Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Психология и Эзотерика - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахПсихология и Эзотерика - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Информация для развития и гармонизации » Общение на эзотерические темы » Психология и Эзотерика
Психология и Эзотерика
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 07.11.2012, 21:52 | Сообщение # 271
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Информация к сведению:

ТАРО-ПРОФИЛЬ

Что же такое Таро-профиль? Какие карты его составляют?



Вот пример от Beth Owl’s Daughter. Перевод мой.
Таро-профиль Барака Обамы.



Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Марта-ВолшебницаДата: Пн, 12.11.2012, 16:45 | Сообщение # 272
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Нестандартные методы психологического воздействия



Умение действовать нестандартно- высший пилотаж мастера общения, влияния... а нестандартно все, что идет в разрез социально принятым нормам, стереотипам, ожиданиям... а значит- сбивает с толку, обезоруживает, привлекает внимание, ломает привычную игру…, тем самым давая возможность более уверенно вести, влиять, убеждать, управлять...

Наверняка у каждого в жизни было не мало случаев, когда он испытывал легкое смятение, замешательство, неуверенность..., был чем-то обескуражен, шокирован- не знал, что сказать, как ответить, что в принципе делать, как себя вести...



Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
petrykДата: Пн, 12.11.2012, 16:57 | Сообщение # 273
Группа: Удаленные





Марта-Волшебница,

В НЛП - это называется разрыв шаблона.

Но это не всегда это прокатывает. Кроме того необходимо понимать с кем можно пытаться рвать шаблон, а с кем нет.

Например, если ты встречаешься с серьезным человеком по серьезному вопросу и он подает тебе руку, а ты вместо этого лезешь поправлять ему галстук, может получиться конфуз. В лучшем случае тебя примут за дурачка. В худшем, если человек нервный, можно и по лицу получить wink

Зачастую конгруэнтное поведение гораздо важнее всяких штучек вроде разрыва шаблона или тройных спиралей по Эриксону и прочей лабуды.


Сообщение отредактировал petryk - Пн, 12.11.2012, 16:59
 
Марта-ВолшебницаДата: Ср, 28.11.2012, 20:52 | Сообщение # 274
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Эмоции, притягивающие проблемы в жизнь



Каждый день несёт нам новые события. То, как мы реагируем на эти события определяет дальнейший ход событий нашей жизни. Таким образом, каждое мгновение нашей жизни мы являемся творцами, авторами последующих мгновений. А иначе — мы сами создаём своё будущее.
Мы вполне можем управлять своими эмоциями, если захотим. И тем более должны делать это, зная их влияние на последующие события своей жизни.
Ниже приведён перечень эмоций, отрицательно влияющих на наше здоровье и на нашу жизнь. Если мы позволяем себе неуправляемый разгул этих эмоций, наш энергетический фон резко меняется. Мы излучаем негативную энергию, которая притягивает из вселенной соответствующие энергии. Эти энергии входят в наше энергетическое пространство, магнитом притягивая в нашу жизнь негативные события и негативных людей.

1.Недоверие, скептицизм, цинизм. Люди, не доверяющие никому, подозревающие всех и вся, на физическом уровне более всего подвержены развитию сердечных заболеваний. Кроме того, жизнь в постоянном напряжении вызывает скачки уровня белка в иммунной системе, что чревато развитием серьёзных заболеваний, таких, как диабет. На тонком плане такие люди демонстрируют неверие в честность, порядочность, дружбу, доброту, доброжелательность. В ответ жизнь, словно соглашаясь с ними, постоянно «подсовывает» им соответствующих людей и соответствующие ситуации.

2.Отсутствие смысла в жизни. Если человек не имеет целей в своей жизни, если он плывёт безвольной щепкой в океане событий, если он не видит в своей жизни смысла и удовольствия — физическое и энергетическое состояние его крайне ослаблено. Такие люди страдают слабым иммунитетом и болезнями сердца. Его «кидает» по жизни то в одну сторону, то в другую, потому что в его энергетическое пространство может прилипнуть всё, что угодно.

3.Раздражение,злость, гнев.Очень нервные люди, критикующие и осуждающие весь мир и других людей, склонны к депрессиям, которые укорачивают их и без того обделённую жизнь. Расшатанная нервная система, болезни сердца и сосудов. На энергетическом плане, люди, недовольные всем вокруг, притягивают к себе ещё больше поводов для недовольства, в виде неблагоприятных событий и обстоятельств.

4.Отсутствие самоконтроля. Если человек берет на себя ответственность за происходящие с ним события, он стремится корректировать свою жизнь, ставит себе цели и задачи, знает, чего хочет и организованно стремится к этому. Отсутствие самоконтроля, импульсивная, неорганизованная жизнь забирает у человек примерно 20 лет жизни. Если человек не управляет своей жизнью, жизнь начинает управлять им. А так как жизнь любит уверенных в себе, решительных людей, она расчищает дорогу именно для них, оставляя пассивным жалкие крохи возле обочины.

5.Беспокойство, волнения, тревожность, нервозность. Вечно обеспокоенный человек создаёт возле себя огромное энергетическое напряжение, лишающее его здоровья. Нервные болезни, тики, заболевания сосудов, суставов. Беспокоясь, человек проецирует во вселенную своё недоверие Высшим Силам. Считая мир несовершенным, человек считает несовершенным Бога, создавшим этот мир.

Сколько бы мы ни пытались воевать с этим миром, победа всегда оказывается не на нашей стороне. Агрессивные мысли, эмоции и поступки не приведут нас к успеху и процветанию. Человек — разумное существо и должен понимать, если способы поведения в жизни не приводят к нужным результатам, их нужно заменить на прямо противоположные.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
SiegfriedДата: Вт, 29.01.2013, 21:58 | Сообщение # 275
Группа: Удаленные





А что кто вообще думает о том сколько должно быть в Таро психологии и в психологии Таро? Возникла недавно на одном форуме довольно скандальная (впрочем, как и все с моим участием) тема...

Суть сводится к чему. Сейчас (это, кстати, расстраивает не только меня) часто в раскладах преобладает психологический подход вместо конкретики. Фразы настолько обтекаемые, настолько удобные и изящные, что их можно примерить на любого кверента - и каждый будет согласен. Как гороскоп в газете. "У вас все будет в целом напряженно, но после ряда усилий вы справитесь. Обратите внимание на собственную индивидуальность, не загоняйте истинные эмоции в подсознание". И так далее...

Для человека, желающего получить конкретный прогноз подобный расклад будет только источником раздражения.

С другой стороны, что реально дает конкретная конкретика помимо маленькой сопричастности чуду? "Ой, угадали, ой, как совпало" или же "блин, все было как и сказали" - в зависимости то тона расклада - совпали хорошие или плохие события.

У нас вот уже четвертый раз, например, в одном оракуле одна карта, будучи картой дня, дает какие-то события, попадающие под определение "стихийные бедствия". Правда, реального ущерба нам при этом не приносится. Два пожара подряд в здании возле работы (благополучно потушили пожарные и дело с концом), занесенные снегом дороги (в тот день, правда, сорвались планы на поездку за покупкой, но по иной причине) и течь в бачке (мелкая сантехническая неприятность, но потенциально может привести к хорошим таким последствиям).

Так вот что толку от этих конкретных предсказаний? В данном случае я могу только удивиться и сказать "сбылось". Получается, что душещипательная психологическая тягомотина только придает кверенту сил, а конкретные совпавшие фрагменты дают уверенность и усиливают желание прислушаться к совету гадающего?
 
nata1606Дата: Вт, 29.01.2013, 22:20 | Сообщение # 276
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Статус: Offline
Siegfried, ИМХО,по любому Таро это психология,я не хочу бросать негативные расклады в жизнь кверента,не давая ему шанс выбраться из этого проблемного предсказания (может звучать как установка).Кто сам работает с Таро тот знает,что многие вещи можно и изменить,но и тут достаточно впечатлительных особ.Раз берусь делать расклад,то уже за что то отвечаю,и за психологию в том числе,кто его знает,что там у человека щелкнет в голове, раз в раскладе жизнь рухнула(ирония tongue ) И вообще,мы девушки, натуры впечатлительные biggrin

я помню,как все это случится вновь...
 
TaliyaДата: Вт, 29.01.2013, 22:25 | Сообщение # 277
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Siegfried, ну что ж... отличная тема...
Цитата (Siegfried)
А что кто вообще думает о том сколько должно быть в Таро психологии и в психологии Таро?

В каких единицах мерить будем?

Зачастую люди обращаются к тарологу не за тем, чтобы узнать, потечёт ли у них бачок или обойдётся всё без бытовых проблем и травм. Мне чаще в контексте вопросов "Когда я выйду замуж" и "Что думает обо мне N?" слышится иная проблема: "Как стать счастливым? Достичь желаемого? Перестать беспокоиться? Быть успешным и привлекательным?" и т.д. То есть люди хотят что-то поменять в себе, в своей жизни, хотят работы над собой, но не знают, как это вообще должно выглядеть. Хотя, правды ради, нужно сказать, что работа над собой в их идеальном представлении - это какие-то перманентные усилия, которые заведомо приведут к желаемому результату. И тогда звучит: "Скажите, ЧТО КОНКРЕТНО делать?"
То есть людям нужна конкретика, но...
Конкретика касающаяся вопроса о том, как улучшить свою жизнь и достигнуть желаемого.
И таролог часто воспринимается как тот, который для них и за них всё это сделает ))
В зависимости от профиля таролога они и получают свои ответы. Часто кажется, что людям нужен не таролог, а духовный гуру, который будет их вести к их светлому будущему.
Если я вижу, где проблема - буду читать карты с позиции психолога, тем более, что мне не интересны вопросы "Что будет...?", мне больше по нраву "Что во мне вызывает то-то, какой внутренний комплекс лежит в основе происходящего...?" и тому подобные.
Вот, к примеру, сегодня моя знакомая начала беседу с "Что обо мне думает N?" - а в процессе диалога мы пришли к тому, что N ей и даром не нужен, что тянет её к бывшему M, а ищет она вообще потенциального отца для своего будущего ребёнка, и ни N, ни M категорически не подходят на эту роль. После того, как определились с её истинными причинами обращения к Таро, стало понятнее, с какими темами-проблемами работать.
Тут ведь та ещё капуста с этими кверентами... Пока до кочерыжки доберёшься...


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Вт, 29.01.2013, 22:32
 
nata1606Дата: Вт, 29.01.2013, 22:34 | Сообщение # 278
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Статус: Offline
Taliya,эх,печалька,но я не обладаю таким красноречием как Вы,но именно это
Цитата (Taliya)
чаще в контексте вопросов "Когда я выйду замуж" и "Что думает обо мне N?" слышится иная проблема: "Как стать счастливым? Достичь желаемого? Перестать беспокоиться? Быть успешным и привлекательным?" и т.д. То есть люди хотят что-то поменять в себе, в своей жизни, хотят работы над собой, но не знают, как это вообще должно выглядеть.
и имела ввиду.Поэтому для меня Таро = психология.


я помню,как все это случится вновь...
 
TaliyaДата: Вт, 29.01.2013, 22:38 | Сообщение # 279
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
nata1606,
Цитата (nata1606)
я не обладаю таким красноречием

Да ерунда, у меня просто профессия такая - говорить)) а то уволят))

Цитата (nata1606)
Поэтому для меня Таро = психология.


Соглашусь. Таро - это и психология, и Путь, и инструмент для самопознания и познания мира. То есть спектр применения Таро гораздо шире простого мантического.

Причём, работая с кверентом, работаешь и с собой тоже. Ответственность, толерантность, избавление от своих перенососв...


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Вт, 29.01.2013, 22:40
 
SunshineДата: Вт, 29.01.2013, 23:09 | Сообщение # 280
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Taliya,
Цитата
И таролог часто воспринимается как тот, который для них и за них всё это сделает ))

Тарологи часто говорят вот так. Пользуясь случаем, спрошу, что конкретно просят ваши клиенты сделать для них и за них?


В личке не гадаю.
 
bohemian_catДата: Вт, 29.01.2013, 23:20 | Сообщение # 281
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Устранить кого-нибудь. biggrin Или решить вопрос волшебным образом. cool

Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
TaliyaДата: Вт, 29.01.2013, 23:30 | Сообщение # 282
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sunshine,
Цитата (Sunshine)
что конкретно просят ваши клиенты сделать для них и за них?


Тут даже не в самой конкретике дело - "что конкретно просят"... а посыл их ощущаешь "Раз ты смог понять, в чём моя проблема, то и сможешь устранить её". Это психологический феномен переноса идеи Родителя на тарологов, врачей, психологов и т.д.

Ну, или прямо спрашивают: "Так как перестать думать о нём?", когда говоришь, к примеру, что Ваши мысли о МЧ создают избыточный потенциал, из-за которого невозможно нормальное течение энергий во взаимодействии.

Бывает, запрашивают магические способы решения проблем, ну в общем, чтоб было быстро, сработало 100% и чтоб поменьше ответственности.

Цитата (bohemian_cat)
решить вопрос волшебным образом

bohemian_cat, ага)) У нас ведь, у тарологов, есть волшебная палочка)) Правда часто мы просто жадничаем ею помахать ради кого-то ))


Не верь богам, которые не танцуют...
 
bohemian_catДата: Вт, 29.01.2013, 23:36 | Сообщение # 283
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Taliya)
bohemian_cat, ага)) У нас ведь, у тарологов, есть волшебная палочка)) Правда часто мы просто жадничаем ею помахать ради кого-то

Думаю, дело не в жадности. Некоторые откатов не любят, некоторые считают некорректным вмешиваться в чужую судьбу такими практиками.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
TaliyaДата: Вт, 29.01.2013, 23:40 | Сообщение # 284
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Цитата (bohemian_cat)
Некоторые откатов не любят, некоторые считают некорректным вмешиваться в чужую судьбу такими практиками.


А как по мне, так тут принцип удочки. Дай нуждающему в еде не рыбу, а удочку.

Вот и получается порой
Цитата (Siegfried)
душещипательная психологическая тягомотина


Хотя, конечно, можно и на рыбку подсадить biggrin


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SunshineДата: Вт, 29.01.2013, 23:41 | Сообщение # 285
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Taliya,
Цитата
Ну, или прямо спрашивают: "Так как перестать думать о нём?", когда говоришь, к примеру, что Ваши мысли о МЧ создают избыточный потенциал, из-за которого невозможно нормальное течение энергий во взаимодействии.
И что вы отвечаете в таких случаях?


В личке не гадаю.
 
TaliyaДата: Вт, 29.01.2013, 23:46 | Сообщение # 286
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sunshine, смотрю по ситуации. Нет же какого-то единого универсального ответа. Иногда докапываюсь, откуда такое западение, иногда ищем, на что бы переключиться, иногда советую "много думать, о том, как Вы думаете" ))
Ну, по ситуации, в общем.
Как правило, можно вытащить целую цепочку комплексов, ну это, если хочется докапываться, а при таком раскладе уже требуется полноценный психоанализ. Поэтому, не всегда спешу.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SunshineДата: Вт, 29.01.2013, 23:57 | Сообщение # 287
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Taliya,
Цитата
Иногда докапываюсь, откуда такое западение, иногда ищем, на что бы переключиться, иногда советую "много думать, о том, как Вы думаете" ))
Все таки не бросаете страдалицу просто так!
Спасибо за ответы!


В личке не гадаю.
 
TaliyaДата: Ср, 30.01.2013, 00:00 | Сообщение # 288
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sunshine,
Цитата (Sunshine)
Все таки не бросаете страдалицу просто так!


Если взялся - нужно хотя бы внушить позитивные установки.

Цитата (Sunshine)
Спасибо за ответы!

happy


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SiegfriedДата: Ср, 30.01.2013, 00:22 | Сообщение # 289
Группа: Удаленные





Taliya, мне даже сложно сформулировать в чем заключается суть проблемы. Что именно меня не устраивает в "психологичности" подобных раскладов. Может быть я слишком явно отождествляю "психологичность" с "водянистостью" или "психоанилитичностью"?

У меня такое ощущение, что существует два крайних полюса, диалектически, как водится, единых. Психоанализ ведь по сути так же непостижим, как и эзотерика. И там, где одни в качестве источника проблемы видят порчи-сглазы-привороты, там другие ищут и тщательно вскрывают "комплексы". Причем одним действительно помогает это стороннее "снятие сглаза", человек исчезает и больше никогда не появляется на пороге "волшебника", его проблема решена извне. Другим же нужно подобное обращение "внутрь", поиск причин возникновения комплекса. Но по сути я вижу разницу между этими методами как между травничеством, например, и лечении современными медпрепаратами (доля растительного сырья при производстве которых стабильно велика). Т.е. база одна, просто второй метод более точечный и менее варварский что ли...

Но это так... А вопрос про нахождение золотой середины, попробую сформулировать чуть позже.


Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 30.01.2013, 00:41
 
bohemian_catДата: Ср, 30.01.2013, 00:52 | Сообщение # 290
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Дело в том , что не только от тарологов , но и от психологов , зачастую ждут именно конкретики, а не абстрактных рассуждений в духе фильма "Секрет", учения Абрахамс , и американской "позитивной психологии".
И уже тем более , идут не за нравоучениями. "Беда" в том , что многие психологи, или люди, считающие себя таковыми, не научились быстро выхватывать суть, и давать чёткие и дельные рекомендации, или чёткие объяснения того, что происходит. То есть той самой конкретики. Никого тут не имею ввиду, но знаю, как это бывает, как люди начитавшиеся американских позитивных книжек , и насмотревшиеся фильмов того же происхождения, усвоившие с десяток нехитрых правил так называемого "Закона притяжения", начинают вещать известные сейчас уже многим нехитрые "истины " , почерпнутые из этих чудо-источников.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Ср, 30.01.2013, 01:02
 
SiegfriedДата: Ср, 30.01.2013, 01:04 | Сообщение # 291
Группа: Удаленные





bohemian_cat, я не знаю, может быть это вопрос общей эрудиции и "многоконцептуальности" специалиста? Которую могут себе позволить далеко не многие.

Taliya, не в обиду вам, вы шикарный специалист и на редкость эрудированный человек. Видно, что вы действительно "знаете" свой предмет, более того, постоянно расширяете свой кругозор, а не просто "начитались прописных истин". Но вот вы постоянно работаете в рамках одной системы и, фактически, оперируете только ее терминами при общении с любым человеком. Подсознательно, неосознанно или в фоновом режиме - это можно называть как угодно - вы строите для себя вот такие четкие, логичные структуры, расчленяете человека. Я вот пытаюсь понять - возможно ли создание такой единственной, универсальной системы, способной достаточно точно описать устройство психики человека?
 
bohemian_catДата: Ср, 30.01.2013, 02:28 | Сообщение # 292
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Та система , в которой используется метод субличностей, три основные из которых : Родитель, Ребёнок,Взрослый, называемая "транзактный анализ" , - некая "прописная истина" для психолога, как для технаря - сопромат, например. На самом деле, психология- не точная наука, сегодня есть точка зрения , что это , строго говоря, вообще не наука. А как бы сборник субъективных наукообразных теорий.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Ср, 30.01.2013, 02:33
 
shivaДата: Ср, 30.01.2013, 04:04 | Сообщение # 293
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата (bohemian_cat)
Дело в том , что не только от тарологов , но и от психологов , зачастую ждут именно конкретики, а не абстрактных рассуждений в духе фильма "Секрет", учения Абрахамс , и американской "позитивной психологии".

bohemian_cat, полностью согласна! И когда я читаю восторженные отзывы по поводу например этого у меня цензурных слов не находится! angry

Ну ёпрст! скажите мне, какая польза, человеку сидящему в глубокой депрессии сказать: "Вы ощущаете бессмысленность жизни. Это зачастую приводит к затяжной депрессии, сопровождаемой мыслями о самоубийстве" - совет: "Вы просто должны выбрать жизнь, всей душой захотеть жить, и именно это решение самое главное."

Ей-богу, это звучит как издевальство. Либо это писал тот, кто ни разу в жизни не испытывал депрессии и в его голову не закрадывались мысли о самоубийстве. Как я могу захотеть жить, если я и пришла с этой проблемой - что не хочу жить. ППЦ.

ПС. А девочкам, конечно, спасибо за их труд, за перевод.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Ср, 30.01.2013, 04:06
 
TaliyaДата: Чт, 31.01.2013, 01:39 | Сообщение # 294
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Но вот вы постоянно работаете в рамках одной системы и, фактически, оперируете только ее терминами при общении с любым человеком.

Неужели?)) Вы можете назвать эту систему? И Вы знаете, как я общаюсь с ЛЮБЫМ человеком?
На самом деле, я держу в голове свои знания, но!.. у меня, как у каждой женщины, зачастую превалируют чувства и интуиция... а это уже совсем другой вопрос ))

Не спешите делать выводы, так как такие вопросы, как человеческая личность не поддаются математическому анализу.

Цитата (Siegfried)
Подсознательно, неосознанно или в фоновом режиме - это можно называть как угодно - вы строите для себя вот такие четкие, логичные структуры, расчленяете человека

На самом деле, это частичный перенос. Siegfried, Вы - суперлогик))
Могу сказать, что это Ваше желание, как логика, - всё свести в одну единую логическую систему. Что касается меня, то я в некоторой степени "завишу" от запроса: психоанализ, прогностика или игра. Пытаюсь, конечно, вывести общую нить, но прекарсно понимаю невозможность и одновременно желанность этого...
Вот как-то так...


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Чт, 31.01.2013, 01:42
 
TaliyaДата: Чт, 31.01.2013, 14:00 | Сообщение # 295
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата (bohemian_cat)
Та система , в которой используется метод субличностей, три основные из которых : Родитель, Ребёнок,Взрослый, называемая "транзактный анализ" , - некая "прописная истина" для психолога, как для технаря - сопромат, например.


На самом деле трансактный анализ Берна - это скорее популярная психология, практически для широкого круга... Достаточно доступная.

Подходов к изучению личности существует масса, вот тут можно просто с перечнем ознакомиться.

Цитата (bohemian_cat)
На самом деле, психология- не точная наук

Наука может называться точной тогда, когда можно точно измерить предмет её исследования. Психику человека измерить сложно, практически невозможно, так как предмет исследования опосредствованный )) А технари - да, психологию наукой не считают, равно как и астрологию, хиромантию и пр.

shiva,

Цитата (shiva)
"Вы ощущаете бессмысленность жизни. Это зачастую приводит к затяжной депрессии, сопровождаемой мыслями о самоубийстве"

Звучит и правда жёстко. Как негативное программирование. К сожалению, проблема поиска смысла жизни - одна из самых распространённых проблем.
А вытащив такую вот карточку и почитав описание... хм...


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Чт, 31.01.2013, 14:01
 
bohemian_catДата: Чт, 31.01.2013, 17:12 | Сообщение # 296
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Taliya)
Подходов к изучению личности существует масса, вот тут можно просто с перечнем ознакомиться

В интеренете много с чем можно ознакомиться, и если чильно надо, нетрудно найти. Одновремнно с тем, у меня на внешнем жёстком диске ( дома, не в интернете) тоже есть достаточно материалов по психологии , нлп, и в том числе видеозаписей семинаров ,где освещена эта тема. Что дальше ?
Я знаю, что теория субличностей пошла от Берна, о транзактного анализа, и активно используется в психологии и НЛП.
Берна всего прочла в детстве, с НЛП хорошо знакома, сама нэлпер biggrin .
Что вы хотели сказать этой ремаркой с обращением ко мне по пововоду теории субличностей ? Что вы читали на эту тему много литературы?

Всех книг прочесть не запретишь. Так же как не возбраняется не тратить время на углубление в то , что давно известно и мало интересно.
Я уже выразила своё мнение. На мой вкус она спорна и скучна.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Чт, 31.01.2013, 17:48
 
TaliyaДата: Чт, 31.01.2013, 17:48 | Сообщение # 297
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Цитата (bohemian_cat)
Что вы хотели сказать этой ремаркой с обращением ко мне по пововоду теории субличностей , для чего. Что вы читали на эту тему больше литературы?


И в мыслях не было Вас как-то задеть или градусниками померяться. Поделилась информацией ради информации, без какого-либо контекста. Не интересно – проходим мимо, интересно – читаем. Вот и всё.
Иногда банан – это просто банан.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
bohemian_catДата: Чт, 31.01.2013, 18:30 | Сообщение # 298
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Понятно, мы обсуждаем тему Таро и психология. Так вот, мне кажется нужно осторожнее с психологией на сеансах гаданиях.
Сегодня даже многие школьники разбираются в психологии, если вообще есть к ней интерес. Не говоря уже о специалистах, или просто осведомлённых.
Инфорацию достать нетрудно, есть литература, интернет... Если человек, к примеру , полагает , что его проблему можно решить с помощью психологического анализа ситуации, он просто может почитать в Инете то что касается психологических аспектов его проблемы, или книжку купить на эту тему, и спокойно, без спешки, ознакомиться.
Время же общения с тарологом весьма ограничено, стоимость общения с тарологом весьма ощутима, да ещё требуется как-то увязать готовые ответы со случайным выпадением карт.
Тарологу то , конечно хорошо, пока он выкладывает свои познания, время тикает. А для кверентаэто вроде как и не дивинация, и полноценным психотерапевтическим сеансом тоже не назовёшь.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Чт, 31.01.2013, 18:31
 
LotosДата: Сб, 02.02.2013, 20:24 | Сообщение # 299
Группа: Удаленные





shiva,
Цитата (shiva)
скажите мне, какая польза, человеку сидящему в глубокой депрессии сказать: "Вы ощущаете бессмысленность жизни. Это зачастую приводит к затяжной депрессии, сопровождаемой мыслями о самоубийстве" - совет: "Вы просто должны выбрать жизнь, всей душой захотеть жить, и именно это решение самое главное."

Ей-богу, это звучит как издевальство. Либо это писал тот, кто ни разу в жизни не испытывал депрессии и в его голову не закрадывались мысли о самоубийстве. Как я могу захотеть жить, если я и пришла с этой проблемой - что не хочу жить. ППЦ.


как точно Вами подмечено - Вы как будто обо мне писали ...как Вы правы...
 
Марта-ВолшебницаДата: Сб, 02.02.2013, 20:32 | Сообщение # 300
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Информация к сведению:

Как работает Закон Притяжения?



Доступно только для пользователей

Семь Заблуждений Человечества





Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
Форум о Таро и Оракулах » Информация для развития и гармонизации » Общение на эзотерические темы » Психология и Эзотерика
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz