Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Разделы дневника

Таро Брейгеля. О колоде [2]
Таро Брейгеля. Старшие Арканы [22]
Таро Брейгеля. Кубки [14]
Таро Брейгеля. Мечи [14]
Таро Брейгеля. Жезлы [14]
Таро Брейгеля. Пентакли [14]
Таро Священный Круг. Введение [1]
Таро Священный Круг. Старшие Арканы [12]
Таро Священный Круг. Медитации [1]
Таро Священный Круг. Расклады [1]
Огам Кельтский Оракул. Введение [3]
Огам. Работа с Оракулом [4]
Огам. Интерпретация Карт [21]
Огам. Заключение [1]
Оракул Хоровод Фей. Введение [2]
Оракул Хоровод Фей. Расклады [1]
Оракул Хоровод Фей. Медитация [1]
Оракул Хоровод Фей.Осень [13]
Оракул Хоровод Фей. Зима [13]
Оракул Хоровод Фей. Фестивали [9]
Оракул Хоровод Фей. Весна [13]
Оракул Хоровод Фей. Лето [13]
Викторианское Романтическое Таро.Кубки [2]
Викторианское Романтическое Таро.Жезлы [15]
Викторианское Романтическое Таро.Мечи [14]
Викторианское Романтическое Таро.Пентакли [14]
Викторианское Романтическое Таро.Старшие Арканы [0]
Оракул Скрытый Путь (Hidden Path Oracle) [24]
Оракул Проторенный Путь (Well Worn Path Oracle) [15]
Healing Cards (Chuck Spezzano) [1]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Conspiracy Cards [18]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Positive Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Gift Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Grace Cards [0]
Druid Plant Oracle [10]

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Разное

Разное


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
ДневникДневник
« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 30 31 »
Начну снова с заднего плана. Ну что делать, если изображения почти на всех картах многоплановые. Итак, вдалеке слева по направлению к ручью, мужчина несет большую миску в правой руке и левой над миской держит сердце на витьеватой веревочке. Сердце символ любви, веры, привязанности и других подробных чувств. Мужчина явно вознамерился избавиться от сего символа каким-то образом. Видимо это должно означать прощание , расставание, разрыв.
Следующая группа состоит из пяти человек, двое из которых взрослые и трое детей.
Взрослая пара это мужчина и женщина напротив него, руку которой он держит. Женщина смотрит на него робко, но явно заинтересованно. Волосы ее распущены. Непокрытая голова говорит о том, что дама не замужем. А вот мужчина , судя по всему ,был женат и успел обзавестись потомством и немалым)) Детки изображены со стороны мужчины. В данный момент этот завидный жених, видимо, предлагает девушке себя и своих отпрысков в придачу, в знак чего другой рукой протягивает ей миску. У девушки соблазнительные перспектива стать женой понравившегося мужчины, но при этом потребуется определенная плата в виде заботы о чужих детях.
Ну и на переднем плане видим слева тетушку, которая держится за руки с девочкой. Вид у обеих радостный, как будто они только, что встретились после разлуки. Голову девочки украшает венок из розовых цветов, видимо символизирующий радость. За юбкой девочки видна голова ягненка, а над ним, как будто, выпавший из руки девочки секач….Явно намек на жертву. На готовность жертвовать чем-то ради обретения радости, достижения желаемого, воплощения мечты.
Пословица: «Где есть невиновность, есть благословение» или «Те, кто невинен, благословляются Богом»
Значения присвоенные аркану: Невиновность, Застенчивость

P.S. Должна сказать, что некоторые формулировки и значения в аннотации меня частенько удивляют. Однако, я привожу их здесь дабы описание было полным..

(С) Валерия Латрыгина


Категория: Таро Брейгеля. Кубки | Просмотров: 1265 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

Сразу обращает на себя внимание высоко стоящее солнце. В масти Кубков оно не встречается более ни в одной карте. Это, на мой взгляд, подчеркивает ее благодатное значение. Справа вдалеке расположен замок, символ стабильности и благополучия.
Начну с самой колоритной фигуры))В частично замерзшем водоеме стоит человек в высоких сапогах и веером в одной руке. Взгляд его обращен к солнцу и руки подняты вверх. Он явно раздражен и недоволен. Человек является копией с картины «Нидерландские пословицы» и иллюстрирует собой поговорку «Ему не дает покоя собственность соседа и раздражают блики солнца на водной глади». Символ зависти и ревности.
За этим дядечкой, две идущие к горизонту фигуры в просторных одеждах и широкополых шляпах. Тот, что справа несет жезл с обвившейся вокруг змеёй. У другого в вытянутой руке шляпа, подобная его собственной. Ощущение что он протягивает ее кому-то кого не видно…Змея, обвившаяся вокруг дерева или любого другого “осевого” символа, означает пробуждение динамической силы, дух всего растущего, может означать знание, мудрость, а вот шляпа меня приводит в некоторое замешательство. Сама по себе она подразумевает наличие головы, если не сейчас, то хотя б в перспективе… Добавить сюда «змеиную» динамику и получим некую личность, которая вот- вот должна проявить себя..
Ближе к переднему плану справа любопытная троица. Один из них одет в красные одежды, имеет нимб над головой и восковое неэмоциональное лицо, подобное изображениям ликов святых в иконописи. Взгляд его обращен в никуда. Видимо, он представляет собой некую божественную фигуру. Перед ним стоят два обычных человека, но один одет богато и держит медный кубок, а другой беден и держит глиняный кувшин. Божество в красном держит в одной руке кубок как у богатого, а в другой кувшин как у бедного. При этом не смотрит ни на одного из них. Напрашивается фраза «Перед ликом Господа все равны» Между людьми, объединенными общей верой стираются границы и различия. Они существуют в мире и гармонии.
Следующая фигура очередной небесный посланник)) Он одет в голубой балахон, на груди его золотой лик солнца, а на голове лавровый венок. В дополнение ко всему за спиной имеются крылья. Солнце и крылья- символ божественной принадлежности. Лавровый венок означает триумф. Ангел указывает пальцем одной руки и ладонью другой направо. Смотрит же нарочито в противоположную сторону. И что сие значит? Может то, что человек может выбирать по какому пути пойти? А если учитывать традиционное значение аркана, то можно сказать, что счастье доступно каждому, но получит ли его человек, зависит только от того, какой путь он выбирает, и какие усилия приложит для того чтоб достичь желаемого…
Ну, а на переднем плане справа сидит довольная жизнью парочка, причем дама, как бы обволакивает своего избранника всеми частями тела. Они расслаблены и спокойны Радость и согласие на их лицах, что тут еще скажешь…
Пословица к аркану: «Солнце сияет вопреки злу».
Значение присвоенное карте: Триумф хорошего

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Кубки | Просмотров: 1155 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

Действие происходит внутри помещения. Но оно и понятно, дом, очаг говорят о семье и стабильности. Хорошо видна дверь в этот дом, изнутри на ней четыре мощных засова, что свидетельствует о безопасности и спокойствии живущих в нем. Один из мужчин изображен в дверях держащимся за засов, видимо, с целью обратить внимание зрителя на его надежность. И еще он как бы зазывает в дом гостей. В правом углу двое мужчин, один уговаривает другого выпить, а тот испуганно отказывается, что, видимо, означает «Мне и в своем углу тихо, спокойно, не надо меня трогать». Этакое символичное болотце с теплой мутной водой))
Перед ними супружеская пара: женщина, кормящая младенца грудью и ее муж, заглядывающий ей через плечо. Посреди комнаты молодой человек устанавливает круглый стол, похоже, что готовится какое-то торжество или семейная трапеза. Рядом с ним расположился некто престранной наружности, весь в красном с ног до головы. В левой руке у него что-то похожее на лезвие или опасную бритву, правой рукой он держится за щеку. Рукав правой руки изрезан полосами. Такое впечатление, что этот бедняга пробовал на рукаве насколько острое лезвие и в результате испугался, так и не начав бриться. Вполне возможно, что это символизирует легкую, поверхностную болезнь (рукав-то не прорезан до конца). Либо надуманный недуг.
Передний план справа занимает очаг с горящим огнем. Перед ним на скамеечке греет руки очень довольный человек преклонного возраста с короной на голове, по-видимому, глава семейства. Корона, в данном случае, может расцениваться как главенство, или как символ состоятельности его как делового, так и семейного человека. Рядом слева стоит некий мужчина. В его левой руке весы, одна чашка которых пуста, а в другой лежит золотой слиток «1000». Он протягивает их старцу, но тот не смотрит на них.. Мне нравится думать, что весы с одной полной чашей означают, что ничто не перевесит то богатство, которым обладает этот пожилой человек. У него есть все, о чем можно мечтать: достаток, семья, покой, тепло и радость, которую ему доставляют его потомки.

Пословица: «Отец должен сделать стол круглым» или «Отец должен разместить всех своих детей наравне»Значение, присвоенное аркану:
Спокойствие в кругу семьи.

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Кубки | Просмотров: 1245 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

По бездорожью по щиколотку в снегу идет молодой человек. Он изображен спиной к зрителю. В правой руке он держит кружку, на которой изображен крест. В кружке острием вверх торчит стрела, а левой рукой он чешет затылок, да так усиленно, что над головой так и скачут вошки)) А на одежде сзади пристроилась моль. С пояса юноши свисает торба, на которой паучок уже начал плести паутину. Паучок это символ труда, тонкой творческой работы. Он может быть носителем новостей или означать хорошее здоровье.
Перед юношей в снегу лежат плоды граната, спелые и треснувшие так , что видны зерна. Гранат означает плодовитость в прямом смысле или изобилие идей, творческая натура.. Стрела говорит о большом потенциале. И как крайнее проявление обратной стороны творческой личности -мечтательность, невнимательность, рассеянность. Почесывает затылок «А куда это я иду?» Он не прибран, немыт и насекомые на нем так и кишат. В общем, внутренний потенциал с лихвой компенсируется внешним хаосом))

Лирическое отступление: в голову вдруг пришло несколько образов: сумасшедший ученый, который не ест , не спит и думает только о своих опытах; программист вечно немытый , небритый с всклокоченными волосами; писатель, который запирается в доме и с выпученными глазами пишет и курит, курит и пишет….

Пословица к аркану: «Бог помогает тем, кто верит в него» Видимо привязкой к этой пословице является изображенный на кружке крест. Надтреснутый гранат, наряду с другими толкованиями, означает устремление к благотворительности и милосердию.

Значение присвоенное карте;
Дружба, Вера.
Не знаю почему, но мне хочется перефразировать пословицу: “Все получается у тех, кто верит в успех”

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Кубки | Просмотров: 957 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

Совершенно очаровательная лошадка несет на себе всадника в красном. Этот молодой человек, как и в предыдущей карте, повернулся к нам спиной. Мало того у него еще и глаза завязаны. Лошадка идет повинуясь только собственной воле, поскольку всадник отпустил поводья. Подпруга тоже не затянута , один резкий шаг и всадник окажется на земле. Видимо ,его это не пугает. Либо он очень хороший наездник , либо настолько темпераментный, что стремясь к своей цели не задумывается о безопасности. Рядом горит костер, что символизирует страстность молодого человека. К тому же вдалеке над красивым замком видна молния. Голова всадника повернута именно в ту сторону и хотя он не может ее видеть, явно чувствует или слышит раскаты грома. Костер, молния, красная одежда….картинка прямо таки пропитана разрядами и сильными эмоциями))
В левой руке рыцарь держит кувшин с медом и над ним кружат мошки. Видно, у сего кавалера сладкий язык , обаятельная наружность и обволакивающие манеры, которыми он и привлекает к себе людей.. Летят как мошки на мед))
Но тут же на снегу лежат две скрещенные стрелы, красная, словно испачканная кровью, и поверх нее серебристая, словно ледяная. Сильная страсть его полыхает как костер, а потому быстро остывает, леденеет…
Да, еще одна деталь)) Прочь от всадника убегает…глаз. Большой глаз на двух ножках. К этой картинке очень подходит слово «безоглядно», например, безоглядно делать что-либо. Видимо, это еще одно подтверждение повязке на глазах, так сказать для полной ясности.
Пословица к карте «Каждый видит человека, который любим»
Значение, присвоенное аркану:
Страсть

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Кубки | Просмотров: 983 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

Путешествуя по арканам, я поняла , что этой колодой можно делать расклады только в прямом положении. Даже «прямой» расклад хотя бы на 10 карт будет создавать впечатление ярмарки, за счет большого количества людей и сюжетов, населяющих практически каждую карту . Представьте как неимоверно сложно будет читать карты перевернутые. Куча мала , да и только))
Практически каждая карта иллюстрирует сразу несколько возможных значений. А так же значения положительные и отрицательные. Нужно только внимательно присмотреться, ответ перед глазами.
Категория: Таро Брейгеля. О колоде | Просмотров: 1290 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

Миловидная женщина с покрытой накидкой головой. Поверх накидки надета довольно высокая золотая корона. Как всегда заснеженный пейзаж, однако, стоит дама не на снегу, а на распластанном сине-зеленом рогатом драконе. Бедняге дракону совсем плохо, даже наружу лиловый язык и хвост закрутился в бараний рог.
Надо полагать, дракон, попираемый ногами дамы, символизирует побежденное зло, какие-либо демонические силы. Королева добра, не завистлива, лишена пороков, присущих многим. Однако, та же дама в своем крайнем негативном проявлении может быть полной противоположностью этому светлому образу. А в таком случае дракон хоть и плененный, но все же живой может символизировать силы дремлющие, но могущие проявиться. Из левой руки Королевы выпадает кошель, из которого, сыплются монетки. Это может означать , как ее щедрость в лучшем случае, так и мотовство и небрежность в денежных делах в худшем. В правой руке женщина держит золотой котел, пронзенный стрелой. Котел-полусфера ассоциируется с Луной (женское начало), стрела представляет собой энергию, усиливает свойства Луны. Иными словами, в Королеве Кубков мы видим женские энергии в высшем проявлении, как светлые, так и темные
Сама Луна также присутствует на карте. Луна это женственность, материнское начало, но так же может означать лицемерие и порочность. Она двулика, есть темная и светлая сторона.

И наконец, слева на снегу блюдо с тающим маслом иллюстрирует поговорку к карте. «Она мягкая как масло»
Значение присвоенное аркану :
Женственность, Нежность

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Кубки | Просмотров: 947 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

Поверх головного убора Короля одета золотая корона. Надо сказать, что все высокопоставленные персонажи этой колоды обязательно носят под короной, обычные головные уборы. Он одет в одежды, отороченные мехом. На поясе висит большой кошель, явно не пустой. В левой руке свиток с надписью на латыни «LEX», что означает «Закон». Король есть король, что тут скажешь)) На плечах уже знакомый голубой шар с золотым крестом- Вселенная. На монархе все заботы. Он покровитель и опекун. В правой руке красивейший золотой кубок украшенный крестом, который крепится четырьмя дугами сверху кубка, как бы накрывая его. Кубок пронзен стрелой. Этот кубок – праздник, счастье , изобилие, благодать .Усиленный энергией стрелы он может означать пресыщение, пьянство, излишнюю эмоциональность, в общем «через край» Неподалеку винная бочка на колесах, на оглоблях бубенцы. А значит обильные возлияния, праздник и веселье.
На переднем плане, на маленьком островке свежевспаханной земли, распустилась прекрасная роза, символ романтической и чувственной любви, земной страсти. В сочетании с вином роза означает чувственность и совращение. Бочка-то совсем рядом))
Таким образом, снова имеем две стороны одной личности. Чувственный, нежный, заботливый мужчина, а в негативном проявлении гуляка и пьяница.
Справа за Королем изображена метла рядом с наметенной кучкой чего-то и в этой кучке ясно различимы две пятиконечные звезды. Пятиконечная звезда, обращенная вверх, символизирует вдохновение, свет, духовное образование, но так же и верховную власть.. Метлой же обычно выметают мусор. Звезды с мусором никак не вяжутся, и я подумала, что они намеренно сметены, собраны вместе. Может это говорит о том, что у этого человека внутренний мир богаче чем у других….

Пословица к аркану. «Знающий, как быть удовлетворенным, помогает сделать на одного счастливого человека больше»
Значения присвоенные аркану.
Радость, Празднование.

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Кубки | Просмотров: 998 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

В мире Брейгеля наступила весна. Равнина, покрытая ярко зеленой травой, небольшие горы на заднем плане. Видим мужчину, в левой руке которого, огромный двойной резак, похожий на ножницы, в правой яйцо. Мужчина идет, как будто крадется и при этом оглядывается назад с хитрой ухмылкой. Может он стащил это яйцо…или резак)) Рядом вырыта узкая траншея, по которой течет довольно бурный поток воды. Берега траншеи еще не размыты водой, еще видны следы лопат, которыми ее рыли. На другой стороне потока сидит очаровательная лягушка. Не далеко от главного героя стоит кадка с водой и из нее торчат металлические черенки каких-то инструментов. Один из них похожий на исковерканную лопату валяется рядом с кадкой. Вода в кадке чуть ли не кипит, такой от нее валит пар. Видимо опущенные туда инструменты сильно раскалились от работы.
Яйцо символ зарождения чего-то нового; лягушка- жизненный импульс, плодородие; бурный поток это движение; пар- трансформация. Все вместе говорит об импульсе, который уже получил развитие. О новых идеях, огромном потенциале, который вот-вот приобретет выражение в действии.
Пословица к карте: «Самая большая победа та, которая выиграна без крови», ну собственно иллюстрация как раз соответствует, стащил яйцо и резак, и дёру пока по лицу не надавали))
Значение, присвоенное аркану:
Завоевание, Стимул.

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Мечи | Просмотров: 1234 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

За столом ,за рюмкой чего-то горячительного и нехитрой закуской сидят двое с мечами. У одного, меч золотой, а у другого из серого металла. Толи они приятели, то ли просто соседи выясняют отношения. У одного выражение лица откровенно агрессивное, другой же выказывает полнейшее равнодушие. Что же они не поделили? Может быть, двух гусей рядом со столом. Ведь один из них гораздо меньше другого)) Как бы то ни было, налицо двойственность, противоречие взглядов. Вооруженное перемирие, компромисс на грани. А если говорить о мироощущениях одного человека это может означать внутреннее напряжение при внешнем спокойствии.

Пословица: «Настоящую натуру человека можно узнать, когда он в гневе, когда он тратит деньги и когда он пьян»
Значение присвоенное аркану :
Тест

(С) Валерия Латрыгина

Категория: Таро Брейгеля. Мечи | Просмотров: 1170 | Добавил: Валерия | Дата: 05.04.2008 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz