Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Колода Haindl Tarot. - Форум о Таро и ОракулахКолода Haindl Tarot. - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Haindl Tarot. (Теоретическая проработка колоды.)
Колода Haindl Tarot.
ГликерияДата: Сб, 15.02.2014, 15:24 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Колода Haindl Tarot.




Колода Haindl Tarot называется по имени своего создателя - немецкого художника Германа Хайндла.

ГАЛЕРЕЯ КОЛОДЫ.

Практическая проработка колоды.

Перевод книги Рейчел Поллак
Переводы СА


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Сб, 15.03.2014, 07:50
 
LanсeДата: Сб, 15.02.2014, 22:56 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Со Стариком я познакомился не так давно. Всего пару лет, может, тройку.
Это случилось совершенно случайно. На одном из форумов мне сделали расклад. Причем, сама его Хозяйка, признала, что рука потянулась именно к нему и у нее отношение к этой колоде весьма уважительное.
Если честно, я бы не заморачивался. Да и расклад тот канул в Лету. Просто это был первый раз с этой колодой biggrin
Мне понравилось ее уважительное отношение к инструменту.
Меня зацепило. Через пару дней, колода была у меня.
Выполнена не в пример Скарабеевским( ничего не хочу сказать), это просто разное качество. Колода приятно легла в руку. И я, как положено, спросил, как будем контачить?
И вытащил Суд.
Перт, е мое.
Сломив голову, я кинулся в проработку. Расклады были. И они были верными, в чем то. Но я не чувствовал сути. Сложная колода, зачем же так заморачиваться, если есть Райдер?
Очередной расклад я выложил...Не важно, где. На тот момент меня судьба свела с очень сильной Женщиной. И пишу с большой буквы, мы в разных странах и большое расстояние между нами. Но, случилось так, что у нас произошел взаимообмен. Возможно, я что то смог ей дать. Она - мне.
Потуги темы Хейндля мало оправдывали себя. Расклады обыденные просто не складывались. Я слышал порок в своей работе.
И тут эта дама мне помогла. Она изменила и перенаправила мое восприятие колоды. Нет, никто ничему не учил. Если Вы в теме, анализ расклада Мастером полностью переворачивает сложенную систему. Не требуется множество уроков. Пара раскладов и критика. Это изменило мое восприятие этого Таро. Вообще, я не уверен, хотел ли сам Хейндль, чтоб его творение понимали именно так.
Я читал комментарии, но это не то. Хотя я понимаю, что жесткий смысл слов вряд ли в состоянии передать все грани. Но донести то надо как то.
Не претендую ни на что. Надеюсь на совместную работу. Я не был готов к практике теории. Мне вообще сложно теоретически мыслить, я - практик. Мне сложно описать Аркан, хотя бы потому, что мой принцип - видеть расклад в целом, А в Хейндле важно видеть сгустки расклада. Его энергетичность и нити.
Но давайте попробуем. Это, несомненно, может оказаться увлекательным делом.
Может, старина Хейндль ждет славянского толкования?
Предлагаю начать с конца. Я встречал темы, что начинаются Магом. И кончаются на Жреце, или Любовниках.
Давайте пойдем от обратного.
Аркан Мир. Отпустите фантазию. Не имеет значения, какой футарк используется. Нортумбрийский, или Арманический.
Просто эмоции и энергии живописи.
Я не силен в символах. Но почувствовать картину могу.
Ваше мнение.

http://fotki.yandex.ru/users/rozamira2010/view/407256/


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Сб, 15.02.2014, 23:02
 
ИридаДата: Вс, 16.02.2014, 00:09 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Похоже - кипит,шипит и пузырится.Но точка кипения уже пройдена,пламя вырвалось наружу и пошло рождение нового....
А Солнце как было раскаленное ,так и продолжает им быть...
Высшее неизменно, а низшее рождается вновь...


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
LanсeДата: Вс, 16.02.2014, 01:17 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
biggrin Ирида, спасибо.
Мы можем видеть руну, которая соответствует( поправьте, если ошибаюсь), руне Вирт классического Футарка.
Пустая руна нового начала. И во многом такого рода начало может изменить нашу судьбу. Негативный аспект сего знака - неведение. Мы не знаем, что именно принесут нам перемены и нам нужно смотреть, что выпало следом за Вирт, или Верт.
Вы совершенно правы! В этом Аркане все шипит, кипит и плавится. Он представляет собой, по моему мнению, сотворение миров. Их множество. Планеты всегда шарообразны. Мы видим первозданный огонь Древнего Дракона, что вдыхает жизнь и саму свою душу в существование Мира. Сотворение Планет. Новые возможности. Сотворение и само сосуществование заложено в Аркане. Вверху Дракона то ли Солнце, то ли какая то иная, неведолмая нам звезда, что дарит свет для поддержания жизни и оплодотворения в Духе.
Аркан для меня очень энергетичен, и энгергичен. Сотворение Мира во всей красе. А энергии поражают.


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Вс, 16.02.2014, 01:20
 
ИридаДата: Вс, 16.02.2014, 02:37 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Lanсe, я совершенный профан в рунах.
Но вижу здесь рождение и зарождение планет...как новой стихии или новой жизни...
"Дракон же вообще универсальный и сложный символ,объединяющий в себе дух и материю.Он может быть лунным и солярным (солнечным), мужским и женским,добрым и злым.
Это хаос и необузданная природа.
Когда он изрыгает громы и молнии, происходит переход от мира непроявленного к сотворенному миру формы и материи.
При этом на Востоке дракон, как правило, есть Сила Небесная, несущая благо, тогда как на Западе он рассматривается как разрушительная и злая сила." ( Полная энциклопедия символов)...
Получается как раз два аспекта карты - .позитивный и негативный , олицетворенных двойственной сущностью изображенного дракона.


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вс, 16.02.2014, 02:38
 
HjukeДата: Вс, 16.02.2014, 05:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата Lanсe ()
Сложная колода, зачем же так заморачиваться, если есть Райдер?

а разве это таро не в системе Тота?
 
ЛалаДата: Вс, 16.02.2014, 10:43 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Думаю не стоит забывать, что Хейндль был на фронте и провел 4 года в плену,будучи еще совсем молодым. Пишут, что его колода наполнена его же страданиями, которые ему пришлось пережить в это время
Поэтому я думаю, что Аркан Мир имеет именно это значение: мир ,окончание войны. Вероятно, что для одних этот Мир будет ужасным, т.к. они потеряли то, к чему шли и чего добивались, для других Мир- долгожданное событие. Это также информация, которая и является очень важной для всех,т.к. люди,жившие это время ,знали ужасы войны и для них слово Мир было потрясающим важным значимым.
В настоящее время предсказательные значения Аркана могут меняться, конечно,но мне кажется значение получение важной информации остается, и эта информация может носить как негативное, так и позитивное значение


Сообщение отредактировал Лала - Вс, 16.02.2014, 10:44
 
LanсeДата: Вс, 16.02.2014, 12:55 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ирида,
спасибо biggrin
Цитата Hjuke ()
а разве это таро не в системе Тота?

В системе. Как и каждое Таро, подчиняется числовым и символьным правилам.
Но рассматривать Хейндля как бытовую колоду, не будет правильным. Это лично мое мнение я и ни на что не претендую. Как Вы знаете, Хейндль пытался совместить руны, Таро и книгу перемен. Не во всем это удалось, многие критики на этом сходятся. Хейндль тонок и психологичен. Много проще работать рабочими лошадями - Классикой, Марселем для бытовых вопросов. Существует автомобиль для ежедневных нужд. Цена тут не имеет значения, просто - семейное авто. А есть коллекционное. Поцепить на него прицепное и возить мебель можно, не вопрос. Только зачем? smile Однажды Хшановская сказала, что таролог может и должен работать любой колодой и это верно. Но я не буду Декамероном смотреть бизнес.
Цитата Лала ()
Вероятно, что для одних этот Мир будет ужасным, т.к. они потеряли то, к чему шли и чего добивались, для других Мир- долгожданное событие.

Лала, спасибо smile
Я вижу Хейндля, именно когда вижу, сгустками энергий. Очень интересно просматривать взаимодействие одного Аркана на другой. Через образы. Нужно отпустить логику, соблюдая все же основные принципы Таро.


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Вс, 16.02.2014, 13:35
 
ИридаДата: Вс, 16.02.2014, 14:51 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Hjuke, Лала, Lanсe, если в системе Тота ,то почему у него Влюбленные как в Р-У? До Уэйта в колодах это была карта выбора,экзамена (юноша выбирал между двумя дорогами или девушками). Здесь же это карта возлюбленных или влюбленных,т.е.пары,а не тройки...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
LanсeДата: Вс, 16.02.2014, 15:53 | Сообщение # 10
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ирида,
Цитата Ирида ()
если в системе Тота ,то почему у него Влюбленные как в Р-У

Что имеется ввиду, как система Тота?
Колода, созданная Алистером Кроули?
Любая колода Таро, являет собой 22 пути Цинарот. Переходы по Древу Сефирот.
Если мы говорим о Таро Классическом, Райдровском, там очень много каббалистических соответствий. Или, ГОМ.
В последнее время полно колод, что называются Таро, соблюдают некие формы самого Таро, но больше оракульные системы. Их клепают все, кому не лень. Они мало имеют общего с энергетикой Классики, но подчиняются, в первую очередь, числовым значениям. Бинер Жрицы всегда бинер. Хоть в Хендле, хоть в Райдере, хоть в Манаре.
А вот сюжетные линии - отличны. Мы поговорим потом о Любовниках колоды Хейндля. Но она говорит не столько о выборе, как о единении мужского и женского начала. Соединения души человека с божественным Эросом. Колода Хейндля не работает в МБК. smile Несомненно, Хейндль глубоко интересовался мистическими практиками. Его колоды глубоки, но имеют несколько иное звучание, чем Классика. Ведь он художник, человек творческий. Но колода построена строго в каббалистическом ключе. Хейндль не согласился с Кроули в одном - у них разные цифровые значения Силы и Правосудия. Это Таро с включением рун и книги перемен, наложенное на восприятие художника, говорящее энергиями.


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Вс, 16.02.2014, 16:00
 
ИридаДата: Вс, 16.02.2014, 16:59 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Цитата Lanсe ()
Любая колода Таро, являет собой 22 пути Цинарот. Переходы по Древу Сефирот.

Представьте себе - не любая...В марсельском ,более раннем Таро,в итальянском Висконти,в Таро Эттейлы еще вообще не было никакой связи с каббалой и Древом Жизни...Эта привязка появилась только в конце XIXвека с появлением Освальда Вирта... wacko
В Розамире колода представлена как смешанная традиция Уэйт-Кроули...


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вс, 16.02.2014, 17:00
 
ЛахесисДата: Вс, 16.02.2014, 16:59 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Дорогие любители Хейндаля, хочу вам предложить ссыль на замечательны литературный перевод книги Рейчел Поллак по колоде. Правда, Са только 0-2, но младшие и двор почти все.

Перевод книги Рейчел Поллак по таро Хейндаля

Согласна с Лала, у Хейндаля свое таро, я бы сказала - эклектичное. Вообще, добаление букв иврита не делает автоматически таро кроулианским. В колоде очень много всего намешано, и, на мой взгляд, не всегда удачно, логика распеделения рун и гесаграм и-цзын не всегда прослеживается. Впрочем, может быть специалисты по этой колоде нам что-то прояснят.

Цитата
Любая колода Таро, являет собой 22 пути Цинарот. Переходы по Древу Сефирот.


Да что вы говорите wacko В колоде Висконти- Сфорца нет никаких каббалистических символов, в Марселе нет никаких каббалистических символов. В самых ранних колодах нет никаких признаков оккультной каббалы, и быть не может. Все изыскания и работы на эту тему были намного позже. Разговор о том, что таро изначально основано на каббалистической традиции так же безоснователен, как разговор о египетском происхождении таро.

Ирида, одновременно.)) спасибо, вспомнили еще Эттейлу.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 16.02.2014, 17:04
 
LanсeДата: Вс, 16.02.2014, 17:34 | Сообщение # 13
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ирида, согласен, что это смесь течений smile
Таро Эттейлы я не воспринимаю как Таро. Оно так называется, но не подчиняется структуре того Таро, что, собственно, являет собой современное Таро biggrin
Мы можем говорить о цыганских, 52 плюс джокеры, что представляют собой Арканы младшего звена. И это тоже Таро. И 36 карт обычной гадальной колоды тоже Таро, более верно, его часть. smile Нам известно, когда привязка официально появилась, но что и как изначально, мы не знаем. Точно можно сказать, что Орден Золотой Зари Мазерса начал широко практиковать и развивать это направление.
Можем порыться в истории, но вряд ли найдем твердое документированное свидетельство о первоначальном виде колоды.
Корни ведут от цыган до Индии. От табличек Гермеса до манускриптов Египта и Древней Греции.

Лахесис, я полностью с Вами соглашусь. Привязка каббалистическая, в ее изначальном виде, пошла значительно позже. Но в том, что я написал, нет противоречия. Существовала система, что являла собой проведение неких Сил через изображения. Эти силы есть эманации Творца и содержат все энергии, которыми живет наше мироздание.
В свое время, некий Орден весьма этим воспользовался и наложил дополнительные значения
Но от этого первоначальный замысел не исчез. smile
Тут мы можем завести дискуссию, что все эти картинки наваял пьяный барон Мюнхаузен пару сотен лет назад. И тогда мы вернемся в постоянный спор современников. Никто не смог опровергнуть друг друга. happy
Огромное спасибо за перевод!
Чтож, тогда мы можем помыслить по оставшимся Старшим cool


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Вс, 16.02.2014, 17:43
 
ЛахесисДата: Вс, 16.02.2014, 17:41 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Цитата
Можем порыться в истории, но вряд ли найдем твердое документированное свидетельство о первоначальном виде колоды.
Корни ведут от цыган до Индии. От табличек Гермеса до манускриптов Египта и Древней Греции.


Тогда что вам дает основание утверждать, что "Любая колода Таро, являет собой 22 пути Цинарот. Переходы по Древу Сефирот" (с)?

Вопрос снят - вижу, вы мне выше ответили. Здесь уже обсуждали эту тему многократно, и я хочу заметить, что схема Древа Жизни, взятая оккультистами из иудейской традиции, основанная изначально на Торе, и на бибилеском мифе о сотворении мира - это не единственный и не универсальный вариант модели мира, а лишь определенное мнение, которого придерживались оккультисты ЗЗ и на основе которого было разработано их таро.

Цитата
От табличек Гермеса до манускриптов Египта

wacko насчет табличек Гермеса - вы это серьезно? Или это такая же история, как с проверкой Кроули Хронзоном?

За перевод спасибо автору блога и перевода) На самом деле мнение Рэйчел Поллак не единственное, так что всегда есть место для рораотки и размышлений.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 16.02.2014, 17:48
 
LanсeДата: Вс, 16.02.2014, 17:47 | Сообщение # 15
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата Лахесис ()
Тогда что вам дает основание утверждать, что "Любая колода Таро, являет собой 22 пути Цинарот. Переходы по Древу Сефирот" (с)?

Знание. Я утверждаю:
Цитата Lanсe ()
Существовала система, что являла собой проведение неких Сил через изображения. Эти силы есть эманации Творца и содержат все энергии, которыми живет наше мироздание.

Докажите мне документально наличие Творца. И я Вам докажу то, что написал выше. biggrin
Цитата Лахесис ()
насчет табличек Гермеса - вы это серьезно? Или это такая же история, как с проверкой Кроули Хронзоном?

Хоронзоном. А что Вас удивило?


Лист на ветру.
 
ЛахесисДата: Вс, 16.02.2014, 17:55 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Lanсe,
Цитата
Докажите мне документально наличие Творца. И я Вам докажу то, что написал выше

Вообще, я думаю что автор идеи должен сам ее доказывать. Поскольку идея ваша, а я с ней в целом не согласна, выше я написала почему, то будет очень странно с моей стороны спорить с самой собой.

Цитата
Хоронзоном. А что Вас удивило?


Меня удивило, что вы говорите как о факте о неком событии, которого не существует в физическом пространстве и которое в принципе нельзя доказать, и потому - утвуерждать. Впрочем, видимо вы мне сейчас предложите доказать самой (себе) его существование. smile


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
ЛалаДата: Вс, 16.02.2014, 19:00 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





есть еще небольшой перевод по СА
тут

но Lanсe,
Цитата Lanсe ()
Чтож, тогда мы можем помыслить по оставшимся Старшим


не обязательно по оставшимся
тему создали для теоретической проработки колоды, мы можем брать любую карту, скажем не привязывая ее к переводу,
книга , когда есть это хорошо, я часто ей пользуюсь, но другой вопрос, что этого бывает недостаточно, чтобы понять колоду wacko
 
LanсeДата: Вс, 16.02.2014, 19:08 | Сообщение # 18
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Мы немного отклонились от темы smile
Давайте, попробуем проработать Хейндля clover
Цитата Лахесис ()
Меня удивило, что вы говорите как о факте о неком событии, которого не существует в физическом пространстве и которое в принципе нельзя доказать

Понимаете, мы вообще ничего в вопросах тонких не можем доказать. biggrin
Уж тем более, моей цели тому нет. И не в этом топике. И я никому ничего не должен smile Просто Хейндля люблю.
Я Вас перефразирую.
Если мы что то не видим, это не повод утверждать, что это не существует в природе.
К счастью, или наоборот, сожалению, не все можно попробовать руками biggrin
Вы -таролог. Но, уверяю Вас, для большого числа ученых и не очень людей, Вы - шарлатанка и служитель дьявола.( впрочем, как и я) wink
Лала clover


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Вс, 16.02.2014, 19:12
 
ЛахесисДата: Пн, 17.02.2014, 16:13 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Чтобы не оффтопить. Неожиданно, что Хейндаль соотнес с Арканом "Вселенная" пустую руну, и первозмея бытия, создающего и разрушающего вселенную, потому что зарождение мира в традиции РУ и Кроули - это 0 аркан Шут."Вселенная - это проявление, исполнившее свою задачу и готовое к возвращению" (с) Последнее время мало работаю с колодой, поэтому в качестве версии предположу, что аркан может проявлять себя отчасти как шут на практике, показывать уже первые признаки разрушения ситуации.

Lanсe,



"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 17.02.2014, 16:15
 
ИридаДата: Пн, 17.02.2014, 16:35 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Цитата Лахесис ()
что аркан может проявлять себя отчасти как шут на практике, показывать уже первые признаки разрушения ситуации.

Вот такое ощущение и у меня возникло по этому Аркану - скорее не реализация,а все признаки начинающегося распада...


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
LanсeДата: Пн, 17.02.2014, 19:04 | Сообщение # 21
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Лахесис, спасибо biggrin

Ирида, спасибо. smile
Цитата Ирида ()
Вот такое ощущение и у меня возникло по этому Аркану - скорее не реализация,а все признаки начинающегося распада...

Конечно. Но тут мы говорим о восприятии. Вы сейчас так это чувствуете, так слышите его энергии. И они в нем в избытке, по моему. Особенно, если рядом будут Аркана разрушения, усиления.


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Пн, 17.02.2014, 19:09
 
TrollenДата: Пн, 17.02.2014, 19:13 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Друзья я немного припозднился, рад приступить к обсуждению.
Как я понимаю Lanсe большое внимание уделяет эмоциональной стороне восприятия Хендаля и влиянии его образов на бессознательное. Я же со своей стороны как яркий представитель масти мечей - буратино, бревно безчувственное))) постараюсь описать колоду с более менее логически-практической точки зрения. Думаю будет замечательный баланс)
Несколько общих слов о колоде.
Колоду трудно отнести к какой-либо школе, однако заметно значительное влияние Кроули, тем не менее некоторые арканы вполне смотрятся по уэтовски (как говорилось выше влюбленные например).
Пожалуй сейчас буду несколько повторять предъидущих участников обсуждения но хотелось бы несколько подытожить общую информацию о колоде.
Старшим аранам постевленно в соответствие буквы еврейского алфавита, астологические знаки и руны.
МА гексограммы И-дзын. Интересно у нас из участников обсуждения кто-нибудь знаком с И-дзын?
каждая масть повещена своей отдельной космогонии.
мечи - египетская (как я понял культ РА)
жезлы - индийская (веды как я понял, поправтье если не так)
камни (монеты) - индейская (не знаю какая именно, может кто подскажет)
кубки - древнегерманская
Фигурные карты по кроулиански - принц, принцесса, королева и .... колроль а не рыцарь.
Читал что уже Кроули находил это неудобным так как королева получается старше короля (рыцаря) потому, и следовательно разрушается гармония божественной тетраграммы, Король — Королева — Принц — Принцесса, у Хейндля в колоде присутствуют Отец — Мать — Сын — Дочь.
В СА тоже не все на месте - сила 8, правосудие 11 в отличие от нормального тота.
По рунам.
Это не англосаксонский. Это арманический ряд Гвидо Фон Листа. Которй подарил миру почти всю фашистскую символику)))))) сцылко на вики
http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD
И здесь как раз и начинаются проблемы. Он положил руны армана в соответствие СА подряд. ДУмаю излишне говорить что значение рун арманистического строя особенно по порядку совершенно не соответствует (даже примерно) значениям СА. Мало того рун там 18. Немного не хватает. Недостающие руны он взял из старшего футарка, который на форуме рассматривается. К 18 рунам армана он прибавил 4 старшего футарка, руны взяты не подряд так, что можно надеется на какое-то соответствие (подробно не разбирался).
10 аркан (колесо) - согласно арману должна быть руна "ар" (изначальный огонь, арии) но там руна из англосаксонского "гер" (сбор урожая, пожинание плодов, природные циклы). По идее подходит, а может он нарисовал просто "ар" по другому, возможно есть альттернативное написание. Думаю мы к этому вернемся подробнее когда будем обсуждать 10 аркан.
С соответствие рун СА думаю мы здесь подробно разберемся. Скорее всего значение аракана будет дополняться каким-либо аспектом руны и все встанит на свои места.

Теперь наш 21 аркан (вселенная). На одном из форумов вычитал, что руну там изображенную автор сам придумал. Что вполне возможно. По МБК там гебо, но гебо не подходит не по смыслу не по написанию сюда. Руна, которая изображена на карте более всего похожа на "wolfsangel" - волчий крюк, пыточный крюк, звук [га]. Данная руна не входит не в один из рунных рядов. Основное значение ее - активная защита и пленение противника. Была знаком дивизии Баффен СС "Дас рейх" и символом националистической партии в фашистской германии. В силу выше сказанного думаю это и правда какая-то придумка автора.
По символизму аркана думаю здесь изображено рождение нового мира. Змей огнедышущий пожалуй символизирует активное мужское начало. Это начало носится среди неподвижных, женских планет, дышит на них своим перегаром тем самым порождает динамику, приводит все в движение.)
как то так
Арман, руны гер, ар, и волчий крюк во вложениях
Прикрепления: 8471680.jpg (46.1 Kb) · 2506334.jpg (26.6 Kb)


Благодаря моей фантазии я нахожу пошлый умысел в любой фразе.

Сообщение отредактировал Trollen - Пн, 17.02.2014, 19:15
 
ЛахесисДата: Пн, 17.02.2014, 19:27 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Lanсe,


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
LanсeДата: Пн, 17.02.2014, 19:54 | Сообщение # 24
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Лахесис,

Trollen, спасибо! А как Вы видите сам Аркан Мир? Аналогии?


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Пн, 17.02.2014, 21:13
 
ИридаДата: Пн, 17.02.2014, 20:49 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Цитата Trollen ()
мечи - египетская (как я понял культ РА)

Цитата Trollen ()
у Хейндля в колоде присутствуют Отец — Мать — Сын — Дочь.

Я по И-Цзин не знаток.А вот по египетским для меня странный выбор.
Дело в том,что РА - вообще главное божество Египта, высшее и единственное - так повелел Эхнатон.сделав многобожие Египта единобожием.За что его и прокляли жрецы..
А до единого бога РА были многие боги Египта, главные из них Озирис(Осирис) и Изида (Исида) - это отец и мать будущего правителя всего Египта Гора.Поэтому,на мой взгляд, их следовало бы сделать Королем и Королевой, а сыном - их сына Гора. Еще у меня в колоде Герметическое Таро есть объяснение,что Сын и Дочь - это принц и принцесса, которые со временем будут править.
В то время как РА - это вообще из другой "оперы"...
Намешано как-то... wacko


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Пн, 17.02.2014, 20:53
 
LanсeДата: Пн, 17.02.2014, 21:10 | Сообщение # 26
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ирида,
Как хорошо, когда есть знатоки таких тонкостей. Я хорошо раньше знал египетский пантеон, сейчас начинаю забывать многое sad
Намешано - это точно wink Потому я просто плюнул на старший - младший и начал цеплять образы. До того ничего не клеилось. Да и сейчас не всегда.
Цитата Trollen ()
МА гексограммы И-дзын. Интересно у нас из участников обсуждения кто-нибудь знаком с И-дзын?

Одно время я его усиленно штудировал и почти что научился по нему смотреть будущее. Но потом все же полностью ушел в Таро. Сказать что то сейчас важное по нему вообще не могу. Встречал в сети дискуссию по этому поводу. Но даже те, кто хорошо соображает в Книге Перемен, так и не смогли рассмотреть, почему он увязал в таком порядке гексаграммы. Думаю, что у нас тут полный темный лес пока что cool


Лист на ветру.

Сообщение отредактировал Lanсe - Пн, 17.02.2014, 21:10
 
TrollenДата: Пн, 17.02.2014, 21:13 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Ирида очень ценное уточнение, я не знаток египетской мифологии. Да немного на бардак похоже. У меня сомнения по поводу того сможем ли мы разобраться.
Хендаль наверняка не с проста все именно так сделал. ТАие вещи как кривь с рунами и египетскими богами по идее должны сразу глаз резать.


Благодаря моей фантазии я нахожу пошлый умысел в любой фразе.
 
LanсeДата: Пн, 17.02.2014, 21:15 | Сообщение # 28
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Trollen, но мы можем попробовать интуитивно. Хейндль - художник. И он основывался на творческом восприятии. Будет ли руна попадать в резонанс с Арканом? Если да, тогда мы разберемся cool

Лист на ветру.
 
ЛалаДата: Пн, 17.02.2014, 21:52 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Trollen,
Цитата Trollen ()
По МБК там гебо, но гебо не подходит не по смыслу не по написанию сюда. Руна, которая изображена на карте более всего похожа на "wolfsangel" - волчий крюк, пыточный крюк, звук [га]. Данная руна не входит не в один из рунных рядов. Основное значение ее - активная защита и пленение противника. Была знаком дивизии Баффен СС "Дас рейх" и символом националистической партии в фашистской германии. В силу выше сказанного думаю это и правда какая-то придумка автора.

это видимо опять же к тому вопросу, что Хейндль был на фронте и потом в плену
В книге Р.Поллак еще говорится о том, что он озабочен был гонкой вооружений
Может быть этот знак/руна в данном аркане предупреждает об опасности повторения второй мировой?
Мне на самом деле этот аркан в этой колоде совсем не нравится, я не вижу там бурлящих эмоций, скорей какие-то всевозможные трагедии/ужасы, словно этот дракон съесть может все живое и неживое
Я не знаю, у кого как проигрывалась эта карта, если кто и пользовался и делал расклады, я не могу по этому аркану дать какой-то однозначный ответ/трактовку wacko


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 17.02.2014, 21:53
 
TrollenДата: Пн, 17.02.2014, 22:52 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Лала волчий крюк служил охранным знаком пастухов. Связан с отпугиванием волков и охотой на них. ВОзможно это и правда именно предупреждение будущим поколениям.
По картинке.
С точки зрения психологии дракон носит ярко окрашенную фалическую природу природу. Планеты являются пассивными по отношению к ниму (женскими). По психологии картинка символизирует процесс зарождения.
По мифологии. У китайцев - ну здесь все понятно мир дружва жевачка. У хрестиан, католиков и прочих ответвлений хрестианства являлся всегда символом дьявола и предверия конца света.
По видимому картинка носит двоякую природу и волчий крюк является предостережением (если конечно это волчий крюк)
По моему мнению это некая рискованная ситуация когда активность дракона порождает активность его окружения. И в такой ситуации может все кончится как угодно. Однозначно это динамическое начало чего-то нового. Но никто не может сказать будет все хорошо или плохо. Либо это зарождение движения и жизни в пассивном и мертвом мире. Либо это разрушение драконом существующего порядка (мира) и будет котастрофа. В любом случае карта обещяет что наступает новый этап.


Благодаря моей фантазии я нахожу пошлый умысел в любой фразе.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Haindl Tarot. (Теоретическая проработка колоды.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz