Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Младшие Арканы Таро - Страница 23 - Форум о Таро и ОракулахМладшие Арканы Таро - Страница 23 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Младшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Младшие Арканы Таро
ВалерияДата: Ср, 04.06.2008, 12:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Обсуждаем Младшие Арканы - теоретическое обсуждение Арканов.


Если вам нужна помощь в толковании выпавших карт, обратитесь в тему Трактовка триплетов и раскладов


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 19.11.2013, 04:13
 
GrimmДата: Сб, 05.03.2011, 07:47 | Сообщение # 661
Группа: Удаленные





kearina,
Тереза Михельсен
Пятерки представляют в Таро интересную дихотомию - в традиционных колодах они несут боль и беды, а в более современных и особенно феминистских колодах представляют духовность, магию и женские энергии. Тот же дуализм наблюдается и в ассоциирующемся с ними Старшем аркане - Иерофанте. С одной стороны, в некоторых колодах он представляет все, что есть плохого в организованной религии: коррупцию, лицемерие, алчность и нетерпимость. С другой, это связь между мирским и божественным, Царство Духа, здесь, на земле. В некоторых колодах Иерофант соотносится со стихией земли, поскольку ассоциируется с Тельцом. Хотя мне кажется, он больше связан с самим духом, чем с какой-то из четырех стихий.

В традиционной нумерологии Пятерки представляют нестабильность и перемены. После очень стабильных (может быть, даже жестких и стагнирующих) четверок нужен большой объем дестабилизирующей энергии, чтобы раскачать систему и вывести ее из неизменной и устойчивой ситуации, дабы она могла развиваться дальше. Одной их главных характеристик Пятерок является то, что эти перемены как правило неожиданны и не совсем добровольны; поэтому они могут оказаться пугающими, и человек нередко ощущает недостаток контроля за ситуацией. Поэтому традиционно Пятерки в Таро ассоциируются с наиболее негативными жизненными ситуациями. Переход от Пятерок к более гармоничным Шестеркам осуществляется через личностную или духовную трансформацию или благодаря милости Бога или Богини - именно в этом и заключается другая сторона Пятерок, хорошо различимая даже в традиционных колодах.
.....
Пентакли
Финансовая нестабильность, потеря или внезапное изменение работы или самой жизненной ситуации, болезнь или нарушение физического равновесия организма, период трудностей, отвержения или изоляции, физическое насилие или несчастные случаи, стресс.

Вот еще интересное мнение:
Пятерка пентаклей
Карта эволюции. Оранжевый уровень

«Блажь. Глупость. Дерзновение»

Тебе пришла возможность или возникло новое желание. Но на первый взгляд это кажется тебе полной ерундой, дурачеством.
Да, конечный итог выглядит дерзко. Настолько дерзко, что хочется назвать идею дурацкой. Окружающие в один голос отговаривают тебя от твоего замысла, уверяют, что ничего не получится. Они считают глупостью твое желание разрушить свою стабильную ситуацию ради каприза. Внешне идея выглядит абсолютно бредовой, «неправильной». Она не укладывается в рамки, поэтому никто не верит в ее воплощение.
Возможно, ты сразу откажешься от своей затеи, согласившись с остальными.
Но дело в том, что есть в ней что-то привлекательное, манящее. Это «что-то» зовет тебя дерзнуть, отринуть правила и порядки, наплевать на мнение окружающих и поступить так, как тебе хочется. Ведь ты чувствуешь, что если не струсишь, тебя ждет нечто фееричное, веселое, а может и выгодное. Это будет твоя победа, только твой выигрыш и твоя слава. Те, кто еще вчера тебя отговаривал и называл дураком, сегодня тебе позавидуют.В «плоском» варианте пятерка может говорить о действительной глупости, прихоти, не достойной твоего внимания.

О любви речь не идет, в принципе. Да и в лекциях таро-клуба, и других источниках я читал нечто подобное. Остальное же - мой опыт. Карты эти - не любовные, мягко говоря. Надеюсь, вы Райдера считаете традиционной колодой? )

Сообщение отредактировал Grimm - Сб, 05.03.2011, 09:02
 
kearinaДата: Сб, 05.03.2011, 07:53 | Сообщение # 662
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3837
Статус: Offline
Grimm,
Собственно и темы для спора то нет), что Вы в первый раз слышите что 5 пен некоторые тарологи толкуют вот так вот как я написала? Естественно что каждый придерживается своего опыта и наработок и берет за основу определенного автора. Так что спасибо за ваше мнение,но я с ним ,извините ,не соглашусь.)


Нельзя обрадоваться свету, если тебя не окружала тьма.
 
GrimmДата: Сб, 05.03.2011, 07:58 | Сообщение # 663
Группа: Удаленные





kearina, разумеется, нет) Я просто, как всегда, предлагаю для таких выводов, как любовь, находить больше подтверждений, а не выдергивать отдельные мнения некоторых тарологов.

И еще)) Если я с вами не согласен, то это нормально.

Сообщение отредактировал Grimm - Сб, 05.03.2011, 09:24
 
SiegfriedДата: Сб, 05.03.2011, 09:03 | Сообщение # 664
Группа: Удаленные





Хм. Ничего хорошего в пяти пентаклях никогда не видел. Во всяком случае "выхода с честью". То, что полоса неудач когда-то заканчивается - это основной принцип "И-цзин" и вообще всех восточных философий, но никогда мне пятерка пентаклей ничего хорошего не сулила и хорошо не отыгрывалась. Она может быть только напоминанием о том, что вечно быть плохо не может, но сам выход не показывает. Или, действительно, блажь, разврат и непристойность, или нищета (духовная и финансовая). ЕДИНСТВЕННОЕ более-менее позитивное значение пока попадалось только в Нью-Вижн. Да и не значение, рекомендация, скорее - разделить участь с такими же обездоленными, искать спасения у них. Потому как "сытый голодному не товарищ".

Ну и пару раз были, правда, трактовки в стиле "возвращение на круги своя", "возвращение нагулявшегося мужа", но все это часто подтверждается другими картами.

Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 05.03.2011, 09:05
 
GrimmДата: Сб, 05.03.2011, 09:07 | Сообщение # 665
Группа: Удаленные





Quote (Siegfried)
Да и не значение, рекомендация, скорее - разделить участь с такими же обездоленными, искать спасения у них.

Именно) Так что тот парень, о ком спрашивалось, ищет скорее спасения у дамы жезлов, ему одному тяжеловато)
 
SiegfriedДата: Сб, 05.03.2011, 09:14 | Сообщение # 666
Группа: Удаленные





Собственно, вариант Mermaid мне тоже кажется наиболее верным - любовница, любовь за деньги, зависимая и подчиненная. Непорядочная, низкая, развратная любовь.

У меня на одну девочку пятерка картой личности нередко выпадает. Долго думал, что просто нищенка, а она не просто - она вымогательница денег из мужиков. И мальчик, которого она увела, некоторое время тоже регулярно эту пятерку показывал, пока их отношения были тайными - любовница, экстремальная любовь. А вот дальше пошла уже шестерка пентаклей - девочка свои деньги получила. Как ответ на пятерку smile

Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 05.03.2011, 09:17
 
Ad@LmiNaДата: Сб, 05.03.2011, 13:36 | Сообщение # 667
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1171
Статус: Offline
Grimm, Siegfried, ваши размышления помогли мне лучше вникнуть в смысл 5 пент. Спасибо!
Сейчас я стараюсь уже не пользоваться книжными значениями, поскольку нахожу их примитивными и шаблонными. Могу лишь изредка подглянуть, если не хватает ума самой придумать грамотную трактовку. Кстати и Михельсен и Шевцова мне оч. нравятся, именно в их трактовки я чаще всего и подглядываю… book

Quote (Grimm)
Так что тот парень, о ком спрашивалось, ищет скорее спасения у дамы жезлов, ему одному тяжеловато
Да, да, скорее всего вы правы. Именно эта мысль у меня и вертелась в голове, но я не могла ее толком сформулировать. Он настолько устал от скитаний и одиночества, что готов замутить с любой дамой, которая будет отвечать ему взаимностью и страстью. Ключевое слово здесь с любой cool


Раньше я думала, что любила. Теперь поняла, что просто любила думать...
 
romario2008Дата: Сб, 05.03.2011, 14:54 | Сообщение # 668
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 198
Статус: Offline
Ad@LmiNa,
извени а что за Шевцова, верней что за книги у не и в инете возможна ее скачать???
 
MermaidДата: Сб, 05.03.2011, 15:14 | Сообщение # 669
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Ad@LmiNa,
Quote (Ad@LmiNa)
Хочешь сказать чисто потребительское отношение?

нет-нет, я такого не говорила. Почему если "любовница" и "не хочет совместный быт" - то сразу потребительское отношение? Можно и совместный быт хотеть потребительски (сожительница видится как агрегат по готовке пищи, например), а можно любовницу хотеть не потребительски.

Quote (Ad@LmiNa)
Это из-за Дамы Жезлов все к любовнице свелось?

нет, основной картой я читала 5 пентаклей - как отсутствие у мужчины потребности в совместном быте, совместном хозяйстве, совместном решении хоз.вопросов. Но по королеве жезлов страсть ему нужна, а страсть без совместного быта - это любовница. Только я не придаю этому слову негативный оттенок.

Quote (Ad@LmiNa)
А не может быть, что он просто хочет видеть рядом с собой порядочную и хозяйственную женщину, которая избавит его от надоевшей холостяцкой жизни?

вот как раз я не вижу, чтобы ему вообще нужна была ее хоязйственность. Ему ее таланты как хозяйки в данном случае безразличны, потому что ему с ней совместное хозяйство без надобности (ну как я вижу карты). Ему интересна ее яркость.

Quote (Ad@LmiNa)
Нет, это точно исключено. По статусу М и Ж примерно равн

А, я думала, это вопрос не о том, что ему важно в конкретной женщине, а что важно в отношениях с женщиной в принципе. Ну тем легче, второй вариант тогда отметается. smile

Quote (Siegfried)
Собственно, вариант Mermaid мне тоже кажется наиболее верным - любовница, любовь за деньги, зависимая и подчиненная. Непорядочная, низкая, развратная любовь

я тут немного влезу. Я про непорядочность не говорила, потому что не придаю слову "любовница" в данном случае ни хороший, ни плохой оттенок. Ну я не вижу ничего низкого в том, что мужчина хочет сексуальные отношения с яркой женщиной, не имея желания вступать с ней в брак либо в сожительство.

Это сочетание карт плохое для женщины только в случае, если ее четкой целью в отношениях является брак и совместное проживание. А так я в нем ничего обидного для женщины не вижу.

Вот еще вариант трактовки:
Мужчине важно, чтобы у женщины были скромные материальные запросы (в общем или к нему в частности). Это опять-таки без знаков "плюс" или "минус". Мотивация для этого может быть разная: и жадность, и недостаток у него денег, и вполне понятное желание не быть дойной коровой при наличии денег. Поэтому давать по этому сочетанию оценку мотивации, личным качествам мужчины или состоянию его финансов я бы не стала.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 05.03.2011, 15:36
 
SiegfriedДата: Сб, 05.03.2011, 16:04 | Сообщение # 670
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
Ну я не вижу ничего низкого в том, что мужчина хочет сексуальные отношения с яркой женщиной, не имея желания вступать с ней в брак либо в сожительство.

Я более категоричен в этом вопросе, но это уже личная оценка/характер/условности/тараканы каждого.

 
Ad@LmiNaДата: Сб, 05.03.2011, 23:40 | Сообщение # 671
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1171
Статус: Offline
Mermaid, спасибо за подробные разъяснения, осталось только проглотить smile
Quote (Mermaid)
А, я думала, это вопрос не о том, что ему важно в конкретной женщине, а что важно в отношениях с женщиной в принципе.
Да-да, вопрос задан абстрактно, это я случайно перекинула мостик на конкретную женщину wink

Quote (Mermaid)
Мотивация для этого может быть разная: и жадность, и недостаток у него денег, и вполне понятное желание не быть дойной коровой при наличии денег.
Да, тут я с тобой соглашусь, мужчина явно не хочет быть "дойной коровой" для женщины без аналогичной отдачи с ее стороны. Впрочем, а кто хочет... biggrin


Раньше я думала, что любила. Теперь поняла, что просто любила думать...
 
GrimmДата: Вс, 06.03.2011, 11:11 | Сообщение # 672
Группа: Удаленные





Quote (Ad@LmiNa)
Quote (Grimm)Так что тот парень, о ком спрашивалось, ищет скорее спасения у дамы жезлов, ему одному тяжеловатоДа, да, скорее всего вы правы. Именно эта мысль у меня и вертелась в голове, но я не могла ее толком сформулировать. Он настолько устал от скитаний и одиночества, что готов замутить с любой дамой, которая будет отвечать ему взаимностью и страстью. Ключевое слово здесь с любой

Ad@LmiNa, дама жезлов частенько в социальной своей роли именно подруга, помощница, так что совсем не любой, по-моему.
 
HappyFishДата: Вс, 06.03.2011, 13:19 | Сообщение # 673
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2173
Статус: Offline
Опять обращаюсь к вам,уважаемые форумчане.
В раскладе непонятно несколько карт. В позиции То, что хотел бы скрыть мужчина от женщины: 6 Жезлов Мужчина хочет скрыть своё желание победы в союзе,желание быть на коне,стать победителем. Так получается?

Следующая позиция:То, что может укрепить (или уже укрепило) данный союз; 10 Жезлов Желание и действия для преодоления препятствий в паре.Нельзя сдаваться,а нужно идти до последнего,но не перегружать отношения.

И самое непонятное для меня:То, что ослабляет этот альянс; Король Кубков Здесь у меня несколько вариантов.Или его ослабляет зависимость от чувств или слишком большого количества эмоций и отсутствием рассудка.


Жизнь полна неожиданностей! Ешьте десерт первым!
 
kearinaДата: Вс, 06.03.2011, 13:43 | Сообщение # 674
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3837
Статус: Offline
Kaprizfish,
Quote (Kaprizfish)
То, что хотел бы скрыть мужчина от женщины: 6 Жезлов Мужчина хочет скрыть своё желание победы в союзе,желание быть на коне,стать победителем. Так получается?

Свои эгоистические желания быть всегда первым,главным и всеми любимым,но при этом бтолько брать и не давать ничего в ответ..И измены здесь могут быть в том числе

Quote (Kaprizfish)
Следующая позиция:То, что может укрепить (или уже укрепило) данный союз; 10 Жезлов Желан

То что кто-то из вас готов нести это брямя отношений на себе не смотря на то что это тяжело,взять на себя всю ответственность за эти отношения..И сдается мне что это не он wink
Quote (Kaprizfish)
И самое непонятное для меня:То, что ослабляет этот альянс; Король Кубков

а чего тут непонятного..Он натура чувственная и нежная,легко возбудимая и легко уязвимая,он легко увлекается и ненадолго как правило,непостоянен..Может любить и возможно любит,но вот любить может не одну тебя..


Нельзя обрадоваться свету, если тебя не окружала тьма.
 
HappyFishДата: Вс, 06.03.2011, 19:45 | Сообщение # 675
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2173
Статус: Offline
Quote (kearina)
Quote (Kaprizfish)
И самое непонятное для меня:То, что ослабляет этот альянс; Король Кубков

Quote (kearina)
а чего тут непонятного..Он натура чувственная и нежная,легко возбудимая и легко уязвимая,он легко увлекается и ненадолго как правило,непостоянен..Может любить и возможно любит,но вот любить может не одну тебя..

Kearina,эта позиция в раскладе не касается личное его,это ситуация вообщем.А может этот КК и меня символизирует wink
Как его рассматривать,если он не относится в определённому человеку,а является причиной,по которой союз ослабевает?


Жизнь полна неожиданностей! Ешьте десерт первым!
 
VendettovnaДата: Вс, 06.03.2011, 20:05 | Сообщение # 676
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Перенесла вопрос и сюда из тематики "Вопросы по работе с картами". Как я понимаю, то тут больше будет народу и в тематику также подходит:

Подскажите у кого и как проигрывается 4 монет именно в перевертыше.
Колода у меня Таро откровений. Я не могу разобраться именно с 4 монет... Прошу помощи! Если никто не может посоветовать на счет моей колоды, то просто расскажите свое мнение этой карты со своей колоды или те трактовки, которые проигрались в результате у вас.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
MermaidДата: Вс, 06.03.2011, 20:13 | Сообщение # 677
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Kaprizfish,
Quote (Kaprizfish)
В позиции То, что хотел бы скрыть мужчина от женщины: 6 Жезлов

как еще один вариант хочу предложить ответ: ничего особо не хотел бы скрывать. Потому что чувствует себя очень уверенно, считает, что с любой ситуацией справится / все ему сойдет с рук / кому что не нравится - тех он не задерживает.
Если вопрос так ставится, то должна предполагаться и возможность ответа "ничего не скрывает". Иначе это похоже на вопрос Карлсона: "Ты перестала пить коньяк по утрам?" biggrin Вот 6 жезлов мне кажется вполне подходящей картой, чтобы сказать: ничего не скрывает специально.

Quote (Kaprizfish)
То, что может укрепить (или уже укрепило) данный союз; 10 Жезлов

к перечисленным выше вариантам могу добавить: позиция "нести тяжело, а выбросить жалко". Достаточно сильно может цементировать пару.

Quote (Kaprizfish)
Как его рассматривать,если он не относится в определённому человеку,а является причиной,по которой союз ослабевает?

Может, разбить позицию на три позиции: 1) что в женщине способствует разрушению альянса? 2) что в мужчине .... ? 3) что из внешних по отношению к паре обстоятельств / людей способствует разрушению? Это не только поможет не запутаться, к кому из пары относятся фигурные карты, а еще и поомжет увидеть: какой из трех факторов самый сильный.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 06.03.2011, 20:15
 
КиркаДата: Вс, 06.03.2011, 23:35 | Сообщение # 678
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Kaprizfish,
Quote (Kaprizfish)
Как его рассматривать,если он не относится в определённому человеку,а является причиной,по которой союз ослабевает?

Если 10 жезлов рассмотреть как усталость, перегруз, то Король куб покажет эмоциональность, и то что человек все держит внутри себя, переживает и не проявляет наружу недовольства, нервозности, напряжения. А если это накапливается долго- КК- то это очень вредит отношениям. Он не станет прояснять, чтобы не испортить отношений. И он может найти выход в друзьях по 6жезлов., (игры, футбол, интернет. поиск свежих впечатлений)
Король кубков как причина -нужно понять какая роль у партнера. Если эта роль "отца", то она уже мешает.


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
kearinaДата: Пн, 07.03.2011, 10:30 | Сообщение # 679
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3837
Статус: Offline
Kaprizfish,
да эта позиция показывать должна не именно его,но вышел он(все же короли чаще мужчины),да еще именно и король кубков..А потому я и написала то что написала выше..
Может и тебя.. wink Если ты у нас натура легко увлекающаяся и быстро теряешь интереск мужчинам dry


Нельзя обрадоваться свету, если тебя не окружала тьма.
 
kearinaДата: Пн, 07.03.2011, 13:55 | Сообщение # 680
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3837
Статус: Offline
Vendettovna,
4Пен пп (но я не знаю вашей колоды,говорю про классику)-это нежелание отдавать или расставаться с чем-либо или кем либо..Это жадность и скупость более усугубленная чем в прямом положении


Нельзя обрадоваться свету, если тебя не окружала тьма.
 
HappyFishДата: Пн, 07.03.2011, 14:32 | Сообщение # 681
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2173
Статус: Offline
Mermaid,Кирка,Kearina,девочки,я с вашей помощью разобралась в ситуации и мне стало всё намного понятнее.Спасибо,спасибо,спасибо!!!!! clap flowers

Жизнь полна неожиданностей! Ешьте десерт первым!
 
VendettovnaДата: Пн, 07.03.2011, 14:46 | Сообщение # 682
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
kearina, жаль, но к своей карте этого приписать не могу sad
сама карта - http://tarot.my1.ru/index/0-197
мое мнение о ней, которое еще не сформировалось до конца - http://tarot.my1.ru/forum/5-703-304104-16-1299476912


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
Ad@LmiNaДата: Пн, 07.03.2011, 14:49 | Сообщение # 683
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1171
Статус: Offline
Vendettovna, основываясь на моем скромном опыте 4 Пент пп - это наоборот желание поделиться тем, что имеешь, но другой человек этого не берет! Причины могут быть разные: может тот человек считает, что вы даете слишком мало, либо понимает, что вам и самому еле хватает и ему стыдно это забирать.

В любом случае у меня в пер. положении карта выражает щедрость и желание помочь, но возможности при этом все равно остаются ограниченными. И если в прямом положении человека не грузит его скупость, то в пп это начинает тяготить и напрягать, поскольку выглядеть скрягой в глазах окружающих ему не хочется wink


Раньше я думала, что любила. Теперь поняла, что просто любила думать...
 
MermaidДата: Пн, 07.03.2011, 15:02 | Сообщение # 684
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Vendettovna, а описание автора колоды из книги не ложится на личные ощущения? Он там пишет, что скупцу деньги совсем затмили разум, ослепили его. И он танцует одуревший от своих денег, тратит их только на себя - да и на себя-то с трудом.

С этой точки зрения эта картинка похожа на купание дядюшки Скруджа в своих деньгах. Или еще помните мультик "Золотая антилопа"? Там жадный раджа радовался, когда антилопа копытами отбивала ему деньги, в ажиотаже кричал "еще, еще!", даже когда его уже почти завалило деньгами. Опомнился и сказал "хватит!", только когда уже стало поздно, его завалило с головй. И все его сокровище превратилось в черепки, которыми его же и завалило.

Человек, который от своего имущества очумел уже и ничего кроме него не видит. И расстаться с копейкой не может, не использует их, а осыпает ими себя же самого, как будто в душе из денег плещется.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 07.03.2011, 15:03
 
VendettovnaДата: Пн, 07.03.2011, 15:06 | Сообщение # 685
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Ad@LmiNa, вооооо, уже что-то больше стала понимать после такого сообщения. Получается, что автор просто переиначил значения. Верх - скупость, низ - щедрость. Я же зависла над тем, что растраты на себя и не подумала, что это может идти от души и желании, а не только эгоцентризм... Спасибо! часть уже поняла значения.
Если рассматривать прибыль, то тут скорее всего тогда покажет что если она и есть (прибыль), то уйдет на ветер или другим отдашь.
В любви получается, что партнер больше отдает, нежели получает и уже нет чувства собственничества? А может этимонеты указывают на то, что есть выбор и он легко одновременно и с тем и с другим общается?...
Ну и тяжелая карта как по мне. Все же хочется по полочкам расставить....

Mermaid, я только часть значений взяла, но этого не достаточно, чтобы отталкиваться на все сферы жизни. Рассматривая все нюансы карты я не могу прийти к выводу даже в элементарном - приток денег или растрата. Автор говорит, что растрата, а судя по монетам, то можно как и на приток подумать + другие сферы жизни... пытаюсь ее прочувствовать и проиграть чуть ли не на все стандартные вопросы. Например тот же вопрос есть ли измена... понятия не имею как бы я ее растрактовала... ведь карта не только о финансах может говорить. sad


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу

Сообщение отредактировал Vendettovna - Пн, 07.03.2011, 15:09
 
Ad@LmiNaДата: Пн, 07.03.2011, 15:28 | Сообщение # 686
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1171
Статус: Offline
Vendettovna, у меня колода классическая, но взглянув на твою карту (уже после того, как отправила свое сообщение) думаю, что не ошиблась с подобным трактованием. На перевертыше человек действительно готов расстаться со своими деньгами, в то время как на прямой он судорожно сжимает свои монеты. Но это все равно не говорит о том, что он вдруг разбогател и расщедрился, он это делает как будто в надежде, что его перестанут считать жадиной и скупердяем. Мне так видится... smile

Quote (Vendettovna)
Если рассматривать прибыль, то тут скорее всего тогда покажет что если она и есть (прибыль), то уйдет на ветер или другим отдашь.
Не совсем. Главное значение карты все-таки бережливость и скупость. Значит человек только внешне готов расстаться со своим добром, внутри он продолжает понимать, что самому ему эти деньги нужны не меньше. Можно сказать, что это показная растрата, и в глубине души человек надеется, что от денег все-таки не придется отказаться.

Quote (Vendettovna)
В любви получается, что партнер больше отдает, нежели получает и уже нет чувства собственничества?
Здесь тоже немного я иначе вижу. Партнер не то, чтобы отдает больше, он просто делает вид, что готов предложить больше, чем раньше. Но ввиду ограниченности его собственных ресурсов со стороны это выглядит как жалкая подачка, хотя самому человеку это может казаться широким жестом....Собственнические инстинкты при этом также никуда не деваются. Просто он на время их прячет wink


Раньше я думала, что любила. Теперь поняла, что просто любила думать...
 
SiegfriedДата: Пн, 07.03.2011, 15:28 | Сообщение # 687
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
Человек, который от своего имущества очумел уже и ничего кроме него не видит. И расстаться с копейкой не может, не использует их, а осыпает ими себя же самого, как будто в душе из денег плещется.

Аха, вот так лучше. Нравятся мне ваши трактовки. Я все думал о связи с шестеркой пентаклей - там тоже деньги льются рекой. Только теперь понял разницу - в шестерке он тратит деньги, буквально проматывает их. А в четверке самоудовлетворяется за счет капитала. Хорошая колода, единственная, где четко прописаны прямые и перевернутые значения, надо обзавестись. Не получается у меня как-то с перевертышами работать.

Quote (Ad@LmiNa)
Но ввиду ограниченности его собственных ресурсов со стороны это выглядит как жалкая подачка, хотя самому человеку это может казаться широким жестом....

В плане отношений... Напрашивается мысль о том, что любовь пытаются купить. На прямой - скованность-зажатость-жадность в выражении чувств и эмоций, на перевернутой - осознание необходимости делиться чувствами, действительно, но через призму: "Я ж тебя так люблю, я ж жить без тебя не могу и дам тебе что угодно. У вас огурцы соленые есть? Ну дайте... Два..."

Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 07.03.2011, 15:31
 
VendettovnaДата: Пн, 07.03.2011, 16:04 | Сообщение # 688
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Siegfried,
Quote (Siegfried)
Аха, вот так лучше. Нравятся мне ваши трактовки.

Это была цитата с книги по данной колоде.
Колода и правда замечательная. Пока не увидела эту колоду, то и не думала работать с перевертышами. В свое время уже с ними работала, а потом отказалась, т.к. тяжело было мысленно перевернуть не только значения, но и саму картинку, а тут удобно организовал все художник.
Quote (Ad@LmiNa)
это показная растрата, и в глубине души человек надеется, что от денег все-таки не придется отказаться

Quote (Ad@LmiNa)
он просто делает вид, что готов предложить больше, чем раньше.

Quote (Siegfried)
самоудовлетворяется за счет капитала

Вот это уже записывпаю в свой блокнотик трактовок. По крупицам становится более четкое предстакление карты.
Quote (Siegfried)
Напрашивается мысль о том, что любовь пытаются купить

а вот эта трактовка просто супер! Сразу вспоминаются такие события у каждого в жизни, когда дарят подарки, а потом считают, что ты что-то обязан взамен тоже дать.
Получается на вопрос ревности, то человек делает вид, что он с легкостью относится к человеку и отношениям и что каждый что хочет, то и делает, а на самом деле у него присутствует собственничество.

Остались такие вопросы по карте (прошу высказать свое мнение на них):
1) есть ли денежный приток и в целом увеличение имущества?
2) можно ли сказать, что человек радуется тому, что у него получилось добиться большего, нежели другим?
3) есть ли материальная безопасность в союзе? (думаю тут больше указывает на среднюю зарплату, когда особой нужды нет, но кроме еды и одежды толком не хватает ни на что)
4) удачны ли капиталовложения?
5) если кто работает со здоровьем, то подскажите что тут может быть, а то у меня в этой сфере провал полый )))


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу

Сообщение отредактировал Vendettovna - Пн, 07.03.2011, 16:24
 
КиркаДата: Пн, 07.03.2011, 18:08 | Сообщение # 689
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Vendettovna,
4 пентаклей -ограничения. Пример- когда девушка выходит замуж за Васю. то она уже не выйдет за Петю. в тот же день . и сотни потенциальных Петь, пройдут мимо, это упущенные возможности. Когда выбираешь что-то одно. то другое пройдет мимо- принцип полной чаши.
По 4-ке- модель поведения когда все в дом, все себе (или в семью). Человек считает своей собственностью, все с чем он связан. Склонен к удерживанию партнеров, прилипчив, жаден в общем. Да и главное-такие люди не меняются.
Приход денег, в основном вещей. мебель и.тд.
Quote (Vendettovna)
но кроме еды и одежды толком не хватает ни на что)
это не обязательно, часто выпадает и богатым людям. Особенно показывая их психологию.
Болезни-камни в желчном, болезни ЖКТ. Из невралгии- воспринимается как камень на сердце и ком в горле. И всякие застойные явления.


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
Ad@LmiNaДата: Пн, 07.03.2011, 18:37 | Сообщение # 690
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1171
Статус: Offline
Vendettovna,
Quote (Vendettovna)
Остались такие вопросы по карте
А отвечать согласно прямому или перевернутому значению карты? Постараюсь ответить в общем, хотя это только мои предположения, а не наработки:

1) Какое существенное увеличение может быть на 4 пент.! biggrin Все, что человек получает по этой карте, ему едва хватает. Это своего рода прожиточный минимум.
2) Ну тут точно нет. Вряд ли можно быть довольным, когда приходится беречь каждую копейку. У меня вообще 4 пент. ни в каком виде со словом радость и довольство не ассоциируется cool
3) см. ответ № 2
4) мне кажется тут о капиталовложениях вообще не может быть и речи. Человеку просто НЕЧЕГО ИНВЕСТИРОВАТЬ, ему хватает только на нужды первой необходимости. А если даже и есть, то он скорее всего предпочтет синицу в руке... wink
5) у меня тоже провал полный, поэтому сама буду рада, если кто-то подскажет.
________________________________________________________________

Посмотрела я на свою карту 4 пент и только сейчас мне бросилось в глаза, что мужичонка, держащий свой 4 монетки, сидит в кресле, которое в 2 раза больше его размеров. Мне подумалось, что в этом тоже есть какой-то сакральный смысл, но пока ничего путного в голову не лезет. Может у кого-нибудь возникнут предположения на этот счет?



Раньше я думала, что любила. Теперь поняла, что просто любила думать...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Младшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz