание творчества того же Босха, исходя из комментариев, пусть и подробных, человека, который так или иначе ознакомился с его творчеством, все равно, что прочитать синопсис к «Войне и миру» - содержание понятно, но не пережито. В информационном плане здесь есть плюс – экономия времени и сил, но при подлинном интересе и желании прочувствовать энергетику колоды, имхо, маловато.


Даже если вы находитесь в желудке у акулы, у вас есть как минимум два выхода.

Сообщение отредактировал Zemkeith - Пн, 20.07.2015, 14:12
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 13:31 | Сообщение # 294
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Mermaid, biggrin biggrin

Цитата Zemkeith ()
на мой взгляд, книга, посвященная отдельно взятой колоде, не более чем озвучивание личного опыта и восприятия автора, и в данном случае не имеет значения мифология, история искусств, биографии и т.п., которые кладутся в основу названия и сюжетных прорисовок той или иной колоды.

О чём и речь. Именно поэтому я написала давеча, что не вижу смысла брать за основу чьё-то мировоззрение, а не своё личное.

Цитата Zemkeith ()
Туз кубков в колоде Казановы обладает значением, отличным от Туза кубков в колоде Богемской готики, ломает таро как систему, превращая ее в оракул с трактовками данного конкретного автора.

Да, да, да.
Цитата Zemkeith ()
В противном случае, прочитав книгу, вы лишь узнаете о личном опыте человека работавшего с данной колодой из серии «как я учил японский – как я поработал с таро Босха». Это любопытно, безусловно, но работает на уровне мемуаров, дневниковых записей, а не системного изучения таро. Ну, и, по моему скромному убеждению, получить понимание творчества того же Босха, исходя из комментариев, пусть и подробных, человека, который так или иначе ознакомился с его творчеством, все равно, что прочитать синопсис к «Войне и миру» - содержание понятно, но не пережито. В информационном плане здесь есть плюс – экономия времени и сил, но при подлинном интересе и желании прочувствовать энергетику колоды, имхо, маловато.

Плюсуюсь. Всё верно.

Резюмирую - изучайте колоды самостоятельно. На это способен КАЖДЫЙ, без всяких гуру и мастеров))))
Не ленитесь и не покупайте книги тех авторов, которые потом вскарабкавшись на трон сомнительного писательства (потому что в муки Достоевского, при написании книг я верю, а в муки при написании книги к колоде - нет) ещё и плюнут вам промеж глаз biggrin
Да и деньги сэкономите)))


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
AiprylДата: Пн, 20.07.2015, 14:26 | Сообщение # 295
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!

Сообщение отредактировал Aipryl - Пн, 20.07.2015, 14:33
 
ZemkeithДата: Пн, 20.07.2015, 14:47 | Сообщение # 296
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1781
Статус: Offline
Aipryl,

Цитата Aipryl ()
Порой читая именно такие материалы по картам,наоборот выстраивается чёткая схема "нет,так не надо,а надо вот так"


Честно, пыталась несколько раз попробовать....не пошло....ощущение того, что пытаешься слопать нечто как минимум невкусное, хуже - несъедобное biggrin Но это, конечно, все субъективно, возможно, для кого-то такой метод окажется действенным smile

Цитата Aipryl ()
колода,к ней именная книжечка... комплектик.

Как коллекционер коллекционера отлично вас понимаю smile Правда, рано или поздно встает вопрос о качестве коллекции, но это, опять же, субъективно и решается каждым коллекционером самостоятельно.

Цитата Aipryl ()
как на общую картинку расклада,где все карты ,чуть ли не кричат в унисон "нет"... трактователи-гадатели,умудряются писать "да,всё радужно и замечательно"...

Имхо, либо маркетинг, либо пофигизм. На моих глазах в ходе недавней презентации в Белых облаках дама из Аваллона, кажется, пообещала слушательнице, вытащившей на перспективу отношений 10 мечей, что у нее все будет прекрасно smile

Цитата Aipryl ()
Скляровская МКБ к Теням,которой обычно принято растапливать камины

Тени - это не таро, это авторская система, оракул, как, например, Манара или Гномы, число карт в колоде совпадает, и это все. Поэтому авторская же методика работы с колодой, озвученная в МБК, вполне может пригодиться на начальном этапе взаимодействия с колодой хотя бы для понимания того, о чем идет речь. Системные колоды таро, имхо, таких пояснений не требуют в силу своей универсальности. Но об этом я выше упоминала smile


Даже если вы находитесь в желудке у акулы, у вас есть как минимум два выхода.

Сообщение отредактировал Zemkeith - Пн, 20.07.2015, 15:00
 
svanaДата: Пн, 20.07.2015, 15:10 | Сообщение # 297
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Цитата Zemkeith ()
Системные колоды таро, имхо, таких пояснений не требуют в силу своей универсальности.

Мне часто интересны книги, написанные автором колоды. Причем, чем более книга "поэтическая", тем мне интересней biggrin Для того, чтобы уловить настрой автора. Колоды, которые мне не созвучны - я просто не приобретаю.

По поводу вашего предыдущего поста - flowers Все расписано точно, по делу. Сравнение с "как я учил японский" - просто прелесть!
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 15:30 | Сообщение # 298
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Aipryl ()
В общем материалы разные нужны,материалы всякие важны...

Дело не столько в материале, сколько в подаче оного. Ты заметь с чего всё началось - с превозношения издателем авторов как МАСТЕРОВ и закончилось отзывами о хамском отношении таро-писателей к читателям. Это наверное только у нас такое, обхаять того, кто кто тебе же принесёт деньги за твою книгу, колоду и т. д.
Хотя повторюсь, авторы весьма субъективны и Америки в принципе не открывают. Следа гениальности в этих книгах явно нет. Все их замашки от постановки издателем их писательской личности "на котурны".
А то, что на каждую книгу найдётся свой читатель - кто бы сомневался.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
MermaidДата: Пн, 20.07.2015, 16:20 | Сообщение # 299
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Цитата Zemkeith ()
Для изучения ЛЮБОГО языка нужны годы чтения, практики, тренировок и т.п., когда начинаешь ДУМАТЬ на языке, как если бы он был твоим родным. И никто, даже самый талантливый автор, не передаст этого знания напрямую, только через свой труд можно прийти к такому овладению.

поддерживаю сравнение с языком, интерпретация карт также сходна с процессом перевода. Сначала, на этапе освоения, получается коряво, сопоставимо с "подстрочником". И потом человек учится схватывать дух интерпретируемого послания, связывая отдельные слова-карты в единый слаженный текст.
Но как раз с совершенствованием языковых навыков в сферу интереса попадают книги о менталитете народов стран изучаемого языка, какие-то эссе переводчиков и преподавателей об их деятельности, книги о культуре страны изучаемого языка. Концепция межкультурной коммуникации.
Как раз начинающему преподавателю или переводчику не очень нужны эти эссе, он еще не может оторваться от "костылей" и пойти в свободный полет. А вот уже с опытом расширенный круг литературы, а не только матчасть, становится интересно и воспринимается как часть языковой практики.
Когда мы учились на инязе, то активно переписывали и копировали разные методические пособия зарубежных авторов, с какими-то играми, видами деятельности, чтобы разнообразить урок. Это были пособия, основанные на опыте авторов этих книг (ну вот они придумали такую-то игру, у них пошло хорошо, включили в книгу). Некоторые советы очень сильно помогали, но не все игры шли "на ура" у наших учеников. Но главное было то, что мы через эти книги находили подсказки "а какие еще можно придумать идеи в ходе преподавательского процесса, чтоб аудитории было интересно и полезно" - и придумывали еще свои идеи, расширяя свой методологический инструментарий.

Aipryl,
Цитата Aipryl ()
Вопрос на тему "дорого","авторы заломили цену",да... не особо прям дёшево,но... дешевле то всё равно не найти будет... тут уж,особо ничего не сделать.

более того, если говорить о серии, то авторы серии вообще не имеют отношения к ценовой политике.

И все-таки, если вернутся к конструктиву от критики, какой практический вывод из сказанного выше: что издавать? что читать?
Некий первоисточник по таро, который четко даст указания относительно таро как системы? Но кто скажет, где этот первоисточник, который будет не авторским видением. Тот же Уэйт просто дал свое авторское видение (под влиянием тех идей, которым он был привержен). И т.п. (и даже Кроули дал всего лишь авторскую систему, при всем масштабе его деятельности).
И почему тогда нет на форумах обсуждения глубоких серьезных тем, таких как система таро в целом, например. Перодически появляются форумчане, которые начинают подобные темы, но их не поддерживают. Я помню, кто-то из участников задал вопрос "кто читал Г.О.М. и как впечатление" - никто не ответил.
Все хают-хают попсовое чтиво по таро, а в итоге форум сводится к гаданию "кроликам" (не люблю это слово, но оно в данном случае отлично передает отношение). То есть к той же попсе, извините, пожалуйста.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ElizabethДата: Пн, 20.07.2015, 16:25 | Сообщение # 300
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Mermaid ()
Все хают-хают попсовое чтиво по таро, а в итоге форум сводится к гаданию "кроликам" (не люблю это слово, но оно в данном случае отлично передает отношение). То есть к той же попсе, извините, пожалуйста.

Ощущение, что идёт разговор глухого с немым.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » ОПРОС ОТ ЛАРЦА ТАРО.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz