Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обсуждение литературы по картам Ленорман - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахОбсуждение литературы по картам Ленорман - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Мадемуазель Ленорман » Библиотека Ленорман » Обсуждение литературы по картам Ленорман
Обсуждение литературы по картам Ленорман
ДжокерДата: Вс, 05.03.2017, 01:45 | Сообщение # 181
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
EL, а какая именно интересная полнота дана в примитивной книге Раны о методике БРЛ?
Какое основное новшество, хоть одно, которое не описано хоть даже у нас на форуме, там есть?
Если вся книга пестрит примитивными трактовками аля-я купила чашку кофе....то на какую глубину можно расчитывать, не вполне понятно.
Дайте пожалуйста СТРАНИЦУ где есть принципиальная глубокая проработка БРЛ. Или какого-то открытия, до сих пор не опубликованного.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Вс, 05.03.2017, 01:51
 
elitkaДата: Вс, 05.03.2017, 02:01 | Сообщение # 182
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Джокер, мне понравилась трактовка что карта гора когда в голове это бремя проблемы,а когда находится под ногами "ты покорил Эверест"Вот эта трактовка мне понравилась была новой свежей для меня.Ну и собаку как любовницу/любовника не рассматривала. smile

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вс, 05.03.2017, 02:01
 
ELДата: Вс, 05.03.2017, 02:04 | Сообщение # 183
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
elitka, всегда пожалуйста!
Если в процессе найдете книгу с более полными вариантами прочтения БРЛ, дайте наводку smile
Для меня пока эта книга выглядит таковой, которую хочется назвать настольной для БРЛ и маленьких раскладов и инф.которая есть в ней ложится не с первого прочтения даже.
Цитата elitka ()
Просто это не лучшая книга по ленорман,какой ее многие почему то "записали"

Думаю она понравилась тем, кого не убедила Котельникова. biggrin
Цитата elitka ()
в моем понимании Большой расклад это история а каждая карта "буква".Либо можно воспринимать как ноты и мелодию.

Да, согласна!!! но понимаешь мелодию, когда изучил нотную грамоту - книга Раны - это инструкция/азбука - я об этом.
А работает/не работает... у нас на форуме даже, в разделе по значениям карт Таро такие разношерстными трактовками делятся, и они у одних работают!! , а других загоняют в ступор biggrin
 
ELДата: Вс, 05.03.2017, 02:13 | Сообщение # 184
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Джокер, я не про "открытия", а про способы чтения сначала девяток, а потом БРЛ. Хотя для меня и открытия все же были - например про карту в своем доме.
Цитата Джокер ()
Если вся книга пестрит примитивными трактовками аля-я купила чашку кофе.
А в Азбуке вы читали поэмы Пушкина или "мама мыла раму"? biggrin
Ваша критика основывается на основе прочтения книги или видео-обзора Элитки?
Цитата Джокер ()
Дайте пожалуйста СТРАНИЦУ где есть принципиальная глубокая проработка БРЛ.
Зачем, если Вы настроены только спорить?
 
ДжокерДата: Вс, 05.03.2017, 02:16 | Сообщение # 185
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
elitka, ну черт. Жаль, что форум регулярно чистят.
Писала я уже эту идею про Царя горы) писала тут)
Но не претендую, ладно уж. Тем более, мне она и самой не особо нравится.
Собаку в любовницы тоже не беру. Понимаю Рану. Но сама не беру в практику эту идею. Тогда нет альтернативы на друзей. Взяв л.бовницей собаку, я лишила весь расклад дружбы)
Я беру Змею и Аиста. Ну если уж там рассадник л.бовниц, то Лису. Но Собаку нет.
По чтению БРЛ жду видео.

Котельникова для меня тоже не авторитет.
Базовые значения карт у нее описаны отлично. В рамках ментальности русскоязычных людей. Остальное посредственное.
Но у Раны не посредственное. У Раны примитивное.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
ДжокерДата: Вс, 05.03.2017, 02:17 | Сообщение # 186
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
EL, да нет, я настроена на диалог)
И я давно вышла из возраста Азбуки.

Если книга для совсем нулевого уровня...то ладно.
Но тут ее презентуют как фундаментальный проект.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Вс, 05.03.2017, 02:19
 
elitkaДата: Вс, 05.03.2017, 02:18 | Сообщение # 187
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
EL,


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вс, 05.03.2017, 02:21
 
ДжокерДата: Вс, 05.03.2017, 02:23 | Сообщение # 188
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
elitka, ты можешь понять логику ценителей Раны?
Я не могу.
Если это уровень "мама мыла раму" " эники беники"
То почему он так вдохновил матерых практиков?
Да на форуме БРЛ расписан в разы круче...
А если это книга для тех, кто уже не моет раму, то почему же там такие примитивные трактовки и примеры?


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...
 
ELДата: Вс, 05.03.2017, 02:27 | Сообщение # 189
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Джокер, а давайте, мне тоже не спится biggrin
Цитата Джокер ()
И я давно вышла из возраста Азбуки.
А я вот люблю Азбуку перечитывать по Ленорман потому что считаю эту систему сложнее чем Таро как и многие у кого Таро - первично

Цитата Джокер ()
Но тут ее презентуют как фундаментальный проект.

Я б ее назвала фундаментальной потому что у нее другой подход. На западе Ленорман больше практикуют т.к. там есть чего почитать и взять себе на вооружение, а у нас только Котельникова и Зайченко - и оба они повторяют друг друга.

Про "мама мыла...." я не про Ваш обзор писала.
 
elitkaДата: Вс, 05.03.2017, 02:33 | Сообщение # 190
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
EL, все поняла извините.Эх я переезжаю и мне придется мыть раму вместе с окнами в реальности)А это гораздо хлопотней большого расклада в ленорман) tongue

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ELДата: Вс, 05.03.2017, 02:34 | Сообщение # 191
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Цитата Джокер ()
Котельникова для меня тоже не авторитет.
Базовые значения карт у нее описаны отлично. В рамках ментальности русскоязычных людей.

Ну не знаю, может у меня другая ментальность biggrin но для меня Медведь непонятен был в качестве "спонсора", спонсор это МЧ+рыбы.
А Медведь, мне встал на место - как "безусловный авторитет" кто-то мощный по факту бытия. Вот нет у меня безусловных авторитетов в образе начальника или спонсора. Мать вполне подходит на такое (как один из вариантов трактовки)
Ну и также по Луне, Якорю и т.д.
Так что Котельникова - для меня точно фундаментальные истины не открыла.


Сообщение отредактировал EL - Вс, 05.03.2017, 02:36
 
ДжокерДата: Вс, 05.03.2017, 02:36 | Сообщение # 192
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
EL, кроме деаяток и карт в домах еще что-то порекомендуете отметить у Раны?
Я пересмотрю.
Попробую сделать видео обзор.
Пока изюма не вижу.
Все либо избитое. Либо примитивное.

Ленорман сложнее Таро не считаю.
Новое с радостью принимаю и беру в практику.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Вс, 05.03.2017, 02:45
 
ELДата: Вс, 05.03.2017, 02:47 | Сообщение # 193
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Джокер,
Цитата Джокер ()
Ленорман сложнее Таро не считаю.
Дак Вы ж с игралок начинали - конечно не считаете biggrin
Я уже заметила тенденцию у других тоже - что Таро лучше ложится после Ленорман или Оракулов, а наборот - тяжелее.

Цитата Джокер ()
кроме деаяток и карт в домах

Да просто там подробно и последовательно описан БРЛ и объясняется логика этого расклада со схемами и картинками - это удобно.
Изюм в том - что это просто другой взгляд на систему карт Ленорман (на мой взгляд, более полны взгляд, чем у наших мЭтров) от того и есть восторженные отклики.
Рана с К.Метьюз в одном стиле (в смысле трактовок) - ну они из одной системы biggrin
 
ДжокерДата: Вс, 05.03.2017, 02:52 | Сообщение # 194
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
EL, я поняла. Ок. Не понятно осталось, почему Медведь мать, а не отец. Медведя женщиной да, тоже не воспринимаю.
На родителей беру Змею и Медведя, если делаю расклад, где будут учитываться члены семьи и надо просмотреть ситуацию. Или Сов, если нет необходимости подробно говорить, что делает мама а что папа.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Вс, 05.03.2017, 04:30
 
RascvetДата: Вс, 05.03.2017, 12:26 | Сообщение # 195
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4578
Статус: Offline
Дамы...книгу не читала. Но карта собака у меня тоже показывает в одной паре любовницу. Безотказную. Потому как метит на большее.
Любви там нет,а с друзьями не ...спят. И я вам скажу- сейчас её тактика даёт результаты.
Медведь-однозначно мч с большим кошельком. Статный и обеспеченный. Есть у меня такой родственник. Вот как вылезет карта дня мне эта-точно он приезжает.
 
miluda2Дата: Вс, 05.03.2017, 15:36 | Сообщение # 196
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Цитата Rascvet ()
карта собака у меня тоже показывает в одной паре любовницу

А у меня любовников.
Я обратила внимание на символы,которые есть на карте Собака-цепь,ложка.
А вот что есть ложка:

«Свадебные» или «любовные» ложки в древние времена являлись символом любви, преданности, обязательств в Скандинавских странах, в некоторых частях Восточной Европы и особенно в местах расселения кельтов.
Так что спорить бессмысленно-каждый видит карту по своему и в зависимости от контекста вопроса.
 
ELДата: Вс, 05.03.2017, 15:39 | Сообщение # 197
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Джокер, ну это же опять спор про термины в теме "про книги". В колоде всего 36 карт и они все могут обозначать людей. Для меня Змея - это свекровь, но это У МЕНЯ персонально, для обозначения ее как матери МОЯ асооциация Змеи - слишком холодная и внезапная.
В Ленорман любая карта (все или почти все) может быть сигни для персоны (особенно для назначенной). И это прекрасно, они многоплановые и эта многоплановость описана в книге. Если из разряда восторженности biggrin - то я б сказала что книга Раны потакает к тому чтобы понять свой стиль собственный (имхо) т.к. описание карт четкое, но в то же время атмосферное и объемное.

А вообще книга - про БРЛ biggrin как целостный расклад от А до Я и когда ты уже добрался до самого раздела про БРЛ, ты уже поплавал в мелких раскладах - они как подготовительные (как часть БРЛ), в этом ценность ее стиля описания.

И относительно ее простых примеров - она описывала примеры в стиле "карта дня", я (лично я, персонально) - не люблю смотреть карты дня и не вижу в этом смысла и поэтому мне такое описание небыло полезным. НО я знаю что куча людей именно так знакомятся с очередной колодой - тащут карту и описывают свои "местячковые" события по ней. biggrin
 
ДжокерДата: Вс, 05.03.2017, 17:20 | Сообщение # 198
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Про индивидуальные трактовки считаю говорить смысл есть.
Может не в этой теме. Хотя мы обсуждаем же книгу тут.
Если у человека отсутствует логика в описании индивидуальных карт и трактовок, отсутствует напрочь...то я, как читатель, не могу воспринять логику ее чтения БРЛ, моего любимого, логичного, прекрасного расклада.
Элитка пишет тоже самое.
Если человек в описании одной карты использует понятие, обширное, глубокое, такое как фаворитизм, а в другой карте уровень описания резко снижается и там Эники Беники .
Фаворитизм и Эники Беники.
Это говорит о том, что она не затруднилась придерживаться какого-то одного стиля, строя, уровня.
Пиши на уровне эники беники, отлично, свежо, смешно.
Пиши на уровне фаворитизма, отлично, глубоко, фактурно.
Пиши один пример простой, а один более широкий.
Необходимо писать в одном контексте.
Но когда в книге бульон, а все говорят, что она логичная и стройная....я не знаю.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Вс, 05.03.2017, 17:23
 
ELДата: Пн, 06.03.2017, 02:38 | Сообщение # 199
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Статус: Offline
Джокер, у меня книга - в эл.виде, перевод с английского подруги. Сегодня прочитала Собаку специально ) там нет ни фаворитизма ни эники беники. Фаворитизм- это возможно умничанье переводчика на тему favorite biggrin - это первое что приходит в голову. Второе слово, даже не знаю - возможно попытка внести свою ментальность из-за неприятия западного взгляда biggrin С какого слова его перевели даже не смогу сфантазировать. Хочу теперь купить бумажную версию, интересно стало.

Цитата Джокер ()
Если человек в описании одной карты использует понятие, обширное, глубокое, такое как фаворитизм, а в другой карте уровень описания резко снижается и там Эники Беники .

если перевод криворукий, то вот это вот все отменяем?

Просто я считаю что если человек в теме описываемого предмета, то он поймет где сложности перевода, а где бредовая вся концепция. Поэтому аргументацию цеплянием к отдельным словам таки не понимаю. biggrin
Обзор книги - это обзор. А "у меня другие трактовки" - это просто сообщение сообществу что у вас трактовки другие.
 
ДжокерДата: Пн, 06.03.2017, 04:12 | Сообщение # 200
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Безусловно книгу с криворуким переводом я отношу к неудачной книге. Нет никакого желания разбираться, идиот ли автор, идиот ли редактор, или над текстом трудилась группа идиотов.
Вот и обзоры я думаю нужны.
У меня нет мысли, что русскоязычная публика готова прям любую западную муть переваривать, входить в положение, принимать во внимание и тд)
У меня нет времени.
Я вижу эники беники, постояные походы в кафе и допускаю, что перевод не очень удался.
Отзыв о книге соответствующий.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Пн, 06.03.2017, 04:13
 
svanaДата: Пн, 06.03.2017, 11:31 | Сообщение # 201
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
По поводу "фаворитизма" объясняю русскому ( tongue ) человеку простыми доступными словами:
"бегает за мной, как собачка"; "привязался ко мне, как собака"; "предан, как собака". Это не из "западной мути" biggrin
Карта Собака указывает на людей (как одно из значений), которым свойственно создавать себе кумиров. Дружба и поддержка при любых обстоятельствах. И тут рассматривается не то, как мы относимся к Собаке, а как собака относится к своему хозяину (у нас, кверенту).

Рана Джордж из Ливии, она эмигрировала в США. Для нее английский язык не родной, и это чувствуется в книге. Таким людям свойственно употреблять более широкие термины, потому что их словарь ограничен по сравнению с носителями языка.

"Котельникова наше фсе"? Пожалуйста! Флаг в руки и... далее по тексту. Но зачем поливать желчью другую точку зрения? Пиар, созданный таким путем, очень сомнительный...
 
elitkaДата: Пн, 06.03.2017, 12:49 | Сообщение # 202
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
svana, я не считаю что только Котельникова но эту книгу назвать лучшей по ленорман язык не поворачивается.Даже если Эники-беники отсебятина русского переводчика.И то что для Раны английский не родной ну какое дело до этого читателю?

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ДжокерДата: Пн, 06.03.2017, 13:07 | Сообщение # 203
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Всадник - разносчик
Клевер- счастье
Всадник плюс клевер = счастливый разносчик.

Это пример острых клыков логики)
Я понимаю, что это пример хода мысли...но блиииин. Это примитивный пример. И вот такая вся книга.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Пн, 06.03.2017, 13:09
 
флоридаДата: Чт, 20.04.2017, 12:06 | Сообщение # 204
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Кто читал книгу Ледней о Ленорман в серии ларца ,что скажите есть смысл купить?
 
wasabiДата: Сб, 22.04.2017, 21:31 | Сообщение # 205
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
флорида, книга Елены Ледней о Таро Ленорман (78 карт), а не об оракуле Ленорман.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.

Сообщение отредактировал wasabi - Сб, 22.04.2017, 21:32
 
флоридаДата: Вс, 23.04.2017, 17:31 | Сообщение # 206
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
wasabi, спасибо, а я Ленорман увидела , а таро нет cry
 
vilkaДата: Вс, 16.07.2017, 14:55 | Сообщение # 207
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3435
Статус: Offline
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие сейчас есть активные блоги по ленорман, обучающие онлайн-уроки и так далее?

Всё что ни делается, всё к лучшему.
 
ФридаДата: Пн, 17.07.2017, 16:35 | Сообщение # 208
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
http://www.venefica.org/t3201-topic
Я сейчас учусь,мне нравится.
 
HelДата: Вт, 13.03.2018, 19:37 | Сообщение # 209
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Недавно вышла новая книга, "Оракул мадам Ленорман. Система предсказания будущего", редактор Кутырева В. В сети пока вижу только один отзыв, положительный. Кто-нибудь ознакомился с ней?
 
SANA13Дата: Вс, 07.10.2018, 13:21 | Сообщение # 210
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Offline
Обзор книг по Ленорман. Эти книги в теме рекомендовали. Заказала, в пути, жду. Считаю их одними из лучших.
https://www.youtube.com/watch?v=ro5JAEOr6NY


Сообщение отредактировал SANA13 - Вс, 07.10.2018, 13:24
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Мадемуазель Ленорман » Библиотека Ленорман » Обсуждение литературы по картам Ленорман
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz