Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

МЕЧИ. Шестерка - Форум о Таро и ОракулахМЕЧИ. Шестерка - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » МЕЧИ. Шестерка (Теоретическая проработка аркана.)
МЕЧИ. Шестерка
SaphiraLostДата: Чт, 14.11.2013, 18:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ШЕСТЁРКА МЕЧЕЙ.

Просьба делиться собственными наработками, а не выдержками из книг.
Как у ВАС проигрывается в различных ситуациях данная карта?


В личке заявки не принимаю

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Чт, 28.11.2013, 22:37
 
AnettaДата: Чт, 28.11.2013, 16:23 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Эттейла и его ученики.

В прямом положении:
Дорога. Аллея. Путь. Проход. Пассаж. Тропинка. Дорожка. Марш. Трактат. Ходатайство. Произведение. Поведение. Средство. Способ. Прием. Прогулка. Пример. След. Посылка. Комиссионер.

В перевернутом положении:
Заявление. Объяснительный акт. Развитие. Разъяснение. Пояснение. Хартия. Конституция. Диплом. Обнародованный закон. Приказ. Публикация. Прокламация. Явность. Афиширование. Публикация. Подлинность. Достоверность. Донос. Расчленение. Перечисление. Сведения. Открытие. Разоблачение. Видение. Откровение. Появление. Кажущееся. Признание. Оспаривание. Протест. Одобрение. Дозволение.


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
LubovBДата: Ср, 12.03.2014, 21:36 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
В моей практике, в прямом положении всегда выпадает как ДОРОГА.

"Легко давать советы другим, труднее познать себя."
 
samhainДата: Чт, 13.03.2014, 20:53 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата LubovB ()
В моей практике, в прямом положении всегда выпадает как ДОРОГА.

Да. Как и по классике, Шестерка Пик незабвенная.
Дорога. Тяжелая. Иногда - последняя.
Усе ясно.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
PalladaДата: Чт, 13.03.2014, 23:15 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
samhain,
Цитата samhain ()
Дорога. Тяжелая. Иногда - последняя.
Усе ясно.

Опять народ пугаете cry Не надо, право smile
6М также указывает на выход из сложной, запутанной, опасной ситуации, уход от проблем. Это целесообразное поведение по преодолению трудностей.


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
MinДата: Пт, 14.03.2014, 03:13 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, да, дорога, но совершенно необязательно тяжелая. Как правило, это путь к спасению.
Права Pallada, не надо нагнетать жути, здесь не 9 Мечей)))
И смерти 6 Мечей не показывает. Даже на неблагоприятной позиции или в плохом окружении скорее покажет сложное состояние, возможно, даже кому (как состояние между жизнью и смертью), но опять же с возможностью спасения при правильно и своевременно оказанной помощи.
Может указывать не на саму смерть, а на ее обстоятельства (тихая, давно ожидаемая смерть, смерть как избавление); в сочетании с Королем или Рыцарем Мечей - самоубийство с обдуманной целью (ради спасения других людей, например).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 14.03.2014, 03:16
 
samhainДата: Пт, 14.03.2014, 07:07 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min, Pallada,
я Вам железно говорю, что 6 Пик может означать и физическую смерть в том числе. Не из желания поспорить, а вот один из моментов, который я знаю на 100%, и на этом имею сделать акцент. И ни в коей мере не навязываю ни Вам, и никому.

Жути не нагнетая - мне как-то казалось, что чел если Таро берет, он страхи где-то там оставляет. И мы имеем свободно оперировать этими понятиями, как врач диагнозом.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Пт, 14.03.2014, 07:51 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, да я все допускаю.
А какая колода? Расклад? Карты вокруг?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Пт, 14.03.2014, 08:31 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min,
Колода классическая, игральная, или РУ. Расклад - практически КК онли. Карты - мечи: 10, Туз, к ним 4 и 5, кубки: 5. Три - четыре меча партийно должно быть. Расклад весь (всех) нет, нету в записях. Башня, Мир, Смерть, но по СА характера предположений.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Пт, 14.03.2014, 08:41 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, Без расклада в полном виде сложно судить, но я бы предположила, что на ФАКТ смерти указывают 10 Мечей или Туз.
Да и любой из перечисленных Вами СА (Башня, Мир, Смерть) может на смерть указать. А 6 Мечей показывает ОБСТОЯТЕЛЬСТВА смерти, то есть, не то, что кто-то умер, а КАК он умер.
Указывать на обстоятельства смерти может любая карта, в том числе, совершенно витальная ИМПЕРАТРИЦА.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
FoxyLadyДата: Пт, 14.03.2014, 09:12 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
Цитата samhain ()
Да. Как и по классике, Шестерка Пик незабвенная.
Дорога. Тяжелая. Иногда - последняя.
Усе ясно.

полностью поддерживаю, дорога, переход в мир иной, как аналог реки Стикс.
 
JamitteДата: Пт, 14.03.2014, 11:28 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





у меня на вопрос о здоровье выпадала 6 мечей - человек умер
 
PalladaДата: Пт, 14.03.2014, 12:35 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
samhain,
Цитата samhain ()
Min, Pallada,
я Вам железно говорю, что 6 Пик может означать и физическую смерть в том числе.

А я с Вами и не спорю, но....
Цитата samhain ()
Колода классическая, игральная, или РУ.

А если не классическая? Вот такая, например:

Только, пожалуйста, не убеждайте меня, что "убить дракона" то же самое, что отправиться в мир иной самому....
Прикрепления: 3967835.jpg (17.6 Kb)


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...


Сообщение отредактировал Pallada - Пт, 14.03.2014, 12:37
 
samhainДата: Пт, 14.03.2014, 14:36 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Pallada, а вот поэтому я работаю с РайдерУэйт.
По поводу других колод у меня свой взгляд, расходящийся с доминирующим на форуме мнением.

Т.е. колода - это шрифт. Таковы производные РУ. Получаю текст, который написан хоть тахомой, хоть готикой, но я могу его читать. Тахома удобнее, привычнее.

А если колода, как Вы говорите, другая совсем. Тогда это другой язык для меня, иностранный. Мне надо перевести, а затем понять.
Опять же, как бы я стал с такой колодой. Перевел. 6 Пик. И то значение, которое я знаю для 6 Пик, оно и есть.

А что именно там нарисовано, для меня вот, не особо важно.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Пт, 14.03.2014, 19:54 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Давайте попробуем разобраться. (Речь о колодах традиции РУ, у Кроули по этой карте вообще другая песня заявлена).
Допускаю ли я возможность смерти по этой карте? Да, допускаю.
Вызывает ли она ассоциации с Летой, Стиксом и прочими Ахеронами? Да, конечно. И, кстати, в раскладах на отношения часто (хотя и не всегда) указывает на полное расставание (как будто между партнерами река забвения). Астросоответствие (Меркурий в Водолее) тоже наводит на мысли о смерти (Меркурий - Гермес-Психопомп - проводник в царство мертвых).
Даже название карты: Повелитель заслуженного отдыха дает ассоциацию с "Подожди немного, отдохнешь и ты", а Гете в первоисточнике ("Warte nur, balde Ruhest du auch") писал (по предположениям комментаторов) об отдыхе после смерти.
Но и предлагаемое автором значение, и классическое толкование, и собственные наработки говорят, скорее, о возможности спасения, чем о неминуемой смерти. То есть, опасность для жизни/здоровья есть, требуется своевременная и квалифицированная помощь, но спасение возможно.

И это касается не только здоровья, но и вообще кризисных и конфликтных ситуаций. Совет в этих случаях: уезжать, расставаться, увольняться; иногда (обычно при наличии карт двора в раскладе) - обращаться за помощью к специалисту (психологу, посреднику в переговорах и тп по ситуации).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
elitkaДата: Пт, 14.03.2014, 20:31 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Min, согласна, у меня еще показывает буквально "плыть по течению",хотя на смерть эта карта тоже падает вместе с соответствующими допами нередко..Часто карта показывает матерей самостоятельно воспитывающих детей.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
samhainДата: Пт, 14.03.2014, 20:41 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Давайте попробуем.
Да, рисунок на карте создает целый ряд ассоциаций, одна из которых - спасение. Например, женщину вывозят из зоны бедствия. Воткнутые в днище лодки мечи наводят на мысль о разрушительных предваряющих событиях. Например, войне.

Река: может быть и Стикс, и вообще граница между мирами. А может быть, и между государствами. Известно, что границы часто проходят по водным рубежам. Таким образом, если продолжить ассоциативный ряд, - эммиграция.

А теперь от частного к общему. Эммиграция -смерть как гражданина одной страны, рождение как гражданина другой. Эммиграция от хорошей жизни бывает? Я понимаю, сейчас напишут, а вот было вот так, что и все хорошо. Ну конечно было. Но источник - бросить все где-то, или не все, но что-то, сорваться с места, он не может быть хорошим.

Развод - смерть как мужа одной конкретно женщины. И часто бывает, что развод ставит точку, после которой и общения нет. Смерть в чистом виде, для одного человека, да.

А теперь смешиваем и сепарируем. Рубеж - вот ключевое. Аспект карты - переход границы, исход из проблемы или состояния. Каков он - на то другие карты. Но мы обсуждаем здесь одну конкретную Шесть Пик, выясняя, что именно она привносит в расклад. Накапливаем материал.

Учитываем влияние масти. Пика - дух войны. Переход, скорее, тяжелый, трудный, вынужденный, неизбежный. Это не радостная поездка тра-ля-ля ля-ля на шашлык-уикэнд, это не приятный отдых на курорте, и это не свадебный эскорт. При том может и свадьбу указать, допускаю варианты, когда будет уместна 6М. Но это будет все равно некий исход от чего-то. что не гуд.
Но я о том не пишу, потому что будет путать.

Цитата Min ()
Но и предлагаемое автором значение, и классическое толкование, и собственные наработки говорят, скорее, о возможности спасения, чем о неминуемой смерти.

И приходим к тому, что никто и не говорит о неминуемой смерти. Нету карты неминуемой смерти, и нету карты неминуемого спасения. Есть расклад, конкретный и отдельно взятый.
Одна из причин, почему не тяну на одну карту. Я просто не знаю, чего с ней делать.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей


Сообщение отредактировал samhain - Пт, 14.03.2014, 21:36
 
elitkaДата: Пт, 14.03.2014, 23:50 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Цитата
Это не радостная поездка тра-ля-ля ля-ля на шашлык-уикэнд, это не приятный отдых на курорте, и это не свадебный эскорт. При том может и свадьбу указать, допускаю варианты, когда будет уместна 6М. Но это будет все равно некий исход от чего-то. что не гуд.


Ну как бы сама масть задает вектор, понятно,что нет " тра-ля-ля ля"
Свадьба... ну у меня не показывала,а вот разводы да.Я вообще не люблю когда значения размывают,тогда любую карту можно притянуть,неинтересно так.


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
samhainДата: Сб, 15.03.2014, 09:50 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата elitka ()
Я вообще не люблю когда значения размывают,тогда любую карту можно притянуть,неинтересно так.

Правильные слова, яростно подписываюсь.

На примере: 6М не свадьбу покажет, а снова исход из чего-то. Типа, девушка беременна, а обоим 18 нет. И предки встают в позу, либо туда, либо сюда. Хотя самим этим хлопцам этот брак 100 раз не нужен. Но альтернатива понятна.

Вот, по поводу карт имею сказать. Книгу берешь, (Энтони, что первое пришло), там чего только нет. Нет, он великий мастер, наверное, я авторитет не оспариваю ни в коей, это еще написать надо, систематизировать. Но если чел возьмет карты впервые, я не представляю, как он по этой книге учить будет, потому что разброс значений, иногда противоположных.

Интересно было бы попробовать двумя - тремя словами на карту, вот самое ядро этого круга. Вот это мощь была бы, мне каж.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Сб, 15.03.2014, 11:57 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain,
Цитата
Это не радостная поездка тра-ля-ля ля-ля на шашлык-уикэнд, это не приятный отдых на курорте, и это не свадебный эскорт. При том может и свадьбу указать,

6 Мечей может любую дорогу показать, не обязательно опасную, у нее это одно из основных значений. Как карта обстоятельств - "в пути", "не дома". У меня как-то полет на параплане показала, а это даже не тра-ля-ля, а вау - чистый восторг. Правда, чтобы быть справедливой, скажу, что в тот раз могло и оракульно отыграться (в Steampunk Tarot на 6 Мечей летательное средство изображено).
А вот свадьбу как таковую - не знаю, на мой взгляд - вряд ли. Да и в приведенном Вами примере - какой исход, тем более, избавление; наоборот, втягивание в нежелательный союз. elitka права - разводы по этой карте бывают куда как чаще.
Вот отъезд из родительского дома на учебу - да, показывает. И в таких случаях может еще и кроулианское значение подтягиваться - "Наука".

Цитата
Интересно было бы попробовать двумя - тремя словами на карту, вот самое ядро этого круга. Вот это мощь была бы, мне каж.

А Банцхаф чем плох? "Таро: ключевые понятия", "Таро в раскладах ..." Коротко, внятно, без воды и фигни.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
elitkaДата: Сб, 15.03.2014, 14:55 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Min, у меня полет на параплане девиантская шестерка показывала несколько раз biggrin

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
MinДата: Вс, 16.03.2014, 02:06 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
elitka, biggrin нас, товарищ, двое! Хотя в 6 Мечей Девиантов стремительный полет и радость увидеть сложно.
Но, вспомнив к какой стихии Мечи относятся, можем считать значение 6 Мечей - путешествие (или прогулка) по воздуху вполне проверенным.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛахесисДата: Вс, 16.03.2014, 16:11 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Min,
Цитата
Давайте попробуем разобраться. (Речь о колодах традиции РУ, у Кроули по этой карте вообще другая песня заявлена).
Допускаю ли я возможность смерти по этой карте? Да, допускаю.


Да я бы не сказала, что прям другая песня. Кроули скажем так более точно трактует масть-число, и поскольку мечи - это разум прежде всего, то он делает акцент не на физической стороне путешествия, а на интеллектуальной стороне путешествия, то есть широту ума и ученого в широком смысле, науку.
Конечно, на смерть могут показывать самые разные сочетания, но говорить о том, что именно 6 М показывает на физическую смерть неверно хотя бы потому, что Мечи изначально ничего не говорят о физике процесса, если это колода более оракульного типа, где мы смотрим на картинку в первую очередь, поэтому о роде изменений обычно говорят следующие за 6М карты, а карты до 6М - на причины изменений.
Проблематика 6М не в том, что дорога будет тяжелой, а в том, что любая перемена - места жительства, статуса, убеждений несет какие-то неприятные эмоции, потому то для того, чтобы прибиться к новому берегу, надо обязательно оставить что-то в прошлом, что так или иначе было дорого. И в общем очевидно, что семейный отпуск на курорте - это не перемена в большинстве случаев, а всего лишь часть привычной картинки жизни, поэтому к 6М имеет мало отношения (хотя если на курорте ждет роман с продолжением, или наводнение, или еще какие-то серьезные перемены, то имеет).


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 16.03.2014, 16:15
 
kyrtepДата: Вс, 16.03.2014, 17:18 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Min ()
Давайте попробуем разобраться. (Речь о колодах традиции РУ, у Кроули по этой карте вообще другая песня заявлена).
Допускаю ли я возможность смерти по этой карте?


В системе Кроули я не допускаю возможности смерти по 6м, равно как и по любой другой из шестерок.

Шестерки являются лучшим проявлением каждой из мастей, так как идеально уравновешены на древе жизни и по вертикали, и по горизонтали.

6м можно рассматривать как результат какой-либо деятельности, причем как результат позитивный. Но это не предел. Не тот предел, не та граница которая пересекается в случае смерти.

Если говорить о смерти как физическом явлении, то в системе Кроули я бы соотнес с ней десятки или единицы, как выражение крайнего состояния, предела.

Десятки, символизируют собой окончание определенного цикла, полное вырождение идеи соответствующей масти и переход в иное состояние.

Единицы я соотношу со смертью так как это начало функционирования в новом качестве, которому обязательно должны предшествовать события радикально меняющие реальность. А разве нельзя отнести смерть к таким радикальным и бесповоротным событиям. Кроме того, в Каббале 777 Кроули, в столбце с заболеваниями, единицы буквально и дословно соотносятся со смертью.
 
MinДата: Пн, 17.03.2014, 02:01 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лахесис, kyrtep, а я сразу и заранее оговорила, что речь буду вести ТОЛЬКО о 6 Мечей в колодах традиции РУ. Собственных сколько-нибудь значительных наработок по 6 Мечей в Таро Тота у меня нет, а Кроули и Дюкетт ничего о смерти применительно к значению этой карты не пишут.
Путь познания - да! И к познанию тоже.
И соглашусь с вами, Лахесис, в том, что по этой карте идут перемены, что-то приходится оставлять в прошлом, а еще добавлю - неизвестность результата, конца пути, и его отдаленность. Финиш еще не скоро.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 17.03.2014, 02:08
 
scorpivannaДата: Пт, 21.03.2014, 14:26 | Сообщение # 26
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: Offline
6 мечей + 3 жезлов указало на заслуженное повышение в должности.
 
EnergiДата: Пт, 21.03.2014, 15:20 | Сообщение # 27
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 567
Статус: Offline
Цитата Min ()
по этой карте идут перемены, что-то приходится оставлять в прошлом, а еще добавлю - неизвестность результата, конца пути, и его отдаленность. Финиш еще не скоро.
Да, и у меня карта показала расхождение пути людей, не безболезненное, и пока с непонятной перспективой на дальнейшее.
 
КОСАТКАДата: Пт, 21.03.2014, 15:48 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
Хм.. почита немного мнения, для меня тоже 6 мечей несет только подсказку - о дороге! Причем, человек поедет в дорогу один!
... а на мнение, что карта 6м. кому-то о смерти говорит.... да пусть.... кто как читает свои карты, может для кого то и туз чаш - смерть.
О себе скажу, что моя 6 мечей, говорит только о дороге и не более...


Сообщение отредактировал Пума - Пт, 21.03.2014, 15:49
 
FoxyLadyДата: Пт, 21.03.2014, 16:13 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
Цитата Пума ()
О себе скажу, что моя 6 мечей, говорит только о дороге и не более...
так тут все и говорят именно о том, что 6 мечей говорит каждому КОНКРЕТНОМУ тарологу.
 
СаттвагунаДата: Ср, 03.12.2014, 14:36 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
«Идеология»
Слепая убежденность, фанатичная преданность идее, сообществу и лидеру; крайние взгляды на грани закона и нравственности, «плохая компания»; экстремизм, культивирование антиценностей, вплоть до практик (само)истязания и (само)изоляции; агрессия к существующему строю общества, деление людей на «своих» и «чужих» - «низших»; сборище, скопище, собрание секты; идеологический противник, человек крайних взглядов, радикал, сектант, адепт

Психофизическая система Таро
Прикрепления: 8487368.jpg (161.4 Kb)


Благословлен
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » МЕЧИ. Шестерка (Теоретическая проработка аркана.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz