Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

БАШНЯ - Форум о Таро и ОракулахБАШНЯ - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » БАШНЯ (теоретическая проработка аркана)
БАШНЯ
MalinkaДата: Чт, 17.10.2013, 02:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Башня

Просьба делиться собственными наработками, а не выдержками из книг.
Как у ВАС проигрывается в различных ситуациях данная карта?


Башня по Эдельмурову


Сообщение отредактировал SaphiraLost - Чт, 28.11.2013, 22:46
 
SaphiraLostДата: Чт, 17.10.2013, 02:30 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Из общей темы СА:

Башня на вопрос об описании внешности

Разное

Обсуждение Башни


В личке заявки не принимаю
 
EmeliyaДата: Чт, 17.10.2013, 14:22 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Башня часто на бурный секс падает..вот так вот biggrin
 
AnettaДата: Чт, 17.10.2013, 15:46 | Сообщение # 4
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Сравнивая Смерть и Башню... Если Смерть означает неизбежный конец человеческого существования, то Башня - неизбежное разрушение всего того, что создано человечеством (ну, или всех творений рук человеческих). dry

От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))


Сообщение отредактировал Anetta - Чт, 17.10.2013, 15:49
 
КОСАТКАДата: Чт, 17.10.2013, 19:59 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
БАШНЯ - разрушенные мечты, разрушенные надежды
 
PalladaДата: Чт, 17.10.2013, 23:03 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Башня - как карта дня часто указывает на ремонтно-строительные работы

Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
robertaДата: Чт, 17.10.2013, 23:11 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Emeliya,
Цитата Emeliya ()
Башня часто на бурный секс падает..вот так вот

Аналогично smile у меня в некоторых раскладах на некоторых колодах именно так и отыгрывается.
Так же, может означать резкое похудание или набор веса, как разрушение формы. Может показывать на вдохновение и озарение. В старинных итальянских трактовках мне даже попадалось, что Башня может трактоваться, как указание на место каких-то событий в поселениях близ моря. Патологическое опьянение, тяжелое похмелье, инсульт
 
LiubimajaДата: Чт, 17.10.2013, 23:14 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Башня - по здоровью проблемы с позвоночником .

Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.
 
ГликерияДата: Чт, 17.10.2013, 23:38 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Цитата Emeliya ()
Башня часто на бурный секс падает.

В колоде Чувственной Викке так именно это на картинке и отражено...все рушится...а они - пусть весь мир подождет))


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
PalladaДата: Чт, 17.10.2013, 23:59 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Liubimaja,
Цитата
Башня - по здоровью проблемы с позвоночником .

Не только sad ещё могут быть проблемы с кровеносной системой и нервные расстройства. Но, если исходить из того, что восходящие и нисходящие пути ЦНС находятся именно в спинном мозге, в итоге упираемся в проблемы с позвоночником, только на гуморальном уровне


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
EmeliyaДата: Пт, 18.10.2013, 00:03 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Гликерия, вауу надо же, первый раз такую башню вижу
 
SiegfriedДата: Пт, 18.10.2013, 00:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Гликерия, вот опять же сложность в понимании. Простите за подробности сексуального характера, но есть собственно эрекция (возведение башни), оргазм (кульминация, верхний момент колеса судьбы) и разрядка (разрушение башни). Что считать относящимся к аркану "Башня"? Все три стадии, вторую (когда дальше только вниз) или третью (когда было хорошо, но надо что-то делать дальше)?

Pallada, в Девиантах (да и не только) эта карта буквальное подтверждение выражения "крыша поехала". А так - да, жилищные вопросы и вопросы строительства.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пт, 18.10.2013, 00:41
 
momentawayДата: Пт, 18.10.2013, 02:42 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: Offline
У меня башня часто на ссору выпадает, перепалку в личных отношениях. Либо сильные эмоциональные (чаще негативные) переживания или просто выбросы.

Личка почистилась, если кому что-то должна, пишите.
 
SaphiraLostДата: Пт, 18.10.2013, 05:48 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Pallada, Siegfried,
у меня тоже Башня ремонтные работы показывала в картах дня, пока напарница ремонт делала, постоянно Башня шла)

Также Башня в картах дня может быть обычной головной болью или давлением, или же посещением какой-нибудь организации/структуры. А однажды Башня вообще проигралась как "глас божий" - озарение. Такое толкование видела у Рейчел Поллак, вроде бы. Только прочитала, так мне потом Башня так проигралась сразу в нескольких раскладах smile


В личке заявки не принимаю
 
ЛалаДата: Пт, 18.10.2013, 13:44 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Мне тут на неделю как-то сплошные Башни выпали, вобщем неделя вышла подстать : сплошная беготня по разным соответствующим гос учреждениям. smile
Не могу сказать, что эта карта вызывает у меня отрицательные эмоции, хотя , когда я только начинала изучать Таро, эта карта вызывала у мня определенный испуг.
В принципе эта карта проигрывалась как и нечто неожиданное в планах, как карта дня как-то вышла на неудачный поход по магазинам, в значениях по здоровью чаще всего обращение в поликлинику, больницу, иногда да, показывает на не очень хорошее самочувствие, к примеру, давление, головную боль
 
LvitzaДата: Вт, 22.10.2013, 13:08 | Сообщение # 16
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Статус: Offline
Башня картой дня так зло со мной обошлась...с утра на работе вывалился замок с юбки и пришлось бежать в одних колготках...благо что в пальто в швейную мастерскую))) и там сидеть жать когда зашьют)))), а вечером когда шла уже домой...ботинками зацепила колготки и разорвала на пол ноги...пришлось в таком безобразии ехать в автобусе. Вот так вот))))

У будущего есть одно большое достоинство: оно всегда выглядит в реальности не так, как ты его себе представляешь.
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 20:38 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Pallada, а скажите мне вот чего. Задался сегодня таким вопросом. Из каких свойств башни полезло ее значение - государственная машина, вопросы строительства и т.д., если первично "катастрофа", "столкновение с божественным"? Ведь вся эта тягомотина и бюрократия лучше подходит Императору, чем Башне. Получается что картинка играет лучше, чем значение?
 
PalladaДата: Вт, 22.10.2013, 21:56 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата
Из каких свойств башни полезло ее значение - государственная машина, вопросы строительства и т.д., если первично "катастрофа", "столкновение с божественным"?

У Башни есть такое значение - Дом Божий, думаю, что не всегда это надо ассоциировать со фразой: Как страшно тут cry В средневековой Италии Башня называлась Домом Дьявола , превращающегося под ударом небесной молнии в место присутствия Бога. Таким образом, мы переходим от слова разрушение к слову кризис, а точнее криз...т.е. разрешение давно назревшей проблемы.
Конкретный пример. В этом году, спросила карты: как сложится дачный сезон? Ответ: Башня. События: наконец-то решили проблему с водой - выкопали колодец.
Далее, рядом с позитивными картами она сообщает о распаде существующего зла, предвещая конец черной полосы в жизни и избавление от тяжелого груза. Хотя есть и другая точка зрения - ослабляет по зитивные карты....
По поводу государственной машины...Я не помню, к сожалению, откуда у меня эта запись, но : по Башне «удар» наносится силами, с которыми не стоит и пытаться совладать. Вы будете бороться с государством? Я нет


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 22:05 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата Pallada ()
Домом Дьявола


Помню, это очень веселое именование - "Дом Дьявола" и "Дом Бога" smile

По поводу "государственной машины" соглашусь, но все равно непонятно.

Сущность башни - удар, взрыв, внезапно, неожиданно. Строится-то вся эта махина на Императоре, связывается на Дьяволе, но на Башне в нашу жизнь что-то неожиданно вмешивается, прорывается. Но ведь строительство дома, ремонт, тяжба за квартиру, выделение жилплощади - это все рутинные вопросы. Добашенные, скажем так.
 
scorpivannaДата: Вт, 22.10.2013, 22:09 | Сообщение # 20
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
в Девиантах (да и не только) эта карта буквальное подтверждение выражения "крыша поехала"

В раскладе на отношения с МЧ - "крыша от любви поехала") Оказалось на деле - "пламенная страсть вопреки всем моральным устоям и социальным законам".
 
SilaДата: Вт, 22.10.2013, 23:17 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1528
Статус: Offline
У меня часто выпадает и указывает в прямом положении на чрезмерно раздутое Эго и эгоистические поступки./действия. Перевернутая - все, что рушиться это ненужные отношения/общение/предприятия/действия, которые были постоены не на искренности и добре. ПБ еще говорит о том, что человек начинает избавлятся от не свойственных его истинному Я вещей/качеств.

ВСЕ - только на РУ.
 
PalladaДата: Вт, 22.10.2013, 23:19 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2964
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата
Но ведь строительство дома, ремонт, тяжба за квартиру, выделение жилплощади - это все рутинные вопросы. Добашенные, скажем так.

Это да, но...По Башне мы расчищаем мусор, выкидываем старое и ненужное, уничтожаем препятствия. Т.о. мы попадаем в ситуацию, когда находимся в интенсивном процессе трансформации, нас что-то встряхнуло, мы ощутили прорыв к чему-то важному, в нас освободилось место для чего-то нового.
Чем не ремонт? Ведь если ремонт - это не Ваш образ жизни, то сколько надо сил, чтоб до него созреть?
А вот с жилищными тяжбами по Башне не сталкивалась, ничего не могу сказать...


Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 23:27 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата Pallada ()
А вот с жилищными тяжбами по Башне не сталкивалась, ничего не могу сказать...


Было неоднократно. Именно квартирный вопрос, наследство, выделение квартиры. Хотя опять же, ближе к разрешению или неожиданно возникшие проблемы. Может еще и как оракул отыгрался. Тут просто хочется как-то разделить случайные совпадения и то, что связано со смыслом. Потому что все это из серии: "Двойка пентаклей показала Гагарина на конкурсе" - от этого хочется держаться подальше smile
 
eliaДата: Ср, 23.10.2013, 09:25 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Сущность башни - удар, взрыв, внезапно, неожиданно.

Siegfried,
Даже непорушенной Башни? Есть колоды,где она стоит себе и стоит.Что делать в этом случае? wacko Ну "рука не поднимется" трактовать как удар.Тут негатив вообще сложно за уши притянуть.Ну не на том же основании,что мол Башня-это всегда плохо,значит и тут плохо.



Сообщение отредактировал elia - Ср, 23.10.2013, 09:25
 
SiegfriedДата: Ср, 23.10.2013, 10:57 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





elia, ну и как же тогда можно обсуждать старшие арканы, если они в разных колодах могут отыгрываться принципиально различно? smile

Мы ведь не о том, что Башня - это всегда плохо. Иногда и Дьявол, и Смерть - это хорошо. Смысл в том, что мы вроде бы как условились видеть в Башне некий момент разрешения. Вот было-было так и казалось, что будет на века, а тут раз - и не на века. Колесо Фортуны пошло вниз (для мудреца - ожидаемо, для глупца - внезапно). И хорошо-плохо мы оцениваем по обстоятельствам на фоне разрушаемой башни. А так Башня, которая не разрушается, это помесь Императора (надежная конструкция) с Отшельником (заточение).

Ну и конкретно для данной колоды... Сейчас ведь колод, авторы которых являются просто художниками со своим богатым внутренним миром, всяко побольше, чем тарологов со стажем. Здесь тоже сказали нарисовать Башню - он и нарисовал. Это же игровая колода, не гадательная.
 
eliaДата: Ср, 23.10.2013, 11:21 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
ну и как же тогда можно обсуждать старшие арканы, если они в разных колодах могут отыгрываться принципиально различно?

Siegfried,
Я уже не знаю,так ли различно.В данной колоде с непорушенной Башней за основу было взято одно из значений той же порушенной: " недвижимость,постройки,основа,твердыня " и т д.
Не хочу ни на кого ссылаться,но раз уж разговор зашёл,то у Хшановской можно найти умопомрачительные трактовки типа "защита Высших сил",..или отношения долговременные,стабильные" wacko
Откуда она это берёт у разрушенной Башни-непонятно. wacko

Мне просто пришло на ум,что за арканом уже "закрепилось" какая-то линейка значений,вне зависимости от того,что там вообще нарисовано.Было бы слово "Башня" написано. wink

Отсюда и мой вопрос был,трактовать ли статические Башни иначе,или обычно,как любые "порушенные".
 
SiegfriedДата: Ср, 23.10.2013, 11:58 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





elia, ну тут зависит от подхода. Если человеку ближе оракульный подход, то трактовать нужно изображение и акценты расставлять соответствующим образом. В этой конкретно колоде башня неприступна и одинока, поэтому спектр значений будет соответствующий. Мощь, одиночество, защита, неприступность, государственный аппарат, тяжесть, власть и т.п. Но мы же пытаемся выйти на какую-то систему (я никого не агитирую, мне интересно самому разобраться). Потому как иначе у нас кроме количества и названий арканов (да и то не всегда соблюдается) не останется ничего smile Есть ведь подход, когда декларируется "все колоды одинаковы" (не приветствую абсолютно, у меня каждая колода - как одежда - фрак, комбинезон, спортивный костюм, акваланг - зачем держать в шкафу десять одинаковых джинсов и футболок?) Но где тогда та золотая середина?

Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 23.10.2013, 12:04
 
eliaДата: Ср, 23.10.2013, 12:32 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Но мы же пытаемся выйти на какую-то систему

Siegfried,
Ну да.Про эту колоду забудем.Хотя это одна из "древних" колод.НУ да ладно.

А если на систему выйти,то кроме удара и разрушения карта не должна ничего нести по идее.Однако же нет да нет,но прорываются значения недвижимости,квартиры,и далеко не катастрофического характера(Башни непорушенной).При этом карта принимает прямо противоположное значение.

Или там "дикий секс". wacko Опять имеем положительное значение,которое однако не облегчает задачу при трактовке.На вопрос "как пройдёт свидание" эта карта больше всех в тупик ставит.Хотелось бы ответить точнее,нежели" Или он тебя уделает до визгу,или разругаетесь!" .

В общем по мне так окружение смотреть,да допы тянуть.Либо полностью отказаться от положительных характеристик карты.Хотя гарантий нет,что она так никогда не проиграется.


Сообщение отредактировал elia - Ср, 23.10.2013, 12:33
 
SiegfriedДата: Ср, 23.10.2013, 12:54 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





elia, я от положительных характеристик не хочу отказываться ни у одной карты. Мне не очень нравится "размывание", "психологизмы" и тому подобные штуки, но в зависимости от контекста даже самые негативные обстоятельства могут быть положительными. Если смотрите не себе (жена спрашивает о любовнице, к примеру), если преследуете сиюминутную выгоду.

А вот эти "или-или"... Тут даже не знаю, либо это нужно иметь какие-то навыки ясновидения, чтобы извлекать именно нужные значения.



Так вот к чему я это... Понятно, что Таро - инструмент образный и многогранный, но не может ли быть так, что мы используя инструмент не по назначению, сознательно привязывая значения, совершенно идущие вразрез со смыслом аркана, только создаем себе "плохую тарологическую осанку". Когда значений много, они противоречивы, частности пытаемся обобщить, может от того и получается неточность. Одно дело учитывать контекст, но верно понимать смысл или хотя бы сюжет карты, а другое - вспоминать все, на что, по нашему мнению, "когда-то показала" карта. Особенно страшно, когда карта говорит смыслом, но еще и картинка совпадает. И мы вместо смысла берем картинку. Вот девочка любит мальчика, к примеру, а на отношения падают Влюбленные. И куча троек в раскладе, а она даже и не знает, что мальчик женат и она у него любовница (а может даже и не узнает никогда).
 
Sea_GreenДата: Ср, 23.10.2013, 13:28 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата Liubimaja ()
Башня - по здоровью проблемы с позвоночником

Не только с позвоночником. Из моего опыта по Башне могут быть проблемы с чем угодно, начиная с головы (кровоизлияния) и заканчивая женскими органами, при условии неожиданности или внезапности происходящего. Т.е. это либо резкий приступ, либо ситуация, когда довольно серьезные проблемы со здоровьем обнаруживаются чисто случайно, неожиданно. Например, пошел человек на обычный, рядовой осмотр к врачу и там внезапно обнаружилось серьезное заболевание, о котором он и понятия не имел, т.к. ничего не беспокоило. В таком ключе отыгрывалась Башня не один раз.
Еще в сфере здоровья показывает на любые вмешательства: классические операции, другие вмешательства (типа малоинвазивных нехирургических процедур и т.д.).

Цитата Гликерия ()
В колоде Чувственной Викке так именно это на картинке и отражено

Знаю эту карту, моя любимая Башня. biggrin Именно из-за нее и купила эту колоду.
Отыгрывалась те несколько раз, когда выпадала, чисто оракульно. Секс, страсть, когда вокруг ничего другого вообще не замечают, "срывает башню". smile

Цитата elia ()
Не хочу ни на кого ссылаться,но раз уж разговор зашёл,то у Хшановской

Я помню, мы как-то этот вопрос обсуждали, кажется в теме "Таро в сфере любви". smile
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » БАШНЯ (теоретическая проработка аркана)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz