Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Новинки в мире таро - Страница 63 - Форум о Таро и ОракулахНовинки в мире таро - Страница 63 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » Новинки в мире таро
Новинки в мире таро
EsmeralldaДата: Пт, 28.09.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
В этой теме делимся новостями в Таро.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
LuLuДата: Сб, 04.10.2014, 12:12 | Сообщение # 1861
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Я, я, я люблю оракул Вирче, biggrin у меня Оракул "Магических посланий Архангела Михаила", он меня успокаивает. Каждый день я им не пользуюсь, а вот в плохом настроении оч люблю. Хотела еще фейкин оракул, но передумала - с Вирче, похоже, как с Марчетти, колоды все похожие, работать со многими нет никакого интереса, одного вполне хватит.

И ее Таро Ангелов у меня есть, давно. Даже чем-то нравится, СА там - классика, МА тоже пытались сделать по классике. Но я ее, если честно, не понимаю в раскладах, что-то она мне плохо читается, а на детальную проработку просто пока не тянет, хотя иногда достаю ее. Но это именно у меня не читается- у других, может, хорошо пойдет, колода с системой Уэйта, красивая

А вот последнее ее Таро не понравилось совсем


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Сб, 04.10.2014, 12:15
 
LurdesДата: Сб, 04.10.2014, 13:06 | Сообщение # 1862
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Статус: Offline
LuLu,
Цитата LuLu ()
Я, я, я люблю оракул Вирче, у меня Оракул "Магических посланий Архангела Михаила"

да есть у Дорин Вирче -удачные оракулы - мне тоже некоторые нравятся .
Я считаю это делом вкуса и предпочтений smile


Акуна Матата
 
LuLuДата: Сб, 04.10.2014, 13:26 | Сообщение # 1863
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Lurdes, я не очень детально все оракулы просматривала, да и то давно уже прошло желание купить еще что-то из Вирче, но читала, что многие ее оракулы хвалили - и фей, и богинь, и влюбленных. Думаю, для своих целей (создание хорошего настроя, поднятия настроение, пр. в том же духе) любой подойдет. Но, с другой стороны - это не совсем традиционные мантические инструменты, потому обычные расклады с ними не особо и сделаешь, хотя, видела, некоторые пытаются

Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
LurdesДата: Сб, 04.10.2014, 13:45 | Сообщение # 1864
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Статус: Offline
LuLu,
Цитата LuLu ()
уже прошло желание купить еще что-то из Вирче, но читала, что многие ее оракулы хвалили - и фей, и богинь, и влюбленных.

да я согласна с вами ! я тоже читала позитивные отзывы на её оракулы Вознесенные Владыки ,Послания Богинь, Послания для Влюбленных и др. -знаю ,что их коллекционируют -судя по тем же отзывам.Значит кому-то же они нравятся smile Мне тоже было приятно ,когда я их покупала -открыть и порассматривать такие своеобразные эстетически со вкусом подобранные ,и мистические в том числе, карты с аффирмациями .Но работать с ними - даже не пыталась .А вот тем кому я их дарила -они пришлись по вкусу -опять же в коллекцию .Да и у нас на форуме успешно работают с Посланиями для Влюбленных. Поэтому ,я считаю ,что о вкусах - не спорят! smile


Акуна Матата
 
kudelia111Дата: Сб, 04.10.2014, 19:47 | Сообщение # 1865
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
И мне Вирче нравится biggrin есть оракул Ангельская терапия и таро Ангелов. Гадать я на них не гадаю, но как инструмент для улучшения настроения - самое оно happy

Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
StrannikovДата: Сб, 04.10.2014, 21:22 | Сообщение # 1866
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Lurdes,
Ну, я не фашист какой-то и не предлагаю загнобить симпатичную женщину. А нравится-не нравится - самый весомый аргумент, это без иронии.
Разумеется в этом есть и рациональное зерно. Она же профессиональный психолог, как я понимаю. Из такого количества наверняка что-то будет более востребованнее. И мое мнение, как автора: человек выпускающий столько колод в год просто не успевает их апробировать. То есть нам впаривают сырье. Массированный способ издания дает больший рейтинг, чем при издании одной гадальной колоды-бестселлера. Ведь из-за обилия колод мало кто помнит название, а имя автора проще. Рейтинг суммируется. Создается иллюзия, что самый плодовитый "автор" не может быть плохим, не смотря на ужасные продажи и низкий рейтинг.
Я в свое время ей писал, что она сама гробит своей плодовитостью спрос на ее колоды. Есть такая статистика и по книгам тоже, сериалам.
Мы видим это на примере колод Ло Скарабео, кстати Чиро Марчетти уже перешел грань по количеству колод - стремительно теряет популярность.

А в остальном, я же никак не могу повлиять на этот процесс, бывают работы и похуже. Только хотелось бы, чтобы не только покупатель, но и автор получал достоверную информацию о своих колодах, а не плавал в эйфории собственной бездарности.


Странников Владимир Юрьевич

Сообщение отредактировал Strannikov - Вс, 05.10.2014, 00:32
 
ДжокерДата: Сб, 04.10.2014, 21:50 | Сообщение # 1867
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Strannikov, плюс один

Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
LuLuДата: Вс, 05.10.2014, 02:09 | Сообщение # 1868
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Strannikov, может, я не очень изучила рынок оракулов - тут вы профи, конечно. Но мне кажется - у Вирче есть свой узнаваемый стиль колод, которые любят-не любят, но многие пользуются, и с удовольствием. У нас в теме со списками колод у очень многих есть ее оракулы, и многие довольны их работой. Ее колоды переиздают, переводят на другие языки, многие сдирают идею... Почему это не популярность? Конечно, Вирче - не Уэйт, но для своего времени и своего рынка - вполне себе состоявшийся именитый автор. Да и талант в современном мире - часто такое сложное понятие, что простому обывателю поди разберись еще где и что считается талантом wink

И Марчетти тоже. Я не согласна, что он теряет популярность, да, он перешел с создания колод таро на создание оракулов, но классический Ленорман у него получился достаточно хорош, и стал популярным. Новый оракул лично меня не заинтересовал, я не очень знаю его судьбу. Но его творчество - тоже уже своего рода эталон, я не очень разбираюсь в стилях рисования, но встречала, что про какие-то колоды пишут в отзывах "похоже на Марчетти", т.е. схожие стили рисунка люди ассоциируются именно с этим автором - это разве не популярность?

А вообще - что такое популярность для колоды? Я вот недавно купила Швейцарскую колоду, она переиздается с каких-то страшных 1800х годов, и ее продолжают издавать, значит, спрос есть в мире, но на нашем форуме не встречала тех, кто ею пользуется, да и в рунете в общем тоже. Вот и как эта колода будет считаться популярной или нет?


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
elitkaДата: Вс, 05.10.2014, 03:35 | Сообщение # 1869
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
LuLu, а я и не знала, что МарКетти оракул новый создает, люблю его колоды и его стиль прорисовки.Оракулов ангелов нет потому как считаю карты и ангелов вещами антогонистами в принципе.В любом случаи о вкусах не спорят, люди и похожи тем, что все разные.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вс, 05.10.2014, 14:57
 
LuLuДата: Вс, 05.10.2014, 04:21 | Сообщение # 1870
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
elitka, не знаю, насколько оракул Марчетти можно считат новинкой, у Таромана он уже в продаже, но Юсы издали в 2014 http://www.taroman.ru/product/oracle-of-visions/

Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вс, 05.10.2014, 04:27
 
Yulia_Дата: Вс, 05.10.2014, 11:16 | Сообщение # 1871
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
LuLu,
Цитата LuLu ()
но на нашем форуме не встречала тех, кто ею пользуется, да и в рунете в общем тоже

Я пользуюсь, т.к. люблю старинные классические колоды, марсельского и около марсельского типа. И размер удобный.
Вот здесь о ней интересно пишут: http://spielkarten.livejournal.Таро Юноны и Юпитера. Часть первая.
И форум мне попадался, где есть ее любители. А у американцев эта одна из самых популярных колод (хотя С. Каплан не советует, т.к. Дьявол похож на негра).


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Вс, 05.10.2014, 11:20
 
elitkaДата: Вс, 05.10.2014, 11:38 | Сообщение # 1872
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
LuLu, очень понравился, даже вижу заимствованные МарКеттивские идеи в других колодах, поэтому оракул такой приобрету.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вс, 05.10.2014, 14:54
 
StrannikovДата: Вс, 05.10.2014, 12:43 | Сообщение # 1873
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
LuLu,
Вы находитесь в плену своих иллюзий и вам там нравится.
Я же не вижу в этих колодах ничего хорошего, и плохого тоже.
Каждый видит то, что ему хочется...
И это прекрасно...
Это не конфликт мнений, мы просто смотрим на ситуацию с разных сторон...

Насчет авторского стиля вы конечно перегнули, стиль разный, т.к. рисуют разные художники. По крайней мере это не ее заслуга.
В ее первых работах даже в одной колоде были карты с разным стилем исполнения. К тому же здесь следующий порядок: оракул делается на основе нарисованных картинок, а не рисуется в процессе разработки оракула. Мне кажется это неправильным.
Похожи, потому что это издательство печатает только такие квадратики и занимается предпечатной подготовкой, т.е. дизайном.
Про иллюзию популярности и всеобщую любовь я уже писал.
Я не буду рассказывать о провальном проекте по перепечатке ее колод одного чешского издателя. Может вы ему подскажете куда деть рускоязычную часть тиража Просвященных Владык. Я не буду вам описывать переживания менеджера, который купился на такие слова о популярности, ходит по переполненному складу и плачет. Ни один продавец не признается в том, что ее колоды не продаются.
Это мало кому интересные наблюдения из личной жизни.

А в остальном, красивые открытки, оракул - не оракул, медитативка, туалетная бумага - как вам хочется. Но это субъективно.

А по Марчетти продажи упали... это факт...


Странников Владимир Юрьевич

Сообщение отредактировал Strannikov - Вс, 05.10.2014, 14:55
 
elitkaДата: Вс, 05.10.2014, 14:57 | Сообщение # 1874
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Strannikov, ну до его славы и умению рисовать колоды многим художникам далеко.ps и все таки он Маркетти smile

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
StrannikovДата: Вс, 05.10.2014, 16:03 | Сообщение # 1875
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
elitka,
За Маркетти - мне и обидно, хороший автор. Но не надо было столько колод выпускать за короткий промежуток времени. Они же как близнецы...


Странников Владимир Юрьевич
 
AiprylДата: Вс, 05.10.2014, 20:44 | Сообщение # 1876
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!
 
StrannikovДата: Вс, 05.10.2014, 21:12 | Сообщение # 1877
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Aipryl,
Спасибо за поэму!!!!
Я извиняюсь за некоторую категоричность своих суждений, ничего личного.
В целом для меня нет плохих или хороших колод. Все они - винтики вечного круговорота прорицательной индустрии. Ведь без плохих колод не было бы хороших...
Кстати фигура Дорен Вирче здесь отнюдь не одинока, а вообще разбор полетов лучше проводить с конкретными примерами, и лицами, а не голословно...


Странников Владимир Юрьевич

Сообщение отредактировал Strannikov - Вс, 05.10.2014, 22:02
 
LuLuДата: Пн, 06.10.2014, 00:56 | Сообщение # 1878
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Yulia_, спасибо за ссылку по Швейцарскому! clover Приятно узнать, что у колоды все же есть почитатели у нас в обществе Можно у вас попросить в личку ссылку на форум по этой колоде?
Да, я знаю, что американцы любят Швейцарское, я лишь имела в виду, что популярность колоды может проявляться очень неожиданно - у нас в это же самое время про ту же самую колоду мало информации smile

elitka, да, красивый оракул, еще и Юсовский, я все время на него поглядываю, может, Мисост или еще кто-то завезет и к нам его smile

Strannikov, я не считаю, что у меня какие-то оч сильные иллюзии в отношении Вирче, наверное, скорее, мы по-разному смотрим на феномен популярности колод - вы как издатель, а я как потребитель smile Собственно, я не знаю, как в России, но у нас в Украине этих оракулов много, и появляются новые, и в том числе и созданные по мотивам Вирче, а еще, судя по цене и по разным с виду коробочкам - и поделки тоже (может, поэтому у вашего знакомого проблемы со сбытом?). Я не знаю, как оно все продается в разных магазинах, но в Книжном клубе в нашем городе раскупили достаточно быстро, и у нас в местном книжном магазинчике не особо залеживаются.

По поводу Марчетти - у него три колоды Таро плюс еще две колоды чуть переработанных ранее карт, и это за 10 лет, вон у Розымира стоит дата издания Золоченого - 2004, Дримсов - 2005, а Легаси - 2008, и да - все колоды выдержали не одно переиздание, все время в продаже. Может, снижение продаж - это не потеря интереса к автору, а просто временное насыщение рынка. У меня, например, 2 Легаси про запас и Золоченое smile Пару лет без свободных продаж - и, наверное, спрос появится.

Цитата Strannikov ()
Я извиняюсь за некоторую категоричность своих суждений, ничего личного

Не надо извиняться, вы, как издающийся автор, достаточно редкое явление, и ваше мнение оч интересно почитать smile


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
AiprylДата: Пн, 06.10.2014, 01:56 | Сообщение # 1879
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!
 
LurdesДата: Пн, 06.10.2014, 17:15 | Сообщение # 1880
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Статус: Offline
Strannikov, спасибо за ваше профессиональное мнение и профессиональный взгляд ,анализ и оценку творчества Дорин Вирче.
я всё же считаю ,что круг своих почитателей она нашла ,и свою нишу в среде эзотерических колод таро ,рун ,оракулов и т.п. -тоже.
и мнения высказанные чуть выше убеждают меня в моём мнении. smile
Ваша новая колода Таро Катавасия сделана более профессионально с точки зрения символизма и описания к колоде и ещё многих аспектов.
Тут конечно ни какого сравнения проводить невозможно.
Но у каждого автора свой стиль ,своё вИдение и свой подход к созданию колод ,и думаю они имеют право на существование. имхо.


Акуна Матата

Сообщение отредактировал Lurdes - Пн, 06.10.2014, 17:16
 
StrannikovДата: Вт, 07.10.2014, 00:41 | Сообщение # 1881
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Aipryl, поэма
Я без иронии, хорошо написано, по делу, без негатива
по женски многословно, но правильно...
может не совсем по-существу, но нормально...

Я же грубо пытаюсь исследовать общие закономерности, чтобы понять куда и как двигаться дальше, т.к. дела в гадальной индустрии сейчас идут далеко не лучшим образом...
Получается слабо... biggrin Мне не под силу что-либо изменить, но существующий кризис перепроизводства колод можно вылечить только общими усилиями...

Lurdes,
А насчет Катавасии, она не столь популярна, как хотелось бы. Я и раньше, до издания, об этом догадывался. Таролог же .... biggrin
Не уверен, что она сделана совсем профессионально, т.к. у этой темы свои законы и своя специфика...
Но я вложил в эту колоду большой заряд своей энергетики...
и первый раз свой работой доволен... не на 100%, но...
в своей нише - сильная работа
А сравнивать с Вирче нельзя, т.к. это другое...
И даже если Вирче в чем-то уступает, но уровень графики ее художников все-таки профессиональный... да и психологически там все "ОК"
Здесь нужна комплексная оценка, и проблемы другие...
На пальцах, примерно так: отдельно все хорошо, но колоды нет...
У меня - другие проблемы, и я не могу выпекать их как пирожки...
а ведь ничего не мешает, с кошками уже два оракула вышли...
Играть на их поле, я проиграю по всем параметрам... biggrin


Странников Владимир Юрьевич

Сообщение отредактировал Strannikov - Вт, 07.10.2014, 13:14
 
AiprylДата: Вт, 07.10.2014, 19:31 | Сообщение # 1882
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!
 
DarrogДата: Вт, 07.10.2014, 21:02 | Сообщение # 1883
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
В свое время выкладывал ссылку на Light vision tarot. Так вот, тот же художник (James R. Eads) , начал проект Prisma vision tarot. Фактически, это цыетная версия предыдущего проекта. На любителя
Ссылка



Страшный сон и меня в нем нет, Я забыт-затерт в чьей-то памяти
Знаю я, что спасет рассвет, Что растает лед в его пламени!


Сообщение отредактировал Darrog - Вт, 07.10.2014, 21:04
 
АнтонияДата: Вт, 07.10.2014, 21:59 | Сообщение # 1884
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Darrog, ух ты ж, ёшкин кот! cry wacko Предупреждать же надо! Оно ж живое и шевелится!
Че-та захотелось приобрести... Так же немотивированно, как когда-то запала и купила колоду Taroth of Sidhe... Видимо, буйство энергий соблазнило...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
rozamiraДата: Вт, 07.10.2014, 23:26 | Сообщение # 1885
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Для любителей детективов о Шерлоке Холмсе - новинка августа от Джона Метьюса - Таро Шерлока Холмса. Полная галерея и аннотация прилагаются biggrin
У нас в продаже пока не засекла, продает только Амазон и подобные иностранные магазины.


Scio me nihil scire
 
LurdesДата: Вт, 07.10.2014, 23:31 | Сообщение # 1886
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Статус: Offline
Darrog,
Цитата Darrog ()
В свое время выкладывал ссылку на Light vision tarot. Так вот, тот же художник (James R. Eads) , начал проект Prisma vision tarot. Фактически, это цыетная версия предыдущего проекта. На любителя

какой своеобразный интересный стиль -больше похоже на оракул.и цветовая гамма красивая ,особенно на рубашке с глазом.


Акуна Матата
 
StrannikovДата: Ср, 08.10.2014, 00:49 | Сообщение # 1887
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Aipryl, насчет движения
Про себя - у меня все пущено на самотек, я же рыба - плыву только по течению. Что будет, то и будет.

Я - не черный кардинал. Мне уже пора думать о ду...... Поэтому я о глобальном: что было, что есть, что будет... Движение - это развитие системы Таро. Мы тут с ребятами часто собираемся: немного подумали, а ведь столько тем можно обсудить, проработать, сколько книг написать, колод сделать. Поспорить, похохмить... потрясти дерево Сефирот, послать Шмакова... biggrin
Мы же застыли на месте и медленно погружаемся в гниющую болотную эзотерическую жижу. Шлепаем бесконечное количество попсовых колод, которые описать толком не успеваем. Видимость деятельности чего-то есть, а результаты нулевые. Книги, журналы выходят, а читать нечего.
И продавать (кстати эзотерика плохо продается) и рекламировать (тоже плохо пока) - тоже нужно...
и колоды нужны, мне же нужно что-то обсуждать... и вам...
Просто хочется творчества.... и сейчас
что потом - не волнует...


Странников Владимир Юрьевич

Сообщение отредактировал Strannikov - Ср, 08.10.2014, 00:52
 
elaguaverdeДата: Ср, 08.10.2014, 01:43 | Сообщение # 1888
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
rozamira,
Цитата
Для любителей детективов о Шерлоке Холмсе - новинка августа от Джона Метьюса - Таро Шерлока Холмса.

спасибо! Хомяк зашевелился biggrin
 
AiprylДата: Ср, 08.10.2014, 04:35 | Сообщение # 1889
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!

Сообщение отредактировал Aipryl - Ср, 08.10.2014, 04:37
 
DarrogДата: Ср, 08.10.2014, 10:56 | Сообщение # 1890
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
elaguaverde, хомяк зашевелился еще в апреле))) в америке только в августе вышла а вот в британии аж в мае. Мне уже пришла. Осталось тока забрать tongue

Страшный сон и меня в нем нет, Я забыт-затерт в чьей-то памяти
Знаю я, что спасет рассвет, Что растает лед в его пламени!
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » Новинки в мире таро
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz