Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

*****ГОЛОСОВАНИЕ*****НОВОГОДНИЙ КОНКУРС***** - Форум о Таро и Оракулах*****ГОЛОСОВАНИЕ*****НОВОГОДНИЙ КОНКУРС***** - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Архивы » Архив общий » *****ГОЛОСОВАНИЕ*****НОВОГОДНИЙ КОНКУРС***** (ПРИГЛАШАЕМ ПРОГОЛОСОВАТЬ!!!ОПРОС 2.)
*****ГОЛОСОВАНИЕ*****НОВОГОДНИЙ КОНКУРС*****
Проголосуйте только за одно сообщение из этой темы(2-7)
1.1.Второе сообщение[ 15 ][20.27%]
2.2.Третье сообщение[ 5 ][6.76%]
3.3.Четвертое сообщение[ 22 ][29.73%]
4.4.Пятое сообщение[ 9 ][12.16%]
5.5.Шестое сообщение[ 9 ][12.16%]
6.6.Седьмое сообщение[ 14 ][18.92%]
Опрос завершен - Чт, 15.01.2015, 23:41
Всего ответов: 74
ГликерияДата: Чт, 01.01.2015, 23:41 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Наш конкурс подходит к концу. Для того,чтобы выбрать победителя всем форумом нам нужно проголосовать за наиболее понравившуюся работу. Вы не будете знать ники тех, чьи работы представлены. Вы будете читать все,представленные на конкурс произведения и выбирать лучшее на Ваш взгляд, отдавая голос только одному.
В связи с тем,что на конкурс представлено 13 работ мы сделаем два опроса на 6 и 7 работ соответственно. 16 января начнется второй тур, в котором из двух тем будут собраны по три работы, набравшие наибольшее количество Ваших голосов и еще 10 дней в финале мы будем собирать голоса за победителей!


Первая часть голосования ГОЛОСУЙТЕ!


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Чт, 01.01.2015, 23:47 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ.

ПЕСНИ. (откройте ссылку, чтобы послушать исполнение)

Слова к песне.
II - Жрица


Двери мои взломаны,
в окна мои стучит
горизонт огненным кулаком.

Безверием и льдом
аметистовые лучи
испепеляют мой дом...

Слёзы на кисее -
Свет на моём пути.

Распластанная вера
осталась на старте,
с которого ей не встать.

А самый светлый
и самый первый
станет старше, станет старше...

Песня на острие -
Свет на моём пути.

Не про меня дом
с тёплым светлым окном,
но мой сон
прорицанием осенён.

Каждый сын,
каждый вор,
получай приговор
под крылом,
между двух колонн.

Месяца острие -
Свет на моём пути...

Слова к песне.
XII - Повешенный


Раз, два, три,
мой HAGALAZ - внутри.
Два распятия,
и я, и ты
марионетками виснем на них.

Мы с тобой - дети земли,
мы с тобой - дети любви.
Три меча в сердце дождя -
что нам верить в себя?

Тянется долго дорога,
и вот уже сердцу не так уж и плохо,
и вот уже нет тебе стен,
и венец без терний,
и всё слава Богу...

Да только
раз, два, три -
за спину не смотри.
Два, раз - спятили мы!
А дни отсчитай
птичьими стаями за край...

После бессонной весны -
время бездонной воды.
После безумного дня
кто пойдёт вслед за огнями?

Слушать симфонию света,
стать мелкой разменной монетой,
оставив сомнения тем,
кто сам не полетел
и не стерпит ответа...

(кто несмел и не стерпит ответного света)

И раз, два, три,
четыре, пять -
стоит ли мне опять
шесть, семь месяцев
не весенних совсем
вместо веселья - виселица...

В волосы ветер впусти,
руки за спину скрести.
Видишь, алеет вдали -
это свет новой зари!

Станет небом земля,
стянет ногу петля...

Раз, два, три,
пять, шесть, семь -
по заслугам всем...


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Чт, 01.01.2015, 23:50 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ТРЕТЬЕ СООБЩЕНИЕ.



Карта желаний на основе Языческого Таро. (стих и картинка)

Жду от Мага я подарков в наступающем году:
2-ку кубков для успеха – честь и славу обрету.
Туз пентаклей для здоровья – буду бодрой и веселой.
Для любви и пышной свадьбы Туза кубков мало, и
Поэтому в довесок жду 4-ку жезлов.
Элементаль мечей – для вдохновения,
10-ку пентаклей – в помощь увлечениям.
Солнца жду для отпуска, для отдыха на море,
Ведь 8-ка жезлов увеличит оклад втрое!
8-ка пентаклей даст взлет по карьере,
А Сила поможет открыть мне все двери.
Радостные кубки, 6-ку и 10-ку
Жду для счастья в целом, семейного достатка.
Про подарки не забыла, жду 7-ку я мечей,
А с 9-кой кубков стану первой в списке богачей!


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Чт, 01.01.2015, 23:51 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ЧЕТВЕРТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Путь Ведьмы

Карты, судьба - что для вас это значит?
Магия звёзд освещает вам путь?
Ведьмой родившись - не сможешь иначе,
Время простое уже не вернуть...

Вечер... Однажды пустившись на поиск,
Ты понимаешь, что видел уже,
Пламя свечи и причудливый шелест,
Карточный мир близок снова душе!

Вот и колода, живая, манящая...
Струны глубокие вдруг оживут!
Мир колдовства - это всё настоящее!..
Через века руки карты берут...

Веер событий открыт предсказанием,
Время сокрытых визитов и встреч,
Тайны Двора, и в заклятьях признания,
Но над гадалкой тогда висел меч!

Люди безжалостно, в жажде возмездия,
Страхом ведомые, к ней ворвались...
Сердце её знало близость страдания,
Платой за это оказалась лишь жизнь.

Так, содрогнувшись, сжимая колоду,
Память веков вновь сияет во Тьме!
Сила той ведьмы, опущенной в воду,
Спустя века возродилась во мне!





Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Чт, 01.01.2015, 23:55 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ПЯТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Стихи о ТАРО. Где не моё авторство, будет подписано.

Старший аркан Смерть.
Ещё вчера ты жизни коснуться мог,
Но все в этой жизни быстротечно,
Сегодня пришел твой срок.
Но жизнь после смерти не кончается,
Она вновь начинается,
Давая творчества росток.
******************
Здесь время остановилось,
И птицы больше не поют.
Последнее дыхание
Нашло в земле уют.
Старший аркан Дьявол.
Тьма породила отпрыска себе.
Могущественный воин тьмы и смерти,
В чьих жилах течет лава вместо крови
Сквозь каменное сердце,
Что не знает чувств.
Таким был Демон – сын тьмы и зла,
Который должен был бороться против света.
Бороться и, конечно, победить.
Старший аркан Отшельник
Он часть мирозданья,
Он был проклят и презрен
Его учесть - вечно скитаться во тьме.

Старший аркан Мир

Дитя небес – безгрешный Ангел –
Как снег, девственно чистая душа.
Порожденная на небе самим светом,
И свет ожил в ее душе.
Сплетясь с невинностью и добротою,
Он дал ей крылья и открыл глаза,
Что дочь света рождена,
Чтобы очистить мир от зла.



"Офелия"
Артюр Рембо
(Королева чаш Таро Тота)


По черной глади вод, где звезды спят беспечно,
Огромной лилией Офелия плывет,
Плывет, закутана фатою подвенечной.
В лесу далеком крик: олень замедлил ход.

По сумрачной реке уже тысячелетье
Плывет Офелия, подобная цветку;
В тысячелетие, безумной, не допеть ей
Свою невнятицу ночному ветерку.

Лобзая грудь ее, фатою прихотливо
Играет бриз, венком ей обрамляя лик.
Плакучая над ней рыдает молча ива.
К мечтательному лбу склоняется тростник.

Не раз пришлось пред ней кувшинкам расступиться.
Порою, разбудив уснувшую ольху,
Она вспугнет гнездо, где встрепенется птица.
Песнь золотых светил звенит над ней, вверху.

Офелия, белей и лучезарней снега,
Ты юной умерла, унесена рекой:
Не потому ль, что ветер норвежских гор с разбега
О терпкой вольности шептаться стал с тобой?

Не потому ль, что он, взвевая каждый волос,
Нес в посвисте своем мечтаний дивных сев?
Что услыхала ты самой Природы голос
Во вздохах сумерек и жалобах дерев?

Что голоса морей, как смерти хрип победный,
Разбили грудь тебе, дитя? Что твой жених,
Тот бледный кавалер, тот сумасшедший бедный,
Апрельским утром сел, немой, у ног твоих?

Свобода! Небеса! Любовь! В огне такого
Виденья, хрупкая, ты таяла, как снег;
Оно безмерностью твое глушило слово —
И Бесконечность взор смутила твой навек.

И вот Поэт твердит, что ты при звездах ночью
Сбираешь свой букет в волнах, как в цветнике.
И что Офелию он увидал воочью
Огромной лилией, плывущей по реке.

Dark Grimoire Tarot (Черный Гримуар)



Человек-не человек, зверь - не зверь. Огромный и заросший шерстью, он, тяжело дыша, медленно двигался , сквозь ночной и вязкий туман, хлюпал по болотным топям, манимый чем-то неведомым. Когти его ног глубоко вонзались в мягкую землю.

Время от времени, когтистые лапы его стремительно хватали зазевавшуюся жертву - мышей, хорьков - и жадно рвали на куски живое, трепещущиеся тело.

Он был стар и жил наверное, со времени сотворения мира. Его дом - темнота.

И вот запах добычи и яркий свет привлек его внимание. Мрачное. одинокое существо, пришло в ярость от вторжения на его территорию. Он приближался, в тусклом свете луны, он рассмотрел её. Он пришел на её зов, приблизился, но существо, стоящее перед ним было так беззащитно, что ему не оставалось ничего другого как покориться ей.

Странное и мерзкое существо, вертело головой из стороны в сторону, его ноздри ощущали её слащавый запах человеческой плоти.



Джек был обычным фермером. Про таких как Джек, говорят - выходец из простой семьи, примерный семьянин. Так бы и продолжалось, пока он не встретил принцессу своей судьбы.
В обласканном ветрами поле, она стояла словно мираж. Виолетта обладала стройной, пожалуй, худощавой фигурой. Осанка её безупречна, хотя нет и намека на горделиво - пренебрижительную посадку головы. Её растрепанные, короткие жгуче черные волосы поддерживал ободок. Немного портил личико девушки прямой нос и четко очерченные скулы и губы. Взгляд янтарных глаз проникал в самую душу. От внимательного взгляда её медовых кошачих глаз. Джеку стало не по себе.

Однако была у девушки одна странность, мертвенно белая кожа и безжизненный взгляд. Джек вернулся домой. но девушка никак не выходила из головы, образ Виолетты преследовал его.

Шли дни, Джек понял, что хочет увидеть её, его тянет к ней. На утренней заре их встреча состоялась.Они провели неплохо время и к закату расстались. Вернувшись счастливым. Джек стал расспрашивать местных о Виолетте. Открылась страшная тайна. Виолетта умерла, когда Джека ещё не было в живых. Он не мог в это поверить. Неужели он влюбился в призрака?

На заре он пришел к ней, долго блуждал, но она не приходила. Гас последний луч солнца, Джек с унынием смотрел вдаль не теряя надежду её увидеть. Холодный озноб пробежал по телу Джека, оставляя мурашки. Джек обернулся, перед ним стояла она и смотрела на него мертвыми безжизненными глазами. Она протянула ему свою черную ленту, тихо прошептав: живому не место в её мире, прими этот дар и не забывай меня.
Последние слова которые донеслись до Джека, не ходи за мной, тебя ждут, указав в ту сторону, где стояла супруга. Она ушла, безвучно растворившись в воздухе. Несколько раз Джек приходил на место их встречи, но она больше не пришла...


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Чт, 01.01.2015, 23:56 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ШЕСТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Таро,как один из катализаторов развития.

Изначально,никакой статьи,рассказа,истории и прочего,писать я не планировала,но где-то с середины декабря,всё таки задалась вопросом- "а почему собственно "нет" то?"
Долго не могла определиться с темой,или же темами...их было слишком много,а хотелось выбрать,что-то особенное,необычное,более подходящее под Новогоднюю тематику,отвечающую ей...

Все мы,так или иначе,но знаем о том,что можно иметь в наличии множество дипломов,сертификатов,свидетельств об окончании курсов,в самых различных областях,но на практике,либо не уметь применять полученные знания,или же попросту все наши отметки в дипломах насквозь фальшивые,вроде и не "купленная корочка",но фактических знаний в ней нет...
А можно просто уметь что-то...пусть и не будет подтверждено это документально...Конечно идеальный вариант-это восхитительного уровня знания,подкреплённые краснодипломностью и опытом в выбранной сфере. А что если кто-то не принадлежит ни к одному из трёх примеров? Если что-то из них и имеется,то ,как-то выборочно ...более разрозненно,и всё это можно обобщить одним словом "средненько? Кто из нас может позволить таким людям обсуждать нас,нашу Жизнь,наши поступки? Кто будет действительно прислушиваться к их словам и советам?

Наконец таки я выбрала себе тему-
Она будет посвящена глубине восприятия,размаху мысли ,любви к размышлениям,саморазвитию. У нас есть множество религий и течений,монополии не существует и не может быть. Мы свободны...с другой стороны всё же нет места анархии... Свобода тоже ,по-хорошему,но должна подчиняться правилам.
Какое всё это имеет отношение к Таро?
Мы находимся в удивительном времени...Чувство,что мы никогда прежде не были настолько свободными,как сейчас. Но и тут можно углядеть двойственность ...с одной стороны-можно чуть ли не всё,с другой,чаще к человеку совершившему фаталистические поступки,по отношению к другим людям,животным,другим живым созданиям-больше понимания,снисхождения и всепрощения,чем к тем,кто "и пчёлки особо не обидел"... Это так оксюмористично...

Мне и самой нравится древняя,покрытая пыльной паутиной веков давность...очень многое оттуда мило и дорого Сердцу и памяти...а вот что-то очень и очень,не по нраву,и чуть ли не каждый пункт,я могу объяснить. Но я очень удивляюсь тем,кто подобное различать не умеет,понимаю причины,знаю их,и всё равно...Это кажется самой настоящей дикостью...
"ну как этого могут многие не понимать?" Неужели они не видят разницы,между действительно чем-то жутким,и тем,где каждый человек способен разобраться сам,особенно если он уже далеко и давно в этом умеет разбираться?

Но вернусь к Таро)
У нас есть множество теорий о том,как появилось Таро,проверить их и узнать,какая (или какие же) истинные на 100% ,пока особо возможным не представляется,да,по сути и не имеет это особого значения. Гораздо важнее,что Таро у нас есть. Что за такое количество времени,оно не кануло в лету.
Более того,получило широкое распространение,карты стали куда доступнее и разнообразнее,появляются всё новые колоды и подходы к ним.
Даже если взять журнал "Энциклопедия Таро"... Казалось бы,ничего в нём ,ныне законом не запрещено.
Можно свободно покупать,ставить на полочку,радоваться,как складываются слова из коробочек,как растёт папка,из красивых и ярких страниц журнала...Наши бабушки,только мечтать могли о таком разнообразии,качестве и выборе,да чего там,многие дедушки наверняка тоже.
Сейчас всё это стало по-настоящему доступно, будем надеяться,что хотя бы надолго.
Но при всей этой Свободе,давайте честно...у всех ли это стоит на видном месте,даже не из Энциклопедии,просто... кто из нас в большинстве своём может похвастаться тем,что ему не приходится ничего прятать и скрывать от родных,близких,домашних,родственников,друзей,знакомых? Даже при наличии собственного дома,кто отважиться хранить всё на видном месте? Ведь ,"а вдруг гости"? "А вдруг родители решат заехать вечером"? Те самые родители,которые возможно не отрываясь от экрана смотрят и "гадалку" и "битву экстрасенсов" ,и много чего ещё подобного? Да,тайну таких занятий нужно охранять. Да многими людьми движет страх,о том,как бы им чего "не наколдовали",либо же их Архетип мачеха Спящей Красавицы...которая только ,обоснованно или нет,но не хочет,чтобы в её окружении находились гадающие и ворожащие...(оригинальная мачеха,конечно задавалась этим из-за другого,но не суть,принцип проглядывается здесь один).
Хотя казалось бы скрывать нужно,но от действительно посторонних...а родители,больше должны играть "передающую" роль...ведь как-то до нашего времени,Знания дожили. Разве не родители передавали их своим детям и так по кругу?
Сразу хочется оставить примеры где родители действительно передают то,что сами знают детям,ну или хотя бы не мешают им учиться и учить своих детей.
Многие подчас находятся в неведении о том,чем же занимаются их дети,но не мешают. Тут ещё хорошо.
Совет о том,что "нужно общаться только с теми,кто тебя понимает",хорош,но не везде может быть применим,и не всеми.
Я вижу в Таро,в первую очередь более древние колоды,такие как:
-Visconti Sforza Tarot.
-1 JJ Swiss Tarot.
-Tarot of Marseille.
-Papus Tarot.
-Oswald Wirth Tarot.
-Grand Etteilla.
-Rider Waite Tarot.
-Aleister Crowley Thoth Tarot.
(Из более современных:
-Barbara Walker Tarot.
-Таро Теней от Веры Скляровой.
-Manara The Erotic Tarot.
-Tarot of the 78 Doors. (Хотя с последними двумя колодами,многие со мной могут и не согласиться).


Беру их все за те базы и фундаменты,которые по-хорошему,но должны быть изучены,так или иначе,не столь важно до изучения разнообразия современных колод,или уже немногим позже,но должны.
Для меня прикосновение к Таро,это уже "точка невозврата",к обычной Жизни...прежними уже не стать,хотя многие и пытаются... А мне нравится эта "точка невозврата",воспринимаю её,как глубинную память,и не хочу быть прежней.
К слову,так можно сказать про многое Мистическое,но хочется осветить именно с Таро-стороны.

Суммируя всё вышенаписанное,хочется оттолкнуться в своих рассуждениях далее,от такого портрета людей- "они считают,что всё должно быть обычно,"как у всех",как принято,за круг принятия,они берут лишь то,что видили всегда,то,как живут сами,некую стандартную модель поведения... -садик-школа-институт-работа-свадьба-дети-их тоже в садики,школы институты на работы-выезды на отпуска,или на отдых за город,на рыбалки (нужное подчеркнуть)-мужчины возятся с машинами и техникой-женщины готовят,пересаживают цветы,немного шьют или вяжут (опять таки,нужное подчеркнуть или дописать)... и т.д. и т.п." Мне уже от этой картины,стало очень скучно и тоскливо.
В обычности,в принципе нет ничего плохого,но вот если за обычностью нет глубины,хотя бы претензии на неё,нет того,что родители передадут своим детям,нет чего-то такого,что наполняет Жизнь,самым настоящим смыслом,а есть просто будничное течение Жизни,иногда с празднованиями типичных общественных праздников... От такой картины,вдвойне хуже.
Хорошо,если этого не видно,но оно таки есть... Но смотрю на многие семьи... и не вижу я там никакой глубины,никакой тяги к чему -то особенному... Так тоскливо от этого.
Даже желаний каких-то особенных в таких семьях нет,нет стремления к чему-то лучшему... зато столько серости,столько будничности,столько обычности,и даже о хорошем там мечтают с такими грустными лицами,ну не верят эти люди в то,что хорошее реально,что творится оно собственными руками зачастую,что чуть ли не всё потрясающее в этой Жизни-вполне таки становится реальностью,исполняется...
У таких людей,всё самое хорошее случается с кем угодно,но не с ними,за себя они не верят,что может быть что-то хорошее.
Выучить какой либо язык-нет,это делают другие;найти хорошую работу-это тоже удел других;построить красивый дом,купить машину,да и вообще Жить,так как хочется -это возможно если только у тебя родители мультимиллионеры (всё для оправдания своей лени).
Начать развиваться,чему-то учиться,чего-то достигать-это всё можно делать кому-то,но не им,по их мнению...а делать многое,вообще нельзя,запрещено всеми мыслимыми и не мыслимыми,псевдо-законами в их головах.
Именно о таких людях хочется написать.

Мне нравятся аттракционы,сладости,веселье,пикники,даже мультфильмы какие-то...но я бы с ума сошла,если бы у меня не было никаких других интересов.И как страшновато то видеть,что у вроде бы людей взрослых,на уме окромя милоты и детской веселухи напару с обычными представлениями о Жизни,ничего нету...нет никакой серьёзности,глубинности,меня отсутствие этого в детях то пугает и удивляет,когда подобного не оказывается фактически вообще у взрослого человека,это нонсенс... но он часто встречается.
Может ли такой человек закрыть глаза на растущую на полочке коллекцию карт,книг по ним,на собирание кем-то из домашних "Энциклопедии Таро"?
Может- и это лучшее,что он может сделать.

А наоборот? Как часто в людях начинает просыпаться "обычная правильность"? Хотя бы и такого рода,что Таро с книгами нужно убрать из дома,что заниматься этим нельзя,что это грех,что обязательно нужно привести домой священника на освящение помещения и вразумления того,кто за карты брался? Да,ещё нужно со всеми знакомыми и всей роднёй переговорить по этому поводу ,что вот "а кто-то из наших,картами удумал заниматься,представляете,в какую же Дьявольщину то полез,наверное это какая-то секта?"...И прочее.
Это имеет место быть вообще,не зависимо даже от того,где место обитания карт,в фактическом же доме возмущающегося,либо не в зоне его досягаемости. Таким людям для полёта их странной мысли,достаточно просто один раз увидеть,что-то в неподходящее время,чтобы начать "писать письма в Ватикан".

И как на всё это верно реагировать владельцу карт Таро?
Для меня Таро,прежде всего ,действительно катализатор развития человека. Возможность изучить многие культуры,языки,обычаи,тут и любовь к психологии,и к изучению различных методов и приёмов в общении с Таро,возможность обобщения о обогащения своего опыта,на основе опыта других людей,возможность узнавать,что может быть дальше,что из себя представляет та или иная ситуация,как её изменить,а что будет если ничего не менять,как могут в таком случае развиваться события,как можно заниматься Магией с помощью карт Таро,какие пласты знаний,можно найти в Таро,что из копилки своего опыта можно передать кому бы то ни было,детям,или же приемникам,либо же просто,оставить хоть где-то,чтобы это не пропало за зря...ещё Таро развивает рукодельные навыки,когда хочется для любимых карт,что-то красивое соорудить своими руками,ну или же купить,нечто красивое,мешочки там,скатерти,красивые тетрадочки,дневнички,блокнотики и т.д.
Таро-это друг,советчик,способ успокоиться,получить ответы на свои вопросы,а главное возможность постоянно развиваться,изучать биографии многих художников,читать книги по многочисленным колодам карт,обобщать и обобщать полученные знания и т.д.

И вот зная всё это... что может чувствовать человек,который слышит,от вроде бы и не самых незнакомых ему людей,что "карты это невероятное Зло и их нельзя даже в руки брать"...?
Если человек,более знающий и разбирающийся,он конечно же будет думать,что на его любимые занятия нагло покушаются и хотят их отнять. Менее разбирающийся задумается о том,а правильно ли он на самом деле поступает и возможно бросит (на всегда/на время) заниматься Таро.

Человек же,который давно и во многом разобрался,хотя бы и чисто для себя,будет удивлён,как это людям настолько неинтересно Жить своей Жизнью,что лезут в его,вот хватает же у "доброжелателей" времени.И будет прав.

Если "доброжелатели" не особо настойчивые,поговорят и забудут,то хорошо; но ведь есть и категория "чуть ли не вечных прилипал,подобного рода".
Которые и поговорят,и ещё раз поговорят,и не забудут,и всегда будут припоминать,и чуть что,всё сваливать на Таро... для них это будет лишь ещё одно "что-то" ,на что можно сваливать всё,что не угодило.

Таких людей очень просто вычислить,конечно,многие и умеют скрываться,но вот по большинству сразу можно сказать,что им про Таро,даже и заикаться нельзя,категорически,для своего же спокойствия. С ними можно печь кексы,починять примус,говорить о чём угодно,только не о Таро,и всём,что связано с Мистикой.
Ну как... всякие "мистические передачи на тв",можно смотреть с ними,но сразу надо учиться поддакивать,или же спокойно и молча кивать головой,"да,мол... всё это так жутко,и как люди таким вообще занимаются?".
Да,Вас ещё завалят на сей почве рассказами о том,какие мистические истории приключались с ними,или о коих им рассказывали,тот же совет,молча кивать и охать... Можно услышать банальные утрированные истории о походах к гадалкам,эдак лет сто назад,о гаданиях на святки,и всяческих "ужасах" и как все выбегали из комнаты с дикими криками... Изобразите неподдельный интерес к опыту подобных товарищей,посочувствуйте... вне зоны их видимости,можно посмеяться над ними от души.
Одно дело,когда они Ваши хорошие знакомые,друзья,они стараются разобраться во всех мистических случаях из своей Жизни,идти по этому пути дальше. А вот те,кто пересказывает одну страшилку,услышанную где-то и когда-то,а когда ,уже и сам не помнит. Тут только улыбаться.

Сама я пришла к Таро,чуть ли не в детстве,было там многое и Магия,и прочее мистическое,был и период,когда всё это считалось мной Дьявольским,неприемлимым,ровно до тех пор,пока сознание наконец таки,диаметрально не перевернулось и картина мира,не стала вставать на свои места.
Так же училась на своём опыте,своих примерах,кому можно о чём-то говорить,кому нет,кому какую часть правды,можно рассказать,кому не стоит говорить вообще ничего.

Но если честно,меня до сих пор умиляют люди,которые узнают,что кто-то занимается Таро,дальше я жалею,что у меня под руками не оказывается в такое время диктофона,чтобы можно было,незаметно нажать кнопочку и записывать.Такого можно о многих узнать "хорошего".
Ещё меня удивляют люди,для которых то,что кто-то занимается Таро,является самой важной темой дня,о которой обязательно нужно говорить всё свободное время,вот уж действительно самим заняться нечем.

С другой стороны,как мы,общающиеся с картами Таро,воспримем,что кто-то,не особо нам хорошо знакомый,враз начал так же проявлять интерес к Таро?
Если честно,я ,да и многие другие ,перво-наперво выстроятся в очередь,чтобы отговорить от таких занятий. Неожиданно?
Возможно...с одной стороны,если человек играется и серьёзно всем этим заниматься не будет,ладно,пусть поиграется.
Но на всякий случай,можно попробовать отговорить,сказать,что всё это "грех",что надо "подумать о Душе",дать почитать "цитаты из Библии" на тему.
Это парадоксально,но пусть лучше знакомые нам,да и не особо знакомые тоже,пусть лучше ходят в церкви,будут атеистами,чем тоже многому научатся.
Конечно это не касается тех,с кем уже давно общаемся,с кем познакомились то,благодаря Таро.
Вот такой вот парадокс...с одной стороны и хочется,чтобы бабушка оказалась Ведуньей и всему научила,с другой,многих из нас ну совсем не порадует то,что какая нить близкая ли,дальняя тётка,вдруг стала активно интересоваться картами Таро,из киосков,накупила каких-то более серьёзных книжек,записалась на семинары и курсы по теме.
А вдруг она научится,вдруг освоив Таро,она решит заняться и Магией? Вдруг сможет воздействовать не кого-то по своему желанию?
Многие из нас,так или иначе являются мачехами Спящей Красавицы...
Это довольно странный вывод и подытог,но всё же.

Нужно быть очень милым,тактичным,общаться с родственниками,родными,знакомыми,а чуть что,то проводить акцию по тому,чтобы человек отдал Вам,пакет с картами и книгами,чтобы Вы "отнесли всё это в церковь,там ведь знают,что с этим делать,или же сожгли это всё,утопили" и т.д.
Нет,я не ради того,чтобы у меня колод больше было smile
Это всё архетип "мачехи Спящей Красавицы" ,всё он smile

Я конечно за то,чтобы Таро,и прочие Мистические знания,были доступны,чтобы их было проще найти,изучить,применить.
Но я всё таки за то,чтобы к этому приходили далеко не все,меня вполне устраивает нынешняя ситуация,когда всё вроде бы в доступе,но многие считают это "ересью и грехом",и лучше будут "религиозны по-случаю",чем возьмут в руки Таро,или что больше.
Лишь бы перекосов в этой Умеренности,не было.

Постоянно думаю о том,как же хорошо,что карты Таро сохранились до наших дней,представляю себя,через пять лет,десять,пятнадцать,двадцать... даже и через год... пытаюсь увидеть,какая я,через столько лет,что у меня уже есть,чего я хочу,каков на тот момент мой уровень постижения Таро... что я ещё хочу в нём найти и отыскать для себя,что я хочу сохранить из прошлого,из далёкого прошлого,а что хочу привнести туда от нового времени?
Представляю,как будет оформлено место для хранения карт,где я с ними буду удобненько устраиваться,какие книги я прочту,какие курсы,видео,диски на тему я пересмотрю и изучу,решу ли я к тому времени,делать расклады кому-то на клиентской основе,какие вопросы,я к тому времени,буду согласна рассматривать? Что нового привнесёт Таро в мою Жизнь к тому времени?
С кем из тех,кто хорошо занимается Таро,мне удастся пообщаться,у кого поучиться,а может быть и самой кого-то поучить,тому,что знаю...в какие Школы Таро,за это время запишусь,попаду ли на обучение к тому,у кого ,ну оооочень бы хотелось поучиться общению с картами Таро?

Резюмирую)
В нашем 21 веке,многое устроено очень даже не плохо,есть совершенно разные грани очень многих вещей,можно спокойно заниматься огромным количеством видов деятельности,среди которых и занятия картами Таро.
Не смотря на это,всё таки хорошо,что имеет место "обыденность","серость","незаполненность","излишняя религиозность и пугливость людей". Порой смотришь на человека,удивляешься,как при нынешней доступности информации,можно многое не применять на практике,не учиться,не стремиться узнать много нового? Смотришь под другим углом и вот уже радуешься этому...
Главное быть осмотрительнее и стараться,кому не надо,тому,кто не поймёт и не оценит,не рассказывать о своих занятиях и предпочтениях. А самому быть умнее и мудрее,и не вести себя так,словно вчера изобрели книгопечатный станок,и нужная книга стоит "несколько слитков золота".
Нужно помнить о том,как можно развить себя с помощью Таро,что можно заполучить вечного друга и советчика,многие ситуации и вопросы,можно знать наперёд,а дальше уже решать,что делать с полученной информацией.
Восхитительно,что в наше время у нас есть возможность выбирать для себя столько разнообразных колод Таро,что у нас есть выбор из какой Школы Таро,нам брать себе колоды,можем вначале изучить какую либо классическую колоду,а потом,обратиться к более современным колодам карт Таро,можем и наоборот поступить,можем выбрать себе нужные книги,выбрать учителей,можем и сами стать для себя учителями,можем экспериментировать в работе с Таро,больше,чем кто бы то ни было до нас.
Можем приобретать для своих коллекций столько колод,покупать к ним всякие красивости в виде мешочков,скатертей,свечей,камней и кристалов,или же делать это всё своими руками happy (ну кроме камней и кристалов) cool Вполне таки можем и свои колоды Таро создавать,только желательно вдумчиво,вкладывая в них весь свой опыт,все полученные ранее знания,а не за один вечер)
Я только за то,чтобы ценить эти возможности,оберегать их,и передавать дальше. ah


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Чт, 01.01.2015, 23:57 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
СЕДЬМОЕ СООБЩЕНИЕ.

Образ Женщины.


Впервые увидел карты много-много лет назад… А началось всё с Женщины. В жизни мужчины все самые интересные события начинаются с Женщины. Будь то роман, неприятности на работе, бесконечные метания, боязнь выбора, трагедия расставания, поиск истины и обретение мудрости. Если сложить все перечисленные категории и уместить в одной голове, да ещё в очень короткий промежуток времени – реально «сорвёт крышу». Вот в таком состоянии, в конце 90-х годов, оказался на приёме у… даже не знаю, как правильно назвать, появившихся в этот период «нетрадиционных психологов». Их было много. Повсюду пестрели объявления. В дешёвых газетах, в журналах с кроссвордами, на автобусных остановках, в общем – везде. Так познакомился с картами Таро, услышал интересную фразу, что случайностей не бывает и получил напутствие во всём искать причину, первоисточник. С тех пор, искусство Таро стало для меня увлечением. Я научился читать окружающие нас символы и знаки…И изучать причину, самую Прекрасную причину всего сущего – Женщину.
Среди многообразия колод, которые оказывались в моих руках, только одна из них стала Единственной. Не сразу понял почему. Сложившаяся практика и тонко подмеченные женские Образы созданные художником Роберто де Анжелисом определили выбор. Вы уже поняли о чём идёт речь. Это колода «Универсальное Таро». Взятый за основу оригинал Артура Эдварда Уэйта и Памелы Смит был доведён до совершенства. Женские Образы Роберто смог наполнить сакральным смыслом через застывшую пластику тела, взгляда, поворота головы, складки одежды…Вот пример нескольких карт. Их символизм читается в каждом движении.

АНАТОМИЯ ВЫБОРА
Изображение Мужчины и Женщины очень символично. Это, прежде всего союз противоположностей. Переводя взгляд от одного персонажа к другому мы, как будто переносим свой взор из крайности в крайность. За спиной мужчины Древо Жизни, а за женщиной-Древо Познания Добра и Зла. Мужчина с вожделением смотрит на женщину, а та подняла глаза на Архангела, как бы спрашивая совета о каждом своём шаге. Архангел распростёр свои руки над ними обоими, не отдавая никому предпочтения.
Мужчина постигает этот Мир через отношение к Женщине. Его поступки явно или косвенно продиктованы её присутствием…понравиться, добиться, обеспечить, создать…В своих действиях он руководствуется рассудком и желанием. В отличие от Женщины, чья логика определяется чувствами и эмоциями.
В нашей жизни часто присутствует Выбор. Образы карты говорят о существовании такого Выбора из двух взаимоисключающих вариантов. Прежде всего это выбор между ощущениями и разумом. В более широком смысле - выбор между Пороком и Добродетелью. Например, вспыхнувшая Любовь есть не что иное, как выбор между чувствами и рассудком.
Пройти, не сделав выбора, не получиться. Облик Архангела мягко, но красноречиво об этом говорит...

ДАВАЙ РАСТАНЕМСЯ ДРУЗЬЯМИ...
Чаше такую фразу произносят женщины…
...За её спиной спокойный океан пережитых отношений. Но он позади. В руках обоюдоострые мечи. На глазах повязка, что бы не видеть облик когда-то близкого человека. Она не угрожает, но и не позволит подойти…Вы можете общаться. На её лице будет появляться улыбка. Вы будете слышать друг друга..., но прежние коммуникации исчезли.
Луна. Её светом залита фигура женщины. Полумесяц настойчиво обращает на себя внимание. Его свет пробуждает в Вас догадки о тайных мотивах, скрытом смысле недосказанных фраз и иррациональности поступков…

БРЕМЯ ПАРТНЁРСТВА
На карте изображён союз Мужчины и Женщины. В руках они держат Кубки. Масть Кубков олицетворяет стихию Воды, неразрывно связанную с эмоциональной сферой человеческой личности. Их разделяет кадуцей-жезл бога Меркурия, покровителя торговли. На оригинальной карте А.Э. Уэйта отчётливо видно, что персонажи обмениваются Кубками, а на рисунке Роберто де Анжелиса Мужчина и Женщина скрепляют договорённости прикосновением Кубков…
Взаимоотношения Мужчины и Женщины обременены некими условиями. Это может быть ожидание взаимности или корысть одного из партнёров, требование освободиться от предыдущих отношений или плата за услуги,...
Любые гармоничные или стабильные отношения это всегда обмен...Без обмена нет отношений.
Женщина с победно поднятой головой…как тонко подмечено художником!

ОГЛЯДЫВАЯСЬ В ПРОШЛОЕ
Что объединяет людей, вне зависимости от географии и эпохи проживания, с понятием Прошлого?.. Это наше детство. Изображение детства возвращает нас к прошлому опыту и воспоминаниям. Образ карты обращает взгляд к истокам, где нужно искать ответ.
Опыт прошлого подскажет Вам, как надо поступить сейчас, что бы вернулась гармония в отношениях или найти ключ к пониманию происходящих событий в настоящее время. Воспоминания из прошлого, когда небо было более голубым, трава зеленее, а солнце ярче дают надежду на возвращение искомого.
Трепетное отношение мальчика к своей избраннице напоминает о чистоте помыслов, доброте и невинности...Непосредственность маленькой Женщины читается во всём её облике. Возможно, будучи взрослой, она станет коварной и недосягаемой. Но не сейчас…

Самое прекрасное в нашем окружении, во всех её Проявлениях - это Женщина. Зачастую эти Проявления становятся источниками не только романтических событий, но и драм...


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Пт, 02.01.2015, 00:07 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ!!! ЕСЛИ КАК-ТО ИЛИ ЧТО-ТО НУЖНО ПОДПРАВИТЬ В ОФОРМЛЕНИИ РАБОТЫ - напишите любому модератору, который горит на сайте - Вам помогут. Возможно ошибки исправить, возможно фото прикрепить)


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:35 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
До конца голосования осталось...2 дня !

Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:35 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ГОЛОСОВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ!!!


Уважаемые форумчане! Наш конкурс подходит к концу. Для того,чтобы выбрать победителя всем форумом нам нужно проголосовать за наиболее понравившуюся работу. Вы не будете знать ники тех, чьи работы представлены. Вы будете читать все,представленные на конкурс произведения и выбирать лучшее на Ваш взгляд, отдавая голос только одному.
В связи с тем,что на конкурс представлено 13 работ мы сделаем два опроса на 6 и 7 работ соответственно. 16 января начнется второй тур, в котором из двух тем будут собраны по три работы, набравшие наибольшее количество Ваших голосов и еще 10 дней в финале мы будем собирать голоса за победителей!


Вторая часть голосования ГОЛОСОВАТЬ!


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:36 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ.

XIX Аркан.

Вечереет, за окном снегопад.
На Таро начну любимый расклад.

Я, наверное, с судьбою играю....
Погадаю на тебя, погадаю....

Вот удача! Безмятежное счастье!
Это Солнце, что прогонит ненастье!

Радость ждет тебя, добро и успех.
Твоего задора хватит на всех.

А я жду тебя, с судьбою играю....
Все гадаю на тебя, все гадаю...


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:36 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ТРЕТЬЕ СООБЩЕНИЕ.

Любите девочки Таро...

Любите девочки Таро, не зря ведь к нам пришло оно !
Через века и времена, через столетья и года ,
Доступным стало знанье это , оно нам дарит столько света !
Чудесный миг общенья с ним , ни с чем другим так не сравним !
Завесу тайны приоткроет, на позитив тебя настроит;
Любовь подарит и мечту , поможет отвести беду !


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:36 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ЧЕТВЕРТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Накрывает бессонница демоном, в голове мысли с мыслями борются…,

Это ангелы, чёрные с белыми, на моей территории ссорятся.

Где и кем установлены правила? Кто придумал печати секретные?

Человечки повсюду песчаные, предлагают соблазны запретные…

И хочется выть на Луну…


Девианты

это наша тень, наше подсознание, наши страхи и истинные намерения, которые, мы тщательно скрываем от окружающего мира, а порой, и от себя лично, отказываясь их признавать.

Это наша тёмная половина, так умело отображённая автором в двуликости героев карт.

Которая, порой, пытаясь вырваться наружу, раздирает нас изнутри, погружая в состояние запутанности и дезориентации, заставляя делать поспешный выбор и опрометчивые поступки.

Девианты – это, олицетворение борьбы между нашими внутренними установками добра и зла…

Нашими Белыми и Чёрными Ангелами…
Это инстинкты - побеждающие наш разум.

И всё это щедро приправлено лунными циклами, так неоднозначно влияющими на человеческое сознание.


Вот, перед нами Девиантская Любовь.



Закрытые глаза девушки, лишний раз подтверждают погружение во власть животной страсти, неконтролируемого желания. Когда поддаёшься искушению, затуманившему рассудок. Когда не видишь или не хочешь видеть окружающей действительности и правды. Различий, стоящих между партнёрами, сводящих на нет, любую возможность, построить долгосрочные отношения.

Два человечка любят друг друга, взаимодействуют с друг другом, но, они совершенно из разных миров. И, рано или поздно, туман в голове - рассеется, глаза - откроются и, вы увидите истину.

Это соблазнительные предложения, полученные от малознакомых, а то и вообще не знакомых людей. Поддавшись на которые, человек сам себя будет осуждать, как только вырвет свой разум из плена серебряной Луны.

А вот аркан Смерть.



В банальном человеческом понимании – это конец физической формы жизни. Однако, Девианты, показывают нечто другое. Они отображают Смерть, как невозможность вернуться туда, где так хорошо и комфортно. Невозможность вернуться в лоно своего благополучия.

С одной стороны, это безжалостный Отказ. Посмотрите, мать не хочет даже приласкать своего дитя, не то что вернуть его в своё чрево. Это жёсткое «нет», которое обрушивается на вашу голову, выбивая почву из под ног и не оставляя ни грамма надежды.

С другой стороны - это безумный Страх. Страх посмотреть правде в глаза и признать, что ваше предложение, ваше положение, ваши возможности, не оправдали требования партнёра, в жизни которого вы хотите отстоять, вернуть или получить своё место.

Девиантная Смерть – это физическое отвращение и прекращение физического контакта.

Ещё больше меня привлекают нюансы, на которые, порой, далеко не сразу обращаешь внимание.

Ну, например, Король мечей.



В бродящей, по просторам интернета, трактовке этой карты, существо, сидящее у ног короля, представляют солдатом его армии.

Я же вижу в нём, тёмную сущность, которая живёт в душе самого венценосного владыки. Это его личный, спрятанный в недрах сознания дьявол, держащий в своих руках весь земной шар и порождающий в своём обладателе желание стать хозяином этого мира. Это, внутренний воин, который проснётся с зарождением новой луны и заставит короля поднять меч, против каждого, кто встанет на пути к его цели. А цель его проста – маниакальное стремление реализовать своё желание, не считаясь ни с кем и ни с чем.

А вот и 10 пентаклей.



Семейная идиллия. С каким вниманием и заботой отец учит сына стратегии и чётко выверенным шагам. И, кажется, что нет ничего, что могло бы помешать обучению, получению результата, разрушить годами проверенную систему.

Но, нет такого благополучия, у которого не было бы припрятанного «скелета в шкафу». Как и нет такого «скелета», от которого можно было бы избавиться, не навредив благополучию.

Слуга, олицетворяющий скрытую проблему, способную расстроить игру своих хозяев - уже стащил шахматную фигурку, что, несомненно, приведёт к просчётам и частичным потерям белых. Но, будет гораздо хуже, если ему надоест быть опорой стола и он выйдет из своего заточения…. Не будет стола, не будет доиграна шахматная партия, рухнувшая на пол, не будет благополучного исхода.

Каждая карта этой, завораживающей колоды, открывает отдельно взятые тёмные стороны нашей души и нашей жизни. И говорить об этом можно бесконечно долго….

А сегодняшний обзор, я хочу закончить старшим арканом Император.



Потому, что, на мой взгляд, это одна из тех карт, которые показывают победу разума над своим бессознательным. Победу человека над собственными страхами, над слабостью, искушениями и тёмными желаниями.

Император изображён не на троне в царственной зале, а на площади мирно спящего города. Он боролся всю ночь, но его бдения не прошли даром. Он сумел свести своего дьявола к размеру, когда тот может только поцарапать, но не в силах победить своего обладателя.

В итоге, убывающая четверть луны, водружённая на скипетре, поверженная сущность и встающий над городом рассвет, говорят о завершение борьбы.

Дарят нам ощущение спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Ощущение обретения стабильности и гармонии своего сознания.

Луна священствует, но победить её чары может любой из нас....


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:36 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ПЯТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Как я люблю подвенечные ночи…

Как я люблю подвенечные ночи
В россыпи звёздной! Ночи пророчат…
В белых сугробах всё шепчут о чем-то
Все в ожидании дней-незнакомцев!

Предновогодние ночи особы!
Лунные блики играют в сугробах!
И при свечах у большого камина
Карты Таро я, быть может, раскину.
Чудо-колоду неспешно тасую –
Тропка арканов сюжет нарисует.
Сердце, волнуясь, надежду таит,
А за окном… ночь невестой стоит!


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:36 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ШЕСТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Месть одиноких сердец.

Он стоял у окна и смотрел на белый мир. Белый-белый, как соль или сахар. Ослепительный, как нетронутый интеллектом мозг…Секунда – и нет больше идеального цвета, в котором – все остальные цвета и оттенки. Вот пролегла тень у дорожки. Вот пошевелилась ветка дерева, убаюканного ледяным ветром. Вот вспучились, хватая небо острыми зубцами, призрачные башни. Они прокладывали Путь, на который хотелось посмотреть…
Усмехаясь, он сжал зубами сигарету и долго смотрел на дым, что рисовал в воздухе тайны, цена которым – Жизнь и Смерть…

* * *

Артур вошел в аудиторию одним из последних. Прошло четыре года, а он так и не стал «своим» в этой чудной Академии. Всё здесь чужое. А он не уверен даже в собственном имени.
Парень присел на первый ряд, достал тетрадь и приготовился слушать, хотя не знал, зачем ему эти знания. Это идеальное общество вполне могло обойтись без такого специалиста, как он…
Размышления Артура прервал громкий хлопок аудиторной двери. За трибуну поднялся слегка сутулый сухой старичок невысокого роста. Жиденькие седые волосы аккуратно падали на плечи, а на большом остром носу красовалось пенсне в золотой оправе. Длинными тонкими пальцами он постукивал по тлеющей трубке. Его образ завершал костюм-тройка бордового цвета с белой розой в нагрудном кармане.
- Приветствую вас, уважаемые коллеги, на моём курсе! – проговорил он слегка хрипловатым голосом. - Я – мастер Сивинович, а мой предмет называется «Изучение патологических влияний и аспектов их проявлений в раскладах». Разумеется, он – больше история, дань памяти былым временам, ибо последнее патологическое влияние было зарегистрировано более сорока лет назад вашим покорным слугой. С тех пор я и веду этот курс.
Мастер сделал длительную паузу, откашлялся, скривил губы в иронической улыбке и продолжил:
– В целом, все, кто считает, что этот предмет не заслуживает внимания, могут покинуть аудиторию. Свой зачет вы получите, но с низкой оценкой, на которую, уверяю вас, никто не обратит внимания. Остальным же предстоит выполнить небольшую исследовательскую работу по заданной теме. По этому принципу мы и построим наши дальнейшие семинары. Поэтому пусть сейчас выйдут те, кто не хочет тратить моё время. Поверьте, лучше уйти, чем остаться и не подготовиться к семинару.
Через десять минут аудитория опустела на две трети, а оставшимся студентам Сивинович начал диктовать темы для исследований.
- Ну, теперь, когда все задания розданы, вы можете уходить. Я никогда не понимал, зачем тратить бесценное время друг друга.
- Извините, мастер, но вы пропустили меня, - сказал Артур, приподнимаясь со своего места.
- Тааак, а кто вы?
- Артур, сэр.
Мастер уставился в список, проводя узловатым пальцем по бумаге и едва заметно шевеля тонкими губами.
- Странно, вас нет в списке.
- Я прибыл в академию четыре года назад.
Сивинович посмотрел на парня долгим взглядом:
- Ах, да, вы тот, кто появляется из ниоткуда в наших стенах… человек без памяти и прошлого. Очень любопытно. - пробормотал Сивинович и задумался. – Тогда давайте так. Раз вас нет в списке, значит, я не могу диктовать вам условия. Поэтому тему для работы вы определите самостоятельно. Если это окажется слишком сложным, можете помочь с докладом кому-либо из ваших товарищей.
Артур кивнул, соглашаясь. Ему было всё равно.
Он спустился вниз по длинной мраморной лестнице, ведущей в архив. В очередной раз его не было в списках. Как всегда. Таких, как он, не вносили в списки, ведь их будущее не могли прочесть мастера Башни.
Живые призраки. Уважительные улыбки, особое отношение. И постоянное одиночество, которое нельзя спрятать за фальшью хорошего отношения. Поговаривали, он был не одинок. Но за эти годы он так и не встретил никого, кто был бы таким же. Из ниоткуда.
Он просто очнулся, сидя на скамейке в холле, не помня ничего, даже собственного имени. Назвался Артуром лишь потому, что услышал в отдалении это имя.
Пошли бесконечные недели освоения Таро: в этом мире правили всем предсказатели, а так как ничего он ничего не помнил, пришлось просто принять этот факт. За эти годы он не покидал здание Академии, или, как называли его Мастера, – Башни.
Иногда казалось, что Академию вообще никто не покидает. Но это было не так. Ведь одни выпускались, другие поступали на обучение. Существовали газеты, которые, впрочем, ничего полезного не сообщали.
Мир вне Башни представлялся странным обществом, где у каждого есть свое место. И все довольны. Будущее каждого было заранее предсказано. Хотя это не имело абсолютно никакого значения: все газетные статьи сводились к тому, что каждый проживает достойную жизнь, занимаясь любимым делом.
Даже браки «прописывались на небесах», а точнее – в подвалах Академии. Пары если и не выходили идеальными, то, как минимум, супруги не испытывали друг к другу ненависти. Диплом об окончании академии выписывался в день поступления с выставлением оценок по всем дисциплинам, и обучающиеся просто проводили десять лет, подтверждая предсказания. Как утверждали старейшины, за последние сто лет ни один студент не смог изменить предначертанного.
Дверь в архив отсутствовала. Точнее, в плане она, возможно, и была, вот только поставить ее забыли. Не знающий человек прошел бы мимо, приняв этот вход за очередное ответвление коридора.
Подземные ярусы Башни не любили: случайно заблудившись, можно попасть к прорицателям личной жизни. А к ним если кто и попадал, то это затягивалось надолго.
Студенты девятого года обучения мотали там свой срок почти до самого выпускного, а некоторые и его пропускали, сразу приступая к непосредственным обязанностям. Откуда росли ноги у этой страшилки, никто не знал, но в итоге все оставались довольны.
- О, а вот и ты, Артур! С чем пожаловал на этот раз? Вновь будем рыться в поисках твоего прошлого?
Перед парнем буквально материализовалась низенькая, слегка полноватая девушка в старой изумрудной мантии. В ее белых волосах качался непонятно как оказавшийся там карандаш. Маленькие пальчики зарылись в густую каштановую шевелюру парня – и девушка запечатлела на его щеке легкий поцелуй.
- Сегодня всё намного хуже, - сказал Артур драматическим голосом. – Нам предстоит совершить невозможное. – он сделал длительную паузу. – Мы будем познавать природу зла!
Девушка отшатнулась от него, на ее щеках вспыхнул румянец, и, потупив глаза, она начала бормотать о том, что не стоит делать то, что не предсказано, и как она после такого появится дома. Артур мгновение стоял в недоумении, а затем громко рассмеялся.
- Нет, Стела, не этого зла. У меня начался курс Сивиновича, и он предложил мне самостоятельно подобрать тему для доклада. А я абсолютно не представляю, какие патологические влияния можно описать, если их уже не существует.
Девушка покраснела еще сильнее и начала теребить пояс мантии.
- Ну, тебе туда нельзя. Да и мне тоже нельзя. Я не знаю даже, кому можно. – она запнулась, вырвала карандаш из волос и, мгновенно решившись на что-то, быстро добавила:
– А впрочем, ладно… пойдем, я покажу тебе самую страшную часть архива.
Минут двадцать они спускались всё ниже и ниже. Электрическое освещение где-то на средине пути сменилось светом факелов, которые иногда просто отказывались поджигаться сразу. Путешествие закончилось в маленькой комнате, в центре которой стоял какой-то прибор. Артур огляделся.
- И куда это ты меня завела? Здесь даже книг нет.
- Здесь есть намного больше, чем книги. Величайшее достижение людей прошлого. Видишь эту штуку? Это – купутер. Ну, или как-то так он назывался. Нас, служителей архива, обучали пользоваться этой машиной. Странно, что его запретили: очень удобная и полезная вещь! Здесь можно найти всё, что относится к прошлому. Ведь тогда этих влияний было бесконечное множество, а люди еще не знали о Великой Закономерности.
- А как же остальные готовят доклады?
- По старым лекциям мастера, конечно же!
Артур задумался. Почему он здесь?.. Происходящее казалось абсурдом. Увидев странный агрегат, он будто проснулся, осознавая нереальность происходящего. На мгновение показалось, что он видел его раньше и успешно им пользовался. А всё время пребывания в Академии – лишь фарс, игра. Никогда он не обучался здесь, и появился только сегодня…
- Эгегей, ты еще здесь? – девушка щелкала пальчиками перед глазами Артура. – Вернись из своих мыслей. Твое счастье, что я писала научную работу по культуре того времени. Есть кое-что, что может тебя заинтересовать. Так вот. На протяжении многих циклов человечество отмечало Новый Год.
- Новый Год? Это ещё что такое? – Артур смотрел на неё непонимающим взглядом.
- Когда-то существовал такой праздник. Ты что, пропустил курс истории? – девушка негодующе посмотрела на Артура, сердито вздохнула и продолжила. – В те времена время измерялось не циклами и декадами, а годами и месяцами. Ну, считалось что так удобнее. С приходом Великой Закономерности и ее Стражей, было принято решение сменить данную модель отсчета времени. А праздник этот означал начало нового цикла, ну, года.
- И что же тут примечательного? Ну, начался новый цикл и начался, в чем суть?
- Для людей того времени это было огромным чудом. Они верили, что в новом году всё будет иначе, ко всем придет счастье и радость. Также они считали, что это время чудес. А еще верили в бородатого деда, который дарит подарки детям.
- А он и правда существовал?
- Нет, конечно, это была просто сказка, которую рассказывали детям. Люди сами наряжались в особый костюм, радуя детвору, а ночью подкладывали подарки под ёлки.
- Они что, бегали ночью в лес, чтобы оставить там подарок ребёнку? – глаза Артура округлялись все больше и больше.
Девушка звонко рассмеялась:
- Нет, что ты, они её дома ставили, украшая жилище.
Артур провел рукой по волосам, силясь понять этот странный праздник.
- Погоди, ты хочешь сказать, что эти варвары пилили дерево, тащили его в дом, наряжались в непонятную одежду – и все ради того, чтобы оставить под этим мёртвым деревом подарок?
- Можно и так сказать. Это считалось древней традицией, которую никто нарушать особо и не хотел. А праздник считался едва ли не самым важным в году.
- Мрак какой. И как отсюда извлечь патологическое влияние?
- Не торопись, сейчас всё будет. Читай внимательно.
И Артур погрузился в слова, мерцающие на экране купутера…
«Дети того времени большую часть своей жизни проводили в специальных заведениях. Там присматривали за ними, обучали. Обеспечивалось также питание и проведение досуга. Подробней смотри статью «Детские сады в жизни людей 21 века». В возрасте шести лет Принц (настоящее имя утеряно, псевдоним же взят из материалов дела) находился в одном из таких заведений в канун Нового Года. По традиции там проводились развлекательные мероприятия (смотри статью «Утренники в образовательных заведениях 21 века») с участием мифического персонажа Деда Мороза (смотри статью «Мифические персонажи», раздел «Дед Мороз»). В конце данного праздника детям вручались подарки. По недосмотру организаторов Принц остался без подарка. Учитывая необоснованную жестокость детей, он был публично унижен и высмеян».
Артур ухмыльнулся:
- Да, не повезло пареньку. Но разве это такая большая трагедия? Подумаешь, не хватило подарка.
Стела покачала головой:
- Видишь ли, для них это был очень важный ритуал. В таком раннем возрасте – это сильнейшая травма для психики, которая вызывает в дальнейшем отвращение к социуму. В этот момент рухнул его мир, пусть и не надолго.
- Хорошо. Попробуем записать этот момент. – Артур достал карандаш и начал сосредоточенно его покусывать. – Значит, мальчик пусть будет у нас Пажем Мечей. И вместо радости, которую мы обозначим десяткой кубков, он получил Башню и тройку мечей.
- В целом, я с тобой согласна. Вот только после горького разочарования его подошла утешать девочка. Ты забыл учесть это в конечном варианте.
- Ага, но он оттолкнул ее и убежал прочь. Отобразим это на другой колоде, взяв Одиночество и Изоляцию.
- Хороший выбор. – Девушка нежно улыбнулась, с упоением наблюдая за сосредоточенностью Артура.

«…когда Принцу было десять лет, из семьи ушел его отец…»

- Минуточку, как это, ушел? Куда?
- Видишь ли, в то время люди сами выбирали, с кем связать свою судьбу, и не всегда удачно. Был даже термин специальный – развод. Это означало, что семья распадается, и эти люди больше не живут вместе и стараются меньше пересекаться. – Стела тяжело вздохнула. – Такие трагедии происходили повсеместно и считались нормальным явлением.
Артур задумался. Теперь он понимал, зачем в колоде столько карт. Мир прошлого был миром боли и страданий.
- Солнце и десятка мечей – обозначим эту ситуацию так.
- Смотри, в четырнадцать лет он праздновал Новый Год со своей девушкой. К сожалению, мать страдала алкоголизмом и вела себя крайне неприлично, чем испортила всё впечатление от праздника, а девушка ушла и больше не хотела с ним общаться.
- А алкоголизм – это болезнь какая-то?
- Да, в какой-то степени… - девушка замялась. – Я не очень точно помню её суть, но вроде люди употребляли специальные токсические жидкости, которые являлись сильными модификаторами поведения.
- Воистину темные времена. Ну, а что ещё примечательного?
- В девятнадцать, опять в канун этого праздника, он застал свою девушку с другим парнем, в двадцать два, как раз под Новый год, умер его отец.
- Понятно, - произнес Артур и начал быстро записывать комбинации этих ситуаций себе в тетрадь. – Все же не пойму, чем он такой примечательный? Да, судьба не баловала его, не везло ему в этот праздник. Но мастер говорил о извергах, убивавших других людей, о страшных катастрофах. Пока мой доклад выглядит крайне скучным.
- Подожди, это только начало. – Стела грустно улыбнулась и запустила видеозапись.
Женский голос за кадром рассказывал, что в большом городе после праздничной ночи находили трупы мужчин с перерезанным горлом. Эксперты утверждали, что при жизни все мужчины были в состоянии алкогольного опьянения и, вероятней всего, засыпали в снегу, после чего кто-то убивал их. В пользу этой версии говорило отсутствие следов борьбы.
- Ну, и к чему это всё?
- Подожди, просто смотри дальше.
Другой женский голос взволнованно вещал, что снимать жилье в новогоднюю ночь стало небезопасным. Массово стали появляться случаи заражения СПИДом у молодых пар, которые хотели уединенно провести этот праздник. Неизвестный преступник так и не был схвачен.
- А что такое СПИД?
- Артур, ну что ты цепляешься к деталям? – Стела выглядела немного раздраженной. – В прошлом – это серьезная болезнь. По сути, и сейчас никто не знает, как её лечить, но благодаря Стабильности и предсказаниям, больные люди ушли из жизни, а новых больных теперь не существует. Ты заметил, что прошел ровно год после прошлой трагедии с убийствами?
- Заметил. Вот только здесь-то никого не убили. Ну, заразились люди, может, случайность?
- В данном случае заразиться можно было только одним способом – вколов человеку зараженную кровь. И это было хуже, чем смерть. Ведь молодые люди умирали спустя некоторое время, чаще всего в страшных муках. Сейчас начнется самое интересное. Я… Я выйду. Не хочу опять смотреть на это.
Артур сел поудобнее и нажал на кнопку, запуская видеозапись…

- Всё готово?
- Да, я снимаю, - женский голос за кадром дрожал.
- Тогда начнем.
В объективе камеры стоял мужчина, одетый в красный костюм Деда Мороза с огромной белой бородой. В руках он держал большой красный мешок.
- А теперь давайте позовем Деда Мороза! Раз, два три!
И дети начали дружно звать его.
- Кажется, мой выход, - сказал мужчина и подмигнул в камеру.
- Удачи, любимый, – ответил голос за кадром.
- Здравствуйте детишки, мальчишки-ребятишки, девчушки-хохотушки. Вот мы к вам пришли, подарки принесли! – сказал грудным голосом мужчина, появляясь перед детьми. – Хорошо ли вы вели себя детки?
- Да! – закричала детвора.
- Охохо! Хорошо, тогда сейчас я раздам вам всем подарочки! Маленькие такие, но вы их запомните на всю жизнь! – С этими словами он полез в мешок и достал оттуда автомат Калашникова. Не говоря больше ни слова, он открыл стрельбу по залу. Началась жуткая паника. Предсмертные крики, стоны и плач заполнили актовый зал детского сада.
Четыре рожка автомата уже валялись под ногами Принца. Бросив оружие на пол, он достал из кармана глок с золотой рукоятью, неспешно прошелся между рядами, стреляя в выживших. – С Новым Годом, ублюдок, - прошипел мужчина и выстрелил в лоб маленькому мальчику.
Крупным планом на экране высветилось размалёванное лицо с фальшивым красным носом и всклокоченной белой бородой.
– Здесь закончили, можно ехать дальше.
- Да, любимый.
Выходя из школы, он бросил несколько гранат. Машина вывезла парочку за черту города…
Переодевшись, мужчина оставил костюм в транспорте. Преступники сели в другой автомобиль. Отъехав, он нажал на кнопку пульта. Сзади раздался взрыв.
- У нас еще много утренников, нужно везде успеть.
- Конечно, любимый. Они запомнят этот Новый Год.
Дальше повторялся один и тот же сценарий. По кадрам можно было понять, что утренники смерти проходили в разных городах. Менялись машины, костюмы, оружие. Неизменным оставались лишь поздравления с праздником и глок с золотой рукоятью.
- Запись включена? Хорошо. Вы все виновны. Абсолютно. Вы учите детей верить сказкам и в лучшее будущее. А сами отворачиваетесь от ближних, которым так нужна ваша поддержка. Вы эгоисты, и своих детей воспитываете такими же. Вы радуетесь глупому празднику, а других толкаете остальных на безграничное одиночество. Вы недостойны праздника. Забыли, что Дед Мороз не всегда был добрым старцем? Так я вам напомню! Вы заплатите за свое безразличие! Мне больше не нужно сострадание. Оно понадобится вам. Страдайте, как страдают миллионы!. Я Принц, и я положу этому конец. Прощайте.
Дед Мороз прошел со своим мешком через толпу детишек. В отдалении стояли мужчины в дорогих костюмах. Спустя несколько секунд раздался взрыв. Началась паника. Трупы взрывом разбросало вокруг ёлки. Начался пожар…

«Эти материалы попали в Сеть благодаря жене Принца. Резонанс был колоссальным. Но чего никто не ожидал, так это появления последователей. После этого случая каждый Новый Год приносил не только надежды, но и реки крови. Спустя десять лет правительства большинства стран отменили официальные празднования. Еще через пятнадцать лет начала проводиться политика искоренения воспоминаний об этом празднике. Окончательно проблема решилась лишь спустя сто двадцать лет.»

Артур вышел из архива. Кровь пульсировала в висках. Он прислонился к стене и закрыл глаза. Только что он убил человека. Из головы не выходил образ Стелы. Удивленные глаза, нежная шея, такая беззащитная в его сильных пальцах..
Медальон прожигал грудь. Медальон на его шее не оставлял сомнений.
- Отец, мир, который ты создал, стал еще хуже. Эти люди утонули в собственном величии. Они думают, что всё подчиняется их воле. Но это не так. Я докажу обратное.

- Итак, Артур, о чем расскажите вы?
- Об исчезнувшем празднике под названием Новый Год.
Сивинович побледнел.
- Так значит это ты. Я сорок лет ждал этого дня.
- Да. И этот день настал. Вы не смогли ничего изменить. Пора проснуться. – Артур достал глок с золотой рукоятью. – Виновны все.
Раздался звук пятнадцати выстрелов. Студенты лежали, истекая кровью. Выстрел. Тело Сивиновича ударилось о холодный пол.
- Вы запомните этот день, - сказал Артур и выстрелил себе в голову.
За окном сиял нетронутый снег. Чистый, как улыбка невинной девушки. Белый, как сахар или соль…

* * *

Он открыл глаза. Перед ним лежали Башни из разных колод Таро.
- Так вот какое оно, Великое тотальное разрушение и расплата за прошлые ошибки. Очень интересно. Но этого будущего никогда не будет.
Он погладил пальцами оконную раму. Белая равнина сверкала красными искрами в лучах заходящего солнца и больше не хотела дарить свою царственную красоту этому миру…
Принц поднялся, растирая на ходу онемевшие ноги.
Взяв сигарету, он похлопал себя по карманам, но зажигалки не оказалось. Пожав плечами, он подошел к тумбочке, на которой лежал глок с золотой рукоятью. Черное дуло зияло Вечностью и вопросами, на которые никто не смог бы дать ответ…
Улыбнувшись, он взял глок в руки, положил палец на золотой курок и медленно поднес оружие к сигарете…К своему спокойному лицу…


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:36 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
СЕДЬМОЕ СООБЩЕНИЕ.

Стихотворение о том, как ШУТ проживает карту дня.

Роль Шута
Море, волны и шум прибоя
Оставляешь ты позади,
А в душе только волки воют
И никто не сможет спасти.
Обрываются нити счастья –
Их сжигает чья-то рука,
И ты видишь, что Бог не властен
Над ролью твоей - Шута.
Каждый вечер другая карта
Лежит на твоем столе,
И ты проживаешь со старта
Все то, что заложено в ней.
Отчего же так больно? Не знаешь?
Что за карта упала на стол?
Расскажи, как ее понимаешь,
Ведь ты Шут, а не просто ноль.

«Проживаю я карту Башню
И все рушится на пути
Но я знаю, что должен, надо,
Просто встать и снова идти.
Разбивая жизнь на кусочки,
Я осколок с собою возьму,
И дойдя до финальной точки,
Чрез него я весь мир пойму.
Я иду всегда спотыкаясь
И не знаю, что ждет впереди.
Сегодня скажу я Вам: «Каюсь»,
А завтра глухое: «Умри!»
Я лишь Шут проживающий Башню,
Разрушающий все на пути,
Что построить сумел я раньше,
Пришлось мне сегодня снести.
А завтра с колоды снова
Карта ляжет на стол
И мне неизвестно итога,
Но это будет потом…»
Обрываются нити счастья –
Их сжигает чья-то рука,
И он видит, что Бог не властен
Над ролью его - Шута.


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:37 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ВОСЬМОЕ СООБЩЕНИЕ.

Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь. Оноре де Бальзак.





Разговор.
Пришел однажды шут к отшельнику за мудростью
Чтоб опыт перенять, ума набраться и понять
Какой дорогой жизни ему вперед шагать.
- Скажи отшельник, как ты живешь,
И почему не тяготят тебя оковы одиночества?
Владеешь многими дарами и вместе с тем – ни чем.
Какие делаешь себе пророчества?

- Мне скучен мир людей, там нет души, стремлений к высоте
Желание познать все тайны бытия, влекут меня лишь одного.
Мой интерес они не понимают, смеются в быте прожигая жизнь.
Как будто кроме брюха и себя нет в мире ни чего и ни кого.
Их раздражает то, что я не признаю их истин, я не такой как все и это их гнетет,
Ведь если кто-то допускает мысль, что может в жизни по другому быть
Его хотелось бы толпе немедленно переубедить.
Совсем не боль за человека тревожит эти души,
Они бояться осознать, что выбор их не самый лучший,
Неся в себе все бремя безнадежности судьбы,
Страшатся шанс увидеть возможной перемены.
Круговорот налажен, колесо судьбы с оси не сходит,
Всегда пугает неизвестность и трудность нового пути.
Забота о душе, вот главная забота человека,
Чем большего достигнешь в этой жизни просветления, тем более откроется и в той.

- Зачем тебе духовность эта, ты в нищете проводишь век
Ты жертвуешь благами человека, но ты ведь тоже человек.
Меня вот новизна пути ни сколько не пугает,
В дороге я могу стоптать лишь ноги, а мозг мой отдыхает.
Глаза любуются красотами просторов. Душа надеется на новые дела.
Уходят от меня тревоги, прекрасен мир, куда дорога привела.
Возможностей не счесть передо мною, могу я выбирать и славу и успех.
Быть может все отринуть, надежды и мечты уйдут пусть в пыль,
Придти к уединению, покою и делать так как делаешь все ты?

- Да как же к этому придешь, когда в душе огонь,
Когда закат волнует кровь и сердце рвется из груди
При звуках музыки и девичьего смеха.
При выборе таком, не ждет тебя успеха.
Я тоже молод был, и путь свой начинал как ты,
Но понимание приходит, лишь тогда, когда ты насладившись,
Насытившись печалями дорог, теряешь интерес, не видишь цели.
Когда мирское скуку навевает, людские разговоры раздражают
В мозгу горят не мысли, только тени.
И вдоволь надышавшись просторами ветров, ты понимаешь,
Что пришло начало, начало нового пути, в котором все отринув,
Себя, семью и мысли о друзьях, тех кто давно тебя уже покинул.
Ломая тот оплот внутри себя, что в Таро Башня отражает.
Ты принимаешь новый путь, что знания и просветление сулит
Где новое раскрытие души влечет и поражает.
И в жертву все былое принеся, находишь нового себя.

В ответ шут молча посмотрел отшельнику в глаза,
Он принял для себя, что многого понять не в силах.
Что эта часть пути, но не конец и даже не начало этого конца,
Не та дорога, что отшельника пленила.
По ней, возможно, он еще пройдет, но не сейчас, быть может и не в этой жизни.
Решив, что это будет новый поворот, пошел своим путем в свет новых истин.

Путь от Шута до Отшельника – это первый виток по спирали развития души человека, все что будет дальше – только инерция от заложенного у истоков. Первый шаг Шута – самый важный, на всем становлении его жизни. Куда он шагнет или возможно, даже куда упадет, из этого места и придется карабкаться в ту высь, где создаются Маги. Только Шут решает каким Магом ты станешь. А дальше уже цепляясь «следующее за предыдущее» человек развивается, становясь успешным, ответственным Императором, воспитанным и консервативным Иерофантом, восторженным, увлекающимся Влюбленным, целеустремленным и напористым, будучи отражением Колесницы, сильным, смелым – карта Сила, и наконец мудрым, духовным человеком – Отшельником. Это наилучший вариант развития последствий первого шага. Шут – это не внутреннее состояние, не нормы поведения – это символ рождения человека как личности, рождение души. Ведь если пойти по неправильному пути, если упасть, но не подниматься, если продолжать оголдело шагать так и не задумываясь о последствиях, что человек получит? Первый виток развития он все равно пройдет, он выберет направление, в котором не нужно рисковать и бороться, будет халтурить и бездельничать в качестве Мага, станет конфликтным, безответственным Императором, начнет отрицать традиции, пытаясь вносить новые, но ни чем не обоснованные идеи в качестве Иерофанта. Как Влюбленный будет проявлять, слабоволие и аморальность. Решит убежать ото всех, мешающих жить, от людей которые не понимают, которых он осуждает как выражение смысла карты Колесница. Дальше бессилие, конфликты – отражение Силы и как следствие - зацикленность на себе, депрессивное одиночество Отшельника. Отсюда, двигаться дальше с таким багажом бессмысленно, следующего витка просто не осилить, не исковеркав душу, по этому выходом может послужить возвращение к началу, для прохождения старых ошибок и созданию новых, но уже других, к накоплению нового опыта, опираясь на имеющийся.
К моей радости, наш мир насыщен не только черными и белыми красками, в нем большая палитра, в которой уже существует тысячи оттенков и каждое мгновение рождаются еще тысячи, создаваемые нами лично, нашими мыслями и поступками. У каждого из нас свой уникальный рисунок, с индивидуальным смешением красок в каждой карте. Выбирая новые направления, влюбляясь, ругаясь, стараясь или сдаваясь, радуясь, плача, обижая и извиняясь, мы создаем свой необыкновенный шедевр.





Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
Papessa27Дата: Ср, 14.01.2015, 00:37 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Голосую за 8 сообщение! Очень понравилось описание самого состояния аркана Отшельника и Шута, такое глубокое понимание, интересно было читать!
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:37 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
До конца голосования осталось...2 дня !

Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:37 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!

Наступила финальная часть нашего конкурса. В ней принимают участие по 3 финалиста из каждой части опроса. Т.к. в первой части опроса на третьей позиции оказалось сразу 2 работы, в общей сложности финалистов у нас 7!
7 финалистов, 7 замечательных работ. Еще раз прочтите все, и на этот раз голосуем за одну, наиболее понравившуюся Вам, работу.
Голосование продлится до 31 января.
1 февраля мы объявим победителя!

Удачи нашим участникам!


В личке заявки не принимаю
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:37 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ.

Как я люблю подвенечные ночи…

Как я люблю подвенечные ночи
В россыпи звёздной! Ночи пророчат…
В белых сугробах всё шепчут о чем-то
Все в ожидании дней-незнакомцев!

Предновогодние ночи особы!
Лунные блики играют в сугробах!
И при свечах у большого камина
Карты Таро я, быть может, раскину.
Чудо-колоду неспешно тасую –
Тропка арканов сюжет нарисует.
Сердце, волнуясь, надежду таит,
А за окном… ночь невестой стоит!


В личке заявки не принимаю
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:37 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ТРЕТЬЕ СООБЩЕНИЕ.

Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь. Оноре де Бальзак.





Разговор.
Пришел однажды шут к отшельнику за мудростью
Чтоб опыт перенять, ума набраться и понять
Какой дорогой жизни ему вперед шагать.
- Скажи отшельник, как ты живешь,
И почему не тяготят тебя оковы одиночества?
Владеешь многими дарами и вместе с тем – ни чем.
Какие делаешь себе пророчества?

- Мне скучен мир людей, там нет души, стремлений к высоте
Желание познать все тайны бытия, влекут меня лишь одного.
Мой интерес они не понимают, смеются в быте прожигая жизнь.
Как будто кроме брюха и себя нет в мире ни чего и ни кого.
Их раздражает то, что я не признаю их истин, я не такой как все и это их гнетет,
Ведь если кто-то допускает мысль, что может в жизни по другому быть
Его хотелось бы толпе немедленно переубедить.
Совсем не боль за человека тревожит эти души,
Они бояться осознать, что выбор их не самый лучший,
Неся в себе все бремя безнадежности судьбы,
Страшатся шанс увидеть возможной перемены.
Круговорот налажен, колесо судьбы с оси не сходит,
Всегда пугает неизвестность и трудность нового пути.
Забота о душе, вот главная забота человека,
Чем большего достигнешь в этой жизни просветления, тем более откроется и в той.

- Зачем тебе духовность эта, ты в нищете проводишь век
Ты жертвуешь благами человека, но ты ведь тоже человек.
Меня вот новизна пути ни сколько не пугает,
В дороге я могу стоптать лишь ноги, а мозг мой отдыхает.
Глаза любуются красотами просторов. Душа надеется на новые дела.
Уходят от меня тревоги, прекрасен мир, куда дорога привела.
Возможностей не счесть передо мною, могу я выбирать и славу и успех.
Быть может все отринуть, надежды и мечты уйдут пусть в пыль,
Придти к уединению, покою и делать так как делаешь все ты?

- Да как же к этому придешь, когда в душе огонь,
Когда закат волнует кровь и сердце рвется из груди
При звуках музыки и девичьего смеха.
При выборе таком, не ждет тебя успеха.
Я тоже молод был, и путь свой начинал как ты,
Но понимание приходит, лишь тогда, когда ты насладившись,
Насытившись печалями дорог, теряешь интерес, не видишь цели.
Когда мирское скуку навевает, людские разговоры раздражают
В мозгу горят не мысли, только тени.
И вдоволь надышавшись просторами ветров, ты понимаешь,
Что пришло начало, начало нового пути, в котором все отринув,
Себя, семью и мысли о друзьях, тех кто давно тебя уже покинул.
Ломая тот оплот внутри себя, что в Таро Башня отражает.
Ты принимаешь новый путь, что знания и просветление сулит
Где новое раскрытие души влечет и поражает.
И в жертву все былое принеся, находишь нового себя.

В ответ шут молча посмотрел отшельнику в глаза,
Он принял для себя, что многого понять не в силах.
Что эта часть пути, но не конец и даже не начало этого конца,
Не та дорога, что отшельника пленила.
По ней, возможно, он еще пройдет, но не сейчас, быть может и не в этой жизни.
Решив, что это будет новый поворот, пошел своим путем в свет новых истин.

Путь от Шута до Отшельника – это первый виток по спирали развития души человека, все что будет дальше – только инерция от заложенного у истоков. Первый шаг Шута – самый важный, на всем становлении его жизни. Куда он шагнет или возможно, даже куда упадет, из этого места и придется карабкаться в ту высь, где создаются Маги. Только Шут решает каким Магом ты станешь. А дальше уже цепляясь «следующее за предыдущее» человек развивается, становясь успешным, ответственным Императором, воспитанным и консервативным Иерофантом, восторженным, увлекающимся Влюбленным, целеустремленным и напористым, будучи отражением Колесницы, сильным, смелым – карта Сила, и наконец мудрым, духовным человеком – Отшельником. Это наилучший вариант развития последствий первого шага. Шут – это не внутреннее состояние, не нормы поведения – это символ рождения человека как личности, рождение души. Ведь если пойти по неправильному пути, если упасть, но не подниматься, если продолжать оголдело шагать так и не задумываясь о последствиях, что человек получит? Первый виток развития он все равно пройдет, он выберет направление, в котором не нужно рисковать и бороться, будет халтурить и бездельничать в качестве Мага, станет конфликтным, безответственным Императором, начнет отрицать традиции, пытаясь вносить новые, но ни чем не обоснованные идеи в качестве Иерофанта. Как Влюбленный будет проявлять, слабоволие и аморальность. Решит убежать ото всех, мешающих жить, от людей которые не понимают, которых он осуждает как выражение смысла карты Колесница. Дальше бессилие, конфликты – отражение Силы и как следствие - зацикленность на себе, депрессивное одиночество Отшельника. Отсюда, двигаться дальше с таким багажом бессмысленно, следующего витка просто не осилить, не исковеркав душу, по этому выходом может послужить возвращение к началу, для прохождения старых ошибок и созданию новых, но уже других, к накоплению нового опыта, опираясь на имеющийся.
К моей радости, наш мир насыщен не только черными и белыми красками, в нем большая палитра, в которой уже существует тысячи оттенков и каждое мгновение рождаются еще тысячи, создаваемые нами лично, нашими мыслями и поступками. У каждого из нас свой уникальный рисунок, с индивидуальным смешением красок в каждой карте. Выбирая новые направления, влюбляясь, ругаясь, стараясь или сдаваясь, радуясь, плача, обижая и извиняясь, мы создаем свой необыкновенный шедевр.





В личке заявки не принимаю
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:38 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ЧЕТВЕРТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Накрывает бессонница демоном, в голове мысли с мыслями борются…,

Это ангелы, чёрные с белыми, на моей территории ссорятся.

Где и кем установлены правила? Кто придумал печати секретные?

Человечки повсюду песчаные, предлагают соблазны запретные…

И хочется выть на Луну…


Девианты

это наша тень, наше подсознание, наши страхи и истинные намерения, которые, мы тщательно скрываем от окружающего мира, а порой, и от себя лично, отказываясь их признавать.

Это наша тёмная половина, так умело отображённая автором в двуликости героев карт.

Которая, порой, пытаясь вырваться наружу, раздирает нас изнутри, погружая в состояние запутанности и дезориентации, заставляя делать поспешный выбор и опрометчивые поступки.

Девианты – это, олицетворение борьбы между нашими внутренними установками добра и зла…

Нашими Белыми и Чёрными Ангелами…
Это инстинкты - побеждающие наш разум.

И всё это щедро приправлено лунными циклами, так неоднозначно влияющими на человеческое сознание.


Вот, перед нами Девиантская Любовь.



Закрытые глаза девушки, лишний раз подтверждают погружение во власть животной страсти, неконтролируемого желания. Когда поддаёшься искушению, затуманившему рассудок. Когда не видишь или не хочешь видеть окружающей действительности и правды. Различий, стоящих между партнёрами, сводящих на нет, любую возможность, построить долгосрочные отношения.

Два человечка любят друг друга, взаимодействуют с друг другом, но, они совершенно из разных миров. И, рано или поздно, туман в голове - рассеется, глаза - откроются и, вы увидите истину.

Это соблазнительные предложения, полученные от малознакомых, а то и вообще не знакомых людей. Поддавшись на которые, человек сам себя будет осуждать, как только вырвет свой разум из плена серебряной Луны.

А вот аркан Смерть.



В банальном человеческом понимании – это конец физической формы жизни. Однако, Девианты, показывают нечто другое. Они отображают Смерть, как невозможность вернуться туда, где так хорошо и комфортно. Невозможность вернуться в лоно своего благополучия.

С одной стороны, это безжалостный Отказ. Посмотрите, мать не хочет даже приласкать своего дитя, не то что вернуть его в своё чрево. Это жёсткое «нет», которое обрушивается на вашу голову, выбивая почву из под ног и не оставляя ни грамма надежды.

С другой стороны - это безумный Страх. Страх посмотреть правде в глаза и признать, что ваше предложение, ваше положение, ваши возможности, не оправдали требования партнёра, в жизни которого вы хотите отстоять, вернуть или получить своё место.

Девиантная Смерть – это физическое отвращение и прекращение физического контакта.

Ещё больше меня привлекают нюансы, на которые, порой, далеко не сразу обращаешь внимание.

Ну, например, Король мечей.



В бродящей, по просторам интернета, трактовке этой карты, существо, сидящее у ног короля, представляют солдатом его армии.

Я же вижу в нём, тёмную сущность, которая живёт в душе самого венценосного владыки. Это его личный, спрятанный в недрах сознания дьявол, держащий в своих руках весь земной шар и порождающий в своём обладателе желание стать хозяином этого мира. Это, внутренний воин, который проснётся с зарождением новой луны и заставит короля поднять меч, против каждого, кто встанет на пути к его цели. А цель его проста – маниакальное стремление реализовать своё желание, не считаясь ни с кем и ни с чем.

А вот и 10 пентаклей.



Семейная идиллия. С каким вниманием и заботой отец учит сына стратегии и чётко выверенным шагам. И, кажется, что нет ничего, что могло бы помешать обучению, получению результата, разрушить годами проверенную систему.

Но, нет такого благополучия, у которого не было бы припрятанного «скелета в шкафу». Как и нет такого «скелета», от которого можно было бы избавиться, не навредив благополучию.

Слуга, олицетворяющий скрытую проблему, способную расстроить игру своих хозяев - уже стащил шахматную фигурку, что, несомненно, приведёт к просчётам и частичным потерям белых. Но, будет гораздо хуже, если ему надоест быть опорой стола и он выйдет из своего заточения…. Не будет стола, не будет доиграна шахматная партия, рухнувшая на пол, не будет благополучного исхода.

Каждая карта этой, завораживающей колоды, открывает отдельно взятые тёмные стороны нашей души и нашей жизни. И говорить об этом можно бесконечно долго….

А сегодняшний обзор, я хочу закончить старшим арканом Император.



Потому, что, на мой взгляд, это одна из тех карт, которые показывают победу разума над своим бессознательным. Победу человека над собственными страхами, над слабостью, искушениями и тёмными желаниями.

Император изображён не на троне в царственной зале, а на площади мирно спящего города. Он боролся всю ночь, но его бдения не прошли даром. Он сумел свести своего дьявола к размеру, когда тот может только поцарапать, но не в силах победить своего обладателя.

В итоге, убывающая четверть луны, водружённая на скипетре, поверженная сущность и встающий над городом рассвет, говорят о завершение борьбы.

Дарят нам ощущение спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Ощущение обретения стабильности и гармонии своего сознания.

Луна священствует, но победить её чары может любой из нас....


В личке заявки не принимаю
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:38 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ПЯТОЕ СООБЩЕНИЕ.

Месть одиноких сердец.

Он стоял у окна и смотрел на белый мир. Белый-белый, как соль или сахар. Ослепительный, как нетронутый интеллектом мозг…Секунда – и нет больше идеального цвета, в котором – все остальные цвета и оттенки. Вот пролегла тень у дорожки. Вот пошевелилась ветка дерева, убаюканного ледяным ветром. Вот вспучились, хватая небо острыми зубцами, призрачные башни. Они прокладывали Путь, на который хотелось посмотреть…
Усмехаясь, он сжал зубами сигарету и долго смотрел на дым, что рисовал в воздухе тайны, цена которым – Жизнь и Смерть…

* * *

Артур вошел в аудиторию одним из последних. Прошло четыре года, а он так и не стал «своим» в этой чудной Академии. Всё здесь чужое. А он не уверен даже в собственном имени.
Парень присел на первый ряд, достал тетрадь и приготовился слушать, хотя не знал, зачем ему эти знания. Это идеальное общество вполне могло обойтись без такого специалиста, как он…
Размышления Артура прервал громкий хлопок аудиторной двери. За трибуну поднялся слегка сутулый сухой старичок невысокого роста. Жиденькие седые волосы аккуратно падали на плечи, а на большом остром носу красовалось пенсне в золотой оправе. Длинными тонкими пальцами он постукивал по тлеющей трубке. Его образ завершал костюм-тройка бордового цвета с белой розой в нагрудном кармане.
- Приветствую вас, уважаемые коллеги, на моём курсе! – проговорил он слегка хрипловатым голосом. - Я – мастер Сивинович, а мой предмет называется «Изучение патологических влияний и аспектов их проявлений в раскладах». Разумеется, он – больше история, дань памяти былым временам, ибо последнее патологическое влияние было зарегистрировано более сорока лет назад вашим покорным слугой. С тех пор я и веду этот курс.
Мастер сделал длительную паузу, откашлялся, скривил губы в иронической улыбке и продолжил:
– В целом, все, кто считает, что этот предмет не заслуживает внимания, могут покинуть аудиторию. Свой зачет вы получите, но с низкой оценкой, на которую, уверяю вас, никто не обратит внимания. Остальным же предстоит выполнить небольшую исследовательскую работу по заданной теме. По этому принципу мы и построим наши дальнейшие семинары. Поэтому пусть сейчас выйдут те, кто не хочет тратить моё время. Поверьте, лучше уйти, чем остаться и не подготовиться к семинару.
Через десять минут аудитория опустела на две трети, а оставшимся студентам Сивинович начал диктовать темы для исследований.
- Ну, теперь, когда все задания розданы, вы можете уходить. Я никогда не понимал, зачем тратить бесценное время друг друга.
- Извините, мастер, но вы пропустили меня, - сказал Артур, приподнимаясь со своего места.
- Тааак, а кто вы?
- Артур, сэр.
Мастер уставился в список, проводя узловатым пальцем по бумаге и едва заметно шевеля тонкими губами.
- Странно, вас нет в списке.
- Я прибыл в академию четыре года назад.
Сивинович посмотрел на парня долгим взглядом:
- Ах, да, вы тот, кто появляется из ниоткуда в наших стенах… человек без памяти и прошлого. Очень любопытно. - пробормотал Сивинович и задумался. – Тогда давайте так. Раз вас нет в списке, значит, я не могу диктовать вам условия. Поэтому тему для работы вы определите самостоятельно. Если это окажется слишком сложным, можете помочь с докладом кому-либо из ваших товарищей.
Артур кивнул, соглашаясь. Ему было всё равно.
Он спустился вниз по длинной мраморной лестнице, ведущей в архив. В очередной раз его не было в списках. Как всегда. Таких, как он, не вносили в списки, ведь их будущее не могли прочесть мастера Башни.
Живые призраки. Уважительные улыбки, особое отношение. И постоянное одиночество, которое нельзя спрятать за фальшью хорошего отношения. Поговаривали, он был не одинок. Но за эти годы он так и не встретил никого, кто был бы таким же. Из ниоткуда.
Он просто очнулся, сидя на скамейке в холле, не помня ничего, даже собственного имени. Назвался Артуром лишь потому, что услышал в отдалении это имя.
Пошли бесконечные недели освоения Таро: в этом мире правили всем предсказатели, а так как ничего он ничего не помнил, пришлось просто принять этот факт. За эти годы он не покидал здание Академии, или, как называли его Мастера, – Башни.
Иногда казалось, что Академию вообще никто не покидает. Но это было не так. Ведь одни выпускались, другие поступали на обучение. Существовали газеты, которые, впрочем, ничего полезного не сообщали.
Мир вне Башни представлялся странным обществом, где у каждого есть свое место. И все довольны. Будущее каждого было заранее предсказано. Хотя это не имело абсолютно никакого значения: все газетные статьи сводились к тому, что каждый проживает достойную жизнь, занимаясь любимым делом.
Даже браки «прописывались на небесах», а точнее – в подвалах Академии. Пары если и не выходили идеальными, то, как минимум, супруги не испытывали друг к другу ненависти. Диплом об окончании академии выписывался в день поступления с выставлением оценок по всем дисциплинам, и обучающиеся просто проводили десять лет, подтверждая предсказания. Как утверждали старейшины, за последние сто лет ни один студент не смог изменить предначертанного.
Дверь в архив отсутствовала. Точнее, в плане она, возможно, и была, вот только поставить ее забыли. Не знающий человек прошел бы мимо, приняв этот вход за очередное ответвление коридора.
Подземные ярусы Башни не любили: случайно заблудившись, можно попасть к прорицателям личной жизни. А к ним если кто и попадал, то это затягивалось надолго.
Студенты девятого года обучения мотали там свой срок почти до самого выпускного, а некоторые и его пропускали, сразу приступая к непосредственным обязанностям. Откуда росли ноги у этой страшилки, никто не знал, но в итоге все оставались довольны.
- О, а вот и ты, Артур! С чем пожаловал на этот раз? Вновь будем рыться в поисках твоего прошлого?
Перед парнем буквально материализовалась низенькая, слегка полноватая девушка в старой изумрудной мантии. В ее белых волосах качался непонятно как оказавшийся там карандаш. Маленькие пальчики зарылись в густую каштановую шевелюру парня – и девушка запечатлела на его щеке легкий поцелуй.
- Сегодня всё намного хуже, - сказал Артур драматическим голосом. – Нам предстоит совершить невозможное. – он сделал длительную паузу. – Мы будем познавать природу зла!
Девушка отшатнулась от него, на ее щеках вспыхнул румянец, и, потупив глаза, она начала бормотать о том, что не стоит делать то, что не предсказано, и как она после такого появится дома. Артур мгновение стоял в недоумении, а затем громко рассмеялся.
- Нет, Стела, не этого зла. У меня начался курс Сивиновича, и он предложил мне самостоятельно подобрать тему для доклада. А я абсолютно не представляю, какие патологические влияния можно описать, если их уже не существует.
Девушка покраснела еще сильнее и начала теребить пояс мантии.
- Ну, тебе туда нельзя. Да и мне тоже нельзя. Я не знаю даже, кому можно. – она запнулась, вырвала карандаш из волос и, мгновенно решившись на что-то, быстро добавила:
– А впрочем, ладно… пойдем, я покажу тебе самую страшную часть архива.
Минут двадцать они спускались всё ниже и ниже. Электрическое освещение где-то на средине пути сменилось светом факелов, которые иногда просто отказывались поджигаться сразу. Путешествие закончилось в маленькой комнате, в центре которой стоял какой-то прибор. Артур огляделся.
- И куда это ты меня завела? Здесь даже книг нет.
- Здесь есть намного больше, чем книги. Величайшее достижение людей прошлого. Видишь эту штуку? Это – купутер. Ну, или как-то так он назывался. Нас, служителей архива, обучали пользоваться этой машиной. Странно, что его запретили: очень удобная и полезная вещь! Здесь можно найти всё, что относится к прошлому. Ведь тогда этих влияний было бесконечное множество, а люди еще не знали о Великой Закономерности.
- А как же остальные готовят доклады?
- По старым лекциям мастера, конечно же!
Артур задумался. Почему он здесь?.. Происходящее казалось абсурдом. Увидев странный агрегат, он будто проснулся, осознавая нереальность происходящего. На мгновение показалось, что он видел его раньше и успешно им пользовался. А всё время пребывания в Академии – лишь фарс, игра. Никогда он не обучался здесь, и появился только сегодня…
- Эгегей, ты еще здесь? – девушка щелкала пальчиками перед глазами Артура. – Вернись из своих мыслей. Твое счастье, что я писала научную работу по культуре того времени. Есть кое-что, что может тебя заинтересовать. Так вот. На протяжении многих циклов человечество отмечало Новый Год.
- Новый Год? Это ещё что такое? – Артур смотрел на неё непонимающим взглядом.
- Когда-то существовал такой праздник. Ты что, пропустил курс истории? – девушка негодующе посмотрела на Артура, сердито вздохнула и продолжила. – В те времена время измерялось не циклами и декадами, а годами и месяцами. Ну, считалось что так удобнее. С приходом Великой Закономерности и ее Стражей, было принято решение сменить данную модель отсчета времени. А праздник этот означал начало нового цикла, ну, года.
- И что же тут примечательного? Ну, начался новый цикл и начался, в чем суть?
- Для людей того времени это было огромным чудом. Они верили, что в новом году всё будет иначе, ко всем придет счастье и радость. Также они считали, что это время чудес. А еще верили в бородатого деда, который дарит подарки детям.
- А он и правда существовал?
- Нет, конечно, это была просто сказка, которую рассказывали детям. Люди сами наряжались в особый костюм, радуя детвору, а ночью подкладывали подарки под ёлки.
- Они что, бегали ночью в лес, чтобы оставить там подарок ребёнку? – глаза Артура округлялись все больше и больше.
Девушка звонко рассмеялась:
- Нет, что ты, они её дома ставили, украшая жилище.
Артур провел рукой по волосам, силясь понять этот странный праздник.
- Погоди, ты хочешь сказать, что эти варвары пилили дерево, тащили его в дом, наряжались в непонятную одежду – и все ради того, чтобы оставить под этим мёртвым деревом подарок?
- Можно и так сказать. Это считалось древней традицией, которую никто нарушать особо и не хотел. А праздник считался едва ли не самым важным в году.
- Мрак какой. И как отсюда извлечь патологическое влияние?
- Не торопись, сейчас всё будет. Читай внимательно.
И Артур погрузился в слова, мерцающие на экране купутера…
«Дети того времени большую часть своей жизни проводили в специальных заведениях. Там присматривали за ними, обучали. Обеспечивалось также питание и проведение досуга. Подробней смотри статью «Детские сады в жизни людей 21 века». В возрасте шести лет Принц (настоящее имя утеряно, псевдоним же взят из материалов дела) находился в одном из таких заведений в канун Нового Года. По традиции там проводились развлекательные мероприятия (смотри статью «Утренники в образовательных заведениях 21 века») с участием мифического персонажа Деда Мороза (смотри статью «Мифические персонажи», раздел «Дед Мороз»). В конце данного праздника детям вручались подарки. По недосмотру организаторов Принц остался без подарка. Учитывая необоснованную жестокость детей, он был публично унижен и высмеян».
Артур ухмыльнулся:
- Да, не повезло пареньку. Но разве это такая большая трагедия? Подумаешь, не хватило подарка.
Стела покачала головой:
- Видишь ли, для них это был очень важный ритуал. В таком раннем возрасте – это сильнейшая травма для психики, которая вызывает в дальнейшем отвращение к социуму. В этот момент рухнул его мир, пусть и не надолго.
- Хорошо. Попробуем записать этот момент. – Артур достал карандаш и начал сосредоточенно его покусывать. – Значит, мальчик пусть будет у нас Пажем Мечей. И вместо радости, которую мы обозначим десяткой кубков, он получил Башню и тройку мечей.
- В целом, я с тобой согласна. Вот только после горького разочарования его подошла утешать девочка. Ты забыл учесть это в конечном варианте.
- Ага, но он оттолкнул ее и убежал прочь. Отобразим это на другой колоде, взяв Одиночество и Изоляцию.
- Хороший выбор. – Девушка нежно улыбнулась, с упоением наблюдая за сосредоточенностью Артура.

«…когда Принцу было десять лет, из семьи ушел его отец…»

- Минуточку, как это, ушел? Куда?
- Видишь ли, в то время люди сами выбирали, с кем связать свою судьбу, и не всегда удачно. Был даже термин специальный – развод. Это означало, что семья распадается, и эти люди больше не живут вместе и стараются меньше пересекаться. – Стела тяжело вздохнула. – Такие трагедии происходили повсеместно и считались нормальным явлением.
Артур задумался. Теперь он понимал, зачем в колоде столько карт. Мир прошлого был миром боли и страданий.
- Солнце и десятка мечей – обозначим эту ситуацию так.
- Смотри, в четырнадцать лет он праздновал Новый Год со своей девушкой. К сожалению, мать страдала алкоголизмом и вела себя крайне неприлично, чем испортила всё впечатление от праздника, а девушка ушла и больше не хотела с ним общаться.
- А алкоголизм – это болезнь какая-то?
- Да, в какой-то степени… - девушка замялась. – Я не очень точно помню её суть, но вроде люди употребляли специальные токсические жидкости, которые являлись сильными модификаторами поведения.
- Воистину темные времена. Ну, а что ещё примечательного?
- В девятнадцать, опять в канун этого праздника, он застал свою девушку с другим парнем, в двадцать два, как раз под Новый год, умер его отец.
- Понятно, - произнес Артур и начал быстро записывать комбинации этих ситуаций себе в тетрадь. – Все же не пойму, чем он такой примечательный? Да, судьба не баловала его, не везло ему в этот праздник. Но мастер говорил о извергах, убивавших других людей, о страшных катастрофах. Пока мой доклад выглядит крайне скучным.
- Подожди, это только начало. – Стела грустно улыбнулась и запустила видеозапись.
Женский голос за кадром рассказывал, что в большом городе после праздничной ночи находили трупы мужчин с перерезанным горлом. Эксперты утверждали, что при жизни все мужчины были в состоянии алкогольного опьянения и, вероятней всего, засыпали в снегу, после чего кто-то убивал их. В пользу этой версии говорило отсутствие следов борьбы.
- Ну, и к чему это всё?
- Подожди, просто смотри дальше.
Другой женский голос взволнованно вещал, что снимать жилье в новогоднюю ночь стало небезопасным. Массово стали появляться случаи заражения СПИДом у молодых пар, которые хотели уединенно провести этот праздник. Неизвестный преступник так и не был схвачен.
- А что такое СПИД?
- Артур, ну что ты цепляешься к деталям? – Стела выглядела немного раздраженной. – В прошлом – это серьезная болезнь. По сути, и сейчас никто не знает, как её лечить, но благодаря Стабильности и предсказаниям, больные люди ушли из жизни, а новых больных теперь не существует. Ты заметил, что прошел ровно год после прошлой трагедии с убийствами?
- Заметил. Вот только здесь-то никого не убили. Ну, заразились люди, может, случайность?
- В данном случае заразиться можно было только одним способом – вколов человеку зараженную кровь. И это было хуже, чем смерть. Ведь молодые люди умирали спустя некоторое время, чаще всего в страшных муках. Сейчас начнется самое интересное. Я… Я выйду. Не хочу опять смотреть на это.
Артур сел поудобнее и нажал на кнопку, запуская видеозапись…

- Всё готово?
- Да, я снимаю, - женский голос за кадром дрожал.
- Тогда начнем.
В объективе камеры стоял мужчина, одетый в красный костюм Деда Мороза с огромной белой бородой. В руках он держал большой красный мешок.
- А теперь давайте позовем Деда Мороза! Раз, два три!
И дети начали дружно звать его.
- Кажется, мой выход, - сказал мужчина и подмигнул в камеру.
- Удачи, любимый, – ответил голос за кадром.
- Здравствуйте детишки, мальчишки-ребятишки, девчушки-хохотушки. Вот мы к вам пришли, подарки принесли! – сказал грудным голосом мужчина, появляясь перед детьми. – Хорошо ли вы вели себя детки?
- Да! – закричала детвора.
- Охохо! Хорошо, тогда сейчас я раздам вам всем подарочки! Маленькие такие, но вы их запомните на всю жизнь! – С этими словами он полез в мешок и достал оттуда автомат Калашникова. Не говоря больше ни слова, он открыл стрельбу по залу. Началась жуткая паника. Предсмертные крики, стоны и плач заполнили актовый зал детского сада.
Четыре рожка автомата уже валялись под ногами Принца. Бросив оружие на пол, он достал из кармана глок с золотой рукоятью, неспешно прошелся между рядами, стреляя в выживших. – С Новым Годом, ублюдок, - прошипел мужчина и выстрелил в лоб маленькому мальчику.
Крупным планом на экране высветилось размалёванное лицо с фальшивым красным носом и всклокоченной белой бородой.
– Здесь закончили, можно ехать дальше.
- Да, любимый.
Выходя из школы, он бросил несколько гранат. Машина вывезла парочку за черту города…
Переодевшись, мужчина оставил костюм в транспорте. Преступники сели в другой автомобиль. Отъехав, он нажал на кнопку пульта. Сзади раздался взрыв.
- У нас еще много утренников, нужно везде успеть.
- Конечно, любимый. Они запомнят этот Новый Год.
Дальше повторялся один и тот же сценарий. По кадрам можно было понять, что утренники смерти проходили в разных городах. Менялись машины, костюмы, оружие. Неизменным оставались лишь поздравления с праздником и глок с золотой рукоятью.
- Запись включена? Хорошо. Вы все виновны. Абсолютно. Вы учите детей верить сказкам и в лучшее будущее. А сами отворачиваетесь от ближних, которым так нужна ваша поддержка. Вы эгоисты, и своих детей воспитываете такими же. Вы радуетесь глупому празднику, а других толкаете остальных на безграничное одиночество. Вы недостойны праздника. Забыли, что Дед Мороз не всегда был добрым старцем? Так я вам напомню! Вы заплатите за свое безразличие! Мне больше не нужно сострадание. Оно понадобится вам. Страдайте, как страдают миллионы!. Я Принц, и я положу этому конец. Прощайте.
Дед Мороз прошел со своим мешком через толпу детишек. В отдалении стояли мужчины в дорогих костюмах. Спустя несколько секунд раздался взрыв. Началась паника. Трупы взрывом разбросало вокруг ёлки. Начался пожар…

«Эти материалы попали в Сеть благодаря жене Принца. Резонанс был колоссальным. Но чего никто не ожидал, так это появления последователей. После этого случая каждый Новый Год приносил не только надежды, но и реки крови. Спустя десять лет правительства большинства стран отменили официальные празднования. Еще через пятнадцать лет начала проводиться политика искоренения воспоминаний об этом празднике. Окончательно проблема решилась лишь спустя сто двадцать лет.»

Артур вышел из архива. Кровь пульсировала в висках. Он прислонился к стене и закрыл глаза. Только что он убил человека. Из головы не выходил образ Стелы. Удивленные глаза, нежная шея, такая беззащитная в его сильных пальцах..
Медальон прожигал грудь. Медальон на его шее не оставлял сомнений.
- Отец, мир, который ты создал, стал еще хуже. Эти люди утонули в собственном величии. Они думают, что всё подчиняется их воле. Но это не так. Я докажу обратное.

- Итак, Артур, о чем расскажите вы?
- Об исчезнувшем празднике под названием Новый Год.
Сивинович побледнел.
- Так значит это ты. Я сорок лет ждал этого дня.
- Да. И этот день настал. Вы не смогли ничего изменить. Пора проснуться. – Артур достал глок с золотой рукоятью. – Виновны все.
Раздался звук пятнадцати выстрелов. Студенты лежали, истекая кровью. Выстрел. Тело Сивиновича ударилось о холодный пол.
- Вы запомните этот день, - сказал Артур и выстрелил себе в голову.
За окном сиял нетронутый снег. Чистый, как улыбка невинной девушки. Белый, как сахар или соль…

* * *

Он открыл глаза. Перед ним лежали Башни из разных колод Таро.
- Так вот какое оно, Великое тотальное разрушение и расплата за прошлые ошибки. Очень интересно. Но этого будущего никогда не будет.
Он погладил пальцами оконную раму. Белая равнина сверкала красными искрами в лучах заходящего солнца и больше не хотела дарить свою царственную красоту этому миру…
Принц поднялся, растирая на ходу онемевшие ноги.
Взяв сигарету, он похлопал себя по карманам, но зажигалки не оказалось. Пожав плечами, он подошел к тумбочке, на которой лежал глок с золотой рукоятью. Черное дуло зияло Вечностью и вопросами, на которые никто не смог бы дать ответ…
Улыбнувшись, он взял глок в руки, положил палец на золотой курок и медленно поднес оружие к сигарете…К своему спокойному лицу…


В личке заявки не принимаю
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:38 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ШЕСТОЕ СООБЩЕНИЕ.

ПЕСНИ. (откройте ссылку, чтобы послушать исполнение)

Слова к песне.
II - Жрица


Двери мои взломаны,
в окна мои стучит
горизонт огненным кулаком.

Безверием и льдом
аметистовые лучи
испепеляют мой дом...

Слёзы на кисее -
Свет на моём пути.

Распластанная вера
осталась на старте,
с которого ей не встать.

А самый светлый
и самый первый
станет старше, станет старше...

Песня на острие -
Свет на моём пути.

Не про меня дом
с тёплым светлым окном,
но мой сон
прорицанием осенён.

Каждый сын,
каждый вор,
получай приговор
под крылом,
между двух колонн.

Месяца острие -
Свет на моём пути...

Слова к песне.
XII - Повешенный


Раз, два, три,
мой HAGALAZ - внутри.
Два распятия,
и я, и ты
марионетками виснем на них.

Мы с тобой - дети земли,
мы с тобой - дети любви.
Три меча в сердце дождя -
что нам верить в себя?

Тянется долго дорога,
и вот уже сердцу не так уж и плохо,
и вот уже нет тебе стен,
и венец без терний,
и всё слава Богу...

Да только
раз, два, три -
за спину не смотри.
Два, раз - спятили мы!
А дни отсчитай
птичьими стаями за край...

После бессонной весны -
время бездонной воды.
После безумного дня
кто пойдёт вслед за огнями?

Слушать симфонию света,
стать мелкой разменной монетой,
оставив сомнения тем,
кто сам не полетел
и не стерпит ответа...

(кто несмел и не стерпит ответного света)

И раз, два, три,
четыре, пять -
стоит ли мне опять
шесть, семь месяцев
не весенних совсем
вместо веселья - виселица...

В волосы ветер впусти,
руки за спину скрести.
Видишь, алеет вдали -
это свет новой зари!

Станет небом земля,
стянет ногу петля...

Раз, два, три,
пять, шесть, семь -
по заслугам всем...


В личке заявки не принимаю
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:38 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
СЕДЬМОЕ СООБЩЕНИЕ.

Путь Ведьмы

Карты, судьба - что для вас это значит?
Магия звёзд освещает вам путь?
Ведьмой родившись - не сможешь иначе,
Время простое уже не вернуть...

Вечер... Однажды пустившись на поиск,
Ты понимаешь, что видел уже,
Пламя свечи и причудливый шелест,
Карточный мир близок снова душе!

Вот и колода, живая, манящая...
Струны глубокие вдруг оживут!
Мир колдовства - это всё настоящее!..
Через века руки карты берут...

Веер событий открыт предсказанием,
Время сокрытых визитов и встреч,
Тайны Двора, и в заклятьях признания,
Но над гадалкой тогда висел меч!

Люди безжалостно, в жажде возмездия,
Страхом ведомые, к ней ворвались...
Сердце её знало близость страдания,
Платой за это оказалась лишь жизнь.

Так, содрогнувшись, сжимая колоду,
Память веков вновь сияет во Тьме!
Сила той ведьмы, опущенной в воду,
Спустя века возродилась во мне!





В личке заявки не принимаю
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:38 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
ВОСЬМОЕ СООБЩЕНИЕ.

Образ Женщины.


Впервые увидел карты много-много лет назад… А началось всё с Женщины. В жизни мужчины все самые интересные события начинаются с Женщины. Будь то роман, неприятности на работе, бесконечные метания, боязнь выбора, трагедия расставания, поиск истины и обретение мудрости. Если сложить все перечисленные категории и уместить в одной голове, да ещё в очень короткий промежуток времени – реально «сорвёт крышу». Вот в таком состоянии, в конце 90-х годов, оказался на приёме у… даже не знаю, как правильно назвать, появившихся в этот период «нетрадиционных психологов». Их было много. Повсюду пестрели объявления. В дешёвых газетах, в журналах с кроссвордами, на автобусных остановках, в общем – везде. Так познакомился с картами Таро, услышал интересную фразу, что случайностей не бывает и получил напутствие во всём искать причину, первоисточник. С тех пор, искусство Таро стало для меня увлечением. Я научился читать окружающие нас символы и знаки…И изучать причину, самую Прекрасную причину всего сущего – Женщину.
Среди многообразия колод, которые оказывались в моих руках, только одна из них стала Единственной. Не сразу понял почему. Сложившаяся практика и тонко подмеченные женские Образы созданные художником Роберто де Анжелисом определили выбор. Вы уже поняли о чём идёт речь. Это колода «Универсальное Таро». Взятый за основу оригинал Артура Эдварда Уэйта и Памелы Смит был доведён до совершенства. Женские Образы Роберто смог наполнить сакральным смыслом через застывшую пластику тела, взгляда, поворота головы, складки одежды…Вот пример нескольких карт. Их символизм читается в каждом движении.

АНАТОМИЯ ВЫБОРА
Изображение Мужчины и Женщины очень символично. Это, прежде всего союз противоположностей. Переводя взгляд от одного персонажа к другому мы, как будто переносим свой взор из крайности в крайность. За спиной мужчины Древо Жизни, а за женщиной-Древо Познания Добра и Зла. Мужчина с вожделением смотрит на женщину, а та подняла глаза на Архангела, как бы спрашивая совета о каждом своём шаге. Архангел распростёр свои руки над ними обоими, не отдавая никому предпочтения.
Мужчина постигает этот Мир через отношение к Женщине. Его поступки явно или косвенно продиктованы её присутствием…понравиться, добиться, обеспечить, создать…В своих действиях он руководствуется рассудком и желанием. В отличие от Женщины, чья логика определяется чувствами и эмоциями.
В нашей жизни часто присутствует Выбор. Образы карты говорят о существовании такого Выбора из двух взаимоисключающих вариантов. Прежде всего это выбор между ощущениями и разумом. В более широком смысле - выбор между Пороком и Добродетелью. Например, вспыхнувшая Любовь есть не что иное, как выбор между чувствами и рассудком.
Пройти, не сделав выбора, не получиться. Облик Архангела мягко, но красноречиво об этом говорит...

ДАВАЙ РАСТАНЕМСЯ ДРУЗЬЯМИ...
Чаше такую фразу произносят женщины…
...За её спиной спокойный океан пережитых отношений. Но он позади. В руках обоюдоострые мечи. На глазах повязка, что бы не видеть облик когда-то близкого человека. Она не угрожает, но и не позволит подойти…Вы можете общаться. На её лице будет появляться улыбка. Вы будете слышать друг друга..., но прежние коммуникации исчезли.
Луна. Её светом залита фигура женщины. Полумесяц настойчиво обращает на себя внимание. Его свет пробуждает в Вас догадки о тайных мотивах, скрытом смысле недосказанных фраз и иррациональности поступков…

БРЕМЯ ПАРТНЁРСТВА
На карте изображён союз Мужчины и Женщины. В руках они держат Кубки. Масть Кубков олицетворяет стихию Воды, неразрывно связанную с эмоциональной сферой человеческой личности. Их разделяет кадуцей-жезл бога Меркурия, покровителя торговли. На оригинальной карте А.Э. Уэйта отчётливо видно, что персонажи обмениваются Кубками, а на рисунке Роберто де Анжелиса Мужчина и Женщина скрепляют договорённости прикосновением Кубков…
Взаимоотношения Мужчины и Женщины обременены некими условиями. Это может быть ожидание взаимности или корысть одного из партнёров, требование освободиться от предыдущих отношений или плата за услуги,...
Любые гармоничные или стабильные отношения это всегда обмен...Без обмена нет отношений.
Женщина с победно поднятой головой…как тонко подмечено художником!

ОГЛЯДЫВАЯСЬ В ПРОШЛОЕ
Что объединяет людей, вне зависимости от географии и эпохи проживания, с понятием Прошлого?.. Это наше детство. Изображение детства возвращает нас к прошлому опыту и воспоминаниям. Образ карты обращает взгляд к истокам, где нужно искать ответ.
Опыт прошлого подскажет Вам, как надо поступить сейчас, что бы вернулась гармония в отношениях или найти ключ к пониманию происходящих событий в настоящее время. Воспоминания из прошлого, когда небо было более голубым, трава зеленее, а солнце ярче дают надежду на возвращение искомого.
Трепетное отношение мальчика к своей избраннице напоминает о чистоте помыслов, доброте и невинности...Непосредственность маленькой Женщины читается во всём её облике. Возможно, будучи взрослой, она станет коварной и недосягаемой. Но не сейчас…

Самое прекрасное в нашем окружении, во всех её Проявлениях - это Женщина. Зачастую эти Проявления становятся источниками не только романтических событий, но и драм...


В личке заявки не принимаю
 
Patrick_JДата: Ср, 14.01.2015, 00:38 | Сообщение # 28
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
Не знаю можно ли сюда написать, но при голосовании столкнулся с проблемой: При голосовании ориентироваться на написанное "первое сообщение" или на номер, который рядом со временем размещения поста? Просто там и там фигурирует слово "сообщение". Если смотреть на написанное полностью, то в списке для голосования нет номера 1.
Вот, к примеру, хочу проголосовать за работу "Одиночество", где ставить "точку" в списке?
В промежуточном туре было сразу понятно т.к. там в сообщении №1 были указаны комментарии к конкурсу и работы начинались с сообщения №2.
Прошу прощение за непонятливость.


Сообщение отредактировал Patrick_J - Пт, 16.01.2015, 21:11
 
SaphiraLostДата: Ср, 14.01.2015, 00:39 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Patrick_J, Pallada, все сообщения подписаны в соответствии с номером сообщения smile
приносим извинения за небольшие технические накладки))


В личке заявки не принимаю
 
ГликерияДата: Ср, 14.01.2015, 00:39 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Форумчане! Проголосовало всего 60 человек!!! Сделаем рывок!!!Осталось всего ничего до конца конкурса)


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
Форум о Таро и Оракулах » Архивы » Архив общий » *****ГОЛОСОВАНИЕ*****НОВОГОДНИЙ КОНКУРС***** (ПРИГЛАШАЕМ ПРОГОЛОСОВАТЬ!!!ОПРОС 2.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz