Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Придворные карты - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахПридворные карты - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Придворные карты (Сложности идентификации придворных карт)
Придворные карты
samhainДата: Пт, 28.02.2014, 09:49 | Сообщение # 181
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min, Лахесис,
Цитата Min ()
Да, женщины хотят всего и сразу, но при этом не готовы иметь весь комплект

Женщина не знает, что хочет (мужчина, впрочем, тоже). Она чувствует. Если женщина знает, что хочет, и это вразрез с что она чувствует, все плохо, если совпадает, все хорошо. Совпадает редко.

Говорить что она хочет, женщина может сколько угодно. Но всего раз я слышал, как есть: «да, мне нужны мужчины (периодически и разные, потому что выбор я остановить не могу, и не остановлю – примечание мое), поэтому в мужья выбран тот, которому все равно»: чистый компьютерный чувак, в 33 танчики гоняет - «и мне отлично, и ему неплохо». Вот она умом себя поняла, и сделала единственный правильный вывод задолго до замужества. КП, приближенно так. При этом возможны варианты: я ничего не обобщаю. Например: «Мне нужен деспот, потому что я всего боюсь». Этого я НЕ слышал (и не услышу), но видел. И по картам, и без карт.

Цитата Min ()
Я у Мэри Грир вычитала (не в книге про Королевский двор, вспомню, дам источник), что идеальный любовник - это Король Кубков
Грир, вероятно, про развитость эмоциональной сферы. Это однобокий подход, нмв. Какой будет Король, зависит от Королевы. Обратное тож имеет место.
Автономных людей мало.

К тому же эмоции штука опасная и часто вредит. Об этом многие забывают: есть, где они хороши, есть, где их лучше поменьше, есть, где лучше без них. КК, что Король, что Королева, в чистом или приближенном к нему виде – жуть.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей


Сообщение отредактировал samhain - Пт, 28.02.2014, 10:35
 
MinДата: Пн, 03.03.2014, 03:27 | Сообщение # 182
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Обещанное "Короли и смерть" (а также прочие радости)

Примечание: это не о способе умирания для разных королей, а о том на какие проблемные ситуации могут указать ПА на СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ позиции в раскладе (на вопрос "позвонит ли вася маше" КЖ вряд ли говорит о том, что вася сгорел на работе. Хотя...).
Список не исчерпывающий. Определено по астросоответствиям, проверено ~ 85%.
Общее: ВСЕ короли могут спровоцировать свою смерть или сами создать опасные условия. Даже если боятся смерти и вообще трусы - все равно могут нарваться. Безжалостны к себе и другим (КК - только к другим).
На позиции "скрытого": Тайная власть. Тайные враги и скрытые проблемы. Интриги.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 03.05.2014, 17:19
 
VIP_LeonДата: Вс, 08.06.2014, 23:46 | Сообщение # 183
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MinДата: Чт, 19.06.2014, 02:26 | Сообщение # 184
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
VIP_Leon, ха, а как Вам такая Королева Кубков (Steampunk Tarot)?
Ниже - сам аркан и картина того же автора. Картина называется "Юдифь и Олоферн".





Я немного писала о причудах этой королевы в теме проработки Стимпанка, но думала, что это чисто "местное", особенность колоды, а оказывается - тренд)) Вы подняли интересную тему.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
TatsДата: Чт, 19.06.2014, 17:13 | Сообщение # 185
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Статус: Offline
Обратимся к истокам))



В этой колоде Дама Мечей выглядит так



Если сравнить, то на второй картинке королева держит (окровавленный?) меч в правой руке, как и подобает держать оружие правше, тут намерения повоинственнее будут. Дама Чаш небрежно склонила более скромный клинок к левому плечу и выглядит он, на мой взгляд, как атрибут титулованной особы, не использующийся по назначению.

Как мне кажется, у девушки из колоды в стиле стимпанк одурманенный вид с этими бокалами, а в первоисточнике коварный) Все зависит от контекста.


Сообщение отредактировал Tats - Чт, 19.06.2014, 17:38
 
VIP_LeonДата: Чт, 19.06.2014, 22:16 | Сообщение # 186
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Min, Tats, спасибо за интересные факты) и за дополнительное вИдение королевы кубков. Она мне напоминает мою маму - которая если что и утюг может починить, и сантехнику.....
biggrin biggrin biggrin


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MinДата: Пт, 20.06.2014, 01:13 | Сообщение # 187
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Tats, а эта колода не в Марсельской ли традиции? Я их символику совсем не знаю.
А вот у РУ и у Кроули клинок Королевы Мечей не должен быть окровавленным. Ее меч - символ справедливости и разума, освобожденного от пристрастий и предубеждений; он остается чистым даже когда она вынуждена использовать его по прямому назначению. А здесь леди Макбет какая-то!
VIP_Leon,
Цитата
Она мне напоминает мою маму - которая если что и утюг может починить, и сантехнику.....

А в Стимпанке Королева Кубков часто падает на очень самостоятельных, сильных женщин с "неженскими" занятиями или увлечениями. И живущих "через край", как будто пьют одновременно из двух кубков.
В придворных картах изменение символики, сюжета карты, и какие-то дополнительные обстоятельства (использование уже существовавшего ранее изображения) особенно сильно проявляется в значении, даже независимо от желания автора и/или художника.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
TatsДата: Пт, 20.06.2014, 13:21 | Сообщение # 188
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Статус: Offline
Min,

Да, в Марсельской, как и частичные заимствования в оформлении колоды Дамы Фортуны. Бросилась в глаза идентичность поз двух Королев, решила привести как пример, а меч багряного цвета у Дамы Мечей меня и саму удивил. Может, она владеет какими-то особенно изощренными способами психической атаки, ну там убийственная логичность высказываний, к примеру)?


Сообщение отредактировал Tats - Пт, 20.06.2014, 15:16
 
MinДата: Сб, 21.06.2014, 02:49 | Сообщение # 189
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Tats,
Цитата
Может, она владеет какими-то особенно изощренными способами психической атаки, ну там убийственная логичность высказываний

Владение подобными навыками вообще свойственно Королевам Мечей, да и всем придворным этой масти. Паж может дразнить и подкалывать, Рыцарь - ударить в самое больное или незащищенное место, Королева - ранить логичным и последовательным мнением, а Королю бывает достаточно посмотреть, чтобы оппонент почувствовал себя полным идиотом.
Но Королева (нормальная, не перевернутая) при этом всегда справедлива и правосудна, так что все ее боевые умения окровавленный меч не объясняют.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
TatsДата: Сб, 21.06.2014, 03:55 | Сообщение # 190
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Статус: Offline
Min,

Конечно не объясняют, я провела шуточную параллель, а вот правосудие, творимое людьми, как раз зачастую приводит к тому, что они пачкают свои руки в крови. Мне кажется, что свобода от пристрастности и предубеждений скорее свойственна восьмому аркану как идее вселенской справедливости, если такая существует. Я бы не стала исключать возможность того, что Королева Мечей может использовать интеллект как оружие в собственных интересах, тем самым склоняя чаши весов на свою сторону.


Сообщение отредактировал Tats - Сб, 21.06.2014, 03:59
 
MinДата: Сб, 21.06.2014, 04:38 | Сообщение # 191
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Tats,
Цитата
Королева Мечей может использовать интеллект как оружие в собственных интересах, тем самым склоняя чаши весов на свою сторону.

Конечно может! И использует! Психологические манипуляции часто показываются именно КМ. И использование закона "как дышла" - тоже.
И по соотношению СА ПРАВОСУДИЕ и КМ тоже в общем-то соглашусь. СА - это правосудие как идея, а ПА - ее человеческое воплощение. Ну, или на более сниженном уровне, соотношение "суд (или человеческий закон) - судья (или правоприменитель)".
При этом и закон, и судья - могут быть несправедливы, ошибаться и тп, но это уже обратная, темная сторона, перевернутая карта или негативное значение (для тех, кто как я, не работает с перевернутыми).
Вселенская (зачастую недоступная человеческому пониманию) справедливость (как Высший суд) идет по все-таки по СА ХХ, на мой взгляд. Но это уже совсем другая песня.

Возвращаясь к КМ - ну, милосердной-то ее, в любом раскладе, вряд ли назовешь. А увидев изображение с окровавленным (?) мечом, я готова предположить, что именно в этой колоде, КМ будет склонна скорее карать, чем миловать; что правосудие ее будет жестким, что она будет наказывать за малейшие ошибки и нарушения, включая неуместные смешки в зале biggrin


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВИРИНЕЯДата: Пн, 26.01.2015, 15:46 | Сообщение # 192
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Статус: Offline
Рассматривала придворные карты мечей таро Уэйта: у Королевы одна птичка, у Короля - 2, у Рыцаря - 5, У Пажа - 10 (Образуют ли фигуру полет птиц?). Что означает количество птиц?

У Королев на троне изображены разные херувимчики, кроме Королевы жезлов. Я предполагаю, что Королевы - это матери, кроме Королевы жезлов (она ведунья и на это указывает черная кошка, у нее другие дела).
Остальные 3 Королевы дают ребенку:
К кубков - любовь, заботу, ласку
К мечей - обучение, развитие
К пентаклей - кормит, одевает, обувает, вообщем, обеспечивает материально и создает комфорт.

Почему у придворных карт изображение не соответствует астрологическому знаку? Например, Королева жезлов - Овен, а на троне королевы - львы.

Заметила, что есть придворные карты, которые проявляют инициативу в общении, если читать расклад слева направо:

Паж пентаклей
Рыцарь пентаклей
Король пентаклей
Паж жезлов
Королева жезлов
Рыцарь кубков
Король кубков
Королева мечей

Если их переложить вправо относительно других карт, то они отворачиваются и не желают общаться.

Исключение составляет Король мечей.


Сообщение отредактировал ВИРИНЕЯ - Вт, 08.12.2015, 21:49
 
ВИРИНЕЯДата: Вт, 08.12.2015, 21:55 | Сообщение # 193
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Статус: Offline
Что означают вкратце придворные карты?

Пажи - это:

1. ребенок.
2. инфантильный человек.
3. известие, новость.

А что означают Рыцари, Королевы и Короли? Двумя-тремя словами опишите, пожалуйста.


Сообщение отредактировал ВИРИНЕЯ - Вт, 08.12.2015, 21:55
 
MoroДата: Вт, 22.12.2015, 23:57 | Сообщение # 194
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 682
Статус: Offline
Как правило Короли и Королевы представляют взрослых, зрелых людей, а Рыцари и Пажи - молодых людей, подростков и детей. Короли и Королевы могут символизировать мудрый и зрелый подход к ситуации, а Пажи и Рыцари - невинное и юношеское отношение или даже новый жизненный опыт

Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
- Не слушайте ничьих советов, и этого тоже.
 
tatianarauДата: Ср, 06.01.2016, 18:22 | Сообщение # 195
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Хотела задать вопрос, у вас когда например в раскладах или триплетах выпадают короли или королевы, вы их видите все же чаще как определенных людей? или все же вы их рассматриваете как некие обстоятельства?
У меня пажи почему то не показывают людей, а только обстоятельства


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
relomaДата: Ср, 06.01.2016, 18:28 | Сообщение # 196
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1803
Статус: Offline
tatianarau, если в раскладе в позиции чувства ( что чаще) или мысли падает король или дама - то трактуют как соперника. Если общий расклад то зависит от рядом стоящих старших арканов император, жрица, сила и т.д. а в триплетах от рядом стоящих карт измены, обмана, тайны, общения 2 - ки например. Ну и на те обстоятельства что знаю опираюсь.

Таро 78 дверей.
 
MoroДата: Вт, 27.09.2016, 18:37 | Сообщение # 197
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 682
Статус: Offline
Привожу целиком статью о картах Двора. Здесь рассматриваются карты Двора классической колоды (колоды Уэйта).



Жезлы: Король и Королева – стратегия и тактика.

Прямой Король жезлов связан с принципом стратегии: он выбирает цель и отчасти формирует будущее, т.к. после появления цели становятся видны и пути её достижения. Задача Короля жезлов – увязать настоящее и будущее единым образом действий, объявить цели и задачи подданным (подчиненным, друзьям, коллегам, домочадцам), направить энергию в полезное русло.

Перевернутый Король жезлов теряет связь с действительностью. Чаще всего он декларирует: «С понедельника - новая жизнь», но никак не определится с датой понедельника. Также эта карта предупреждает, что кверент не позволяет себе получать радость сегодняшнего дня. «Вот на пенсию выйду – жить начну», - его лозунг. Совет перевернутого Короля жезлов – выстроить реальные цели и двигаться к ним, не откладывая на будущее.

Прямая Королева жезлов – это тактика. «Будем расстраиваться поэтапно» написано на её органайзере. Решим сначала текущие проблемы (вода огня!), а там и будем строить грандиозные планы.
Королева жезлов живет здесь и сейчас. Она - хозяйка реальностей. Её привилегия – управлять настоящим. Разберитесь с тем, что беспокоит Вас сейчас, и Вам не придется беспокоиться об этом в будущем! – совет этой карты.

Перевернутая Королева жезлов – рабыня быта. Она всё старается сделать сама, во все дырки заглянуть лично, безмерно суетится и никогда ничего не успевает. «Хочешь сделать хорошо, - сделай сам», - её внутреннее оправдание. Спасение перевернутой Королевы жезлов в делегировании полномочий. Ей необходимо вспомнить, что она Королева, чьи задачи – руководить ходом процесса, а не подменять собой Вселенную.

Всадник и Паж: практика и теория.

Всадник жезлов – принцип действия, практического участия в ситуации. Главное ввязаться, а там как получится, - его девиз. Активное изменение окружающей действительности – совет карты. Задача – выполнить текущее задание и переключиться на следующую цель.

Перевернутый Всадник жезлов – это возвращение к сделанному. Переделка, исправление ошибок, возврат к истокам. Прежде чем спешить дальше, разберитесь с прошлым – советует этот аркан. Задача – исправление содеянного, обеспечение тыла.

Паж жезлов – любознательный студент. Познание мира и его законов – общая задача этой карты. Расспросите, разузнайте, получите дополнительную информацию – её совет. Помните, что практика без теории слепа. Не стесняйтесь задать вопрос. Просите и воздастся.

Перевернутый Паж жезлов – опасная или ненужная информация. Праздное любопытство. Сплетни, дезинформация, обман из любви к искусству. Недостоверные данные. Совет карты: «Не всё ври, что знаешь», не верьте всему, что слышите или читаете. Аргументы лукавы, факты подтасованы. Нарушение конфиденциальности. «Сохранение тайны – невероятно сложное дело, большинство женщин справляются с ним коллективно».

Кубки: Король и Королева – этика и эстетика.

Король Кубков управляет чужими эмоциями. Его задача – вдохновлять и направлять. Он - лидер милостью Божьей. Психологическая работа с окружающими, вдохновение и мотивация. Харизма. Коллективный труд для общей пользы, забота о душе и совести, нравственные приоритеты ситуации – вот задача Короля кубков. Его совет – увидеть в окружающих их потенциальные таланты души, сформировать из них единомышленников, дать им возможность стать лучше в процессе решения конкретной задачи.

Перевернутый Король Кубков – стезя политика. Умение властвовать над толпой, манипулирование, талант увидеть ожидания других людей и применять их для своей пользы. Это карта-предупреждение: окружающие используют Вас в своих закулисных играх. Связанный с Огнем Воды знак Скорпиона отражает в своих низких вибрациях подловатую сущность перевернутого Короля кубков.

Королева Кубков – умение владеть своими эмоциями и своими желаниями. Поймите, что же Вы хотите на самом деле, отделите зерна от плевел, Божий дар от яичницы. Почувствуйте тонкие потоки, управляющие ситуацией. Задача карты – разобраться с собственными желаниями, сформировать четкую картинку запроса для Вселенной. «Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо», - рекомендует аркан.

Перевернутая Королева Кубков говорит о том, что чувства владеют Вами. Это не «хорошо» и не «плохо». Это полнее оценивается в критериях: «красиво» и «некрасиво». Если Ваши капризы не доставляют дискомфорта окружающим, - они допустимы. Это карта избавления от накопившихся стрессов путем нарушения мелких табу. «Если нельзя, но очень хочется, то – можно». Позвольте себе быть нехорошей – её совет. Мы не золотой червонец, чтобы всем нравиться.

Всадник и Паж: естественное и искусственное.

Всадник Кубков – принцип естественности. Будьте сами собой, не ориентируйтесь на чужие мнения, не стесняйтесь спросить или сказать. Выразите свои чувства, проявите человечность. Что естественно, то не безобразно – тоже из аргументов этой карты. Задача Всадника Кубков – быть самим собой. Тогда Вам не в чем себя упрекнуть, т.е. Вы – безупречны. Вам не нужно оправдываться в мотивах своих действий, т.е. Вы выбрали наиболее правильную позицию. И вообще, Рыцарь На Белом Коне просто не может быть кем-то другим.

Перевернутый Всадник Кубков – неестественность, выпендрёж, эпатаж. Он выделяется из толпы как папуас, ведущий в поводу мамонта-альбиноса. Не будьте как все, подчеркните собственную индивидуальность, сделайте, чтобы Вас заметили – совет этой карты.

Паж Кубков – актер. Еще не имея собственного чувственного опыта, он играет чужой. Лучше всего ему удаются роли «инфан террибль», «белокурый херувимчик», «любимец Фортуны». Задача – выразить чужие чаяния, соответствовать сценарию, не переигрывать. Совет – подыграть ситуации, выбрав роль по сюжету (вежливый посетитель, любящий супруг, нежный воздыхатель).

Перевернувшийся Паж Кубков – воровство на доверии, игра на чувствах у очарованных окружающих, опасные фантазии на тему любви и дружбы. Спонтанный обман. «Третий премьер-министр был дурак. Он украл у короля золотую табакерку и сбежал» - частая ситуация перевернутого Пажа Кубков. Вам дурят сердце. Вы обманываетесь в чувствах, - предупреждение карты.

Мечи. Король и Королева – иерархия и власть.

Во французских оракулах Король пик – офицер либо судейский. Т.е. наш Король мечей олицетворяет собой либо Устав, либо Закон. Некую государственную формализованную структуру. Высокопоставленное лицо. «Его благородие».
Задача – выполнить поставленную задачу силами подчиненных. Он, скорее, генерал, составляющий планы баталий, чем единовластный правитель. Укрепление действующей структуры, обращение в официальные органы, аудиенция у начальника – его инструменты.
В целом, это личность, занимающая высокий пост и не утратившая человечности. Ищите покровителя, мецената, защитника. Используйте возможности гражданские и судейские.

Перевернувшийся Король Мечей – бюрократ. Он знает только официальные бумаги, боится звонка сверху, необычайно тщательно блюдет честь мундира и готов посодействовать при конкретной рекомендации своего коллеги. Неподкупен, но очень любит подарки и «благодарности». В целом, обязательно выполнив все формальности (анкеты, отчеты, справки), нужно искать прямой подход к конкретному чиновнику (вариант, человеку), пользуясь административным ресурсом.

Королева Мечей – это непосредственно Власть. В отличие от остальных коронованных особ, её голова выше спинки трона, она не подотчетна своему положению. Хотя и не может полностью укрыться за его спинкой: свобода действий и мыслей = уменьшению защиты, которая заменяется нападением.
Именно Королева Мечей задает идеологию всей ситуации. Именно она, Дама пик, интриганка и вдова, формулирует идеи, воплощать которые будут благородные служители закона. Её задача – озвучить свою волю и объяснить каждому участнику его задачу. Если нужно, она готова к скандалу, стучанию по столу кулаком и жестким мерам к провинившимся. Совет карты – употребить власть, объявить свою волю (точку зрения, позицию), железной рукой направить ход событий в нужную сторону.

Перевернувшаяся Королева Мечей – тиранша и сумасбродка. Воля и власть теряют здравую идею, смысл действий сменяется «желанием левой пятки». Карта ситуации, где Ваша воля ничего не решает, где Ваша логика никого не убеждает, а попытки управления встречаются агрессией. Решение конфликта – личный подход к ключевой фигуре. «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна…», но в данном конкретном случае автор не знает другого более действенного средства.

Всадник и Паж: свет и тьма в вопросах слова.

Рыцарь Мечей – Воздух Воздуха – олицетворяет силу лозунга и призыва. Скорость, напор, вперед в атаку, массовое вербальное воздействие и его великие проявления характеризуют этого Всадника.
Придумайте звучный лозунг для своих действий, и Вы преодолеете все барьеры. Пример: моя знакомая, приходя в присутственные места, сразу объявляла тамошним аборигеншам: «Я- мать-одиночка», получая значительные бонусы в решении вопросов. Громкое название, публичное заявление, массовая акция – вот Ваша подмога.

Но при перевернувшемся Рыцаре Мечей наступает срок «отвечать за базар». Исполнение обещанного, обязанности, возлагаемые эгрегором на своих вольных или невольных подопечных, - вот сюжет этого Рыцаря. («Служба в армии – почетный долг каждого советского гражданина). «Назвался груздем, полезай в кузов», «пацан сказал – пацан сделал» - его рекомендации.

Это абсолютно неприменимо к Пажу Мечей. Как и все Пажи, он связан с информацией. Но его задача – не узнавать новое, а обработать, проанализировать известное. Он аналитик и знаток казусов. Вся информация известна, нужно только найти верный ответ. Проверить логику и выявить противоречия и нестыковки. Головоломки и игра ума, мозговой штурм и здравый смысл – эго инструменты.

Еще хитрее перевернувшийся Паж Мечей – он Шпион, лукавый и изворотливый. Аферы, сознательный обман, плутовство – его занятия. Он играет словами и намеками так, чтобы сначала заманить простоватую жертву, а затем объявить, что его не так поняли. Лживый двурушник, пройдоха-дипломат, героический разведчик, поставлявший дезинформацию в три вражеских государства одновременно и отовсюду получавший свои сребреники – образы перевернутого Пажа Мечей. Не верьте этой карте, это обман обдуманный, злонамеренный и неискоренимый. Вам врут.

Пентакли. Король и Королева – основной и оборотный капитал.

Король пентаклей – принцип преумножения и увеличения своей собственности. Ситуация будет решена в сторону прироста имущества. «Любит – не любит», зависит от размера приданого. «Куда пойти учиться» - от величины зарплаты или, на худой конец, соцпакета.
Собственник, постоянно укрупняющий свои богатства, - образ этой карты. Понятны и советы – приобрести, удержать, оценить финансовые перспективы.

Перевернувшийся Король пентаклей – уменьшение капитала. Откуп, ограничения, ликвидация непрофильных активов. Раздел имущества, отказ в покупке, переплата. «Спасибо, Господи, что взял деньгами», - утешение этой карты.

Королева Пентаклей – умение использовать чужие таланты. Кредиты, ссуды, совместный труд для кошачьей пользы, благотворительность на благо участников акции – её сферы деятельности. Бизнес по-японски: «Я не буду повышать цену на траву для Вашей коровы, молоко которой пьют мои дети». Оглянитесь вокруг, Вселенная щедра, используйте её дары и возможности. Используйте способности других участников, раскрывая их таланты, Вы увеличиваете свои возможности. Никакие жертвы не бывают напрасны при выходе этой карты. Все, что делается правильно, делается легко.

Увы, перевернувшаяся карта Королевы Пентаклей сулит потери, истощение и бесплодие.
Ваши желания неисполнимы. Бодливой корове Бог рог не дает. Неверный расчет, расходы, превышающие доходы, бедность и постепенное разорение, пустые хлопоты. «Не было у бабы хлопот, то купила баба порося». Совет – отпустить, бросить это неприбыльное предприятие, не тратить силы зря.

Всадник и Паж: интересы конкретный и абстрактный.

Всадник Пентаклей – это принцип личного интереса, здорового эгоизма и персонального вознаграждения за труды. Что конкретно я получу от участия в этой ситуации? Стоит ли овчинка выделки? Не окажутся ли мои услуги напрасными, т.к. я отдал их за бесценок.
Ещё Хет Монстер в «Азбуке Таро» отметил: «Лучшая защита гадателя – это гонорар».
Что недорого дано, недорого и ценится. А Всадник Пентаклей ценит себя по высшему разряду. Не пренебрегайте материальным, - его совет.

Перевернувшийся Всадник Пентаклей ставит вопрос личного вознаграждения других участников. Для кверента это будет совет: «расчесть вперед свои депансы, чтоб даром не дерзать садиться в дилижансы». В более приземленных ситуациях это взятка, бакшиш, предоплата чужих услуг. В общем случае карта задает вопрос о «цене победы». Сколько надо дать, чтобы взять?

Паж Пентаклей – это приобретение навыка и опыта. Самый юный, он ещё не может оценить дары окружающего мира, поэтому для него важны личные ощущения, самостоятельная практика, персональные умения. Пробы своих сил, получения опыта, игра во взрослую жизнь – составляют смысл этого аркана. «Лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться» - его лозунг. Личный опыт дороже любых денег. Здесь будут и моделирование ситуаций, и испытательный срок, и пробный брак, - все ситуации, предлагающие попробовать себя в новых условиях, но оставляющие возможность уйти после первого опыта.

Перевернутый Паж Пентаклей – это действия, не несущие нового опыта. Механическое повторение, рутина, калькирование – лучшая сторона таких ситуаций. (Например, наши наивные попытки держать холодильник постоянно полным, а квартиру – идеально чистой).
А азарт игрока, эскапизм, уход в виртуальный мир интернет-фантазий, запой или депрессия –другая крайность. В первом случае тратятся силы, во втором – безрезультатно теряются деньги. «Нет предела человеческой глупости и финансовой пропасти» - печально резюмирует эта карта.
При перевернувшемся Паже Пентаклей, мы сами лишаем себя радости быть живыми, закапываем свои таланты в землю, хороним свою индивидуальность. И никто кроме нас самих не станет нас выручать.

Этот обзор – лишь малая толика возможностей карт Двора в колодах Таро. А есть ещё фенотип, возраст, статус, родственные отношения, психологические портреты и много-много других очень интересных срезов и возможностей, открывающихся при работе с арканами.
Жизнь общества меняется, и трактовки карт меняются вместе с нею. Колода Таро – гибкий инструмент, отражающий наше понимание современности, который никогда не потеряет своей актуальности и не окажется «предметом прошлого времени». Скорее, наоборот, это подарок на будущее, дар «на вырост», позволяющий увидеть пути и перспективы нашего развития.


Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
- Не слушайте ничьих советов, и этого тоже.


Сообщение отредактировал Moro - Вт, 27.09.2016, 18:39
 
YuliaVochokДата: Сб, 13.05.2017, 17:17 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





по значениям карт, и придворных в том числе, очень советую эту книгу. всё по полочкам smile
http://www.skuld.com.ua/knigi-p....ostenko
 
ВИРИНЕЯДата: Вс, 21.05.2017, 12:19 | Сообщение # 199
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Статус: Offline
Прочитала книгу Аллы Бобровой
http://www.labirint.ru/books/584873/

Удивило меня соответствие придворных карт стихиям и знакам зодиака.

Королевы - кардинальные знаки (Овен, Рак, Весы, Козерог)
Рыцари - фиксированные (Телец, Лев, Скорпион, Водолей)
Пажи - мутабельные (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы)

А ведь по РУ:
Короли - фиксированые
Королевы - кардинальные
Рыцари - мутабельные

Так какое правильное соответствие?
 
ВИРИНЕЯДата: Пт, 11.05.2018, 20:47 | Сообщение # 200
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Статус: Offline
Вот вы знаете, до сих пор вызывают затруднения придворные карты. Даже СА не вызывают таких трудностей. Как понять, когда придворные карты означают человека, его черту характера, реакции человека на ситуацию, характер событий? Если я смотрю на МА, я могу описать то, что вижу на карте, а вот смотрю на придворные и никаких мыслей. Только если астрологические соответствия (знаки зодиака).
 
FoxyLadyДата: Сб, 12.05.2018, 10:57 | Сообщение # 201
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
ВИРИНЕЯ, так исходя из контектса вопроса, например как относится? выпал король жезлов, покровительствует,при этом поверхностно и т д...король чаш с любовью
если например как поступит? рыцарь мечей устоит скандал предъявит претензию заревнует, рыцарь чаш нальет в уши по самые не моуг, пожалеет, рыцарь пентаклей подарит или поддержит делом...ну и т д...
 
tall89Дата: Вт, 26.06.2018, 16:03 | Сообщение # 202
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здраствуйте, все статьи очень интересные, но вот что мне не понятно, тут сказано, цитирую: Когда мы проходим Башню, у нас не остается места для ложной скромности, мы больше не можем ничего скрывать ни от себя, ни от других, не можем защититься от сил, которые на нас влияют, от процессов, которые с нами происходят. Теперь мы должны открыто и честно совершать каждый свой шаг, чтобы достичь подлинной трансформации и целостности. И поэтому - никакой одежды. Что значит никакой одежды? То есть человеческая душа должна освободится от оков физического тела или это что то другое? Ведь я читал что человеческое тело в Арканах Таро это одежда, в которую одевается душа, когда приходит на Землю, поясните пожалуйста что тут имеется ввиду

Сообщение отредактировал tall89 - Ср, 27.06.2018, 09:59
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Придворные карты (Сложности идентификации придворных карт)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz