Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Афро-Бразильское - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Афро-Бразильское - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Афро-Бразильское
Таро Афро-Бразильское
MermaidДата: Сб, 21.11.2009, 23:40 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
il_suf,
Quote (il_suf)
Очень интересуюсь Сантерией, традицией Йоруба и Кондобле. Поэтому, с радостью делюсь своими наработками.

это заметно, что вы хорошо разбираетесь в этом и интересуетесь всерьез. А я, если честно, этим не очень интересуюсь. И когда покупала колоду, даже не представляла, во что впутываюсь. biggrin Мне колода понравилась чисто внешне, даже правильнее сказать, что меня привлекла обложка - потрясающей красоты Йеманджа. И колода не разочаровала внешне, очень энергичная, яркая. Даже сейчас, когда я поняла, насколько она сложная и что, возможно, я навряд ли смогу на ней раскладывать - все равно нравится. smile Красивая. Я почитала отзывы на aeclectic.net - там тоже неоднозначные отзывы. Упоминают про ту же неразбериху с "Влюбленными" и "Колесницей". Сетуют, что можно было и поярче, поглубже такую тему проработать, как-то попрофессиональнее колоду сделать. Тяжелая для проработки, конечно. Но будем стараться. smile

XI. Сила.

МБК: Yansa. Ориша штормовых ветров. Отвага, контроль над страстями, постоянство / твердость.

Информация отсюда.
Имена: Ианса, Ойа (по имени одной из рек в Африке), Святая Варвара; на языке йоруба ийа означает «мать», сан — «гром», то есть «мать грома», богиня бурь, богиня возмездия.
Область влияния: Ветер, буря, возмездие, Эгуны.
Цвета: Коралловый, желтый, красный, коричневый, белый.
Камни-металлы: Голубой гранит, метеорит, коралл.
Символы: Ируэшим, или эрушим (плеть, сделанная из конского хвоста), заостренная мотыга, медный кубок, молния и «чертовы пальцы » - остатки ископаемых моллюсков-белемнитов, обычно имеющие форму сигары.
Танец: Одна рука на талии, другой свободно машет в воздухе или держит бокал.
Одеяние: Красного и зеленого цвета с латунными и медными браслетами; или красная юбка с красным или белым шарфом, завязанным спереди, и медная корона, украшенная бусами; или одежда кораллового цвета в сочетании с желтыми бусами и большими браслетами на запястьях.

Я снова запуталась. С Ианса все понятно, но тогда получается, что по Аркану "Справедливость" мы напутали? Потому что там мы частично разбирали Ойа, жену Шанго. (В МБК: Oba). А получается, что Ойа - это Ианса. И все то, что относится к Ойа, должно относиться к Аркану "Сила". А Оба и Ойа - разные Ориша. wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Сб, 21.11.2009, 23:49
 
il_sufДата: Пт, 27.11.2009, 14:49 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Ксюша, посмотрите моё сообщение #55 на стр. 4. Я как раз об этом: Оба и Ойя две разные ориши, две из трех (законных;) жен Шанго.

Ойя - это Сила. И во всех историях о ней это подтверждается.

Сообщение отредактировал il_suf - Пт, 27.11.2009, 14:51
 
MermaidДата: Пт, 27.11.2009, 15:20 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
il_suf, тогда, получается, что мы их обеих уже разобрали? Я поняла, почему я там запуталась. Потому что в МБК Ойя была написана как Ианса. И я не нашла Ойю отдельно, получается, и решила, что Оба и Ойя - одно и то же. Моя вина. smile
Значит, надо уже дальше выкладывать, Повешенного?

XII - Повешенный.

МБК: Ossaim. Ориша лесов и, в особенности, листьев деревьев. Неуверенность, временная ситуация, жертвы.

Вот что нашла про него для начала.
Буруфинда
Бог растений и целительства. Обычно он помещается в мешок Макуто или глиняное блюдо, и очень редко – в котел. Гуруфинда завершает инициацию Тата, давая ему «лицензию» на работу с растениями и пало. Когда Тата покупает пало для работы, он должен иметь договор с Гуруфинда, чтобы иметь возможность освятить их. (непонятно, Гуруфинда он все-таки или Буруфинда?)
Ориша: Осаин
http://palo-mayombe.narod.ru


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 27.11.2009, 15:32
 
MermaidДата: Пт, 27.11.2009, 15:41 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
il_suf, я тут уже немного начала, продолжаю дальше. У меня по нему тоже мало получается.
Осаин
Повелитель трав и растений, а также лечения травами.
Осаин живет в лесу, его часто видят стоящим на одной ноге, но если спросить, почему, то он не ответит, потому что он не разговаривает.отсюда)
Выделила про одну ногу я, сходство с "Повешенным".

Из Википедии:
Осайе — Ориша растений и трав. Он знает тайны всех трав и растений, и именно он преобразовывает их энергию в магическую силу, что делает каждый Ифа — Ориша ритуал эффективным. Осаин взаимосвязан с Эшу и Орунмила, так же он помогает Бабалаво в использовании своей силы.

Осаин - Ориша растительности. Бог чувств и эмоций, славы и почестей. Соответствия христианским святым - нет. Его день - пятница. (отсюда)

Осайе
Осайе (а также Осаньин или Осаин), сын Наны и брат Ошумаре, Обалуайе и Эуа, был
задумчивым замкнутым мальчиком, который любил изучать растения, заботиться о
животных и экспериментировать с целительной силой лекарственных трав. Он рано
покинул дом и переселился в джунгли, где стал жить вместе с Ошоси. Там он в
совершенстве изучил тайны аше растений и скоро стал известен как Хозяин Зеленого и
Отец Гомеопатии.
Осайе. Властелин Мира Растений.
Аше, которые дают растения, необходимы для всех ритуалов, потому что благодаря им
люди получают возможность вызывать ориша, а оригиа - спускаться в террейру. Без
благословения Осайе не может быть проведена ни одна церемония.
Священный стих на языке йоруба, который поется на
многих церемониях, кратко суммирует великую силу этого бога: "Нет листьев - нет
ориша".
Как Отец Гомеопатии и защитник аше растений, Осайе является химиком и алхимиком,
первым знахарем. Он всегда присутствует при исцелении, где бы оно ни происходило -
в храме, в больнице, в приемной врача или дантиста, в аптеке - и защищает всех
целителей.
Всемогущий оригиа лесных дебрей ходит в зеленой, белой, розовой или коричневой
юбке из набивного ситца, а на голове носит красную кожаную шапку или шлем из
перьев. В одной руке он держит пестик, используемый для растирания трав. В другой
руке у него железная или бронзовая диадема с семью направленными кверху зубцами и
птицей в центре. Он подпоясан сине-белым кушаком, на шее у него - молочно-белые,
красные, синие и зеленые бусы. Чаще всего он синкретизируется со св. Бенедиктом, а в
работе ему часто помогает Дуду Калунга, низкорослый, веселый, одноногий негр,
который играет на коре - инструменте, напоминающем арфу. Всякий, кто услышит эту
музыку, будет зачарован и превратится в растение, обогатив тем самым растительный
мир. Осайе приветствуют словами Эве у, что означает "лист".
Легенда
Когда Осайе овладел секретами трав, это вызвало раздражение Шанго, и тот уговорил
Иансу попытаться отобрать эти секреты у травяного бога. Богиня Ветров отправилась к
Осайе и стала просить его отказаться от них, но он никак не реагировал на ее просьбы. В
припадке гнева она схватилась за свою юбку и хлопнула ею с такой силой, что листья
осыпались с деревьев и разлетелись на все четыре стороны. Осайе стоял, наблюдая за
ней и не проронив ни слова. Так растительная жизнь распространилась по всему миру.
Торжествующая Ианса вернулась к Шанго, чтобы похвастаться своим успехом. Но на
Осайе случившееся не произвело никакого впечатления. Он знал, что, хотя Ианса и
смогла физически распространить растения по всему миру, он остался единственным,
кому известны подлинные секреты жизни растений.
Итак, Осайе, имя которого на языке йоруба означает "славный утренний свет", дарует
исцеление, спокойствие и гармонию всему миру. Если люди, пытающиеся управлять
природой, опустошают его царство, он наносит ответный удар, разрушая их страну. (отсюда)

il_suf, меня можно на "ты"! biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 27.11.2009, 22:28
 
MermaidДата: Сб, 27.02.2010, 17:15 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
valentinauman, привет!
Quote (valentinauman)
Вы так увлекательно и интересно охарактизовали карты, а что вы думаете о младших арканах, может поможыте разобратся

мне бы кто помог с ними разобраться. biggrin Чтобы разобраться, наверное, нужно понимать, какие бытовые сцены и традиции йоруба на них изображены. А я не спец в этом, думала, проработка поможет - но как-то тема зависает все время.
Поэтому у меня эта колода больше для коллекции лежит, мне визуальный ряд нравится, цветовая гамма, образы. Для меня не обязательно, чтобы все мои колоды были рабочие, поэтому меня это не очень сильно и огорчает. Хотя, конечно, хотелось бы понять задумку автора и художника, что они конкретно имели в виду. Но хорошо разобраться в младших арканах я уже и не надеюсь. sad

Ко мне можно на "ты"! smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Сб, 27.02.2010, 17:16
 
valentinaumanДата: Сб, 27.02.2010, 18:11 | Сообщение # 66
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ксюша tongue огромное спасибо за бистрый ответ, ты наверное права, я немножко знаю религию ВУДУ, и уже три месяца стараюсь разобратся--но сама ни как- Илана Сазонова псевдоним ( Мадин Ра) Про эту колоду в засидании Таро Клуба (МОСКВА) выступила с сообщением, что колода включается в работу лучшим образом, если провести специальный ритуал,.Я надеюсь всётаки разобратся- потом скину и вам. А сичас попробую поработать с колодой Гномов. biggrin

 
MermaidДата: Вс, 28.02.2010, 00:46 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (valentinauman)
Я надеюсь всётаки разобратся- потом скину и вам

Валентина, я была бы рада любой информации по колоде, спасибо! Я ее купила импульсно (вернее, муж подарил то, что я ему показала, такое было желание в тот момент biggrin ). Она меня радует своей энергетикой, своими образами, но я считаю, что для полного понимания колоды нужно учитывать не только свой взгляд, но и замысел автора.
Я готова продолжать обсуждение этой колоды, в меру своих познаний и способностей найти какую-то инфу. Может, как-нибудь продолжим тему! smile

Желаю удачи в проработке Гномов! smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 28.02.2010, 00:49
 
valentinaumanДата: Вс, 28.02.2010, 14:43 | Сообщение # 68
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ксюша здраствуйте, я ТОЖЕ никак не могу оставить эту колоду (у неё очень сильная энергетикаи она прямо притягивает к себе) Эсли я что-то узнаю поделюсь с вами обизательно. У ВАС случайно нет колдоды Гномов?. Ксюша с вами интересно общатся. УДАЧИ, жду ваших сообщений по колодам и роскладам cry
 
MermaidДата: Вс, 29.08.2010, 18:10 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Tenebran,
Quote (Tenebran)
Моя самая первая колода. Уже не один год служит верой и правдой

как здорово, что она у вас рабочая!
А как вы разобрали сюжеты младших арканов? Просто если про Ориша информацию найти можно, то что происходит на младших арканах мне вообще не понятно. Потому что я не знаю традиции и быт йоруба.
Или вы отталкивались от своих ощущений от картинок? Мне пока приходится именно так делать. Не понимая, что изображено, вкладывать свой смысл в картинку.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
dagazДата: Вс, 29.08.2010, 18:16 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
сначала заказала эту колоду потом отказалась
но колода очень нравится-очень много энергии в ней
побоялась что этнику одна не осилю
до сих пор на нее косюсь-нравится


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
DenocheДата: Вс, 29.08.2010, 20:15 | Сообщение # 71
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Я ее выписала на днях. Вот жду. Дело в том,что я приверженка Северной Традиции и вообще Асатруа по вере,и с африканскими культами знакома совершенно поверхностно. Но эта колода зацепила очень. Думаю о ней все время. Буду рада поучавствовать в обсуждениях.

Совы не то чем они кажутся

Сообщение отредактировал Denoche - Вс, 29.08.2010, 20:16
 
TenebranДата: Вс, 29.08.2010, 23:51 | Сообщение # 72
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Denoche
Quote
А как вы разобрали сюжеты младших арканов?

В большинстве своем, я очень часто работаю на ощущениях, не ограничиваясь рамками классических трактовок. Но здесь да, приходится попотеть, чтобы найти хоть какую-то информацию. В принципе не мало есть на сайте о йоруба, есть несколько переведенных книг по культуре этого народа, кстати очень интересных в плане общего развития. Думаю, что мало кто сможет сегодня точно сказать, что же за обряды и действия изображены на младших арканах.

Колода очень сильная. Она в движении. Почти нет статичных карт, что заставляет все время идти вперед. Очень требовательна к гадающему и в то же время готова открыть любые тайны. Колода хороша тем, что в смерть как таковую в африканских традициях почти не верят, и соответственно значение карты (как и аркана башня) значительно отличается от классиков, что не маловажно при работе с очень щепетильными клиентами или просто с теми, кого не хочется пугать, пусть сами карты и страшноватые.

lost
Колода по-настоящему интересная, это пересиливает любые преграды.


Карты никогда не обманывают, это люди не всегда могут их понять
 
MermaidДата: Пн, 30.08.2010, 00:37 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Tenebran,
это я спрашивала про сюжеты МА. smile Спасибо за ответ.

Если возобновим проработку, то продолжим старшие арканы разбирать (последний разобранный был "Повешенный") или начнем младшие, а после них закончим СА?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Пн, 30.08.2010, 14:39 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Давайте как в МБК, с кубков начнем.

МБК: Кубки
Вода
Символизирует эмоции, дружбу, гармонию
.

Туз кубков:

МБК: сила воли, изобилие, брак, дом, семья.

Мне тут очень нравится, как передано ощущение ветра. Кажется, что ветер может даже скатерть сорвать, опрокинуть кувшин. Тогда его содержимое выльется (если он наполнен) или он может разбиться. Это напоминает о том, что туз - это потенциал, но чтобы этот потенциал развился - к нему нельзя относиться небрежно. Потенциал этот сильный (в смысле, яркий и насыщенный), но уязвимый и хрупкий. Его можно и упустить.

ПО-моему, в этой колоде туз кубков динамичнее, чем во многих других (за счет ветра, мощной струи водопада). В этой колоде вообще все эмоции и чувства ярче, сильнее. Очень сильный поток чувств, нужно быть аккуратным с ним.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 30.08.2010, 14:40
 
TenebranДата: Пн, 30.08.2010, 19:25 | Сообщение # 75
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Туз чаш:
Вода. Ее много, но грохот водопада почти не слышен. Я стою у подножия уступа, природного порога, омываемого бурными водами. Это чувство, сама же вода на самом деле почти прозрачная, как стекло выдуваемое в мастерских. Ее поверхность льется сверху вниз, разбиваясь лишь под ногами, чтобы где-то там вновь стать ровной и неспешной, отражающей и светлое небо и деревья.
Скатерть и открытый кувшин, составляют компанию одинокому ветру. Светло-зеленая ткань трепещет, но остается на месте под тяжестью наполненного сосуда. О да, он полон, его только открыли, чтобы подчеркнуть величие природной стихии, перед всем прочим. Но все же этот кувшин олицетворяет полноту всех возможностей, еще не пролитые капли крови или пота, в зависимости от человеческих действий и желаний.
На карте есть и крышка от чаши, будто намекающая нам о возможности того, что кто-то в один миг закроет ее широкое горлышко.

Карта начала и эйфории, первых шагов и не слишком четкой гармонии. Если говорить о чувствах, то, скорее всего, это влюбленность или привязанность первых встреч, или же теплая привычка, если отношения длятся долгое время.


Карты никогда не обманывают, это люди не всегда могут их понять

Сообщение отредактировал Tenebran - Пн, 30.08.2010, 19:26
 
dagazДата: Пн, 30.08.2010, 21:54 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
жаждущий чувств принес кувшин ,чтобы набрать для себя чувств,
столько -сколько он считает нужным ,закрыть и унести с собой,
поставил кувшин на стол со скатертью зеленого цвета,
и толи в раздумьях -что и сколько ему надо,
толи в связи с торжественностью момента ,
но кувшин пока пуст и открыт


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал lost - Пн, 30.08.2010, 21:54
 
TenebranДата: Пн, 30.08.2010, 22:19 | Сообщение # 77
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
А мне казалось, что наполненность кувшина не вызывает сомнений

Все-таки на карте в руках, очень хорошо видно, что что-то в нем точно есть. На мой взгляд конечно)


Карты никогда не обманывают, это люди не всегда могут их понять
 
dagazДата: Пн, 30.08.2010, 22:42 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Quote (Tenebran)
А мне казалось, что наполненность кувшина не вызывает сомнений

не пиши 2 поста подряд
очень интересно отгорожен стол от водопада камнем,
то есть не все просто ,
есть подковыка в этом и для меня сейчас эта карта предчувствия, но опаски,
осторожности ,зеленый цвет практичный-осторожность в раздумьях-а надо ли мне это и что из этого выйдет
думаю в разных раскладах будет по разному
хотя такой прекрасный водопад конечно привлекает


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
TenebranДата: Пн, 30.08.2010, 22:52 | Сообщение # 79
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
lost
Инет тупит, отправилось так

Мне кажется, водопад и кувшин, это две разные детали карты. Безмятежность последнего (пусть там и гуляет ветер), противоположна падающим потокам воды.
Зеленый цвет... Ну не знаю. Может ткань и вовсе третья деталь. Эдакий светофорчик, но вот к чему он больше относится это хороший вопрос.

Мне эта карта попадалась не часто, но в общем-то ничего плохого с ней ни разу не приходило.


Карты никогда не обманывают, это люди не всегда могут их понять
 
MermaidДата: Вт, 31.08.2010, 00:13 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Tenebran)
А мне казалось, что наполненность кувшина не вызывает сомнений

я думала-думала, почему мне кувшин кажется все-таки скорее пустым. И себя поймала на мысли: "Если б кувшин был наполнен, то его бы закрыли - ну раз крышка есть". А так его как будто приготовили, чтобы налить воду - но остановились. Либо отвлеклись на что-то, либо задумались:
Quote (lost)
а надо ли мне это

Водопад тут - как сама идея эмоции (допустим, любви), общевселенский поток эмоций. А кувшин - это отдельный человек. Он сейчас пуст и готов наполниться эмоциями из этого мощного потока. Например, полюбить кого-то. Или открыться для чьей-то любви. Все готово, нужно только дать себе отмашку. Но тут как раз момент паузы, небольшого тайм-аута из-за тревожности. Потому что понятно, что вместе с наполнением кувшина многое будет по-новому, этот кувшин нужно будет нести, заботиться о его содержимом, переживать за него, пить из него, т.д. И пока непонятно, останется ли все на уровне: "лучше не надо" или кувшин будет наполнен. Пока это скорее сама идея, возможность (водопад).

ТО есть на вопрос "Любит ли меня Петя?" я бы, наверное, по этой карте ответила, что в Пете уже что-то там зародилось. Но и на самотек пускать это дело не стоит, потому что как зародилось - так и стухнет без поддержки.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
TenebranДата: Вт, 31.08.2010, 00:18 | Сообщение # 81
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Mermaid
Все-таки про наполненность кувшина можно долго рассуждаться ) По-видимому в контексте расклада это станет намного понятнее
Quote
Водопад тут - как сама идея эмоции (допустим, любви), общевселенский поток эмоций. А кувшин - это отдельный человек.

Вполне похоже на правду. Но это опять же с какой стороны расматривать карту. Хотя мне нравится ваша трактовка, надо непременно добавить в заметки.


Карты никогда не обманывают, это люди не всегда могут их понять
 
MermaidДата: Вт, 31.08.2010, 00:25 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Tenebran)
Все-таки про наполненность кувшина можно долго рассуждаться )

это да. Я вот смотрю на свои заметки 2летней давности, там я писала - кувшин полон. smile
Это как вопрос как со стаканом - наполовину пуст или полон? Своеобразный проективный тест, отражающий наше состояние.
Поэтому не исключаю варианта, что завтра скажу - полный кувшин.

А если кверент готов к активной совместной работе над раскладом - можно и его спрашивать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
TenebranДата: Вт, 31.08.2010, 00:30 | Сообщение # 83
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Mermaid
Я пессимист, всегда вижу сткан полупустым )
Но вот именно здесь, мне видится только наполненность.

Да, вполне.
В общем действтиельно есть с чего начинать с этой картой.


Карты никогда не обманывают, это люди не всегда могут их понять
 
MermaidДата: Чт, 02.09.2010, 14:24 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Двойка кубков:

МБК: Любовь, счастье, встреча, дружба, союз.

С этой карты и до десятки мы будем иметь дело с закрытыми кубками. И только в пятерке снова появится один открытый кубок. А в десятке уже снова все кубки открыты. Десятка - та же единица-туз, на котором кувшин стоял открытый.
Пока у меня такая мысль по этому поводу - где есть открытые кубки, там есть возможность выскочить из одной линии и начать новую (то есть заново наполнить пустой кувшин).

Появляется второй кувшин. Человек впускает в свою душу / жизнь другого, проводит прямую от себя к нему. Теперь это уже не точка, а отрезок между двумя точками. Теперь есть начало одной системы координат - и начало другой системы координат (или точка в первой системе). Мы принимаем то, что существует другой человек, со своей картиной мира, со своими координатами. Мы уже определяем свое местонахождение в системе не только относительно себя, но и относительно другого человека. Мы видим себя и мир через призму другого человека, его глазами.

В настоящий момент мне кажется, что оба кувшина наполнены. Они воспользовались шансом туза кубков.

В этой колоде два кубка на двойке какие-то более независимые друг от друга. Обычно кубки находятся в динамическом взаимодействии (стукаются в тосте, либо их держат в руках обнимающиеся влюбленные, т.д.). А тут связь есть, но при этом кувшины очень самостоятельны.

Вообще тут так нарисовано, что эти кувшины - как люди. Руки в боки. Похоже на сидящих за свадебным столом жениха и невесту.

Лягушка, черепаха и птица - это, наверное, какая-то легенда о сотворении мира. Таких легенд много (слоны на черепахе, т.п.) Тогда получается, что два кубка образовали свой мир, свою вселенную. Со своими символами, словами, традициями.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 02.09.2010, 14:27
 
dagazДата: Чт, 02.09.2010, 21:32 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
АФРИКА
Несмотря на то что черепаха обычно считается женским, лунным и водным знаком, ее часто связывали и с мужской плодовитостью, как в некоторых регионах Африки, где она отождествлялась с пенисом. В Африке черепахи также считаются защитным талисманом, по причине того, что они очень распространены как домашние животные.
В Нигерии черепаха считалась символом женских половых органов и женской сексуальности.


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал lost - Чт, 02.09.2010, 22:49
 
MermaidДата: Чт, 02.09.2010, 23:29 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (lost)
Несмотря на то что черепаха обычно считается женским, лунным и водным знаком, ее часто связывали и с мужской плодовитостью, как в некоторых регионах Африки, где она отождествлялась с пенисом

а лягушка и жаба - это женские символы, матка, принимающее начало. Хорошая пара получается. smile

Вот еще про этих животных:

"Земля в африканской мифологии изображается в образе черепахи. Внешний облик и окрас черепахи придавал ей сходство с землей, почвой. Любимое место обитание черепах – водоем. В мифологиях разных народов мира земля ассоциировалась древними людьми с водным животным – черепахой, змеей или лягушкой. Часто эти животные с мифологической точки зрения рассматривались как дубликаты или двойники. По мнению В.В. Евсюкова (1986), водное животное олицетворяет или подпирает землю потому, что "исходным космическим элементом во всех мифологиях служит вода". Главная характеристика земли – это плодородие, поэтому древние люди обращались к животным символам земли с мольбами о дожде и урожае, потомстве. Им приписывали особую жизненную силу – долголетие, бессмертие. Черепаха – популярный персонаж африканских сказок, ей приписываются сверхъестественные способности и причастность к миру магического. Она также является героем трикстеров, где выступает как слабое, но хитрое животное, которое благодаря своему уму выходит победителем". (отсюда)

Получается, лягушка + черепаха - это вода, поливающая землю, плодородие, потомство.

А вот еще оттуда же:

"Мифы разных народов излагают представление о трехъярусном строении вселенной: 1) высший ярус – небо, 2) средний ярус – земля и 3) низший ярус – преисподняя...
В мифологии народов Конго небо выступает в качестве первоэлемента и творца мироздания. Оно символизирует бессмертие, благополучие и счастье. На небе живут добрые духи и боги.
Антиподом небу выступает земля. Она – носительница действенного начала. Символизирует плодородие, а также место скорби, где человека ожидают разные тяжелые испытания. Дети земли – деревья, насекомые, рыбы, птицы, животные и люди.
Преисподняя, по представлениям многих африканских народов, включала три мира: лес, "подземный мир" и "подводный мир".

Может, тут на картинке как раз три мира? Вода - это подводный мир (преисподняя). Камень, черепаха и лягушка - это плодордный земной мир. А птица - это посредник между миром высшим и средним?

В любом случае, картинка получается космологическая.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
dagazДата: Чт, 02.09.2010, 23:35 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Может, тут на картинке как раз три мира? Вода - это подводный мир (преисподняя). Камень, черепаха и лягушка - это плодордный земной мир. А птица - это посредник между миром высшим и средним?

а на этом постаменте стоят два кувшина,
интересно ,это такая луна за листьями ?по форме напоминает яйцо


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
MermaidДата: Чт, 02.09.2010, 23:48 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (lost)
интересно ,это такая луна за листьями ?по форме напоминает яйцо

правда, интересно. Я как-то раньше не обращала внимания. Действительно, по картинке похоже на ночь - то есть логично, чтобы это была луна. Опять-таки черепаха и лягушка / жаба - животные лунные. Луна еще может тогда показывать высший мир, небо. Но как-то странно нарисовано... Может, это лунный свет так изображен? wacko На 3 кубков этого уже нет.

И если это луна - то получается, акцент на женском начале. То есть женщине отводится роль направляющего в отношениях? Пассивное-то пассивное, но при этом именно от женского начала зависит, выходит? Как в известной поговорке про собачью любовь: пока женщина не захочет... ну и так далее. Ведь получается, что во всей картинке доминирует символика женского принимающего начала.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
dagazДата: Пт, 03.09.2010, 00:01 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
пришла мысль-возможно это ритуал типа приворота или на вечную любовь
семейную счастливую жизнь
ночь-2 кувшина у реки с талисманами-животными
влюбленный хочет закрепить и развить чувства и отношения


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
MermaidДата: Пт, 03.09.2010, 00:02 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (lost)
пришла мысль-возможно это ритуал типа приворота или на вечную любовь
семейную счастливую жизнь

интересная идея, действительно, жаба такое колдовское животное...

Жалко, что мы не знаем, что это за птица. Я их всех попугаями тут называю. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Афро-Бразильское
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz