Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Книги по картам Таро - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахКниги по картам Таро - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Книги по картам Таро (ссылки на скачивание электронных книг)
Книги по картам Таро
catharsisДата: Пт, 27.01.2012, 01:03 | Сообщение # 61
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 918
Статус: Offline
Девочки, не знаете, в инете где-нибудь можно взять книгу - Барбара Мур: Таро Вечная ночь вампиров? Или ее только покупать?
 
РенеДата: Пт, 27.01.2012, 01:46 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
VampireSmile, а вот тут что-то есть, не то ли? (Книги к колодам Таро, прям самая первая)

Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Пт, 27.01.2012, 01:46
 
SirgeniusДата: Вт, 31.01.2012, 21:39 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Добрый вечер!
Подскажите где можно в инете взять почитать книжицу Keller-Krohn, Bertram; Jösten, Harald "Das Primavera Tarot" хоть на немецком, хоть на каком.... Эта книга к Таро "Галерея".
Заранее благодарю. smile
 
LEXXДата: Сб, 04.02.2012, 17:23 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Сегодня получила из ларца книгу по прозрачному таро -Транспарент таро,книжечка по внешнему виду как оригинальное мбк к колоде,без рисунков цветных,но это не делает книгу менее интересной,скорее там выпущены накладки карт одну на другую,как в оригинальном мбк-но тем не менее каждая карта кратенько описывается в различных аспектах жизни,есть в конце книги особенности раскладов именно на этом таро,описаны алгоритмы трактовки этих раскладов-думаю,что эта книга должна быть у тех,кто имеет эту колоду biggrin

Сообщение отредактировал LEXX - Сб, 04.02.2012, 17:24
 
RiatheFenixДата: Сб, 04.02.2012, 21:43 | Сообщение # 65
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 891
Статус: Offline
LEXX, Спасибо большое за отзыв) А можете сказать, в книгу входят статьи с сайта таро-клуба о прозрачном? (там их 3 или 4)

Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.

Сообщение отредактировал RiatheFenix - Сб, 04.02.2012, 21:44
 
AnzhiДата: Вт, 07.02.2012, 15:05 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Здравствуйте, дорогие! Занимаюсь Марсельской колодой. Есть ли у вас книги по Марселю, кроме М.Моран и Зайченко. Искала А.Коустэ -не нашла. Интересует очень "Универсальное Марсельское Таро" Ли Бурстена. Заранее благодарю.
 
wasabiДата: Вт, 07.02.2012, 17:07 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Anzhi,
попробуй тут скачать


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
RiatheFenixДата: Вт, 07.02.2012, 19:31 | Сообщение # 68
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 891
Статус: Offline
LEXX,

http://www.tarotclub.ru/lab/the-transparent-tarot/prostranstvo-kartyi Эта статья там есть?)

Мне наиболее интересно как раз методы работы с колодой, а не значения, значения я сама могу себе придумать какие хочу biggrin
Т.е. она не стоит тех денег?(


Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
 
LEXXДата: Вт, 07.02.2012, 21:15 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Quote (RiatheFenix)

biggrin да эта есть-как раз говорится о карте и месте где рисунок отображается..
Quote (RiatheFenix)
Т.е. она не стоит тех денег?(

знаете-Банцхав стоит в районе 350 рублей но там столько инфы что читать и читать..а тут я могу сказать что инфа сухая..сжатая...
Quote (RiatheFenix)
а не значения, значения я сама могу себе придумать какие хочу

это так..но всеже...по картам тоже хотелось бы информации глубже и шире..все же колода особенная...понятно что ассициативно она работает-только-так...но-на то и книга-чтоб о картах в отдельности речь вести
а уж
Quote (RiatheFenix)
методы работы с колодой
-то тут не мудрено-какие могут быть методы-путем наложения одной на другую..ну собственно типы раскладов приводятся и трактовка их...

резюме книга нестоит таких денег-поскольку это эксклюзив в своем роде для этой колоды вот и все...хотя может когото она больше впечатлит.Но все же считаю при приобретении этой колоды,и не умении читать натуральный мбк к ней прилагающийся-данная книга будет полезна.


Сообщение отредактировал LEXX - Вт, 07.02.2012, 21:17
 
ЛахесисДата: Вс, 04.03.2012, 19:00 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
LEXX, спасибо за рецензию к книге по Прозрачному Таро, я так и думала. Книга как обычно выполнена в традиции наших Гранмастеров переписывать значения карт у иностранных коллег)) Правда тут им повезло, сама англиская инструкция довольно хорошая. biggrin Банцхаф это наше все, согласна.

"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 04.03.2012, 19:01
 
ЛарецДата: Вт, 06.03.2012, 01:46 | Сообщение # 71
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
После ваших постов в библиотечных темах форума о наших отечественных Мастерах и их книжках отбивает всякое желание развивать тему поиска авторов, рукописей, хороших Таро-разработок... sad Руки опускаются. Куда нам? Банцхаф - ваше ВСЕ!
Нет пророка в своем отечестве? Нечем и некем гордиться? Нет у нас умных голов и не будет?! Забыты ГОМ, Шмаков, которых передрали и выпустили на английском под псевдонимом Муни Сидху еще с полвека назад?
Ну почему, почему, скажите, вы ругаете наших? Им поддержка нужна! И вам поддержка нужна, коли свои мысли затеете публиковать! (И силы... обивать пороги издателей.)

А ведь тамошние издатели - Ллевеллин, АГМюллер, Кенигсфурт, посмотрев на структуру подачи материала наших книг по Таро - Арканология, Ключи Таро Тота, Котельникова-Герасимова "Эротическое Таро Манара" (кстати 13 переизданий эта книга выдержала)- в один голос твердили - "У нас нет и не было ничего подобного!" структура книги их изумляла, знаете ли...

А издать книжку... Кто-нибудь пытался опубликовать свою рукопись?! Знаете скольких затрат и усилий это детище стоит?
Над книгой трудится команда людей. И все ведь получают гонорар за свою работу - редактор, верстальщик, художник, корректор. И даже сам автор - он тоже надеется когда-нибудь (!) получить свой гонорар за написанное. Автор - он всегда стоит в числе последних в списке платежей.
Лобанов с Бородиной полтора года торчали в лаборатории. И полгода писали, то что вы теперь держите в руках. И ЭТО МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕВОДОМ сопроводительной книги Э.КАРДИНГ!!! И вполне вправе за свою голову, время, и энергию получить нормальную (хотя бы частично-адекватную своим полуторагодовым усилиям) сумму денег, и доброе слово от читателя. Хотя бы "Спасибо!"

P.S. Чем меньше тираж книги - тем он затратнее. В ТТТ тираж 600 экземпляров, минус 20 - облигаторный подарок архиву государства. Всего.

P.P.S.Не смогла смолчать.


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Вт, 06.03.2012, 02:29
 
rozamiraДата: Вт, 06.03.2012, 10:21 | Сообщение # 72
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Ларец, безмерно уважаю труды Эльдемурова и Котельниковой (прошу прощения, если многих авторов забыла упомянуть)- это как глоток чистой и родниковой воды в том сонме информации, которая на нас, читателей обрушивается в последние 15 лет в виде переводной литературы или компиляции неизвестных авторов из непонятных источников.

Наши авторы созвучны именно русскоязычному читателю и русскому менталитету. Это наше родное и понятное нам. И для более продвинутых пользователей, тех, кто хочет более глубокого исследования в этой области)))

Зарубежные мастера тарологи также очень полезны, Банцхаф, Джоан Банинг писали для начинающих, очень упрощенно и емко, некоторые авторы (Грир, Поллак) имеют тенденцию растекаться мыслью по древу, хотя и подают массу нужной информации.

Появление в 2000 годах книг Банцхафа на российском рынке тоже было сродни прорыву, ибо дельной литературы по таро было несоизмеримо мало, по сравнению с зарубежом, более развитом в этом направлении в то время.

Дальнейшие работы Эльдемурова, я уверена, будут расхватываться на ура, как горячие пирожки, и с большим интересом изучаться. С нетерпением ждем продолжения арканологии!!!! Да и вообще больше такого рода книг по таро.

С моим сумбурным мнением могут не согласиться многие, но я хочу целиком и полностью поддержать наших родных мастеров.


Scio me nihil scire
 
RiatheFenixДата: Вт, 06.03.2012, 14:11 | Сообщение # 73
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 891
Статус: Offline
Ларец, rozamira, Я с вами полностью согласна.
Но, не было бы такой жесткой критики, как у Лахесис, не было бы стимула работать еще лучше.

Я могу быть не совсем довольна материалом и ценой, но книги я бы купила в любом случае, хоть и автора не "наши". Просто потому что считаю эту работу уникальной. biggrin

А по Прозрачному Таро... я не помню писала ли тут, но качество книги, в сравнении с арканологией, меня очень разочаровало. Материал подобран хорошо, но хотелось бы больше не о самих картах, а о способах интерпретации, видах раскладов. Хотелось бы видеть на примере, как карта меняет значение в зависимости от стороны которой она легла...
В общем книга понятная, логичная, есть даже уникальная инфа, но ее мало.
Если бы у меня было еще 100 возможностей не купить ее, я бы все-равно 100 раз ее купила.


Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
 
ОтражениеДата: Вт, 06.03.2012, 15:18 | Сообщение # 74
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Статус: Offline
Ларец, поддерживаю Вас. И хочу напомнить ещё таких авторов, как Костенко и Телемский.
Считаю книгу Костенко "Таро Уэйта как система" одной из лучшей по Уэйту. Я её перечитываю, время от времени, и с каждым разом книга нравится всё больше.
А вот книга Банцхафа по Уэйту разочаровала. Хотя его энциклопедия по таро Тота - рабочая книга. Что полная энциклопедия, что ключи. Нравится и Зиглер, иногда пишут Циглер, по Кроули. Кстати, Телемский считает (не помню где прочитала), что у Банцхафа есть неточности по системе Кроули, а вот у Зиглера точнее.
И что бы я делала без Котельниковой с Манарой? Да, можно прорабатывать самой, и в интернете много информации по колоде. Но первые шаги в работе с колодой я делала по Котельниковой. И книга у неё тоже рабочая. Это как азбука, научишься читать эти "буквы", ведь Манара отличается от классического, сами знаете, и можно дальше самой сочинять.
Я в книжном работаю и вижу, что в разделе Таро преобладают книги зарубежных авторов, но не все эти книги толковые. Грир про перевёрнутые написала хорошо, но и там надо стряхивать американскую пыль с текста. Но и наш Бушуев, тот ещё писатель. Куча книга, а все пустые.
Выделять кого-либо по принципу, иностранцы молодцы, а наши дураки и воры, опять мол всё "передрали" с чужих книг, глупо. У меня на полке, да и у многих, я уверена, тоже, прекрасно соседствуют книги разных авторов и у каждого из них можно найти полезную информацию. А некоторые книги просто читать, и то приятно, слог хороший.


Карты не лгут - ты либо неправильно задаёшь вопрос, либо не хочешь слышать ответ.
 
AstartaДата: Вт, 06.03.2012, 15:36 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Quote (RiatheFenix)
но качество книги, в сравнении с арканологией, меня очень разочаровало.

Вот именно. Такое ощущение было, что просто с нас "в русских традициях" хотят содрать побыстрее за востребованный товар. Разочарование было велико когда на почте получаешь посылку, платишь 700р (за книгу+пересылку), а там достаешь малюсенькую книжечку. Создается впечатление обманутости (даже если не брать в расчет пересыл). Книгу до конца не дочитала, но "Пока не айс"... На мой взгляд там куча спорных моментов. Пока не буду ничего утверждать, может потом как прочту и сделаю минирецензию. Еще раз повторяю, что это сугубо моё личное мнение. Хотя в какой-то другой теме был чей-то положительный отзыв. Как говорится:На вкус и цвет....

И дело тут не в наших авторах (со всем уважением к чужому труду), есть куча книг не наших, которым бы я не выделила места на полке. Просто это мнение о соотношении "цены и качества".

Quote (Ларец)
А издать книжку... Кто-нибудь пытался опубликовать свою рукопись?! Знаете скольких затрат и усилий это детище стоит? Над книгой трудится команда людей. И все ведь получают гонорар за свою работу - редактор, верстальщик, художник, корректор. И даже сам автор - он тоже надеется когда-нибудь (!) получить свой гонорар за написанное. Автор - он всегда стоит в числе последних в списке платежей.

Вот на это только и скидка...............
Вам же за помощь в этом только огроменный респект.

Quote (rozamira)
Дальнейшие работы Эльдемурова, я уверена, будут расхватываться на ура, как горячие пирожки, и с большим интересом изучаться. С нетерпением ждем продолжения арканологии!!!! Да и вообще больше такого рода книг по таро.

Абсолютно согласна. Ждем! Вот там, огроменное спасибо, было приятно взять книгу и радоваться ей в течении долгих лет.


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...

Сообщение отредактировал Astarta - Вт, 06.03.2012, 15:38
 
MermaidДата: Вт, 06.03.2012, 15:59 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
К сожалению, у меня как-то не сложилось с книгами отечественных авторов. Только три книги понравились по-настоящему. Первая - купленная давным-давно книга В.Фирсова "Таро без дураков". Вторая - книга О.Телемского. А третья - недавно вышедшая "Арканология" Ф.П.Эльдемурова. Можно сказать, у меня благодаря двум последним книгам уменьшилось непрятие книг отечественных авторов, наросшее за предыдущие годы. В том числе тех авторов, которые относятся к именитым. В том числе, книга по Манаре А.Котельниковой, которую всегда приводят в пример. Для меня она просто осталась чьей-то личной проработкой колоды. Все трактовки даны, исходя из того, как видит сюжет картинки автор. Читателю просто дана "рыба", его не учат пользоваться удочкой (то есть идти от вопросов "что, на Ваш взгляд, изображено на карте?", "какие ассоциации"...) Личное видение автора подано, к сожалению, как единственно возможное. Может, автор так и не хотела, но так получилось.

Книги отечественных авторов я покупала и читала - потому что нельзя судить, не прочитав. Но долгие годы бОльшая их часть откладывалась у меня в стопочку "в чулан". В то время как книги иностранных авторов чаще оставались на полках "под рукой". Они бОльше обращались к таро как системе, давали комплексный анализ. А также больше способствовали тому, что читатель прорабатывал карту для себя, а не брал за основу чью-то проработку, сюжеты и ассоциации.

И от книг отечественных авторов чаще было ощущение, что таро им надо в основном, чтобы посмотреть "вкладывать деньги в бизнес или нет", "выйду замуж или нет"... Понятно, что это все насущные бытовые вопросы, но вот как-то не складывалось от этих книг ощущения таро как системы для развития личности. Это было нормально для 90-х годов, все понятно, но как-то это было однобоко...
В то время как у иностранных авторов вместе с гадательным аспектом очень заметно и ощутимо шел аспект личностного развития. Пусть даже просто развития фантазии, умения ассоциативно мыслить, т.п.

Очень смешило, признаюсь честно, стремление называться мастерами-гранмастерами... Этим больше грешили отечественные авторы - тоже впечатление портило.

У отечественных авторов было как будто так: "я и только я знаю, как трактовать эту карту. Идите от моих трактовок". У иностранных - читателя приглашали мыслить самостоятельно, играть со смыслами...

Это все было в предыдущие годы. И пока я все-таки не доверяю отечественным авторам. Возможно, это проблемы издательского бизнеса, что талантливые авторы не могут издаться. Возможно, просто из иностранных авторов к нам поступают самые интересные - вот и создается преимущественно положительное впечатление. Но, к сожалению, для меня наши авторы остаются пока на уровне тех, кому очень важно прилепить себе титул Мастера, Великого посвященного и прочее. И на уровне "вот вам набор моих трактовок и правил - используйте их. Шаг влево, шаг вправо карается... ". Никогда не забуду, как в одном отечественном учебнике по таро весьма именитого автора давались тесты, чтобы проверить уровень того, как читатель овладел таро. Там из трех вариантов трактовки карты на какой-то вопрос надо было выбрать правильный. То есть тот, который выбрал бы автор. И потом смотреть, в скольких ответах читатель совпал с автором. Это, в конце концов, не математический решебник... И даже при том, что есть некие базовые основные значения карт, такой тест неприемлем. Для меня это осталось таким показателем со знаком "минус" наших именитостей....


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
dagazДата: Вт, 06.03.2012, 16:53 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Напоминает те времена,когда сидела цензура и очень хорошо знала-какие книги правильные,а какие вредные и не нужны нашим людям,
у каждого есть мнение свое и каждый считает,что только оно верное,типа я знаю какой автор хороший и кто полезен,а все остальные вредные,вот и читайте только то,что я советую,а может люди сами разберутся ,что для них хорошо,ведь как известно-одному конфетку,а другому свиной хрящик,а все мнения они ваши личные,субъективные
пысы-я это все к тому,что пусть будут всякие ,а люди сами проголосуют рублем или еще чем за то,что им надо


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
alexandraДата: Вт, 06.03.2012, 17:25 | Сообщение # 78
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Ларец,

я в курсе, о чем Вы пишите здесь. С прошлого года начала собирать мысли по своей книге, но думаю,
стоит ли пускать силу в массы.

Что книга не приносит больших денег, это давно было ясно. А что нужно еще найти хорошее издание,
которое согласится печатать твое детище и ко всему этому не передаст твои свитки другому автору,
все это знакомо. smile

У меня на полках и в чипах лежат книги в том числе и русских авторов, которые я уже точно не буду продавать.
Это моя библиотека, с которой я работаю и горжусь.


Сообщение отредактировал alexandra - Вт, 06.03.2012, 17:25
 
shivaДата: Вт, 06.03.2012, 17:32 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
alexandra, вот как раз к Анне (Ларец) и обратитесь по вопросам издания книги. smile Она в курсе всех этих вопросов, может и Вам поможет издать книгу. smile

А по теме: согласна с мнением, что все мы разные, с разным восприятием и мышлением. Кому-то нужно чёткое изложение, так сказать без "воды", а кому-то нужна именно эта "вода", образность, настроение, и из всего этого у человека складывается не менее чёткая картинка понимания арканов таро.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вт, 06.03.2012, 17:33
 
ЛарецДата: Вт, 06.03.2012, 17:38 | Сообщение # 80
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Дамы, спасибо за поддержку!)

Однако, я искренне надеюсь, что в этом году еще будут опубликованы методические пособия по колодам, и не только. smile Прошу вас - отнеситесь щадяще к нашим авторам в ваших комментариях. Вполне возможно, это ваш сосед по форуму наконец-то родил в муках свое видение колоды и не побоялся вынести это на свет божий!) А его клюют по печенке - мол, автор навязывает свое мнение безапелляционно, там-сям плохо, а что хорошего - не говорят, или говорят мало. Наш мир ужасно тесен, а мир Таро - тем более!) Присовокупите к жесткой критике хоть ложечку меда. Хулить мы можем жарко, а с теплом сказать - стесняемся. sad Глушим инициативу к литературному не-форумному творчеству.
И в конце-концов - выходят книжки отечественных авторов по Таро (не компилятивные, а авторские) - так это же замечательно!))) Они расширяют тему Таро в принципе, дают ей популярности! Даже Виталий Сергеевич Зайченко (со всей его репутацией с "особенностями") - огромное ему спасибо за его оракулы и книжки, которые продаются почти в любом магазине по всей стране! Это же какой замечательный популяризатор-обладатель Луны в Близнецах!))) Сначала человек купит его книжку, а потом и до ГОМа очень может и дойдет!)))) Вере Анатольевне - тоже - земной поклон - вышло более 300тысяч томов! И ведь сколько из них с полезным материалом?!

Кстати, очень у многих наших тарошных авторов в психо-портрете присутствуют ярко-выраженные арканы 12, 2 и 18. Полагаю, это сказывается и на манере подачи материала - есть "ямки" и неясности))). Но как же без них-то в Таро?! Это же водная, ускользающая стихия, не так ли?)

P.S.Кстати, знатоки Банцхафа, припомните, пожалуйста его астрологические соответствия Таро? Там все совсем четко?) Никого ничего не коробит?)


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Вт, 06.03.2012, 17:42
 
MermaidДата: Вт, 06.03.2012, 18:09 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Понятно, что мы все разные, об этом никто и не спорит. И если человек высказывает свою точку зрения по поводу той или иной книги, это не значит, что он считает ее единственно верной. Обычно так и говорят: "Мне нравится книга Х, потому что для меня в книгах важно то-то и то-то, и я это там нашел. А вот книга Y мне не понравилась, потому что там есть такие-то черты, которые мне не нравятся". Человек же не говорит, что это всем должно не нравиться теперь.
Для меня ничего плохого в отрицательных рецензиях нет. Что для кого-то отрицательно - для меня может быть положительно. Если кто-то напишет, что ему книга Пети Петрова не понравилась, потому что там значения арканов не разложены по категориям "любвоь / работа / здоровье", то я из этого просто отберу для себя факт без оценки: значения не расписаны по сферам. Потому что мне не очень нравится, когда значения расписывают по сферам и мне это не нужно.
Если исходить из точки зрения, что мы все разные и говорить свое личное впечатление нельзя - то зачем тогда вообще мы тут пишем свои впечатления от книг?

Quote (Astarta)
И дело тут не в наших авторах (со всем уважением к чужому труду), есть куча книг не наших, которым бы я не выделила места на полке. Просто это мнение о соотношении "цены и качества".

я согласна, соотношение цены и качества очень важно.
Когда человек решается публиковать книгу для продажи, он же понимает, что люди будут за это платить деньги. Пусть даже ему в последнюю очередь, а в первую очередь издателю и прочим. И с этой точки зрения надо свою рукопись обязательно оценивать - не стыдно ли это продавать за деньги? Одно дело, когда человек на форуме прорабатывает колоду, делится мыслями - и совсем другое дело книга на продажу. Разный должен быть уровень. А когда покупаешь книгу и понимаешь, что это ниже уровнем того, что можно читать бесплатно - ну тогда и начинается разочарование.

Вот что один разрекламированный автор написал в своей книге про таро "Союз Богинь" - и что тут на форуме пишут. Небо и земля. Причем не в пользу этого "именитого" товарища. От его книги я была в разочаровании, а тему по Богиням на форуме читать во сто раз интереснее. Поэтому если уж издаешь на продажу - надо брать планку высоко. Должна быть некая оригинальность идеи, изюминка, стержень - а не просто личное видение колоды.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 06.03.2012, 18:13
 
lenchikДата: Вт, 06.03.2012, 19:43 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Девочки, у кого есть в электронном виде книга Беньковского и Хаецкой " В мире таро"? Дайте почитать, плиз! В Инете не нашла...

Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
dagazДата: Вт, 06.03.2012, 20:23 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
посмотрела на свою полку и перечислю русских авторов-которые есть у меня:
Костенко,Никифорова,Котельникова,Телемский,Эльдемуров,Клюев,Сантера,Колесов,Величко,Алмаз
есть еще Бедненко
это все только по таро -неужели их книги бездарны и никому не помогли-не дали новых знаний?


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
даринаДата: Вт, 06.03.2012, 20:32 | Сообщение # 84
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (dagaz)
посмотрела на свою полку и перечислю русских авторов-которые есть у меня:
Костенко,Никифорова,Котельникова,Телемский,Эльдемуров,Клюев,Сантера,Колесов,Величко,Алмаз
есть еще Бедненко
это все только по таро -неужели их книги бездарны и никому не помогли-не дали новых знаний?

Никогда в это не поверю...критиковать могут многие, но вот издать...


Судьба- это то, что создали мы сами
 
MermaidДата: Вт, 06.03.2012, 21:40 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
dagaz,
Quote (dagaz)
Костенко,Никифорова,Котельникова,Телемский,Эльдемуров,Клюев,Сантера,Колесов,Величко,Алмаз
есть еще Бедненко
это все только по таро -неужели их книги бездарны и никому не помогли-не дали новых знаний?

зачем же крайности - это я про слово "бездарны"? Не было разговора о бездарности. Если человек написал книгу - это уже говорит о его способности организовать свою работу, формулировать свои мысли, упорядочивать огромные куски текста и т.п. Это уже признак не-бездарности и трудоспособности. Любой, кто писал по-настоящему школьные сочинения, знает, какой труд организовать текст красиво, интересно и правильно. Иной раз не так трудно найти мысли, сколько удобоваримо их оформить, а уж тем более в книгу. Так, чтобы читатель шел за тобой с увлечением.
Вот про "не помогли" - это уже ближе к тому, что я чувствую. Из этого списка благодарность (как к авторам, давшим мне развитие, моим мыслям развитие) я испытываю только к Телемскому, Эльдемурову и Костенко. Работу Костенко по Таро Уэйта вообще читаешь иногда как "Код да Винчи" - это просто потрясающий пример того, как можно анализировать детали. Этот подход можно перенять и использовать. Телемский - просто потрясающе, я читала, словно с автором говорила. Со страниц книги личность автора излучается, незабываемое ощущение.
Теперь вот на фоне этого нехорошо, конечно, называть фамилии тех, кто "не помог". Но вот например Котельникова, Бедненко - не помогли. Я даже боюсь, что я испортила себе познание Манары тем, что "на безрыбье" и по неопытности давным-давно восприняла ее сразу по книге Котельниковой. Это была как самой себе неправильно поставить теннисный или боксерский удар - теперь переделать сложнее, чем заново сделать. Бедненко скачала, почитала - даже дальше первых страниц не пошло... Скучно показалось.
Наверное, это особенности моего личного восприятия - мне нужно, чтобы меня заворожил стиль автора. Чтобы личный стиль был яркий. Поэтому Эльдемуров и Телемский восхитили.

Я все-таки не соглашусь, что для того, чтобы критиковать, надо обязательно самому издаваться... Критиковать - это не только "оценивать плохо", это еще и "анализировать". Писатель пишет для читателя - каждый отдельный читатель имеет полное право анализировать, нравится ему или нет и почему. У читателя при этом может быть своя профессия, в которой его люди тоже как-то оценивают. Ничего страшного или неуважительного в том, что нашу профессиональную деятельность оценивают потребители этой деятельности, нет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 06.03.2012, 21:54
 
dagazДата: Вт, 06.03.2012, 21:58 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Mermaid,
у каждого свои недостатки smile
если вам не помогли это не значит -что они не помогут другим
у Бедненко-например-самый лучший разбор карт двора и тд
я прочитала Котельникову-потом Клюева и Невского по манаре-они мне помогли взглянуть на карты манара с разных углов зрения-но значения я все таки вижу в ситуации-а не в книгах
пысы-о вкусах не спорят-вы предпочитаете одно-а кому то необходимы другие знания -вот мы и ищем их в книгах


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал dagaz - Вт, 06.03.2012, 21:58
 
ЛарецДата: Вт, 06.03.2012, 22:05 | Сообщение # 87
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (alexandra)
С прошлого года начала собирать мысли по своей книге, но думаю,
стоит ли пускать силу в массы.

Александра, любопытно, о чем вы пишете?

Mermaid,
У вас прекрасный слог, и судя по-всему, богатый багаж знаний по Таро. Надеюсь, у вас когда-нибудь возникнет желание что-нибудь написать не только для форума! smile


Let the Possibility Be Yours!
 
dagazДата: Вт, 06.03.2012, 22:16 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Mermaid,
вот кстати пример наглядный и живой-что о вкусах не спорят
для меня в ваших постах много самолюбования и банальности-стиль Телемского мне близок-а вашу книгу я бы не дочитала-много спутанности и слов ни о чем -а просто для красного словца
но это мое имхо-для других вы очень интересны и привлекательны smile


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал dagaz - Вт, 06.03.2012, 22:17
 
MermaidДата: Вт, 06.03.2012, 23:26 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
dagaz,
Quote (dagaz)
если вам не помогли это не значит -что они не помогут другим

я нигде не говорила, что не помогут другим. И я абсолютно согласна, что вкусы у всех разные, о них не спорят. Но при этом я не вижу ничего страшного в том, что люди напишут об этих своих разных вкусах. Это не унизительно и не оскорбительно.

Я не вижу, где вы все время видите спор о вкусах? В том, что один человек сказал "Мне это не нравится", а второй сказал "А мне это нравится". Почему обязательно спор? Я в этом вижу просто обмен мнениями, без всяких споров. Если кто-то высказывает точку зрения, не похожую на мою - он не обязательно спорит со мной. Он даже вообще не обязательно с кем-то полемизирует - просто высказывается.

Я, кстати, вступила в этот разговор об авторах к тому моменту, как уже были высказаны как минимум 2 точки зрения. Я просто высказала свою - мне, например, было интересно почитать тех, кто говорил передо мной. Я поэтому подумала, что ничего страшного в выражении своей точки зрения нет - но, видимо, есть... sad Это сразу воспринимается как камень в чей-либо огород... Очень жаль.

Quote (dagaz)
а вашу книгу я бы не дочитала

так я и не пишу книги. У меня другая профессия.

Когда я увлеченно читала книгу "Арканология", были и негативные отклики об этой книге. Мне и в голову не пришло считать этих людей унижающими достоинство автора, завидующими, тупыми, злобными... Отрицательное впечатление - тоже впечатление, я их отзывы прочитала без неприязни к ним. И не увидела в них желания спорить...

Я сейчас поняла, что мы не по теме. Тут ссылки на скачивание... sad Может, нам в обзор литературы надо было?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 06.03.2012, 23:36
 
dagazДата: Вт, 06.03.2012, 23:41 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Mermaid,
сегодня наверно луна где-нибудь не там где надо-везде все спорят и в основном ни о чем-знаю вас по форуму как человека любящего учиться и изучать и еще имеющего обширные знания-так что написать книгу было бы хорошей идеей для вас
пысы-этот камень не в ваш огород-вы просто сами приняли этот камень на свой счет
давайте забудем про спор и будем читать книги разные и умнеть smile


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Книги по картам Таро (ссылки на скачивание электронных книг)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz