Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

ПОВЕШЕННЫЙ - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахПОВЕШЕННЫЙ - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » ПОВЕШЕННЫЙ (теоретическая проработка аркана)
ПОВЕШЕННЫЙ
РадаДата: Чт, 05.12.2013, 08:19 | Сообщение # 31
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6073
Статус: Offline
У меня в раскладах на профессию показывает,как ни странно, связь с миром моды-пару раз выходил на манекенщиц-аналогию провела-похож на висящее на вешалке платье!

Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
© Оскар Уайлд
 
airinДата: Пт, 03.01.2014, 18:29 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
из бытовых вопросов: проигрался как автомобильная пробка, "зависли", задержались...)))) это тоже ПОВЕШЕННЫЙ...) smile
 
I-MargoДата: Пт, 03.01.2014, 19:10 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
на предыдущей странице писала, что повешенный тоже на беременность показал. Но всё же далеко не благополучную...
У девушки случился выкидыш. wink


Ведьмино счастье – с ветрами слиться, свободу – птицу в себя впустить.
Ведьмино счастье – до смерти биться и возродиться, и снова жить!
 
eliaДата: Пт, 10.01.2014, 17:50 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата airin ()
"зависли", задержались...)))) это тоже ПОВЕШЕННЫЙ...)


Да,отсюда ещё значение "времени".Нужно время,чтобы что-то осуществилось.
 
ЛишьДата: Вс, 09.02.2014, 17:35 | Сообщение # 35
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 359
Статус: Offline
На вопрос о внешности - цепляющая, заставляющая замереть и наблюдать, вводящая в ступор

78 дверей, Ошо, таро метаморфоз
 
КОСАТКАДата: Вс, 09.02.2014, 18:27 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
у меня повешенный +маг - говорит о пагубных привычках, алкоголь, наркотики.
 
airinДата: Вс, 09.02.2014, 18:49 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Пума,
Цитата Пума ()
у меня повешенный +маг - говорит о пагубных привычках, алкоголь, наркотики.

ну да.. среди многих значений ПОВЕШЕННОГО- это тоже часто проигрывается, зависимость...Я чаще смотрю расклады на отношения, так ПОВЕШЕННЫЙ там- это болезненная эмоциональная ( тут в допах кубки чаще ...) зависимость , или вынужденная зависимость ( например, МЧ и дама работают в одной конторе, и каждый день видятся, и тем мучают друг друга, и еще м .б. один над другим начальник.... а перспектив у отношений нет, это ради примера...Ситуация , когда и не вырвешься- типа, меняй работу, или- терпи. .... муки ПОВЕШЕННОГО....).
Я думаю, что вы поняли мою мысль... Рядом с ПОВЕШЕННЫМ нужен доп, я так думаю, имхо.... кубки... пентакли...Что выпадет?? от чего муки? от чего зависимость?.....или от кого...


Сообщение отредактировал airin - Вс, 09.02.2014, 18:53
 
samhainДата: Вс, 09.02.2014, 23:00 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Негативное воздействие одного из родителей. Или обоих. Через воспитание и атмосферу в семье.

никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
majk-viktoriyaДата: Сб, 22.02.2014, 14:59 | Сообщение # 39
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 862
Статус: Offline
Повешенный у меня-это другая,не такой или не такая,как все.
Очень хорошо под описание подходит Бэлла из Сумерек.
Да и Эдвард сюда же)))


Всему свое время и только Бог знает,когда...

Сообщение отредактировал majk-viktoriya - Сб, 22.02.2014, 15:03
 
MinДата: Вс, 23.03.2014, 07:20 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Коллеги, а отыгрывался у кого-либо СА ПОВЕШЕННЫЙ как полное изменение ситуации, переворачивание ее с ног на голову?
Пример: последовательное развитие отношений между двумя организациями (Викторианское романтическое Таро, традиция РУ).
6 Пентаклей: отношения сторон разнонаправлены, но вполне соотносимы, достигнут паритет, стороны друг друг не мешают, даже помогают;
5 Мечей: опрометчивые и не слишком порядочные действия одной из сторон;
СА ПОВЕШЕННЫЙ: между сторонами напряженные отношения, попытки навредить друг другу, "холодная война" с периодическими вспышками.
Подчеркну - "подвисания", приостановления отношений нет. Стороны продолжают взаимодействовать.
И вот я думаю - идет речь о переворачивании или о вынужденности и мучительности отношений? Или обо всем сразу?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 23.03.2014, 07:28
 
kyrtepДата: Вс, 23.03.2014, 12:45 | Сообщение # 41
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Min, вряд ли можно говорить о перевороте с ног на голову. Скорее это залипание в ситуации. Этакий "день сурка". Но все же есть оговорки. Тот же Телемский говорит об аркане Повешенный, как о невротическом состоянии. А от человека в таком состоянии можно ожидать всякого. Постоянное нахождение в измененном, нездоровом состоянии сознания, может толкнуть залипшего в нем человека на любые, самые непредсказуемые поступки.
 
JamitteДата: Вс, 23.03.2014, 14:40 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
Коллеги, а отыгрывался у кого-либо СА ПОВЕШЕННЫЙ как полное изменение ситуации, переворачивание ее с ног на голову?

да, у меня так несколько раз проигралось - именно как переворачивание с ног на голову.
но чаще все же эта карта у меня показывает остановку в движении и зависание ситуации, неопределенность, безвыходное положение
 
kearinaДата: Вс, 23.03.2014, 15:28 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3837
Статус: Offline
Min,
Повешенный про переворот у меня чаще на психологические расклады,на эмоциональное состояние -на смену точки мировоззрения из-за безвыходной ситуации,а на событийку это скорее жертвы,что-то что приходится отдать,платить за достижение желаемого.


Нельзя обрадоваться свету, если тебя не окружала тьма.
 
momentawayДата: Вс, 23.03.2014, 16:36 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1662
Статус: Offline
Цитата Jamitte ()
но чаще все же эта карта у меня показывает остановку в движении и зависание ситуации, неопределенность, безвыходное положение

Вот-вот, у меня он так же проигрываться. Человек завис, не знает что делать, сложно принять решение.


Личка почистилась, если кому что-то должна, пишите.
 
MinДата: Вс, 23.03.2014, 16:49 | Сообщение # 45
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
kyrtep, Jamitte, kearina, спасибо!
kyrtep, да, ситуация имеет тенденцию к цикличности. Может быть и не совсем "день сурка", но дежа вю уже точно имеет место. И, конечно, все на нервах.
Jamitte, нельзя сказать, что совсем безвыходность, но выходы из сложившейся ситуации тяжелые и болезненные. Вот мне почему-то (при вполне подходящих значениях) сразу возникла мысль именно о перевернутости ситуации; решила проверить. Рада, что подтвердили!
И есть еще момент, который тоже входит в значение СА ПОВЕШЕННЫЙ - зависимость, в данном случае - взаимозависимость (афиллированные предприятия). И еще одно (по астросоответствию - Нептун) - ненадежное партнерство.
kearina, а вот другой взгляд на проблему как раз и может стать выходом из этой ситуации. Осталось только донести эту мысль до перевернутых голов.
В общем, в данной ситуации СА отыгрался почти всеми возможными вариантами. Разве что на беременность не показал biggrin


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 23.03.2014, 16:50
 
ЛаникаДата: Пн, 26.05.2014, 12:35 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Статус: Offline
У меня Повешенный показывает не только зависимость, но и нежелание изменить что-либо.
 
irmaДата: Чт, 20.11.2014, 16:18 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Взгляд на ситуацию с другой стороны. Нет развития дела, ситуации, стопор.
 
VictoriaДата: Сб, 13.12.2014, 00:42 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
У меня этот аркан показал мою пассивность во влиянии на ситуацию извне dry : "я связана по рукам и ногам"... Может дело во мне, а может сила воздействия слишком велика, и любое влияние лишь увеличивает силу противодействия. Не знаю dry .

Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок.
Пифагор
 
Papessa27Дата: Сб, 10.01.2015, 17:27 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Как по мне СА Повешенный проигрывался, как человек не желающий изменить ситуацию, ему по силам это сделать, но он не видит смысла, сознательно выбирает позицию жертвы. Если рассматривать этот аркан на колоде РУ, человек завис в воздухе, но его руки свободны, он может снять веревку с ноги, освободить себя, но ему и так совершенно комфортно, и он не желает освобождения на данном этапе.
 
Berkana2014Дата: Сб, 10.01.2015, 17:48 | Сообщение # 50
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 774
Статус: Offline
Застой,закрытие путей человеку, подселенец (часто некротич происхождения ) жертва либо собственная либо обстоятельств ,или плохих людей , рождение ребенка.

Сообщение отредактировал Berkana2014 - Сб, 10.01.2015, 17:50
 
MarkRozewskiДата: Сб, 10.01.2015, 17:59 | Сообщение # 51
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 932
Статус: Offline
мне один раз выпал повешенный, как нестандартный подход к делу - главное решить вопрос или выполнить задачу, а каким образом - это уже не важно biggrin
 
MinДата: Сб, 28.02.2015, 13:56 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Коллеги, есть где-нибудь внятное разъяснение почему Повешенные у Уэйта и у Кроули подвешены за разные ноги?





Все, что мне попадалось, сводится к тому, что "правая нога - осознанное действие, левая - неосознанное". То есть, тот, что у Уэйта - за дело наказан или сознательно принес себя в жертву, а тот, что у Кроули - невинная жертва? Да и напрасная, как пишет сам Кроули?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 28.02.2015, 13:57
 
FoxyLadyДата: Сб, 28.02.2015, 18:44 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
Цитата Berkana2014 ()
подселенец (часто некротич происхождения )

а в чем выражается? какие то особенности в поведении?
 
ГликерияДата: Вс, 01.03.2015, 00:23 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Min,
Цитата Min ()
Коллеги, есть где-нибудь внятное разъяснение почему Повешенные у Уэйта и у Кроули подвешены за разные ноги?

век живи-век учись cool Я никогда на это внимание не обращала biggrin пошла тоже поищу что-нибудь на предмет почему за разные ноги))


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
svanaДата: Вс, 01.03.2015, 03:14 | Сообщение # 55
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Цитата Min ()
Коллеги, есть где-нибудь внятное разъяснение почему Повешенные у Уэйта и у Кроули подвешены за разные ноги?

Не знаю внятно ли, но попытаюсь объяснить.

Да, разные ноги на этой карте сознательно изображены. Кроули и в своей колоде, и в своей, как ему тогда казалось, новой религии, создавал противоположную сторону христианству. Поэтому он говорит о символе "умирающего бога", бога, который требует от людей жертвенности, причем сознательной. Его кредо "Любовь это закон" возводило в бога радость, "каждый человек - звезда".

Но тут есть противоречие по сути карты. Потому что Таро - это не порождение христианской культуры. Оно, в том виде, который мы знаем, возникло в средневековье. В те времена официальной религией-культурой было христианство. Однако это также расцвет народной культуры - Карнавальной. и как каждая народная культура (сказка, былины, саги...), эта построена на архетипах бессознательного. Образы Шута, Фокусника (Мага) яркие проявления этой культуры, остальные - во многом шаржированы. Значительно проще это увидеть в изображениях старых колод, но также это хорошо проявлено в Марсельском Таро.

По сути, христианскую символику в Таро внес уже Уэйт, во многом исказив первоначальные изображения арканов. Его колода наполнена христианской символикой (СА) и образами рабоче-крестьянской борьбы (именно в начале 20 века по Европе бродил призрак коммунизма tongue ), которыми наполнены МА. Это сделало колоду популярной, но также и упростило.

Карта Повешенного на давних колодах изображала публичное наказание для вора. Вор выступал как человек, который сошел со своего пути, но не настолько, чтобы быть казненным. Его подвешивали на площади, чтобы он мог переосмыслить свое поведение и изменить свои установки. Явно не христианское методы наказания.

Вот поэтому отрицание Кроули изображения Уэйта, то есть, смена ног, за которые подвешивают, отражает только противоречия между взглядами этих двух мастеров. но совершенно не изменяет саму суть карты.
Мне нравиться изображение этой карты в Таро Дикого Леса. Там карта названа "Зеркало", символически - увидеть свое отражение. Также на карте изображен остров, куда человек направляется чтобы встретится (или даже познакомиться) со своей душой. Это очень водяная карта, процессы по ней происходят в глубинах подсознания. Там, где мало места официальным религиям.

Не уверена, что смогла донести свои рассуждения. Увы, они охватывают много пластов, как, собственно, и карта Повешенный.
 
MinДата: Вс, 01.03.2015, 05:04 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Гликерия, biggrin

svana,
Я согласна с Вами, смена ног не меняет радикально суть карты. Ее смысл остается прежним: испытание, инициация, жертва, "зависание", "уход на глубину".
Но отношение автора неизбежно сказывается на значении карты (и чем более четкое это отношение, тем сильнее сказывается). Уэйт сделал виселицу похожей на крест, добавил зеленых ростков, "указывая, что свою жертву этот человек, «избранный» Космосом для определенной цели, приносит сознательно и добровольно. А если к тому же дерево креста украшается свежими побегами, то это — символ новой силы, приходящей к человеку, добровольно принесшему такую жертву". Банцхаф Х. "Таро и путешествие героя"
У Кроули отношение к жертве (и самопожертвованию) противоположное (как и к христианству): "Это карта Умирающего Бога, и в современной колоде она — не более чем кенотаф. Она говорит: «Если когда-нибудь опять станет очень плохо, если вновь наступят Темные века, то вот способ, как все исправить». Но если уж возникает нужда в подобном вмешательстве, значит, все и впрямь из рук вон плохо. Свою наиглавнейшую задачу мудрые должны видеть в том, чтобы избавить человечество от непотребства самопожертвования и от напасти целомудрия: веру дóлжно убить уверенностью, а целомудрие — экстазом." Кроули А. "Книга Тота"
То есть, жертва - это не способ решения проблемы, самопожертвование - это не путь, а жертвовать другими - это преступление (Кроули так не пишет, это уже мои домыслы).
Благодарю за помощь! Пластов много (как и в каждом СА), да еще и уходят они на глубину. Карта очень водная и глубокая (глубинная), опять же соглашусь (астросоответствие - Нептун). У Уэйта связь со стихией Воды отражена только в цвете рубашки. У Кроули это проявлено гораздо сильнее.
В "Таро дикого леса" зеркало, да. Но еще и лодка с мертвым телом - "смерть, как высшее посвящение", пока еще на привязи, но уже готовая к отправке в путь, в неизвестность.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 01.03.2015, 13:02
 
svanaДата: Вс, 01.03.2015, 13:44 | Сообщение # 57
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Цитата Min ()
Но отношение автора неизбежно сказывается на значении карты (и чем более четкое это отношение, тем сильнее сказывается).


Вот тут я не согласна. Это возможно только в том случае, если на карту Таро смотреть как на изображение, то есть без привязки к системе Таро.
Для меня акценты карты можно увидеть в:
- сути вопроса
- позиции расклада, на которой лежит карта
- окружении карты, то есть, с какими картами она взаимодействует.

Именно эти факторы для меня важны, чтобы оценить какая грань карты проявляется в раскладе. Я до трактовки "правая или левая нога" в раскладе не доходила, это чисто теоретические размышления.

Суть Повешенного - осталась прежней, независимо от того, что об этой карте думали (и изображали) и Уэйт и Кроули.
 
MinДата: Вс, 01.03.2015, 13:59 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
svana,
Цитата
Суть Повешенного - осталась прежней, независимо от того, что об этой карте думали (и изображали) и Уэйт и Кроули.

То есть, суть, которая была этому САТ изначально присуща в системе Таро? Наверное, да. Мне сложно об этом судить, поскольку с источниками древнее Уэйта я просто не работала.
Но и особенности колоды, авторского прочтения, отрицать вряд ли стоит. Повешенный у Кроули не идентичен Повешенному у Уэйта. И в двух абсолютно одинаковых раскладах значение карты будет зависеть, в том числе, и от колоды.
Да и вообще, Таро - конечно, система, но система живая, развивающаяся.

Вот так вот, начнешь с ноги, и залезешь в архетипы))


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
AnettaДата: Вс, 01.03.2015, 20:03 | Сообщение # 59
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Гликерия ()
век живи-век учись

Точно, – и дураком помрешь! biggrin biggrin biggrin


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
attomyДата: Вт, 10.03.2015, 05:52 | Сообщение # 60
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 753
Статус: Offline
У меня показал задержку по ЗП , ситуация реально была подвешенная , я сидела и лупилась в монитор на свой баланс по карт счету

Мне нравятся чужие истории, они позволяют не думать о своих...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » ПОВЕШЕННЫЙ (теоретическая проработка аркана)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz