Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Оракул "Архетипы и Тени" - Форум о Таро и ОракулахОракул "Архетипы и Тени" - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул "Архетипы и Тени" (Теоретическая проработка колоды.)
Оракул "Архетипы и Тени"
MalinkaДата: Вт, 17.04.2012, 12:08 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Архетипы и Тени



галерея колоды
 
RBJДата: Ср, 18.04.2012, 16:33 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Интересная колода! Хорошо смотрит психологию и характеристику личности. Только я с ней "общаюсь" не по книге, а сугубо, по своим личным ощущениям и своей интуиции. Книгу, которая у меня шла к этой колоде, принципиально не читала, только бегло пробежала глазами. Я не пользуюсь этой книгой, впрочем, как и к большинству других колод, опираясь только сугубо на свою интуицию и свои ощущения. Работает прекрасно!
artist


Сообщение отредактировал RBJ - Пн, 16.06.2014, 00:22
 
SagaLiДата: Чт, 19.04.2012, 01:04 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
FreyaFMP, ага, работа у всех)))

Quote (RBJ)
Только я с ней "общаюсь" не по книге, а сугубо, по своим личным ощущениям и своей интуиции. Книгу, которая у меня шла к этой колоде, принципиально не читала,

Тоже самое) Я тоже не очень люблю литературу читать, пока сама в колоде не разберусь. Ограничения сразу накладывает)))

Несколько необычно после таро оракул рассматривать, но попробую описать первую карту.
Т.к. желающих участвовать - много, думаю, постепенно выработается оптимальный угол зрения на каждую карту)

Adept (знаток, знающий)


На карте – старый жрец. Почему-то при взгляде на одежды, мне представилось, что он – именно жрец.
Он возводит руки вверх, словно призывая богов в свидетели, или – прося благословения.
Если сравнивать с таро, то тут, как мне видится, смесь: Мага и Иерофанта.
Он знает, чего хочет. Не смотря на обширные знания, мир для него еще полон тайн и загадок.
Что может означать эта карта: мудрость, некоторую категоричность в суждениях, консерватизм, косность (в негативе), следование традициях.

Пока не знаю, какая тень у него, т.к. на колоде не работаю)))


Сообщение отредактировал SagaLi - Чт, 19.04.2012, 01:07
 
FreyaFMPДата: Чт, 19.04.2012, 11:03 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Адепт
А не кажется вам что ОН таки кладезь знаний. Но их фильтрует для народа. Знает что можно рассказывать а что нет.
Ещё мне кажется что будет показывать грамотного управленца.
К чему руки подняты в верх? может к тому что он как губка впитывает знания и уменя как губка.
Доброжелателен и ещё подумала он как весь мир хочет объять.
 
RBJДата: Чт, 19.04.2012, 15:10 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Тоже самое) Я тоже не очень люблю литературу читать, пока сама в колоде не разберусь. Ограничения сразу накладывает)))


- Ну да... не очень люблю ограничения в этом деле)).

По поводу первой карты: это жрец, обладающий знаниями, и с помощью этих знаний, управляющий толпой, в худшем случае - манипулирующий. Официальная власть, знаток своего дела, "просвещённый", ловкий управленец, карта может указывать на политиков, священников, официальные и религиозные гос.структуры, вождей и людей, имеющих "знания", не доступные простому люду.
 
elaguaverdeДата: Чт, 19.04.2012, 16:14 | Сообщение # 6
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
alitaira, спасибо за совет по поводу авторских прав. Имеющийся у меня вариант перевода взят не с другого сайта (на каком сайте, к стати, с ним можно ознакомиться?), и имени переводчика там нет. Зная всю сложность публикации чужих текстов, перевод буду выкладывать свой, основываясь на техническом переводе гугла. Так что не волнуйтесь, на публикацию перевода И.Корецкой никто не претендует smile

По поводу первой карты:
Перевод слова adept - "искусный, сведущий, ловкий, способный"
А вот в Толковом словаре русского языка это слово означает "приверженец, последователь какого-н. учения".
Получается, что адепт - не только человек, обладающий какими-либо умениями или тайными знаниями, но и проходящий духовный путь в рамках одной религиозной традиции. В зачении карты это может давать дополнительные оттенки в интерпретации - "те, кто следует за мной - правы, а те, кто смотрит в другую сторону - нет". То есть, кроме несомненной мудрости, духовной силы и величия, карта может означать еще и нетерпимость, авторитарность, доминирование.

 
alitairaДата: Чт, 19.04.2012, 18:55 | Сообщение # 7
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Уважаемая elaguaverde! Не беру на себя смелость утверждать, что никто, кроме И. Корецкой, не переводил до сих пор книгу к «Архетипам», но совершенно точно знаю, что НИКАКИХ переводов книги до недавнего времени в сети не было, поэтому она и взялась за эту работу. Она - профессиональный переводчик, и перевод, сделанный ею, был выслан на электронную почту очень узкому кругу лиц, которые осуществляют продажу колод Таро, с разрешением дать этот материал ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ людям, купившим колоду и желающим работать с ней, А НЕ ДЛЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЫКЛАДКИ. Если Вы получили именно этот текст перевода и именно таким образом, то пользуйтесь, читайте, пусть он поможет Вам и другим в нахождении общего языка с этой замечательной колодой. Но если Вы будете, как собирались, выкладывать материал для всеобщего обозрения, то будьте добры указывать имя переводчика. Только и всего. Никаких сверхестественных требований.

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пн, 23.04.2012, 20:27
 
ФеяДата: Пт, 20.04.2012, 15:50 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Статус: Offline
Quote
Adept (знаток, знающий)
А шлем на голове уж очень у него похож на шлемы наших русских богатырей. Они всегда нам представлялись в летописях победителями, мудрецами, обладателями отменного здоровья. По цвету можно сказать, что шлем золотой. А вот мужчина уже в летах. Но не дряхлый. В его глазах мудрость. Такое ощущение, что он обращается к высшим и светлым силам за помощью.


Влюблена в таро и оно отвечает взаимностью!!
 
RBJДата: Пт, 20.04.2012, 19:12 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Амели
Девочки, а есть кто уже работает с оракулом, расскажите, пожалуйста, по каким вопросам вы его используете.


- Я уже писала выше, что оракул этот, хорошо смотрит психологические вопросы, психологию и характеристику личности, межличностные отношения, как настроите колоду под себя, на те вопросы и будет работать (учитывая символы, образы и общий фон колоды). У каждого всё индивидуально. Хорошо идёт на состояние (карта дня). Я лично, беру иногда две колоды - Симболон и Архетипы и тени, смешиваю их, и "веду диалог" с обеими сразу, очень интересно получается. Но я не так долго работаю с этой колодой, так что, она у меня в процессе проработки идёт параллельно.

- Хочу добавить по первой карте Адепт - у меня наряды эти и шапка, ассоциируется скорее с головным убором ватиканских пап. Это будет точнее, т.к. художник, рисовавший эту колоду, приверженец римско-католической церкви, и соответственно Адепт (Жрец) на этой карте, нам предстаёт разряженный в одеяния своего культа, а точнее, мы лицезреем головной убор римского папы.
priest
Приверженец культа, управленец, посвященный, церемониальный обряд, человек, отличающийся от большинства, выделяющийся из толпы, может так же указывать на профессоров, священников, и людей, занимающих определённый пост.

- Девочки, подскажите, в будущем, планируется проработка по этой колоде? И в какой теме это делается? Создаётся отдельная тема под колоду, или в общих темах по проработке различных раскладов?
И правильно ли я понимаю, что здесь имеют право практиковаться и прорабатывать расклады только те пользователи, у которых форумная манна выше от стопитцотава уровня, т.е. нужно настрочить безумно ннное.... колличество сообщений, чтобы быть допущенным в "святая святых" форума, по проработке и практике раскладов? cool biggrin :D
clover


Сообщение отредактировал RBJ - Пн, 16.06.2014, 00:25
 
RBJДата: Сб, 21.04.2012, 04:15 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Амели, спасибо. smile

Quote (Амели)
Да, надо просить у админов новую тему. Могут открыть, могут послать в общую тему

Quote (Амели)
Делать расклады и набирать кроликов для практики могут все желающие. Это для кроликов ограничения по количеству сообщений.


- Отлично, я планирую в ближайшем будущем, если со временем будет не напряг, набрать кроликов на расклады, для проработки этого оракула. Буду рада всем, кто присоединится, для совместной проработки и практики. smile

flower
 
elaguaverdeДата: Вс, 22.04.2012, 21:53 | Сообщение # 11
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
alitaira, большое спасибо за ссылку, обязательно почитаю!


Думаю, в изучении оракула это тоже может быть интересно:


 
FoxyLadyДата: Пн, 23.04.2012, 19:15 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
Quote (Амели)
Девочки, а есть кто уже работает с оракулом, расскажите, пожалуйста, по каким вопросам вы его используете.
я использую на отношения и вопросы связанные с психологической подоплекой...

Quote (RBJ)
Девочки, подскажите, в будущем, планируется проработка по этой колоде
с удовольствием присоединюсь.


Сообщение отредактировал FoxyLady - Пн, 23.04.2012, 20:47
 
RBJДата: Пн, 23.04.2012, 21:53 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (FoxyLady)
с удовольствием присоединюсь.


- FoxyLady, отлично! Будем вместе все, изучать и практиковаться. angel2

Что касаемо лично меня, то у меня не всегда "тень" - это тень, а общепринятые архетипы, не всегда благо... иногда, наоборот. Всё относительно.... у каждой стороны - две медали. Что хорошо быку, то Сатурну - смерть. Я не отталкиваюсь, от общепринятых и навязанных обществом стереотипов, "что такое хорошо, и что такое плохо". Смотря в какой позиции, и в каком контексте, выпадает карта, в зависимости от поставленного вопроса, идут мыслеформы и ассоциации.

artist
 
elaguaverdeДата: Пн, 23.04.2012, 23:08 | Сообщение # 14
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
RBJ,
Quote
общепринятые архетипы, не всегда благо...

но ведь архетипы и тени - это вообще не хорошо и не плохо. Это определенная модель поведения, или реагирования в какой-то ситуации. И если нападают, например, хорошо бы сработала не тень "Жертва" biggrin

FoxyLady,
Quote
я использую на отношения и вопросы связанные с психологической подоплекой..

логично, этот оракул вообще, кажется, только об этом - о внутреннем мире человека, его стремлениях, страхах и базирующемся на этом поведении.
 
FoxyLadyДата: Вт, 24.04.2012, 12:52 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
также хочу отметить что эта колода очень часто работает картинками как оракул.
 
FreyaFMPДата: Вт, 24.04.2012, 13:20 | Сообщение # 16
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Дамы а можно глупый вопрос?
вы когда расклад раскладываете, или просто что нибудь у колоды спрашиваете вы отдельно карты тянете их Архетипов и отдельно из теней или колоду смешиваете? dry
 
Aqua_TofanaДата: Вт, 24.04.2012, 15:23 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
FreyaFMP, Я обычно работаю полной колодой- смешиваю

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
RBJДата: Вт, 24.04.2012, 18:19 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
FreyaFMP, я только с полной колодой общаюсь, не вижу для себя смысла, разделять.
 
АмелиДата: Вт, 24.04.2012, 21:01 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Эксперт (Адепт)
Вольный перевод. smile

Эксперт – это мастер, с творческими способностями, пользуется своими способностями искренне и не для личной выгоды. Может достичь совершенства и в науке, и в искусстве. Сосредоточенный и мирный, ведет за собой людей к целостности и познанию Единства. Он знает, что его всегда ведет вдохновение и Высшее. Он все делает с сознанием собственной ценности.
Эксперт - как оазис в пустыне, остновка на пути Домой. Вселенское Вдохновение работает через Адепта, вдохновляя других на освобождение от мирской суеты и осознание высшей благодати.

Если вы вытянули эту Карту

Значит творчество готово излиться на вас. Вы творите добро и совершаете поступки для общего блага, даже если помогаетет кому-то одному. Вы - объединяющая сила, напоминающая о том, что действительно важно. Вы способны создавать красоту, привносит в мир гармонию, открывая таланты в других. Вы - опора для людей в познании Небес и их вере. Вы способны вдохновлять других на движение вперед, на честность по отношению к самим себе, помогая им стать более целостными и сильными. Вы дарите любовь, люди вокруг пробуждаются, а вы наполняетесь силой и совершенством, сосредотачивая ваш разум на первопричине. Это выражается как любовь, радость, изобилие, надежда.
 
Vesna17Дата: Сб, 28.04.2012, 05:16 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Пару недель назад приобрела Архетипы в Лавке Таро, с переводом, разумеется, т.к. считаю, что колода не имеет к таро никакого отношения, да и оракул весьма специфический. Обязательно буду изучать перевод, чтобы понять, какой видит работу с колодой автор и подходит ли она мне лично. book

Собственно о переводе и хотела написать, и вот что. Екатерина, всем известный продавец из Лавки Таро, выслав мне перевод на электронку, ни словом не обмолвилась ни об авторе ни о каких-либо ограничениях по его использованию. Если бы автор такие ограничения наложил, меня бы сто пятнадцать раз предупредили об ответственности за незаконую публикацию, разве не так, alitaira? Только, пожалуйста, не воспринимайте вышесказанное в штыки, я просто хочу разобраться.
Поскольку хотелось бы видеть проработку более информативной, с возможностью цитировать профессиональный перевод, завтра же ещё раз спрошу Екатерину об авторе перевода, и что они обе думают о возможности выкладки оного на форуме.

С удовольствием приму участие в проработке чуть позже, надеюсь время позволит, пока только читать успеваю. bye


Сообщение отредактировал Vesna17 - Сб, 28.04.2012, 05:18
 
FoxyLadyДата: Сб, 28.04.2012, 12:28 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
хочу сказать по своему опыту работы с колодой, колода оракул и в первую очередь говорит картинками, перевод не всегда может реально помочь, если только работающий с колодой не профессиональный психолог. но и опять же, америкаская психологическая школа отличается от нашей и соотвественно от нашего мировосприятия тоже,...так что...
кстати карты бывают выкидывают оченьнеожиданные значения, ну никак не стыкующиеся с переводом...
 
RBJДата: Сб, 28.04.2012, 15:37 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
И я тоже, уже писала ранее об этом, по-поводу книги и перевода. Что касаемо самих образов в колоде, то они действительно, достаточно информативны и красноречивы, говорят картинкой зачастую, и легко "читаются" без всяких "шпаргалок".
 
АмелиДата: Сб, 28.04.2012, 19:46 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Vesna17)
Поскольку хотелось бы видеть проработку более информативной, с возможностью цитировать профессиональный перевод,

Vesna17, а есть ли смысл в выкладывании перевода? Он есть у каждого из нас. Можно и самим дома почитать. А здесь хотелось бы почитать что-то отличное от авторского видения, мнение работающих и личные наработки - интереснее. Имхо.
 
Vesna17Дата: Вс, 29.04.2012, 03:27 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 114
Статус: Offline
FoxyLady, RBJ, Амели, спасибо, что нашли время, не оставили моё сообщение без внимания.

Думаю, на вопрос нужно ли изучать материалы к колодам или нет, нет и не может быть однозначного ответа.
Кому-то да, кому-то нет. Как практически в любом деле. Очень показательный пример - кулинария. И ходить далеко не надо, мой муж, который прекрасно готовит не прочтя толком ни одного рецепта и бабушка, профессиональный повар, готовит изумительно, но даже блины не возьмётся жарить не полистав любимые записи, а уж если речь идёт о новом блюде, она и в инет залезет, покопается...
Вот и я поступаю также (гены, наверное), когда речь идёт о новой колоде, собираю всю возможную информацию, перевариваю, сравниваю с собственными ощущениями, поэтому собственно и проработками на форумах интересуюсь. Это мой метод, да наверняка и не только мой, и он не лучше, не хуже, просто другой.

По-поводу выкладавать-ли перевод целиком, думаю, не обязательно, я тоже могу дома почитать, но частично ссылаться на автора в сообщениях, приводить какие-то цитаты , отрывки, хотелось бы. В прошлом сообщении я писала о том, что хочу разобраться какие налагаются ограничения на использование присылаемых переводов. Так это затем и надо, чтобы знать, так сказать, на будущее. smile hello


Сообщение отредактировал Vesna17 - Вс, 29.04.2012, 03:34
 
FoxyLadyДата: Вс, 29.04.2012, 12:32 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
Quote (Амели)
А здесь хотелось бы почитать что-то отличное от авторского видения, мнение работающих и личные наработки - интереснее. Имхо.
может проще начать практиковаться и начать делать расклады друг для друга? пробовала чакровый на этой колоде интересно получается псих. срез на здесь и сейчас показывает.
Вот предлагаю чакровый на мужчину женат
1. союзник
2. вампир (проклинатель curser)
3 король
4. раб (la geune fille Молодая девушка)
5. шеф
6. вечный юноша
7. королева
как вам связка 2-4 чакры отвечающая за секс и сердечные привязанности? по ним хорошо смотреть привороты например, вот только не пойму тут реально воздействие вылезло или мужчина просто гуляет потом у что имеет болезненную тягу к др. женщинам? что скажете?
или тут показано что мужчина боится то жена (королева) будет давить на него в плане упрекая в изменах?

пы.сы. из битвы экстарасенсов где они помогают расследовать преступления, парень выпал из окна и разбился....
Хищник, Союзник, Пьяница
экстрасенс Литвин сказал что он был пьян,экспертиза подтверждает, перевесился через подоконник его тошнило и выпал...в хищнике показано падение на землю, в союзнике парень свешивается с лошади...
карта Раненый Целитель показала изъятие органов для трансплантации...у этого парня в больнице...


Сообщение отредактировал FoxyLady - Вс, 29.04.2012, 15:53
 
АмелиДата: Вс, 29.04.2012, 23:12 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Vesna17)
хочу разобраться какие налагаются ограничения на использование присылаемых переводов. Так это затем и надо, чтобы знать, так сказать, на будущее

Vesna17, все очень просто! smile Вот что написаал Катя:

"Уважаемые покупатели, которые приобретали у меня "Архетипы и Тени" Чака Спеццано!
Перевод, который я высылаю при покупке колоды, предназначен прежде всего для личного пользования, я не давала добро выкладывать его на форумы, но и не запрещала.
Однако, если вы выкладываете этот перевод в сеть, указывайте, пожалуйста, автора: Иина Корецкая."


источник


Сообщение отредактировал Амели - Вс, 29.04.2012, 23:12
 
Vesna17Дата: Пн, 30.04.2012, 21:20 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Амели, спасибо, а то я с этими праздниками, совпавшими с открытием дачного сезона, так ещё и не списалась с Екатериной, ну а теперь и не надо. Всё действительно просто, Ирина молодец, большое ей спасибо, при необходимости цитировать где-либо, не просто укажу её инициалы, а сделаю это с удовольствием!

Всех с наступающими майскими праздниками! flower
 
MinervaДата: Ср, 02.05.2012, 21:09 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1808
Статус: Offline
По поводу перевода - незнаю когда его сделала И.Корецкая, но еще в прошлом году (по осени) полный перевод всей книги, сделали колеективно девочки с сайта Серебрянный сон. И я у них даже разрешение на публикацию спрашивала, хотела на своем сайте разместить, но не успела "меня" взломали wacko
Вот ссылка на тему, где было получено одобрение на публикацию, с условием того что перевод будет указан со ссылками на форум и ники (имена) его переводчиц smile
Предупреждаю, что форум Серебрянного сна могут просматривать только зарегестрированные пользователи:


Колодой пользуюсь для понимания "ролей"в социуме или в семье нужных на ближайшее время или по факту свершения какого-то события smile
С мужем мне чаще всего выпадает совет, быть Проститукой - продаваться и получть свое biggrin
А в социуме часто рекомендуют быть Дьяволом - искушать и хватать свое smile
Иногда просто интересно посмотреть кто в какой роли выступает - особенно, что касаемо себя любимых мы часто обмануваемся и думаем, что все такие пушистые, а карты в итоге выдают совсем другую картину мира biggrin


Мудрость побеждает судьбу !

Сообщение отредактировал Minerva - Чт, 03.05.2012, 10:33
 
FoxyLadyДата: Пт, 04.05.2012, 12:49 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
Quote (Minerva)
быть Проститукой - продаваться и получть свое

У меня эта карта выпадает на подругу, кот. живет с богатым мужчиной он ей дом,машину,поездки, секс регулярный, она ему секс, вкусную еду, красивую фигуру и любовь:-).


Сообщение отредактировал FoxyLady - Пт, 04.05.2012, 16:13
 
AiprylДата: Пт, 04.05.2012, 20:42 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!

Сообщение отредактировал Aipryl - Пт, 04.05.2012, 20:43
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул "Архетипы и Тени" (Теоретическая проработка колоды.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz