Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Нефертари - Форум о Таро и ОракулахТаро Нефертари - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нефертари (Проработка колоды)
Таро Нефертари
primaДата: Вт, 19.01.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Таро Нефертари






Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.

Сообщение отредактировал Гликерия - Вс, 23.02.2014, 23:47
 
CalipsoДата: Ср, 20.01.2010, 00:11 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline

Ну как, вставилась?
Надо же какая здоровая! Еле нашла ее в галерее, она там последняя была. smile


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Ср, 20.01.2010, 00:12
 
JuliaДата: Ср, 20.01.2010, 09:33 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Значение МБК: 0 - Шут. Отрешённость от материальных переживаний, экстравагантность, безумие, легкомыслие. Поездки, отдых ума и тела. Неподдающиеся объяснению, спонтанные действия или слова.

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
КлеопатраДата: Ср, 20.01.2010, 10:05 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Пока первые ощущения от карты: Шут - легкомысленный человек. Кот как будто пытается остановить его от необдуманных действий, задержать, не дать попасть в опасную ситуацию. ведь считается, что кошки охраняют врата загробного мира...

В древнеегипетской мифологии кошка играла немаловажную роль. По одной из легенд, бог солнца Ра превратился в кота, чтобы драться со змеем Апопом, повелителем темных сил. Но, прежде всего кошка олицетворяла богиню Бастет, которая считалась покровительницей плодородия и материнства, а также богиней радости и веселья. Ее изображали обычно с телом женщины и головой кошки. В подобном обожествлении проявилось, наверное, и восхищение человека чистоплотностью кошки, ее заботливостью о своих котятах. Кроме того, ночной образ жизни, загадочные, светящиеся по ночам глаза и невероятная способность мгновенно исчезать, бесшумно ступая мягкими лапами, и столь же неожиданно появляться, вызывали удивление, смешанное со страхом. Возможно, кошка завоевала уважение и своим свободолюбивым и независимым характером: хотя она и живет вместе с человеком, но при этом всегда гуляет сама по себе, никому не подчиняясь.
Родиной богини Бастет был город Бубастис, который находился восточнее дельты Нила. Приблизительно в 950 г. до н. э. фараон Шешонк I основал в этом городе свою столицу, и оттуда культ богини Бастет распространился по всей стране. Греческий историк Геродот, который в 450 г. до н. э. побывал в этом городе, рассказывает о построенном там великолепном храме около 300 м в длину, посвященному Бастет. Здесь жили тысячи кошек, за которыми смотрел специальный, уважаемый всеми жрец. В красиво украшенном зале шириной 30 м, окруженным рвом с водой, возвышалась метровая статуя богини. В других городах тоже строили храмы Бастет, а многие египтяне носили деревянные, глиняные или металлические амулеты этой богини. В начале года тысячи египтян приплывали в Бубастис на торжества, посвященные богине-кошке. И начинался веселый праздник, на котором люди ели и пили, танцевали и пели, совершали щедрые жертвоприношения Бастет. Почти у каждого египтянина была дома кошка - за ней ухаживали как за самым дорогим существом. Если в доме начинался пожар, кошку выносили из огня даже раньше, чем детей. Когда она умирала, вся семья надевала траурные одежды, пела погребальные песни, а в знак горя люди выщипывали себе брови.
Умершее животное натирали благовонными маслами и бальзамировали - только тогда, по представлению безутешных хозяев, душа их любимой кошки могла вновь вернуться в свое тело. Мумию кошки заворачивали в пестрое погребальное платье, укладывали в маленький гроб иНа древнеегипетской фреске из Бени-Хасана кошка в ошейнике расположилась рядом с хозяйкой дома. Ок. 3000 до н. э.з дерева, бронзы и известняка, а затем хоронили на специальном кладбище. Чтобы кошка хорошо себя чувствовала в загробном мире, к ней в могилу клали игрушки и даже мумии мышек. В 1980 г. археологи нашли целое кошачье кладбище вблизи Бубастиса. Исследуя останки найденных там животных, ученые пришли к выводу, что они уже во многом отличались от диких кошек.
Кошки находились под особой охраной: если человек случайно, а тем более умышленно, убивал кошку, это каралось смертью. Персидский царь Камбиз во время войны против фараона Псамметиха III воспользовался этим. Он велел своим воинам поймать как можно больше кошек и привязать их к щитам. Военная хитрость удалась: египтяне сдались. Они считали, что лучше проиграть битву, нежели ранить или убить это почитаемое животное. http://www.catcatcat.narod.ru/egipet.htm


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
CalipsoДата: Ср, 20.01.2010, 10:24 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Ударницы! Вы вообще спите? Или всю ночь инфу искали? biggrin lips flowers

Этот шут похож на молодого панка, который со своим юношеским отрицанием всего нажитого другими опыта, машет рукой на мудрую кошку. Типа - иди не мешай мне, я сам знаю куда мне пойти.
Интересно, что за полосатые веревочки висят у него на руках?


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Ср, 20.01.2010, 11:00
 
КлеопатраДата: Ср, 20.01.2010, 13:37 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
http://homepages.tversu.ru/~ips/7_03.htm

http://www.egyptology.ru/lang.htm#Woerterbuch - вот здесь множество литературы по расшифровки иероглифов. но, к сожалению, я на таком уровне не владею немецким cry

попробуем расшифровать, что же написано на карте:


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Ср, 20.01.2010, 13:54
 
ГекатаДата: Ср, 20.01.2010, 14:17 | Сообщение # 7
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
Я тоже пыталась расшифровать картуш.
1.nb всё, каждый
2.d кланяться
3.q склон холма ( я правда не совсем уверенна, что это он)
4.божество/ богиня мать?
5?
6?
7.t хлеб
8. ир делать, действовать исполнять
основной источник
Меня заинтересовал внешний вид молодого человека. Украшения говорят о том, что он принадлежит к знатному роду, но с другой стороны почему он тогда без парика? В мбк не пишут имя этого товарища? Пересмотрела картуши всех фараонов и их детей, не под кого не подходит wacko .


Сообщение отредактировал mary - Ср, 20.01.2010, 17:30
 
JuliaДата: Ср, 20.01.2010, 14:38 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Простите за глупый вопрос, а он не мог быть бастардом?

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
МиЛЕДИДата: Ср, 20.01.2010, 15:37 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
очень симпатичная колода))))) как бы мне ее не купить! biggrin мне кажется, здесь не нужно досканально переводить иероглифы-вполне и ощущений по картинке хватит)))) а то так и с ума сойти можно! biggrin
а вот бусы на руках предупреждающей окраски, т.е. означающей "опасность". Помните, на ядовитых змеях? тут можно подумать, что человек/ситуация могут выйти из под контроля...
я напишу свои ощущения по общему принципу

Работа - недобросовестный коллектив, наплевательское отношение к своим обязанностям, неинтересная работа, игнорирование начальства/старших по рангу...
Здоровье - наплевательское отношение, "пьянки, гулянки, диско и панки..." biggrin
Отношения - легкие, необременительные, никто не от кого не зависит, свобода действий
Человек - "себе на уме", самостоятельный, авантюрный, опасный для общества (бусы, а кошка пытается остановить)
Совет - остановись и присмотрись к окружающим, слушай мнение более опытных
Предостережение - гуляли, гуляли и "нагуляли"
Ответ - 50/50


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.
 
КлеопатраДата: Ср, 20.01.2010, 15:45 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Добавлю свои ощущения:

Работа - легкомыслие, уверенность в том, что ты незаменим.
Здоровье -

Quote (МиЛЕДИ)
наплевательское отношение, "пьянки, гулянки, диско и панки..."

Отношения - разрыв. Один пытается задержать другого, но безрезультатно.
Человек - легкомысленный, самоуверенный, молодой да зеленый.
Совет - прислушайся к совету старших!
Предостережение - опасность попасть в неприятную ситуацию.
Ответ - нет.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
КлеопатраДата: Ср, 20.01.2010, 15:59 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Julia)
Простите за глупый вопрос, а он не мог быть бастардом?

может быть... очень уж самоуверен...

Quote (Calipso)
А иероглифы?! Что же не будем? Это же самое интересное! без них и так все понятно

я бы с удовольствием.. но ничего не понимаю в иероглифах... и даже не представляю, что имели в виду создатели колоды cry


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
siberianladyДата: Ср, 20.01.2010, 18:17 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
Девочки, вот ссылки про иероглифы...может поможет...
http://oldegypt.info/article-special-123.html
http://www.refill.ru/egypt/art/indexart.htm
http://ru-egypt.com/hiero/ancient_egypt_gods

... я вот подумала... а может иероглифами написано название аркана: Шут или Глупец?

Где бы найти египтянина? smile

Сообщение отредактировал siberianlady - Ср, 20.01.2010, 18:56
 
CalipsoДата: Ср, 20.01.2010, 19:40 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Интересно, обнаружила, что на таро Сфинкса не только все картинки отзеркалены, но и иероглифы взяты в зеркальном изображении. Значит там они неправильные, а у нас правильные!
Читаю-читаю про иероглифы, но они ни в какую осмысленную мысль не складываются. Как быть? cry


Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
ГекатаДата: Ср, 20.01.2010, 19:51 | Сообщение # 14
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
У меня тоже не очень складывается.
Думаю, что эти иероглифы что-то вроде напутствия. Советуют исполнять волю богов, быть осмотрительным, слушать голос предков, короче быть хорошим мальчиком...
 
CalipsoДата: Ср, 20.01.2010, 20:14 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
А еще интересно - глаз на ножках и просто глаз - это одно и то же, просто упрощенный вариант или две большие разницы? Э то вроде глаз Гора, когда на ножках! А означает "идти". smile

Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Ср, 20.01.2010, 20:19
 
ГекатаДата: Ср, 20.01.2010, 21:05 | Сообщение # 16
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
Думаю к глазу гора он не имеет отношения. Хотя кто его знает, что имела в виду автор колоды? В мбк не указано, кто изображен на аркане?А то я уже всю голову сломала, додумалась и до того, что это Гор до исторической встречи с Сетом.
 
CalipsoДата: Ср, 20.01.2010, 21:14 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
mary, ничего там не указано. Видимо сами должны догадаться. sad

Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
MarganaДата: Ср, 20.01.2010, 21:43 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Calipso)
Видимо сами должны догадаться

я вообще начинаю сомневаться, что автор вложила в эту колоду столько смысла и мы ищем то, чего нет. dry
 
JuliaДата: Ср, 20.01.2010, 21:52 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Margana, ты хочешь сказать, что автор просто от балды нарисовала все эти иероглифы? surprised И мы ищем чёрную кошку в тёмной комнате?

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
CalipsoДата: Ср, 20.01.2010, 22:02 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Quote (Margana)
я вообще начинаю сомневаться, что автор вложила в эту колоду столько смысла и мы ищем то, чего нет.

По большому счету это не важно. Важно, какой смысл мы в нее сейчас сами внесем. Очень часто бывает, что исследуя какую-нибудь авторскую вещь, в нее вносят то, что автору и не снилось. Но тем ценнее она делается! biggrin
Это как экзегеза священного текста. wacko


Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
КлеопатраДата: Ср, 20.01.2010, 22:14 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Margana)
я вообще начинаю сомневаться, что автор вложила в эту колоду столько смысла и мы ищем то, чего нет.

я не согласна. но это лично мое мнение. Мне кажется, что иероглифы должны нести за собой какую-то важную смысловую нагрузку. А не просто быть украшением аркана.
Calipso, правильно говорит, главное - это то, как мы их сами для себя "расшифруем".


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MarganaДата: Ср, 20.01.2010, 22:15 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Julia)
И мы ищем чёрную кошку в тёмной комнате?

ага cool
это, конечно, не делает колоду менее значимой, но далеко не всякая закорючка может быть откровением.
 
МиЛЕДИДата: Чт, 21.01.2010, 11:08 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
Calipso,
Quote
А иероглифы?! Что же не будем? Это же самое интересное! без них и так все понятно

очень бы естественно хотелось узнать, что там автор для нас зашифровал!)))) я в Википедии прочла, что существуют и сокращенные иероглифы wacko - без какой-нибудь закорючки, но смысл все тот же будет....все таки главное (по моему мнению), как мы ВОСПРИНИМАЕМ карту. happy

Margana,

Quote
но далеко не всякая закорючка может быть откровением

золотые слова! biggrin


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.

Сообщение отредактировал МиЛЕДИ - Чт, 21.01.2010, 11:09
 
ГекатаДата: Пт, 22.01.2010, 14:08 | Сообщение # 24
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
Предлагаю продолжить...

В Древнем Египте опахало являлось атрибутом величия фараонов, символом их божественного происхождения.
Вода. Египтяне верили, что весь мир возник из воды. В условиях частых засух вода для египтян играла первоочередную роль, и иметь бассейн с водой считалось огромной роскошью.
Синий цвет. Этот цвет может означать как небеса, так и первозданные
воды, и в любом случае синий цвет является символом жизни и возрождения. Дары и жертвоприношения изображались синими. Этим же цветом изображались парики богов, иногда фараонов и цариц, чтобы показать их божественное предназначение. Синие парики надевались во время церемоний. Синий цвет связывался с богом Амоном-Ра, многочисленные портреты царей XVIII династии с синими лицами символически отражают их уподобление этому богу. Цвет правды.

Хапи
Функция. Бог Верхнего и Нижнего Нила, его приливов, приносящих плодородие, бог изобилия, отец богов. Давал продовольствие и воду для людей и жертвоприношений богам. Разлив Нила называли приходом Хапи, который регулировал уровень воды в реке. Своими поклонниками почитался больше, чем Ра.

Генеалогия. Муж богини царской власти Нехбет.

Местоположение. Как бог изобилия связан с Осирисом.

Атрибут. Ростки папируса (символ Северного Нила) и лотос (символ Южного Нила).

Иконография. Изображался в виде бородатого мужчины с синим или зеленым телом и с женской грудью (как бог, дающий питание), с повязкой рыбака на бедрах и пучком камыша на голове часто с ростками папируса и лотоса.

Место обитания. Пещера недалеко от города Асуана и остров в дельте, называвшийся Домом Хапи, откуда он следил за разливом Нила в Нижнем Египте.

Центр культа. Повсеместно.

Сообщение отредактировал mary - Чт, 06.05.2010, 23:02
 
МиЛЕДИДата: Сб, 23.01.2010, 00:16 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
Еипетский крест - АНКХ
АНКХ - наиболее значимый символ у древних египтян, известный также как крукс ансата (крест с рукояткой). В этом кресте объединены два символа: круг (как символ вечности) и подвешенный к нему тау-крест (как символ жизни, фаллос, ключ к верховной власти); вместе же они обозначают бессмертие, вечную жизнь.
Египетский анкх также олицетворяет вечную жизнь, "жизнь, которая придет", "время, которое настанет", скрытую мудрость, ключ к тайнам жизни и знаниям, а также ключ, открывающий врата смерти.
Предполагается также, что анкх символизирует Древо Жизни: овал - это вечность, а расширение креста в длину и ширину - непреодолимое пространство. Возможно, он символизирует также солнце, поднимающееся над горизонтом.
ВОДА - олицетворение женского начала, зачатия, рождения и возрождения, плодородия; знак чистоты и очищения, но также и зыбкая эмблема бесформенности, неопределенности, ненадежности (хотя по картинке это не скажешь!) и опасности.

спасибо "Энциклопедии символов" и "Энциклопедии знаков и символов"

ещё я обратила внимание на цвет кожи персонажа...может это и глупость конечно! мне кажется здесь человек и вода - это единое целое, а посох в свою очередь является проводником между ними! добавить что-то еще затудняюсь, потому что карта практически соответствует классическому значению... cool


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.

Сообщение отредактировал МиЛЕДИ - Сб, 23.01.2010, 00:16
 
КлеопатраДата: Сб, 23.01.2010, 16:11 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Девочки, а можно выложить значение МБК для тех, у кого нет колоды...

Маг сосредоточен и практически классический персонаж. Вокруг него все четыре стихии, четыре масти, воплощенные: монета с анкхом, чаша, опахало и кинжал.
Скорее всего сейчас происходит действо, какой-то обряд.

Работа – увлечение своей работой, вы на «своем» месте. Все, за что вы возьметесь удастся вам, стоит лишь приложить всего немного усилий.
Здоровье – в полном порядке. Человек постоянно следит за собой и своим состоянием.
Отношения - одиночество. Все, кто вас окружает – вас недостоин. Или же вы просто судите о человеке с первого взгляда, не утруждая себя более близким знакомством. Возможно, временные и несерьезные отношения.
Человек – уверенный, сильный, жестокий и одинокий.
Совет – задуманное нужно довести до конца.
Предостережение -
Ответ – да, только если доведете начатое до конца.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
siberianladyДата: Вс, 24.01.2010, 22:32 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
АНКХ

один из важнейших древнеегипетских символов со значением "жизнь" ("бессмертие"), известный также как "крукс ансата". Знак очень прост, но могущественен.
В нём объединены два символа - крест, как символ жизни, и круг, как символ вечности. Их сочетание обозначает бессмертие.
Анкх может быть истолкован как восходящее солнце, как единство мужского и женского начал (овал Исиды и крест Осириса), а также как ключ к эзотерическим знаниям и бессмертной жизни духа.
В иероглифическом письме этот знак символизировал "жизнь"; он же являлся частью слов "благосостояние" и "счастье". Египтяне считали, что изображение анкх продлевает жизнь на земле. С этим же амулетом и хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире. Именно такую форму, по представлениям древнего мира, имел ключ, которым можно было открыть ворота смерти.
Этот символ также ставили на стенах водных каналов в надежде, что он убережет от наводнений. Позднее, анкх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и помощи роженицам. Во времена движения хиппи, в конце 60-х годов XX века, анкх был популярным символом мира и правды.
Все значения символа невозможно перечислить. Знак счастья, благосостояния, неиссякаемой жизненной силы, вечной мудрости и проч.

Сообщение отредактировал siberianlady - Вс, 24.01.2010, 22:33
 
ГекатаДата: Пт, 29.01.2010, 17:06 | Сообщение # 28
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
Сегодня дошла моя Нефертари. Красота необыкновенная!!!
Значение из МБК
МАГ - Инициатива, проворство, изворотливость, дипломатия, ловкость. Независимость. Отказ от внушений и предубеждений. Начало дел.


Сообщение отредактировал mary - Чт, 06.05.2010, 23:03
 
CalipsoДата: Пт, 29.01.2010, 18:06 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
В общем-то карта без наворотов, даже не знаю что сказать. Определить бы еще кто на ней. Бог ведь, наверняка какой-нибудь? wacko

Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
ГекатаДата: Пт, 29.01.2010, 18:25 | Сообщение # 30
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
Я пока склоняюсь к тому, что это фарон перед исполнением жреческого обряда. А там кто его знает, кого они имели в виду?
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нефертари (Проработка колоды)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz