Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Tarot of the PIRATES - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахTarot of the PIRATES - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Tarot of the PIRATES (Описание, обсуждение, проработка.)
Tarot of the PIRATES
ГликерияДата: Вт, 11.11.2008, 16:36 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Tarot of the PIRATES






Начнём немного лирично, но в духе колоды:



Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
MarganaДата: Пн, 24.01.2011, 19:45 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





elia, исправила.
Согласна, этот император куда как симпатичнее, другие обычно занимают царственное положение на троне, а этот явно в строю и все решает и делает сам. "Приказывай своим людям только то, что сможешь сделать сам", быть может именно это в нем и подкупает.
 
eliaДата: Пн, 24.01.2011, 20:32 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Margana,

Quote (Margana)
"Приказывай своим людям только то, что сможешь сделать сам", быть может именно это в нем и подкупает.

Ой да,как удачно подмечено!Наверное,этим он мне и понравился,только на ум не пришло.Действительно,он ближе к "народу",потому что и сам из народа.Значит,и дистанция между ним и подчиненными(или партнером)будет меньше.Этот,хоть и суровый,но отнюдь не бесчувственный,как в Манаре,например.

 
eliaДата: Вт, 25.01.2011, 13:12 | Сообщение # 33
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Следующий у нас Иерофант.

МБК : Лишь тот,кто признает вышестоящую власть,может надеяться однажды и сам получить ее.Сила и влась приобретаются так же и через подчинение.

Как и во многих других колодах,перед нами сидит на троне представитель духовенства,занимающий,скорее всего,высокий сан.Это видно по его одеянию.За ним-распятие.Сцена происходит в церкви.Перед ним-коленопреклоненный священник более простого сана.Так мне кажется.Вывод делаю на основании его одеяния,а так же того,что он не снимает своего головного убора перед вышестоящим.Стоящий чуть в стороне пират(здесь скорее корсар или флибустьер) напряженно смотрит на него.Мне почему-то кажется,что они вместе пришли за благословениеи и/или советом перед плаванием.Одетый в черные одежды священник получает полномочия для исполнения божьей воли на корабле.И именно ему будет подчиняться экипаж и обращаться за советом и руководством.
Нужно заметить,что морской разбой поощрялся даже церковью, и нередко владельцами кораблей, которые предоставлялись корсарам, были представители духовенства. ...Поэтому появление пирата в церкви не должно удивлять.Так же,как было сказано ранее в теме,пираты(в основном) были суеверны и набожны.Видно,что пират-человек верующий и богобоязный(он снял головной убор).
Иерофант(опять же в отличие от многих других колод)мне тоже здесь симпатичен.В нем не чувствуется вычурности и ханжества.Более того,он даже немного склоняет вперед корпус тела,как бы навстречу своему собеседнику.Выражение его лица-располагающее и участливое.Правая рука его поднята кверху.Скорее всего,в этот момент он дает благословление(у человека в черном прикрыты глаза).Коленопреклоненный человек-посредник между Иерофантом и пиратским людом.Он и есть тот,кто признает высшую власть,чтобы получить в свою очередь свою(на корабле).
Иерофант здесь означает доверие и рациональный совет.Может так же означать призыв поступать по совести,в соответствии со своей системой ценностей.Быть верным себе,своим убеждениям.



Сообщение отредактировал elia - Вт, 25.01.2011, 13:14
 
MarganaДата: Вт, 25.01.2011, 21:10 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Склонна думать, что эти пираты на службе у государства. А такие господа занимались обнаружением новых земель, поселений, богатств, грабежом на благо своего государя.
Вместе с покорением очередных туземцев они несли о христианство. Так что здесь у нас священник поощряет пиратов на дальний поход.
 
eliaДата: Ср, 26.01.2011, 16:18 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Следующие у нас Влюбленные:

Итак Влюбленные.

МБК: Тот,кто любит,должен сделать выбор. Тот,кто отказывается от этого выбора,зачастую отказывается и от любви и от понимания окружающих.

На изображении мы наблюдаем тройственный союз..Пират стоит в окружении двух женщин,блондинки и брюнетки. Сюжет не нов и встречается в других колодах. Роль"ангелочка"со стрелой исполняет пират на заднем плане. В его руках арбалет,направленный в сторону компании. Мне видится,что он просто его регулирует,поглядывая одновременно в сторону треугольника и с любопытством наблюдая,чем же кончится дело,на чьей же стороне окажется предпочтение мужчины. А тот как будто уже и склоняется к блондинке. Во всяком случае смотрит в ее сторону и приобнимает. Да и она,похоже,уверена в себе и положила руку ему на плечо.

В общем,тут классический сюжет 6-го Аркана.

Карта означает выбор. Мне думается,что это может быть и любовный треугольник тоже.

Речь идет о выборе сердца,принятии правильного решения,способность слышать себя,свой внутренний голос. Поэтому,наверное,тема выбора и оказалась связанной с темой любви. Это именно та область,где мы можем и должны руководствоваться именно своим сердцем(в отличие от бизнеса,например,где мы не всегда можем слышать себя из-за корыстных желаний).

Выбор в области любви может означать не только выбор между двух партнеров,то и выбор в пользу того или иного образа жизни. Например,отказ от одиночества в пользу семейной жизни. Отказ от прежнего стиля жизни и привычных вещей ради партнера.

 
eliaДата: Чт, 27.01.2011, 14:53 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
7 Аркан-Колесница

МБК : Успех можно считать полным,только если путь к нему был правильным(оправданным).

Я понимаю это так: Для каждой цели существует свой путь достижения ее,и наша задача состоит в том,чтобы как раз его найти,и двигаться по нему. Только в этом случае удача будет сопутствовать.
Мне думается,что пират на карте как раз осознает правильность своих действий(уж очень у него лихой и уверенный вид)
Подобно сфинксам в других колодах,черепашки,которыми управляет пират,тоже двух цветов:черная и белая. Они символизируют темную и светлую сторону личности,которые теперь находятся в равновесии(пират располагается строго посередине между ними).Человек одержал верх над своими инстинктами и уверенно ими управляет(у него в руках вожжи).

Толкования вижу пока так:
Значение: Путь (как дорога, так и жизненный). Может указывать на военные действия. Испытания. Указывает, что человеку по силам пройти испытания и выйти с победой. Наличие потенциала.
Карта борьбы, трудностей, разногласий, стремления к чему-либо. Поездки, командировки. Работа с разъездами. Карьера или возможность ее сделать.
Отношения: Выход отношений на новый уровень с непонятным пока исходом.
Описание личности: Решительный,целеустремленный человек. Желание и готовность действовать.
Совет: Опять же,карта действия. Значит,нужно активно продвигаться вперед,используя возможности, принять вызов ( будет победа). После трудностей добьетесь победы.
Ответ на вопрос да/нет: «Да», если не бросит на полпути. Если речь идет о поездке – ехать.
Глядя на карту,у меня еще такие ассоциации:Человек находится на правильном пути. У пирата нет обреченного или напряженного выражения лица,часто свойственного герою 7 Аркана.Здесь мне видится оптимизм и уверенность в успехе.
Карта видится как положительная. Ну а там уж,как отыграется-неизвестно.:)

Сообщение отредактировал elia - Чт, 27.01.2011, 14:54
 
MarganaДата: Чт, 27.01.2011, 19:02 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Влюбленные - это классический выбор, наш пират выбирает себе подружку на время, вопрос только в том - какая окажется сговорчивее.

Колесница - знакомый миф для всех кто смотрел одноименный фильм, наш Джек спасся с острова на двух морских черепахах. На самом деле это указывает на удачливого и скрытного человека, который никогда не раскрывает свои карты полностью.

 
eliaДата: Чт, 27.01.2011, 20:57 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Margana)
Колесница - знакомый миф для всех кто смотрел одноименный фильм

Margana,

Так колода на основе фильма создавалась?? Я думала,что ДО..
Мне фильм первый не понравился в свое время и я дальше не стала смотреть.
Вы думаете,стоит посмотреть фильм для лучшего понимания колоды?
Ну я готова,делать нечего.. unsure

 
MarganaДата: Чт, 27.01.2011, 21:01 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





elia, просто этот фильм больше других нравится лично мне. В нем собрано много реальных легенд того времени, так что посмотреть стоит.
 
eliaДата: Пт, 28.01.2011, 15:29 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Margana)
На самом деле это указывает на удачливого и скрытного человека, который никогда не раскрывает свои карты полностью.

Пересмотрела я фильм.Теперь вот и не знаю,как трактовать эту карту.Ведь если делать привязку к фильму,к персонажу Джека,то мы получаем несколько иной характер,отличный от описания в МБК колоды,где упор делается именно на правильный путь к цели.Джек же не заморачивается по этому поводу.У него главное-действовать.А там-все средства хороши.
wacko

8 Аркан-Правосудие

МБК: Страх допустить ошибку не должен стоять на пути к цели.Тот,кто способен нести ответственность за свои поступки-настоящий мудрец.

На карте изображен зал суда.Пират,стоящий к нам спиной и закованный в кандалы,скорбно склонил голову в ожидании приговора.Вероятно,он не питает никаких иллюзий относительно своей дальнейшей судьбы.
Карта соответствует знаку Весы.В подтверждение этому мы видим небольшие весы у судьи на столе.Это символ взвешенного решения,баланса и равновесия.Левая рука судьи указывает в сторону осужденного(преступление),а в правой-молоток,занесенный для произнесения приговора(наказание).Это закон справедливости,воздающий каждому по заслугам.Опущенная голова пирата свидетельствует о том,что все происходящее с ним для него не является сюрпризом.Он,вероятно,осознает,что приговор,вынесенный ему,будет справедливым.И не видно,что он собирается возражать.Здесь карта проигрывается в своем прямом значении.Однако в повседневной жизни мы часто предстаем перед своим внутренним судьей,когда пытаемся анализировать свои поступки,или когда явно уверены в своей неправоте/правоте.Это закон Кармы,справедливый для всех.Неминуемость наказания на карте подчеркивается особым расположением людей и предметов.А именно:плоскость,в которой располагается сторона правосудия лежит как бы под углом к плоскости подсудимого,что представляет своеобразный крест,(подобно скрещенным шпагам на переднем плане).Это создает атмосферу неминуемости наказания.
Карта может указывать на
- События: Судебные процессы,развод,получение заслуженной награды,действие,направленное на обретение равновесия в жизни.
- Работа и Деньги Что-то связанное с судом,юриспруденцией.Проверки,комиссии.Человек,занимающийся своим делом,(на своем месте).Получение/не получение по заслугам.
- Здоровье В соответствии с образом жизни.
- Отношения :проблемы в браке,развод.
- Характеристика личности Законопослушный,дисциплинированный человек,верящий в законы Кармы,живущий в гармонии с окружающим миром.Ведет упорядоченный образ жизни.
- Совет Поступать по совести.Обратиться к властям.Идти законным путем.

Сообщение отредактировал elia - Пт, 28.01.2011, 20:08
 
MarganaДата: Пт, 28.01.2011, 23:34 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (elia)
Джек же не заморачивается по этому поводу.У него главное-действовать.А там-все средства хороши.

так мы имеем дело с пиратами, такие уж тут церемонии biggrin

Правосудие самое говорящее и однозначное - натворил, поплатись. Так что если говорить о конкретном человеке - он может испытывать чувство вины. Или же расплачиваться за совершенный проступок.

 
eliaДата: Сб, 29.01.2011, 13:42 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
9 Аркан-Отшельник

МБК: Очередное испытание-это это зачастую возможность,которую нам посылает судьба,и которая может означать переломный момент в нашей жизни.

На картинке мы видим пирата с факелом в руке на берегу моря. Он стоит в зарослях и провожает взглядом отплывающий корабль.
Мне думается,что это необитаемый остров,и что пират был сюда привезен и намеренно оставлен в качестве наказания за что-то. У него нет левой ноги и он стоит,упершись на посох. Возможно,что отсутствие именно левой ноги тоже играет свою роль в символике карты. Здесь может указываться отсутствие связи с подсознательным,отсутствие мира в своей душе.Ведь отшельник находится только в самом начале пути.
Хотя я думаю и о другой возможности. Когда я в первый раз увидела картинку,мне подумалось,что отшельник уже давно проживает на острове. Да,его когда-то могли тут оставить,но на сегодняшний день он смирился со своим положением,и даже обрел какой-то внутренний свет(факел в его руке).Да и поза у него очень спокойная. Не видно,чтобы он хотел уплыть на корабле.
В общем,независимо от того,вынужденное это одиночество,или добровольное,оно часто просто необходимо,чтобы переосмыслить многое в своей жизни и пойти по новому пути,более гармоничному. Вспомним Робинзона Крузо.Он ведь тоже в самом конце своего пребывания на острове осознал,что это было для него благом. Он стал несомненно более гармоничной личностью,чем вначале пути. Одиночество помогает нам осознать наши истинные цели и устремления.

- События Опять же отдаленность,уединение,уход в себя.
- Работа и Деньги Больших денег не сулит. Малый бизнес. Отсутствие слаженной работы в коллективе. Неблагоприятная карта для партнерства и переговоров: каждый остается при своем мнении.
- Здоровье Железный стержень внутри. Режим. Поддержание физического состояния упражнениями. Часто означает пожилого человека.
- Отношения Неблагоприятные. Возможно,каждый сам по себе. Отсутствие взаимопонимания. Нежелание идти на компромисс.
- Характеристика личности Человек благоразумный,осмотрительный,отрешенный,мудрый. Кто-то,кто ушел в себя,или отдалился физически чтобы разобраться в какой-то проблемой или вопросом.
- Совет Удалиться,уединиться физически для пересмотра каких-то ценностей,для решения возможных проблем и с целью обретения внутреннего равновесия.Скрывать всои мысли.

Сообщение отредактировал elia - Сб, 29.01.2011, 13:42
 
MarganaДата: Сб, 29.01.2011, 23:21 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (elia)
9 Аркан-Отшельник

этот отшельник либо остался на берегу добровольно из-за невозможности больше плавать, или же был изгнан за что-то. В любом случае речь идет о смене статуса, он больше неспособен на прежнюю деятельность и на судно не вернется.
 
eliaДата: Вс, 30.01.2011, 16:05 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Аркан 10 Колесо

МБК : Корабль не сам по себе движется вперед:маршрут прокладывает рулевой.
Правильный ли этот путь,или ложный-это только его заслуга,его ответственность.

На изображении рулевой стоит у штурвала и правит кораблем.
Взгляд его задумчив,он смотрит куда-то вниз.Он как будто размышляет о чем-то.Может быть,о превратностях судьбы.Возможно,он осознает то,что от него многое зависит в этом плавании,равно как и в плавании под названием «Жизнь».Но он,как и всякий моряк знает,что есть еще и море.А с ним никогда не знаешь,что тебя ждет впереди и каким будет плавание.Кормчий-пират бывалый.Он не очень молод.Перевязанная голова указывает на беспокойную жизнь,полную опасностей.Карта вызывает у меня двойственные чувства:с одной стороны здесь призыв к активным действиям,направленным на управление собственной жизнью,а с другой-некая идея фатализма.У пирата не очень лихой и уверенный вид.Он задумчиво потупил взор,как будто знает,что все,что от него зависит,он уже сделал,а там-будь что будет..
На штурвале еще изображена,как я предполагаю,какая-то богиня.За спиной у нее по-моему,арфа,а в правой руке-смычок.Не знаю,что это за богиня.Может,кто-то подскажет?

- События Удача. Перемены к лучшему. Участие в игре. Счастливый поворот событий. Большая вероятность успеха.

- Работа и Деньги
Игорный бизнес. Авантюры. Случайность, сулящая большие барыши. Случай с непредвиденными последствиями. Может означать запутанную ситуацию с непредвиденным исходом.

- Здоровье
Состояние не стабильное, но ничего особо серьезного.
- Отношения Встреча, знакомство - как разовьется не известно. Роковая встреча.
- Характеристика личности Лидер, ведущий за собой, не зная конечной цели. Авантюрист, фаталист, игрок. Независимый в своих мнениях, стремлениях и поступках. Любопытство. Способность попадать в нелепые ситуации..

- Совет Положиться на удачу. Обращать внимание на знаки и случайности. Вы находитесь в той ситуации, когда вас что-то ведет. Использовать свой шанс.

 
MarganaДата: Вс, 30.01.2011, 17:33 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Аркан 10 Колесо
Сам пират стоит у руля, плывет куда захочет. Проблема только в том - знает ли он курс и умеет ли править судном. В случае неудачи он потеряет судно и, возможно, свою жизнь. Это в любом случае авантюра, неизвестен только ее исход
 
eliaДата: Пн, 31.01.2011, 21:09 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
11 Аркан-Сила

МБК: Суровость без возможности снисхождения не может быть справедливой. Настоящая сила состоит в том,чтобы уметь контролировать самого свирепого зверя.

На картинке изображен пират,открывающий пасть огромному крокодилу.
Однако не видно,чтобы зверь оказывал сопротивление. Скорее,наоборот. Он лежит на спине,расставив лапки в стороны и даже не пытается препятствовать проделываемым с ним манипуляциям. Вид у него довольно благодушный. То есть здесь речь идет не столько о физическом превосходстве пирата над животным,сколько о его внутренней силе. Крокодил,по сути дела,укрощен. Животное может означать не только внешнее противодействие. Он символизирует так же наши инстинкты,с которыми нам приходится бороться. И,как видно на карте,путь силы физической,подавление инстинктов-не есть единственный путь. Гораздо более эффективным ,а зачастую и единственно правильным является путь их признания и принятия прежде всего. Этот аркан призывает не бороться с инстинктами,а побеждать их в себе мирным путем работая над собой.
Это классика 11 Аркана,с той лишь разницей,что здесь крокодил вместо льва.
Карта Силы в определенном смысле сродни карте Мага. Так же, как и в ней, необычайная сила этого Аркана основана на глубокой внутренней гармонии. Если могущество Мага - результат гармоничного взаимодействия сознания и подсознания, то жизненная сила, смелость и страстность этой карты есть выражение того равновесия, которое цивилизованный человек находит со своей животной натурой.

- События Уверенность, все под контролем и течение вперед. Овладение, установление господства. Командование Подчинение мужчины женщине Соблазнение или изнасилование.
- Работа и Деньги Карта всякой силы, в том числе силы денег. Партнерство, взаимовыгодные контакты. Желание работать. Разумно оплачиваемая работа. Одна из карт магии – целительство, любовная магия ( из доброжелательных побуждений), спонтанная магия (обаяние).
- Здоровье Бодрость, энергичность, крепкое здоровье.
- Отношения Страсть. Духовные и телесные отношения в гармонии. Не означает законного брака. Тот на кого гадают, является лидером в отношениях. Он хочет занимать доминирующую позицию.
- Характеристика личности Это борец, человек, наделённый недюжинными волевыми качествами, противопоставляющий себя системе и, как ни странно, зачастую выигрывающий. Благодаря огромной работоспособности он добивается всех поставленных перед собой целей.. Энергичный, контактный, с развитой интуицией.

- Совет Не оставаться в одиночестве. Найти друзей, союзников, партнеров. Проявить внимание. Завести или продолжить знакомство. Но не перегибать палку, держаться разумной середины. Для работы – совет поработать, приложить силы.

 
MarganaДата: Вт, 01.02.2011, 00:00 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





11 Аркан-Сила
Настоящая концентрация, полученная опытом и долгой работой над собой. Борьба равных противников. Жизненно важная необходимость выйти победителем из сложившейся ситуации.
Сильный человек, смелый, с принципами, справедливый, способный на подвиг.
 
eliaДата: Вт, 01.02.2011, 20:08 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
12 Аркан Повешенный

МБК: Жертвы и мучения сопровождаются сомнениями и неуверенностью, но они также и открывают путь к мудрости и вероятному успеху.

На картинке изображен пират, подвешенный канатом за бортом корабля.Вдали,на борту виднеются две фигурки пиратов. Один из них спокойно созерцает несчастного и, как видно, не собирается ему помогать. Из этого можно сделать вывод, что его подвесили в наказание за что-то. Если посмотреть на выражение его лица, то можно увидеть, что человек пребывает в ужасе и испытывает муки. Здесь нет умиротворенности Повешенного из колоды Райдера-Уайта.В данном случае совершено насилие и мы даже не знаем, заслуженно ли человек несет наказание. Но у пиратов свои счеты. Суть же ситуации в том, что человек попал в тупиковую ситуацию, и только отчаянный жест сможет сдвинуть все с мертвой точки.

- События
Попадание в тупиковую ситуацию,требующую переосмысления.Помехи.Переходное состояние.
- Работа и Деньги Трудная и малооплачиваемая работа.Стояние на распутьи.Бесперспективные поиски.
- Здоровье Очень плохо. Травмы, болезни: давление, инсульт, тяжелая беременность(роды).
- Отношения Кризис.Бесплодные попытки.Дилемма.Долгий период ухаживания.
- Характеристика личности Человек переживающий кризис среднего возраста.
- Совет Изменить свои действия или отношение. Открыться для новых идей.

 
MarganaДата: Ср, 02.02.2011, 18:55 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





12 Аркан Повешенный
похоже над пиратом хотят совершить экзекуцию в виде протаскивания под килем. Из тех что это испытали в живых остались единицы. Так что после такого испытания уж точно человека ждет перемена. Надо заметить, что это испытание вовсе не добровольное, но его нужно вынести.
 
eliaДата: Ср, 02.02.2011, 20:14 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Margana)
похоже над пиратом хотят совершить экзекуцию в виде протаскивания под килем.

Margana,
Спасибо за идею!Почитала про килевание.Теперь понятно,почему пират в таком ужасе.
fear fear fear

Аркан 13 Смерть

МБК: Мысли о возможном конце позволяют нам трезво оценивать наши поступки.

На картинке изображен скелет пирата.Кстати,если присмотреться,то на костях еще остались кое-где мышцы. Левая нога-деревянная.У Смерти в руках нет косы,зато вся амуниция при нем.В руке она держит сломанное древко пиратского флага.На заднем плане мы видим выброшенный на берег корабль.Из-за наличия мяса на костях можно предположить, что пират погиб недавно. Это вполне могло произойти в сражении.Его поза выдает воинственный настрой.То есть на карте изображена не просто аллегория смерти, а конкретный человек(который в прошлом и сам нес другим смерть).В общем, «с мечом придешь, от меча и погибнешь».Но человек,похоже,до сих пор не осознал, что с ним произошло, так он был увлечен своей «профессией».
Во многих колодах этой картой передается не только идея конца, но и ,вместе с тем, начала нового. Прошлая ситуация умирает, оставляя место будущей.Однако в этой колоде я не вижу намеков на что-то новое. Поэтому здесь есть дополнительная мысль. На мой взгляд, здесь прежде всего предупреждение. Карта предупреждает разумно отнестись к тому, что имеешь, предупреждает о том,что,рискуя,мы должны отдавать себе отчет в возможных последствиях. Всякий ли риск оправдан?

- События Уход,окончание.Крах планов.Завершение одной ситуации и начало новой.
- Работа и Деньги Завершение профессиональной деятельности,смена работы.Выполнение задания.Уход на пенсию.
- Здоровье Смерть физическая-только в присутствии других негативных карт.
- Отношения Окончание.Начало глобальных перемен.Умирание чувств.
- Характеристика личности Человек,умеющий отпускать. Стремление к новому. Легко рвут с прошлым. Любопытны.
- Совет Отпустить ситуацию. Прекратить что-либо.

 
MarganaДата: Чт, 03.02.2011, 00:31 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (elia)
Аркан 13 Смерть

Веселый роджер, а вернее его суть. Этот образ ждет на другом берегу всех охотников за наживой. Он сам один из них и по-этому понятнее пирату. Финал неизбежен, но отсрочить его можно, была бы фантазия как это сделать.
 
eliaДата: Чт, 03.02.2011, 18:34 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
14 Аркан-Умеренность

МБК: Соразмерение сил и амбиций-ключ для преодоления трудностей.

На картинке изображена женщина,стоящая в погребке,и выливающая в бочонок содержимое кувшина. Жидкость светлая и напоминает по цвету воду. Мне на ум приходит лишь мысль о гроге.(Чтобы уменьшить влияние алкоголя на моряков, адмирал Вернон приказал раздавать ром только разбавленным водой, холодной или горячей, в зависимости от ситуации. Напиток полюбился морякам и особой популярностью пользовался в холодное время года...смесь рома с водой стали называть «грогом». .)
Как и во многих других колодах,здесь присутствуют два сосуда:кувшин и бочонок. Один из них символизирует Солнце-это Дух(кувшин).А другой символизирует Луну-это Душа(бочонок).То есть,это два начала:мужское и женское,сознательная и бессознательные сферы. Именно баланс этих двух начал и приводит к уравновешенности,умеренности.
Кстати и от женщины на картинке веет спокойствием.Она,кажется,полностью погрузилась в свое занятие,или даже задумалась о чем-то.

- События Период стабильности.Порядок.Избавление от опасности.
- Работа и Деньги Постоянная работа надолго. Равномерно идущее дело.Дружеская,гармоничная атмосфера в коллективе.
- Здоровье Организм работает, как часы. Может быть беременность и здоровые роды (карта означает внутренние процессы и постепенное развитие).
- Отношения Длительные,мирные отношения.Дружба.Отношения,основанные на доверии и взаимности.Устоявшийся уклад жизни.
- Характеристика личности Терпеливый,порядочный,принципиальный человек.Внутренне гармоничный и беззлобный.Обладающий душевным покоем.
- Совет Договориться с самими собой, войти в резонанс с Космосом, обрести мир в душе, полюбить себя.Проявить терпение.Положиться на время, не спешить.

 
MarganaДата: Чт, 03.02.2011, 18:47 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (elia)
14 Аркан-Умеренность

сдается мне, что уверенность здесь в одном - придешь в кабак и там обязательно дадут выпить. А на карте хозяйка таверны, привыкла она и к сальным шуточкам и к шаловливым морячкам, да только как работала здесь еще девчонкой, так и будет работать до старости. Все вокруг меняется и завсегдатаи тоже, она одна со своим бочонком символ стабильности и неизменности.
 
eliaДата: Сб, 05.02.2011, 18:47 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
15 Аркан Дьявол

МБК: Гордыня-это цепь, которая может сдерживать нашу подлинную сущность.

Да, у этого Дьявола нет рогов, но вид у него еще какой свирепый! Перед нами пират, настоящий разбойник с большой дороги. Звериное выражение его лица и воинственная поза говорят о многом. Это наверняка капитан пиратского корабля. Кстати на черном флаге изображен то ли скелет, то ли дьявол (там даже видны рога). Скорее всего, это разбойничье судно бороздит моря, чиня беззаконие и предаваясь разбою. Позади пирата мы видим фигуру на четвереньках, выполняющую какую-то работу.Это,вероятно,пленный.Поднятое вверх дуло пистолета говорит о том, что все здесь решается с помощью силы и безотлагательно. Этот человек легок на расправу. Левая рука на боку тоже свидетельствует о том, что здесь лишь один хозяин, которому все подчиняются.
Дьявол здесь олицетворяет темную сторону пирата, оказавшегося у власти. Он больше не сдерживает своих истинных желаний и инстинктов, и становится грабителем и убийцей.
Эта карта как раз и предупреждает об опасности следования своим темным желаниям и инстинктам. То есть,дьявол-не какой-то абстрактный персонаж, который нас постоянно искушает. Дьявол-это темная сторона каждого из нас. Зло заключено в самом человеке.

- События Страстное устремление. Конфликт, ссора, драка. Натиск. Аморальный поступок. Месть. Сделки с совестью.
- Работа и Деньги Интриги,коррупция,запрещенные действия.Теневые сделки. «Левые» деньги.
- Здоровье Злоупотребление здоровьем.
- Отношения Сильная страсть.Кармические отношения,которые сложно разорвать. Сильная зависимость от партнера.Похотливость.Любовь и ненависть одновременно. Извращенный секс.
- Характеристика личности Мне думается, тут два варианта. Либо это может быть человек, поддавшийся своей темной стороне. Либо это человек, сам выступающий в роли дьявола, то есть сам находящийся во власти тени и пытающийся бороться с ней в другом человеке. Манипулятор.
Здесь мне вспоминается Аль Пачино из фильма «Адвокат Дьявола». И опять же, дьявол имеет власть над человеком только в том случае, если резонирует с чем-то темным, что уже имеется в человеке.
- Совет Проявить осторожность. Осветить то, что темно.Разобраться в своих истинных желаниях и страхах.

 
MarganaДата: Сб, 05.02.2011, 19:15 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





15 Аркан Дьявол
Без жалости, без оглядки и сожалений. Здесь дьявол - это человек из плоти и крови. Он опьянен властью и безнаказанностью. Он почувствовал путь к легкой наживе и средства заботят его мало. Он легко получает, легко тратит. Олицетворение шальной удачи.
 
КиркаДата: Вс, 06.02.2011, 01:19 | Сообщение # 56
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
К слову на карте 15А изображен Эдвард Тич по прозвищу "Черная Борода"
на карте изображен его Флаг на котором изображен скелет, держащий в руках песочные часы (символ неотвратимости смерти) и готовящийся пронзить копьем человеческое сердце. Флаг должен был предупреждать встречные корабли об опасности сопротивления пиратам — в этом случае всех пленных ждала жестокая смерть. Некоторое время вместо скелета на флаге изображался пират.
Так же он был знаменит скорее не успешной карьерой, а именно эксцентричным поведением, которое и породило много легенд.
То есть карта еще может означать что ситуация сильно преувеличена, как говорят "не так страшен черт, как его малюют" priest
Характеристика личности: тиран, начальник самодур, склонен к насилию, использует угрозы и шантаж, деспотичен, садизм, относится к людям как к вещам (рабам).
Как частное значение- насилие в разных формах, жадность - вас используют и не заплатят за работу.
Ситуация - вне закона, как социального так и морального.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Вс, 06.02.2011, 02:08
 
eliaДата: Вс, 06.02.2011, 17:44 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Кирка,

Спасибо за ценную информацию про Тича! flower

16 Аркан-Башня

МБК:Терпение и ум могут победить даже то,что казалось непреодолимым и непобедимым.

На картинке изображена каменная высокая башня на берегу моря. Верхняя ее часть уже начала рушиться. Виной тому-стоящий напротив корабль,расстреливающий ее из пушек. На небе-убывающая луна. Она символизирует разрушение.
Башня символизирует что-то устойчивое и незыблемое,но чей час пробил. Увы,ничто не вечно под луной.
Подобно 16-му Аркану из других колод,здесь башня символизирует нечто материальное,принадлежащее этому миру,некие достижения человека будь то вещи или система взглядов. Некие приходящие ценности,за которые держится человек.И которые,как показывает аркан,могут быть разрушены,если мы послушаем дьявола и пойдем по ложному пути.
Но разрушение здесь зачастую оборачивается благом. Катастрофа позволяет переосмыслить свои ценности,свое поведение,пересмотреть свои цели.

- События Крутые перемены, неожиданные события, внезапная катастрофа, непредвиденное крушение, полный провал, разрушение, несчастья, бедствия, позор, нищета, обман
- Работа и Деньги Разорение,финансовые потери,потеря работы.Катастрофические изменения в делах.
- Здоровье Несчастные случаи,травмы.Нервные срывы.Болезни.
- Отношения Может также означать отказ от прежних взаимоотношений или очень суровое испытание любви или дружбы, после чего Ваше мнение о близких Вам людях резко меняется.
- Характеристика личности Взрывной характер. Очень талантливые художники, актрисы, маги. «Гениальные безумцы». Часто страдают психическими отклонениями.
Высоко ценят порядочность, прямолинейны, щепетильны. Не терпят предательства. Обидчивы. Сентиментальны.
- Совет Не бояться сломать старое,отжившее,выйти за рамки.



Сообщение отредактировал elia - Вс, 06.02.2011, 17:56
 
MarganaДата: Пн, 07.02.2011, 00:44 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





16 Аркан-Башня
Идет нападение на форт, но кто нападает не понятно. Ведь и пираты возводили укрепления для защиты своих поселений.
В любом случае здесь одна из сторон подвергается серьезному риску и закончится все может весьма плачевно. Стоит предостеречь спрашивающего о том, что на него производится серьезная атака.

 
SiegfriedДата: Пн, 07.02.2011, 01:03 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Пара дополнений.

Это флаг с изображенным дьяволом - флаг капитана Тича - Черной Бороды (как уже отметили ранее). Более того, сам капитан имел привычку вплетать перед боем в бороду запальные фитили (это они горят вокруг головы). То ли для того, чтобы пугать врагов, врываясь в их гущу как дымящийся дьявол из преисподней, то ли для того, чтобы ускорить стрельбу (пистолеты тогда были колесцовые, подготавливались к выстрелу долго).

На роль Дьявола данный персонаж подходит более всего.

А на карте Умеренность девушка разбавляет ром водой - возврат к классическому значению карты. Только здесь подтекст иной. Девушка думает не о добродетели, а о собственной выгоде.

 
eliaДата: Пн, 07.02.2011, 08:18 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
А на карте Умеренность девушка разбавляет ром водой - возврат к классическому значению карты. Только здесь подтекст иной. Девушка думает не о добродетели, а о собственной выгоде.

Ну возможно,эта девушка еще и о выгоде думает.Хотя разбавление рома действительно практиковалось,дабы разбавить крепкий напиток и уменьшить его пагубное влияние на моряков(будь то их поведение или здоровье).
То есть карта несет идею "разбавленности"чего-либо да разумных пределов.
А по любовной тематике вообще цитата вспомнилась из песни : "Увидел я,что вино любви ты разбавляешь водою..."
Может,так и проиграется,как кто-то,кто не очень-то и отвечает взаимностью,имеет лишь "разбавленные",контролируемые,умеренные чувства к партнёру.Тот,кто позволяет себя любить.

Сообщение отредактировал elia - Пн, 07.02.2011, 08:26
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Tarot of the PIRATES (Описание, обсуждение, проработка.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz