Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Младшие Арканы Таро - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахМладшие Арканы Таро - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Младшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Младшие Арканы Таро
ВалерияДата: Ср, 04.06.2008, 12:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Обсуждаем Младшие Арканы - теоретическое обсуждение Арканов.


Если вам нужна помощь в толковании выпавших карт, обратитесь в тему Трактовка триплетов и раскладов


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 19.11.2013, 04:13
 
BassaridaДата: Вс, 12.07.2009, 00:51 | Сообщение # 61
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
У меня уже три дня подряд выпадает Король Пентаклей - пп. Причем не только как карта дня, но и при раскладах(когда колоду тасую!!!). Колода явно мне хочет что-то сказать. Дни идут как обычно...сижу дома, только сегодня подружка приходила.

Ergo bibamus!
I souport publik edekasion
 
ВалерияДата: Вс, 12.07.2009, 07:57 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Bassarida, это может указывать на :

а) присутствие мужчины типичного Короля Монет (пп) и его влияния на тебя
б) на твое собственное состояние, стагнацию, отяжеленность ситуации или ощущений, затянувшуюся канитель (возможно по дому), слишком сильную озабоченность материальными делами, причем озабоченность эта не проходящая--развязки не видно, в общем что-то вязкое, тяжеловесное.

Чтобы прояснить, что эта карта означает сделай простое уточнение:
1)что эта карта означает
2)чего она не означает
3)в каком ключе ее трактовать


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
BassaridaДата: Вс, 12.07.2009, 11:24 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1008
Статус: Offline
Валерия, спасибо! flowers Так и буду делать.
________________________________________
Все поняла - в моем случае - это мой муж)))) типичный Козерог, так его колода видит.


Ergo bibamus!
I souport publik edekasion


Сообщение отредактировал Bassarida - Пн, 13.07.2009, 01:09
 
МашинаДата: Сб, 18.07.2009, 23:08 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Девочки, у кого-нибудь выходил Всадник Кубков как подарок? happy
 
Keti-KetiДата: Чт, 08.10.2009, 09:25 | Сообщение # 65
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Девочки, на вопрос-"Что может значить человек (для моей подруги)" выпало 5 мечей.
Как думаете, что бы это могло значить?


Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе!
 
МашинаДата: Чт, 08.10.2009, 10:16 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Враг
 
Keti-KetiДата: Чт, 08.10.2009, 10:31 | Сообщение # 67
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Машина, ВРАГ?! cry cry cry

Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе!
 
Keti-KetiДата: Чт, 08.10.2009, 10:38 | Сообщение # 68
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Машина, а не может ли быть он просто 3им лицом между конфликтующими?
(кем в принцепи он и является на данный момент?)
Ситуация в общем такая:
Моя подруга поругалась со своим начальником, чуть не до увольнения.
Этот мужчина (3ие лицо) хороший знакомый начальника.
Он предлагает ей свою помощь:
поговорить с начальником
забрать к себе на работу
и помогает в других делах.
И на вопрос "что может значить для нее этот человек" выпала 5 мечей (колода Уэйта)


Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе!
 
primaДата: Чт, 08.10.2009, 11:08 | Сообщение # 69
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Keti-Keti)
"что может значить для нее этот человек"

Keti-Keti, простите, но я совсем не понимаю, что вы вкладываете в этот вопрос. Что значит "может значить"? Он или что-то значит или нет.
Рассшифруйте плиз вопрос.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
Keti-KetiДата: Чт, 08.10.2009, 12:28 | Сообщение # 70
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 454
Статус: Offline
prima, что может значить в ее жизни(что может дать, как повлияет на дальнейшую ее жизнь).
Вопрос не совсем корректен был?! smile


Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе!

Сообщение отредактировал Keti-Keti - Чт, 08.10.2009, 12:34
 
primaДата: Чт, 08.10.2009, 12:37 | Сообщение # 71
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Keti-Keti, вы меня извините, но я просто не понимаю.

Quote (Keti-Keti)
что может значить в ее жизни(что может дать).

для меня это два совершенно разных вопроса.

Что сами думаете по выпавшей карте?


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
Keti-KetiДата: Чт, 08.10.2009, 13:04 | Сообщение # 72
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 454
Статус: Offline
prima, ah
Я согласна, не совсем корректен был вопрос.Признаю.. Может каков вопрос, такой и ответ.
Но в данном случае у меня ассоциации с этой картой не могу сказать что плохие. На переднем плане человек, это и есть он, третие лицо, как-будто между двумя конфликтующими (между двумя огнями), он собирает мечи, после "битвы" и смотрит с улыбкой в след,говоря- "Да все это пустяки, жизнь наладится и тучи разойдутся" biggrin .
Это лично мои ощущения. happy
Что скажите? smile

Хотя я могу же быть и не объективна, т.к. это моя любимая подруга, и я хочу что бы у нее было все хорошо.
А на самом деле он ей ни чего хорошего не принесет, только слезы и растройства.


Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе!

Сообщение отредактировал Keti-Keti - Чт, 08.10.2009, 13:10
 
primaДата: Чт, 08.10.2009, 13:29 | Сообщение # 73
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Keti-Keti)
Может каков вопрос, такой и ответ.

это золотое праило в Таро.

Quote (Keti-Keti)
Что скажите?

скажу, что я в замешательстве. Но как ответ на вопрос сказала бы, что он может помочь разрешить конфликт.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
Keti-KetiДата: Чт, 08.10.2009, 18:54 | Сообщение # 74
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Девочки, вот у каждого аркана есть дата. При раскладе на день(вчера) выпала 3 мечей временной период с 3 по 13 октября. Т.к. эта карта была первой, можно ли считать, что этот расклад действителен с по 13 октября?

Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе!
 
vesnaДата: Пт, 09.10.2009, 07:53 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3497
Статус: Offline
Keti-Keti,
Quote (Keti-Keti)
При раскладе на день(вчера) выпала 3 мечей временной период с 3 по 13 октября. Т.к. эта карта была первой, можно ли считать, что этот расклад действителен с по 13 октября?
честно говоря я вообще эти периоды не понимаю.для меня мечи это весна,посохи лето,пока еще не знаю что будет осень и зима biggrin
и ты же сама срок в раскладе указываешь,значит тогда и должно событие произойти smile


Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверена.(c)
 
primaДата: Пт, 09.10.2009, 09:26 | Сообщение # 76
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Keti-Keti)
Т.к. эта карта была первой, можно ли считать, что этот расклад действителен с по 13 октября?

хм... хороший вопрос. Вообще-то, эти даты, которые не всегда и не у всех работают как написано, говорят о том, когда произойдёт то или иное событие.
А вот то, что расклад действителен в течении этого времени... вряд ли. Хотя конечно, не факт.
И ведь ты изначально в раскладе спрашиваешь на сегодня или на какое-то будущее.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
Keti-KetiДата: Пт, 09.10.2009, 09:38 | Сообщение # 77
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 454
Статус: Offline
prima, ну я подумала вдруг они мне хотели сказать, что будет происходить в этом промежутке времени... smile По датам сошлось, да и следующие карты выпали шут и КФ. Как переход в новый цикл жизни. Вот и подумала, что этот переход biggrin и будет в этом промежутке... smile

Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе!
 
primaДата: Пт, 09.10.2009, 09:41 | Сообщение # 78
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Keti-Keti, всё может быть. Тут нельзя сказать однозначно. Многое зависит от расклада и от выпавших карт.

Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 14:35 | Сообщение # 79
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Предлагаю трактовки Младших Арканов из моей авторской системы Таро, названной Психофизическая. В ней я постарался описать чувства человека, в целом психофизическое состояние с точки зрения психологии и восточной философии, философии Йоги. С теоретическими, нумерологическими и практическими основами можно будет познакомиться подробнее на странице автора (если разрешат хозяева, ссылка будет выложена).

Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 14:35 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
ПЕНТАКЛИ

Я постараюсь не повторяться, лишь слегка коснуться того, что подтолкнуло меня именно так назвать карту, основы ведь я уже описал. Те жизненные моменты, которые соответствуют картам – состояниям, тоже постараюсь вскрыть и соединить с образами Таро. Конечно, в большинстве случаев, с образами Уэйта.
Туз «ЗДОРОВЬЕ», или физическая сила – наивысшее состояние первой чакры, я не раздумывая так и охарактеризовал. По всему, этого человека вполне устраивает его материальное положение и его работа – он пребывает в удовлетворенности, по крайней мере.
2 «ПОТРЕБНОСТЬ». Это еще не желание, это животное чувство, инстинкт. Это голод, холод, физическая боль. Это то, что заставит и йога выйти из состояния медитации и начать двигаться. Человек на карте Уэйта балансирует в шатком положении, кроме того, у него в руках два пентакля, как две части одного целого, которые нужно как-то соединить, удовлетворить потребность, этот внутренний разлад, раскол.
3 «УСЕРДИЕ». Да, это самый простой и естественный способ удовлетворения потребности. Взять палку-копалку и отрыть корешок, взять камень и сбить плод, справить нужду, убежать в конце концов. Но вот в отношении взрослого человека и в современном мире это скорее всего означает - «рубаха-парень». Простак, отработавший за просто так, за копейку. Искушенный скажет – продешевил или профукал выгоду. Да, именно такого простака ремесленника мы и видим у Уэйта.
4 «ОГРАНИЧЕННОСТЬ». Я назвал карту ограниченностью, но, скорее всего, понимать здесь нужно следующим образом. Что может мешать человеку на физическом плане удовлетворить потребность? Физическая неполноценность, недуг и болезнь. Человек на карте весь «скокорежился», будто вцепился в то, что осталось, что бы не потерять и последнее. Это не жадность. Это ограниченность, не возможность удовлетворения.
5 «НУЖДА». Это реальность человека, его невроз. Связанный то ли с постоянным лечением, то ли с хронической нехваткой денег. Что собственно в комплексе и выражает эти ужасы жизни в теле. Образы на карте красноречиво говорят нам об этом – больные, замерзшие, голодные и бедные люди.
6 «ЗАВИСТЬ». Как вы думаете, какие чувства испытывают нищие, просящие милостыню у богача? Это черная зависть. А почему так говорят? Потому что черный – это цвет ниже земли, цвет ниже (или идущий) до красного, цвета Муладхары. Это самое низкое чувство, первое из тех, которые нужно преодолеть на духовном пути. Черная пелена застилает глаза человека, испытующего это чувство. Не медитируйте на него, поверьте, черный мрак и холод подземелья – вот эти ощущения. Это настолько животное чувство, что даже животных не хочется оскорблять. «А чем он заслужил такое», - думают нищие, - «Чем мы хуже его!» Отделенность и эгоизм, дьявольское вожделение.
7 «НЕУМЕРЕННОСТЬ». Или жадность, а также растрата. Здесь человек, дорвавшийся до источника удовлетворения потребности (что может быть даже иллюзорным) во что бы то ни стало пытается удовлетворить ее впрок, всласть. Самая первая аналогия – банальное обжорство, не важно какие высшие аспекты стали тому виной. Это может быть даже именно низменной чертой характера не зависимо от стресса или депрессии. И еще, у меня был следующий опыт с этой картой. Человек получил казенные деньги и сыграл этот же самый аспект – человек дорвался: кутеж, рестораны и азартные игры (что к пентаклям не относится), в результате – растрата бюджетных средств со всеми вытекающими. Растрата – вот аспект пентаклей. В целом, это расход жизненной энергии, человек проверяет организм на прочность. Деньги – та же энергия. Диета, отказ от вредных привычек, умеренные и полезные физические нагрузки, вот что можно посоветовать человеку. А так же не тратить деньги впустую («в руках не держаться», говорят именно про семерок пентаклей). На карте Уэйта – упахавшийся на даче человек. Он все боится остаться голодным, поэтому не щадя спины сажает и полет. А потом загибается на кровати, а закрутки гниют в погребе. Это тоже неумеренность. «Не заботьтесь для тела вашего… Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их» - именно о неумеренности говорил Иисус, произнося эти слова, а не о том, что не надо работать, как его не правильно трактуют.
8 «МЕРА». Или неудовлетворенность, неудовлетворенность человека своим материальным достатком в рамках социума, а на уровне энергии и Вселенских Законов здесь реализуется принцип меры, или равновесия. Это и только это ты заслужил в данной реинкарнации и на данный момент времени и ни граммом больше! Если кто-то беден, то кто-то должен быть богат - в этом реализуется закон равновесия на данном, материальном, уровне. Однако человеку всегда хочется больше. Посмотрите, он все кует и кует свои пентакли! Это карта простых рабочих, я бы даже сказал чернорабочих, серой массы. Их ограничила сама жизнь не великим заработком и они даже не мечтают вырваться и выделиться из толпы, но они часто меняют работу и постоянно в поиске мест, где больше платят.
9 «ДОСТАТОК». Труд, карьера. Это карта трудяги и мастера. Совершенно лояльного к условиям социума. Он чистит зубы и делает зарядку. Он закончил институт, устроился по специальности и дослужился до начальника отдела. Скромный, но достаточный заработок позволяет ему чувствовать себя в принципе удовлетворенным и реализовывать свои материальные притязания на приемлемом уровне. Однако не все так просто, да как собственно и в отношении других карт (кроме туза). Желание выделиться из серой толпы, быть особым, живет здесь, в девятке, все равно, хоть и в нутрии него. Он хочет не Жигули, а хотя бы Рено Логан, не двух, а лучше трех комнатную квартиру. До конца жизни такие люди живут внешне в достатке или даже в богатстве, но их внутренние притязания сказываются и на более высших переживаниях (неполноценность и т.п.) и на этом же уровне – на здоровье. Но про здоровье я обещал потом, по здоровью еще работать и работать, хотя по психосоматике уже есть наработки, в основном пока по своим болячкам. Все равно – это дело будущего.
10 «УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ». Или благополучие и богатство. Если в единице (тузе) человек может быть любого достатка и вообще без работы – он абсолютно удовлетворен тем, что есть, он Святой с большой буквы или просто здоров, если он обычный человек, как мы договорились. То здесь удовлетворенность является полной в материальном смысле. Человек не просто сыт, имеет кров и атрибуты достатка. Это лучшие атрибуты и лучшая пища. Человеку не о чем заботиться и это он заслужил, не важно чем, может даже просто прошлыми жизнями - родился в семье миллионера. Но вот о здоровье здесь речи не будем вести. Здоровье не купишь, говорят.

Хочу опять предложить интересную игру – прогоните всех знакомых да и вообще встречающихся людей по этой системе, протестируйте ее. Например, бомж – 5, Колька грузчик – 8, инвалид – 4, Сашка «свой парень» - 3, дядя Миша главный инженер – 9, одноклассник, который сын олигарха – 10, Вован - кутила (кутила - это уже Кубки и Свадхистана, но если в смысле траты денег) – 7, соседка сплетница и завистница – 6. Если найдете прореху – сообщите мне, буду переосмысливать. А не найдете – будете лучше разбираться в людях, это уж точно!


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 14:35 | Сообщение # 81
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
КУБКИ

Переходим на следующий уровень – чакры Свадхистаны, или половой, что в Таро соответствует масти Кубков.
Здесь речь пойдет о чувствах, чувственности, разочаровании и радости, удовольствии, сублимации сексуальной энергии и творчестве, как виде сублимации на данном уровне.
Туз «НЕВИННОСТЬ» и бесстрастие. Что ж, по-моему, без вариантов – самое чистое состояние чакры. Это и невинность, как девственность, и бесстрастие, как способность абсолютного контроля над чувствами.
2 «СТРАСТЬ», влечение и просто желание. Не зря на этой карте чаще всего двое влюбленных, но это еще не любовь – это пока еще влечение, без обязательств. Они держат кубки с вином и знакомяться… только посмотрите, чего же они хотят? Единство и противоположность, инь-ян – равновесие нарушилось, но хочет восстановиться!
3 «ИСКРЕННОСТЬ» и радость. Это тот естественный и ребяческий способ разрешения проблемы двойки. На карте девчонки собрались и беззаботно проводят время, выплескивая накопившуюся энергию естественно и не порочно, они улыбаются и смеются (мужья, задумайтесь о ценности девичников! И жены – мальчишников!). Но для взрослого человека в жестоком обществе такое поведение превращается в наивность и поэтому редко встречается, а выражение себя принимает более извращенные формы. Даже искренняя радость (не зря вместе слова употребляются!) редко встречается! Уподобьтесь детям, призывал Иисус, «ибо их есть Царствие Небесное»!
4 «СМУЩЕНИЕ». Смущение относят к эмоции в психологии, но не трудно увидеть, что не реализованная в искренности страсть становиться смущением. Человек ограничивает себя в общении, ему кажется, что он не способен к востребованным чувствам и приходит этот самый комплекс неполноценности, а за ним ощущение никчемности. Потому что эти люди ограничены в дружеском общении, они лишены эмоциональной поддержки со стороны окружающих, круга общения. Не зря эту карту называют картой старых дев - эти люди терпят фиаско в межличностных отношениях. Они имеют искаженное представление о себе и своем социальном поведении. Не трудно предположить, что это потенциальные тихие алкоголики.
5 «РАЗОЧАРОВАНИЕ» и обида. Это другое, активное переживание своей чувственной несостоятельности. Карта оправдания страстей, как ее еще называют. Кроме непосредственно обиды на людей, которые здесь обвиняются в неправильном восприятии героя, это состояние часто выражается в виде банальной пьянки. Это карта активных алкоголиков. На карте изображен отвернувшийся обиженный человек и кубки с питьем при нем. С этой карты начинаются творческие люди, которые любят впадать в это состояние, состояние запоя.
6 «РЕВНОСТЬ» и похоть, как второе дьявольское чувство, которое нужно преодолеть на духовном пути. «Мое!!!» с красными глазами думает здесь человек, направляя свои чувства к объекту вожделения. Он лелеет в своих мечтах и фантазиях полное единоличное обладание им. Когда чувства направляются не к людям, а объектам, мы говорим о привязанности. А если объекты – элементы так называемой культуры, мы называем это творчеством. Люди сами создают эти объекты, что бы реализовать свою чувственность, что бы на обладание ими никто не претендовал. «Мои стихи! Мои песни! Мои картины!» - говорят эти творцы. Это та массовая культура, творчество, не имеющее никого отношения к Божественному, культивирующее зачастую негативные чувства, грусть, печаль, помогающее людям оправдывать свои страсти официально, на так называемых творческих вечерах. По обе стороны сцены люди – шестерки кубков, это их клуб интересов, «плохая компания», посторонним здесь не место – они же ничего не понимают!!! Что же происходит, когда объект обладания отнимают у владельца? О, да, это страшнейшее чувство – ревность!
Немного о Божественном Творчестве. Оно имеет уровень единицы (туза) ну и тройки, возможно. На объектах такого творчества часто не ставят ни даты, ни фамилии авторов. Это предметы общечеловеческого значения и достояния, не зависимо от времени. Их созерцание, чтение и слушание возвышает и освобождает. Это мандалы и иконы, это Священные Писания, это Божественная музыка! Это общепризнанные образцы Мировой Культуры!
7 «НЕВОЗДЕРЖАННОСТЬ». Если продолжать тему творчества, то примерами экспрессивной формы культуры могут стать Борис Моисеев и Лолита Милявская, Мэрелин Мэнсон и ему подобные. Экспрессионисты, этим все сказано! Это извращенные формы выражения чувственности. Это именно невоздержанность, истерика, излияние и изрыгание. К этому же уровню относятся как банальные активные ревнивцы, устраивающие скандал, любители половых извращений, так и ужасные сексуальные маньяки. В последнем случае добавляется агрессия и другие проявления более высоких уровней. Про это еще будем говорить. На карте изображен человек, сознание которого затуманено предметами вожделения. Он в растерянности, за что же ухватиться, он просто в истерике!
8 «СТЫД». Здесь человек попадает в рамки социума, под его нормы. Он понимает, что выражения его чувственности не находят или не найдут поддержку большинства индивидов. Это может быть и банальной ситуацией – невзначай высказанное мнение, просто поступок, может даже физиологический, но не принятый к общественному выражению. Этот стыд, он близок к смущению, а «проступок» легко исправляется. Но часто человек ничего не может с собой поделать – состояние становиться навязчивым, хроническим. Он становится скрытен, избегает людей и ситуаций, которые требуют выражения своей чувственности, а следом снова появляется чувство стыда. Это другая грань тихо несчастных людей. К ним относятся люди нестандартной половой ориентации, гомосексуалисты. А их совместные выступления, единственный шанс открыто выразить свои чувства, носят характер естественно семерки – это гей парады и прочие всегда экспрессивные акции розовых. На карте Уэйта человек отгородился кубками, он уходит от нас, избегая общения, он не такой как мы.
9 «СОСТРАДАНИЕ», мероприятие и застолье. А вот и наш человек социальный. Он полностью принимает культуру общества, в котором находится. Он чаще не является поклонником живописи или поэзии, ну если только формально. Его чувственность в подавленном состоянии, но он твердо разделяет чувства окружающих его людей. Это очень социальная карта, как и все девятки, и чувства эти человек испытывает (и разделяет) с социумом, компанией. Не важно по какому поводу все это происходит – свадьба ли или поминки. Он вместе со всеми, он со-страдает. И часто в жизни это происходит за столом, с принятием спиртного. Смотрите на карту, стол накрыт и кубки выставлены. Хозяин ждет единомышленников на застолье. А что после?.. Похмелье и по-прежнему ощущение: не ужели все-таки я – это эти чувства… Я ли это?..
10 «УДОВОЛЬСТВИЕ». Да, есть счастье в жизни! Это те люди, которые все-таки научились его ощущать не в одиночестве, не формально. Это происходит чаще в семье, но это еще не счастье, и даже уже не радость. Это просто удовольствие и наслаждение! Это приходяще. Карта достаточно красноречива, семья и кубки на радуге. Радуга же бывает после дождя и вскоре пропадает.

Как видите, я верен и своей системе и очень близок к образам Уэйта, конкретизируя их. По прежнему предлагаю тестировать систему! Помните, что любовь, ненависть, гнев, печаль и горе – это уже эмоции, не чувства, про них будем говорить в жезлах, это уровня сердца проявления!

И еще. Дорабатывая этот материал по шестерке кубков, наткнулся на цитаты работ Дарвина 1872 года. Он рассматривал группу родственных эмоций и чувств, связанных с эгоцентричным восприятием реальности. Вы просто не можете себе представить, и я для себя сделал открытие тоже! Он объединял, как однородные: зависть и жадность (6 Пентаклей), ревность и подозрительность (6 Кубков), ненависть и тщеславие (6 Мечей), гордость и амбициозность (6 Жезлов), лживость (6 Влюбленные), мстительность и злонамеренность (15=1+5=6 Дьявол)!!! Арканы Таро я уже добавил, конечно же.
Я для себя сделал открытие Влюбленные – это лживость и ложь!!! Парень лжет своей целомудренной благоверной, «оставив ангелов позади», не слушая их! А вот и его нагая любовница!!! Но я слишком забегаю вперед, слишком забегаю… на очереди – Мечи!
Я люблю этих людей! Эти ученые, они видели дальше и выше себя! Это великие люди, просветленные нашей европейской цивилизации!!! Что Фрейд, что Дарвин, что Юнг, Энштейн и многие другие! Слава и уважение!!! Америка не может быть империей зла, она всем им дала приют в свое время и возможность работать, творить!!!


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 14:36 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
МЕЧИ

Третий уровень – уровень Манипуры. В таро – масть Мечей. Здесь реализуется воля человека, говоря терминами психологии - физическая сторона эго-идентичности (потому, что на уровне сердца – жезлов – тоже будем говорить об эго-идентичности, но это уже будет духовный аспект). В некоторых психологических теориях процесс эго-идентификации называют самореализацией. Это уровень рождения кармы – действия. Это именно волевое действие, взаимодействие индивидов с физическим контактом в некоторых случаях.
Туз «ВОЛЯ». А так же власть и влияние. Это человек абсолютно осознающий себя как волевой. И не важно в чем его сила, в мышцах или в духе. Он может действовать, причем не только один, но в согласии с другими людьми-волями, а так же, бесспорно, может вести их за собой. Это Лидер, с большой буквы, он руководит, основываясь на принципах духовности. Он целостен сам в себе, он самореализовался. Правда на этом уровне самоосознания, уровне единицы (туза), энергия течет вверх. Карма-йогин (человек, достигший этого состояния), не множит карму - действия. Он пребывает в спокойствии и направляет энергию прямо к сердцу и выше до Аджны – третьего глаза. И видит Бога за всеми видами действий, ему становится понятным закон Кармы!
2 «ИНТЕРЕС», общение, спор и соревнование. Вот и нарушилось равновесие. Представьте детей, перемена, они выбегают из класса и… «интересно, а что будет, если…» и начинается шум, гам, беготня и суета! Интерес движет человеком на этом уровне и начинается он с общения. Взрослые редко проявляют ребяческие формы, ими движет интерес, происходит контакт, часто это связано со столкновением интересов, поэтому это еще и спор, точнее соревнование, так как здесь еще нет вербального общения – это волевое взаимодействие. Карта не так красноречива, но можно представить, что девушка думает – вот у меня две руки-меча, куда мне их приложить? Она еще не осознает своей силы, ее глаза завязаны!
3 «СПЕСЬ», оскорбление и, как следствие, ссора. Как мы говорили, тройки – это естественное разрешение конфликта двойки. Представьте тех же детей. За перемену они разбили стекло, Сашке поставили синяк, а Маринке повыдергали косы. У взрослых здесь все гораздо серьезней – это не просто ярая победа в соревновании, это грань унижения и подавления воли партнера, пощечина, например. К сожалению, бытовой пример из практики – собутыльник в споре и запале бьет компаньона! Они не враждовали и не были еще в ссоре, но самоутверждались. И привело все к ссоре. Карта, конечно, лишена конкретики у Уэйта, но общий фон обозначен! Итог соревнования таков – один лишается друга, второй – самоуверенности!
4 «СКУКА», лень, отчуждение и социальный вакуум. Теперь представьте офис, конец рабочего дня, полчаса «до звонка». Сотрудники невольно зевают в ожидании, их воля ограничена рамками продолжительности рабочего дня. Они не могут реализовать ее естественным способом – они же уже не дети! Вы можете представить работников банка скачущих по офису, играющих в салки? А ведь работать тоже уже не охота. Здесь скука сменяется ленью. Человек не может найти адекватной формы проявления своей воли, он скучает, становиться ленивым. В крайних случаях, когда он не может выйти из этого состояния, а ситуация этого требует, требует окружение, человек остается не при делах. Его отчуждают от коллектива «за лень», за несостоятельность, он испытывает социальный вакуум. Представляете ребенка, который стоит у подоконника и грустно смотрит на бегающих вокруг ребят? Его не взяли в игру, причина не лень, но неспособность к самоутверждению. Это отсутствие необходимых волевых качеств, а следствие – отчуждение. У взрослых ощущение социального вакуума связано с отсутствием у них «рабочего коллектива», карта зарекомендовала себя в вопросе увольнения и безработицы. Человек на карте Уэйта не просто отдыхает, он один и мечи его не при деле, они висят на стене…
5 «ПОРАЖЕНИЕ» и безволие. Отсутствие необходимых волевых качеств, безволие, не минуемо ведет к поражению в «соревновании за интерес». В любом случае, герой карты слаб, он просит о помощи и пощаде, ведь пятерка – это активное переживание жестокой реальности. В символике Уэйта героем карты является персонаж на втором плане, он явно проиграл свою битву.
6 «КОРЫСТЬ». Для шестерок все методы являются справедливыми! Корысть - это желание получить материальную выгоду («интерес») любым путем, если не получилось выиграть в честном поединке. На карте – лодочник на переправе, он перевозит семью и ее скарб. Явно не «за просто так».
7 «ЖАДНОСТЬ», алчность - это стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. Семерки – это действие. Здесь человек любым путем овладевает предметом «интереса». В обыденной жизни это чаще всего встречается в виде разбоя, хищения и грабежа. Уже даже понятие корысть само по себе является понятием уголовного права. Человек на карте уносит ваши мечи!!!
8 «НЕВОЛЯ». Человек, нарушивший закон должен ответить по всей его строгости. Это карта связанной воли, это тюрьма, пленение и рабство, исполнение чужой воли, ради чужого интереса. К этой же карте относятся и простые безвольные тюфяки, выполняющие любые требования и поручения более сильных «товарищей». Карта - верх красноречивости. Забор из мечей, связана по рукам и ногам...
9 «СЛУЖБА», обязанности. Это мой «любимый» человек социальный. Он работает по трудовому договору, соблюдает налоговый и уголовный кодекс, взаимодействует с государством в рамках конституции. Он – служащий, имеющий права и обязанности. А его «интерес» за это – зарплата. Так формируется нормальная, здоровая воля с точки зрения общества. Однако истинные интересы личности здесь совсем не учитываются, здесь главное – здоровое демократическое общество. Тема карты – обязанности человека по отношению к его социуму. Как человек с карты Уэйта напоминает мне меня на заре моей карьеры! О, эти бессонные ночи, проблемы на работе и слезы отчаяния!!!
10 «ДОЛГ», бескорыстное служение, порука. Когда я вижу эту карту, мне представляется шеренга солдат, идущих плечом к плечу на штурм вражеских укреплений. Вокруг рвутся снаряды и свистят пули, бездыханные и изувеченные тела товарищей одно за другим опускаются на землю. Но они идут и идут вперед. Это нечто большее, чем служба, солдаты-«девятки» уже бы давно разбежались по кустам. А этими же движет целый комплекс из чувства долга, морали и общности дела. Если девятка это карта служащих, то десятка – начальников и директоров. Это карта пожарных и милиционеров, тех, кто порой своей собственной жизнью рискует за спасение, за интересы других людей! Им не просто достаются их деньги! Хотя на уровне мечей еще нет ответственности как таковой, но их решение – решение за многих им подчиненных людей. Они действуют не из личного интереса, их интерес – это интерес целой группы людей, часто не обладающих ни достаточными волевыми качествами, ни умственными способностями, что бы помочь и разделить тяжесть общего дела. Поэтому всю тяжесть волеизъявления и принимает на себя человек-«десятка». Он воспринимает это как долг! Как это часто мучительно тяжело, «вести в бой»! Я знаю, сам начальник! Образ Уэйта достаточно красноречив, по-моему.

Что ж, вот я и изложил Мечи. Перед Жезлами возьму небольшой перерывчик - обзавелся не переработанной еще литературой по человеческой эмоциональности. Да и вообще, Жезлы – это уровень Сердца, эта та Любовь, про которую говорил Иисус, это тот уровень, который является связующим звеном между нашей приземленной и духовной частями натуры. И естественно не хотелось бы ударить в грязь лицом!
До встречи!


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 14:36 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
ЖЕЗЛЫ

Масть Жезлов соответствует четвертой, сердечной чакре. Именно сердце на прямую связывают с таким чувством как любовь. «Бог есть Любовь», - говорил Иисус Христос. Сердце – центр эмоциональности человека. И самой высшей эмоции – Любви.
Сердце – место пребывания души человека, согласно восточной философии. Сердечная чакра считается центром «энергосистемы» человека, говорят, что она связывает два плана бытия – Земной и Космический.
Любовь считается фундаментальным понятием в психологии (и религии, в общем-то). Во всех ее видах (материнская, братская, романтическая и других) ученые единогласно отмечают общий момент – это переживание восторга и радости взаимопонимания, соучастия и единства. Поэтому речь мы будем вести не только об обезличенных чувствах, но и о близких «нашему сердцу» людях, с которыми или к которым мы эти чувства питаем… и в каких чаще всего ситуациях. Будь то в семье, будь то в социуме, где на этом уровне тоже могут быть взаимосвязи у особенно ответственных и сознательных людей.
Чувство же отделенности от людей, разлуки и даже потери – печаль. Так же многогранное понятие в психологии, которое в масти жезлов преломляется в нескольких плоскостях, не зря же говорят – «на сердце печаль».
Туз «ЛЮБОВЬ», забота и добродетель. Это любовь в чистом виде, чувство общности, человек здесь не может быть один! По настоящему любящий человек готов с чистым сердцем взять ответственность за общее дело на себя не только с одним - любимым - человеком, но и за целую группу людей. В целом это осознание общего пути и общей цели, являющихся частью Вселенского Плана Бога. Осознание такой высшей сопричастности не только обуславливает решительность человека, но и его радость и счастье, его добродетельность, которые он также разделяет со своим окружением.
2 «ТОСКА» и тревога. Здесь и начинается печаль, пока в виде так называемого драйва. Плохо человеку, когда он один и его всем сердцем тянет к себе подобным. Желание отождествиться с другим человеком, группой или даже народом непреодолимо. Всем известно выражение «печаль Александра». По преданию он умер от тоски и душевного истощения, когда завоевал и объединил весь известный мир. У каждого планы разного уровня. «Черной тоской» наполнено сердце одинокого человека, в жизни которого нет любви к ближнему. Женщина же с тоской ждет потомства, которое по тем или иным причинам не «появляется». А мать? Я всегда, во сколько бы не возвращался домой, знал - окно на кухне будет гореть, и мама у окна с тревогой ждать меня. Поэтому эта карта говорит еще и о разлуке. Человека на карте Уэйта сердце завет на встречу к своим любимым.
3 «ПРОСТОДУШИЕ». Это то, как дети могут порой легко сходится и принимать правила общей игры, достигать общей цели. Однако в лукавом мире взрослых людей такой человек становится простодушным. Безгранично доверяя новым «без пяти минут» друзьям он становится непосредственной мишенью для обмана, для реализации корыстных мотивов других людей. Так же простодушны люди, которые оставляют свои годами строимые семьи ради мимолетного увлечения, или меняют друзей «как перчатки». Герой карты оставил позади свои жезлы – его влекут новые горизонты.
4 «ОДИНОЧЕСТВО» души и сердца. В случае, если человек так и не смог через любовь отождествиться с себе подобными, то его ждет одиночество. Здесь человек ограничен - он оказался не способен на столь сильное чувство, требующее большой духовной отдачи. При этом он может быть и в социуме, но отношения носят лишь формальный характер. О, как человек может быть одинок даже окруженный толпой людей! На карте Уэйта люди уходят в замок, оставляя героя карты в полном одиночестве в своем одиноком шатре.
5 «ПЕЧАЛЬ», горе, предательство и измена. Самая суровая реальность переживается здесь – в пятерках. Сама суть печали – потеря или даже утрата (вследствие смерти) концентрируется в этом плане. В любом случае, вы лишаетесь людей, которым доверяли, которых любили всем сердцем. Они больше не разделяют с вами ваши планы, или их вообще больше не существует для вас или даже в этой жизни. Поэтому сюда я еще отношу и предательство (измену). На карте спутники купца, похоже, восстали, что не сулит ему ни чего хорошего.
6 «ГОРДЫНЯ» и тщеславие. По сути, это направление неразделенной с ближними любви на себя самого. И часто такая гордость основывается на пустом месте, не зря называется тще-славием. Горделивый всадник проезжает через толпу черни или рыцарь с флагами и со своими оруженосцами — вот символ карты. И все мы хорошо знаем: один в поле - не воин! Может стоит прислушаться к мнению близких и победить за счет коллективных действий?
7 «ГНЕВ». Пожалуй, самое яркое проявление человеческой эмоциональности. Психологи выделяют несколько причин гнева, однако общее в них одно - «только по настоящему близкие люди могут вызвать проявление пламенного гнева», во всех случаях человек не получает поддержки, а то и кардинально расходится во мнении с окружающими его на общем пути людьми. Гнев, как и страх, выполняет защитную функцию, он мобилизует силы организма для защиты и достижения цели. Однако общий эффект гнева негативен, и цель и само «средство» будут ли по настоящему стоящими, если вам придется переступить через своих близких? Человек на карте держит оружие (палка и т. п.), он явно в гневе или приготовился защищаться от вас!
8 «ВИНА». Тем, кому приходилось мучится от чувства вины, при не глубоком анализе всегда смогут понять, что это ничто иное как неспособность пойти на компромисс, пренебречь своими интересами ради другого человека, а значит помочь, понять, участвовать в общем процессе жизни. Здесь еще живет тщеславие, но духовные нормы, которые в любом обществе незыблемы и предписывают любовь и взаимовыручку, грузом вины ложатся на сердце человеку, «выбившемуся из упряжки» и потянувшему в сторону, во время не оказавшему помощи или просто не проявившему терпимости к ближнему. На карте изображены палки (розги) для провинившегося.
9 «ТЕРПИМОСТЬ». Это нормальное состояние большинства взрослых - «социальных», как я называю - людей. Если в Пентаклях они работали за зарплату, в Кубках праздновали общие праздники, а в Мечах соблюдали общественные нормы и правила, то здесь они готовы прощать близким, так как «каждый может ошибиться», а так же рассчитывать на прощение и за свои мелкие пакости или даже убеждения. Терпимость встречается повсюду в обществе: между членами семьи (супруги, дети и брак в целом), кланами, народами, государствами и религиозными конфессиями.
10 «ПРЕДАННОСТЬ» и верность. Преданность, это когда ответственность за всех членов группы, участие в жизни каждого из них ложится непомерным грузом на плечи «главы семьи». Зачастую это превращается в бремя, тяжелое, но, так или иначе, добровольно взваленное и несомое. Возможно, близкие даже не разделяют с человеком его стремлений, откровенно пользуются его добродетелью, но зато этот путь, путь верности и бескорыстности, ведет прямиком к любви и освобождению. Карта Уэйта по-моему красноречиво характеризует сложившуюся ситуацию.

Вот закончены первые четыре уровня и Младшие Арканы. Карты двора, как я уже и говорил, я отношу в особую группу, которую и рассмотрю отдельно. В небольшой главе я постараюсь раскрыть еще небольшие теоретические наработки по Младшим Арканам перед тем как перейти к Старшим. А сейчас прошу проанализировать масть Жезлов. И как обычно жду критических отзывов!


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 14:37 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
КОРОЛЕВСКИЙ ДВОР ТАРО

Эта тема является на сколько «проходящей» для меня, на столько же и интересной. Шестьдесят две карты Младших и Старших Арканов на столько полно описывают для меня внутренний мир человека, что карты «двора» я связываю только с конкретными людьми в его жизни, не событиями, а именно и только с конкретными людьми! Это упрощает и конкретизирует работу, устраняет разночтения.
Однако, кто именно прячется за Пажом Жезлов или Королем Мечей? Мои наработки выдержаны в целом в рамках Традиции, но я, следуя принципам своей системы, внес в традицию больше конкретики, чем и хочу поделиться.
Начнем с того, что именно в «дворовых» картах я нашел точку соприкосновения Таро и астрологии. Астрология, как наука описывающая внешние условия жизни индивида, имеет отношение к понятию Дхарма – внешние, не подвластные человеку условия, меняющиеся по своему закону и влияющие на индивида. Моя же система Таро, описывая психофизические состояния человека, имеет отношения к понятию Карма, внутренним аспектам, которые человек не только может осознать и изменить, но и во многих случаях должен. Поэтому не стал я смешивать несовместимое, за исключением, пожалуй, знаков зодиака, а точнее их стихий. Уж очень бросающиеся в глаза совпадения и именно по характеристике элементов: Земля - Пентакли – «Земляные» знаки Зодиака - Муладхара; Вода – Кубки – «Водные» знаки Зодиака – Свадхистана; Огонь – Мечи – «Огненные» знаки Зодиака – Манипура; Воздух – Жезлы - «Воздушные» знаки Зодиака – Анахата. Главное, что черты характера людей астрологических Зодиакальных знаков в целом совпали с характеристиками «двора» Таро. Я постарался убрать из них что-то внешнее, не обязательное, атрибуты, которые в целом могут быть у разных знаков, и оставить только уникальное. Естественно, это уникальное полностью соответствует моей «чакровой» теории. В общем, в таком плане и будем рассматривать, но сейчас еще несколько вопросов.
Во-первых, я напрочь отмел все теории о классах или слоях общества. Кроме того, что это слишком индивидуально для каждого общественного строя, люди в течение жизни могли легко передвигаться по иерархии, или жить отшельниками, но быть очень влиятельными и уважаемыми людьми.
Во-вторых, совместить двенадцать знаков Зодиака с шестнадцатью картами «двора» никак не получилось, да и должно ли было?
В место этого я привнес в Таро восточную теорию становления личности, которая также не сильно противоречила Традиции, но сильно прояснила дело по поводу Пажей, Рыцарей, Королев и Королей. Меня мучил вопрос, почему в дополнение к ним нет служанок и принцесс? Дело прояснилось следующим.
Восточная философия выделяет семь «тонких» этапов жизни человека и становления личности, которые можно разбить на три основных.
В первом периоде происходит самоидентификация человека – ребенка – с себе подобными, окружающие естественным образом принимаются как коллектив. Происходит усвоение принятых в обществе норм, правил, способов поведения и удовлетворения потребностей. Здесь «мое» и «чужое», «мальчик» и «девочка» и подобные понятия, воспринимаются формально. Поэтому Паж не требует разделения на «мальчика» и «девочку», это просто ребенок, ребенок до 7…14 лет, процесс идет с разной скоростью у всех людей. Если есть большая необходимость, можно на Пажа вытянуть еще карту и уточнить. Я всегда на «дворовые» карты вытягиваю уточняющую – это помогает установить характер взаимоотношений с этим человеком или их подробности.
Во втором периоде происходит противопоставление человека окружающим, здесь начинают формироваться волевые качества и формы поведения, позволяющие человеку достигнуть своих целей, сначала в учебе, в обществе, а затем и в карьере. Это период Рыцарей, молодых людей до 21…28 лет. Здесь уже формируется четкое представление о мальчиках и девочках, происходят первые половые контакты, однако и они еще носят формальный характер, происходит противопоставление полов, но еще не идентификация с половой ролью – и мальчики и девочки равно стремятся получить образование, занять свое место в социуме, начать строить карьеру.
Второй период заканчивается с созданием семьи и рождением детей. Здесь мальчики становятся отцами, а девочки матерьми, Королями и Королевами, с принятием прав, обязанностей и ответственности, происходит идентификация с половой ролью. Это и происходит в основном в период 21…28 лет. К концу этого же периода формируются трудовые навыки, намечается карьера и закрепляется социальное положение.
Итак, начнем. В астрологии при составлении гороскопов выделяют четыре стороны личности, но так как карта вытягивается одна, то я принял, что она характеризует самую характерную, заметную и часто лучшую сторону личности, в астрологии – асцендент (ASC).
ПЕНТАКЛИ. Главный интерес здесь комфорт и удовлетворение потребностей. Поэтому эти люди спокойны, планомерны, часто трудоголики и карьеристы, а от этого и до богатства не далеко. Это незаметные и малообщительные люди, домоседы и домохозяева. Они опрятны, по-своему приятны и пышут здоровьем. Их вспоминают, когда хотят поставить в пример. На их помощь вряд ли стоит рассчитывать – они очень щепетильны в материальных вопросах, от этого зависит удовлетворение их потребностей. Крайности: здоровье и богатство – бедность и болезни.
Король Пентаклей – «ХОЗЯИН». Его нельзя назвать ни умным, ни властным, ни сильным. Его не интересуют искусства, эмоциональная дружба и чувственная любовь то же не про него. Но его семья в достатке, работа и карьера, хозяйство и деньги при нем.
Дама Пентаклей – «ХОЗЯЙКА». Она не инициатор семейных обедов, не встретит пирогами и не проводит с Богом, осенив крестным знамением. Но дома у нее все на месте, хозяйство процветает, а деньги копеечка к копеечке.
Рыцарь Пентаклей – «КАРЬЕРИСТ». Этот трудяга весь в отца. Отличная учеба, не менее успешная карьера. И все благодаря трудолюбию, умению взяться за дело и довести его до конца, до свершения, до повышения. Если он и не становиться руководителем, то всегда имеет достойный заработок пропорционально своему труду.
Паж Пентаклей – «КРЕПЫШ». Спокойный, уравновешенный малыш, не блистающий с детства ни умом, ни проворством, радует своих родителей своим ростом, силой, последовательностью и настойчивостью.
КУБКИ. Главный интерес людей-кубков – единение на основе чувств, радость, страсть. Это общительные, искренние, радостные люди. Все у них проходит через чувственную сферу, поэтому люди-кубки это друзья и подруги, любовники и любовницы. Такие люди редко добиваются власти и богатства. Для них важнее со-чувствие в кругу единомышленников, поэтому это часто люди творческие. Самые талантливые из них – поэты, певцы, музыканты и танцоры - становятся неформальными лидерами и обладают авторитетом. Крайности: бесстрастие и радость – разочарование и невоздержанность.
Король Кубков – «МАСТЕР». Это тот самый авторитет – педагог, учитель, тренер. Он учит (или служит примером) если не бесстрастию (в спорте, например), то способу и форме выражения своих чувств (в искусстве).
Дама Кубков – «ДАМА». А точнее чопорная дама, авторитет в женском обличии, веселая и общительная, но не более того. Вам придется узнать что такое «личная территория» и «внутренний мир», и научиться уважать их, научиться держать дистанцию. Это олицетворение манер и приличий.
Рыцарь Кубков – «ДРУГ». Это добрый друг, с которым можно повеселиться от души, и которому можно «выплакаться в жилетку». Именно такие друзья и подруги быстрее всего становятся любовниками.
Паж Кубков – «НЕВИННОЕ ДИТЯ». На вид замкнутый и необщительный ребенок, но на самом деле пребывающий в равновесии чувств. Хорошее качество, если в старшем возрасте не перерастает в отчуждение и одиночество.
МЕЧИ. Это общительные и активные люди, они целеустремленны и главная их цель в этом всем – «интерес». Соревнование на «интерес» - их призвание, и соревновательность, как черта характера. От того это волевые и не знающие компромиссов люди. Поэтому они так часто добиваются победы, успеха и даже власти. Крайности: самодостаточность и власть – слабохарактерность и безволие.
Король Мечей – «АВТОРИТЕТ». Это человек скорее всего уже обладающий и силой и властью. Его «интерес» может быть вам не ясен, но с ним в любом случае придется считаться - вы на пути его достижения или его средство. Это может быть как ваш руководитель, так и кредитор. В этом случае от вас требуется действие на его благо.
Дама Мечей – «РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА». У нее есть все и власть и сила. Сила же ее – в эффектности. Самое главное соревнование у женщин – быть моложе, красивее, привлекательней. Роковая женщина выигрывает не только у своих конкуренток. Это же оружие она умело использует и против мужчин. Такая женщина не делает, она требует, что бы было сделано.
Рыцарь Мечей – «КОНКУРЕНТ». Движимый «интересом» такой человек не пренебрегает ни каким способом достижения цели. Вероломный, хитрый, смелый, ловкий. Делец, агент, представитель, предприниматель.
Паж Мечей - «СТРОПТИВЫЙ РЕБЕНОК». Активный, жаждущий деятельности, капризный и упрямый малыш, все делающий наперекор. Это не просто интерес, это стремление соревноваться на «ровном месте».
ЖЕЗЛЫ. Люди-жезлы – не общественные люди. Они не стремятся к общению, скорее другие ищут возможность пообщаться с ними. Они излучают любовь и добродетель так же, как и реально способны оказать помощь и поддержку, не смотря не на что. Это люди видящие другой смысл жизни, они проповедуют высоконравственные принципы во всем, это не просто лидеры, это духовные руководители. Крайности: любовь и забота – печаль, одиночество и горделивость.
Кроль Жезлов – «ОТЕЦ». Если это не отец, то батюшка, или в любом случае человек, чьи высокие духовные принципы не оставят равнодушным. Отцы учат добродетельному поведению, на основе взаимопонимания и взаимовыручки, всегда помогут и не только советом.
Дама Жезлов – «МАТЬ». Накормит, напоит и уложит спать, встретит хлебом-солью и проводит с Богом, будет молиться за вас всю дорогу и всю жизнь – мать. С ее напутствием и благословлением будет легка любая дорога, в том числе и Жизнь.
Рыцарь Жезлов – «БРАТ». Это человек, который не только разделит с вами любые переживания, взгляды и поддержит вас духовно, но и который ринется «в бой» за вами или даже поведет сам. У него нет понятий «твой» и «мой», а есть понятие «наш». Это брат, лучший друг или со-трудник в общем деле.
Паж Жезлов – «СЫН». Сын Божий – ребенок, который не только поразит проницательностью и умом, но и добротой нрава и благодетельностью. И может жизнь не наградит его богатством и славой, но люди будут искать его понимания и помощи.
В целом все. И еще несколько слов из практики. Древние эзотерики в ходе жизни и совершенствования меняли свои даты рождения и, соответственно, знаки Зодиака и стихии (а так же имена). Мы этим не грешим, но очень часто меняемся относительно характеристик нашего знака по рождению. От того и часто возникающие недоумения – «а мне не подходит». Поэтому иногда масть показывает стихию по рождению, а не по характеру, возможность этого тоже необходимо учитывать. Вытяните дополнительную карту на «картинку», я так всегда делаю, или даже потом произвожу отдельный расклад на выпавшего человека.
Вот несколько примеров из моей колоды, иллюстрирующие этот пример и некоторые другие «несоответствия» и соответствия.
У меня брат – 23 года, Близнецы – Рыцарь Мечей. Когда я начал работать с картами, он уже жил семейной жизнью и ждал ребенка, но все равно еще рыцарь – по возрасту. Уже второй год он занимается духовными практиками, да и от «повесничества» юношеского отошел, но Мечи продолжают характеризовать знак Зодиака, принадлежащий к стихии воздуха.
Король Мечей – мой директор. Без комментариев.
Дама Мечей – теща. Теща – Дева, земляной знак. Но годы руководящей работы и наши семейные отношения обязывают… кроме того, она очень эффектная женщина до сих пор! Роковая для многих мужчин!
Паж Мечей – мой сын. Будучи воздушным знаком, обладает огромной энергией и развитым интеллектом. Но упрямый и упертый до невозможности!
Король жезлов – мой папа. Мы уже давно не живем дома, но всегда, перед тем как сделать что-то, думаем: «А как бы сделал отец? И что бы он сказал по этому поводу?».
Дама Жезлов – моя начальница. Лев по гороскопу, огненный знак, Бог наделил ее не только способностью мудро руководить, но и заботиться о каждом своем подчиненном. В ее сферу интересов входило не только положение «на местах» всех вверенных ей начальников подразделений, но и семейные проблемы и отношения каждого. Она не лезла в них. Она давала работать так, что бы семья не уходила на второй план. И хоть совсем недавно начальница поменялась, значение за картой закрепилось. Хотя новой подошла бы теперь Дама Мечей…
Дама Кубков – моя мама. Пожалуй, полное соответствие, что называется человек в полной гармонии. Скорпион по знаку зодиака (стихия Вода), она преподаватель музыки, творческий человек и очень сильно переживает за нас, так как помогать на таком расстоянии очень трудно. Будь счастлива, мамулечка, что у тебя такие взрослые и самостоятельные дети!
И последнее, внешность людей на картах, цвет кожи, волос и глаз могут так же многое сказать о человеке. Именно поэтому я очень придирчиво подхожу к выбору колоды в отношении изображений на картах. Можно подходить к внешним признакам людей согласно Традиции, однако проверено на практике, что неосознанно вам будет быстрее попадаться карта, на которой именно изображен темный человек, чем карта, которой Традицией приписывается значение темного человека, а изображен русый или вообще светлый. Поэтому соответствий ни Традиционных, ни из своей колоды приводить не буду. Тщательнее рассматривайте свои колоды!
Успехов!


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 16:21 | Сообщение # 85
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Администрация форума ко мне благосклонна, благодарю!

Тогда для всех, Психофизическая система карт Таро, кому где удобнее
для свободного скачивания http://ifolder.ru/15490540 ;
или страница в контакте с сопутствующей информацией обо мне и моей работе (не реклама, не услуги!!!) http://vkontakte.ru/club12992741 .

Я на своей странице размещу ссылку на вас, думаю вы не будете возражать tongue !

Жду комментариев, отзывов, конструктивной критики и предложений! Спасибо!

До встреч!


Благословлен

Сообщение отредактировал Саттвагуна - Вт, 15.12.2009, 16:22
 
ConscienceДата: Вт, 15.12.2009, 17:44 | Сообщение # 86
Заблокирован
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1311
Статус: Offline
Саттвагуна, очень интересно!
спасибо, обязательно поподробнее ознакомимся!


Хочецца нюхать цветы, а жЫзнь подсовывает под нос всякую срань...
 
НикиДата: Вт, 15.12.2009, 21:47 | Сообщение # 87
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Саттвагуна, спасибо за такую информация - просто, доступно. ПОНЯТНО, ИНТЕРЕСНО.
Я в ТАРО новичек. Но мне не совсем понятно, почему 8Жезлов трактуется, как чувство вины? ... Я что-то нигде не нашла такого её значения. В РУ вот такое описание.

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В прямом положении карта может означать, что в ближайшее время вам придется принимать решения - быстро и конкретно - на уровне "да" или "нет", причем от того, какое решение вы примете, будет зависеть очень многое. ВОСЬМЕРКА СКИПЕТРОВ - очень скорпионья карта, поэтому ситуации, которые она задает, резки и бескомпромиссны. Единственное, чем можно утешиться, что это не самая сильная карта, и чтобы она проявилась в раскладе в полную мощь, необходима достаточно сильная поддержка других карт. Неплохо заглянуть и в гороскоп. Если в раскладе действие ВОСЬМЕРКИ СКИПЕТРОВ можно отнести к прошлому, то не исключено, что эта карта символизировала решения, принятые слишком поспешно. Некоторые описания трактуют ВОСЬМЕРКУ ПОСОХОВ как карту мира, гармонии и процветания. Но... применительно к ней, это все же - мир на склоне спящего вулкана.

ПЕРЕВЕРНУТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В перевернутом положении карта отражает Девью ипостась числа восемь: критика, зависть, ревность, рассогласование, бюрократизм, оттягивание решений, домашние скандалы. Юпитерианское влияние в перевернутой ВОСЬМЕРКЕ СКИПЕТРОВ скажется в опасности быть обесчещенным, столкнуться с фальшью, ложью, мишурой.


На дне терпения оседает золото
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 22:06 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Да, я, во-первых, характеризую одним словом карту, наиболее собирательным образом; во-вторых, меня интересовало в первую очередь состояние психики человека, поэтому названия карт - это чувства, эмоции и т. д.

Да, вот так некоторые карты резко расходятся с традицией, но полностью соответствуют моей системе. Вам нужно посмотреть нумерологические основы, на которые я опирался. Восьмерки - рамки окружающей действительности, общества и морали, мнений в которые человек попадает после агрессивной, "антисоциальной" семерки. В пентаклях это Мера, в кубках Стыд, в мечах ограничение воли - Неволя, на уровне сердца - жезлов - Вина, далее Конформизм, Неадекватность...

Если за уши притягивать, то в результате всего этого:
"...символизировала решения, принятые слишком поспешно... ...критика, зависть, ревность, рассогласование, бюрократизм, оттягивание решений, домашние скандалы. Юпитерианское влияние в перевернутой ВОСЬМЕРКЕ СКИПЕТРОВ скажется в опасности быть обесчещенным, столкнуться с фальшью, ложью, мишурой..."
может тоже возникать чувство вины wink .
Спасибо!


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Ср, 16.12.2009, 16:30 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Дописал не менее интересные выводы по Младшим Арканам, где изложил "стройный путь", который некоторые просили, а так же рассмотрел ряд вопросов о происхождении колоды игральных карт и европейской мистике.
http://vkontakte.ru/topic-12992741_21930265

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ ПО МЛАДШИМ АРКАНАМ

Когда я описывал нумерологическую концепцию, я еще не очень отчетливо представлял весь будущий труд. И хотя я и сейчас от нее не откажусь, там я все точно и предельно конкретно описал, но ту систему, «путь» - как многие просят, я постараюсь обозначить сейчас, тем более в трактовках карт он прослеживается отчетливо, но так и остался не распознан многими.
1 – Сверхчеловек, гармония. Это не просто лучшие качества данного уровня, это сверх способности человека, его лучшие качества. Человек и Естественность.
2 – Потребность, резонанс. Здесь человек выходит из равновесия, появляется потребность, «интерес».
3 – Удовлетворение. Потребность удовлетворяется естественным способом, однако, это некое легкомыслие, простачество, «детскость». Удовлетворил и ладно, но нет осознанности уровня и качества процесса, его тотальной вовлеченности в общественный и даже обще вселенский процесс.
4 – Неудовлетворенность. По причине не состоятельности и ограниченности человека удовлетворения не произошло, человек ограничен в «ресурсе».
5 – Дефицит. Тотальная нехватка «ресурса», активное переживание состояния, оправдание страстей. Первая социальная карта, окружающие начинают видеть проблему.
6 – Поиск виновных. Удовлетворяющие свои потребности естественно становятся врагами. Это тоже уже социальная карта – здесь единомышленники собираются в группы «противостояния».
7 – Не естественное удовлетворение. Носит насильственный характер, это энергии принуждения и отбора силой. Человек против человека, против общества; группа против группы.
8 – Ограничение. Это уже не просто ограниченность и неудовлетворенность, здесь человек попадает уже в социальные рамки, нормы и так далее. Он часто испытывает угрызения совести, но «ничего поделать не может», как говорят.
9 – Компромисс. Здесь появляется компромисс удовлетворения потребностей между индивидом (группой) и обществом, например «достойная плата за достойный труд», «ты мне - я тебе». Это самая социальная карта. Недовольство может присутствовать, но скрыто, все в рамках договоренностей.
10 – Отречение. Здесь человек не только отрекается от своих потребностей, но и от себя ради других. Это грань героизма, жертвенности и может даже глупости. Но часто эти люди умирают самыми счастливыми! Таких людей мы называем Человек!
Внимание!!! Я не останавливаюсь на одних потребностях. Мои потребности разные и от уровня к уровню перерастают в духовные! Я читал критику Фрейда, что он всю природу человека свел всего к двум потребностям… хотя относительно многих он не ошибался.

Что ж сказать о тузах и десятках? Теперь, после проведенной работы, я воспринимаю десятки как крайнее проявление человеческой социальности, верх стремлений человеческих и его идеалов. Мы гордимся этими людьми и приводим в пример. Но… стоит ли одно другого? Богатство не заменит здоровье, удовольствие и удовлетворенность не обеспечат бесстрастности, истинная воля приведет к победе, а не гибель «на амбразуре» с чувством долга, Любовь созидает, а не слепая вера и верность! Одним словом, Тузы говорят о человеке следующем Своим Путем, следующем своей свадхарме, десятки же - слепому, хоть и героическому, следованию чужому пути, службе чужой воле с полным отречением от своей.

Еще один вопрос попал в поле моего исследования – гадание на игральных картах. В целом это оказалась очень глубокая традиция со своими ритуалами и укоренившимися принципами. Не смотря на гораздо меньшее количество карт, такая система тоже дает превосходные результаты, и я это мог наблюдать на рынке у цыган. Меня интересовала возможность сокращения колоды Таро до колоды игральных карт. По крайней мере, так предполагают исторически и произошло.
Первым делом, хочу обратить ваше внимание, что Младшие Арканы в моей интерпретации достаточно полно описывают человека от его материального достатка, до его психоэмоциональной сферы. Поэтому Старшие Арканы можно убрать, мы и без них сможем уже много узнать.
Двойки и тройки можно убрать – вся жизнь взрослого человека это ощущение потребности и ее удовлетворение.
Состояние четверок даже при большом желании чаще не переносится в одиночку. Человеку все равно нужно общаться, работать и удовлетворять потребность хоть кое-как, поэтому четверка переносится в план восьмерки, не уловили их схожесть? Четверки убираем.
Состояние тузов совсем редко встречается, это Сверхлюди, а учитывая в основном негативные трактовки тузов в традиции гадания на игральных картах, предполагаем что трактовки пятерок нам заменят тузы.
Ну вот, плюс карты «двора» и игральная колода вполне работоспособная для взрослого, социального человека! Возможно, так сокращение колоды Таро и произошло!

И последнее, помните эзотерический септернер, состоящий из тригона Духа и квартернера воплощения? Я когда увидел несостоятельность деления Старших Арканов по семь (во-первых, не делились, во-вторых, системы то и не получилось в итоге все равно, ясности не было внесено), то решил совсем отбросить этот европейский символизм! Но теперь, когда я описал четыре уровня Младших Арканов, характеризующих проявленную сущность человека – квартернер воплощения, а впереди вы увидите еще три описанных мной уровня Старших Арканов – тригон Духа, я вспомнил про него снова. Не искомый ли загадочный септернер у меня получился?

За этим оставляю вас в раздумьях! Удачи!


Благословлен
 
МАХАОНДата: Чт, 17.12.2009, 19:05 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2004
Статус: Offline
Саттвагуна, интересно,особенно карты двора.но по младшим я бы поспорила,особенно 4.зря вы их так обидели biggrin буду ждать старшие арканы.

Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Младшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz