Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Числовые тайны Таро - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахЧисловые тайны Таро - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Прочие предсказательные системы » Нумерология » Числовые тайны Таро (Простые числа, как критерий разделения Ст.Арк. Таро)
Числовые тайны Таро
МашинаДата: Вт, 28.04.2009, 10:36 | Сообщение # 31
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Quote (Иридий)
Г-жа МАшина, к сожалению, ничего более устойчивого и надежного в Таро, чем порядковый номер - не существует. Буквы еврейского алфавита и их каббалистичесские значения появились еще позднее.

Увы и ах! Но они для меня - пустой звук (буквы еврейского алфавита и каббалистические значения) Кроме того, я имела ввиду отнюдь не перестановку местами Шута и Мира, а то что Арканы ВООБЩЕ имеют не те номера (Симмах). Всё равно мозг мой устроен так, что пока я не пойму - какую практическую пользу могу извлечь из вашей системы - он отказывается хоть как-то соображать на этот счёт.
 
ИридийДата: Вт, 28.04.2009, 20:00 | Сообщение # 32
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Здравствуйте, г-жа МАшина!
(Дублирую свое письмо, под своим ником, в силу глюка со входом на форум)
Вы пишете, цитирую:
Quote (Машина)
Увы и ах! Но они для меня - пустой звук (буквы еврейского алфавита и каббалистические значения) Кроме того, я имела ввиду отнюдь не перестановку местами Шута и Мира, а то что Арканы ВООБЩЕ имеют не те номера (Симмах). Всё равно мозг мой устроен так, что пока я не пойму - какую практическую пользу могу извлечь из вашей системы - он отказывается хоть как-то соображать на этот счёт.

конец цитаты.

Простите, я Вас - не понял. Что значит - "Арканы ВООБЩЕ имеют не те номера (Симмах)"??? Какие же номера тогда - "те"? Где с ними можно ознакомиться, в какой книжке?
А насчет "практической пользы" от нахождения системной закономерности там - где ее раньше не видели вовсе ... ну я тут могу только развести руками! Как мне объяснить Вам - пользу ЗНАНИЯ? Какими словами доказать, что знание - это сила? Вы ставите передо мной задачу: "ломиться в открытые новые ворота". Извините, я тут оказываюсь в некотором затруднении. ..


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ИридийДата: Вт, 28.04.2009, 20:35 | Сообщение # 33
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Как мною было обещано вам ранее, вашему вниманию, на рис. 7, предлагается таблица. Аналогичная рис. 4, но построенная на материале рис. 6. То-есть в ней те же 12 "составных" карт Ст.Аркана Таро, размещенных на рис. 6 в порядке возрастания их номеров, и там же соотнесенных с возрастанием знаков Зодиака (4 - Овен, 6 - Телец, и тп, до 21 - Рыбы), в естественном календарнно-астрологическом и лексикографическом порядке. В таблице рис. 7 они расклассифицированы по 4 "стихиям" и трем "качествам" 12 зодий.

Цель - поиск числовой закономерности по строкам и столбцам указ. табл. рис.7.

К сожалению, никакой закономерности по столбцам таблицы ("по качествам") мною обнаружено - не было.
По строкам - был выделен общий множитель, но тоже какой-то странный (2-Огонь, 2-Воздух, 3-Вода, 6-Земля).
По диагоналям так же не было выявлено никакой закономерности.

Это наводит меня на мысль, что т.н "естественный" порядок возрастания номеров - не отражает реальную закономерность в размещении карт Таро в списке зодий. (В предположении, что такая закономерность - была зашифрована в картах Таро их древними создателями.) И данный "естественный порядок" - должен быть пересмотрен.
За счет перестановок карт, а то и их перенумерации.
Например, по системе перестановок, предложенной мною ранее (на рис. 4 и рис.5. Или - как-то иначе.

Рис. 7. 12 карт Ст. Арк. Таро, размещенные в таблице 3*4, по 4 стихиям и 3 качествам, аналогично табл. из рис. 4, и в соответствии со схемой на рис. 6.

Прикрепления: 6446913.jpg (114.3 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ИридийДата: Ср, 29.04.2009, 20:21 | Сообщение # 34
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
У вас мог возникнуть вопрос: а на каком это достаточном основании я смею утверждать, что "нет никакой закономерности", по одному лишь варианту раскладки (см. рис. 6 и 7)?
Вопрос этот совершенно резонный. Для начала необходимо выяснить - а сколько вообще возможно вариантов раскладки для "естественного" порядка нумерации? Новый год можно начать в каждом из 12 знаков зодиака, поместив туда карту 4 "Император". И вести раскладку как по часовой стрелке ("посолонь"), так и против часовой стрелки ("противосолонь"). Следовательно, всего существует ровно 12*2=24 варианта раскладки, не больше и не меньше!
Мною были исследованы ВСЕ эти варианты!
И вот на этом основании я смею утверждать, что ни в одном из них НЕТ полной и строгой системной закономерности, и по строкам, и по столбцам, в таблице 3*4.
Так что надо делать личный выбор, какую именно закономерность предпочесть. Или естественную, в порядке возрастания номеров карт Таро. Или искусственную - в порядке соответствия стихиям и качествам таблицы 3*4. Если же мы хотим совместить и то, и другое, то устоявшуюся на сегодняшний момент нумерацию карт - придется пересмотреть, и карты - перенумеровать. Иначе - не получается. Иначе - арифметика и логика не велят!
Но один из вариантов раскладки я все же хотел бы продемонстрировать уважаемому собранию. Уж очень он, на мой взгляд - красив!
См. след сообщение.


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ИридийДата: Ср, 29.04.2009, 20:35 | Сообщение # 35
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Вот, уважаемые коллеги, полюбуйтесь - какой красавец!

Рис. 8. Зодиакальный круг (гороскоп) для 12 "составных" карт Таро (вариант естественного, монотонного возрастания порядковых номеров, начиная с 4 и знака Льва, и заканчивая 21 и знаком Дева)

Почему он "красавец", этот гороскоп? А потому что предельно нагляден, каждая картинка точно соответствует своему знаку и своему дому! Уж если это Водолей, так на карте 14 ангел переливает из пустого в порожнее.И для дома Друзей картинка очень даже радостная.
Уж если это Козерог, то на карте 15 "Дьявол" - тут вам и рожки, и ножки (чешуей покрытые), то-есть амфибийное, земно-водное начало Козерога. И цепи на несчастных чертенятах - это цепи дома Работы. Добровольно на себя накладываемые: не потопаешь - не полопаешь!
10 - "Колесо Фортуны" - отлично вписалось в Овен - месяц весеннего равноденствия.
Уж если это Стрелец, то на карте 16 "Башня" - стрела молнии бьет будь здоров, мало не покажется! Лев - 4 - "Император" - вообще прозрачно. Дева - 21 - "Мир". Ну и тп.
Единственно в чем сомнение - это никак не могу связать 9 - "Отшельника" с Тельцом.
Знаком Венеры и домом материального благополучия. Это скорее АнтиТелец какой-то!
Может быть, у вас найдутся тут какие-нибудь версии?

Прикрепления: 9235695.jpg (79.4 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Ср, 29.04.2009, 20:37
 
ИридийДата: Ср, 29.04.2009, 20:46 | Сообщение # 36
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
А вот и соответствующая предыдущему гороскопу - табличка 3*4. Которая подтверждает, что в ней нет явной числовой закономерности сразу и по строкам, и по столбцам. Единственно, что вырисовывается - это общность знаков "жарких" стихий (Огонь и Воздух, треугольничек вершинкой вверх) с кратностью "2". И общность знаков "холодных" стихий (Воды и Земли, треугольничек вершинкой вниз) с кратностью "3". Но этого, увы - недостаточно.

Рис. 9. 12 карт Ст. Арк. Таро, размещенные в таблице 3*4, по 4 "стихиям" и 3 "качествам", аналогично табл. из рис. 4, и в соответствии со схемой на рис. 8.

Прикрепления: 7896271.jpg (114.3 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Ср, 29.04.2009, 20:48
 
МашинаДата: Ср, 29.04.2009, 20:52 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Иридий, цитату Симмаха я выведу позже, а
Quote (Иридий)
Как мне объяснить Вам - пользу ЗНАНИЯ?

Пользу знания химии, например, или высшей математики - никак. Ибо в жизни не пригодится. Шерлоку Холмсу приписывают слова о том, что ему было безразлично - круглая ли Земля или иной формы, ибо это не помогало ему в раскрытии преступлений. Я же объясняю, что и буквы еврейского алфавита и соответствия каббале, для меня лично, пустой звук. Мне это практической пользы не даёт. А вокруг слишком много знаний, чтобы усваивать ещё что-то "запросто так, чтобы было".

Симмах:
"Изображения на этих картах действительно важны. Традиционно Большим Арканам приписываются названия и номера. Я могу сразу сказать, что не следует переоценивать значение номеров. Во-первых, по вопросу о номерах карт нет единой точки зрения. Например, восьмая и одиннадцатая карты в одних вариантах колоды - это «Правосудие» и «Сила», а в других - наоборот «Сила» и «Правосудие». Карте «Шут» одни сопоставляют номер двадцать один, другие - ноль. Карте «Мир» иногда сопоставляется номер двадцать один, а в других вариантах - двадцать два. Во-вторых, в первоначальной Книге Таро, содержащей все Большие и Малые Арканы, было другое, большее количество Больших Арканов, и следовали они в ином порядке. Первоначальная Книга Таро была составлена каганами во втором зоне, восстановлена в третьем зоне, затем еще раз - в четвертом и, наконец, в пятом. Таким образом, современнее варианты Таро, хотя и имеют источником первоначальную Книгу, отличаются от нее. В этом смысле древнее знание действительно искажено.
Еще хуже, когда за основу берутся номера и приписки, например, буквы еврейского алфавита. В этих случаях спекулятивность толкования просто налицо. Я не хочу сказать, что все эти комментарии ошибочны. Нет, они содержат немало ценного, но их привязка к самим Арканам в большой степени искусственна. Если учесть, что современная — нашего зона - колода Таро является не первоначальной, а восстановленной, и не в первый раз, то, конечно, как можно винить комментаторов, действующих, как правило, вне поддерживаемых Иерархией школ?"

 
СурияДата: Чт, 30.04.2009, 19:57 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (Иридий)
Г-жа Сурия, у меня вопрос персонально к Вам!
Как Вы считаете, карта 9 "Отшельник" - может ли быть сопоставлена знаку "Рак" (планета - Луна, стихия - вода, месяц летнего солнцестояния - 22 июня, дом Родословия, Семьи и Матери), и на каком основании?

А почему Вы думаете, что отшельник Рак? Он волевой человек, абсолютно не эмоциональный. Возможно причиной его закалки было "трудное детство, высокие подоконики и деревяные игрушки". По халдейскому лунному календарю Отшельник соответствует Полному циклу Луны в Козероге.
Он больше земля, или воздух, я думаю.
 
ИридийДата: Чт, 30.04.2009, 20:05 | Сообщение # 39
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Сурия)
А почему Вы думаете, что отшельник Рак? Он волевой человек, абсолютно не эмоциональный. Возможно причиной его закалки было "трудное детство, высокие подоконики и деревяные игрушки". По халдейскому лунному календарю Отшельник соответствует Полному циклу Луны в Козероге.
Он больше земля, или воздух, я думаю.

Благодарю Вас, г-жа Сурия, за ответ. Я не думаю, что Отшельник - Рак, просто эта карта попала на место Рака, в одной из предлагаемых мною вариантов раскладок. И мне это показалось сомнительным, несоответствующим, а значит - и вся раскладка - требует доработки. Возможно, Отшельник действительно Козерог, в одном из вариантов в дальнейшем я использую и этот вариант.


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ВалерияДата: Чт, 30.04.2009, 20:31 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Насколько я могу судить, направление беседы явно отклонилось от заявленной темы, а потому тема зачищается.

Продолжать всяческие пререкания никому не рекомендую


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
СурияДата: Чт, 30.04.2009, 21:03 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (Иридий)
Благодарю Вас, г-жа Сурия, за ответ. Я не думаю, что Отшельник - Рак, просто эта карта попала на место Рака, в одной из предлагаемых мною вариантов раскладок. И мне это показалось сомнительным, несоответствующим, а значит - и вся раскладка - требует доработки. Возможно, Отшельник действительно Козерог, в одном из вариантов в дальнейшем я использую и этот вариант.

Почему же, согласно последовательности циклов, Вы абсолютно точно все выстраиваете. Вот только я не понимаю почему так. По лунному календарю этот Полный цикл Луны в Козероге как раз начинается именно с 22 июня. Но Луна у Отшельника сама по себе в Козероге. Может влияет просто другая планета? Или сама окраска Луны будет немного другой?
Луна здесь в Изгнании, ее эмоции задавлены. Но почему так? sad

Может здесь управитель Сатурн, или еще какая то другая мрачная планета? Или у Луны здесь свои аспекты.
Это как в 19 Аркане - Луна казалось бы она и в Африке Луна - а тут оказывается и Плутон в ней + Черная луна. И карта эмоционально окрашивается.

 
ИридийДата: Чт, 30.04.2009, 22:00 | Сообщение # 42
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Сурия)
Почему же, согласно последовательности циклов, Вы абсолютно точно все выстраиваете. Вот только я не понимаю почему так.

Вот для того, чтобы разобраться - "почему так" - я и выстраиваю свои "системы", г-жа Сурия! И ответ может быть, увы, тривиален: не Луна и прочие высокие астрологические материи тут виноваты - а просто ОШИБКА переводчика и переписчика, зашумленность временнОго канала связи. А может, и сознательная зашифровка, сознательное искажение творцами эзотерического, сакрального знания - от экзотерических невежд и профанов? Чуть позже я приведу такой вариант возможной ошибки, а именно: могли перепутать карту IX "Отшельник" с картой XI "Правосудие"! Потому что в перевернутом состоянии и в написании РИМСКИМИ ЦИФРАМИ они идентичны!
А пока позвольте предложить Вашему вниманию рис. 10 и рис.11, с тпблицами, идентичными рис. 8 и рис.9, но с противоположным направлением обхода.
В данном варианте обход идет по часовой стрелке, от 4-Император-Весы, до 21-Мир-Дева. В этом случае карта "Отшельник" попадает как раз в Козерог. 18 - Луна оказывается на своем месте - в Раке. Да и остальные карты получают адекватную трактовку, но ... мне этот вариант чем-то несимпатичен ...

Рис. 10. Зодиакальный круг на составных картах Ст. Аркана Таро. (Направление обхода - по часовой стрелке, от 4 Император в Весах до 21 Мир в Деве).

Прикрепления: 1170742.jpg (79.4 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ИридийДата: Чт, 30.04.2009, 22:08 | Сообщение # 43
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Для порядку привожу таблицу (см. рис. 11), но и так уже ясно, что никакой полной закономерности (в строках и столбцах) во всех вариантах "естественной" раскладки - нет, и быть не может. (Это можно доказать и строго математически, учитывая кратность периода четырем в тригоне стихии и трем - в квадрате качества, и сопоставив это с таблицей распределения степеней при простых чисах в составных номерах, но ... тут и так некоторые дамы недовольны, что я излагаю "слишком сложно и математично для их гуманитарных умов", поэтому доказательство приводить не буду.)

Рис. 11. Таблица 3*4 "стихий и качеств", соответствующая раскладке на рис. 10.

Прикрепления: 1945692.jpg (110.3 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Чт, 30.04.2009, 22:11
 
ИридийДата: Чт, 30.04.2009, 22:33 | Сообщение # 44
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Сурия)
Может здесь управитель Сатурн, или еще какая то другая мрачная планета? Или у Луны здесь свои аспекты.
Это как в 19 Аркане - Луна казалось бы она и в Африке Луна - а тут оказывается и Плутон в ней + Черная луна. И карта эмоционально окрашивается.

Г-жа Сурия, Вы читали Роберта Грейвса, "Белая богиня"? Там речь идет о Луне, в образе Белой богини Алфито (совпадение с "алфавитом" - не просто созвучие!). О том, что год состоял из 364 дней, и 13 месяцев по 28 дней. Неделя в 7 дней - одна четвертая такого месяца. И вот у Грейвса эта Белая богиня имела три явных ипостаси - Девочку, Женщину и Старуху - и одну тайную. Ипостась Смерти.
Так вот, правильно ли я понял Вашу мысль, когда Вы писали о Черной Луне и Белой Луне, а так же о Весах для души между ними, что Вам желательно было бы иметь промежуточную Серую Луну, что ли? Аналог грейвсовской женской триады?
Если так, то это уже отражено в предлагаемой мною схеме.
13 - Смерть - Старуха - Черная Луна
2 - Папесса (или Жрица) - Женщина - Серая Луна
17 - Звезда - Девушка - Белая Луна
Именно Жрица (Папесса) на карте 2 - имеет черную и белую колонны, она наполовину прикрыта вуалью, она именно искомая Вами промежуточная фигура.
Или Вам угодно иметь всю тетраду, за Черную Луну взять карту 18 Луна, за картой 13 оставить мистическую (тайную) ипостась - Смерть, Серая Луна - Жрица, Белая Луна - Звезда?

Для наглядности повторяю Рис.2.

Прикрепления: 0871236.jpg (101.3 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Чт, 30.04.2009, 22:45
 
ИридийДата: Чт, 30.04.2009, 23:36 | Сообщение # 45
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Г-жа Сурия, чтобы моя мысль в теме о Луне была совсем ясной, позвольте проиллюстрировать ее соотв. схемой: Кто из них кто, еще предстоит решить, но вот такая раскладка мне представляется наиболее симметричной и гармоничной. Здесь тайная, четвертая ипостась - Смерти - выражена картой 18-Луна, а не картой 13-Смерть.

Почему?

С одной стороны, именно эта карта (18) на моих схемах уходит из множества простых (планетарных) чисел, и попадает в множество составных (зодиакальных).

Во-вторых, на ней одной нет человеческой (женской) фигуры. (Кстати, все три женских карты имеют очень похожую графику еврейских букв. Не хочу сейчас этого касаться, но это тоже не случайно.)

И, в третьих, две башни карты 18 - аналогичны двум столбам, черному и белому, карты 2 Жрица, и тоже означают "единство и борьбу противоположностей". Но в Жрице подчеркивается единство, а в 18 - разделение. Волка и собаку разделяет в ней река смерти и забвения, - Ахерон, Стикс, Лето ... "Час между волком и собакой", если не ошибаюсь, между 3 и 4 часами ночи, упоминается еще у А.С.Пушкина в "Евгении Онегине". В это время сон самый крепкий, человек наиболее беззащитен, и по статитстике в этот час происходит максимальное количество смертей от инфаркта или инсульта.

Хотя и чуднО с самой картой 18, ее графикой - она находится у меня в месте новолуния - а карта с рисунком полнолуния! Но если предположить, что это полная Луна не в нашем мире, а в загробном, а в нашей ее в это время как бы нет ...

Рис. 12 Четыре фазы Луны - четыре недели лунного месяца - четыре ипостаси Белой богини (по Р.Грейвсу).

Прикрепления: 6548230.jpg (48.6 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Чт, 30.04.2009, 23:52
 
ИридийДата: Пт, 01.05.2009, 17:56 | Сообщение # 46
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
С большим удовольствием выполняю данное мною вам ранее обещание:

Quote (Иридий)
Вот для того, чтобы разобраться - "почему так" - я и выстраиваю свои "системы", г-жа Сурия! И ответ может быть, увы, тривиален: не Луна и прочие высокие астрологические материи тут виноваты - а просто ОШИБКА переводчика и переписчика, зашумленность временнОго канала связи. А может, и сознательная зашифровка, сознательное искажение творцами эзотерического, сакрального знания - от экзотерических невежд и профанов? Чуть позже я приведу такой вариант возможной ошибки, а именно: могли перепутать карту IX "Отшельник" с картой XI "Правосудие"! Потому что в перевернутом состоянии и в написании РИМСКИМИ ЦИФРАМИ они идентичны!

и предлагаю Вашему вниманию свою очередную гипотезу, а именно - о возможном построении варианта естественного расклада с заменой карт IX "Отшельник" и XI "Правосудие".
Пожалуйста, будьте внимательны к излагаемому. Материал непростой, и я поэтому буду излагать его в несколько шагов, или этапов.

Шаг 1. Замена карты 11 "Правосудие, на карту 9 "Отшельник", в "планетарном" (по простым числам в номерах Ст. Арк. Таро). раскладе.

Рис. 13. Иллюстрация, аналогичная рис.2, к размещению 9 карт Ст. Аркана Таро, имеющих номера - простые числа, в виде таблицы соответствия астрологическим "планетам" и симметричным рунам Старшего Футарка (вариант) (вариант с заменой карты 11 "Правосудие" на карту 9 "Отшельник" для Юпитера (Зевса))

Прикрепления: 1971698.jpg (100.6 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Пт, 01.05.2009, 18:00
 
ИридийДата: Пт, 01.05.2009, 18:05 | Сообщение # 47
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Примечание к рис. 13. Приводимая мною ранее аналогия между движением по часовой стрелке, в порядке возрастания простых чисел (расстояния от планет до Солнца) и возрастом человека, получает соотв. поправку:

Quote
"Этот цикл можно трактовать как цикл рождения и смерти.
Транссатурновые - 2 - Папесса - душа, платонова идея, она же память
Луна - 17 - Звезда, Надежда - зачатие.
Меркурий - 1 - Маг - детство и отрочество, ученичество.
Венера - 3 - Императрица - юность, влюбленность.
Земля - 5 - Папа или Солнце - 19 - Солнце - молодость,
образование семьи, рождение детей.
Марс - 7 - Колесница - мужество, период борьбы и свершений.
Юпитер - 11 - Отшельник - зрелость, авторитет, подведение итогов.
Сатурн - 13 - Смерть - старость и смерть.
Транссатурновые - 2 - Луна - память, и опять идея души, готовой к новой инкарнации."

Согласитесь, образ старика-отшельника более соответствует возрасту зрелости и пожилому возрасту, "пенсионному" этапу жизни человека, чем находившаяся здесь ранее фигура богини правосудия Фемиды.


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Пт, 01.05.2009, 18:06
 
ИридийДата: Пт, 01.05.2009, 18:20 | Сообщение # 48
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, я перехожу к следующему этапу своего доклада.
Итак, шаг 2. Замена карты 20 "Возрождение", находящееся на моей схеме на месте знака "Весы", на карту 11 "Правосудие". (См. схему на рис, ниже.)
Ладно, заменили. Куда поставить карту 20 "Возрождение"?
Есть пустое место - в знаке "Телец", там, где ранее был "Отшельник". Такая замена возможна - карта "Возрождение" соответствует "земной стихии" знака "Телец". И в природном цикле самообновления может соответствовать той зеленой травке, что прорастает во время весенних месяцев этого периода. Но у меня здесь применен более сложный подход.
Итак, шаг 3. Сдвиг карт 6 "Влюбленные", 8 "Сила" - на одну клетку против часовой стрелки. В результате в знаке "Телец" оказывается карта 8 "Сила", в знаке "Близнецы" - карта 6 "Влюбленные". (См. рис. ниже). В результате операции сдвига освобождается пустая клетка в знаке "Рак".
Наконец, шаг 4. Заполнение пустой клетки в знаке "Рак" - картой 20 "Возрождение".

Итоговая схема приведена на рисунке:
Рис. 14. Зодиакальный круг (гороскоп), аналогичный рис.8, для 12 "составных" карт Таро (вариант естественного, монотонного возрастания порядковых номеров, начиная с 4 и знака Льва, и заканчивая 21 и знаком Дева). С расположением карт: 11 "Правосудие" - в знаке "Весы", 20 "Возрождение" - в знаке "Рак", 6 "Влюбленные" - в знаке "Близнецы", 8 "Сила" - в знаке "Телец".

Прикрепления: 5269041.jpg (78.2 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ИридийДата: Пт, 01.05.2009, 18:41 | Сообщение # 49
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Примечание к рис. 14. Что мы достигли указанной операцией, и чем за это пожертвовали? Достигли мы более содержательного, смыслового соответствия между концептами Ст. Арк. Таро, и концептами знаков Зодиака.

Абсолютное соответствие карты 11 "Правосудие" (которая, по нашей версии, должна здесь иметь номер 9) и знака "Весов", надеюсь, ни у кого сомнения не вызывает.
Остальныфе соответствия требуют отдельного пояснения.

Почему 20 "Возрождение" соответствует знаку "Рак"? По моему мнению, концепт указ. карты соответствует дому гороскопа "Родословие, семья, мать", соотв. знаку "Рак". Действительно, на карте 20 "Возрождение" изображена семья из трех человек - отец, мать и рождающийся (воз-рождающийся) ребенок. То, что он рождается "из земли", указывает на реинкарнацию душ предков, то-есть на родо-словие, и память о нем. А так же на землю-недвижимость, землю родную и отчую, что так же соответствует данному знаку. Вострубивший ангел может указывать на летнее солнцестояние, на Солнце в зените, соответствующее знаку Рак (21-22 июня). Знак "Рак" находится под покровительством Луны, ей соответствует богиня-охотница Диана (Артемида), сестра бога искусств и Солнца Феба (Аполлона). Возможно, вострубивший ангел - это не только Солнце летнего солнцестояния, но и светлая Луна. Знак "Рак" принадлежит стихие Воды. Согласно учениям древних метафизиков, Платона и Аристотеля, стихия Воды в кватернере стихий соответствует "растительной душе", или в терминах современной нейропсихофизиологии - "ощущению". Чувственность семейной жизни, "растительность" произростающего из земли и возрождающегося ребенка на карте, на мой взгляд, этому так же соответствует. В сельскохозяйственном цикле середина лета, созревают зерновые, канун жатвы.

Почему 6 "Влюбленные/выбор" соответствуют знаку "Близнецы"? Знак "Близнецы" соответствуют в астрологии дому Братства, и ближних родственников, а так же ближайших соседей. На карте 6 - изображена знаменитая сцена из мифа о Парисе, который должен был вручить яблоко "Прекраснейшей" из богинь. В конкурсе участвовали: Афина, Афродита, Гера.
На карте изображены Афина и Афродита, а Гера символизируется ангелом-лучником в небесах. Афину и Афродиту на этом рисунке можно считать за "близнецов", между которыми Парису предстоит трудный выбор. Парис не всегда был пастухом, по рождению он был царским сыном, совершил военные подвиги (получив прозвище Александр - отражающий мужей), и его военная броня на рисунке - обоснованна. Знак "Близнецы" находится под покровительством планеты Меркурий (Гермес) и стихии Воздух. В целом это означает "информационный" концепт данного знака, бог Гермес - бог информации, а "выбор" - основополагающий, определяющий эдемент всякой "информации". Фигура Париса здесь так же может быть идентифицирована и с фигурой самого Гермеса.

Почему 8 "Сила" соответствует знаку "Телец"? Если мы хорошенько рассмотрим условное изображение знака "Телец", то в алхимической и астрологической символике он означает единство Луны (полумесяц, серебро) и Солнца (круг, золото). Серебро и золото - общепризнанный символ богатства, из него во всем мире и во все времена чеканились монеты. А дом 2 "Имущество, материальное благосостояние" как раз на это и указывает. На карте Таро золоту и Солнцу соответствует фигура Льва, а серебру и Луне - фигура девушки в белом. Знак "Телец" находится под покровительством Венеры (Афродиты), богини любви и красоты. Она тоже символизируется фигурой девушки в белом. Земня стихия данного знака соответствует и зеленой лужайке, гладиаторской арене с шатрами, изображенной на рисунке карты. На арене делались ставки на победителя, что так же соответствует имущественному дому данного знака. Еще можно отметить борьбу Луны и Солнца, как сезонную смену Весны - Летом.

Чем мы пожертвовали за такую трактовку?
Полетела ко всем чертям отпечатанная на картах система нумерации.
Но ведь мы изначально поставили ее под сомнение! Значит, требуется перенумерация!
Смысл, концепт карт - он гораздо важнее!


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Пт, 01.05.2009, 19:06
 
ИридийДата: Пт, 01.05.2009, 19:14 | Сообщение # 50
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
В завершение, шаг 5. Построение таблицы 3*4, по стихиям и качествам, соответствующей схеме рис. 14. Там вообще в строках не находится никакой числовой закономерности, не говоря уж о столбцах. Сохранилась лишь кратность двойке в первой строке (стихия Огня). Но это, напоминаю - в силу прежней нумерации карт.
Но решившись на перенумерацию, мы можем искусственно поставить "правильные" номера выбранной нами раскладке....

Рис. 15. 12 карт Ст. Арк. Таро, размещенные в таблице 3*4, по 4 "стихиям" и 3 "качествам", аналогично табл. из рис. 9, и в соответствии со схемой на рис. 14.

Уважаемы коллеги, благодарю Вас за внимание и терпение.

Прикрепления: 0535309.jpg (116.1 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Пт, 01.05.2009, 19:16
 
ИридийДата: Пт, 01.05.2009, 21:36 | Сообщение # 51
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Изложенный вам выше "революционный" вариант с перенумерацией нескольких карт Таро, может быть смягчен. Например, единственной перестановкой, карты 9 "Отшельник" и карты 10 "Колесо Фортуны", местами. См ниже рис. 16.
Но при этом требуются обоснования.

Нахождение карты 10 "Колесо Фортуны" в Тельце, и ее перенумерация в карту 9,
может быть обосновано тем, что в древности весеннее равноденствие было именно в Тельце. (Эти четыре знАковых месяца древнего года отражены на карте 21 "Мир", фигурами Водолея, Тельца, Льва и Орла (прежний символ Скорпиона)). Ее хначение как Фортуны, то-есть, богини Удачи, балансируется попаданием карты 18 "Луна" в Скорпион, с названием "Неудача" (в данной колоде карт). Подходит эта карта и для дома Благополучия, соответствующего Тельцу в астрологии.

Нахождение карты 9 "Отшельник" в Овне, и ее перенумерация в карту 10,
может быть обоснована древней религиозной традицией принесения жертвы богам в канун Нового года. Ср., например, с ритуалом "козла отпущения" в иудаизме, когда на козленка навешивали все грехи племени за год, и отправляли его в пустыню, на верную гибель от голода и зубов хищников.
Так же может быть связана с фигурой пророка Моисея в иудаизме, и с праздником иудейского религиозного праздника Песах (нам известного как "пасха"), связанном с выводом Моисеем "избранного народа" из блужданий по Синайской пустыне. Змей на заднем плане - символ "змеиного" магического жезла Моисея.
Фонарь в руке Отшельника - соответствует Огненной стихии знака "Овен". Крестик на фонаре - изображению римской цифры "Х" = 10. Так же, стихия Огня, по Аристотелю и Платону, есть символ Духа человеческого, и в современной нейропсихофизиологии соответствует "понятию", как элементу "второй сигнальной системы". Овен - считается "интеллектуальным" знаком. Первый дом гороскопа - "Я, Личность, Характер" таким образом может быть сопоставлен фигуре одинокого мудреца, умника "не от мира сего".
Ну и возможна трактовка фигуры Отшельника аллегорически, как ипостаси греческой богини мудрости, Афины-воительницы (ведь знак Овна находится под управлением воинствующего Марса, а Афина была его противоположностью, олицетворением "разумной войны".). Копье Афины - превратилось здесь в посох Отшельника, эгида Афины - в плащ Отшельника. Змея на заднем плане - хтонический атрибут Афины (как и сова).

Рис. 16. Зодиакальный круг (гороскоп) для составных карт Ст. Арк. Таро (вариант с перестановкой 9 и 10 карт).

Прикрепления: 5274876.jpg (79.5 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Пт, 01.05.2009, 21:55
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 12:58 | Сообщение # 52
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Пора подводить некоторые промежуточные итоги. В нашем докладе о "Числовых тайнах Ст. Арк. Таро" была выдвинута и проверена гипотеза об астрологическом (календарно-мифологическом) характере порядковой нумерации карт Ст. Арк. Таро. В качестве рабочей гипотезы было высказано предположение о том, что 21=9+12, или что Ст. Арканы Таро можно разделить на 9 "планет" и 12 "знаков Зодиака" (или "зодий"), подкрепленные соотв. мифологией. В качестве рабочего критерия разделения были выбраны мультипликативные ("в смысле умножения") свойства целых чисел, то-есть возможность представить их, однозначно и уникально, либо одним простым числом, либо произведением нескольких простых чисел (т.н. "основная теорема арифметики"). Поскольку в ряду от 1 до 21 находятся только 9 простых чисел, мы предположили, что именно они обозначают (нумеруют) множество карт Ст. Арк. Таро, имеющих смысл 9 астрологических "планет" (и соотв. им языческих "божеств" и мифов, а так же основных функций (потребностей) животных, человека и общества.). В целом данная гипотеза подтвердилась, нек. сомнения и дискуссии вызвала идентификация карт, относящихся к Луне.
С другим множеством - 12 картами Ст. Арканов Таро, представляющих, по нашему мнению, 12 знаков Зодиака, и представленных т.н "составными" целыми числами (т.е, произведениями преимущественно двух простых чисел, взятых в соотв. степени) - возникли опред. трудности. Учет дополнительной возможности астрологической классификации - по 4 "стихиям" (которые определялись четырьма простыми числами в произведении - 2, 3, 5, 7) и 3 "качествам" (2, 3, 4) - нарушал "естественную" (в порядке непрерывного монотонного возрастания или убывания числового значения порядкового номера). И, наоборот, раскладка в "естественном" порядке нарушала "сильную" закономерности в построении "таблицы три на четыре карты". Кроме того, возникли сомнения и в самом отнесении номера к карте, например, было высказано предположение о взаимной замене карты XI "Правосудие" и карты IX "Отшельник" между множествами "планет" (простые числа) и множеством "зодиакальных созвездий" (составные числа), ввиду возможности цетральносимметричного разворота указ. цифр в их римском начертании. Действительно, если верно предположении об очень древнем происхождении карт Таро, еще с египетской эпохи, если не с шумерской, когда только-только были открыты и продвижение Солнца по небосводу с выделением его прохождения по зодиакальным созвездиям, а так же были изобретены счет и письмо, сложился пантеон богов, и оформились связанные с ними мифы, - то за много тысяч лет с тех времен, и трактовка карт, и графика их изображений, и их нумерация, да и сам их количественный состав - могли быть зашумлены, искажены или зашифрованы. В силу прецессии даже дни равноденствий и солнцесояний сместились по созвездиям, не говоря уж о культурно-историчесских и религиозно-мифологических изменениях.
В этих условиях постановка задачи о "реконструкции" изначальной идеи (концепта) карт Таро .представляется правомерной и имеющей научный интерес.
Этим вопросом занимались многие известные тарологи, издана богатая литература по данному вопросу.
В нашем докладе, в дальнейшем, мы представим и наши скромные усилия по решению этой интересной и трудной "обратной задачи".
Для начала - придется разобраться, а откуда и как возникли сами астрологические трактовки знаков Зодиака, то-есть обратиться к "календарной" мифологии, связанной с их названием.
А затем попытаться проследить, как данная мифология отражена, быть может, в графической, нумерологической и концептуальной форме самих Ст. Арканов Таро.
При этом отделить хотя бы бесспорные, однозначные соответствия - от сомнительных, и лишь потом попытаться построить какую-то связанную с этим нумерологическую систему.


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Вс, 03.05.2009, 13:13
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 13:40 | Сообщение # 53
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
В своей дальнейшей работе я буду цитировать книгу: Все о планетах и созвездиях. Атлас-справочник. Под ред. С.Ю.Раделова, составитель И.А.Лесков. - СПб.: ООО "СЗКЭО", 2007. - 2008 с. ил. (А так же опираться на доп. сведения из привед. выше "Списка литературы", с соотв. ссылкой в квадратных скобочках.)

Итак, начнем со знака ЛЬВА.
ЛЕВ (См. С.14-15 указ. лит.) Миф: "Созвездие Льва связано с одним из подвигов мифического героя Геркулеса (Геракла), которые он совершал по приказу Аргосского царя Эврисфея. В окрестностях Немеи появился огромный лев, в два раза больше обыкновенного льва и имевший непробиваемую стрелами шкуру. Жил он в горах, в Арголиде, и опустошал долину, пожирая людей и скот Эврисфея. Чтобы приготовиться к битве со львом, Геркулес изготовил огромную палицу из ствола дикой оливы, выдернув дерево с корнями из земли и очистив от ветвей и сучьев. Затем он взял лук и стрелы и отправился в окрестности Немеи. Встретив льва, Геркулес пустил стрелу из своего лука. Однако стрела отскочила от шкуры льва, как от каменной стены. Лев был неуязвим для стрел. Тогда герой достал палицуи что было сил ударил льва по голове. Но и этот удар не принес льву ни малейшего вреда, а только еще больше разъярил его.
Тогда Геркулес, видя бесполезность своих орудий, бросился на хищного зверя с голыми руками. Долго продолжалось их сражение, но в конце концов Геркулес сумел пересилить и задушил льва своими могучими руками. Взвалив его тело на плечи, он направился в обратный путь во дворец Эврисфея. Увидев Геркулеса с огромнойи страшной добычей, Эврисфей испугался даже мертвого льва и прогнал героя. Дальнейшие приказы он отдавал Геркулесу через посланцев. Шкура льва досталась Геркулесу, она совершенно не изнашивалась и служила великому герою плащом до самой смерти. Отдавая должное подвигу Геркулеса, в Немее были учреждены немейские игры. Во время их проведения в Греции объявлялся всеобщий мир. Самого же льва боги поместили на небо в виде созвездия ярких звезд".

Ув. коллеги, обратите внимание на выделение в тексте, сделанное мною жирным шрифтом. На то, что "задушил голыми руками", и что были "учреждены спортивные игры". А теперь давайте взглянем на карту Ст. Аркана 8 "Сила":

Мы видим ту же сцену: фигура человека голыми руками борется со львом! А на заднем плане - шатры, флаги и зрители! На мой взгляд, соответствие - однозначное! А вот то, что со временем могучая фигура Геракла вдруг превратилась в фигурку хрупкой девушки в белом - на совести позднейших переписчиков и толкователей карт Таро. Это то самое "историческое искажение", которое мы в настоящей работе намерены отфильтровать!
(Запомним для дальнейшего толкования и использование 12 подвигов Геракла в именовании созвестий. У мифологов есть обоснованная версия, что ВСЕ подвиги Геракла, как "солярного героя", имеют однозначное отражение на зодиакальном круге. Хотя не все столь однозначны в их соотнесении, как победа над Немейским львом, или над Лернейской гидрой (и над помогающем ей раком). В дальнейшем я приведу и свои соотношения по этому вопросу.)

Далее в указ. лит. приводится Историческая справка: "Созвездие Льва было известно шумерам еще 5000 лет назад. Оно включено в каталог звездного неба Клавдия Птоломея "Альмагест". Две тысячи лет назад в созвездии Льва находилась точка летнего солнцестояния, в это время в Египте наступала сильная жара, и начинался разлив Нила. Считается, что именно поэтому на древних рисунках этого созвездия из пасти Льва текут потоки воды. До сих пор делают декоративные чаши и фонтаны в виде львиной головы, из пасти которой течет вода. В античности звезду Регул ("царь" (лат.), альфа Льва) использовали для ведения календаря. Отсюда в русском языкепоявилось слово "регулярный", "регулировать"."

Обратите внимание на выделение. Может быть, фигура женщины в белом - аллегорически выразила те самые "потоки воды из пасти льва"? Увы, об этом можно лишь предполагать ... Например, что фигура женщины - это знак Девы, побеждающей знак Льва в следующем зодиакальном секторе. Возможно это и символ жатвы спелых колосьев зерновых, соответствующих данному месяцу ...

По данному вопросу (о соответствии знака Лев и карты 8 "Сила") мое мнение совпадает с мнением Трейси Портер ([7, C. 152]): "ЛЕВ... В Таро ему принадлежит карта Силы в Старшем Аркане..."

Прикрепления: 7905863.jpg (53.4 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Вс, 03.05.2009, 14:17
 
СурияДата: Вс, 03.05.2009, 14:41 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (Иридий)
Если так, то это уже отражено в предлагаемой мною схеме.
13 - Смерть - Старуха - Черная Луна
2 - Папесса (или Жрица) - Женщина - Серая Луна
17 - Звезда - Девушка - Белая Луна
Именно Жрица (Папесса) на карте 2 - имеет черную и белую колонны, она наполовину прикрыта вуалью, она именно искомая Вами промежуточная фигура.

Интересно как. Ну тогда все понятно. Все выстраивается даже более чем логично. Я почему то выпустила из головы, что провожает душу Жрица.

Quote (Иридий)
Нахождение карты 9 "Отшельник" в Овне, и ее перенумерация в карту 10,
может быть обоснована древней религиозной традицией принесения жертвы богам в канун Нового года.

Многие берут за основу Шута, как нулевую карту, как начало нового года. и Ставят ее во главу цикла Овна. Почему?
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 14:56 | Сообщение # 55
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Продолжаем наше "путешествие по Зодиаку". Поскольку мы решили двигаться от бесспорных соответствий - к спорным, следующая наша остановка - в знаке КОЗЕРОГА. Так сказать, скакнем грациозным и мощным козлиным прыжком: от аполлонического начала - к дионисийскому, от летнего солнцестояния - к зимнему.
(Напоминаю, что в этом "путешествии" нашим путеводителем будет книга: Все о планетах и созвездиях. Атлас-справочник. Под ред. С.Ю.Раделова, составитель И.А.Лесков. - СПб.: ООО "СЗКЭО", 2007. - 2008 с. ил. )
Цит. указ. лит., С.24-25. КОЗЕРОГ. Миф: " Древние греки называли это созвездие "рыба-коза", и в этом виде представляли его на многих картах. С названием Козерог связывают древнегреческую легенду о божественной козе Амалфее. Мать Зевса Рея спасала младенца от его отца - бога Кроноса. Кроносу было предсказано, что власть у него отнимет собственный сын, рожденный от Реи. Поэтому как только у Реи рождался ребенок, Кронос тотчас проглатывал его, не желая терять власть. Однажды Рея обманула Кроноса, подложив ему вместо сына - камень, завернутый в пеленки, который и был проглочен Кроносом. Рея сумела спрятать Зевса в пещере горы Ида на Крите. Амалфея (Амалтея), - по одной версии - нимфа, по другой версии - коза, по третьей - и то и другое, в этот период вскармливала Зевса своим молоком. Слуги Реи - куреты и корибанты - бряцанием оружия и щитов заглушали плач ребенка. По просьбе Амалфеи, они своими плясками развлекали и забавляли малыша. Впоследствии благодарный Зевс вознес Амалфею на небо, где она запечатлена в образе звезды Капеллы в созвездии Возничего. Шкура Амалфеи служила Зевску щитом в борьбе с титанами.
Иногда созвездие Козерога отождествляется с покровителем пастухов богом Паном, сыном нимфы Дриопы и Гермеса. Он имел козлиные ноги, козлиные рожки и весь был покрыт шерстью. Пан родился в Аркадии, стране счастья и радости, в истинном рае на земле, и был известен своим пристрастием к вину и веселью. Однажды на него внезапно налетел Тифон - стоглавое чудовище. Пан, в ужасе, спасаясь от него, бросился в реку и его ноги превратились в хвост, подобный рыбьемую Став водяным богом, Пан посылает на землю обильные дожди".

Итак, уважаемые коллеги, обратите внимание на выделенное жирным шрифтом. Версия с Паном мне представляется более обоснованной для трактовки верхней козьей половины и нижней рыбьей у химеры "Козерог", и соответствующей карте Ст.Арк. Таро 15 "Дьявол/Судьба".
Взглянем на карту:

Напомню, что по концепту указ. карты, ноги восседающего на кубе Дьявола покрыты чешуей! Позднейшие средневековые (тамплиерские, масонские, розенкрейцеровские) трактовки стали понимать его фигуру как "Бафомета", символа четырех стихий стразу, поэтому в одной руке он держит факел - символ огня, а в другой - кристалл, символ земли. Покрытые чешуей ноги в данной трактовке означают символ воды. А крылья за спиной - символ стихии воздуха. Но по моему мнению, эти усложнения излишни.
Так же следует заметить, что у волосатых чертенят на карте 15 - рожки козлиные, а у Бафомета - рога коровьи. Вот эти коровьи рога могут быть соотнесены с минойской культурой, на острове Крит, и с ее культом быка. А коза Амалфея, по мифу о спасении Зевса, выкормила его именно на Крите! Фигура Бафомета, на мой взгляд, на карте символизирует самого бога Кроноса (Сатурна), пожирающего своих детей. И знаку Козерог приписано покровительство планеты Сатурн, и стихия земли.
Так же несомненна связь с дионисийским началом.
Во-первых, как прямая противоположность аполлоническому, зимнего солнцестояния - летнему, хаоса - порядку, тьмы - свету. Во-вторых, именно в эти месяцы в древних Греции и Риме справляли "дионисии" и "сатурналии", устраивали оргии, в театрах играли комедии и трагедии ("песни козлов"). Веселились вовсю, после трудов праведных, наслаждаясь завершением сельскохозяйственных работ. В-третьих, блг Пан находится в свите Диониса (Бахуса, Вакха), бога виноградарства и пьянства, и связанного с ними буйного, животного веселья.
Далее, цит. указ. лит., там же. Историческая справка. "Созвездие Козерога - одно из самых древних созвездий, которое было известно задолго до Гиппарха. Две тысячи лет назад, когда в древней Греции складывались названия созвездий, в Козероге находилась точка зимнего солнцестояния.Поэтому южный тропикполучил название - тропик Козерога. Созвездие включено в каталог звездного неба Птоломея "Альмагест". На первой русской звездной карте И.Ф.Копиевского 1699 г., созвездие это значится как Козел, или Козерожек. В этом созвездии в 1846 г. Иоганн Галле и Гейнрих д`Арре открыли планету Нептун."

В моей трактовке подвигов Геракла, знаку Козерог должен соответствовать или "Критский бык", или "Кернейская лань". Я более склоняюсь к лани. Все-таки она более коза. А быка скорее всего отнесем в знак Тельца...

В трактовке карты 15 "Дьявол" как Козерога имеется согласие с мнением Трейси Портер (см. [7, C.155] ): "КОЗЕРОГ. ... В Таро он управляет картой Дьявола в Старшем Аркане..."

Прикрепления: 7342025.jpg (41.1 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Вс, 03.05.2009, 15:44
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 15:28 | Сообщение # 56
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Здравствуйте, г-жа Сурия!

Quote (Сурия)
Интересно как. Ну тогда все понятно. Все выстраивается даже более чем логично. Я почему то выпустила из головы, что провожает душу Жрица.

Благодарю Вас за понимание и проявленный интерес.

Quote (Сурия)
Многие берут за основу Шута, как нулевую карту, как начало нового года. и Ставят ее во главу цикла Овна. Почему?

О, Шут - это отдельная, особая история! Я пока не буду касаться этой интереснейшей карты. Но вернусь к ее трактовке - непременно!
Пока же предлагаю совершить совместное путешествие по знакам Зодиака, в мир античной мифологии. Я попробую выстроить "правильную" таблицу с "правильной" нумерацией. А потом вернемся и к Шуту!

Оставайтесь с нами, как говорится, далее будет все чудесатее и чудесатее...


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 16:24 | Сообщение # 57
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Продолжаем наше "путешествие по Зодиаку". Следующая наша остановка - в знаке ВЕСОВ. "Перекрестим" Зодиак, махнув от зимнего солнцестояния - к осеннему равноденствию.
(Напоминаю, что в этом "путешествии" нашим путеводителем будет книга: Все о планетах и созвездиях. Атлас-справочник. Под ред. С.Ю.Раделова, составитель И.А.Лесков. - СПб.: ООО "СЗКЭО", 2007. - 2008 с. ил. )
Цит. указ. лит., С.18-19.
ВЕСЫ. Миф: "Происхождение названия созвездия Весов связывают с разными мифами. По одному из них древнеримский император Август был справедливым правителем, заботился о своем народе, и вершил правосудие. Великий римский поэто Вергилий прославил императора Августа в своем творчестве на века, в знак уважения его заслуг перед своим народом. Благодарные подданные решили увековечить имя своего правителя, и не только в названии самого щедрого месяца года. Между Девой и Скорпионом они поместили новое созвездие - Весы, "изъяв" для этого необходимое пространство и звезды у Скорпиона. Новое созвездие было посвящено Августу, как символ его справедливости и благородства.
С происхождением названия этого созвездия связывают так же миф о богине Фемиде, титаниде - богине первого поколения, дочери Урана и Геи, второй супруге Зевса. От союза с Зевсом она родила богинь судьбы: Клото, Лахесис и Атропос. Эсхил указывал в своих сочинениях, что Фемида была матерью Прометея.
Громовержец Зевс хранил законность на Олимпе, в чем ему помогала богиня Фемида. Она созывала собрания богов, и следила за порядком и справедливостью.
Фемида изображалась с повязкой на глазах, как символ беспристрастности, с мечом, а иногда и с рогом изобилия, и весами в руках - символом справедливости, точности и равновесия. Богиню Фемиду окружают многочисленные жрецы - слуги закона, судьи, которым она поручает вершить правосудие среди людей."

Мне представляется, что следует выбрать более древнюю трактовку, а именно - греческую, с Фемидой, а не римскую, с императором Августом. Любопытно, что почти у всех греческих богов есть эквиваленты в римском пантеоне. Почти, и вот у Фемиды - нет. Почему? Хоть в древнем Риме и отточили право ("кодекс римского права" - в основе всего современного европейского законодательства, со времен Наполеона!), но высшим законом в древнем имперском Риме была все-таки воля и милость императора. Он был над законом и вне закона. А у демократичных греков (до империи А.Македонского) такого не было. Хотя почему бы римлянам и не выдумать, например, богиню Юстицию?
Итак, выбираем в качестве соответствия знаку Весов - карту 11 "Правосудие", памятуя о том, что ее номер 11 - придется изменить, с простого на составной. На какую же карту возможна замена? Возможно, на 9 "Отшельник". Или на 4 "Император". Или что-то еще. Это мы обсудим в дальнейшем.

Цит. указ. лит. Там же. Историческая справка: "В 1 веке до нашей эры появилось упоминание о новом созвездии, для которого была взята часть от Скорпиона. Первоначально ему было дано имя "Клешни" (от Скорпиона). Это же название упоминает в своем звездном атласе "Альмагест" Клавдий Птоломей.
Впоследствии, незадолго до начала новой эры, римляне дали созвездию его нынешнее имя - Весы, происхождение которого не совсем ясно. Считалось, что оно было посвящено императору Августу. Но, может быть, это связано с тем, что в созвездии две тысячи лет назад находилась точка осеннего равноденствия, которая уравновешивает день и ночь по продолжительности."

В связи с древнейшим именем созвездия, и его формой в звездном атласе ("П"-образная, действительно клешня) возникает несколько вариантов подбора соответствия в картах Таро. Это может быть карта 18 "Луна" (там рак с клешнями, пасти волка и собаки как клешни, да и башни - зубчатые - зубастые). См. ниже:

Возможны так же "равновесные" карты 10 "Колесо Фортуны" и 14 "Умеренность", см.

И, наконец, на то, что нечто - висит, взвешено, намекает карта 12 "Подвешенный", см.:

На Судный день указывает карта 20 "Страшный суд" (да ина равноденствие - тоже, хотя скорее на весеннее). Ну и возможно размещение карты 21 "Мир", в силу ее женского характера и идее циклов времен года. В дальнейшем, при подгонке системы, учтекм эти варианты. А пока остановимся на Весах-Фемиде.

Мы согласны в этом вопросе с Трейси Портер ( [7, С.153] ): "ВЕСЫ. ... В Таро им отвечает карта Правосудие в Старшем Аркане..."

Если говорить о подвигах Геракла, то по моему мнению, Весам соответствует "Яблоки Гесперид". Когда Геркулес держал на своих плечах, в равновесии, небесный свод, пока Атлас бегал в садик за молодильными яблочками... Ну а "Клешням" ... наверное, или сошествие в Аид, и укрощение трехглавого пса Кербера, или битва с Лернейской гидрой и раком (это все к карте 18 "Луна").

Прикрепления: 6444074.jpg (58.6 Kb) · 5283651.jpg (34.5 Kb) · 7279345.jpg (38.5 Kb) · 4757362.jpg (40.2 Kb) · 9650220.jpg (41.1 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Вс, 03.05.2009, 17:24
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 17:35 | Сообщение # 58
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (Иридий)
На Судный день указывает карта 20 "Страшный суд" (да ина равноденствие - тоже, хотя скорее на весеннее). Ну и возможно размещение карты 21 "Мир", в силу ее женского характера и идее циклов времен года. В дальнейшем, при подгонке системы, учтекм эти варианты.

Все же приведу здесь эти карты, а то в прошлом посте они не поместились. Всегда лучше один раз увидеть...

На венерианский характер и выбор указывает карта 6 "Влюбленные":

Ну и "имперскому" смыслу знака Весы - соответствует карта 4 "Император":

Более пока ничего другого у меня по смыслу "не подгоняется" ...

Прикрепления: 8377543.jpg (39.0 Kb) · 3949617.jpg (38.1 Kb) · 6801758.jpg (40.6 Kb) · 5739810.jpg (42.5 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 17:59 | Сообщение # 59
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
По смыслу "перекрещивания Зодиака", нам бы сейчас надо продолжить путешествие в знак Овна - весеннего равноденствия. Но, увы, там не все так однозначно, как хотелось бы. Поэтому сначала заглянем к соседу Козерога - в знак ВОДОЛЕЯ.
Цит. "О планетах и созвездиях" (С. 26-27).
ВОДОЛЕЙ. Миф: "У разных народов созвездие Водолея ассоциировалось с одним образом - водой, источником всего живого на Земле. У древних шумеров Водолей - одно изважнейших созвездий. Оно олицетворяло собой бога неба Ана, который давал Земле живительную воду. Бог неба был одним из наиболее чтимых и в то же время, весьма загадочных в пантеоне шумерских божеств. Этот бог был особенно важен для народов, живущих в пустыне, где водаприравнивалась к жизни.
Древние греки связывали с Водолеем сразу несколько мифических персонажей. Один из них - юноша Ганимед, сын троянского царя Троса и нимфы Каллирои. Зевс, восхитившись его красотой, перевоплотившись в Орла, украл его, и вознес на Олимп, где Ганимед стал виночерпием и прислуживал богам.
Другой персонаж - Девкалион - герой всемирного потопа. Он был царем фессалийского города Фтии, сыном Прометея и Климены, супругом Пирры. По преданию, за многочисленные прегрешения людей медного века, Зевс решил послать на Землю сильный ливень, чтобы затопить всю землю, и погубить весь людской род.
Прометей, узнав об этом, посоветовал Девкалиону построить корабль, чтобы он мог спастись на нем со своей женой. Так впоследствии и произошло. Девкалион и Пирра были единственными из людей, кому удалось выжить после потопа.
В Библии похожий сюжет лег в основу предания о Ное и его ковчеге, на котором спаслись он, его жена и дети, а так же "всякой твари - по паре". Всемирный потоп был послан на Землю за грехи человеческие, как и потоп Девкалиона.
В память о потопе на небе появилось созвездие Водолея. На старинных картах он изображается в виде человека, льющего воду."

Напомню, что знак Водолея в астрологии находится под покровительством не только Сатурна, но и бога неба Урана, это воздушный знак. Но мы видим, по выделенному в цитате, что это водно-воздушный знак. А в мифологии связь Неба и Земли посредством потока воды означает акт божественного оплодотворения.
Так же мы видим двойственность мифа, вода здесь не только податель живительного блага жизни, но и страшная разрушительная сила!

Поэтому на первое место для знака Вололей предлагается карта 14 "Умеренность":

Затем ее прямой аналог, но уже из множества "планет" (простых чисел), екарта 17 "Звезда", с возможным обменом номерами:

Грозный характер всемирного потопа отражают карты 18 "Луна" и 16 "Разрушение":

А прекрасного юношу-виночерпия Ганимеда, да и светлый характер дома Дружбы - возможно, карта 21 "Мир":

Историческая справка (указ. лит, там же): "Водолей - древнейшее созвездие, включено в каталог звездного неба Клавдия Птоломея "Альмагест". Планетарные туманности, расположенные в созвездии Водолея, были предметом изучения астрономов после изобретения телескопа. .."

В трактовке этого знака мы немного расходимся во мнениях с Трейси Портер. Она относит 14 "Умеренность" в Стрелец, а Водолею приписывает карту Звезды (С.156).
Я могу согласиться с тем, что темная карта Звезды более соответствует зимнему месяцу, хотя зимой нагишом не походишь, да и цветочки не растут и бабочки не летают. Впрочем, на карте 14 тоже не зима, а расцвет природы. Звезда льет на землю, и этим ближе смыслу знака. Зато у ангела на 14 - крылья, он более воздушен. И болеее светел для хорошего дома - дома Дружбы.

Из подвигов Геракла сюда наиболее подходит подвиг "Авгиевы конюшни".

Прикрепления: 1272884.jpg (40.2 Kb) · 1324844.jpg (34.7 Kb) · 4534242.jpg (34.5 Kb) · 7201099.jpg (45.8 Kb) · 9048736.jpg (38.1 Kb)


С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.


Сообщение отредактировал Иридий - Вс, 03.05.2009, 18:22
 
ИридийДата: Вс, 03.05.2009, 18:27 | Сообщение # 60
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Во всяком путешествии надо вовремя сделать передышку. Вот и мы пока временно остановимся в нашем путешествии по Зодиаку, и отдохнем. Чуть позже я опубликую здесь схему гороскопа с уже выбранными "лидерами списка". И проанализируем данную последовательность, может быть она что-то подскажет нам для дальнейшего продвижения ...

С уважением,
Ваш Иридий,
Радужный маг.
 
Форум о Таро и Оракулах » Прочие предсказательные системы » Нумерология » Числовые тайны Таро (Простые числа, как критерий разделения Ст.Арк. Таро)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz